Вы не вошли.

 [Вход]

26-08-2017 22:28

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Такбудетневсегда пишет:
Melnik51 пишет:

Гиперэкстензия - это что бы окончательно убить поясницу.

Ошибаешься Юр. Становой да, можно добить. ГЭ вряд ли. Ракурс не тот.

Я тоже так думал.
Первое сомнение посеял мануальщик из физдиспансера Вова Хомяк в 2005м, когда меня внесли к нему в кабинет под ручки.
Чувак уникальный, разработал свою методику, сейчас практикует в Москве. А тогда ставил на ноги скрюченных после становой тяги качков за 500 руб.
Методику свою он отрабатывал будучи военврачом в бригаде морской пехоты Спутник под Мурманском, подопытного материала  видать было много.
Так вот в 2005м в кабинет меня внесли, а из кабинета я вышел на своих двоих.  А через 2 дня я уже ехал в Череповец, на Рыбу-2006. Это были первые длинные зимние выходные в истории.
Потом я ещё несколько раз ходил к нему, он поправил мне шею, болевшую много лет,  и ещё что-то. И все за 500 руб за сеанс.
Он тогда сказал, что надо укреплять мышцы кора. Я сказал, что делаю гиперэкстензию.  Он посмотрел на меня как на идиота и сказал, что это в принципе помочь не может, потом долго говорил про мышцы кора и ягодиц  и посоветовал делать махи ногами с эспандером,  и глубокие широкие приседания и ещё что-то.  Я ему тогда не поверил конечно.
Но несколько лет спустя я случайно нашёл статью, где описывались проблемы с поясницей и почему они возникают, а также что можно делать для профилактики.  Гиперэкстензия там упоминалась, как абсолютно бесполезное упражнение, ничего кроме вреда не несущее, а рекомендовалось укреплять, в том числе,   ягодицы ( о чём кстати так настойчиво говорил  Хомяк за несколько лет до этого). Ну и перечислялся целый ряд упражнений. Это и выпады, и глубокие приседания, и гигантские шаги и пр.  И становая тяга с небольшим весом кстати тоже.
Лично мне помогает ходьба по лестницам, благо у нас их в городе несколько сотен и коньковый ход на лыжах зимой, особенно в подъём.

Не в сети

26-08-2017 22:28

AdBot

Re: Болит поясница. Возможная Причина?



26-08-2017 22:48

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

вред то в чем?

Не в сети

26-08-2017 23:33

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Такбудетневсегда пишет:

вред то в чем?

Да я то откуда знаю? Почему одни упражнения усугубляют проблемму, другие нет?
Я же не против, что есть такое упражнение, как гиперэкстензия.  Если молодой и здоровый - вперёд.   Я честно говоря не врубон, что она даёт.  Хомяк в своё время об'яснил, что мышцы поддерживающие торс, не укрепляет. Там всё гораздо сложнее. Потом нашёл подтверждение его словам.   Поскольку он поставил меня на ноги, и не только меня, он для меня авторитет.

Не в сети

26-08-2017 23:39

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Melnik51 пишет:

мануальщик из физдиспансера Вова Хомяк в 2005м

а где он сейчас  в москве, не в курсе? Есть возможность навести справки?
Хотя проблемы, усугубленные пару лет нахад прыгами, отступили(не без усилий), с удовольствием бы сходил к хорошему спецу, когда будет очередное обострение

Не в сети

26-08-2017 23:51

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Voltan пишет:
Melnik51 пишет:

мануальщик из физдиспансера Вова Хомяк в 2005м

а где он сейчас  в москве, не в курсе? Есть возможность навести справки?
Хотя проблемы, усугубленные пару лет нахад прыгами, отступили(не без усилий), с удовольствием бы сходил к хорошему спецу, когда будет очередное обострение

Есть только мурманский контакт. Но он уехал лет 8 назад.  Можно погуглить. Надеюсь за кардон не свалил.

Владимир Васильевич Хомяк +79217251603

Не в сети

27-08-2017 06:15

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

ЧТО ТАКОЕ МЫШЦЫ КОРА. УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ

http://sport-motivacia.ru/chto-takoe-my … kreplenie/

Гиперэкстензия. Упражнение выполняется на специальном тренажере, именуемом римский стул, предназначенном для сгибания-разгибания спины. Это уникальное упражнение для позвоночника, ведь в нем задействованы даже самые малые мышцы спины, проработать которые иным способом просто невозможно.

Тренажер нужно отрегулировать под свой рост, затем занять в нем позицию, лучше всего посоветоваться с тренером в ее правильности. Напрягая мышцы, перегибайтесь через тренажер в поясе, наклоняйте торс в низ до угла в шестьдесят градусов, причем спина должна немного округлиться. В самой нижней точке поместите руки на грудь, после чего плавно поднимитесь в исходную позицию. Вдыхайте, когда опускаетесь, поднимаясь – выдыхайте.

Гиперэкстензия развивает не только мышцы кора, но и способствует улучшению осанки, так как укрепляет поясничный отдел. Это упражнение помимо прочего часто рекомендуют врачи.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

27-08-2017 08:35

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Vitaliy70rus пишет:

ЧТО ТАКОЕ МЫШЦЫ КОРА. УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ

http://sport-motivacia.ru/chto-takoe-my … kreplenie/

Гиперэкстензия. Упражнение выполняется на специальном тренажере, именуемом римский стул, предназначенном для сгибания-разгибания спины. Это уникальное упражнение для позвоночника, ведь в нем задействованы даже самые малые мышцы спины, проработать которые иным способом просто невозможно.

Тренажер нужно отрегулировать под свой рост, затем занять в нем позицию, лучше всего посоветоваться с тренером в ее правильности. Напрягая мышцы, перегибайтесь через тренажер в поясе, наклоняйте торс в низ до угла в шестьдесят градусов, причем спина должна немного округлиться. В самой нижней точке поместите руки на грудь, после чего плавно поднимитесь в исходную позицию. Вдыхайте, когда опускаетесь, поднимаясь – выдыхайте.

Гиперэкстензия развивает не только мышцы кора, но и способствует улучшению осанки, так как укрепляет поясничный отдел. Это упражнение помимо прочего часто рекомендуют врачи.

вот и мне, очень помогло в свое время.

Не в сети

27-08-2017 10:45

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Не в сети

27-08-2017 13:24

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Юра, не знаю автора, но пишет он странные вещи. При чем тут мышцы учавствующие в хождении? Зачем сгибать бедра при гиперэкстензии? Почему нет смысла качать мелкие мышцы удерживающие позвонки? Именно эти мышцы и пытаются развить гиперэкстензией, чтоб они не давали лишней свободы.

Не в сети

27-08-2017 18:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Такбудетневсегда пишет:

Зачем сгибать бедра при гиперэкстензии?

Для переноса нагрузки на бицепс берда и ягодичную мышцу.

Не в сети

27-08-2017 19:25

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Morpheus пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Зачем сгибать бедра при гиперэкстензии?

Для переноса нагрузки на бицепс берда и ягодичную мышцу.

Зачем?  Какой в этгм смысл, если у нас задача закачать поясницу?

Не в сети

27-08-2017 19:31

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Такбудетневсегда пишет:
Morpheus пишет:

Для переноса нагрузки на бицепс берда и ягодичную мышцу.

Зачем?  Какой в этгм смысл, если у нас задача закачать поясницу?

Не закачивается поясница.  Нет там крупных мышц, обеспечивающих корсет.  Надо качать все другие, участвующие в прямохождении.  В этом смысл.
Гиперэкстензия, также как упр. на пресс с под'ёмом туловища в результате приводят к вываливанию межпозвоночных дисков и далее ко всем вытекающим проблемам.

Не в сети

27-08-2017 21:13

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Melnik51 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Зачем?  Какой в этгм смысл, если у нас задача закачать поясницу?

Не закачивается поясница.  Нет там крупных мышц, обеспечивающих корсет.  Надо качать все другие, участвующие в прямохождении.  В этом смысл.
Гиперэкстензия, также как упр. на пресс с под'ёмом туловища в результате приводят к вываливанию межпозвоночных дисков и далее ко всем вытекающим проблемам.

А где про это можно научно почитать?

Не в сети

27-08-2017 21:22

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Melnik51 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Зачем?  Какой в этгм смысл, если у нас задача закачать поясницу?

Не закачивается поясница.  Нет там крупных мышц, обеспечивающих корсет.  Надо качать все другие, участвующие в прямохождении.  В этом смысл.
Гиперэкстензия, также как упр. на пресс с под'ёмом туловища в результате приводят к вываливанию межпозвоночных дисков и далее ко всем вытекающим проблемам.

Ты качни. Ты этот корсет ощутишь. При чем сразу же. И прямохождение тут не при чем.

Не в сети

27-08-2017 21:59

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Такбудетневсегда пишет:
Melnik51 пишет:

Не закачивается поясница.  Нет там крупных мышц, обеспечивающих корсет.  Надо качать все другие, участвующие в прямохождении.  В этом смысл.
Гиперэкстензия, также как упр. на пресс с под'ёмом туловища в результате приводят к вываливанию межпозвоночных дисков и далее ко всем вытекающим проблемам.

Ты качни. Ты этот корсет ощутишь. При чем сразу же. И прямохождение тут не при чем.

Все проблемы с поясницей - это проблемы прямохождения.
Современная жизнь подразумевает, что мы много времени проводим сидя.
Как только начинаешь много двигаться, укрепляешь корсет.
А ГЭ  я ещё  в институте делал на 1ом курсе.  Так получилось, что физкультура у нас была в секции тяжёлой атлетике, а преподователем был тренер чемпиона Европы в супертяжёлом весе.  Я оттуда сбежал после 1го семестра в скалолазанье.  )))
Если бы знал, что много лет спустя это вызовет такие проблемы с поясницей, какие у меня были,  сбежал бы раньше.  smile

Изменено Melnik51 (27-08-2017 22:00)

Не в сети

27-08-2017 22:03

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Melnik51 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Ты качни. Ты этот корсет ощутишь. При чем сразу же. И прямохождение тут не при чем.

Все проблемы с поясницей - это проблемы прямохождения.
Современная жизнь подразумевает, что мы много времени проводим сидя.
Как только начинаешь много двигаться, укрепляешь корсет.
А ГЭ  я ещё  в институте делал на 1ом курсе.  Так получилось, что физкультура у нас была в секции тяжёлой атлетике, а преподователем был тренер чемпиона Европы в супертяжёлом весе.  Я оттуда сбежал после 1го семестра в скалолазанье.  )))
Если бы знал, что много лет спустя это вызовет такие проблемы с поясницей, какие у меня были,  сбежал бы раньше.  smile

Ты не знаешь как оно было б, останься ты там.  Проблемы с поясницей могут быть от тысячи причин. Но уж точно не от ГЭ.

Не в сети

27-08-2017 22:06

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Такбудетневсегда пишет:
Melnik51 пишет:

Все проблемы с поясницей - это проблемы прямохождения.
Современная жизнь подразумевает, что мы много времени проводим сидя.
Как только начинаешь много двигаться, укрепляешь корсет.
А ГЭ  я ещё  в институте делал на 1ом курсе.  Так получилось, что физкультура у нас была в секции тяжёлой атлетике, а преподователем был тренер чемпиона Европы в супертяжёлом весе.  Я оттуда сбежал после 1го семестра в скалолазанье.  )))
Если бы знал, что много лет спустя это вызовет такие проблемы с поясницей, какие у меня были,  сбежал бы раньше.  smile

Ты не знаешь как оно было б, останься ты там.  Проблемы с поясницей могут быть от тысячи причин. Но уж точно не от ГЭ.

Согласен.  Но когда проблемы уже есть, не разумно их "лечить" с помощью ГЭ.

Не в сети

27-08-2017 22:39

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Не специалист, но статья показалась разумной. Кстати, но своем примере столкнулся, что лучшее (но не единственное достаточное) упражнение на поясницу в моем случае - это банальные приседания. И профилактика, и спазм снимает если прозевал момент. В свое время очень удивило, ни в жизень бы не подумал. Хотя хороший мануальщик, к которому ходил со спиной, учил, что поясница начинается от пяток и заканчивается верхними шейными позвонками). Казалось бредом, но очень помог.

Изменено Voltan (27-08-2017 22:41)

Не в сети

27-08-2017 22:58

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Вы бы еще с терминами договорились ))

то, что у нас называют гипер и делают поясницей, много где называют Hip Extensions и делают соответствующим образом. При этом про гипер они не знают ничего, это наше российское.

Почитайте еще про наклон тазовой кости (anterior tilt) и к чему он ведет в вопросах боли в пояснице. Вот он как раз лечится приседаниями и Hip Extensions, и портится гиперэкстензией с последующими болями в пояснице.

гипертонус прямой мышцы в поясничном отделе (вызванный "закачкой") не всегда хорошо, иногда полезнее растяжка и выпрямление всей системы. Хорошо про это могут рассказать опытные тренеры по тяжелой атлетике как раз.

Изменено alvi (27-08-2017 23:10)

Не в сети

27-08-2017 22:59

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Melnik51 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Ты не знаешь как оно было б, останься ты там.  Проблемы с поясницей могут быть от тысячи причин. Но уж точно не от ГЭ.

Согласен.  Но когда проблемы уже есть, не разумно их "лечить" с помощью ГЭ.


бог с тобой. никто этим не лечится. и уж точно не делают в острый период. но, чтобы избежать проблем на ровном месте в будущем, вполне себе упражнение.


много работал в позе "раком"))) поясница отнималась. стал закачивать. и много лет не вспоминал. только сейчас стали проявляться отголоски. да и то из-за производственной травмы и отсутствия регулярных физнагрузок. уверен, что еси бы продолжал закачивать, то и не вспоминал бы.

Не в сети

27-08-2017 23:13

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

SUrfer пишет:

Зачем девушке 60 кг 15 м кайт?В ветер 4.5 мс она и на 12 ке поедет нормально. А если от 5 катать то и 10 разгонит.

у меня вес 63 и на фрирайдной 12хе я могу только с 6м/с на 145й доске. на 13м кайте где-то ближе к 5м/с могу трамваить на двери. так что не вводите никого в заблуждение

а турбина - кайт для трамвая в лайтвинд. можно в лайтвинд в анхукте прыгать. прыгать с переводом тяжко, пробовал на 17хе - переводится дико долго и срывает. Сравнивал с бандитом 17м - тот как 13м переводится

Изменено h01den (27-08-2017 23:19)

Не в сети

27-08-2017 23:19

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

alvi пишет:

Вы бы еще с терминами договорились ))

то, что у нас называют гипер и делают поясницей, много где называют Hip Extensions и делают соответствующим образом. При этом про гипер они не знают ничего, это наше российское.

Почитайте еще про наклон тазовой кости (anterior tilt) и к чему он ведет в вопросах боли в пояснице. Вот он как раз лечится приседаниями и Hip Extensions, и портится гиперэкстензией с последующими болями в пояснице.

гипертонус прямой мышцы в поясничном отделе (вызванный "закачкой") не всегда хорошо, иногда полезнее растяжка и выпрямление всей системы. Хорошо про это могут рассказать опытные тренеры по тяжелой атлетике как раз.

Погуглил.  Интересно, что есть 2 похожих упражнения - back  и hip  extension.
И всё же, если вы не штангист, качок или пауэрлифтер, зачем себя уродовать?  Есть много прекрасных видов активности, которые помогут избежать проблем с поясницей.

Не в сети

27-08-2017 23:26

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

h01den пишет:

а турбина - кайт для трамвая в лайтвинд. можно в лайтвинд в анхукте прыгать. прыгать с переводом тяжко, пробовал на 17хе - переводится дико долго и срывает. Сравнивал с бандитом 17м - тот как 13м переводится

Там прыгать иначе надо. Просчитай тему про турбину

Не в сети

27-08-2017 23:27

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

Melnik51 пишет:

И всё же, если вы не штангист, качок или пауэрлифтер, зачем себя уродовать?  Есть много прекрасных видов активности, которые помогут избежать проблем с поясницей.

Имхо Тут без врача и тренера хорошего фиг поймёшь , что хорошо а что нет . У меня папе йога помогла, врачи не могли даже боли снять

Не в сети

28-08-2017 10:59

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,084

Re: Болит поясница. Возможная Причина?

При катании на очень больших размерах, изпользование хорошей сидячей трапеции снимет боли.
Тоже может помочь при падениях резкое подгибание ног, чтобы уменьшить сопротивление сопротивление воды в период драга. Еще бодидраг ногами вперед.
2 года назад, когда начал кататься на гидрофойле в очень слабые ветра на надуванах были те же симптомы. Перешел на сидячую трапецию, потом на очень хорошую сидячую и катаюсь вообще не вспоминая про боли. Перед тем после катания на 17хе (только на ней), часами и днями ныла спина.
Переход на парафойл тоже решение, но нужен период привыкания. Иначе парафойл при падении тоже может сгенерировать очень большое усилие.

Изменено alekbelia (28-08-2017 11:12)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro