Вы не вошли.

 [Вход]

06-02-2024 13:37

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,254

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Андрей _3_1 пишет:

Ну а что с ценой не так?

Не, ну я просто умножил квадраты на 7000, если скидки есть то ладно, но скидки есть и у дилеров других кайтов . В любом случае,, кайт нужно пробовать и выбирать под свой стиль катания.

Не в сети

06-02-2024 13:37

AdBot

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк



06-02-2024 13:47

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Захарову надо шить Однослой, народ это берёт.

Не в сети

06-02-2024 14:14

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,188

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Зум отличный кайт, должен народу зайти. Но конечно процесс не быстрый.
В целом сбыт кайтов сильно просел, даже б\у приличные кайты, по хорошим ценам, висят в продаже очень долго!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

06-02-2024 14:39

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,467

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Dedmazay пишет:

Захарову надо шить Однослой, народ это берёт.

кто реальный парафойлолофил, тому трудно привыкнуть что есть такой кайт как однослой. я вот купил всю линейку и катаю в свое удовольствие. положил в рюкзак всю линейку и катай.

Изменено antonm (06-02-2024 14:39)

Не в сети

06-02-2024 16:44

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,188

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Не катал на однослое, но даже их приверженцы отмечают малый ветровой диапазон. Мы в субботу вышли катать в 3 м\с, в середине каталки дуло под 10, вернулись в 2-3 м\с. Не меняя кайты отлично катнули дистанцию около 100 км. Однослой так сможет?
И лучше всех на этой прогулке показал себя Ку-15. По идее его дозить должно было, но нет. Страдал только Соул-12.
На Зуме было впритык, но триммер не трогал.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

07-02-2024 06:28

Ivan_zlz
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 12-12-2020
Сообщений: 26

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Андрей _3_1 пишет:

вышли катать в 3 м\с, в середине каталки дуло под 10, вернулись в 2-3 м\с. Не меняя кайты отлично катнули дистанцию около 100 км. Однослой так сможет?

Да, сможет, на днях была похожая каталка в 3-10м/с. Когда раздуло, Клик9 в зените при затягивании планки отрывал от земли, покатался, потом в одного в чистом поле запарковал кайт без всяких приспособ.
На мой взгляд, дело не в принципиально возможном диапазоне, а в комфортном диапазоне. Мне 9-ка нравится в ветер до 8м/с, дальше обычно рвань начинается, становится некомфортно, но во фразу "однослойный кайт не пытается тебя убить" - уверовал.


Omskiteboarding

Не в сети

07-02-2024 16:06

GekaA
Участник
Зарегистрирован: 31-03-2018
Сообщений: 70

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Ivan_zlz пишет:
Андрей _3_1 пишет:

вышли катать в 3 м\с, в середине каталки дуло под 10, вернулись в 2-3 м\с. Не меняя кайты отлично катнули дистанцию около 100 км. Однослой так сможет?

Да, сможет, на днях была похожая каталка в 3-10м/с. Когда раздуло, Клик9 в зените при затягивании планки отрывал от земли, покатался, потом в одного в чистом поле запарковал кайт без всяких приспособ.
На мой взгляд, дело не в принципиально возможном диапазоне, а в комфортном диапазоне. Мне 9-ка нравится в ветер до 8м/с, дальше обычно рвань начинается, становится некомфортно, но во фразу "однослойный кайт не пытается тебя убить" - уверовал.

На клике просто 100км не проедешь, особенно в лавировку. Так-то может и можно пережить сильный ветер за счет флаттера

Не в сети

08-02-2024 07:09

Inok&
Участник
Зарегистрирован: 26-10-2022
Сообщений: 206

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

За что мы любим фирму Дюна?
За офигительный дисконт
Такой вот в голову приходит
Экспромт

Ещё конечно за надёжность
И сногсшибательный ресурс
И не о чем вступать тут даже
В дискурс

Уж десять лет зимой и летом
Катаю на 12-ке Страйк
И лишь за гонки ей поставлю
Дизлайк

Прошел я с ней огонь и воду
На пузе ездил через пляж
И на сосну за нею лазал
Кураж!

Ни разу ты не подводила
Старушка верная моя
И ни на что не променяю
Тебя

Не в сети

08-02-2024 07:50

Inok&
Участник
Зарегистрирован: 26-10-2022
Сообщений: 206

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Друзья купили по 7-ке
Другой вчера 10-ку взял
И я в полях на ней впервые
Катал

Там чудеса. Там сказкой пахнет
Волшебный стелется рельеф
Там целый день кататься можно
Не ев

И где мои семнадцать "рокив"?
Вся жизнь прошла как сон дурной
И вот я в Кавголово вылез
Впервой

Прибыли. Снег отвесно падал
Хотя по Винди - до восьми
Короче - вместо наслаждения
Сосни

Но лишь 10-ку только поднял
Она галопом понесла
И я забыл про жизнь что раньше
Была

Сквозь дебри мы на холм взобрались
Внизу раскинулись леса
Не знал, что рядом есть такая
Краса

В восторге я нырнул в долину
Потом южней на гору влез
Ни разу Зум не преподнес там
Чудес....

Изменено Inok& (08-02-2024 11:59)

Не в сети

09-02-2024 20:03

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,188

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Inok& пишет:

Сквозь дебри мы на холм взобрались
Внизу раскинулись леса
Не знал, что рядом есть такая
Краса

В восторге я нырнул в долину
Потом южней на гору влез
Ни разу Зум не преподнес там
Чудес.

Ну почти так и было. На просторах Волги и Жигулёвского моря Зум затестили, пришла пора лёгкого рельефа и жёсткого чепыжника.  Фото, да ещё когда вокруг бело, не может передать рельеф. На этом споте он плавный, очень хорошо обтекаемый ветром, местами опустить кайт вниз на 45 градусов можно, и при этом ветер будет дуть с горы. На самом деле здесь многие кайты чувствуют себя хорошо, но тем не менее рельеф хочешь не хочешь добавляет турбулу, устраивает провалы в 0, и катать среди кустов и деревьев рискуют не все. Зум с задачей справился без напрягов, обошлось без судорожных дёрганий планки.  Просто лайтовая покатушка в интересном месте!

PNt17lqh0gQ.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=ba2beb22899433e923d24cb422550752&type=album

UOKf6xVckec.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=dcd31ec5c6f78049a90ce976676c1df8&type=album

WEB-zXzdVrs.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=ca2e62cb9cf902fea6885c77ed32dc75&type=album

6IwsrA42CxA.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=f7ec03b6ff4e74a7ab19da00f85b5683&type=album

v_kAHRk8OUs.jpg?size=1280x719&quality=96&sign=2d5a42b1c933849464fa26bba2131199&type=album

d9tBreoN7jQ.jpg?size=1280x719&quality=96&sign=28f86d51906f8990df488516b7ac1f84&type=album

Изменено Андрей _3_1 (09-02-2024 20:08)


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

11-03-2024 05:20

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 535

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

За огромный диапазон и легкую планку Зуму можно всё простить smile

В сети

12-03-2024 13:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,628

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

nedorez пишет:

За огромный диапазон и легкую планку Зуму можно всё простить smile

]

Главное, чтобы через годик уши складываться не начали, как у… smile

Не в сети

12-03-2024 16:22

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,188

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Может и раньше начнут, но это легко лечится. Подул у нас бодрый ветерок, и на своём Зуме втянул пузико для комфорта. Ветреные дни ушли, настройки вернул на тягу, и смотрю, ушки то подсхлопываться стали! Объяснение элементарное, центральные стропы А ряда под нагрузкой чуть вытянулись ( вес 120 в трусах однако! ), и относительно центра, уши приняли отрицательный угол. Пять минут регулировки, и погнали дальше без всяких складываний. Для проверки можно сказать спец место есть - проход к мосту по закрытому от ветра деревьями руслу. Если кайт там себя хорошо ведёт, то дальше можно смело в любой чепыжник лезть! Что и было сделано! Уж очень там снежок мягкий в затишке от кустов накапливается!
Многие скажут - да что там катать то! Но турбулу и провалы ветра в 0, вывозят далеко не все решившиеся сунуться!
Что для Зума легко, некоторым краш!  smile
А ещё, на последнем фото, можно по следам определить насколько легко Зум идёт на ветер даже в покатушечном, а не гоночном режиме. 

Видео:
https://vk.com/clubsamakat?z=video17074 … -129361201

-Oa3P-AUMLI.jpg?size=1280x718&quality=95&sign=2fa85ced83b01586430fd948fd4e54f6&type=album

7N0qP9PUErU.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=77569b776e52674cfe75d7644545dcb2&type=album

E7rBPGEr3g4.jpg?size=1280x719&quality=95&sign=32a00c9b50e03a9417d9dc42b689104c&type=album

tbELeOsFx9w.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=c284a9626b00c8248a08d24331c41a89&type=album

Изменено Андрей _3_1 (12-03-2024 17:02)


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

12-03-2024 22:50

Inok&
Участник
Зарегистрирован: 26-10-2022
Сообщений: 206

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Андрей, спасибо за материал. А как проще и правильней то уши прикрутить? Ведь настроек там щас никто не делает. У приятеля на Джо 4 проблема. Если центроплан потянулся, так значит уши то сами лучше не трогать?

Не в сети

13-03-2024 07:27

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,188

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

А на кайтах Дюна регулировок море. Все простые, узелок\петелька, даже на ветру и морозе перекинуть можно без всяких проблем. Не то чтобы это было необходимо часто делать, но в случае резкого усиления ветра, спасает.
Правда какие регулировки и за что отвечают, с моими представлениями о поведении кайта часто не совпадает.
К примеру на Страйке есть регулировка на крайний ряд уха, типа арочность регулировать. Ну казалось бы, на что может влиять пара сантиметров подтягивания края уха на 16 метровом кайте? Подтягиваешь, и у тебя эффективный ход планки уменьшается вдвое!
Не понимаю как это работает...

Inok& пишет:

У приятеля на Джо 4 проблема. Если центроплан потянулся, так значит уши то сами лучше не трогать?

А что касается приятеля, то поставить на нужные ряды стропу с несколькими узелками несложно, и попробовать порегулировать, на конструктиве кайта это никак не скажется.
Только не забудьте сначала кайт протянуть, часто все проблемы с усадкой строп связаны, а не с потяжкой.

Изменено Андрей _3_1 (13-03-2024 08:51)


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

13-03-2024 11:09

Inok&
Участник
Зарегистрирован: 26-10-2022
Сообщений: 206

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Тьфу ты, Я думал - ты знаешь способ, раз за пять минут все исправил у себя.
Вот Захаров посоветовал проставки вязать на а-ряд. Способ по моему неудачный.Так и дома то - заипешься, а на спорте их из чего вязать то? Во вторых - это затупит уши, а их то надо не затуплять, а раскручивать целиком, относительно центроплана. Похоже Вовочку надо спрашивать
   Протягивать я не забываю. Всем уже протянул, кому надо и не надо. Вот тут пытался новый эльф 15 протянуть, 2 или 3 летний, а он сука и не тянется, вот облом. 1 см из 6 метров, лучше их и не трогать

Изменено Inok& (13-03-2024 11:28)

Не в сети

13-03-2024 11:37

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,188

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Конечно проставки лучше делать заранее, в комфортных условиях, и на споте их спокойно регулировать. Любимые Вовочкой регулировки со скользящей петлёй, меняю на обычные петля\узелок. Вроде как путаться так должно больше, на практике негатива не замечено, а вот регулировка в разы быстрее и удобнее.
Что касется быстрых регулировок на споте, так хитрость давно известна, на стропах делаешь петельки и вставляешь туда что нибудь, от спичек до веточек. Одна спичка, около 3 см. длины стропы убирает.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

13-03-2024 15:21

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Не хотел эту тему поднимать но я немного недокрутил уши у Зумов.  Дело в том, что углы атаки были выверены годами испытаний и я не хотел их менять. После того, как я поставил на кайт значительно более тяговитый профиль, пилот вынужден уменьшать угол миксером и ухо выходит на меньшие углы раньше, потому что меньше хорда. Я даже видел, что угол маловат, но мешало осознание того, что эти углы многократно проверены. Но и с этими настройками Зум успешно обгонял одноклассников всеми курсами.  Сейчас я убрал этот баг.  С настройками Андрей правильно заметил. Настройка Б ряда на блочке имеет 3 положения, переставляемые за секунды. Короткий Б ряд на сильную погоду, средний стандарт и длинный на слабую погоду и попутные курсы.  Рекомендую также регулировать длину клеванты, но наоборот- длиннее на сильную погоду, короче на слабую. Есть настройка крутки уха, которую можно сбросить в ноль. Пока не испытывал, но планирую затуплять кайт при обучении на гидрофойле, чтобы он не вылетал в край окна.  Настройки хороши тогда, когда положение стандарт легко восстанавливается.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

13-03-2024 23:10

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,933

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Есть настройка крутки уха, которую можно сбросить в ноль.

Андрей, можно тут поподробнее. Что и на сколько надо двигать?

Не в сети

14-03-2024 07:37

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,729

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Не хотел эту тему поднимать но я немного недокрутил уши у Зумов.  Дело в том, что углы атаки были выверены годами испытаний и я не хотел их менять. После того, как я поставил на кайт значительно более тяговитый профиль, пилот вынужден уменьшать угол миксером и ухо выходит на меньшие углы раньше, потому что меньше хорда. Я даже видел, что угол маловат, но мешало осознание того, что эти углы многократно проверены. Но и с этими настройками Зум успешно обгонял одноклассников всеми курсами.  Сейчас я убрал этот баг.  С настройками Андрей правильно заметил. Настройка Б ряда на блочке имеет 3 положения, переставляемые за секунды. Короткий Б ряд на сильную погоду, средний стандарт и длинный на слабую погоду и попутные курсы.  Рекомендую также регулировать длину клеванты, но наоборот- длиннее на сильную погоду, короче на слабую. Есть настройка крутки уха, которую можно сбросить в ноль. Пока не испытывал, но планирую затуплять кайт при обучении на гидрофойле, чтобы он не вылетал в край окна.  Настройки хороши тогда, когда положение стандарт легко восстанавливается.

Андрей, вам уже несколько раз разные люди и намекали и прямо говорили, что это все не нужно. То, что вы описываете, напоминает инструкцию к горбатому москвичу, когда водитель и он же механик он же слесарь сварщик не ниже 3 разряда. Эти времена и эти люди давно уже прошли.  Нужен  такой кайт, чтобы сел и поехал., не думая ни о чем, в ветер от 2 до 10, в любом месте окна. Чтобы подкуполка не закусывала уши. Да чтобы правая и левая подкуполки были разных цветов это куда важнее чем 10 узелков для 50 регулировок! Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Повернитесь лицом к людям, сейчас у вас есть окно возмозможностей, не проебите

Изменено toreo (14-03-2024 07:40)

Не в сети

14-03-2024 07:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,628

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Есть настройка крутки уха, которую можно сбросить в ноль. Пока не испытывал, но планирую затуплять кайт при обучении на гидрофойле, чтобы он не вылетал в край окна.  Настройки хороши тогда, когда положение стандарт легко восстанавливается.

А вот с ушами аккуратнее!
Перекрученное на большИе  углы ухо легко может довести до фронталки.
Прочувствовал все это в свое время на суперстабильном Ионе-2, когда экспериментировал с крутками.
Диапазон рабочих углов между подворачивающимися ушами и срывам во фронталку достаточно небольшой. Особенно если В-ряд «по гоночному».

Хотя, в случае строповки «нелиросом», я бы начал не с «накрутки ушей», а с проверки перепадов.
Думаю, что при возвращении перепадов в проектные значения баг с ушами должен уйти.
Ну не хлопали ж эти кайты ушами сразу «с конвейера»!  smile

Не в сети

14-03-2024 14:13

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Я пишу о том, что вынужден чуть уточнить заводские настройки, потому что не учел тот факт, что новый профиль едет на чуть меньших углах атаки. Проблем на горизонте со срывом во фронталку у Зумов нет, потому что есть запас. Строповка нелиросом сейчас не играет большой роли, потому что строповка очень короткая, а нелирос довольно жестко держит размер.  Но тем не менее, после первых часов эксплуатации узлы затягиваются, стропы встают в свой размер и баг с недокрученными ушами может стать более заметным. Но конечно же про уход перепадов я помню, перемеряю и пока сюрпризов нет.
  Про наличие регулировок. Да, я согласен, что кайт должен летать без них и для чайника наличие регулировки, которую он сможет сбить, может быть фатальным. Поэтому я делаю регулировку Б ряда на 3 узла, все 3 из которых являются рабочими, но стандартом является средний. Это несложно и для чайника. Получал положительные отзывы о снижении тяги в сильный передоз. Жду отзывов о регулировке для увеличения тяги
Регулировку крутки уха я ввел недавно  для затупления кайта и для снижения его скорости чисто для обучение на гидрофойле. Она не является опасной, потому что легко убирается в ноль.  Пока результатов испытаний  именно для гидрофойлау меня нет, но для подстройки  эта регулировка оказалась удобной.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

14-03-2024 17:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,628

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Проблема в том, что есть категория «чайников-экстремалов». Точнее - «экстремистов».
Этих даже 3 узелка вводят в ступор: «Нихачунивчомразбиратьсявседолжнолетатьсамо» ! smile
Да что там три узелка! Даже вытяжка силовых строп для многих неразрешимая задача!
Концепция «потреблядства» в своих лучших проявлениях! smile

Да, короткая подкуполка- аргумент…

А вот с введением возможности регулировки уха - считаю эт ты действительно зря! Вот это лучше выставить в средне- устойчивое положение, которое никогда не уйдет ни в дестабилизирующий плюс ни в минус, и больше туда не лазить.
Слишком скользкая материя. Кому это действительно надо, тот без проблем организует это и сам.
А всем остальным - бить по шаловливым ручонкам! smile
Пусть научатся хотя бы перепады контролировать (а не покупать новую подкуполку через 50 часов налета), и то, это для них будет равно фактически подвигу! smile

Ну и … стОит пускать кайты в серию, после так любимых тобой еще с давних времен «улучшений», наверное  хотя бы после того, как откатаешь с этими «улучшениями» с месячишко в серьезных условиях. Не? smile

А еще лучше - вообще ничего не «улучшать» в проверенных моделях. Ну, к примеру, так, как это происходит с Октаном, который уже 10 лет не сходит с хитов продаж Параависа. 
Ну и Ион-2 тоже…

Изменено vovochka (14-03-2024 18:05)

Не в сети

14-03-2024 20:00

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Не стоит повторять старые страшилки, запущенные людьми, обокравшими меня. Были у меня очень большие серии совершенно одинаковых моделей, были и неудачные улучшения. Все изготовители немного модернизируют модели, но после тщательной проверки. Очень помогает большая серия, конечно, но улучшать надо, если результат надежен. Кайт Зум+ был запущен в серию после очень тщательных испытаний, в которых он рвал соперников. С тех пор изменения были незначительными, а настройки я вообще не трогал, хотя видел, что угол атаки ушей на грани. Зум-10 в слабый ветер у Фифы обгонял Октан12 при равных гидрофойлах и немного более тяжелом пилоте. Зум это очень сбалансированная, приятная в пользовании модель для широкого круга катальщиков. Пока наличие возможности регулировать Б-ряд никого не пугало. Чайник просто не полезет туда, где он не понимает, а если и полезет, кайт не перестанет летать, а регулировку крутки уха и найти то трудно и сбрасывается в ноль просто.
  В соседней ветке Вовочка сравнил Страйк-7 с Запорожцем, а Ион-4 с Мерседесом. Это очень смелое сравнение. Страйк- высокотехнологичный кайт с 35 секциями, 31 хвостовиком, с  нервюрами, усиленными  по цепной линии полоской ткани, с поддержкой промежуточных нервюр по А-ряду. Это очень быстрый и острый кайт, который прощает заезд под него. Но раньше он выпускался для сильного ветра и там стояла тяжелая ткань на нервюрах. Сейчас кайт выпускается и для гидрофойла и я удлинил клапана и заменил ткань на нервюрах. Один кайт обязательно пошлю Фифе, чтобы сравнить его с "Мерседесом"

Изменено Zakhar (14-03-2024 20:03)


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

14-03-2024 20:29

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Однослойный кайт от А. Захарова мы так и не увидим?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro