Вы не вошли.

 [Вход]

20-01-2010 14:03

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Виза в Финку - могут быть проблемы

Сейчас получил паспорт с визой на год-90 дней,

но финны вложили в паспорт листок с консульским предупреждением: что типа в финке я был меньше дней чем в других странах, и если это повторится то в следующий раз могут отказать sad.

Поездки по предидущей визе
1. Открывал визу через финку - 3 дня каталки по Сайме.
2. Потом поездка в Австрийские альпы - 12 дней.
3. Поездка Эстония-Саарема с возвращением через финку 13 дней (причём в заявлении написал 3 дня эстония, 10 дней финляндия)

на мой взгляд не криминальная ситуация, но блин докопались же mad

Так что видимо к правилам нада относиться серьёзнее,


Frenzy пишет:

Оформляю финский Шенген.
Открывать собираюсь через Эстонию. Назад через финку. Нет времени и желания открывать шенген через финку.
Будут ли проблемы? Кто знает?

- как у тебя с другими поездками? (как я понял в эстонию пустили без проблем.)
- и как разрулилась ситуация с эстонским штрафом за превышение скорости ?

Не в сети

20-01-2010 14:03

AdBot

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы



20-01-2010 14:09

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

у меня в прошлом году с поездками было примерно так же - 3 раза по одному дню в финку и 1 раз на 12 дней в эстонию. визу дали, ничего не вкладывали. в этом году визу пока не делал, собираюсь.

где-то в интернетах есть мнение, что важно не количество дней, а количество въездов.

Не в сети

20-01-2010 14:21

Kiter70
super man
Откуда СПб
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 617

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

http://www.schengen.su/schengen_first.htm

Криминала в твоей ситуации нет, в последнее время фины как-то жестко взялись за русских, хотя мульти-визы и дальше выдают.

Недавно съездили в Норвегию по финской визе (2 дня Фин. и 8 дн. Норвегия), на обратном пути, наших друзей москвичей, что были с нами, фины обшманали до трусов neutral (!!!), у них была однократная финская виза на 10 дней, каким-то образом, или может на понт брали, узнали и грили что Вы не были в Финляндии и почему обманули?
А нас, местных Питерских, пустили домой без всяких проблем.
Теперь у них не исключены проблемы при следующем оформлением шенген. визы.

Вывод: Мое мнение, что не стоит злоупотреблять доверием горячих финов, пользуясь их лояльностью в вопросе выдачи мульти-виз жителям Северо-Запада.

Изменено Kiter70 (20-01-2010 14:23)

Не в сети

20-01-2010 14:34

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

Слышал, что на границе мониторят самолеты и паромы.
На москвичей законно наехали - зачем брать однократную финскую визу, если ты едешь транзитом в Норвегию.
С мультивизами все законно. Главное не врать на границе.

Не в сети

20-01-2010 14:43

Kiter70
super man
Откуда СПб
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 617

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

Вот и у меня теория возникла, что паромы и прочие самолеты возможно сливают пограничникам списки пассажиров.
У нас лимит еще далеко не исчерпан по визе и можем нагнать дни, а у Москвичей все, дней больше нет...
Есть такая шняга возможно там все у них и видно, оч. мощные у них компьютеры если так big_smile
Про вранье - эт точно! Фины доверяют всем, но стоит им спалить обман, все на, песдоц, разговор другой будет... mad

Изменено Kiter70 (20-01-2010 14:44)

Не в сети

20-01-2010 14:49

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

просто в европу надо через финку летать и дешевле бывает гораздо


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

20-01-2010 15:17

goler
Участник
Зарегистрирован: 05-10-2008
Сообщений: 166

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

Может им прямо и говорить, что летаю через ваши аэропорты, т.к. выгоднее и ближе к дому. Тем самым поднимая экономику Финляндии? Или все же честность может сыграть злую шутку?

Не в сети

20-01-2010 16:03

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

в прошлой визе была одна поездка в норвегию на 10 дней транзитом на пароме через финку. Новую визу дали без вопросов. Вообще последнее время в тырнетах говорят что фины стали наоборот лояльней к транзитникам, главное не песдеть на границе про "Шопинг Хельсинки" когда в кармане билеты в Испанию.

Не в сети

20-01-2010 16:45

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

насколько я заню (где то читал), чухонцы смотрят штампы в паспорте, каждый въезд или выезд в ЕС сделанный не через их границу счаитается , как 50% времени пробыл не там , "куда просился", если все штампы через них,  то все ОК ,если больше половины не их - счтают, что их кинули...

Не в сети

20-01-2010 17:12

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

Видел примерно полгода назад по телеку интервью с финским консулом. Из чего понял, что четкого алгоритма нет или он меняется. На вопрос "обязательно ли первое посещение делать в Финку с мультивизой?" консул ответил НЕТ, типа нет такого понятия "открыть визу" как мы его себе представляем. Толком, если честно, я так ничего и не понял, не даром наверное консул стал консулом  smile Но главный посыл был следующим: если виза запрашивается в Финском консульстве, значит у вас должен быть повод для посещения Финляндии и эти поводом никак не может быть транзит.

Для себя я понял, что надо стараться проводить времени в Финляндии чуть больше половины от всех других поездок и что финны легко отслеживают транзитеров и этим лучше не злоупотреблять.

Не в сети

20-01-2010 17:16

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

Tum пишет:

На вопрос "обязательно ли первое посещение делать в Финку с мультивизой?" консул ответил НЕТ, типа нет такого понятия "открыть визу" как мы его себе представляем. .

странно вообще, консул мудак однозначно, потому что Шенгенское соглашение  вроде как никто не отменял.

Камрад Кайтер70 выше запостил правильную ссылку http://www.schengen.su/schengen_first.htm

Не в сети

20-01-2010 19:07

Kiter70
super man
Откуда СПб
Зарегистрирован: 18-05-2009
Сообщений: 617

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

И еще одна правильная ссылка, полезно читанут и узнать например что Англия тоже в Шенгене но никого не пускает просто так, а Норвегия не входит в состав ЕС, но а Шенгене и в какие страны можно сгонять с шенген визой.
тута

Не в сети

20-01-2010 19:52

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

Kiter70 пишет:

...
Есть такая шняга возможно там все у них и видно, оч. мощные у них компьютеры если так big_smile
Про вранье - эт точно! Фины доверяют всем, но стоит им спалить обман, все на, песдоц, разговор другой будет... mad

есть подозрение что они действительно обиделись на враньё - написал в заявлении что в последней поездке был в финке больше дней а на самом деле 2, если инфа с парома сливается погранцам то они это канечно проверили sad

Не в сети

20-01-2010 22:21

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

JURY пишет:

есть подозрение что они действительно обиделись на враньё - написал в заявлении что в последней поездке был в финке больше дней а на самом деле 2, если инфа с парома сливается погранцам то они это канечно проверили sad

Если кому интересно, на эту тему во всех подробностях можно почитать здесь(топик 2-х летней давности):
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showto … 2%E8%E7%E0

Изменено devilmike (20-01-2010 22:22)

Не в сети

20-01-2010 22:24

Dimasivv
ветроголик
Откуда питерские мы
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 1,300

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

Жена работает в турфирме - у нее туристов завернули на границе, которые сказали, что что летят в испанию из хельсинки (факт). Лучше проводить в финке больше времени, чем в других странах шенгена по финской визе, реально обижаются smile


"Если я понадоблюсь - я у холодильника. Если нет - я все равно у холодильника"(с) Альф

Не в сети

21-01-2010 00:18

Frenzy
Участник
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 264

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

JURY пишет:

Сейчас получил паспорт с визой на год-90 дней,

но финны вложили в паспорт листок с консульским предупреждением: что типа в финке я был меньше дней чем в других странах, и если это повторится то в следующий раз могут отказать sad.

Поездки по предидущей визе
1. Открывал визу через финку - 3 дня каталки по Сайме.
2. Потом поездка в Австрийские альпы - 12 дней.
3. Поездка Эстония-Саарема с возвращением через финку 13 дней (причём в заявлении написал 3 дня эстония, 10 дней финляндия)

на мой взгляд не криминальная ситуация, но блин докопались же mad

Так что видимо к правилам нада относиться серьёзнее,


Frenzy пишет:

Оформляю финский Шенген.
Открывать собираюсь через Эстонию. Назад через финку. Нет времени и желания открывать шенген через финку.
Будут ли проблемы? Кто знает?

- как у тебя с другими поездками? (как я понял в эстонию пустили без проблем.)
- и как разрулилась ситуация с эстонским штрафом за превышение скорости ?

Финский Шенген открыл через Эстонию. Возвращался через Финку. Фины выпустили и слова не сказали.
Еще раз ездил в Эстонию. В качестве пассажира. Ни туда ни обратно проблем с неоплатой штрафа не было.

Не в сети

21-01-2010 11:06

niksha
Участник
Зарегистрирован: 07-10-2008
Сообщений: 359

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

Так сейчас и не будет! может быть только при выдаче новой визы!
А  инфа по авиа перелётам сливается 100% на таможню, просто им надо в базу влезать для этого. И если вы едете группой то для одного чела это сделают обязательно и тоды враньё выйдет боком точно. А если вы переодически в финку ездите то эту базу не смотрят. По паромам инфу не сливают и можете спокойно ехать даже на машине на пароме и далее по всей европе, главное чтобы вернулись через финку, а если не вернётесь то тоды в следующий раз  будет указанно в базе что не выехали и проверка по базе обеспечена, а при вранье что в финку(а у самого авиа билеты) будет отказ!


Опять ветер дует ,...... но из щелей

Не в сети

21-01-2010 11:19

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

devilmike пишет:
JURY пишет:

есть подозрение что они действительно обиделись на враньё - написал в заявлении что в последней поездке был в финке больше дней а на самом деле 2, если инфа с парома сливается погранцам то они это канечно проверили sad

Если кому интересно, на эту тему во всех подробностях можно почитать здесь(топик 2-х летней давности):
http://ski.spb.ru/conf/index.php?showto … 2%E8%E7%E0

там и свежака полно в последних постах - декабрь 9 года - и действительно много палева именно за враньё, и инфа с паромов и аэропортов у многих попала в базу пограничников !

Не в сети

21-01-2010 11:37

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

чот с полетами непонятно, как это сливают на таможню, какое таможне дело до пассажиров, таможня хламом занимается, а не учетом граждан, если  не ошибаюсь...  значит должно  обязать все авиакомпании продающие билеты и возящие пасажиров через (Ванту? все аэропорты?) посылать инфу в ... вкуда?  (наверное это совсем другая база относящаяся к безопасности авиаперевозок) . Мне кажется они тупо нахватывают на разговоре и все,  к тому же, если указать, что 40% времени проведешь в европе (не у них), то какие предъявы?
В Питере евроконсулов, скока евростран, ставь любую визу и газуй, чо в  финку упираться то?

Не в сети

21-01-2010 14:26

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

niksha пишет:

По паромам инфу не сливают

Серега, откуда инфа?

Не в сети

21-01-2010 14:28

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

plumber пишет:

В Питере евроконсулов, скока евростран, ставь любую визу и газуй, чо в  финку упираться то?

Только фины дают шенген без всяких приглашений и брони и почти сразу дают мультик.

Изменено Twintip (21-01-2010 14:28)

Не в сети

21-01-2010 15:29

insider
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21-01-2010
Сообщений: 2

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

про паромы:
была виза на 1 год, мультик. по ней я большую часть провел в швеции, потом в эстонии, но догнался в финке 5-6 разами по 1-2 дня. суммарно в финке был меньше чем в остальных странах.

когда заполнял анкету на след. визу - пишу только те страны, с которыми были штампы в паспорте по предыдущей визе..
никто ничего не говорит. хотя таможеникам честно говорю что еду в хельсинки, а потом - .......... в стокгольм и т.д..

проверенно тремя годовыми мультивизами.

Изменено insider (21-01-2010 15:30)

Не в сети

21-01-2010 16:46

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

шенген дают все, насчет "мультика", не знаю, а кто нить просил?   детям (в питере) ставил у литовцев, у французов, все давали то что просил. 
(когда ехали с финской визой, финам сказал, что едем кататься на кайте, на вопрос "а где? " дал ответ - "где вода и где дунет, у меня же шенген wink "  и уехал в тарифу smile ). 

Финнннам Про билеты на паром, самолет, паровоз говорить ненадо, надо  подготовиться к такого рода вопрёсам, еду туда то, делать буду то-то. (лучше конкретную гостинкуили кемпинг называть, где уже был).  главное, чтобы граница пересекалась из дому в финку -из финки домой. ИМХО

а вот к примеру летишь ты в Марокко (Ванта, ШДГ - Танжер,   аут оф ЕЮ)  и  как они выяснят, со своей инфой, из эропорта, что ты был вне шенгена, со всех аэрапортов собирать? (хотя внутри ЕС такая база существует, но чтобы ее давали лопарю на границе... сомнительно)    а иначе как они будут считать время пребывания в шенгене, если не глядючи в твой  паспорт??  Или тоже будут вайдосить, типа, "куда это ты собрался с нашей визой, на нашем самолете"?   
Если уж заявлять про билеты, то говорить, что транзитом летим в ....Бразилию, билеты свободно- купим в аэропорту, там ветер, бананы и много диких обезян...

Изменено plumber (21-01-2010 17:06)

Не в сети

21-01-2010 17:44

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

plumber пишет:

...а вот к примеру летишь ты в Марокко (Ванта, ШДГ - Танжер,   аут оф ЕЮ)  и  как они выяснят, со своей инфой, из эропорта, что ты был вне шенгена, со всех аэрапортов собирать? ...

При въезде в финку на границе тебя спрашивают, куда ты едешь... Дальше смотрят в свой комп примерно 20 секунд(хз что они там видят) .... Если наврал и у тебя есть билет на самолет, то возможно просто анулируют визу и поставят на карантин(случаев таких много) ...а может и пронесет.

Для себя я вывод сделал - не врать...

Не в сети

21-01-2010 18:01

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Виза в Финку - могут быть проблемы

а какой спрос за билеты? спрос за несоответсвие пребывания в шенгене, (ставиш финскую визу и летишь в испанию, причем всегда, и лучше вообще, прямо из СПб smile ) , но если ты летишь из ЕС, пусть даже спересадками в 5ти городах,  то за что тебе предъявят?   конечно, врать плохо..пространственных фраз хватает...
в компе смотрят свою базу, чухонскую, нет ли у тя приводов в ментовку, судимостей, штрафов, долгов, заяв на тебя и т.д. (кстати, неоплаченый штраф за скорость, - причина отказа в визе, а вот  штрафы за парковку я выкидываю... по ним  на границе быза нет) ...

http://archive.travel.ru/finland/formalities/visas/faq/ вот про финовизу... багаж, с кучей купальников, и прочих пляжных дел, вот что их смущает... особенно зимой... а если ловит на вранье - сам факт вранья и есть повод не пукать в ЕС. я читал про одну шлюху,  ее не пускали в Англию (прямо в хитроу заворачивали), потому, что у нее целый чумадан нижнего белья, а она гнала, что едет работать не то сиделкой, не то посудомойкой...

Изменено plumber (21-01-2010 18:16)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro