Вы не вошли.

 [Вход]

24-10-2013 19:43

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

"KiteFight" фристайл смешанного стиля

Ситуация в кайт фристайле  на сегодняшний день довольно неоднозначная...

С одной стороны - крупные международные турниры PKRA, но они где-то там. С  другой стороны практически полное отсутствие фристайла, как такового, на местных соревнованиях. Вернее он есть, но как бедный родственник на свадьбе. По остаточному принципу.

Я давно уже задумался на эту тему, потому, что с одной стороны - интересно же, сам катаюсь, прыгаю... а с другой стороны, не нравится то, что происходит сейчас.

Нет разнообразия. Всё потихоньку скатилось в голимый вейкстайл. Остальные трюки вообще не котируются, хотя очень много и сложных и красивых.

Фристайлеры медленно и печально мигрируют в рейс. Это тоже показатель...

Если не брать высший уровень профессиональных райдеров, которые и тренируются за границей и практически живут там, то видно очень сильный перекос в катании.

Это я к тому, что человек может месяцами дрочить рейли, считая, что вейкстайл - это вершина, а с другой стороны, он не умеет делать элементарные вещи на крюке. Патамучта - это типа олдскул, то есть для старичков. А он же чоткий пацан, он должен катать в ботах и исключительно вейкстайл.

Вот только этот самый вейкстайл на местном уровне, выглядит настолько убого, что даже говорить об этом не хочется. Максимум - это рейли, бэкролл и фронтролл, притом, очень некрасивые.

С другой стороны, есть вполне нормальное объяснение этому - качество ветра в обычных Российских условиях не позволяют прогрессировать настолько, насколько хотелось бы, и благосостояние среднестатистического катальщика не позволяет ему иметь полную линейку снаряжения.

По ветру приведу один пример: наши Сибирские условия (Омск) - ветер обычно идет полосами и очень часто рваный. Тренировать трюки в анхукете - один геморрой. Только снимешься с крюка - провал ветра... упал. Или наоборот - пришел порыв... хотел сделать рейли, улетел нахрен в небеса.

Объективно - в таких условиях тренировать только вейкстайл, бесперспективно совершенно. Зато все остальное - без проблем.

Можно конечно сказать - какие проблемы, проводите соревнования по олдскулу и не парьтесь. Но, допустим, приезжая в Новосибирск на Кубок Сибири, заранее не знаешь, будет ли отдано предпочтение трюкам в анхукете, или же на крюке.

Я не хочу просто критиковать, у меня вполне конкретное предложение кайтовому сообществу. Возможно оно стоит того, чтобы хотя бы обсудить его на форуме.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предлагаю изменить существующие правила проведения кайт фристайла. Или вернее - начать проводить соревнования по новому.

Цель:

- Объединить все существующие стили катания в один( типа MixFight в единоборствах) - "KiteFight"

- Облегчить судейство

- Сделать кайт фристайл более зрелищным и разнообразным для зрителей и участников

- Дать возможность проведения кайт фристайла в любой деревне, где катаются два человека, а третий судит smile

- Вернуть красоту кайтинга, и отойти от подражания вейкбордингу (пусть он будет сам по себе)

- Свести в одном поединке Тоби Брауера и Юрия Зуна smile
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Схема проведения:

Количество участников заезда может быть и 2 и 3 и 4 в зависимости от общего количества участников.

Возьмем для примера: два (стандарт)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ключевой принцип поединка - Do it like me (Делай как я)

Трюки делаются по очереди, а не одновременно, как сейчас.

Первый соперник выполняет трюк, причем совершенно неважно в каком стиле он будет выполнен. Это может быть трюк в анхукете, а может и на крюке. Перехват, мегалуп, даркслайд, дэдмен, ванфут ... не имеет никакого значения, все разрешено, что умеешь.

За выполненный трюк ставится один балл. Даркслайд, мегалуп или перехват - без разницы.

За не выполненный трюк (падение) - балл автоматически уходит к противнику. Это заставит всех выполнять трюки чисто, ведь падение сразу означает потерю одного очка и проигрыш в раунде. Противнику даже не надо повторять твой неудавшийся трюк.

Если оба соперника чисто выполнили трюк, обоим начисляется по одному баллу. Ничья.

Эта система начисления баллов, на самом элементарном уровне, без оценки уровня выполнения. Если уровень соревнований выше, то можно исключить ничью и отдавать балл тому, кто сделал трюк лучше (выше, красивее и т.д.)

Количество сетов (раундов или как их еще назвать) - можно определить опытным путем. Допустим, до пяти (семи, десяти) очков.

То есть, понятно, что имеется ввиду? Ты должен не просто напрыгать то, что умеешь и получить за это некоторое количество оценок, а уметь то, что умеет твой противник (на стандартном уровне проведения) или сделать трюк лучше, чем он (на продвинутом уровне проведения)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Система элементарная, а вот ее преимущества:

- При стандартном уровне проведения не требуется специально подготовленная группа судей, которые зачастую все равно ставят оценки очень субъективно.

- Легкая система подсчета очков. Не надо ломать голову над тем, что круче: даркслайд или дэдмен. Ты его либо сделал либо нет (ну или сделал круче соперника).

- Масштабируемое количество участников в одном заезде. Ведь можно таким образом запустить не двоих, а троих или даже четверых.

- Каждый участник может прыгать вблизи от зрителей, ему никто не будет мешать.

- Удобство видео и фотосъемки (близко и не надо следить сразу за двумя участниками). Одной камеры за глаза хватит. Снимать нужно будет меньше, а значит и монтировать. А это в свою очередь приведет к тому, что легче и быстрее можно будет выкладывать в интернет. Разбивка экрана на две части и получается Mortal Combat.

- Разнообразие трюков резко возрастет. Нет необходимости зацикливаться на каком-то одном стиле.

- Соревнования на самом начальном уровне уже будут интересны.

- Народ начнет подтягиваться во фристайл. Станет веселей smile

Изменено Adward (03-11-2013 02:26)

Не в сети

24-10-2013 19:43

AdBot

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля



24-10-2013 19:56

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

СИСтема 5 ))) будем щупать smile

Изменено Vitaliy70rus (24-10-2013 19:57)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

24-10-2013 19:57

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

По поводу системы "делай как я". Спортивный момент скорее всего тут совсем будет отсутствовать. Напрыгать с десяток мало кому известных трюков (их несколько сотен, если считать вариации) сможет каждый. То есть прыгнуть что-то что и Борисов не повторит труда не составит никому.

Не в сети

24-10-2013 20:56

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

По поводу системы "делай как я". Спортивный момент скорее всего тут совсем будет отсутствовать. Напрыгать с десяток мало кому известных трюков (их несколько сотен, если считать вариации) сможет каждый.

Еще раз повторяю - это не попытка изменения спорта высших достижений. Пусть там останется все, как есть. Задача - возродить кайт фристайл на начальном уровне.

Особенно мне нравится "сможет каждый" - и ты тоже сможешь? mag - а что конкретно ты умеешь?

Если не брать более продвинутый уровень с оценкой трюка, а говорить про базовый уровень, то твоя первая задача - прыгнуть сложный трюк, который не сможет повторить твой соперник. Вторая задача - прыгнуть чисто, чтобы не потерять баллы. Третья задача - прыгнуть то же, что прыгнул твой противник.

Допустим первый парень умеет делать некоторые трюки в анхукете, второй тоже умеет их делать, но кроме этого, в запасе есть несколько хороших трюков на крюке, тот же мегалуп, дедмен, фронтролл кайтлуп и т.д.

В итоге выиграет тот, у кого в запасе больше сложных и разнообразных трюков.

Как в этом может отсутствовать спортивный момент? Этого я не понимаю, если честно.

Не в сети

24-10-2013 21:46

Fomich
Участник
Откуда Ломоносов
Зарегистрирован: 26-04-2012
Сообщений: 170

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

А как один участник будет следить за другим?

Не в сети

24-10-2013 21:56

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Adward пишет:

"Третья задача - прыгнуть то же, что прыгнул твой противник"

Допустим первый парень умеет делать некоторые трюки в анхукете, второй тоже умеет их делать, но кроме этого, в запасе есть несколько хороших трюков на крюке, тот же мегалуп, дедмен, фронтролл кайтлуп и т.д.

В итоге выиграет тот, у кого в запасе больше сложных и разнообразных трюков.

Как в этом может отсутствовать спортивный момент? Этого я не понимаю, если честно.

По поводу третьей задачи - Adward ты насмотрелся на Пастора с его игрой в кайт?  ))))

Поверь, любой райдер, который делает базу, сделает дэдмена, фронтролл кайтлуп, по поводу мегалупа точно не скажу, но мне кажется из всех тех кто тусует на форуме мегалуп делает только Злой Леха, а все остальные обычный кайтлуп, который опять же умеют делать профики.

По поводу соревнований, даже если никто из прорайдеров не делает дедмена, но им скажут, что это будет очень цениться, научатся его делать на следующий день, если не в этот же. Самые сложные трюки на крюке - это трюки типа исус волк или лентоновский S-луп, но его делают единицы, так что про такие трюки вообще можно не говорить... А вот райдеру, которые постоянно прыгает на крюке сложновато будет сделать даже 313, поскольку к технике подключается физуха...


Vari Kites Condor C

Не в сети

24-10-2013 22:10

GS555
Участник
Откуда москва
Зарегистрирован: 25-05-2012
Сообщений: 388

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Я просто добавлю, может как идея рассмотрите,сам не прыгаю, а если собрать десяток обязательных прыгов,  по возрастанию сложности, как обязательное выступление и допустим пять трюков на свой вкус. И судить их.

Не в сети

24-10-2013 22:52

timeless
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2009
Сообщений: 164

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

AlexenderN пишет:
Adward пишет:

"Третья задача - прыгнуть то же, что прыгнул твой противник"

Допустим первый парень умеет делать некоторые трюки в анхукете, второй тоже умеет их делать, но кроме этого, в запасе есть несколько хороших трюков на крюке, тот же мегалуп, дедмен, фронтролл кайтлуп и т.д.

В итоге выиграет тот, у кого в запасе больше сложных и разнообразных трюков.

Как в этом может отсутствовать спортивный момент? Этого я не понимаю, если честно.

По поводу третьей задачи - Adward ты насмотрелся на Пастора с его игрой в кайт?  ))))

Поверь, любой райдер, который делает базу, сделает дэдмена, фронтролл кайтлуп, по поводу мегалупа точно не скажу, но мне кажется из всех тех кто тусует на форуме мегалуп делает только Злой Леха, а все остальные обычный кайтлуп, который опять же умеют делать профики.

По поводу соревнований, даже если никто из прорайдеров не делает дедмена, но им скажут, что это будет очень цениться, научатся его делать на следующий день, если не в этот же. Самые сложные трюки на крюке - это трюки типа исус волк или лентоновский S-луп, но его делают единицы, так что про такие трюки вообще можно не говорить... А вот райдеру, которые постоянно прыгает на крюке сложновато будет сделать даже 313, поскольку к технике подключается физуха...


... Что как раз позволит профикам по-прежнему делать непрофиков, не вижу здесь никакой проблемы. Важный момент - что на местах (я так скажу, что начиная от Нижнего Новгорода и заканчивая побережьем тихого океана в России, пожалуй, вряд ли найдется хотя бы 10 человек, умеющих прыгать базу) народ сможет спокойно проводить соревнования, умея прыгать хоть всего три трюка на крюке, и такой вариант судейства достаточно объективен и прозрачен, а также реально прост для понимания всеми окружающими.

Может летом на крупных Российских соревнованиях она и не приживется, а вот зимой, где во фристайл на ЧР приезжает по 5 человек в классе - думаю вполне может и прижиться и подтянуть новых людей.

Мне идея нравится. Если орги Кубка Сибири не будут против попробовать такую схему, то опробовать ее можно будет уже там.

Эдик, ты это все уже в какое-то подобие правил случайно не оформил? Если нет, могу заняться.

Не в сети

25-10-2013 00:17

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Я в детстве в -5 много играл, любили мы баскетбольный мяч постучать.
Через 5 минут от начала всегда игра скатывалась до самых простых бросков + броски с хитрожопым подвывертом. А из-за трехочковой зоны никто не кидал. Так и тут получится, народ будет не новые серьезные сложные трюки прыгать, а простые надрачивать до потери пульса, плюс какой-нибудь хитрожопый вирлиберд из тусайда. И зрелищность потеряется.

А для любителей формат интересный. Можно вообще до заезда случайным образом выбирать трюки: 3 на крюке + 3 на руках. На заезд выделяется всего 10 попыток. Кто больше трюков увез, тот молодец. При равенстве баллов опять жребий и до первого промаха.

Не в сети

25-10-2013 05:52

Toto
Участник
Откуда Новосиб
Зарегистрирован: 08-11-2012
Сообщений: 101

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Супер! Надеюсь наши организаторы возьмут на заметку. Определенно надо пробовать, хоть на нашем "фристайле выходного дня", если он этой зимой случится)) Думаю, многие люди тогда поучаствовали бы, кто обычно пропускает такие мероприятия: все просто, понятно и соревновательный интерес есть для всех (причем до конца заезда). Не понятно, как на практике выйдет, но звучит здорово:)

Не в сети

25-10-2013 07:23

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

AlexenderN пишет:

По поводу третьей задачи - Adward ты насмотрелся на Пастора с его игрой в кайт?  ))))

Нет, я насчет Пастора ничего не знаю, не видел. А что за игра? Расскажи

AlexenderN пишет:

Поверь, любой райдер, который делает базу, сделает дэдмена, фронтролл кайтлуп, по поводу мегалупа точно не скажу, но мне кажется из всех тех кто тусует на форуме мегалуп делает только Злой Леха, а все остальные обычный кайтлуп, который опять же умеют делать профики.

Нет проблем. Я же говорю, что для более продвинутого уровня можно оценивать исполнение трюка, а не просто засчитывать его выполнение.

Умеешь делать дэдмен? ОК. Но можешь ли ты сделать его  лучше, чем твой противник? Вот в чем вопрос. В этом и есть смысл системы.

Не надо больше разделять соревнования на вейкстайловые и эйрстайловые. Все могут участвовать вместе. Тебе придется уметь биться в смешанном стиле smile

AlexenderN пишет:

По поводу соревнований, даже если никто из прорайдеров не делает дедмена, но им скажут, что это будет очень цениться, научатся его делать на следующий день, если не в этот же. Самые сложные трюки на крюке - это трюки типа исус волк или лентоновский S-луп, но его делают единицы, так что про такие трюки вообще можно не говорить... А вот райдеру, которые постоянно прыгает на крюке сложновато будет сделать даже 313, поскольку к технике подключается физуха...

По системе KiteFight нет такого понятия, как "ценится" или "не ценится". Это сейчас такое происходит. Поэтому идет вымывание всех трюков из программы и концентрация небольшого количества довольно однообразных трюков, но сложных, поэтому с высокими оценками.

Зачем тренировать красивый, зрелищный, но менее "ценный" трюк, если за него дают мало очков?

И посмотри, что сейчас происходит - на соревнованиях прыгают небольшой набор из самых сложных трюков, а потом устраивают отдельно ивенты, такие, как "Megaloop Challenge". Получается, что мегалуп на соревнованиях не ценится вообще никак, зато устраивать из ОДНОГО трюка целое соревнование - смысл есть.

А ведь "Megaloop Challenge" фактически проводят по системе KiteFight. Один трюк на всех - сделай его круче и сложнее, чем твои соперники.

timeless пишет:

Эдик, ты это все уже в какое-то подобие правил случайно не оформил? Если нет, могу заняться.

Ничего не оформлял, потому, что понятия не имел, что это может кому-то понравится. Заранее не предугадаешь реакцию народа.

Вот если все обсудить хорошенько, то можно и более конкретно заняться.

5n2 пишет:

Я в детстве в -5 много играл, любили мы баскетбольный мяч постучать.
Через 5 минут от начала всегда игра скатывалась до самых простых бросков + броски с хитрожопым подвывертом. А из-за трехочковой зоны никто не кидал. Так и тут получится, народ будет не новые серьезные сложные трюки прыгать, а простые надрачивать до потери пульса, плюс какой-нибудь хитрожопый вирлиберд из тусайда. И зрелищность потеряется.

Может да, а может и нет.

Ты такой хитрожопый, натренировал несколько простых трюков и приехал на соревнования. Выходишь на заезд. И что получится?

Сначала ты прыгаешь простой трюк. Твой противник его делает так же спокойно. По стандартной системе без оценки качества, вы получаете по одному очку. Если качество исполнения оценивать, то ты можешь и проиграть, если этот простой трюк соперник сделает лучше тебя.

Затем прыгает твой противник и ты понимаешь, что этого не умеешь. И не обязательно это должен быть супер перехват, это может быть какой-нибудь транзишен 720 с грэбом. Упс... и ты проиграл.

В заездах начнут появляться те кайт фишки, которые мы так любим смотреть на видеороликах, но которые абсолютно отсутствуют на соревнованиях.

- Дэдмен (как усложнение 360)
- Даркслайд (с грэбом и бэкроллом)
- Мегалупы
- Транзишены со всякими красивостями
- Пробежки по воде
- и т.д.

И в тоже время останутся трюки в анхукете. Нет никакой дискриминации трюков. Прыгай то, что умеешь, то, что больше нравится.

Почему должна потеряться зрелищность? Ведь народ расслабится и начнет прыгать не то, что нужно, а то, что у него лучше всего получается.

Не в сети

25-10-2013 08:29

Dmitriy
Участник
Зарегистрирован: 15-03-2011
Сообщений: 34

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Согласен с Adward, зрелищность фристайл сорев очень хромает, одни вейкстайл трюки. Да вейкстайл сложнее физически, но зрелищности нету, особенно для людей не посвящённых. Для профиков это система может и не подойдёт, а вот для любителей - вполне. Последние пару лет на соревах БСК в любителях всё равно был в приоритете вейкстаил. Я думаю многие из за этого и не хотят пробовать себя.

Не в сети

25-10-2013 09:08

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Я правильно понял, что очередность выполнения трюка (нового) идёт (предлагается) последовательно?

Т.е. Райдер1 прыгает Трюк1. Если не получается, то его бал уходит сопернику (или делится на соперников, если их больше чем 1) в заезде, хотя тот этот трюк ещё никто и не пробовал прыгать (кстати как определить, что первый пытался сделать?).
Если Райдер1 увозит Трюк1, то получает свой бал, и Райдер2 должен повторить Трюк1. Дальше понятно, что если повторит, то получает свой бал. Если нет, то бал уходит сопернику (или делится между соперниками, если больше одного) в заезде. Но вот теперь снова прыгает Райдер2 (не зависимо увёз он Трюк1  или нет) со своим Трюком2? И уже Райдер1 должен его повторить?

Ещё уточнения. Трюк уже хоть раз выполненный в заезде любым участником больше не должен выполняться (кроме тех, кто должен повторить). Это к тому, что если Райдер1 инициировал (то есть первый его выполнял, а не повторял) Трюк1 и увёз, а Райдер2 не смог повторить, то может ли Райдер2 в свою очередь инициировать (то есть не повторить за Райдером1, а в свою очередь его выполнить, для того, чтобы Райдер1 повторил) Трюк1? Ведь получается, что для Райдера2 этот Трюк1 ещё не исполнялся.

Уточняю, чтобы целиком представить схему проведения соревнования.

Изменено poni.grf (25-10-2013 09:26)

Не в сети

25-10-2013 09:12

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Считаете себя спортсменами, физуха и база.. Любители- есть свой класс...

В чем смысл? Хедлоу перебить бэкроллами?

Это как тренировка вейкстайла дома, видел туеву хучу приспособ у людей дома, перехваты делать, хоть один натренировал чего?

Или идея такая, на черенке от лопаты потренил, приехал на чемпионат России , и чпокнул всех перетянутой случайно планкой в одну сторону?!

Термин -мегалупы ,заездили уже так, что пиндыр.. Когда дует на меналуп, 90 процентов кайт надувать не будут даже

Изменено antonjp (25-10-2013 09:21)


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

25-10-2013 09:30

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Adward пишет:

Почему должна потеряться зрелищность? Ведь народ расслабится и начнет прыгать не то, что нужно, а то, что у него лучше всего получается.

Потому что зрелищность - это когда борьба на пределе сил и возможностей, а не расслабленная каталка. И у даже у нас с тобой разные взгляды на красивый трюк. Для меня даблсбенд5, например, нгереально хорош.

Минусы системы для профиков:
- Слишком велика стоимость ошибки - поэтому сильные трюки уйдут из обращения
- В сложных условиях на передний план выходит везение, так как нет возможности трюк повторить
- Все равно все будут прыгать вейкстайл, потому что он сложнее.
- Непонятна методика проведения, откуда второй райдер наблюдает за первым и как узнает, что ему прыгать. В результате проведение одного заезда может  сильно затянуться, а если смотреть на текущие трансляции, то когда 2 райдера на воде все равно бывают долгие паузы между трюками, а с одним зрелищность упадет.

А кинг оф айр или мегалуп, он проводится один раз за год и условия выбираются таким образом, чтобы можно было выступить на хорошей амплитуде. Для проведения мирового тура, если каждый раз ждать условия, достаточные для действительно красивого эйрстайла, выйдет на круг 3 этапа в год и места проведения будут сильно ограничены.

У профиков на мой взгляд все отлично и изменять ничего не надо.

Минусы системы для любителей:
- Трюков реально очень много, а с усложнениями одних только гребов с десяток  разных, слишком велика вероятность, что ты этого трюка не то, что не умеешь, просто ни разу не видел.
- Предположим встретятся 2 адепта вейкстайла и крюка, ни один не прыгнет трюк другого - как их судить?
- Ну и с методикой проведения не ясно, сколько людей на воде.

Я все же предлагаю ограничить число трюков выбрав 50 основных в каждой дисциплине и выбирать из них случайно перед стартом. Загонять в воду можно тогда по 4 человека за раз. И количество попыток все же сделать больше одной, ну слишком ветер непредсказуем. Тогда райдер сначала прыгнет то, что умеет заработав свой бал, а потом будет пытаться прыгнуть то, что не умеет - и это хорошо.

Не в сети

25-10-2013 09:34

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

На ПКРА никто просто не защитывает трюки, их оценивают по сноубордической системе, и чем чище ты его выполнил, с макс амплитудой, а еще лучше со стайловым грэбом, тем больше очков получил. Со стороны кажется, что трюки однообразные, но оценивают их по-разному, да и выглядят у каждого райдера они по-своему. То что ты предлагаешь - это правила вымершего тура KPWT. Сейчас балом правит ПКРА и задает моду, а поскольку мы хотим развивать спорт, то и проводить совернования надо по правилам близкими к ПКРА. А твой вариант - это правила для любительских соревнований, на БСК, насколько я понимаю, по таким правилам они и проводились... Ко всму прочему ПКРА тоже меняет свою систему по пути усложнеия, и сейчас в зачет идет всего 5 лучших трюков. Аирстайл вообще ни к селу, ни к городу... Твой вариант может работать на фестивалях, типа Билайна, чтобы привлечь внимание зрителей, которые ничего не понимают в сложности трюков, а хотят видеть высокие вылеты, дэдмены, кайтлупы и прочее


Vari Kites Condor C

Не в сети

25-10-2013 09:49

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Саня, если мы говорим о развитии кайтбординга в России в части привлечения нового пипла в число катающихся и в перспективе развивающихся, то предложенные Adward правила дадут ощутимый результат по сравнению с имеющимися соревновательными правилами ПКРА. Люди хотят зрелищности (высокие вылеты, дэдмены, кайтлупы и прочее) и именно это привлекает и втягивает их в кайтинг. А насколько я понял тут дискуссия именно об этом. Менять что-то в профессиональных соревнованиях (ПКРА, Чемпионат России) нету никакого смысла. А вот начать проводить локальные соревнования по предложенным правилам это будет интересно и более понятно для окружающих.

Не в сети

25-10-2013 09:51

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

мы вроде такого уже перемололи но вот попробовать не получилось т.к. на фристайл этим летом на выходных не дуло(((
тут как раз 40 стр про народный фристайл на местечковых соревнованиях http://kite7.ru/forum/index.php/topic,588.0.html
вроде как  UncleLio должен был или написал прогу для планшетника этой зимой на 4-х сориках обкатаем и можно патентовать lol

Не в сети

25-10-2013 09:59

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Борян, читай последнюю строчку моего мессаджа )) Только вот локальные соревнования особо никто не проводит, один билайн провел свой фест и все...


Vari Kites Condor C

Не в сети

25-10-2013 10:18

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Уточняю, что целиком представить схему проведения соревнования.

Так а мы сейчас и разговариваем в первую очередь - нужна ли вообще такая система, а во вторую очередь - тонкости, которых может быть множество. Базовый уровень оценки, продвинутый уровень и т.д.

Я правильно понял, что очередность выполнения трюка (нового) идёт (предлагается) последовательно?

Да, первый прыгает свой трюк, второй должен повторить (в базовом варианте) или повторить и сделать круче (в продвинутом).

Затем начинает второй и прыгает свой трюк, первый должен повторить или сделать круче.

Я так размышляю - возможно правильней будет заявлять трюк перед исполнением. Чтобы не было так - прыгнул сдуру, чето изобразил, чудом выкатил, а потом все ломают голову над названием smile

Например, ты заявил, что будешь делать фронтролл 720. Значит и сделать должен именно его, а не 540, 1080 или еще чего. Очень часто случайно получаются трюки на перекруте. Но это же не осознанно сделано. Хотел одно, а получилось другое.

Если сделал не то, что заявил, то считай, что потерял очко.

Хотя на начальном этапе такие строгости может и не обязательны. Не знаю короче...

Ещё уточнения. Трюк уже хоть раз выполненный в заезде любым участником больше не должен выполняться

По идее - да. В каждом раунде - разные трюки. Без повторения иначе фигня получится.

А еще можно сделать, как в теннисе. Допустим матч идет до 5 очков. Это получается в общей сложности пять трюков всего. Не так уж и много. Но если допускается ничья, как в базовом уровне, то может получиться ситуация, когда счет будет 4:4. И тут возникает интересная идея - "больше меньше". То есть если счет ничейный, то заезд продолжается до перевеса в 2 очка. Опять же - интересно, у кого больше запас трюков.

Dmitriy пишет:

Согласен с Adward, зрелищность фристайл сорев очень хромает, одни вейкстайл трюки. Да вейкстайл сложнее физически, но зрелищности нету, особенно для людей не посвящённых. Для профиков это система может и не подойдёт, а вот для любителей - вполне. Последние пару лет на соревах БСК в любителях всё равно был в приоритете вейкстаил. Я думаю многие из за этого и не хотят пробовать себя.

А может мне кто-нибудь сказать одну такую вещь - ПОЧЕМУ КАЙТИНГ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОХОЖ НА КАКОЙ-ТО ДРУГОЙ ВИД СПОРТА?

Меня лично уже бесит такая картина.

Почему кайтеры должны обязательно подражать вейкбордерам ??? Я что-то не вижу, чтобы вейкбордеры слишком страдали от того, что не могут делать мегалупы на лебедке или дэдмена.

Вейкбординг - самодостаточный вид спорта, и никто из вейкбордеров не считает нужным подражать кайтерам. И правильно делают. У них свои трюки, своя красота и динамика.

Зачем мы пытаемся это делать? Многие ходят на лебедку, чтобы потом повторить трюки на кайте. А зачем? Своих трюков мало что-ли? Да задолбаешься все изучать...

Кто из кайтеров выигрывал серьезные чемпионаты по вейку? Кто из вейкеров выигрывал этапы PKRA ?

У нас в Омске из вейкбордеров на кайте катаются всего пара тройка человек. Ничего толком они прыгать не умеют - тяга неправильная, вместо мотора, зверюга в руках, которая не помогает, а мешает. Зато на лебедке с кикера прыгают достаточно сложные вещи.

Ну разные мы, зачем смешивать? Пусть они себе катаются на руках по кругу, а мы будем лупасить в десяти метрах над водой.

antonjp пишет:

Считаете себя спортсменами, физуха и база.. Любители- есть свой класс...В чем смысл? Хедлоу перебить бэкроллами?

Антон, если ты себя считаешь спортсменом, то почему не участвуешь в этапах PKRA ?

У тебя, как и многих наших "спортсменов" - промежуточный уровень катания. Это когда уже лучше, чем любители, но не дотягиваешь до настоящих профиков.

В итоге на наших соревнованиях любителям не интересно, профиков нет, в остатке небольшая кучка спортсменов промежуточного уровня. Вот и имеем картину, когда соревнования вроде есть, а участников нет.

5n2 пишет:

Потому что зрелищность - это когда борьба на пределе сил и возможностей, а не расслабленная каталка. И у даже у нас с тобой разные взгляды на красивый трюк. Для меня даблсбенд5, например, нгереально хорош.

Кто тебе мешает прыгать на пределе возможностей? Вперед и с песней. Для того и соревнования, чтобы на пределе.

Думаю, что у нас с тобой одинаковые взгляды на красивый трюк, просто тебе нравится его смотреть на видео в замедленной съемке, а мне нравится научиться делать трюк красиво и зрелищно.

5n2 пишет:

Минусы системы для профиков: - Слишком велика стоимость ошибки - поэтому сильные трюки уйдут из обращения

Отрабатывай трюк до такого уровня, когда ошибок не будет. Иначе зачем тогда ты собрался на соревнования вообще?

Посмотри на досуге фигурное катание и посчитай количество падений на лед. Для них - это нечто исключительное. Для нас - обычное дело. Почему так?

Грязное исполнение должно уйти, тогда появится красота.

5n2 пишет:

Предположим встретятся 2 адепта вейкстайла и крюка, ни один не прыгнет трюк другого - как их судить?

Ну ты же читал правила. Каждый будет зарабатывать очки на своих трюках, терять на чужих. Но победит тот, кто подготовлен более разносторонне.

Сейчас балом правит ПКРА и задает моду, а поскольку мы хотим развивать спорт, то и проводить совернования надо по правилам близкими к ПКРА.

Мы в России живем или ездим по ПКРА ? Сколько народу туда ездит? Судя по всему, остался один только Борисов.

Если мы хотим развивать спорт здесь, то не надо равняться на тех, кто живет круглый год на спотах с ровным ветром, имеет спонсоров и возможность ездить по всему миру за ровным ветром. Надо быть реалистами и смотреть по сторонам. А на наших спотах все немного по другому, нежели на ПКРА.

Хороший есть пример из жизни:

У тебя дома черно-белый телевизор. Ты хочешь поменять. По запросам, тебе хотелось бы иметь 50 дюймовый LED телевизор со всеми наворотами, интернетом, вай-фаем и т.д. Но по деньгам ты его не тянешь. Максимум, что ты можешь себе позволить - небольшой плоский телевизор, у него меньше функций и нет вай-фая. На большой телевизор ты заработаешь лет через пять, а меньший можешь купить хоть сейчас.

По вашей логике, мы так и будем смотреть черно-белый и копить на большой, живя мечтами. Хотя можно уже  сегодня приобрести нормальную технику, хоть и не такую навороченную.

Не в сети

25-10-2013 10:29

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Adward, а ты в каких соревнованиях сам участвовал?


Vari Kites Condor C

Не в сети

25-10-2013 10:30

zloilyoha
Гость

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

есть прикольная мазА ), мы так у себя делали, частично, так вот - дергаете от пяти телок)) - садите на судейские места, они и судят - по общему впечатлению. Им пох двойной перехват или нет - им главное что бы душа развернулась tongue

25-10-2013 11:09

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

AlexenderN пишет:

Adward, а ты в каких соревнованиях сам участвовал?

Ну на ПКРА я точно не был smile и даже на БСК не ездил. Каюсь...

Зато я знаю людей, которые поехали специально на этап ПКРА, не умея ничего, зарегистрировались и даже поучаствовали. Чтобы потом всем показывать фотки "я и Лентен" "я и Зун". Получили маечку фирменную... вот только на местной каталке, они как ничего не умели, так и не умеют. Олимпийский принцип - "главное не победа, главное участие"

Понимаю твой намек - " а ты кто такой?" И даже согласился бы с этим, но все-таки участвовал было дело. Зимой. В Новосибирске. Запустили нас во фристайл-зону сразу всех. Называлась джем-сессия. Друг у друга на голове катались. Я до сих пор не понимаю, по какому принципу там судили. Надо у Славы Ворошилова спросить smile

Наблюдать приходилось. Полный бардак. Все прыгают не пойми чего, постоянно падают... ужас. Не перехваты, а попытки перехватов с криком "эх бляяя....".

Потом получалось так, что на гонки ветер еще есть, а на фристайл уже фиг. Самый крутой трюк - заедь на кикер.

Когда начинает дуть реальный ветер, то про вейкстайл уже все забывают, а на крюке ничего прыгать не умеют. Опять блин засада...

Летом в Сибири ничего не проводили. И опять же почему? Потому, что существующая система не позволяет это сделать нормально.

У меня мысли идут в три стороны: как участника, как зрителя и как организатора. Мне надо будет зимой проводить соревнования местные. Хочется сделать так, чтобы было интересно всем.

Но в том виде, в котором фристайл находится сейчас, я не знаю даже, как его можно провести. Судей приглашать - у нас не настолько коммерческие соревнования. Разрабатывать таблицы по сложности - мозги раком встанут.

По этой системе становится все предельно ясно:

- Никакой таблицы сложности трюков не надо. Ты либо сделал трюк либо нет. Либо повторил его либо нет. Куда уж проще.
- Трюки делаются по очереди, что дает возможность это делать рядом со зрителями, судьей и камерой. И наблюдать намного удобней.
- Никто никому не мешается. А у нас все-таки 25 метровые стропы...

Я понимаю, что будет ожесточенное сопротивление тех, кто пропагандирует и катается в вейкстайле. Обидно же, когда ты шел шел к цели, а тебе говорят - не туда. Конечно будет отстаивание своих принципов. Это понятно.

Только ребята, когда настоящие вейкбордеры смотрят видео с кайтерами, то откровенно смеются над "кайтовым вейкстайлом". Для них это суррогат, пародия.

Но те же самые вейкбордеры с открытым ртом смотрят на мегалупы, на прыжки через деревья, овраги и многое из того, что им недоступно в принципе.

Давайте развивать кайтинг, а не пародию на другие виды спорта. Почему - то уверен, что народ вернется, если кайтинг станет кайтингом.

Не в сети

25-10-2013 11:34

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Не, не, ты не правильно меня понял! Я имел в ввиду следующее - имеешь ли ты опыт участия в кайтовых соревах, в любых... Почему я спрашиваю? После прочтения твоих предложений, лично мне показалось, что ты не совсем понимаешь, что происходит на воде, когда начинается заезд, особенно в тяжелых условиях (говночоп, порывистый ветер), поэтому тема - я прыгаю то, что заявлено мной до заезда не будет работать, (посмотри видосы Пети Тюшкевича, который говорит, что программа может меняться во время заезда из-за специфики условий). Второй момент, ты вообще представляешь сколько времени потребуют такие заезды, если каждый будет ждать и смотреть, что прыгнул предыдущий??? У нас на классическую-то систему времени и ветра не хватает...
По поводу джем-сессии. У нас в Питере  с 2008 года тоже ввели такую систему из-за отсутствия достаточного кол-ва народа (человек 6-8 макс) В первый раз провели так, как ты описываешь - полный бред, на следующий год я предложил сделать очередность, т.е. выполнение трюков друг за другом - получилось более организовано, но лично я сделал вывод, что даже такой формат не дает полностью показать на то, что ты способен, т.к. много времени уходило на то, что кто-то ронял кайт, кто-то падал, терял лыжи, потом все это собиралось-одевалось и т.д., а времени 20(или 25) мин на 5 чел... Когда ты соревнуешься вдвоем с соперником, КПД повыше...
По поводу кайтового вейкстайла ты не прав, это не суррогат, а лишь заимствование со своими путем развития и сравнивать вейкбординг и кайтбординг-вейкстайл глупо. По поводу тренировки на лебедке - для меня например это способ держать в форме физуху в отсутствии ветра и делать трюки на большем павере с "низким кайтом", а не для того, чтобы считать себя продвинутым вейкбордистом


Vari Kites Condor C

Не в сети

25-10-2013 11:37

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: "KiteFight" фристайл смешанного стиля

Adward пишет:

В итоге на наших соревнованиях любителям не интересно, профиков нет, в остатке небольшая кучка спортсменов промежуточного уровня. Вот и имеем картину, когда соревнования вроде есть, а участников нет.

Именно потому, что многие старички старались кататься по мировым стандартам у нас теперь есть молодежь в лице Брисова, Гаращенко, Тарадина, которые уже могут замахиваться на участие в ПКРА.

Кто тебе мешает прыгать на пределе возможностей? Вперед и с песней. Для того и соревнования, чтобы на пределе.

В режиме "упал - проиграл" никто не будет показывать свои лучшие трюки.

Думаю, что у нас с тобой одинаковые взгляды на красивый трюк, просто тебе нравится его смотреть на видео в замедленной съемке, а мне нравится научиться делать трюк красиво и зрелищно.

Да,да. Уровень твоей крутизны известен о всея кайтфорум, и только ты катаешься и прыгаешь, а остальные только смотрят и завидуют. smile

Отрабатывай трюк до такого уровня, когда ошибок не будет. Иначе зачем тогда ты собрался на соревнования вообще?

Посмотри на досуге фигурное катание и посчитай количество падений на лед. Для них - это нечто исключительное. Для нас - обычное дело. Почему так?

Грязное исполнение должно уйти, тогда появится красота.

В фигурном катании, как и в вейкбординге, где за падения теряются баллы, кочки на льду не возникают неожиданно, фал не меняет резко длинну, натяжение, скорость. Не стоит сравнивать. На крюке оно конечно да, можно пережить резкий порыв ветра, а вот на руках совсем другое дело.

Каждый будет зарабатывать очки на своих трюках, терять на чужих...

...до тех пор, пока кто-то не облажается. Серия пенальти получается, а не соревнование. В порывистый ветер, причем, на руках облажаться гораздо проще.

Мы в России живем или ездим по ПКРА ? Сколько народу туда ездит? Судя по всему, остался один только Борисов. Если мы хотим развивать спорт здесь, то не надо равняться на тех, кто живет круглый год на спотах с ровным ветром, имеет спонсоров и возможность ездить по всему миру за ровным ветром. Надо быть реалистами и смотреть по сторонам. А на наших спотах все немного по другому, нежели на ПКРА.

В профессиональном спорте ровняться надо всегда на мировой уровень. Кстати вейкстайл появился не сразу и долгое время чемпионами становились не прыгая перехваты. Поэтому анхукд правит бал по объективным причинам.

Меня лично уже бесит такая картина.

Вот он корень проблемы. Тебе прыжки на крюке нравяться больше чем вейкстайл, в первую очередь исполнять, а не смотреть. И тебя расстраивает, что тебе не с кем посоревноваться, что вся молодежь пытается прыгать на руках.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro