Вы не вошли.

 [Вход]

19-04-2023 09:13

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

В планах  есть немного другая однослойка. Она даже есть в крое. Но нет на неё пока времени. Сейчас попробую новый профиль на гибрид.
Октан я не пробовал и не знаю его недостатков. Возможно, он хуже крутится и менее стабилен, чем Гиперлинк. У Зума и Страйка с этим все хорошо, думаю, это хорошие кайты для среднего катальщика.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-04-2023 09:13

AdBot

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк



19-04-2023 09:27

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Сейчас попробую новый профиль на гибрид.

Gin Marabou 2


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

19-04-2023 09:42

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Спасибо за вопросы. Все секреты я рассказать не готов. Широкий диапазон- это как раз то, над чем бьются конструкторы.
У многих по отношению ко мне есть фора в наличии больших ресурсов и я не готов облегчать им работу. Итак много рассказал. Сравнивать Зум с Шифтом не буду, буду сравнивать с  Гиперлинком.  Очевидно, что у Зума чуть больше удлинение (5.9 против 5.2), больше секций (43 против 35), куча косынок и хвостовиков. Он острее, имеет ниже нижний порог и выше верхний. Крутится примерно одинаково. Гиперлинк легче, потому что из ткани Д10, но очень одноразовый. Мнение о том. что Ион это чудо кайт, который сильно лучше во всем старого Октана, навеяно беспардонной рекламой, против которой никто ничего не мог возразить, потому что не видели еще это чудо. Думаю, как и во всех предыдущих случаях, восторги скоро охладеют. Да, это хороший кайт для учеников. Но в размере 7м думаю, мой Страйк-7 лучше.  Секций столько же Сколько у Иона, но у Страйка куча хвостовиков и гораздо меньше арка. Для маленького кайта в сильный ветер арка дает очень нервное поведение и режет качество. Поэтому неправильно кайт тупо масштабировать. При этом миксер Страйка  дает возможность страховать за задние стропы, за одну силовую и при установке двух колец подключить страховку за ухо. Стабильность высокая и у Страйков и у Зума и у Иона.

Я правильно понимаю, что в этом сообщении и ниже под Ионом понимается Ион4 близкий к Гиперлинку?

Не в сети

19-04-2023 09:52

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

да, это новая версия Иона, Ион-4. Думаю, что это точная копия Гиперлинка, от чего авторы открещиваются, потому что изменили там несущественные детали. Или не изменили.
Возможности посмотреть Джин Марабу у меня нет, но я хорошо сам могу строить профили, понимая, какие к ним выдвигаются требования.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-04-2023 09:55

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Октан я не пробовал и не знаю его недостатков. Возможно, он хуже крутится и менее стабилен, чем Гиперлинк. У Зума и Страйка с этим все хорошо, думаю, это хорошие кайты для среднего катальщика.

Средний катальщик это трамвай зимой по пересеченке и гф летом. Это целевая аудитория для фрирайдных кайтов. И если зимой можно забить на лайты и способность кайта дрейфовать без связывания бантов. То летом это прям основная характеристика, если кайт падая вяжет бант, то ну его нафик, какие бы углы и какой бы верхний диапазон он не показывал. Можно увидеть поведение Зума когда его заводят в край окна, он там рушится, райдер отпускает планку и стоит ждет что произойдет?

Не в сети

19-04-2023 10:01

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Bearcat пишет:

райдер отпускает планку и стоит ждет что произойдет?

При таком профиле кайта, стоять ему долго прийдется.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

19-04-2023 10:01

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Мнение о том. что Ион это чудо кайт, который сильно лучше во всем старого Октана, навеяно беспардонной рекламой, против которой никто ничего не мог возразить, потому что не видели еще это чудо.

Давайте вы не будете уподобляться Бугру и не будете говорить о том чего сами не пробовали? Еще раз, владел Октаном, владею Ионом 4. Сравнение совсем не в пользу Октана для моих фрирайдных задач и по зиме и по лету. Но тема вроде как про другие кайты.

Не в сети

19-04-2023 10:14

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Bearcat пишет:

Можно увидеть поведение Зума когда его заводят в край окна, он там рушится, райдер отпускает планку и стоит ждет что произойдет?

В центр он летит или ложится на бок пополам.

Вот Зум+ в рвань с берега - планка от себя, триммер затянут по самое нехочу - 100см в сумме. Плюс ошибки управления big_smile

Изменено nedorez (19-04-2023 10:30)

Не в сети

19-04-2023 10:16

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Хорошо, я понял, что надо снимать и показывать. Завести в край окна, уронить и попытаться перезапустить. Хотя, когда Макс катался на моих Зумах, у него не было таких упражнений. Просто прыгал и ему все нравилось. Вроде бы раз только уронил. 
Я не пишу о том, чего не пробовал и не люблю туманных фраз вроде небо и земля. Хочется знать какое небо, какая земля. Не владел Октаном,  видел его со стороны только. Поэтому хотел бы знать, что в нем не устраивает. То что Гиперлинк  комфортный кайт я итак понимаю, но реклама Иона-4 в самом деле беспардонная. Не верю, что все что там написано, правда.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-04-2023 10:21

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

страховка за ухо на этот миксер монтируется очень просто, но я делаю только по заказу. Потому что  обычно достаточно страховки за одну силовую.
  Лирос лучше, чем Аква и ИЦТМ, но пока нареканий на стропу не было. Короткая строповка и поэтому длины почти не уходят. Можно посчитать удорожание при заказе Лироса хотя бы на нижний ярус.
на Зум12 на нижний ярус идет 70м стропы. Если стропа будет на 30р дороже, это 2тысячи. Можно осилить, конечно. Готов пойти на такие расходы.
верхний ярус тоже 70м, это еще 1- 1.5 тыс примерно. Но мне Аква нравится пока. От вытягивания купольных строп перепады почти не меняются из-за их малой длины

Еще вопрос, если подкуполка будет полностью из Лироса, то стоимость кайта вырастет не более чем на 5 тыр.? Т.е. 5% от стоимости 15м2 купола?

Не в сети

19-04-2023 10:33

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Завести в край окна, уронить и попытаться перезапустить

не надо пытаться ничего сделать. Просто стоять и смотреть. Ион4 наверное в 5 случаях из 10 не долетит до земли, расправится и взлетит, еще в 3 случаях либо самостоятельно взлетит, либо станет забором на передней кромке и только в 2 случая потребуется с ним что-то делать пилоту. И уже только за это ему можно все косяки простить. Поляков вон понял это уже. Делает дополнение к гиперлинку с ионом  smile

Zakhar пишет:

То что Гиперлинк  комфортный кайт я итак понимаю, но реклама Иона-4 в самом деле беспардонная. Не верю, что все что там написано, правда.

Лично я не увидел ничего в ней лживого, если вы про посты Аркадия, но опять таки, лучше в другую тему с этим наверное.

Zakhar пишет:

Хотя, когда Макс катался на моих Зумах, у него не было таких упражнений. Просто прыгал и ему все нравилось. Вроде бы раз только уронил.

а не надо на Макса ориентироваться. Возьми чувака со средними скилами на надуване без опыта Пф. Дай ему кайт и если он откатает сессию и вернется и ему понравится. Значит это правильный фрирайдный кайт, остальное все это мутня за которую ПФ и не любит народ.

Изменено Bearcat (19-04-2023 10:38)

Не в сети

19-04-2023 10:36

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Да, можно договориться. Не больше 5 тыс. рублей.

Думаю, Зум из облегченной ткани очень близок по поведению к Гиперлинку, просто чуть острее, чуть шире диапазон. Упражнение, которое важно для вас, мне не встречалось. Возможно, что на ранних стадиях обучения оно важное.
Совет взять баллоновода мне нравится. Я то по привычке думал, что кайт может оценить только человек, понимающий и ценящий разницу в поведении разных кайтов. Но такой опыт тоже хорош

Изменено Zakhar (19-04-2023 10:44)


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-04-2023 10:46

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Возможно, что на ранних стадиях обучения оно важное

На резком развороте с переводом только в путь повторяется, особенно когда долго катаешь на 15 и потом берешь 10 или 7.

Изменено nedorez (19-04-2023 10:49)

Не в сети

19-04-2023 10:58

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Возможно, что на ранних стадиях обучения оно важное.

Ну какие нафик ранние стадии?!!! Это упражнение через каталку в лайты повторяется на ГФ, постоянно, каждый раз, всеми, вне зависимости от скилов (со скилами можно просто чуть раньше понять и успеть положить кайт на спину на воду). И если кайт это упражнение не вывозит - лично мне такой кайт нафик не упал. Даже бесплатно.

Не в сети

19-04-2023 12:06

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Bearcat пишет:

И если кайт это упражнение не вывозит - лично мне такой кайт нафик не упал.

А какой кайт это упражнение вывозит?
Разве что Flysurfer Viron, и то под вопросом.


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

19-04-2023 12:59

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

FlyFish пишет:

А какой кайт это упражнение вывозит?

Балонник

Не в сети

19-04-2023 13:19

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

nedorez пишет:

Балонник

Не только.

Не в сети

19-04-2023 13:42

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Bearcat пишет:

Не только.

Покажите такое

Изменено FlyFish (19-04-2023 13:51)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

19-04-2023 16:51

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,466

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Bearcat пишет:
Zakhar пишет:

Да, это хороший кайт для учеников. Но в размере 7м думаю, мой Страйк-7 лучше.  Секций столько же Сколько у Иона, но у Страйка куча хвостовиков и гораздо меньше арка.

При всем уважении вы нихрена не понимаете, что нужно людям. Людям нужен простой как пять копеек кайт. Который не путается, требует минимальных усилий по обслуживанию, не вяжет банты, не пьёт воду, легко рестартует с воды, при этом имеет максимальный диапазон вниз и приемлемый в верх. Все вот эти углы, секции, хвостовики нафик никому не упали, если кайт в 3 метра нельзя поднять с воды или он не лежит на воде хотя бы 10 минут. Посмотрите на бум однослоев, люди хотят простого понятного кайта. А вы все считаете что это удел учебного кайта и шьете сосиски для серьёзных суровых гонщиков, которые уже все.... Перевелись.

опять реклама иона пошла

Bearcat пишет:
Zakhar пишет:

Мнение о том. что Ион это чудо кайт, который сильно лучше во всем старого Октана, навеяно беспардонной рекламой, против которой никто ничего не мог возразить, потому что не видели еще это чудо.

Давайте вы не будете уподобляться Бугру и не будете говорить о том чего сами не пробовали? Еще раз, владел Октаном, владею Ионом 4. Сравнение совсем не в пользу Октана для моих фрирайдных задач и по зиме и по лету. Но тема вроде как про другие кайты.

Игоряша ты хоть один кайт в совей жизни сшил ну хоть один??? И человек шьет кайты, на которые  есть положительные отзывы.

nedorez пишет:
Bearcat пишет:

Можно увидеть поведение Зума когда его заводят в край окна, он там рушится, райдер отпускает планку и стоит ждет что произойдет?

В центр он летит или ложится на бок пополам.

Вот Зум+ в рвань с берега - планка от себя, триммер затянут по самое нехочу - 100см в сумме. Плюс ошибки управления big_smile

очень показательное видео в такую рвань парагис точно бы словил бы алешу фантикова. Мне ксати после таких видосов хочеться купить такой кайт.

Изменено antonm (19-04-2023 16:58)

Не в сети

19-04-2023 17:43

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,183

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

antonm пишет:

очень показательное видео в такую рвань парагис точно бы словил бы алешу фантикова

Совсем не факт, всё очень зависит от настроек, про что Вовочка в теме про Октан и написал.
На практике этой зимой различия в настройке Драйва и Страйка получилось сравнить. Условия - слабый ветер, шли в тени от гор, соответственно роторы, турбула, ослабления до 0. Октан был настроен на стабильность, Страйк на тягу. Я на Страйке чуть отрывался, но периодически ловил сложения ушей, и Драйв меня нагонял. У него сложений не было совсем, только в закисонах валился. Видя такую картину, забравшись на ветер, поменял настройки на Страйке, и уже вместе уверенно и без сложений слились. Так что Драйв и Страйк при должных настройках показали себя очень стабильно.
Другой камрад, долго мучился со сложениями  Октана, разбираться с настройками не захотел, продал, купил надуваста и счастлив. Каждому своё. Только следует помнить, что парафойлы ленивых не любят.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

19-04-2023 17:52

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

С парафойлами очень всё просто. Периодически промерять перепады в центрах кустов строп. Это в трех местах на полуразмахе. Минут на 15 работы.  Когда усадка и вытяжка устаканились, перепады уже стоят долго.  Больше можно ничего не делать. Но свои перепады важно знать. Их надо спрашивать у изготовителя. Надуваст не проще. Его еще качать надо и не ясно. как в одиночку сажать. Парафойл то можно на одну силовую отстрелить


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-04-2023 18:01

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

antonm пишет:

Игоряша ты хоть один кайт в совей жизни сшил ну хоть один??? И человек шьет кайты, на которые  есть положительные отзывы.

Антошечка, что бы ты понимал на будущее, ни общаться, ни спорить с тобой, ни чего то тебе доказывать и объяснять я не буду.

Не в сети

19-04-2023 18:06

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,995

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Надуваст не проще. Его еще качать надо и не ясно. как в одиночку сажать. Парафойл то можно на одну силовую отстрелить

Это когнитивные искажения. Надуваст проще посадить в одного в любой ветер. В легкий и средний сажается на баллон, в сильный на отстрел.

Не в сети

19-04-2023 18:07

nedorez
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 02-09-2021
Сообщений: 530

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

antonm пишет:

очень показательное видео в такую рвань парагис точно бы словил бы алешу фантикова. Мне ксати после таких видосов хочеться купить такой кайт.

К слову, у кайта на тот момент было около 20 каталок и примерно 30 часов налета. Подкуполку не мерил.

Летом хочу проклеить его хотя-бы с одной стороны.

Изменено nedorez (19-04-2023 18:10)

Не в сети

19-04-2023 18:35

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,183

Re: кайты Дюна- Зум, Зум+, Страйк

Zakhar пишет:

Надуваст не проще.

Надуваст имеет отличную стойкость к сложениям и отлично проглатывает сильную рванину.  Иногда это важно. И если быть честным, то старт надуваста часто занимает гораздо меньше времени, чем парафойла, особенно в сильный ветер.
Зато парафойлы прекрасно чувствуют себя в лайтвинд, и позволяют хорошо ходить на ветер.
У разных кайтов свои достоинства и нужно их грамотно использовать.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro