Вы не вошли.

 [Вход]

23-06-2023 23:03

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,728

Elf Swift

Не хотел писать этот отчет..  Вроде бы всем нравится стиль Соловейкина, где все кайты всегда хороши.  Но нет. Я так делать не буду.

Еще на кэмпе я увидел этот кайт, я не разбирался, вообще не знал что за брэнд. Что это кайт творил в воздухе… Я лично такого никогда не видел. Он и проворачивался наизнанку за одно мгновение, и делал бантики, и галстуки, а уж сколько раз я видел эти фирменные сосисочные змейки смерти..Причем зачастую я наблюдал это, сам находясь в менее выгодных условиях, в тени, под горой и тп…   Это был полный писец. Под конец дня я настолько привык к этому, что уже безошибочно подьезжал к лежащему кайту с нужной стороны,  хватал за нужное место и тянул его туда куда надо и так , чтобы это все не накрыло меня самого. Мощно прокачал свой скилл сноубичбояспасателя.

Вечером -
—Что это за говно сегодня было?
—Эльф…
—Аа ну понятно, какое то древнючее гоночное  по дешевке урвал?
— Нет.. эльф свифт 10 фрирайдный кайт…
—?!?! Наверное из первых прототипов? — Нет, ему и года нет,
— Ну мож ты чет там накрутил в миксере или планке? 
— Нет , я на нем 200 км на Рыбинском ходил, все норм..

Вообщем я пытался найти хоть  какое-то разумное объяснение, но никаких зацепок не было.  Ладно, косяки бывают у всех. Дальше катал на баллоне

Полярный Урал
Лайты. Достаются 2 таких же кайта, но в 15 размере… 
- А вы эти кайты покупаете потому что сами из Питера? Или из любви к искусству?
- Ну у нас на них все катают.. 
- Ну ок, чо, аргумент, ага..

Запускаем- один кайт еле летит, да и со со стороны видно, что форма профиля как то порублена.
-Ты на нем катал?
-Да, но ветер был сильнее.
-Мдаа ладна.

Я бегло посмотрел в подкуполку, какого то криминала не увидел.
Запустили второй кайт близнец первого- вроде норм, летает. Не стали разбираться, лайты катали по очереди.
Я не стал тратить свое драгоценное полярное время на тесты, поэтому сам даже не попробовал его.  Летает,  едет и вправо и влево. А уж то, что мне не надо его распутывать каждые 5 минут,  так вообще счастье.
Ок.

Казань  лето.
Кайт тот же, эльф свифт15 , который  летал на Урале.  Теперь уж случай представился покатать самому. Встегиваюсь..
Делаю мах…
что у вас здесь  происходит? Кайт сначала долго думает, потом поворачивает, несется вниз и уже нужно  быстрее обратно его выдергивать , со все дури. Какой же он меедлеенный…   Даже не медленный, а именно тупой.. и при этом стропы всего 20 м, а я то привык к 25…   И планка 60… На ходах тяга ощутимо прибавляет, поджимаю трим… ии кайт кайт ну прям  совсем затупил..  Ладно, катал я и на гоночных, знаю эту тему .
Пробую прыгнуть, кайт отмораживается , как баллон не долетая до зенита,  и сразу бэкстопит..  Елки-палки..даже  на затянутом триме, ход планки такой, что задняя кромка визуально заворачивает очень сильно. Посмотрел на руки-вроде норм, длиннее с утра не стали... То есть кайт явно  переоткрыт, но даже при этом тупит на рулевые. Затягиваешь трим  - бэкстоп чуть позже, но и кайт еще тупее.. Короче , я даже прыгать на этом не стал.
Запускаю соул15, стропы25, ну какой же он душечка подушечка, как он вертится, уши не подгибает, планка легкая, назад заваливает целиком в сборе, не меняя формы, никаких змеек смерти когда залетаешь под кайт, на ходах тяга прирастает совсем немножко…

Вообщем итог такой. Эльф наверное делает офигенные гоночные кайты. Ну вот надо к этому так и относится. Если вам надо ихать по плоскому льду одним галсом 300 км в соседнюю деревню на блятки, и при этом вы не хотите заморачиваться с настоящими гоночными сосисками, то эльф свифт неплохой выбор.
Но назвать это фрирайдным и тем более современными кайтом у меня язык не повернется. Уж не знаю, от чего там восторженно лопотали канадские тестеры, но видимо просто не хотели обидеть. Файн , смайл и еврифинг олрайт.  Либо также катают вправо и иногда влево.
Вообщем теперь я понимаю тех, кто говорит, что матрасы говно. Да.. тут тоже хватает лапши на ушах и маркетинга. Кто то убивается  на древнем спиде, кто то  получил в наследство драйв  из вечной мешковины, кому то с барского плеча перепал гвх или  затраханный соник по дешевке. Или эльфы.. потому что все вокруг в эльфы,  как эльфы…

Это все не те кайты. Уж точно не первые матрасы..

Я отчетливо помню свои первые ощущения, когда поднял нави3-15. Офигеть!! Как им это удалось? Пошел и сходу сделал на нем все, что умел на соуле. Отличия от соула  минимальны, хотя визуально кайты отличаются. Ну ок, соул чуток дружелюбнее  навика, когда начинаются интересные истории.

Вообщем из всех фрирайдных матрасов, которые были у меня в руках, - флайсерфер соул- топчик. С незначительным отрывом, ну прям чуток - аэрос нави3.
Третье место -  паравис смайл3. Очень не плохо, но гоночный флер еще присутствует.
Эльф свифт - это вообще не фрирайдный кайт, да  еще видимо есть проблемы с контролем качества пошива подкуполки.

Паравис ион4 сейчас активно форсится как фрирайд, но я  лично на нем не катал. Поэтому никаких каментов.

Вообщем ребятки, не все йогурты одинаково полезны. Поменьше доверяйте рекламам и больше тестируйте самостоятельно.

Изменено toreo (24-06-2023 00:03)

Не в сети

23-06-2023 23:03

AdBot

Re: Elf Swift



23-06-2023 23:17

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,466

Re: Elf Swift

toreo пишет:

Вообщем ребятки, не все йогурты одинаково полезны. Поменьше доверяйте рекламам и больше тестируйте самостоятельно.

Конечно это все здорово. Но ксожалению на каждом угле нет такого выбора кайтов. Только наверное у фифы много кайтов на выбор потестить. А так кончено отвали 100 000 минимум за кайт, который раскручивают некоторые прдодаваны, а потом получи шляпу. Кстати паравис тоже иногда делает шляпу. Мне знакомый гворорил, что купил толи смайл толи ион не помню точно и потом ему раза три круглов настраивал, потом ему надоело и вернул деньги. Взял соул и доволен говорит там все просто хоть самому настраивай.

Не в сети

24-06-2023 12:59

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,183

Re: Elf Swift

Сразу вспомнились тесты ВМ-15. В Самаре мы с ним проблем поимели, и никаких видимых причин этого не нашли. Но чем дальше он от нас уезжал, тем более лестные становились отчёты о тестах. Видимо всё таки причина плохого поведения кайтов есть, но не всегда получается найти.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

24-06-2023 16:30

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Elf Swift

toreo пишет:

Пробую прыгнуть, кайт отмораживается , как баллон не долетая до зенита,  и сразу бэкстопит..  Елки-палки..даже  на затянутом триме, ход планки такой, что задняя кромка визуально заворачивает очень сильно.

Чудно читать. А что длину рулевых перед каталкой не подстроили? Прыгать на бэкстолящемся кайте фигово, да и просто опасно.

Катаю 3-й год на Elf Swift 12m, считаю  одним из лучших кайтов для прыжков. Миша Чмутов на нем свой рекорд 18м поставил. Какой же он не прыгающий.

Насчет фрирайдности можно спорить, потому как кайт сильно непростой. Задергает, пока с гидрофойлом заходишь/выходишь. Но где она проходит эта граница между гоночным и фрирайдным кайтом? Для гонок-то он слабоват, значит фрирайд, пусть усложненный.

Большая зависимость тяги от скорости,- это у него не отнять. Чем лучше работает профиль крыла, тем больше тяга на скорости. У плоской фанеры тяга будет равномерной, иногда это предпочтительней. В общем Swift имеет существенные особенности и не подходит под любое катание. В условиях порывистого ветра, его вообще и доставать не нужно.

Но, если дует сравнительно ровно и Вы с этими порывами справляетесь, то попрыгать на нем одно удовольствие.

Не в сети

24-06-2023 20:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Elf Swift

Aтчот - огнище! Иметь руки растущие из жопы, не умеющие настроить ни длину боковых строп ни заднюю кромку, да еще и что-то заумничать при этом!!??
Бэксстолы- хуестолы… навыучивали модных словечек, бля…
Афтар - пеши исчо! Хоть над чем-то поржем…

Не в сети

24-06-2023 22:06

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Swift

Algo, подпишусь под каждым словом. Летом правда на нем почти перестал катать, но зимой все ещё в удовольствие, в той же Териберке.
Кайт специфичный, но назвать его плохим не могу.
А то что не прыгает... Мне помню долго пришлось на ГФ с 9кой надувной тренить, прежде чем перепрыгнул свой же неоднократный личный рекорд на 12шке свифт

Изменено Voltan (24-06-2023 22:06)

Не в сети

25-06-2023 18:07

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: Elf Swift

toreo просто нуб, и кататься с кайтом не умеет. big_smile


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

25-06-2023 19:02

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 845

Re: Elf Swift

vovochka пишет:

Aтчот - огнище! Иметь руки растущие из жопы, не умеющие настроить ни длину боковых строп ни заднюю кромку, да еще и что-то заумничать при этом!!??
Бэксстолы- хуестолы… навыучивали модных словечек, бля…
Афтар - пеши исчо! Хоть над чем-то поржем…

Ваши кайты летают из мешка при покупке или требуют настройки/регулировки?


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

25-06-2023 20:18

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,728

Re: Elf Swift

vovochka пишет:

Aтчот - огнище! Иметь руки растущие из жопы, не умеющие настроить ни длину боковых строп ни заднюю кромку, да еще и что-то заумничать при этом!!??
Бэксстолы- хуестолы… навыучивали модных словечек, бля…
Афтар - пеши исчо! Хоть над чем-то поржем…

мне глубоко насрать на мнение чуваков, которые за 20 лет научились только трамваить. Кайт из коробки должен летать без всяких узелков и прочих танцев. А по эльфам  три кайта которые я видел-два не летали вообще. Третий, ну так, под пивко пойдет

Не в сети

25-06-2023 22:06

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 845

Re: Elf Swift

Кайт из коробки должен летать.
Если из коробки кайт требует настройки то это очень весомый вопрос к производителю.


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

25-06-2023 22:27

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Swift

artyr пишет:

Кайт из коробки должен летать.
Если из коробки кайт требует настройки то это очень весомый вопрос к производителю.

откуда вывод, что он из коробки требовал?

Не в сети

26-06-2023 00:06

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 845

Re: Elf Swift

Voltan пишет:
artyr пишет:

Кайт из коробки должен летать.
Если из коробки кайт требует настройки то это очень весомый вопрос к производителю.

откуда вывод, что он из коробки требовал?

Так летают они из коробки или нет?
Если да то зачем мне разбираться как его настраивать? Я прочитал лонгрид и стало интересно.


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

26-06-2023 00:15

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Elf Swift

artyr пишет:

Так летают они из коробки или нет?
Если да то зачем мне разбираться как его настраивать? Я прочитал лонгрид и стало интересно

Мой летал из коробки.
В лонгриде автор катал на нескольких в неизвестном состоянии. Ему не понравилось, имеет мнение и право.

Ты вообще не катал, но полез рассуждать о том, что кайт нуждается в настройке из коробки.

Изменено Voltan (26-06-2023 00:15)

Не в сети

26-06-2023 00:36

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 845

Re: Elf Swift

Voltan пишет:
artyr пишет:

Так летают они из коробки или нет?
Если да то зачем мне разбираться как его настраивать? Я прочитал лонгрид и стало интересно

Мой летал из коробки.
В лонгриде автор катал на нескольких в неизвестном состоянии. Ему не понравилось, имеет мнение и право.

Ты вообще не катал, но полез рассуждать о том, что кайт нуждается в настройке из коробки.

Прочитайте комент вовочки. Мне непонятно в чем суть. Я свифт видел вблизи так сказать. Он немного не мой тип сравнивал с соулом и мне соул ближе. Но сравнение было не очень правильное и ниочем не говорит

И зачем еще одна тема про свифт если есть раздел про эльфы.

И для понятности я с уважением отношусь к кайтам эльф

Изменено artyr (26-06-2023 01:33)


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

26-06-2023 11:23

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: Elf Swift

на свифте15 катаю несколько лет, кайт для ровных морских ветров. при ветре с берега становится дерганным, но у меня в Питере есть возможность катать на прижиме. в Анапе хорошо на нем катал.

не назвал бы его фрирайдом, скорее это затупленный гоночник (типа жокер-6) - меньше размах, профиль потолще, постабильнее, крутится побыстрее.

свифты успешно используют в плоских марафонах, берут в полярные экспедиции

Не в сети

29-06-2023 14:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Elf Swift

toreo пишет:
vovochka пишет:

Aтчот - огнище! Иметь руки растущие из жопы, не умеющие настроить ни длину боковых строп ни заднюю кромку, да еще и что-то заумничать при этом!!??
Бэксстолы- хуестолы… навыучивали модных словечек, бля…
Афтар - пеши исчо! Хоть над чем-то поржем…

мне глубоко насрать на мнение чуваков, которые за 20 лет научились только трамваить. Кайт из коробки должен летать без всяких узелков и прочих танцев. А по эльфам  три кайта которые я видел-два не летали вообще. Третий, ну так, под пивко пойдет

Вася, я тебе так скажу, опуская коментарии на что мне насрать- даже тот самый Флайсюрфер, который «из коробки» летает идеально, и тот летает так не очень долго.
А дальше, как минимум, коррекция боковых строп на планке и контроль миксера.
Рукожопы, которые это простейшее кунг-фу освоить не могут, придумывают всякие словечки типа «бэкстол».

Не можешь делать элементарных регулировок - ну не бери ты в руки парафойлы вообще!
А уж тем более не высирай «умных» аттчотофф.

Не в сети

29-06-2023 14:36

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Elf Swift

artyr пишет:
vovochka пишет:

Aтчот - огнище! Иметь руки растущие из жопы, не умеющие настроить ни длину боковых строп ни заднюю кромку, да еще и что-то заумничать при этом!!??
Бэксстолы- хуестолы… навыучивали модных словечек, бля…
Афтар - пеши исчо! Хоть над чем-то поржем…

Ваши кайты летают из мешка при покупке или требуют настройки/регулировки?

Не понял, что имеется ввиду под «вашими» кайтами, но попробую прояснить, откуда берется 90% «негативных» отчетов о парафойлах.
Ситуация предельно тупая:
Какой-нибудь Уасья покупает кайт в комплектации «только кайт», без строп и планки. Про б.у с потянутыми миксерами и севшей подкуполкой даже не заикаемся. Пускай даже это будет новый, прямо с фирмы.
После чего, этот самый Уасья привязывает к нему как попало какую-нить свою ушатанную палку от балонатора, с хрен знает как потянутыми стропами, и идет «тестировать». Нихуя не поняв, отдает это чудо комплектации своему «опытному» камраду, у которого тоже руки из жо, и «нихачуничонастраивать»,  после чего появляются чудо-аттчоты, подобные вышеприведенному.

Еще раз: общение с парафойлами ТРЕБУЕТ элементарных знаний и умений по настройке.
Даже те парафойлы, которые продаются ТОЛЬКО в комплекте с планкой (попробуйте купить тот же Флайсюрфер без нее), будучи с завода идеально настроенными, хорошо летают недолго.

И если вопрос был про Параавис, то, к сожалению, даже если Вы купите кайт в комплекте с планкой, то гарантии, что привязав планку к кайту Вы получите оптимально настроенный кайт, нет.
Все, что я продавал в Новосибирске, я продавал только после подъема в воздух и тестовой каталки- подстройки.
И у наших никаких проблем с настройками не было. Параллельно - всегда объяснял что нужно делать, если со временем появлялись вопросы.

Боковые стропы и задняя кромка - это базовые навыки, без владения которыми за парафойл лучше не браться вообще.

Не в сети

29-06-2023 15:07

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: Elf Swift

vovochka пишет:

Боковые стропы и задняя кромка - это базовые навыки, без владения которыми за парафойл лучше не браться вообще.

Понятно, все кайты ЭЛФ вытряхнув из мешка - обработать напильником. big_smile


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

29-06-2023 15:11

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Elf Swift

FlyFish пишет:

Понятно, все кайты ЭЛФ вытряхнув из мешка - обработать напильником. big_smile

Достаточно кацелярским ножом обрезать всё лишнее.


Юго-Запад СПб

Не в сети

29-06-2023 15:13

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,842

Re: Elf Swift

#JEFlibustero пишет:

Достаточно кацелярским ножом обрезать всё лишнее.

Там похоже все лишнее.... big_smile


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

29-06-2023 15:15

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Elf Swift

artyr пишет:

Прочитайте комент вовочки. Мне непонятно в чем суть.

Суть комента Вовочки в том, что прежде, чем сравнивать соул со свифтом нужно научиться настраивать и то и другое.

Не в сети

29-06-2023 15:16

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Elf Swift

Bearcat пишет:
artyr пишет:

Прочитайте комент вовочки. Мне непонятно в чем суть.

Суть комента Вовочки в том, что прежде, чем сравнивать соул со свифтом нужно научиться настраивать и то и другое.

Жалко Бугра нет, он бы вразумил.


Юго-Запад СПб

Не в сети

29-06-2023 15:27

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Elf Swift

Имеем в конторе 2 линейки ELF SWIFT 15, 10.5, 8
Пользуемся в основном зимой.

Всё кайты прекрасно летали из мешка. Прыгают отлично. Банты расправляют отлично.
Стропы 17м
8ка конечно требует ветра пободрее, иначе при старте бекстолится (ну может я не умею) , при наборе скорости все хорошо.

Соул 2-10 показался помедленнее, но и попроще.

P. S. Кстати одна линейка продаётся. С учётом сегодняшнего курса, цена хорошая.

Изменено RDBfoil (29-06-2023 15:45)

Не в сети

29-06-2023 16:13

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 845

Re: Elf Swift

RDBfoil пишет:

Имеем в конторе 2 линейки ELF SWIFT 15, 10.5, 8
Пользуемся в основном зимой.

Всё кайты прекрасно летали из мешка. Прыгают отлично. Банты расправляют отлично.
Стропы 17м
8ка конечно требует ветра пободрее, иначе при старте бекстолится (ну может я не умею) , при наборе скорости все хорошо.

Соул 2-10 показался помедленнее, но и попроще.

P. S. Кстати одна линейка продаётся. С учётом сегодняшнего курса, цена хорошая.

прям такой же отзыв у канадцев был -  свифты поспортивнее соулов


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

30-06-2023 14:09

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,728

Re: Elf Swift

vovochka пишет:
artyr пишет:

Ваши кайты летают из мешка при покупке или требуют настройки/регулировки?

Не понял, что имеется ввиду под «вашими» кайтами, но попробую прояснить, откуда берется 90% «негативных» отчетов о парафойлах.
Ситуация предельно тупая:
Какой-нибудь Уасья покупает кайт в комплектации «только кайт», без строп и планки. Про б.у с потянутыми миксерами и севшей подкуполкой даже не заикаемся. Пускай даже это будет новый, прямо с фирмы.
После чего, этот самый Уасья привязывает к нему как попало какую-нить свою ушатанную палку от балонатора, с хрен знает как потянутыми стропами, и идет «тестировать». Нихуя не поняв, отдает это чудо комплектации своему «опытному» камраду, у которого тоже руки из жо, и «нихачуничонастраивать»,  после чего появляются чудо-аттчоты, подобные вышеприведенному.

Еще раз: общение с парафойлами ТРЕБУЕТ элементарных знаний и умений по настройке.
Даже те парафойлы, которые продаются ТОЛЬКО в комплекте с планкой (попробуйте купить тот же Флайсюрфер без нее), будучи с завода идеально настроенными, хорошо летают недолго.

И если вопрос был про Параавис, то, к сожалению, даже если Вы купите кайт в комплекте с планкой, то гарантии, что привязав планку к кайту Вы получите оптимально настроенный кайт, нет.
Все, что я продавал в Новосибирске, я продавал только после подъема в воздух и тестовой каталки- подстройки.
И у наших никаких проблем с настройками не было. Параллельно - всегда объяснял что нужно делать, если со временем появлялись вопросы.

Боковые стропы и задняя кромка - это базовые навыки, без владения которыми за парафойл лучше не браться вообще.

Если кайт из коробки не летит, это вопрос к контролю качества. По умолчанию должен  лететь без вопросов. Давай дядя вова, мочи про ремонт дедовской шестерки в чистом поле, а сейчас всем подавай автомат и кондей wink

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro