Вы не вошли.

 [Вход]

05-12-2010 18:29

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Парковка в сильный ветер.

Сейчас все временно перешли на рельеф. В связи с этим у меня возник вопрос. На замерзшей воде я паковался в одиночку с помощью ледобура в любой ветер. А что делать в поле, если помощи ждать неоткуда, а ветер все раздувает и раздувает, как припарковать клапаник?

Не в сети

05-12-2010 18:29

AdBot

Re: Парковка в сильный ветер.



05-12-2010 18:58

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Парковка в сильный ветер.

красная фишка?)


горы.море.драйв

Не в сети

05-12-2010 18:59

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Парковка в сильный ветер.

кста а что мешает вогнать ледоруб в землю?


горы.море.драйв

Не в сети

05-12-2010 19:16

Oleg Shum
Исследователь
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-10-2008
Сообщений: 443

Re: Парковка в сильный ветер.

Я просто вытягивал одну стропу и сматывал стропы пока кайт полощется. Потом подбираешься ближе и сворачиваешься. Иногда бывало очень тяжко особенно с парофойлом.


Мы удивлены! +7 921 978 6004

Не в сети

05-12-2010 20:23

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Парковка в сильный ветер.

Пару раз повторял подвиг Oleg Shum_а с парафойлом
Чтобы посадить в одиночку фуела в сильный ветер я подходил к не нему держа кайт за силовые стропы. Кайт болтается у земли в краю окна, а сам перебирая руками стропы подходишь к кайту. Один раз было очень тяжко.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

06-12-2010 04:26

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Парковка в сильный ветер.

категорически нельзя так делать, если не удержишь, можно отрезать себе чего-нибудь.
нужно оставлять на ОДНОЙ из передних строп, если конструктивно невозможно - то на одной из задних.
и сначала по этой стропе добраться до кайта и придавить его, а потом уже расправить планку (вытравить страховочную стропу на место), и сматывать стропы.
Это работает и с фойлом, но колбаситься в воздухе он будет дольше.

исключение ф-ван, у них на "виртуальной пятой стропе" остаточная тяга совсем небольшая.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

06-12-2010 08:11

frust
Участник
Откуда Спб
Зарегистрирован: 20-05-2009
Сообщений: 1,325

Re: Парковка в сильный ветер.

Сажай в край окна, далее вытяни одну из силовых на пару метров, намотай на планку, воткни борд крепами в снег, зацепи за борд планку, подойди к кайту и припаркуй его присыпав снегом.

Что за кайт кстати? Штатной страховки обычно хватает.

Не в сети

06-12-2010 09:38

|{ocT'a
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 94

Re: Парковка в сильный ветер.

to richardru: Тоже катаюсь на клапаннике водиночку.
Парковать надо так:
1. Тормозную перемычку резко на себя до упора (не отпускать!!!)
2. когда он лег на заднюю кромку держим тормозную перемычку ровно посередине, второй рукой готовим парковчное устройство (это может быть металлический штырь или штык нож если катание в полях с незамерзшим грунтом; при катании по глубокому пухляку это просто закопанный в снег сноуборд)
3. цепляем тормозную перемычку за установленное парковочное устройство при помощи заранее подготовленного карабина.

Не в сети

06-12-2010 09:49

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Парковка в сильный ветер.

|{ocT'a пишет:

to richardru: Тоже катаюсь на клапаннике водиночку.
Парковать надо так:
1. Тормозную перемычку резко на себя до упора (не отпускать!!!)
2. когда он лег на заднюю кромку держим тормозную перемычку ровно посередине, второй рукой готовим парковчное устройство (это может быть металлический штырь или штык нож если катание в полях с незамерзшим грунтом; при катании по глубокому пухляку это просто закопанный в снег сноуборд)
3. цепляем тормозную перемычку за установленное парковочное устройство при помощи заранее подготовленного карабина.

Голос из зала!
а что делать тем у кого нет перемычки?Срочно привязать её или кайт отпускать!:lol:

Не в сети

06-12-2010 09:56

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Парковка в сильный ветер.

richardru пишет:

Сейчас все временно перешли на рельеф. В связи с этим у меня возник вопрос. На замерзшей воде я паковался в одиночку с помощью ледобура в любой ветер. А что делать в поле, если помощи ждать неоткуда, а ветер все раздувает и раздувает, как припарковать клапаник?

Если на рельефе катаешься - ищи холм, кусты. За ними у земли ветра почти нет.
Возможно обычная канава подойдет, которой поле заканчивается(я не пробовал) smile
На крайняк можно к машине привязать cool
В любом случае полезно заранее подумать о парковке - забить что-то в землю или машинку правильно припарковать...

Oleg Shum пишет:

Я просто вытягивал одну стропу и сматывал стропы пока кайт полощется. Потом подбираешься ближе и сворачиваешься. Иногда бывало очень тяжко особенно с парофойлом.

Пробовал - получил вертолет и кучу адреналина. Больше так делать не буду sad

|{ocT'a пишет:

3. цепляем тормозную перемычку за установленное парковочное устройство при помощи заранее подготовленного карабина.

Мне показалось что в посте спрашивалось про парковку без "установленного парковочнго устройства" cool

Изменено devilmike (06-12-2010 10:16)

Не в сети

06-12-2010 10:04

booch
Ремонт кайтов
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-03-2009
Сообщений: 2,598

Re: Парковка в сильный ветер.

nazimoff пишет:

категорически нельзя так делать, если не удержишь, можно отрезать себе чего-нибудь.

Пока посадить ФУЕЛ, в ограниченном пространстве и в одиночку, лучше способа я не видел. Полощущийся за страховочную стропу фуел не всегда удачная идея.


Ремонтирую любые кайты, доски, планки. http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=4128 У нас новый номер телефона, старый не рабочий более! 8 921 632 12 87

Не в сети

06-12-2010 10:51

|{ocT'a
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 94

Re: Парковка в сильный ветер.

to donald- 109: у покупного клапанника перемычка должна быть исходно, у самопального она должна быть прешита перед первым запуском (актуально когда фойл пересаживают на планку от балонатора) smile
devilmike: припарковать клапанник без "установленного парковочнго устройства" в большинстве случаев нельзя. Сбрасывать его в ветровую тень нежелательно - за препятствием турбла - может взлететь в самый неподходящий момент. Так что самое простое и надежное - закопать борд, наступить на него ногой (или сесть) а потом пристегнуть к нему тормозную перемычку. Если его при этом купол возит по снегу из стороны в сторону, то нужно подбежать к нему и снега набросать на заднюю кромку...

Не в сети

06-12-2010 11:08

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Парковка в сильный ветер.

|{ocT'a пишет:

to donald- 109: у покупного клапанника перемычка должна быть исходно, у самопального она должна быть прешита перед первым запуском (актуально когда фойл пересаживают на планку от балонатора) smile
devilmike: припарковать клапанник без "установленного парковочнго устройства" в большинстве случаев нельзя. Сбрасывать его в ветровую тень нежелательно - за препятствием турбла - может взлететь в самый неподходящий момент. Так что самое простое и надежное - закопать борд, наступить на него ногой (или сесть) а потом пристегнуть к нему тормозную перемычку. Если его при этом купол возит по снегу из стороны в сторону, то нужно подбежать к нему и снега набросать на заднюю кромку...

Я катаю недавно!ещё не понял всех прелестей кайтинга!Расскажи поподробнее!
Купил Флайсёрфер!там перемычки нет!Дай совет!Нужно пришивать её или нет!и к кому лучше обратиться!
Заранее спасибо!Если разрешишь!я к тебе буду обращаться!а то все инструкторы-за каждое слово денашку просят!:cool:

Не в сети

06-12-2010 12:13

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Парковка в сильный ветер.

|{ocT'a пишет:

Если его при этом купол возит по снегу из стороны в сторону, то нужно подбежать к нему и снега набросать на заднюю кромку...

пару советов:
если не успел добежать - запомнай направление ветра roll
а если все-таки успел - хватай за ухо и беги обратно cool
PS: я имею в виду посадку в сильный ветер

donald- 109 пишет:

Купил Флайсёрфер!там перемычки нет!Дай совет!Нужно пришивать её или нет!и к кому лучше обратиться!

Кто-то пришивает, а кто-то наоборот снимает smile
Все это очень индивдуально.
Касательно Флайсёрфер попробуй задавать это вопрос здесь: http://www.overpower.ru/forum

Изменено devilmike (06-12-2010 12:21)

Не в сети

06-12-2010 16:08

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: Парковка в сильный ветер.

big_smile
3 страницы максимум, потом в гальюн.
Или как считаешь, donald-109?

Не в сети

06-12-2010 16:58

|{ocT'a
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 94

Re: Парковка в сильный ветер.

to donald- 109: да я и сам недавно катаюсь big_smile
Если у тебя флай, то у него на стропах управления есть петельки, которые заменяют тормозную перемычку, чтобы посадить нужно взяться за обе и одновременно потянуть на себя до упора. Дальше обе петли зацепть на карабин, а его подцепить к закопанному в снег борду smile

to devilmike: когда добежал, достаточно присыпать снегом заднюю кромку чтобы она не задиралась, после этого можно делать с планкой что хочешь smile

Не в сети

06-12-2010 17:09

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Парковка в сильный ветер.

poni.grf пишет:

big_smile
3 страницы максимум, потом в гальюн.
Или как считаешь, donald-109?

tongue:P
tongue:P:P:lol::lol::lol:

Не в сети

07-12-2010 11:23

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Парковка в сильный ветер.

|{ocT'a пишет:

to donald- 109: да я и сам недавно катаюсь big_smile
Если у тебя флай, то у него на стропах управления есть петельки, которые заменяют тормозную перемычку, чтобы посадить нужно взяться за обе и одновременно потянуть на себя до упора. Дальше обе петли зацепть на карабин, а его подцепить к закопанному в снег борду smile

to devilmike: когда добежал, достаточно присыпать снегом заднюю кромку чтобы она не задиралась, после этого можно делать с планкой что хочешь smile

дружищее... До тебя пытаются донести, что перемычки как минимум есть не у всех кайтов.
Флайсерф в сильный ветер можно посадить на страховке, потом вытянуть его клевантой на ветер, пройти по ней к куполу и придавить его.

В принципе, вторая часть применима к любому парафойлу. Если штырит очень сильно - клеванту мотаем на планку.

По поводу снега на задней кромке: кайт лежащий поперек ветра - это 90% неконтролируемый старт. Всегда вытягивай ухом на ветер, вдоль ветра. Соответвенно присыпать надо только одно ухо.

Не в сети

07-12-2010 11:48

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Парковка в сильный ветер.

|{ocT'a пишет:

to donald- 109: да я и сам недавно катаюсь big_smile ...

|{ocT'a], этот, не побоюсь слова, айкий падонак donald- 109 неприкрыто стебётся над тобой. надеюсь, ты это осознаешь wink

Изменено nikit05 (07-12-2010 11:49)

Не в сети

07-12-2010 12:08

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Парковка в сильный ветер.

Ber at Work пишет:

По поводу снега на задней кромке: кайт лежащий поперек ветра - это 90% неконтролируемый старт.

зимой с парафойлом как раз на 100% контролируемо все - можно спокойно сливаться под кайт, пока он взлетает. Главное чтобы было достаточное расстояние вниз по ветру.

Не в сети

07-12-2010 12:14

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Парковка в сильный ветер.

Флайсерф в сильный ветер можно посадить на страховке, потом вытянуть его клевантой на ветер, пройти по ней к куполу и придавить его.

если флайсерфер свежий и есть FDS или FLS, то проще всего и идти к кайту по страховочной стропе (пятой или одной из передних соответственно) - на задней стропе кайт намного сильнее колбасит.

Если у тебя флай, то у него на стропах управления есть петельки, которые заменяют тормозную перемычку, чтобы посадить нужно взяться за обе и одновременно потянуть на себя до упора.

категорически нельзя это делать в сильный ветер (см.название темы). Потому что если не удержишь, то кайт начнет делать русский старт, и рванет не по детски.
я осенью 19м садил так в 6-7мс, а тут резкий порыв под десятку, не удержал. И триммер перед посадкой затянуть поленился. Результат - метров 40 по кущам. Без последствий, но первый кайтовый сезон вспомнился.

Дальше обе петли зацепть на карабин, а его подцепить к закопанному в снег борду

В сильный ветер забэкстоленные фойлы плохо лежат даже на ледобурчике, что уж говорить про вкопанный борд - вырвет его полюбому, и будешь долго бежать за кайтом. Знаю случай, когда чел бежал 2 часа и с ускорением - ниже по ветру 10км льда, а дальше открытое море и Япония. В итоге догнал. На распутывание ушло 3 дня:-)

Изменено nazimoff (07-12-2010 12:15)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

07-12-2010 13:18

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Парковка в сильный ветер.

может просто у {ocT'a понятие "сильный ветер" отличается от принятого на форуме?

Не в сети

07-12-2010 14:29

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Парковка в сильный ветер.

в сильный ветер триммер перед посадкой наборот лучше отпускать полностью (если есть желание сажать в зону тяги за клеванты) - тогда тяга змея на земле будет меньше. если есть желание чтоб змей дергался и пытался взлететь то выбирай триммер.
без проблем сажал флай2-15 в одно лицо в тундре (льда нет, растительности нет, населена песцами и куропатками) за штатную страховку FLS (левая силовая стропа) при ветре около 12м/с
его, конечно, немного колбасит, но при ровном ветре все контролируемо. в рваный ветер лучше в помощником в край окна.

Не в сети

07-12-2010 15:31

|{ocT'a
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2010
Сообщений: 94

Re: Парковка в сильный ветер.

to nikit05: по поводу стёба - если Человек спросил, то почему бы не ответить, тем более, речь о безопасности smile
А ptz верно говорит: перед посадкой  на заднюю кромку нужно максимально отпустить триммер, иначе будет то что nazimoff описал... 
Если при посадке в сильный ветер кайт не сидится и тяга не падает, можно слиться под кайт либо отстрелить чикен не отпуская тормозной перемычки. Ну и еще, при посадке на заднюю кромку кайт должен быть строго по центру окна, чтобы исключить старт с переводом.
А вообще в передоз лучше не катать и, тем более, водиночку...

Не в сети

07-12-2010 20:14

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Парковка в сильный ветер.

ptz пишет:

в сильный ветер триммер перед посадкой наборот лучше отпускать полностью (если есть желание сажать в зону тяги за клеванты) - тогда тяга змея на земле будет меньше. если есть желание чтоб змей дергался и пытался взлететь то выбирай триммер.
без проблем сажал флай2-15 в одно лицо в тундре (льда нет, растительности нет, населена песцами и куропатками) за штатную страховку FLS (левая силовая стропа) при ветре около 12м/с
его, конечно, немного колбасит, но при ровном ветре все контролируемо. в рваный ветер лучше в помощником в край окна.

FDS- штука опасная, один Спид2 15 уже ей порвали, пополам.


Ride The Wild Wind

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro