Вы не вошли.

 [Вход]

16-04-2023 13:23

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Расскажу в этой теме о своих кайтах.
Главные их достоинства это высокий ресурс и стабильность. Эти кайты можно завещать внукам. При этом их летные качества очень высоки.
Начну с кайта Зум. Сейчас есть в производстве кайты 10 и 12 метров. Есть лекала 15хи Зум, но я рекомендую для такой площади более длинную модель Зум+.
  Кайт Зум делался с оглядкой на Соул. Его удлинение 5.9. У кайта 43 секции и 86 хвостовиков.
Почти на каждой секции по 2 хвостовика. Людям часто непонятно, для чего так извращаться, когда и один хвостовик посередине секции хорошо работает. Дело в том, что с 2мя хвостовиками хвост профиля тоньше, а поверхность кайта значительно ровнее, потому что хвостовик принимает нагрузку не в середине пузыря, а ближе к краю.
Все косынки веерные. Это решение дороже, но веерная косынка в разы прочнее и жестче, из-за чего её можно изготавливать из более легкой ткани.
  Использован 3Д крой. Лобовая часть обшивки отрезная и изготовлена из более ресурсной ткани, чем остальная обшивка. Это решение значительно продлевает ресурс кайта, особенно при использовании учениками. Видел я Гиперлинк  из ткани Доменико 10Д, которому год. По состоянию лба ему недолго осталось радовать хозяина.
Все силовые нервюры усилены по цепной линии. Это делает кайт прочнее и не даёт нервюре плыть под нагрузкой со временем.
У кайта короткая строповка, что упрощает распутывание и уменьшает уплывание перепадов от растягивания- усадки строп.
  У всех моих кайтов миксер имеет длину, достаточную для обезветривания всех рядов при использовании страховки. Можно использовать страховку за задние стропы или за одну силовую, при этом кайт не крутит.
Кайты Зум имеют высокий ветровой диапазон. В слабый ветер кайт воспринимается, как кайт большей площади, примерно +1.5м, в сильный ветер кайт рачит позже, тоже возможно воспринимается метра на 1.5 меньше.
В отличие от кайта Соул нет провалов тяги при острых ходах в сильный рваный ветер. 
А так то обычный кайт, который хорошо рулится, прыгает. Все эти плюшки не сильно заметные, но в сумме это дает комфорт использования.
10.jpg

10-4.jpg

10-5.jpg


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

16-04-2023 13:23

AdBot

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк



16-04-2023 13:34

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Вот тесты кайта Зум+ 12м


Сначала я думал, что более ходовая будет длинная версия и первые длинные кайты с удлинением 7 назвал Зум. Но позже переименовал их в Зум+, потому что короткая версия ближе к тому, что хотят иметь средние катальщики.
Вот тесты Зума-10 этой зимой.

От использования углепластика я отказался. Для учеников это не нужно, а складывать кайт сложнее немного.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

16-04-2023 13:44

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Зум+

IMG-20220324-105856-657.jpg

IMG-20211127-095536-029.webp

Не в сети

16-04-2023 15:40

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Зачем стропы 9 метров? Понятно на таких стропах будет отзывчив ))

Не в сети

16-04-2023 16:06

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

я посылал кайт онли. Планка со стропами не мои. Я обычно комплектую кайты стропами 21м.
У кайта Зум арка 50% и он очень хорошо рулится. У кайта Зум+ арка 45% и он более гоночный. Но оба достаточно острые


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

16-04-2023 18:14

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,183

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

В Самаре несколько кайтов Дюна имеется и народ ими доволен весьма. У меня Страйк-16 в пользовании, практически 90% зимних каталок перекрывает. Плюсы начинаются сразу со старта. Кайт надувается и взлетает без всяких выпендрёжей даже в слабый ветер. Никаких сложений и схлопываний в кучку, единственно уши не сразу расправляет, но это максимум минута и погнал. Тяга с места, что важно на тяжёлом покрытии.
На ходу так же показывает прекрасную стабильность, роторы и турбула не особо чувствуются, даже если ошибся и заехал глубоко под кайт, купол спокойно дрейфует не теряя форму, поймать управление весьма просто. Если ошибся серьёзно, и кайт упал, то фактически не важно как он упал, раздёргивается из любых положений, порой даже удивительно.
С посадкой тоже всё супер. Если честно, поначалу были сложности с посадкой в сильный ветер. Всё таки большой размер сажать забором и держать его в центре окна сложно, а сажать отстрелом на страховку совсем не здорово. Но как оказалось, достаточно взять в руки две стропы с одной стороны, и кайт ложится по ветру с минимальным трепыханием.
Вопросов к качеству ткани и пошиву никаких. Кайт используется активно, усталости пока не замечено.
В общем Страйк весьма и весьма удачный кайт. До гоночных сосисок ему конечно далеко, но даже с санями он способен выдавать хорошие хода на ветер. А уж фановые фрирайд покатушки в лайтвинд, это его стихия!

Спасибо тёзка за отличный кайт!  smile

PS. Минусы у кайта конечно тоже есть - кататься часто приходится одному. Просто потому, что у камрадов нет подобных кайтов, в которых они уверены так же как я, и они бояться отъезжать далеко от места старта в слабый ветер или заезжать в сложные места.

S4X-cn1Sy4E.jpg?size=975x548&quality=96&sign=e63e80183320fe3a4dc29ce829767ba8&type=album

F2VBtaCtr88.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=9bed259b679dd4b4822324e12e10674f&type=album

JVrU58Zl1m8.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=d0ffe15f54e1bd026e594905e5883cb2&type=album

_D6In2B6LJQ.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=2c723b02c17da6f1dc6ce3c36419379b&type=album

uP-pr-S9qgs.jpg?size=935x525&quality=95&sign=1b9775bd876458b47ac31dde50c7bbbc&type=album


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

16-04-2023 21:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Андрей, есть несколько вопросов по Зум-у:

1. Толщина профиля на Зум и Зум+ ?
2. Какие стропы используешь в подкупоке ? Брэнд и номинал по ярусам?
3. Какая ткань? (Производитель, плотность?)
4. Фото веерной нервюры, если не сложно…
5. Зум-15 (Аr 5.9) - это реальный кайт, или только «есть лекала»?
6. Вторая фотография в первом посте (красный кайт , задняя кромка) - это с карбоновыми хвостовиками?
7. Цена на «кайт онли» Зум-15 и Зум+ -15?

8. А, ну и как «усилены нервюры по цепной линии»?  - поподробнее…
9. Миксер - обычный, двухблочковый, 1/2/4?
Тоже- фоту миксера, если не сложно…

Изменено vovochka (16-04-2023 21:17)

Не в сети

16-04-2023 22:10

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Толщина профиля в центре 19%, на ушах 17%. Профиль близок к профилю Озон R1 но чуть тоньше в задней части и разработан раньше.
Стропы сейчас вверху Аква 74 кг, ниже ИЦТМ 100кг производства Петербург
Ткань Доменико 20Д и 30Д. На 15хе только 20Д весом 36г/м
фото нервюр позже, сейчас нет кроя под рукой
Зум 15 шил прошлым летом. Его обкатал Макс Тенюх и был очень доволен, хотел себе такой же. Но мне удобнее шить Зум+ и потом при таком запасе стабильности удлинение 7 не мешает.
С карбоновыми прутками был  только кайт в видео от Андрея Мягкова. Так получается лучше форма хвостовика профиля, но много шитья и укладывать надо аккуратнее. Иногда эти прутья ломаются. Думаю, можно ставить их только на 8 нервюр в центре при заказе клиента. Центральные то укладываются в сумку хорошо.
Миксер почти обычный. Просто его длина 140 см и на А ряд идет не одна стропа, а две, это позволяет укоротить строповку.
  цена на кайт 15м из облегченки  100 тыс.
Есть скидка на цвет. Темно-зеленый верх, красный лоб, белый живот с рисунком лайм дешевле на 6 тыс


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

17-04-2023 05:33

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Миксер почти обычный. Просто его длина 140 см и на А ряд идет не одна стропа, а две, это позволяет укоротить строповку.

А страховка за ухо там сразу "из коробки" ?
Мне очень понравилась...

Не в сети

17-04-2023 08:39

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Стропы сейчас вверху Аква 74 кг, ниже ИЦТМ 100кг производства Петербург
с

Это пугает… лучше бы Лирос…

Не в сети

17-04-2023 09:28

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

страховка за ухо на этот миксер монтируется очень просто, но я делаю только по заказу. Потому что  обычно достаточно страховки за одну силовую.
  Лирос лучше, чем Аква и ИЦТМ, но пока нареканий на стропу не было. Короткая строповка и поэтому длины почти не уходят. Можно посчитать удорожание при заказе Лироса хотя бы на нижний ярус.
на Зум12 на нижний ярус идет 70м стропы. Если стропа будет на 30р дороже, это 2тысячи. Можно осилить, конечно. Готов пойти на такие расходы.
верхний ярус тоже 70м, это еще 1- 1.5 тыс примерно. Но мне Аква нравится пока. От вытягивания купольных строп перепады почти не меняются из-за их малой длины

Изменено Zakhar (17-04-2023 11:37)


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

18-04-2023 17:10

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

В слабый ветер кайт воспринимается, как кайт большей площади, примерно +1.5м, в сильный ветер кайт рачит позже, тоже возможно воспринимается метра на 1.5 меньше.

Андрей,- какие конструктивные особенности дают широкий ветровой диапазон?

Не в сети

18-04-2023 17:54

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Какие преимущества у Зум по сравнению с WindMaster Shift?

Не в сети

18-04-2023 18:02

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,183

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

За Shift не скажу, а вот ВМ-15 Про тестил. В сравнении, Страйк лучше во всём, кроме может быть верхнего диапазона. Но тоже под вопросом, потому как просто ветра сильного не было для сравнения, но чувствовалось, что запас по верхам у ВМ есть.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

18-04-2023 18:19

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Ну у меня у самого Зум+ 12м, я так понимаю один из первых, и Страйк 7.
От Страйка Зум+ отличается как Ион отличается от Октана 2 big_smile

Короткий Зум и Shift примерно одного удлинения и мне интересно мнение самого Андрея.

Не в сети

18-04-2023 18:33

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,183

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Что интересно, свои поклонники есть и у Октана и у Иона. Хотя казалось бы, новая модель должна быть лучше во всём!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

18-04-2023 20:28

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Спасибо за вопросы. Все секреты я рассказать не готов. Широкий диапазон- это как раз то, над чем бьются конструкторы.
У многих по отношению ко мне есть фора в наличии больших ресурсов и я не готов облегчать им работу. Итак много рассказал. Сравнивать Зум с Шифтом не буду, буду сравнивать с  Гиперлинком.  Очевидно, что у Зума чуть больше удлинение (5.9 против 5.2), больше секций (43 против 35), куча косынок и хвостовиков. Он острее, имеет ниже нижний порог и выше верхний. Крутится примерно одинаково. Гиперлинк легче, потому что из ткани Д10, но очень одноразовый. Мнение о том. что Ион это чудо кайт, который сильно лучше во всем старого Октана, навеяно беспардонной рекламой, против которой никто ничего не мог возразить, потому что не видели еще это чудо. Думаю, как и во всех предыдущих случаях, восторги скоро охладеют. Да, это хороший кайт для учеников. Но в размере 7м думаю, мой Страйк-7 лучше.  Секций столько же Сколько у Иона, но у Страйка куча хвостовиков и гораздо меньше арка. Для маленького кайта в сильный ветер арка дает очень нервное поведение и режет качество. Поэтому неправильно кайт тупо масштабировать. При этом миксер Страйка  дает возможность страховать за задние стропы, за одну силовую и при установке двух колец подключить страховку за ухо. Стабильность высокая и у Страйков и у Зума и у Иона.

Изменено Zakhar (18-04-2023 20:30)


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

18-04-2023 21:15

Orange
Участник
Зарегистрирован: 13-04-2023
Сообщений: 80

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Спасибо за вопросы. Все секреты я рассказать не готов. Широкий диапазон- это как раз то, над чем бьются конструкторы.
У многих по отношению ко мне есть фора в наличии больших ресурсов и я не готов облегчать им работу. Итак много рассказал. Сравнивать Зум с Шифтом не буду, буду сравнивать с  Гиперлинком.  Очевидно, что у Зума чуть больше удлинение (5.9 против 5.2), больше секций (43 против 35), куча косынок и хвостовиков. Он острее, имеет ниже нижний порог и выше верхний. Крутится примерно одинаково. Гиперлинк легче, потому что из ткани Д10, но очень одноразовый. Мнение о том. что Ион это чудо кайт, который сильно лучше во всем старого Октана, навеяно беспардонной рекламой, против которой никто ничего не мог возразить, потому что не видели еще это чудо. Думаю, как и во всех предыдущих случаях, восторги скоро охладеют. Да, это хороший кайт для учеников. Но в размере 7м думаю, мой Страйк-7 лучше.  Секций столько же Сколько у Иона, но у Страйка куча хвостовиков и гораздо меньше арка. Для маленького кайта в сильный ветер арка дает очень нервное поведение и режет качество. Поэтому неправильно кайт тупо масштабировать. При этом миксер Страйка  дает возможность страховать за задние стропы, за одну силовую и при установке двух колец подключить страховку за ухо. Стабильность высокая и у Страйков и у Зума и у Иона.

http://windglide.ru/
Сайт не работает

Не в сети

18-04-2023 21:53

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Сайт этот так и не запустил, забросил лет 8 назад. Виноват, что не удалил, сейчас исправлю. Очень мало шил, потому что все деньги потерял с начальником сбыта, а для раскрутки рекламы и производства нужны деньги. Тем более, что последовательно два моих начальника сбыта поливали меня в сети. Я до сих пор ловлю остатки этих историй, но сейчас уже значительно реже. Пара моих кайтов были прорывом для своего времени, но их почти никто не видел. Один человек захлебывался от восторга на Змей.ру, но люди считали. что он подсадной или ему попадались только удачные кайты. Но, признаю, что настоящим прорывом стал Джокер-4. Он перевернул всю кайтовую индустрию в мире. Завидую.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-04-2023 07:46

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,466

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Мнение о том. что Ион это чудо кайт, который сильно лучше во всем старого Октана, навеяно беспардонной рекламой, против которой никто ничего не мог возразить, потому что не видели еще это чудо. Думаю, как и во всех предыдущих случаях, восторги скоро охладеют. Да, это хороший кайт для учеников. Но в размере 7м думаю, мой Страйк-7 лучше.  Секций столько же Сколько у Иона, но у Страйка куча хвостовиков и гораздо меньше арка. Для маленького кайта в сильный ветер арка дает очень нервное поведение и режет качество. Поэтому неправильно кайт тупо масштабировать. При этом миксер Страйка  дает возможность страховать за задние стропы, за одну силовую и при установке двух колец подключить страховку за ухо. Стабильность высокая и у Страйков и у Зума и у Иона.

согласен столько лет шьют кайты и все немогут сделать нормальное крыло. А реклама до того уж доходит что если у тебя не ион, балонатор или однослой сразу ты изгой.

Не в сети

19-04-2023 08:28

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Да, это хороший кайт для учеников. Но в размере 7м думаю, мой Страйк-7 лучше.  Секций столько же Сколько у Иона, но у Страйка куча хвостовиков и гораздо меньше арка.

При всем уважении вы нихрена не понимаете, что нужно людям. Людям нужен простой как пять копеек кайт. Который не путается, требует минимальных усилий по обслуживанию, не вяжет банты, не пьёт воду, легко рестартует с воды, при этом имеет максимальный диапазон вниз и приемлемый в верх. Все вот эти углы, секции, хвостовики нафик никому не упали, если кайт в 3 метра нельзя поднять с воды или он не лежит на воде хотя бы 10 минут. Посмотрите на бум однослоев, люди хотят простого понятного кайта. А вы все считаете что это удел учебного кайта и шьете сосиски для серьёзных суровых гонщиков, которые уже все.... Перевелись.

В сети

19-04-2023 08:38

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Я внимательно слежу за тем. что нужно людям. Однослойник я пока не шью, чтобы не конкурировать с Кликом.  Думаю сделать немного иначе гибрид. Благодарен за подсказки. 
  Но  думаю, Зум именно простой, понятный кайт. А секции, хвостовики это один из способов сделать его более комфортным и увеличить его диапазон.
Сосиски тоже нужны, но очень немногим. Больших продаж там нет. Но Зум+ это не сосиска. Это фрирайдовый комфортный кайт для марафонов


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-04-2023 08:43

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Я внимательно слежу за тем. что нужно людям. Однослойник я пока не шью, чтобы не конкурировать с Кликом.

Ворон ворону да глаз не выклюет! wink


Юго-Запад СПб

Не в сети

19-04-2023 08:50

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Однослойник я пока не шью, чтобы не конкурировать с Кликом.

Конкуренция это хорошо. В планах хоть есть?


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

19-04-2023 09:01

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Но Зум+ это не сосиска. Это фрирайдовый комфортный кайт для марафонов

Я именно про это и говорю. Октан фрирайдный комфортный кайт. Но между ним и ионом с гиперлинком пропасть. Сравнивать их даже близко нельзя.

В сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro