Вы не вошли.

 [Вход]

19-01-2011 16:12

Yelena
Участник
Зарегистрирован: 19-01-2011
Сообщений: 6

Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста новичку!

Хочу научиться кайтингу. Сначала зимнему, потом летнему. Проблема в том, что ни на сноуборде ни на лыжах не катаюсь. Своего сноуборда тоже пока нет. Является ли это препятствием для начала обучения? Одни источники утверждают, что не имея хотя бы минимальных навыков катания научиться сноукайтингу невозможно. Другие - что техника катания с горы и на кайте различна, соответственно наличие горнолыжных навыков только несколько ускорит процесс. Где истина? Что делать? Куда бечь?

Заранее спасибо за советы!

Не в сети

19-01-2011 16:12

AdBot

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта



19-01-2011 16:16

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

а вот тута!тама ответят!и расскажуть
http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=6213

Не в сети

19-01-2011 16:25

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Yelena пишет:

Другие - что техника катания с горы и на кайте различна, соответственно наличие горнолыжных навыков только несколько ускорит процесс. Где истина? Что делать? Куда бечь?

похоже на правду. хоть какой-нибудь опыт контроля лыж/доски очень желательно иметь перед тем, как встать под кайт

Не в сети

19-01-2011 16:46

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

из моих наблюдений:

совсем без опыта на сноуборде значительно проще, чем на лыжах.

Я бы сказал, что если сноуборд с горы неинтересен, можно и не заморачиваться, и сноукайтборд сразу взять, и учиться сразу с кайтом. По геморности это примерно как обучение на воде.

С лыжами сложнее: съездить предварительно на горку, скорее всего, будет экономией времени.
И точно есть люди, которые без горки кайт и лыжи одновременно не смогут освоить в принципе (сезона не хватит и нервов: постоянно разъезжаются ноги, кайт дергает -падаем, упали - подняться не можем и т.д. и т.п).

Хотя в этом сезоне несколько человек начинающих у меня встали с кайтом на лыжи на раз, без горки - один уверенно катающийся на беговых, один катался на горных, но много лет назад. И один опытный кайтер -сноубордер (причем, после 4-5 каталок он уже собирается в курс-рейсе поучаствовать, так наловчился).

В качестве тренировки перед занятием я ребят таскал по льду на лыжах на веревке за машиной и заставлял поворачивать вправо-влево и тормозить-упираться сбросом пяток на параллельных лыжах. Уверен, помогло очень сильно, хотя таскал по 10-15 минут, не больше.

С лыжами начинающим очень важно выбирать ветер послабее\кайт поменьше, т.к. основная проблема - торможение. "Плугом" не работает, только сбросом пяток, а это не такой простой навык.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

19-01-2011 17:13

aleks
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2010
Сообщений: 28

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Yelena пишет:

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста новичку!

Хочу научиться кайтингу. Сначала зимнему, потом летнему. Проблема в том, что ни на сноуборде ни на лыжах не катаюсь. Своего сноуборда тоже пока нет. Является ли это препятствием для начала обучения? Одни источники утверждают, что не имея хотя бы минимальных навыков катания научиться сноукайтингу невозможно. Другие - что техника катания с горы и на кайте различна, соответственно наличие горнолыжных навыков только несколько ускорит процесс. Где истина? Что делать? Куда бечь?

Заранее спасибо за советы!

получается для того чтобы научится  чему либо  надо сначала что нибудь уметь.? Если есть желание смотришь где катаются подходишь и...просишь научить или научат или укажут путь

Не в сети

19-01-2011 17:25

Yelena
Участник
Зарегистрирован: 19-01-2011
Сообщений: 6

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

2nazimoff
Вот как раз хочется на доске. Значит можно. Большое спасибо за ответ!

Не в сети

19-01-2011 17:29

Dimasivv
ветроголик
Откуда питерские мы
Зарегистрирован: 01-05-2009
Сообщений: 1,300

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Из моего опыта - горнолыжное детство, скейт там понемногу давно ыл. Коогда решился заняться кайтингом - сперва взял несколько уроков сноуборда. Потом поехал в Гринхауз и взял уроки кайтинга. Просто можно конечно сразу пытаться смотреть и вверх - куда зимей летит, и вниз - почему ноги заплетаются, и куда я соственно еду. Наверное все-таки легче будет с ног начать, а потом и  в небо smile


"Если я понадоблюсь - я у холодильника. Если нет - я все равно у холодильника"(с) Альф

Не в сети

19-01-2011 18:15

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Обучал недавно парня 10-и лет. Не стоял до этого не на лыжах ни на борде.
Ленка (дочка), покатала его за собой на веревочке на лыжах. Ножки сначала разъезжались, конечно. Крепления на минимум и ничего страшного. Потом пилотаж Хобби-3,5 три часа, примерно. И он поехал!

Я сам встал на лыжи с кайтом, без горнолыжной подготовки. И 3-4 года, так с горки и не катался ни разу smile

Но, конечно, опыт катания на снб/лыжах сильно упрощает обучение.

Не в сети

19-01-2011 18:29

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

На сноуборде можно сразу с кайтом. На лыжах лучше после нескольких поездок на горку. Катаюсь и на том и на том. На лыжах впервые встал на кайте, но уже 2 года до этого кутался на борде с кайтом. Если бы вставал сразу на лыжи и на кайт, то это было бы мучением долго.

БольшинСтво новичков встает на сноуборд, удобнее смотреть на кайт (не в пол разворота как на лыжах) и сразу понимаешь как контролировать и набирать тягу. Но те, кто хорошо катается на лыжах с горки, берут кайт и после пилотирования и теории сразу едут на 5 баллов за 2 часа.

Изменено vanex (19-01-2011 18:32)

Не в сети

19-01-2011 18:31

Nambavan
Kingwinch director
Откуда Spb
Зарегистрирован: 24-12-2008
Сообщений: 542

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

В этм сезоне уже трех учеников выучил, без опыта катания.
Нет никаких проблем всё освоить за пару занятий
Обращайся, научим big_smile

Изменено Nambavan (19-01-2011 18:32)

Не в сети

19-01-2011 21:26

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Не имея изначально базовой(а лучше хорошо поставленной) техники для любого из вышеперечисленных снарядов скольжения-нормально зарезаться невозможно. Зачем нервировать человека, особенно в передозе, чтоб его тащило или переставляло(если ученик не держит кант).
Сначала горнолыжно-сноубордическая практика, потом полноценная каталка... По моему учить предполагается не ребенка на веревочке, а полноценного индивидуума. Врядли девушку устроит каталка враскорячку с поднятым вверх кайтом и отпущеной планкой. А таких наученых много. Нельзя прыгать через ступеньки.;)

Кстати. Выбирай лыжи. Контроль и скорость выше на порядок. Что лучше? Два канта или один?

Изменено maxtrim (19-01-2011 21:46)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

19-01-2011 23:58

Yelena
Участник
Зарегистрирован: 19-01-2011
Сообщений: 6

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Всем спасибо за ответы!

2vanex,
я правильно поняла, что если своего сноуборда пока нет, то на время обучения вы его дадите? это важно на самом деле, везде в других местах вроде нужно иметь свой sad

Не в сети

20-01-2011 00:07

SCHIZO
гид-инструктор
Откуда Кольский по-в
Зарегистрирован: 30-12-2009
Сообщений: 118

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Для новичка, на начальном этапе, опыт катания с горы не обязателен но крайне желателен - обучаться получится быстрее и проще.

А чтоб не тащило и не переставляло, не надо кататься в условиях избытка тяги wink


я не кайтер, а гораздо хуже big_smile +7 (911) 303-54-83
сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах

Не в сети

20-01-2011 01:04

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Yelena пишет:

Всем спасибо за ответы!

2vanex,
я правильно поняла, что если своего сноуборда пока нет, то на время обучения вы его дадите? это важно на самом деле, везде в других местах вроде нужно иметь свой sad

Да мы дадим без проблем

Не в сети

20-01-2011 05:17

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

сноубордическая техника на горе и под кайтом разная, в чем-то горная даже мешает (на воде точно, у сноубордистов типична ошибка с распределением веса, например). С учетом того, что на горе на сноуборде тоже непросто, и недешево, и даже немножко больно - хз, стоит ли тратить время.

С другой стороны, девушкам обычно приходится стараться сильнее, чем парням, чтобы освоить кайт, и чем обстоятельнее обучение, тем лучше.

Но я тоже горячо рекомендую девушке с кайтом все-таки выбрать лыжи - намного более мягкий спорт, и площади кайта меньше надо, гораздо проще с ним справляться и не страшно. Сноуборд через годик освоится сам собой.

Не имея изначально базовой(а лучше хорошо поставленной) техники для любого из вышеперечисленных снарядов скольжения-нормально зарезаться невозможно.

такое ощущение, что автор этих строк зимой не катается. Зарезка зимой не зависит от ног вообще, зависит от управления кайтом. Если кайтом махают и он дергает - будет сливаться даже опытный лыжник-бордер. Если кайт не дергает - даже полный ноль будет резаться автоматически.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

20-01-2011 11:01

Mishel
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 01-08-2009
Сообщений: 112

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

В прошлом году тоже пытался одновременно освоить и кайт и борд. Правда был приличный опыт на лыжах.
Не понравилось. Внимания на все сразу не хватает. Сходил пару раз на учебный склон, научился слегка держаться на доске, почуствовал как она едет и поворачивает. Потом прокатился разок под кайтом на лыжах. После этого сразу нормально поехал и на борде. Дальше уже учился на горе и с кайтом паралельно. Зато летом вставать на доску было легко.

Не в сети

20-01-2011 11:29

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

nazimoff пишет:

сноубордическая техника на горе и под кайтом разная, в чем-то горная даже мешает (на воде точно, у сноубордистов типична ошибка с распределением веса, например).

Согласен на 100%. Сам катался на борде более 8 лет до кайта, были трудности с маторикой движений.

позволю краткое резюме по теме:
на лыжах лучше до занятий кайтом попробовать на горе и научиться разворачиваться.
на сноуборде лучше сразу с кайтом.

Не в сети

20-01-2011 11:43

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

ну наверное все-таки не "лучше", а "на сноуборде МОЖНО сразу с кайтом".

т.е. если в высвободившийся день не дует, то все равно лучше не дома сидеть, а на горку съездить. А если дует, плюнуть на горку и  сразу на спот.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

20-01-2011 12:04

Эника
Лига любителей флэта
Откуда СПб
Зарегистрирован: 15-09-2008
Сообщений: 1,427

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

По собственному опыту - как оказалось, вполне возможно. Снаряд (лыжи или сноуборд) в идеале иметь постоянный, чтобы поначалу лучше прикатываться к чему-то одному, прочувствовать так сказать.

Елена, вы просто пробуйте - всё получится, со временем. cool

Не в сети

20-01-2011 12:54

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

любой предыдущий опыт не помешает, но  врядли поможет...

Не в сети

27-02-2011 11:29

IlKo
Участник
Зарегистрирован: 02-02-2011
Сообщений: 14

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

nazimoff написал:
сноубордическая техника на горе и под кайтом разная, в чем-то горная даже мешает (на воде точно, у сноубордистов типична ошибка с распределением веса, например).
Согласен на 100%. Сам катался на борде более 8 лет до кайта, были трудности с маторикой движений.
vanex написал:
позволю краткое резюме по теме:
на лыжах лучше до занятий кайтом попробовать на горе и научиться разворачиваться.
на сноуборде лучше сразу с кайтом.


Сам только начал кайтить. На горной доске ужо порядка 10 лет (люблю доски))). Но кайт впервые "заставил усомниться в единственной и ненаглядной". Буду осваивать лыжи. НО замечу:
имея многолетний опыт обучения вставанию на вейкборд (есть судно и постоянно приходится поддаваться просьбам типа "дядя прокати") вывел следующую формулу: первый вопрос кандидату - ранее катался хоть на какой доске (скейтборд, сноуборд...)?. Если ответ ДА, то скорее всего поедем сразу! Были кто вставал с первого разу, но в основном несколько падений бордистам дают понятие отличия "распределения веса" и других мелочей от сноуборда. Чего нельзя сказать о бывших лыжниках или людей вообще кандидатов с нуля. Даже при хорошей физике  моторика настраивается на совершенно новые движения очень долго. Были конечно монстры что вставали сразу. Но обычно не долго ехали и падали. Я последнее время (если в лом тратить время отдыха)избегаю таких просящих, зная что гемора на пол-дня.
Так что если вам кажется что схожий опыт может помешать, то попробовали бы вы поэксперементировать с собой-же без опыта (естественно назад в прошлое не улетишь ради эксперемента). Кайт это не только захватывающая до радостного визга тяга с ветром в счастливое лицо, но и геморой начальных этапов обучения. У меня были моменты когда хотелось все бросить. Если представлю что на моем месте была бы например моя супруга (девочка капризная), + ноль опыта доски (а это новые непонятные ощущения "связянных ног", отсутствие равновесия и т.д.)+рывок кайтом (или наобарот кайт "не дышит" и надо сделать пару шагов назад)= "Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта" нельзя. На мой взгляд от человека все зависит.

Изменено IlKo (27-02-2011 11:35)

Не в сети

27-02-2011 18:31

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Yelena пишет:

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста новичку!

Хочу научиться кайтингу............. Где истина? Что делать? Куда бечь?

Заранее спасибо за советы!

- in vino veritas 
- бухать
- в магаз за сноубордом

Не в сети

27-02-2011 20:00

АлексOdyssey
кайтдоктор
Откуда Караганда KZ
Зарегистрирован: 06-01-2011
Сообщений: 453

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Задолбался кайтаться один - решил научить сына, 14 лет . Так он за один день поехал и на второй день начал резаться. Я в шоке. Сам начал кататься в прошлом сезоне, с месяц учился (три дня с инструктором, затем методом проб и ошибок:(). А главное отличие в том, что у меня в багаже был лишний вес, несгибаемость суставов , отсутствие баланса,  а у сына - скейтборд, отличный баланс и гибкость. И самое обидное- у него блин сразу правильная стойка big_smile.
В общем вывод такой- хочешь научиться кайтингу - учись и все получится, и любая спортивная подготовка - только ускорит процесс.


Switchkites регистрируясь, укажи referral "[email protected]" , купи первый кайт- подарю рюкзак для кайта

Не в сети

27-02-2011 20:02

SCHIZO
гид-инструктор
Откуда Кольский по-в
Зарегистрирован: 30-12-2009
Сообщений: 118

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

IlKo пишет:

"Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта" нельзя

Жаль этого не знали мои ученики big_smile сейчас некоторые уже борд под кайтом самостоятельно осваивают.


я не кайтер, а гораздо хуже big_smile +7 (911) 303-54-83
сноукайтинг, спидрайдинг, фрирайд и бэккантри в Хибинах

Не в сети

28-02-2011 09:29

руслан
Капитан -Механик, водолаз ,лодочные моторы.
Откуда 8-921-907-23-68 Питер
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 832

Re: Научиться зимнему кайтингу человеку без горнолыжного опыта

Берете кайт и учитесь (зимой)-зиминий летом - летний! Чего не понятного?А Женщина!:lol:А на чем да хоть пешком -пешковый кайт!:D


Живем и веселимся! 8-921-907-23-68!VelkoM Могу починить любой баллон, с проверкой !Лодочные моторы из Финляндии,их ремонт и обслуживание.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro