Вы не вошли.

 [Вход]

06-04-2012 15:54

Борисов Владимир
Участник
Зарегистрирован: 26-07-2011
Сообщений: 232

ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Пришлось жестко добираться до Франции из Дахлы. У нас билеты из Касабланки были до Мадрида и потом до Барселоны авиакомпанией Иберия. Короче говоря, мягко выражаясь эта авиакомпания серферов не любит (может наверное все не любят- но эта дважды не любит). Когда бронировались не разобрались с провозом серфбагажа и думали что нам к 23 кг офицального бесплатного багажа положено еще 15 кг дополнительного тоже бесплатного. На регистрации мы так и заявили им, но работники говорят что бесплатно серфбагажа у них нет и попросили открыть наши типа личное вещи в 23 кг. Долго бились с ними по результат такой: заплатили за два серфбагажа 300? ( 2шт по 32 кг- но еще докапывались почему 3 доски-жесть!!!) и показывали личные вещи 23кг ( в них умудрились спрятать 3 кайта , а так бы пришлось платить еще 150?). В Барселоне взяли машину, в прокате присутствует также небольшой разводняк- вернуть с пустым баком ( те они берут сразу за полный бак деньги , ну а если привезешь машину с полным баком так значит сделал падарок)-Европа все для людей. Хотели купить во Франции модем для ПК, но пулучаеться что надо ехать в город и там нужно чтоб зарегистрирован был в банке-Европа все для людей ( в банк не пошли конечно -поняли что это полный гемор) и реально французы общаються только по французки, ну а мы ели ели по анг могем.Нашли сеть в кафе- будет нашим интернетом.
Соревнования скоро начнуться. Сегодня будет первая регистрация 17-19. Дует , пойдем разминаться.

Не в сети

06-04-2012 15:54

AdBot

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France



06-04-2012 16:44

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Ну Серега теперь опытный всех порвет, мы в него верим! да и холодно должно быть во франции, всяким бразильцам будет тяжеловато.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

06-04-2012 17:05

SanyaEgypt
Участник
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 136

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

ждем новостей!!!!!!!!    удачи!!!!!!!!!!!!

Не в сети

06-04-2012 22:27

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Серега - ЖГИ!!!
Классный у вас кайт-тур получился. smile


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

07-04-2012 11:36

pashanorilskii
Участник
Откуда Воронеж
Зарегистрирован: 28-09-2011
Сообщений: 109

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Наилучшие пожелания и удачи.

Не в сети

08-04-2012 18:28

Борисов Владимир
Участник
Зарегистрирован: 26-07-2011
Сообщений: 232

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

результат сингла,к сожелению нас там нет sad

муж
1.Пастор
2.Рондина
3.Whaley молодой паренек- прекрасно откатал (выиграл у Зуна и Гарата)

жен
1.Пулидо Гизела
2.Бруна
3.Королина

Не в сети

08-04-2012 18:34

Борисов Владимир
Участник
Зарегистрирован: 26-07-2011
Сообщений: 232

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

мы короче уже по традиции не прошли квалификацию ,надо что то делать smile

Не в сети

08-04-2012 19:00

pashanorilskii
Участник
Откуда Воронеж
Зарегистрирован: 28-09-2011
Сообщений: 109

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Приезжайте домой, поработаем над техникой

Не в сети

10-04-2012 12:59

zloilyoha
Гость

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Вовчик, расскажи уже про критерии судейства! Или я что-то пропустил? smile

10-04-2012 22:11

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

zloilyoha пишет:

Вовчик, расскажи уже про критерии судейства! Или я что-то пропустил? smile

Сие есть тайна покрытая мраком... smile


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

10-04-2012 23:13

Борисов Владимир
Участник
Зарегистрирован: 26-07-2011
Сообщений: 232

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

тока набирал и все сбросилось

Не в сети

11-04-2012 00:12

Борисов Владимир
Участник
Зарегистрирован: 26-07-2011
Сообщений: 232

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

По новой короче.
С интернетом туго, приходиться ловить его где придеться-везду уже безлимит-  а тут хуже чем у нас.
Про соревнования: хотел приехать домой и  собраться с мыслями и включиться в обсуждение статьи про трюки.
Но думаю какой из меня обсуждатель: я сам не умею прыгать перехваты( вообщем ни одного) и судить не умею, тк опыта "0" и мне кажеться что сын катается лучше всех( ведь сын же- эх укусить бы его за ногу) Я думаю это должны обсуждать спортсмены и судьи. А спортсмены почти ноль( за исключением самых активных), а где остальные: или не могут или не хотят ( значит их нет получаеться?)
Мне кажеться надо каждому спортсмену расказать что есть хорошо в трюках а что вообще "0", с точки зрения судейства, и тогда уже можно думать о подготовке к соревнованиям ( спортсменам составлять свои планы тренировок и разучивать программы).
Если мы ( российкий кайтинг) хотим идти в сторону каких то мировых соревнований, значит и надо выбирать их судейство и развиваться вместе с ними, если нет то идти по своему пути ( но я думаю примут сторону пкра в мире быстрее чем нашу- если конечно наши спортсмены начнуть поголовно побеждать на их соревнованиях, тогда мы короли- мы будем на высоте- примут наши правила! ЭТО ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ И НЕ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЕТ)
Наше выступление показало что мы шли не в ту сторону, и как результат последнее место (Дахла).
Трудно что либо изменить за такой короткий срок( между соревнованиями),тк не успели отдышаться и уже вторые соревнования.
Чуть подкоректировав программу вышли выступать: первый заезд выходит один из 4,  начал отлично и все хорошо шло, и в середине зоны ( кстати зона нереальных размеров- примерно 4 наших зоны по плащади- думаю надо учесть этот факт и организовать чтоб в неё ни кто не въежал-наверное это не сложно сделать)5 трюке зарываеться в воду и рывок и кайт оторвался от лиша( те лишь оборвался) успел доплыть и поднять кайт и еще сделать трюк.Второй заезд :из 4 проходили дальше 2,взяли кайт чуть меньше чем надо( точнее ветер подкис) но заняли второе место и прошли дальше.И так третий заезд: попадаем на Швицхофера - он в этом раунде самый сильный и нам везет: попали на него.
Откатали отлично и судьи долго совещались и отдали победу нашему сопернеку. Хорошо конечно что разложили все трюки по сложности ( и не важно какой сильнее или какой забыли-если простой, то все прыгнут, а если нет, то извиняйте-значит сложный!!!) Но самое главное это оценка и из чего она складываеть, и мне это не разобрать( язык не учил- вот неуч- а ведь говорила мама:учи сынок пригодиться) и как это влияет на выступление. Все равно будет субективизм и оценка будет ставиться в сравнение с другим спортсменом, с каким участвуешь в заезде- от этого не уйти ведь спорт такой.Но все таки было бы больше пользы если бы спортсмены больше знали как идет судейство и как выноситься оценка. В ПКРА тоже не все гладко и она дает сбои, но надо что мы шли впереди, мы Великая Страна- даже хотя взять размер, и они должны думать лезть к нам или нет: а у нас.... -не охота об этом говорить. Давай те по существу : надо назначить две стороны-судейство и спортсменов-пусть выробатывают единое мнение и чтоб оно было всем понятно- как и куда развиваться начиная от Владика и до Калининграда. И смысл назначать кучу соревнований, когда они не проводяться и не финонсируеться- ведь поехать это расход РЕАЛЬНЫХ денег, а многие думают пусть едут алигархи, им для галочки- развлекуха,тогда зачем про мировой думать-это тогда у нас местечковый и дворовый кайтсерфинг. А вы у меня спрашиваете какое судейство? Надо чтоб БСК БЫЛ ЭТАПОМ ПКРА и тогда не будет вопросов.Надо идти и спрашивать деньги на проведение соревнований, а если они не проводяться надо выбирать тех кто сможет это делать. Я за кайтсерфинг в России!

Не в сети

11-04-2012 09:38

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Многа букоффф... smile

Как я понял, что судейство ПКРА начинает походить на судейство в фигурном катании (там недокрутил, там ножку не так вытянул. smile)
А по поводу наших соревнований - нужно приводить к мировому судейству и Положениям или открывать свою лигу, типа USSR-KRA. smile


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

11-04-2012 10:17

Денис Гаращенко
Участник
Зарегистрирован: 29-11-2009
Сообщений: 48

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Володя, про деньги, не любовь к русским и про организацию соревнований мы согласны)).
Ты расскажи, чем наш уровень отличается от ихнего по новому судейству.
В прошлом году, не было ничего страшного: у буржуев больше павера, ну и, сложности. Что такового изменилось в выступлениях, что ваша программа не прошла. Ведь райдеры одни и те же, тем более много новеньких.
Давай чисто конкретно из того что вы поняли:
1. Что больше судиться из критериев и как: павер, сложность, призема и т.д.?
2. Если сейчас итог в баллах выдает машинка, почему тогда возникли сложности при принятия решения с Шицхофером?
3. В зачет идет 7 лучших попыток/трюков, а сколько вообще можно прыгать по количеству, так чтобы не испортить общего впечатления?
4. Насколько сильно влияют неудачные приземления на оценку?
5. Машинка считает итог, но оценивает каждый трюк все равно человек. Если какой-нить рейтинг трюков чтобы всем все было приблизительно понятно?
6. Что конкретно (трюки) прыгали лидеры?

Изменено Денис Гаращенко (11-04-2012 10:38)

Не в сети

11-04-2012 16:58

Борисов Владимир
Участник
Зарегистрирован: 26-07-2011
Сообщений: 232

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Свежие новости-завершился дабл и вот результаты 2 этапа:

Муж
1. Пастор
2. Рондина
3. Зун

Жен
1. Пулидо
2. Королина
3. Бруна

Не в сети

11-04-2012 19:48

Денис Гаращенко
Участник
Зарегистрирован: 29-11-2009
Сообщений: 48

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

ну вот что-то понятное - http://www.prokitetour.com/news.php?id=286
Вова комментируй.

Изменено Денис Гаращенко (11-04-2012 20:08)

Не в сети

11-04-2012 20:41

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

володя молодец, сереге повезло!
Исус


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

12-04-2012 11:44

Борисов Владимир
Участник
Зарегистрирован: 26-07-2011
Сообщений: 232

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Про заезде со Шицхофер: был в конце круга и конца квалификации: Серега откатал очень хорошо, и Шицхофер молодец- очень стабильно, судья вышел и сказал что очень сложный и ровный заезд из всей квалификации ( в смысле что в других был явный лидер) и будут
совешаться и заносить в пк: потом объявили что Сергей 2- я спрашивать не стал , но думаю что тут два момента:1) Шицхофер в Дахле был сеяный N8 и как в боксе чтоб пебедить чемпиона надо явным преимуществом и 2) он сделал кайтлуп 313 и может этот элемент оценили дороже? 
Но хочется отметииь что судейство объективное, практически всегда выносило решение , такое- какое мне казалось: кто выиграл ( за исключением пары моментов с участием Зуна-эфект чемпиона,хотя во Франции наоборот присудили Вали а Зун проиграл, ну или когда болеешь за понравившего райдера, а отдают сопернику-Якобс уступил Зуну-думалось или хотел чтоб выиграл Якобс )))

Про оценки, приземление, количество и чистоту: когда закончилось квалификация в Дахле и мы её проиграли, вечером зашли к организаторам и спросили: почему мы приграли и почему так выносили решение судьи.
Они без проблем распечатали наши заезды и показали что наш средний бал ниже чем у соперника. Я больше человек математики и мне более понятно когда там например трюк ХХХ баллов, а за артестизм, сложность и оттянуиый носочек + стока баллов, но про это мне ни кто не чё не сказал. Может это секретная инфа, а может и где есть на их сайте (надо поискать там). И еще главный судья сказал что слабо выполненный двойной проигрывает четкому Bj3 ( например как делает Зун)
Хотя приглашают местных судить ( во Франции) и им же объесняют как и почем. Может надо задать вопрос на прямую, а то получится испорченный телефон.
Да вот еще: давно говорили что надо каждый заезд снимать на видео, очень хорошая идея и для развития кайтинга была бы очень ценна. Я думаю:можно же найти двух операторов валантеров, но применять это видео судьями не как в хоккее- для принятия оценки, а как в футболе- чтоб потом делать разбор полетов на собрание райдеров и судей, и тогда всем будет понятно как принималось решение- и не будет недовольных спортсменов решением судей, а пойдут еще усилинней тренироваться и исправлять свои недочеты, а когда не знают почему проиграли опускаются руки. Но это Великий труд и актуален только в момент соревнований и к вечеру соревновательного дня уже сил нет ( хотя тока смотрел, про себя), а  проделать такую сложную работу еще та задачка .
И как говорит Андрей Сальник:" Ну как то вот так".  

Не в сети

12-04-2012 12:49

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Они без проблем распечатали наши заезды и показали что наш средний бал ниже чем у соперника.

Че печатали? Циферки на листочке?

Да вот еще: давно говорили что надо каждый заезд снимать на видео, очень хорошая идея и для развития кайтинга была бы очень ценна.

Там каждый заезд снимался на видео или как?
Кароч, а5 ниче не рассказал путного. sad


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

12-04-2012 17:24

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Прикольная тема http://www.prokitetour.com/Scores-France12.php
Все расписано кто-чего прыгал и почем!!! Осталось разобраться с некоторыми сокращениями


Vari Kites Condor C

Не в сети

12-04-2012 17:36

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Немного поизучав таблицы, и практически полностью расшифровав значения, пришел к выводу, что судьи на пкра сильно лажают, путая трюки lol


Vari Kites Condor C

Не в сети

12-04-2012 21:50

Денис Гаращенко
Участник
Зарегистрирован: 29-11-2009
Сообщений: 48

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Про видеосьемку.
Видео при принятии решения не поможет, а только загромоздит хронометраж соревнований на сегодняшний день.
Видео для последующего разбора - да, но не только среди участников, а скорее среди института судей, которого пока нет.
Что толку разбирать прелюдно видео между участниками и судьями? Чтобы послать судью на мыло? Так у нас их и так нет.
Вот когда из судей будет стоять очередь и работа будет престижной, тогда и система наказаний и поощрений сама появится.
Осенью планируется провести судейский семинар для кайтовых судей под эгидой ВФПС (судьи-тестеры Деянова А.В., Ражев, Гаращенко). Если все состоится, то будет выпуск лицензированных судей, которых будут приглашать для работы. Вот только тогда имеет смысл судье соотвествовать своему званию. А пока мы первого попавшегося на пляже кайтера-инвалида затаскиваем в судейскую бригаду, на какую обьективность можно рассчитывать?
По поводу ошибок.
Эх, ребята, посмотрю я на вас в шкуре судьи-фристалера))!
Открытость ПКРА делает им честь, но внесет напряженность в отношениях райдеров и судей. Но это нормально. Это надо будет пережить. И в судейском корпусе скорее всего будет больше профессионалов. Хотя, как и везде, все будет зависеть от бюджета. Замечу, что все делается в сторону прозрачности судейских оценок для канонов олимпизма.

Из записок судей на последнем ПКРА видно, что не все судьи успевают "увидеть" трюки. При условии, что у них каждый судья смотрит за обоими райдерами и им нельзя переговариваться между собой в течении всего заезда, это не удивительно.  Увидеть, оценить и "записать" 24 трюка за 7 минут непросто. Но в этом случае они берут количеством судей (5 человек).
Возвращаясь к нашему судейству (3 человека), где каждый судья смотрит за своим райдером, а главный на подстраховке за обоими спортсменами, ответственно заявлю, что записываем 98-100%. Другое дело, страдают другие критерии, ведь когда трюк видит 1-2 судьи всегда хуже чем трое.
Также уверенно заявлю, что хороший судья не тот который умел/умеет прыгать перехваты, а у которого есть опыт судейской работы и самое главное, умение принимать ответственные решения.
Честно признаюсь, что судить фристайл в России, при определенном опыте, не сложно. Первая тройка райдеров, максимум - пятерка, может составить друг другу соперничество. Так что перефразирую кого-то из древних: какие спортсмены, такие и судьи.
Сразу в августа должны быть 3 этапа Кубка России: Вива Кубана, КАзантип, Короли Ветра (Логово) по фристу и гонкам. Сейчас идет утверждение в ВФПС. Надеюсь, со всеми увидется))!

Не в сети

13-04-2012 10:19

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Во Денис написал - все четко и по полочкам.


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

18-04-2012 19:55

ilyaKiter
Участник
Зарегистрирован: 18-01-2011
Сообщений: 32

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

Парни, мы специально вывесили таблицу с трюками, которую разработали с Петей Тюшкевичем, что бы у нас не было проблем с судейством. Что бы оно было понятно для всех. Комментируйте, и выносите на обсуждение, что бы потом не говорит типа че за х...ня с судьями

Не в сети

18-04-2012 20:22

zloilyoha
Гость

Re: ЧМ-2012, 2 этап, La Franqui- Leucate, France

так и шо? к ПКРАшным 7ми перехватам мы тянемся или таки, пока нет?

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro