Вы не вошли.

 [Вход]

15-09-2010 11:00

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Качалка по отпечаткам...

Ну раз уж создали раздел для трепа, создам пожалуй темку, которая волнует меня последние несколько дней. Надеюсь услышать Ваше мнение и как бы Вы поступили... Итак,
купил я как-то абонимент в один из фитнес-клубов нашего города, дабы не раскрывать его названия, назовем, к примеру, "Саша-Спорт". Купил клубную карту на пол года, потом продлил ее на год и все вроде хорошо, хоть и есть проблемы, но главное ведь тренажеры... Прихожу я как-то раз и мне говорят, вы знаете, мы тут новую фишку ввели, теперь клубные карты не работают...у нас вход по отпечаткам пальца... да Вы не волнуйтесь, отпечаток пальца преобразуется в код и его больше никто не сможет узнать, так уже многие в европе делают...На мой отказ предоставить им свои отпечатки, мне вежливо было предложено отправится на йух! (я в принципе туда отправлюсь 17го smile но на настоящий юх, а не куда они меня послали)
Почитал договор, ОСНОВНЫМ положением по договору является то, что моя клубная карта это проходка в клуб и удостоверение меня для них... То, что они могут так кардинально изменить договор не согласовав со мной в нем ни слова... представитель клуба ссылается на пункты, которые вообще говорят о другом... Так вот, я хочу заниматься в этом клубе, но не хочу оставлять им свои отпечатки...конечно, если у меня не получится их убедить ( а скорее всего так и получится) разрешить мне заниматься как прежде я заберу бабос и хрен с ним... но просто не прикольно просто так уходить... изучаю закон о персональных данных и договор...
Так вот, интересно Ваше мнение по этому поводу... как бы Вы поступили и что думаете по этому поводу...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

15-09-2010 11:00

AdBot

Re: Качалка по отпечаткам...



15-09-2010 11:19

Lilyaka
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 11-02-2010
Сообщений: 90

Re: Качалка по отпечаткам...

ФЗ "О персональных данных данных" от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ
Статья 11. Биометрические персональные данные
    1. Сведения, которые характеризуют физиологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
    2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с осуществлением правосудия, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности, законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, законодательством Российской Федерации о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Не имеют права требовать сдачи отпечатков пальцев!

И еще. Мне крайне интересно, кто мог спонсировать клуб для установки оборудования, считывающего отпечатки, вместо наипростейшего способа прохода по клубным картам? Это прям не клуб, а школа подготовки шпиенов! Или владелец клуба параноик-извращенец. Или он скидывает сведения о посетителях и их спортивных достижениях каким-нибудь заинтересованным органам?!!!

Изменено Lilyaka (15-09-2010 11:26)


Деньги на ветер!

Не в сети

15-09-2010 11:43

Nickname
Kiter
Откуда SPb
Зарегистрирован: 23-07-2009
Сообщений: 197

Re: Качалка по отпечаткам...

ИМХО это для того, чтобы никто по чужим (товарищеским, братским, сестринским) клубным картам не проходил... Карта - она ж именная...

Не в сети

15-09-2010 11:43

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Качалка по отпечаткам...

не, в плане автоматизации это удобно, можно сократить штат как минимум на одну девочку, которая сверяет твою фотку с лицом.


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

15-09-2010 11:50

Zoidberg
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 24-08-2010
Сообщений: 34

Re: Качалка по отпечаткам...

Жесть ваще.. Нафиг такой клуб..

Не в сети

15-09-2010 12:27

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Качалка по отпечаткам...

Соглашаться или нет на использование отпечатка пальца как идентификатора в системе дело добровольное.
Мне кажется пора привыкать к таким новшествам как идентификация по отпечатку пальца или сетчатке глаза. Нас рано или поздно приведут к этому, может и не в нашем поколении. Я ни чего страшного в этом не вижу.
Рейни, а ты преступник что-ли? Пачиму отказался? Из каких соображений?


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

15-09-2010 12:38

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Качалка по отпечаткам...

Нет! я почти законопослушен, за исключением иногда правил пдд.
Мне как-то донесли одну умную мысль, которой я очень проникся. В нашей стране, чем меньше о тебе информации, тем лучше для твоей же безопасности. Понятно, есть элементарная информация, которая общедоступна или легкодоступная, но отпечатки...это совсем не то...для меня это как писать в баночку на входе в офис или сдавать кровь при снятии наличных с карты...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

15-09-2010 12:41

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Качалка по отпечаткам...

п.с. К тому же проблема не в том, что бы это имело место, а в том, что это произошло после заключения договора. Пусть это применяют к новым клиентам или ко мне, когда закончится срок моего договора, если я захочу его продлевать. А то получается заключаешь договор на одно, а в итоге тебе навязывают другое.... Вот это мне не нравится...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

15-09-2010 12:55

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Качалка по отпечаткам...

Ты поддаёшься панике Рейни, например нам питерским везёт, мы не писаем в баночку на посту дпс...
У меня тут сосед 18 лет пошёл перевести денег сестре в другой город через сбер - а ему сказали что его паспорт поддельный и номера паспорта не совпадают с номерами из их базы... 3 часа в миллиции в итоге.
Есть два выхода - положить уйх на всё это и не обращать внимание.
Или параноить теорией заговора.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

15-09-2010 13:03

Славян
Участник
Зарегистрирован: 02-12-2008
Сообщений: 1,157

Re: Качалка по отпечаткам...

Если госорганам понадобятся твои отпечатки они их снимут в принудительном порядке, будь спок или вообще вошъют чип под кожу , все под колпаком будем а щас нафиг твои данные никому не нужны. Я б не парился и сдал.

Не в сети

15-09-2010 13:04

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Качалка по отпечаткам...

Писать в баночку на посту, это вообще незаконное требование...
То что в ментовке 3 часа...бывает...
Про два выхода согласен, даже если вас съели, есть 2 выхода...
а про паранойю... Matrix has you smile


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

15-09-2010 13:05

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Качалка по отпечаткам...

Своей темой я никого ни к чему не призываю... просто интересно Ваше мнение, ну и своими мыслями поделился...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

15-09-2010 13:25

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Качалка по отпечаткам...

если в моём клубе такое сделалибы - побурчал но наверное сдалбы отпечатки ...
1. в шаговой доступности только один хороший клуб
2. есть плюс - отпечатки пальцев не забудешь в другой сумке, и можно внезапно после каталки посетить сауну cool (хотя и сейчас если забыл - говоришь фамилию , фотка у них в компе еесть)

Изменено JURY (15-09-2010 13:27)

Не в сети

15-09-2010 13:45

Lilyaka
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 11-02-2010
Сообщений: 90

Re: Качалка по отпечаткам...

А мне лично кажется, что мы настолько привыкли к проявлению по отношению к нам различных видов произвола, что никакие требования нас уже не удивляют! Мы все смиренно принимаем и глотаем. Но друзья мои, ведь существуют же понятия свободы, гражданской позиции и самоуважения, наконец!

Отпечатки пальцев требуют для прохода КУДА? В обычный спортклуб... Вопрос - зачем?!!! Чем фото мое не катит для определения моей личности? А паспорт еще в развернутом виде почему бы не показывать? Почему именно отпечатки пальцев? В клубе высокая пожароопасность, есть большой риск получить горы неопознанных трупов с обгоревшими лицами? Вот тут, несомненно, где-то пригодится и информация об отпечатках! Но в данном случае прекрасно подошла бы еще стоматологическая карта + слепок с зубов! Еще неплохо было бы иметь рентгеновские снимки! sad

Или может быть, мы, посещая спортклуб и развивая себе мускулатуру несколько отличную от тел средних обывателей (что тоже вопрос) попадаем в группу риска как потенциальные преступники?

И еще. Есть закон о персональных данных. Требование клуба в данном случае незаконно. Можно счесть это за мелочь. Но объясните мне, почему мы должны выполнять незаконные требования? Сегодня это мелочь, а завтра что от меня потребуют? И привыкнув соглашаться делать незаконные мелочи, как я впредь смогу определить, где эта мелочь превращается в преступление?

Существует понятие волеизъявления, нашего "хочу - не хочу". Не хочу, сдавать отпечатки пальцев! В договоре такая обязанность не прописана! Я спортом сюда заниматься хожу, а не прошу их оформить мне американскую визу!

Приходилось мне по европам мотаться и жить там. Для покупки абонемента в бассейн в Германии не требовалось НИЧЕГО, НИКАКИХ МОИХ ДАННЫХ! Плати бабло - иди купайся. В куче стран в гостиницах паспорта не просили показывать. Называй любую фамилию и живи! Кто я, куда иду, что у меня болит и какой национальности моя бабушка - мое личное дело, и это моя свобода никого в это не посвящать.

Сорри за длинное сочинение... Просто нужно презентуху ваять, а жуть как не хочется работать...:rolleyes:


Деньги на ветер!

Не в сети

15-09-2010 14:05

Ale Pop
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05-04-2010
Сообщений: 4

Re: Качалка по отпечаткам...

Вы ребята загнались. Это эволюция удобства))
Те кому надо и так всё уже о нас знают.


зеленый совсем ещё...

Не в сети

15-09-2010 14:21

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: Качалка по отпечаткам...

заговор.. они везде!!!

я бы не парился и дал отпечаток.. что они с ним сделают? мб они замутят супер наклейки на свои грешные пальцы и пойдут грабить банк?? lol:lol:


only fair play!

Не в сети

15-09-2010 14:48

Lilyaka
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 11-02-2010
Сообщений: 90

Re: Качалка по отпечаткам...

А в банк разве вход по отпечаткам? Нее, в банк проще!


Деньги на ветер!

Не в сети

15-09-2010 15:00

Ale Pop
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05-04-2010
Сообщений: 4

Re: Качалка по отпечаткам...

petro пишет:

заговор.. они везде!!!

я бы не парился и дал отпечаток.. что они с ним сделают? мб они замутят супер наклейки на свои грешные пальцы и пойдут грабить банк?? lol:lol:

Легче клеем пальцы залить cool но тогда Рейна конечно не получится подставить))


зеленый совсем ещё...

Не в сети

15-09-2010 15:17

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Качалка по отпечаткам...

Лет пять назад примерно  в баре спортклуба Спортлайфа обслуживали по отпечатку пальца. Было в новинку. Помню у меня были регулярные проблемы с отпечатками, т.к. часто прижигал шкотики пальцами smile

Сейчас в Олимпике например вход по карте и пальцу, в баре правда пинкода хватает smile

Отказываться от нужных тебе услуг из-за отпечатка не вижу особого повода если не разведчиком работаешь smile
Хотя я и полностью согласен с тем, что чем меньше инфы о тебе, тем лучше smile

Не в сети

15-09-2010 15:31

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Качалка по отпечаткам...

2 Tum:
Понимаешь, для меня факт отпечатков, если так посмотреть, второстепенный...да я не хочу их давать, но не это повод для возмущения. Повод то, что мне говорят, не нравится иди нах. Что в договоре ничего об этом не сказано, давать или не давать отпечатки это только мое решение (согласно закону) и повода для расторжения договора нет... Меня убивает безнаказанность за такие действия, теряется смысл договора просто...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

15-09-2010 22:30

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Качалка по отпечаткам...

Чем меньше ты прогибаешься тем большего ты добиваешься в жизни. Сейчас прогнули с отпечатками, завтра ещё с чем-нибудь. В итоге - ты лузер. Интуиция Рейна не подводит всё это дурно пахнет.

Не в сети

15-09-2010 23:29

Северный Ветер
dealer
Зарегистрирован: 01-06-2009
Сообщений: 1,385

Re: Качалка по отпечаткам...

Ale Pop пишет:

Вы ребята загнались. Это эволюция удобства))
Те кому надо и так всё уже о нас знают.

+1

гораздо раньше, чем вы начали об этом задумываться


Ride FREE! Jump HIGH! FLY like an eagle in the sky!

Не в сети

16-09-2010 11:17

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Качалка по отпечаткам...

Для подливания масла в огонь... моя переписка с представителем клуба...посмотрим, к чему приведет...

"пунтк 2.2 а именно 2.2.1 и 2.2.3"

2.2.1 Клуб оставляет за собой оказывать, указанные в п.1.1. настоящего Договора и дополнительные услуги на условиях, отличных от условий настоящего Договора с предварительным уведомлением и согласованием с Членом Клуба.

Данный пункт говорит совсем о другом, о том, что Вы можете ввести новый вид спорта или что-то отменить, но никак не пункт 1.4 Предмета Договора (основного положения), ДАЖЕ если бы тут велось о вышеуказанной проблеме, то данная "Услуга" должна оказываться в СОГЛАСОВАНИИ со мной, естественно со мной никто ничего не согласовывал, а поставил перед фактом, к тому же не предоставляя адекватной альтернативы.

2.2.3 Клуб имеет иные права, предусмотренные Правилами Клуба, а также законодательством РФ.

ФЗ "О персональных данных данных" от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ
Статья 11. Биометрические персональные данные
1. Сведения, которые характеризуют физиологические особенности человека и на основе которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с осуществлением правосудия, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности, законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, законодательством Российской Федерации о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию

Получается, без моего письменного согласия данный пункт нарушает законодательство РФ, что не может быть применено к данному договору.

Какой еще пункт, подписанного мною договора не позволяет мне пользоваться оплаченными услугами до конца срока договора?
К сожалению, завтра я уезжаю в отпуск, когда вернусь, очень хочу продолжить нашу беседу при личной встречи, надеюсь Вы будете не против.


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

16-09-2010 11:27

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Качалка по отпечаткам...

Рэйни чет по панике вдарил... жизнь налаживается, гоняю на мерседесе, хожу в качалку, а тут такую паливу поставили lol


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

16-09-2010 11:36

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Качалка по отпечаткам...

Цитата Mag'a 2мя постами выше полностью отражает мою позицию... конечно есть ситуации, где приходится прогибаться и подсасывать, но это совсем другая история...


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro