Вы не вошли.

 [Вход]

14-12-2016 15:32

Raven Kites
Ветрозависимый
Откуда СПб
Зарегистрирован: 23-07-2015
Сообщений: 212

Re: Парафойлы

бугор пишет:
КириллС пишет:

Разница в цене значительная. А по качеству не хуже параавис, и без 6 строп.


Надо  будет  взять   тебя  " за  хобот " -  и   потестить   кайты   smile

Не вопрос. У ленинского или балтийца можем катнуть.

Не в сети

14-12-2016 15:32

AdBot

Re: Парафойлы



14-12-2016 15:40

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Парафойлы

Чет не верю шоб дешевле то ( http://x-country.com.ua/shop/98 ежели с планкой. 989 эуров
про парковку тож сомневаюсь, где то встречал именно их легко переделать страховку за ухо на ветер, его конструкция растраповки на ухе в отличии от Октана поваляет такое сотворить.

Изменено Сибиряк (14-12-2016 15:45)

Не в сети

14-12-2016 15:49

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,614

Re: Парафойлы

Сибиряк пишет:

Чет не верю шоб дешевле то ( http://x-country.com.ua/shop/98 ежели с планкой. 989 эуров
про парковку тож сомневаюсь, где то встречал именно их легко переделать страховку за ухо на ветер, его конструкция растраповки на ухе в отличии от Октана поваляет такое сотворить.

  Надо   верить...  big_smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

14-12-2016 15:52

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Парафойлы

Сибиряк пишет:

Чет не верю шоб дешевле то ( http://x-country.com.ua/shop/98 ежели с планкой. 989 эуров
про парковку тож сомневаюсь, где то встречал именно их легко переделать страховку за ухо на ветер, его конструкция растраповки на ухе в отличии от Октана поваляет такое сотворить.

Не, ну при сегодняшнем курсе енота, Октан-2-12 получается примерно так на пятеру дороже.
но планка в комплектации Октана круче на порядок smile
Страховки, шо за одну силовую, шо за ухо - на любителя.
Я везде пользуюсь только 5-й стропой, которая на Октане так же входит в "базовую комплектацию"

Во всем же остальном - стропы "Лирос", ткани парапланерные... вполне достойные машинки и летают неплохо.

Изменено vovochka (14-12-2016 16:02)

Не в сети

14-12-2016 15:52

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Парафойлы

а ВОТ https://vk.com/page-48327421_46700120,  значить беда как и у всех с заводской парковкой и отстрелом.

Не в сети

14-12-2016 15:58

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

планка в комплектации Октана

сейчас фирменные пошли ))

Не в сети

14-12-2016 16:04

Raven Kites
Ветрозависимый
Откуда СПб
Зарегистрирован: 23-07-2015
Сообщений: 212

Re: Парафойлы

Я взял за 50 с планкой.  На голом льду запарковался запросто, и пока лежел не на метр не сдвинуся. Посмотрим как 11 будет садится.

Не в сети

14-12-2016 16:07

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Парафойлы

Согласен что кайты не плохие, сам глядел в их сторону до октана, за 50 семерку? или 11

Не в сети

14-12-2016 16:12

Raven Kites
Ветрозависимый
Откуда СПб
Зарегистрирован: 23-07-2015
Сообщений: 212

Re: Парафойлы

За 11.
7 ка прототип, почти даром получил от глав инженера Яворского))
Если тест интересен, пишите в личку. Владимир может мне пару тестовых отправить.

Изменено Raven Kites (14-12-2016 16:39)

Не в сети

14-12-2016 16:14

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Парафойлы

КириллС пишет:

За 11.

ну воще тада красава!:)

Не в сети

14-12-2016 17:10

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Парафойлы

Сибиряк пишет:
КириллС пишет:

За 11.

ну воще тада красава!:)

Кайты и правда интересные. И цена вкусная. Даже по рыночной за новый 62 - все равно вкусная. Еще бы тример на планке немного поменяли - вообще красота бы была))) - этот тот случай, где не зазорно подглядеть у других производителей парафойлов.

Не в сети

15-12-2016 15:15

slavaz78
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2016
Сообщений: 11

Re: Парафойлы

На свой страх и риск стал обладателем AEROS ALTI 12м.  Хочу поделится впечатлениями и еще очень нужны советы.
AEROS ALTI 12м - выбор и  покупка

Это мой первый личный кайт и первый парафойл, который я не то что держал в руках, видел первый раз. До этого был небольшой опыт с балонниками на воде в кайтшколе, на доску встал, первые галсы сделал. К зиме озадачился покупкой кайта, сразу захотел парафойл, т.к. основное катание планируется зимой в полях недалеко от дачи. Благо у меня рядом куча полей со стриженой травой. Ценники на баллонники кусаются. Сначала выбор пал на Панш Генезис - это 40т и 100%  гемор с настройками. OZON - дорого, Флайсерфер по цене вообще космос, тем более для новичка. Парависы, как мне показалось - не для новичков. Aeros ALTI полностью удовлетворял заявленным потребностям и при хороших отзывах по цене вписывался в верхнюю планку моего бюджета. Аэросы шьют кайты на заказ, выбрал в оранжевом цвете, после предоплаты ждал  месяц.  К этому моменту когла кайт приехал в МСК регионе как раз выпал снег.

Первый запуск
Наступили столь долгожданные выходные и есть ветер. Выезжаю на ближайшее поле. Распаковываю новый хрустящий кайт, он красив - ничего не скажаешь. Для того, кто видит парафойл первый раз в жизни, сравнительно с балонниками - сложновато, строп очень много, самое непонятное - с каждой стороны зонтики собраны в 3 блочковую систему. Очень жалею, что нет человека, который может показать все на месте. Распутываю планку. На конце к каждой стропе привязаны небольшие цветные удлинители: для силовой стропы удлинитель заканчивается узелком, на стропе управления - петелька. С привязкой строп ошибиться невозможно.
Кайт готов к запуску, наполняю клапана, кайт резво взлетает, но с ним что-то не то. Стропы по задней кромке провисают, при этом все 3 блочка как-то собраны вместе. Кайт практически не управляем, планку не слушает, уходит за край ветрового окна и падает. Снова перебираю зонтики, они идут последовательно друг за другом не пересекаясь. Следующий пуск кайта - и опять задние стропы висят, края ушей свернуты, кайт не управляем. За парковочную веревку кайт посадить тоже невозможно, он не складывается, кайт залетает за голову и падает. Провозился так часа два, результат тот же, потом и ветер пропал. Очень расстроился. По дороге домой приходит мысль, что маленькие удлинители к стропам на заводе привязали неправильно, т.е в обраном порядке. Попробую в следующий раз поменять их местами

Второй запуск
Жду очередные выходных и ветра. В субботу с утра дует, не очень сильно и с порывами. Еду на поле, раскладываю кайт, перепривязываю кончики в обратном порядке. Дергаю кайт, он сразу при взлете переворачивается и падает. И так несколько раз подряд. Грешу на свое не умение и порывы ветра. Час мучений , ветер стих полностью, еду домой.

Разбор полетов
На это неделе уделил время изучению матчасти. По ALTI информации ноль. Больше всего технической информации от Флайсерфера. Понял для чего нужны блочки, понял, что форма крыла настраивается и т.д. В общем немного прокачал вопрос с технической стороны. Все это конечно звучит по дилетански, тем не менее старался в меру сил..
Вчера вечером нашел во соседнем дворе пустую и хорошо освещенную детскую площадку, разложил кайт. Первое, что я понял - первый раз стропы были привязаны правильно. Сделал даже миксер тест - узелки зонтиков почти на одной линии, разница идет ступенькой по 5 мм. Перевязал кончики обратно. Сравнил длины строп: при полностью отпущенном дипауере управляющие стропы длиннее на 60 -80 см. Может вся проблема в этом? Если уменьшать длину управляющих строп, то как это сделать не планке aeros? Продавец клятвенно заверял, что с этим кайтом - разложил и поехал. Типа это не Панш.
Что дальше
Сейчас на выходные еду по делам в Смоленскую область, там есть обширные стриженные поля и обещают хороший прогноз на ветер, снега тоже навалом. Будет очень обидно если с кайтом опять ничего не получиться. Завтра собираюсь сходить к ребенку в детсад, у них там есть спортзал, можно будет спокойно разложить кайт и со всем разобраться
Большая проблема, в том что по кайту нет ни документации, ни технических обзоров. Очень мало видео в сети, и то они показывают только каталку. У Аероса на сайте можно скачать только старый мануал по Giro. По Giro в сети есть видеобзоры. Даже на мой дилетанский взгляд ALTI и GYRO - это разные кайты.
Буду очень признателен за любые советы

Изменено slavaz78 (15-12-2016 15:52)

Не в сети

15-12-2016 15:26

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Парафойлы

у меня Альти 10 - весьма доволен этой подушечкой.
Самое простое, чтобы не резать пока стропы поскольку часто "всё не так как кажется" - при запуске рулевые стропы руками зажми (взявшись за те места, где тонкая стропа вяжется к толстой от концов планки. ) и посмотри как ведёт себя купол. Если начнёт вести себя адекватно, то значит дело в этом. Но у Аэроса таких косяков не встречал я ни разу.
А ветер при запуске какой был? Когда зажатую планку перекашиваешь, то управляющая стропа натягивается и ты видишь как она тянет заднюю кромку?   Может ты ждал по привычке управляемости как у балонника с тяжёлой планкой?

п.с. со сложенными ушами кайты не рулятся.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

15-12-2016 15:36

slavaz78
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2016
Сообщений: 11

Re: Парафойлы

AlexHunter пишет:

у меня Альти 10 - весьма доволен этой подушечкой.
Самое простое, чтобы не резать пока стропы поскольку часто "всё не так как кажется" - при запуске рулевые стропы руками зажми (взявшись за те места, где тонкая стропа вяжется к толстой от концов планки. ) и посмотри как ведёт себя купол. Если начнёт вести себя адекватно, то значит дело в этом.

Как раз хотел попробовать этот метод

AlexHunter пишет:

А ветер при запуске какой был? Когда зажатую планку перекашиваешь, то управляющая стропа натягивается и ты видишь как она тянет заднюю кромку?   Может ты ждал по привычке управляемости как у балонника с тяжёлой планкой?
п.с. со сложенными ушами кайты не рулятся.

Ветер был рваный, не очень сильный и резко менял направление, кайт при этом терял наполнение и тряпкой планировал одни ухом вниз. На затяг планки кайт никак не реагировал. Если сравнивать с балонниками, при таком затяге меня нехило бы дернуло. Вообще понял, что при порывах и изменении напрвления балонником управлять гораздо проще, он не теряет форму, ну это опять же мнение дилетанта.
Рядом был мой брат, он взял себе балонник бу Slingshot RPM 10м и тоже запускал его первый раз. Балонник летал нормально, но в какой то момент при скисании ветра его балонник просто лежал, а ALTI все-таки подлетал

Не в сети

15-12-2016 15:46

nixd
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2014
Сообщений: 142

Re: Парафойлы

а планка равностропная?

Не в сети

15-12-2016 15:56

slavaz78
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2016
Сообщений: 11

Re: Парафойлы

nixd пишет:

а планка равностропная?

Я не в курсе должна она быть равностропной или нет, техническая иноформация отсутвует, в куцых описаниях просто сказано 22м и все. По факту в собранном состоянии с полностью отпущенным дипауером и полностью отпущенной планкой управляющие оказываются длинее на 60-80 см. Завтра хочу померить точнее

Изменено slavaz78 (15-12-2016 16:04)

Не в сети

15-12-2016 16:07

slavaz78
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2016
Сообщений: 11

Re: Парафойлы

AlexHunter пишет:

у меня Альти 10 - весьма доволен этой подушечкой.

кстати, AlexHunter, на мой выбор Alti немало повлиял ваш ролик big_smile
вот этот

Изменено slavaz78 (15-12-2016 16:11)

Не в сети

15-12-2016 16:13

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Парафойлы

slavaz78 пишет:

Я не в курсе должна она быть равностропной или нет, техническая иноформация отсутвует, в куцых описаниях просто сказано 22м и все. По факту в собранном состоянии с полностью отпущенным дипауером и полностью отпущенной планкой управляющие оказываются длинее на 60-80 см.

планка равностропная. Полностью затянутая планка и полностью выпущенный тример = стропы должны быть примерно равны.

Дождись ветра от 4 м/с и проверь его ещё раз. Догадываюсь, что всё будет хорошо.

Изменено AlexHunter (15-12-2016 16:16)


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

15-12-2016 16:21

slavaz78
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2016
Сообщений: 11

Re: Парафойлы

AlexHunter пишет:

планка равностропная. Полностью затянутая планка и полностью выпущенный тример = стропы должны быть примерно равны.
Дождись ветра от 4 м/с и проверь его ещё раз. Догадываюсь, что всё будет хорошо.

ОК, буду пробовать, очень хочется сделать первые галсы по снегу, после выходных отпишусь

Не в сети

15-12-2016 20:48

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Парафойлы

slavaz78 пишет:

Это мой первый личный кайт и первый парафойл

Вангую по фотографии:) ты описал практически мой первый опыт smile
Непонятно отчего 12 а не 10м2?
Альтик катал в 10ке - нормальный кайт, что то сродни саммиту озонскому... легкий ненапряжный.
Палки у аэроса все под тест зеро, равностропные.

1) как говорит старший и опытный товарищ

AlexHunter пишет:

Дождись ветра от 4 м/с

ровненького желательно. Можно и поменьше, 3мс. 12ха всеж под тяжеловесов за сотку или закос под лайтвинд. Помнится у френзюка подержал в руках 13ху при отсутствии ветра - куча тяги.
2) вначале просто обвыкнись. Тебе надо привыкнуть просто к парафойлу с открытой ячейкой.
3) возьми за правило перед запуском проверять и расправлять стропы, подкумполку ... и проч. Что бы не было узелков, препятствий (за что может зацепиться) и все соединения на правильность.

И самый главный совет: найди себе сэнсея: кто сможет личным присутствием твои сомнения развеять smile

Не в сети

16-12-2016 02:52

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Парафойлы

Попробовал соник2. Тринадцатая что ли площадь, я так и не понял.  Аркадий напишет. Это его кайт был. Из впечатлений: прям мега понравился. Отлично разгоняет- прям мечта, управление - супер,  планка наилегчайшая. Против ветра идет хорошо, а скорость теряется слабо. Еще запомнилось, что он дает отличное ускорение и при этом ваще не стаскивает по ветру. Кайт тем не менее не для лохов и фрирайда – в турбулентности от препятствий хочет сфронталить. Может упать и «на голову». Интересно, что с лайтвиндом. Верх ветрового диапазона по рассказам Аркадия на уровне.  Соник2 - наверное лучшее из того что я пробовал: быстро  и приятно.  Я не знаю, что там с Эльфами после Д8, а вот Страйкам и Параависам такая легкость в кайтах любительского уровня точно не помешала бы.  Они кажутся после сонника грубоватыми. Аляповатыми не скажу, но грубоватыми, да.
P.S. Но если они будут при этом стоить как Соник2, то лучше не надо )))).  Аркадию спасибо, что «ссадил» с параависовской иглы хоть ненадолго.

Не в сети

16-12-2016 07:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Парафойлы

mityaika1 пишет:

.....в турбулентности от препятствий хочет сфронталить..

Вот это вот с запасом перечеркнет все остальные озвученные "достоинства".
Пару раз слетаешь башкой вперед метров на 20,  словИв сей эффэкт в серьезную погоду- рученки-то сами обратно к "шприцу от Параависа" и потянутся! smile

Для меня отсутствие фронталок в турбулентностях всегда было основным критерием при оценке любого кайта!
Если фронталит, то- к хомячку хомячка!!! smile

Изменено vovochka (16-12-2016 07:27)

Не в сети

16-12-2016 08:16

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

mityaika1 пишет:

Тринадцатая что ли площадь

Да это 13-ка
Турбулы у нас знатные, а турбулы с термичкой это "лучшее" что бывает у нас на споте)))
Чем больше на нем катаю, тем больше понимаю что соник2 для гф. Кайт начинает ехать только на скоростях. Если лыжы не едут, это кусок дорогой тряпки.

Не в сети

16-12-2016 09:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Парафойлы

Arkan пишет:

Чем больше на нем катаю, тем больше понимаю что соник2 для гф. Кайт начинает ехать только на скоростях. Если лыжы не едут, это кусок дорогой тряпки.

На "параависовской игле"  это легко  "лечится" прикрытием задней кромки... но тут вы его этим загоните в еще большие фронталки.

Не в сети

16-12-2016 10:30

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

На "параависовской игле"  это легко  "лечится" прикрытием задней кромки... но тут вы его этим загоните в еще большие фронталки.

Не совсем согласен с этим. Отпускание С ряда, или зажатие Z рядов не отразиться на кол-вах и возможностях фронтальных свалов. Возрастет крутящий момент на куполе и тем самым поднимет нагрузку на планке, что и будет основным показателем прироста тяги.  При этом не вижу ни одной причины для ухудшения фронтальной стабильности.  Свал через морду можно получить, но нужно очень сильно изогнуть купол. Одним рядом Z этого сделать не получится. Придется кроме поджатия Z отпускать В и С.  Иначе стропная система не позволить кайту нырнуть вниз. 
А турбула она разная бывает. Я живу на озере, которое 1,5км в диаметре, окружено лесом и находится в низине.  По воде катал только на 21-м спиде и 18 сонике с дверью или гидрофойлом. В более сильные ветра, когда можно катнуть на твинтипе, мне не удалось полноценно оттянуться ни разу за 6 лет.  Я пробовал разные кайты, надувана до фойлов и ни разу не смог покататься. Кайт падает с неба. Всегда и буквально на первом галсе. Не помогает ничего.
Про Соник2-13.
Катал на нем один раз на рельефной местности, в турбуле. Кайт ни разу не свалился и вел себя весьма предсказуемо.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro