Вы не вошли.

 [Вход]

11-09-2015 11:07

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Ильвир пишет:

В месте контакта  пластика с деревом образуются пузырьки, из-за присутствующей в дереве влаги.

А если загрунтовать место контакта той же эпоксидкой c какой-нибудь добавкой (микросферы или тиксотропные добавки для уменьшения текучести) ? 
Рейлы из эпоксидки будут хрупкими и со временем будут крошиться.  Я делал рейлы и из эпоксидки и из какого-то 2-х компонентного пластика, из пластика результат в разы лучше, полимеризация  в течении часа происходит, так что можно обрабатывать.

Про плавники, в частности для сёрфов, при ценах на Алибабе - пустое занятие, имхо. Всегда вожу 1-2 набора дешевых пластиковых  трастеров с собой. Стоят что-то порядка 10-12 дол.

Не в сети

11-09-2015 11:07

AdBot

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.



11-09-2015 12:02

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Melnik51 пишет:
Ильвир пишет:

В месте контакта  пластика с деревом образуются пузырьки, из-за присутствующей в дереве влаги.

А если загрунтовать место контакта той же эпоксидкой c какой-нибудь добавкой (микросферы или тиксотропные добавки для уменьшения текучести) ? 
Рейлы из эпоксидки будут хрупкими и со временем будут крошиться.  Я делал рейлы и из эпоксидки и из какого-то 2-х компонентного пластика, из пластика результат в разы лучше, полимеризация  в течении часа происходит, так что можно обрабатывать.

Про плавники, в частности для сёрфов, при ценах на Алибабе - пустое занятие, имхо. Всегда вожу 1-2 набора дешевых пластиковых  трастеров с собой. Стоят что-то порядка 10-12 дол.

Можно будет попробовать загрунтовать.
Насчет серфовых плавников согласен, поэтому не делаю.

Не в сети

11-09-2015 23:13

Dimans
Участник
Зарегистрирован: 04-05-2013
Сообщений: 21

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Плавники из двухкомпонентного пластика быстро стачиваются, в пластик обязательно нужна хорошая добавка стекла оно делает плавник намного жестче и износоустойчивей. Фрезированные формы это прошлый век)) если есть вопросы пиши в личку много чего могу подсказать

Изменено Dimans (11-09-2015 23:17)

Не в сети

11-09-2015 23:36

Dimans
Участник
Зарегистрирован: 04-05-2013
Сообщений: 21

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Вообще самоделкиных много у нас в стране жаль что мало кто готов вкладываться в это дело. Сделать хорошую доску очень непросто у меня больше 5лет ушло на всякие эксперементы. В этом сезоне катался на нескольких своих прототипах фристайловых досок, этой зимой буду делать промодель доски для одного нашего известного в России фристайлера, посмотрим что получится))

Изменено Dimans (11-09-2015 23:48)

Не в сети

12-09-2015 00:07

Arnag
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-12-2010
Сообщений: 117

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

оч прикольная расцветка

Не в сети

12-09-2015 01:16

dmitri
Strapless
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 1,772

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

А мне надоело сёрф доски покупать. Четвёртая за год. Стал сам их себе делать. Причём одной из них, угольной, ниразу не досталось от приземления, все аварии были глупыми.

Не в сети

12-09-2015 06:54

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Dimans пишет:

Плавники из двухкомпонентного пластика быстро стачиваются, в пластик обязательно нужна хорошая добавка стекла оно делает плавник намного жестче и износоустойчивей. Фрезированные формы это прошлый век)) если есть вопросы пиши в личку много чего могу подсказать

Улыбнуло насчет быстрого стачивания плавников. Еще никто не сказал, что у него сточились. Я в том числе, все лето откатал, так и стоят как были вначале лета. Даже если и сточятся у кого, то при такой цене за плавники - можно менять их каждый сезон.
Насчет фрезеровки матриц. Нравятся мне алюминиевые матрицы, они вечные. Матрицами и вообще композитными технологиями занимаюсь более 10 лет. Имеются и почти двух метровые матрицы из композитов, снятые с мастер деталей. Знаю и про силиконовые матрицы, так что вряд ли чего нового подскажите, а если и есть что новое, то думаю лучше здесь рассказать об этом, а не в личке. Тема открытая, многим думаю будет полезно.
Сейчас так же начал делать плавники по композитной технологи: смола+стеклоткань. Может более долговечные будут чем пластик, но думаю не намного.
А вот насчет бордов обязательно обращусь за советом, такой красоты не получается сделать. Про это уже точно в личку к Вам стукнусь, так как данная тема не про борды, а про плавники. Или создам новую темку, об изготовлении бордов в домашних условиях.

Не в сети

12-09-2015 09:09

Dimans
Участник
Зарегистрирован: 04-05-2013
Сообщений: 21

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Это как катать если трамвай на падсах то плавникам ничего не будет если катать в ботах стартовать и заезжать на берег по песку или ракушке то просто моментально стираются. За две недели катания на Благе стирал 35мм плавники примерно на 10мм. Плавники из смолы одноразовые даже если карбоновые делать, пробуй аналог АВС пластика со стеклотканной крошкой они отлично сочетаются

Не в сети

12-09-2015 10:00

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

А можно ссылку на этот аналог? Как раз заканчивается пластик, могу и его попробовать.

Не в сети

12-09-2015 10:18

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Или предлагаешь в имеющийся пластик крошку добавить?

Не в сети

12-09-2015 11:03

Dimans
Участник
Зарегистрирован: 04-05-2013
Сообщений: 21

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Можешь в любой пробовать добавлять, у многих производителей есть аналоги Авс я делал из lasil 1515

Не в сети

12-09-2015 11:06

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Dimans пишет:

Плавники из смолы одноразовые даже если карбоновые делать, пробуй аналог АВС пластика со стеклотканной крошкой они отлично сочетаются

Вряд ли пластик будет крепче смолы и стеклоткани. Держал в руках серфовые импортные плавники Б/У сделанные по этой технологии, никакого намека на одноразовость. Попробуем, покатаем , время покажет.

Не в сети

12-09-2015 11:36

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Посмотрел характеристики lasil 1515, чего те же яйца, только сбоку. Даже твердость та же - 75 шор . Лучше тогда останусь на своем пластике и смоле. Все когда изнашивается, зато бюджетнее у меня получается для народа.

Не в сети

14-09-2015 10:40

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Так выглядят плавники из смолы, армированные  стеклотканью,  только что извлеченные из матриц:

DSCN7715JP_4149895_18781372.jpg

Так они, но после обработки:

DSCN7717JP_9872940_18781396.jpg

Не в сети

14-09-2015 10:46

Azot
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 20

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

поставь их на доску и урони с высоты 1 метра на плавники. Я делел с армированием рубленным стекловолокном, выкрашиваются только в путь.
интересно твои будет крошится?

Не в сети

14-09-2015 12:02

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Куда ронял big_smile ? Рубленное стекловолокно применяется в композитных технологиях не для армирования, а для придания густоты смолы, чтобы проложить ее там, где могут при выкладке стеклоткани образоваться пустоты. А так при соединении двух половинок матриц и с выложенными в них корками заготовок.

Не в сети

14-09-2015 12:39

Azot
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 20

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

да эт все понятно, это теории. поколоти плавник посмотрим  на разрушения. у меня текстолитовые есть с большими повреждениями есть с чем сравнить

Не в сети

14-09-2015 12:48

romanil
Соучастник
Откуда Петроград
Зарегистрирован: 17-03-2012
Сообщений: 329

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Dimans пишет:

Вообще самоделкиных много у нас в стране жаль что мало кто готов вкладываться в это дело. Сделать хорошую доску очень непросто у меня больше 5лет ушло на всякие эксперементы. В этом сезоне катался на нескольких своих прототипах фристайловых досок, этой зимой буду делать промодель доски для одного нашего известного в России фристайлера, посмотрим что получится))


Вот оно импортозамещение!
Я бы купил по фото. Что значит мало кто готов вкладываться? Инвесторов нет, или магазины не берут? Думается, в свете курсовых качелей с адекватным ценником такие досточки должны уходить влёт.


All kites are good except pink ones.

Не в сети

14-09-2015 13:08

Azot
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 20

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

romanil пишет:

Вот оно импортозамещение!
Я бы купил по фото. Что значит мало кто готов вкладываться? Инвесторов нет, или магазины не берут? Думается, в свете курсовых качелей с адекватным ценником такие досточки должны уходить влёт.

Вы готовы ради красивого слова "импортозамещение" и патриотического долга купить доску у автора, по цене почти сравнимой с загран. аналогами? Или есть какое то предубеждение, что доска сделанная штучно в России, должна стоить сильно дешевле сделанной конвеерно за границей?

Вот тут и возникают сложности. потенциальный покупатель будет всегда за заграничное б/у, так как цена новой доски сделанной "самодельщиком" будет идентичной. Это слишком узкий рынок что бы делать доски и продавать их с заработком в 1000 р. Тут или наценять больше или не брататься вовсе.

Не в сети

14-09-2015 13:36

romanil
Соучастник
Откуда Петроград
Зарегистрирован: 17-03-2012
Сообщений: 329

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Ну вон M-day делают доски и очень неплохо. Да, и у них я купил доску и был доволен.
Ключевой момент - перейти от штучного изготовления, наверное. Вобщем, попутного ветра в паруса парням!


All kites are good except pink ones.

Не в сети

14-09-2015 16:12

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Azot пишет:

поставь их на доску и урони с высоты 1 метра на плавники. Я делел с армированием рубленным стекловолокном, выкрашиваются только в путь.
интересно твои будет крошится?

Мои не будут крошится, это не просто текстолитовые плавнички,  где применяются "бетонные" смолы - это плавники из смолы, применяемой при изготовлении серфовых досок. Она имеет вместе с прочностью и необходимую эластичность.

Не в сети

14-09-2015 16:33

Azot
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2013
Сообщений: 20

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

что за смола? можно ссылку?

Не в сети

14-09-2015 16:43

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Не в сети

14-09-2015 16:54

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

У нас есть завод "Стекловолокно ".
http://bizorg.su/elabuga-rg/c226763-pd- … olokno-ooo
Они используют очень хорошие импортные смолы. Удается у них их приобретать В небольших количествах.

Не в сети

14-09-2015 19:16

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Azot пишет:

поставь их на доску и урони с высоты 1 метра на плавники. Я делел с армированием рубленным стекловолокном, выкрашиваются только в путь.
интересно твои будет крошится?

Не выдержал все таки я , и по просьбе Азота провел тест с падением доски на бетонный пол. Высота бросания чуть больше метра(на видео я, с ростом 180 см), но грохот стоял такой, что думал пол пробью:D
Для начала решил протестить свои старые добрые ПЛАСТИКОВЫЕ плавники, на которых откатал все лето. Они видели и соленую воду тоже. Как раз решил поверить, влияет ли окружающая среда на состав пластика. Результат на первом видео:

Далее сняв пластиковые, я установил композитные плавники. Тем более все равно собирался переходить на них. Ну и благодаря Азоту протестировал их в тех же условиях - на бетонном полу. Для обьективного теста, не ограничился разовым киданием на бетонный пол. Так же на следующем видео показал вначале, что роккер на доске не слишком крутой, и удар приходится действительно на плавники:

В итоге и на пластиковых и на композитных никаких намеков на сколы и трещины.

Изменено Ильвир (14-09-2015 19:17)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro