Вы не вошли.

 [Вход]

01-06-2018 00:11

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,460

Re: Парафойлы

У нас был случай, Спид 2. 15 пополам, штатной страховкой за силовую.
Я свой посадил спокойно на доработанную 5-ю стропу, с 6 точками вместо трех.
Стропу подкупольную шить недолго, заказать можно в Параависе через местного дилера.
Можно использовать - отремонтировать порванные, но сделать поводки длиннее.
На прототипах Флая использовали удинненные до 10 см поводки, можно оперативно подгонять длину стропы, узелками.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-06-2018 00:11

AdBot

Re: Парафойлы



01-06-2018 00:23

DimSpb
Участник
Зарегистрирован: 11-02-2013
Сообщений: 301

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

Можно использовать - отремонтировать порванные, но сделать поводки длиннее

Это как сделать длиннее чтобы можно было подгонять? Там петельки с 2 сторон на подкуполке.

Изменено DimSpb (01-06-2018 00:26)

Не в сети

01-06-2018 00:34

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,460

Re: Парафойлы

DimSpb пишет:
ALEX3M пишет:

Можно использовать - отремонтировать порванные, но сделать поводки длиннее

Это как сделать длиннее чтобы можно было подгонять? Там петельки с 2 сторон на подкуполке.

Сделать новый поводок, к которому вяжется стропа, длиннее на нужную величину.


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-06-2018 00:38

DimSpb
Участник
Зарегистрирован: 11-02-2013
Сообщений: 301

Re: Парафойлы

Понятно, так можно конечно. Таким способом как раз можно и выйти на номинальные длины без протяжки

Не в сети

01-06-2018 05:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:

, с 6 точками вместо трех.

Вот он - великий немецкий конструкторский гений!!!
Три точки на страховочной стропе...
Я про эту страховку писал им еще лет 10 назад (а может уже и 15), когда 5-е только- только стали появляться в штатных комплектациях Спидов и Психо...
Да, «путь самурая» был и мною пройден полностью. Начиная от разрыва пополам новенького Психо -13 при отстреле на это трехточечное чудо инженерной мысли, в совсем не запредельной ситуации, и заканчивая полностью модернизированными страховками, которые отлично выполняют свою работу, да хоть и в те же 20 м.с. Проверял не раз...

Отправил им письмо с фотографиями того как работает их «гениальное решение», и с подробным описанием, как это исправить, чтобы действительно работало качественно.
И что??? Правильно - ничего! Много лет после этого так и продолжали лепить свои трехточечные в качестве возможной опции. Не знаю, лепят ли сейчас...

6 точек- маловато. Я обычно пользую 8 в двух соседних сечениях. Это точно никогда не подведет. Недостающие точки вшиваются.
Расчет простой.  Каждая слегка усиленная точка держит порядка 15 кг.
По опыту - длинная страховочная стропа используется DC-120. Не подводила  ни разу.
Вот и умножаем 15 на 8....
Если 6 - то надо прям конкретно усиливать. Точка, которая сможет держать 20 кг- это броня!!!  smile
И обязательно на двух или соседних нервюрах , или через одну. На соседних лучше..
6 или 8 точек по одной нервюре, при качественном ахтунге все равно порвут крыло. Тоже проверено...

Страховка за одну силовую - шлак. При серьезном замесе - либо тот результат что выше, либо так растягивает рывком подкуполку, что все равно стропы под замену. Естественно- с одной стороны.
Ну и шмонает не слабо, если ветерок не тренировочный.

Народ еще «пятухА» уральского пользует.
Говорят- тоже годная придумка.  Но я к своей привык smile

Изменено vovochka (01-06-2018 05:55)

Не в сети

01-06-2018 06:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Парафойлы

Sergey__S пишет:

На ближайших выходных случился замес: попал на Спиде5 15 метров в шквал ветра около 20м/с, сразу дернул страховку, но после этого еще протащило метров 300 или более пока удалось уложить кайт на воду, хорошо, что ветер повернул прям вдоль берега не пришлось полностью отстреливаться.
В итоге с одной стороны кайта в 14 местах крепления к кайту стропы или порвались на петельках, или соскочили за счет разрыва переходников на подкуполке, может это и спасло меня. При этом кайт полностью цел.
Запасной комплект переходников нашел в рем.комплекте, а стропы, где петельки порвались думаю нужно менять. Сейчас заказываю стропы в соответствии с описанием с сайта flysurfer, но возникло не соответствие описание длины строп на кайте с описанием в мануале. Так по центру купола стропы меньше на 5 см, а по краям на 3-4 см.
Поэтому сейчас думаю,  какой длины делать новые стропы: по мануалу или какие сейчас на кайте.  Посоветуйте какую длину выбрать? Кайту полтора года, ниразу не протягивал стропы.

Для начала качественно протяни то что осталось:
http://kitensk.com/modules.php?name=Con … age&pid=27

Абсолютные длинны строп бери с симметричных сохранившихся, после протяжки.
Даже без восстановления перепадов это даст нормальный рабочий результат.
Перепады если захочется восстановить - тогда уже по лайн-плану их высчитывать и колдовать с длинами проставочек.

Стропы тут:
http://tehnoimpex.ru

Все рукоблудства со стропами тут:
http://www.kitensk.com/modules.php?name … sc&start=0

Перед тем как мерять и шить новую стропу, ее стоит тоже слегка потянуть. Не так как при протяжке, но все же...

Если будешь снимать длины без протяжки- через пол-года получишь несимметрию в подкуполке. (Новая стропа сядет, а старая уже села)

К длинам с лайн-плана особо не привязывайся. Смотри, что по факту на крыле, но ПОСЛЕ ПРОТЯЖКИ!

Тут нюанс еще в том, что какие-то из сохранившихся строп со стороны страховки могут быть потянуты при рывке, и отличаться от тех что с лругой стороны.
Проверь на симметрию. Возможно, что некоторые стропы со стороны страховки придется укоротить.
Вобщем - непростая работенка... smile

Изменено vovochka (01-06-2018 06:24)

Не в сети

01-06-2018 06:55

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Парафойлы

Стопы нужно менять попарно, На обоих сторонах.
Я тоже рвал стропы на отстреле один раз. После этого выработать методу и пользовался ей не единожды в ветра при которых валил деревья на берегу. Это уже 25мс+.
Кайт нужно опустить к воде так, чтобы он практически на нее лег и затем активировать страховку.  При таком способе не тащит и не рвет стопы. Обрыв происходит в момент самого отстрела.

Не в сети

01-06-2018 08:24

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Парафойлы

Всем большое спасибо за советы!
Теперь понятно, что вначале протяжка, а потом шить стропу по длине семметрично с другой стороны.
Думаю еще над одним вариантом: поменять все подкупольные стропы в соответствии с мануалом. Так как боюсь, что некоторые стропы хоть и остались целы, но в нутри повреждены, то есть "скрытые поломки". И к тому же верну кайт к заводским настройкам. Посмотрел цены строп, недорого.
Это мой основной размер и я часто эксплуатировал его на пределе на воде, в ветер близкий к передозу. Не хочется, чтобы в поездке на пару недель кайт вышел из строя в первые дни...

Перед принятием решения сначала просчитаю оба варианта по деньгам и трудности.

Изменено Sergey__S (01-06-2018 08:32)

Не в сети

01-06-2018 08:40

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

длинам с лайн-плана особо не привязывайся. Смотри, что по факту на крыле, но ПОСЛЕ ПРОТЯЖКИ!

Отличный совет!!!
А через месяц два после проделанной работы вместе поржом от странного поведения крыла)))

Sergey__S пишет:

Думаю еще над одним вариантом: поменять все подкупольные стропы в соответствии с мануалом

В идеале это самое верное решение!!!
Но всё-таки если решишь востанавливать то обязательно оставь поводки см по 10 как Саня советовал, через 2 месяца подгонишь перепады и будет всё отлично.
И не в коем случае ничего не протягивай, все усядется обратно за 1-2 раза купания кайта

Не в сети

01-06-2018 10:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Парафойлы

Arkan пишет:
vovochka пишет:

длинам с лайн-плана особо не привязывайся. Смотри, что по факту на крыле, но ПОСЛЕ ПРОТЯЖКИ!

Отличный совет!!!
А через месяц два после проделанной работы вместе поржом от странного поведения крыла)))

С 2000~го подобные работы проделываю регулярно.
Не видел,  тобы кто-  то ржал.

Менять все стропы на «мануальные» размеры- глупая и лишняя работа.
Восстанавливай симметрию строп БЛЯТЬ, СУКА, ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПРОТЯНУТОМ СОСТОЯНИИ, а  а потом восстановишь перепады проставочками.
Впрочем, если хотите «потрахаться по настоящему» - скажите свое желание доброй фее, она махнет палочкой, и у танка отвалится башня!!! smile

Изменено vovochka (01-06-2018 10:07)

Не в сети

01-06-2018 10:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Парафойлы

Абсолютные длины строп могут хоть в два раза отличаться лт «мануальных» размеров. Это абсолютно пох#й!
Важно соблюсти перепады, т. е разницы длин, как между рядами по одной нервюре, так и между соседними нервюрами по А ряду.
Так что- восстанавливаем симметрию строп и контролируем перепалы.

Не в сети

01-06-2018 13:12

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

хоть в два раза ... Это абсолютно пох#й!

Это не так. Попробуй укоротить вдвое - поржем )
Тебе все будут на споте говорить: "Захаров, захаров, сыграй нам на гармошке" smile Если вообще уговоришь хоть как-то полететь.
Относительно похуй там в некоторых пределах, с маленький хуек )

Изменено Traglodit (01-06-2018 13:22)

Не в сети

01-06-2018 13:37

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: Парафойлы

Предлагаю остановиться на +-10% lol


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

01-06-2018 13:38

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: Парафойлы

Без обид. В такой ситуации купил бы всю новую подкуполку, или отослал хорошему настройщику роялей. Крылу 1,5 года. Ну попал... Чинить так по взрослому cool

Не в сети

01-06-2018 13:49

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Парафойлы

Far from пишет:

Без обид. В такой ситуации купил бы всю новую подкуполку, или отослал хорошему настройщику роялей. Крылу 1,5 года. Ну попал... Чинить так по взрослому cool

В общем так и буду делать - новые подкупольные стропы.
Чтобы потом не было расколбаса в ней.

Не в сети

01-06-2018 17:02

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Восстанавливай симметрию строп БЛЯТЬ, СУКА, ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПРОТЯНУТОМ СОСТОЯНИИ,

Да не кричи ты так)))
Какой смысл если они опять сядут???

vovochka пишет:

Важно соблюсти перепады, т. е разницы длин, как между рядами по одной нервюре, так и между соседними нервюрами по А ряду.
Так что- восстанавливаем симметрию строп и контролируем перепалы.

Тебя вот реально не понять, то надо все просто протянуть на глазок. Как поднялась тема про перепады, сразу стало важным соблюдать их?!
Так за белых или за красных?)))))))

Sergey__S пишет:

В общем так и буду делать - новые подкупольные стропы.
Чтобы потом не было расколбаса в ней.

Ещё раз повторюсь самое правильное решение и рекомендую после первой же кайталки без купания кайта замерить и записать перепады рядов и А ряда, но не между соседними а относительно центральной нервюры. Контрольная точка должна быть одна, а не одна относительно другой

Не в сети

01-06-2018 19:37

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: Парафойлы

Самой критичной является разница длин строп А-Б на куполе по центру центрального куста строп. Я мерю также по центру среднего куста и ушного куста, итого в 3х местах.
Если купол не летит и непонятно что с ним, можно прицепить узлы на гвоздь и протянуть руками на глаз все стропы второго яруса. Купольные мало влияют, потому что они короткие. Надо сделать миксер тест, все стропы на одном уровне должны начинаться. Поводок миксера от трения блочка может сесть.
  Если купол вяло летит, иногда помогает узел на поводке миксера А-ряда, это пара см минус. Полезно, чтобы помощник посмотрел сбоку, какой ряд тянет. В общем, немного помучиться, зато придет понимание, это полезно


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

01-06-2018 19:51

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,460

Re: Парафойлы

Far from пишет:

Моя сучка

Ты вдул?!


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-06-2018 20:10

Артём51
Участник
Откуда Апатиты-Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-05-2017
Сообщений: 373

Re: Парафойлы

ALEX3M пишет:
Far from пишет:

Моя сучка

Ты вдул?!

Такое ощущение, что он не перестаёт)

Не в сети

01-06-2018 20:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Парафойлы

Arkan пишет:
vovochka пишет:

Восстанавливай симметрию строп БЛЯТЬ, СУКА, ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПРОТЯНУТОМ СОСТОЯНИИ,

Да не кричи ты так)))
Какой смысл если они опять сядут???

vovochka пишет:

Важно соблюсти перепады, т. е разницы длин, как между рядами по одной нервюре, так и между соседними нервюрами по А ряду.
Так что- восстанавливаем симметрию строп и контролируем перепалы.

Тебя вот реально не понять, то надо все просто протянуть на глазок. Как поднялась тема про перепады, сразу стало важным соблюдать их?!
Так за белых или за красных?)))))))

Да пох#й! Главное- шоб не за глубых!

———————

Игорь,  тебе знакомы такие слова как «ирония» и «литературная гипербола»? smile

Не в сети

01-06-2018 20:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Парафойлы

Артём51 пишет:
ALEX3M пишет:

Ты вдул?!

Такое ощущение, что он не перестаёт)

Завидуйте молча!

Не в сети

01-06-2018 20:24

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,460

Re: Парафойлы

vovochka пишет:
Артём51 пишет:

Такое ощущение, что он не перестаёт)

Завидуйте молча!

Студент сдает экзамен в институте на ветеринара.
Экзаменатор спрашивает у студента: — Можно ли касатке сделать аборт?
Студент смотрит так на экзаменатора с ухмылкой и говорит: — Ну, ты, батя, влип!


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-06-2018 20:29

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Парафойлы

Sergey__S пишет:

соскочили за счет разрыва переходников на подкуполке,

Я вот понять не могу,- как может рваться двойной переходник из PPSL 1,15мм (если не ошибаюсь) с разрывной нагрузкой 120кг+120кг. В то время как остается целой зацепленная за него подкупольная стропа из DC100 c разрывной нагрузкой 100кг? Так узел ослабляет этот переходник что-ли?

Изменено AlGo (01-06-2018 20:31)

Не в сети

01-06-2018 20:37

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Парафойлы

DimSpb пишет:

у меня не получилось протянуть до номинала,

У меня тож. Тянуть понятно надо, а после выравнивать перепады, вставляя нужной длины предохранительную вставку подкуполки.

Не в сети

01-06-2018 20:44

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,460

Re: Парафойлы

AlGo пишет:
Sergey__S пишет:

соскочили за счет разрыва переходников на подкуполке,

Я вот понять не могу,- как может рваться двойной переходник из PPSL 1,15мм (если не ошибаюсь) с разрывной нагрузкой 120кг+120кг. В то время как остается целой зацепленная за него подкупольная стропа из DC100 c разрывной нагрузкой 100кг? Так узел ослабляет этот переходник что-ли?

Конечно да, любой узел ослабляет стропу.
Не помню где, видел разрывную нагрузку для этих поводков, разного цвета - разная нагрузка.
Навскидку, от 25 до 45 кг..


Ride The Wild Wind

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro