Вы не вошли.

 [Вход]

23-12-2012 09:35

Razhev
Любитель ветра
Откуда п.Федоровка Самарской губернии
Зарегистрирован: 02-09-2011
Сообщений: 561

Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Внимание! На сайте мероприятия опубликованы Положения о соревнованиях: http://www.zhigmore.ru/index.php/event-documents

Не в сети

23-12-2012 09:35

AdBot

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013



24-01-2013 10:20

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Еду на марафон! Гоняю в Д8 smile

....6. Условия проведения соревнований

Соревнования проводится в дивизионах и зачетных группах:

«Кайт – лыжи - ОТКРЫТЫЙ» (мужчины, женщины, ветераны (старше 40 лет) и юниоры до 21 года).

«кайт - лыжи - Д8» (мужчины, женщины, ветераны (старше 40 лет) и юниоры до 21 года).

«Кайт – лыжи - Стандарт» (мужчины, женщины, ветераны (старше 40 лет) и юниоры до 21 года).

«Кайт – сноуборд» (мужчины, женщины, ветераны (старше 40 лет) и юниоры до 21 года).
....

Не в сети

28-01-2013 10:29

Razhev
Любитель ветра
Откуда п.Федоровка Самарской губернии
Зарегистрирован: 02-09-2011
Сообщений: 561

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Десять дней осталось до начала соревнований по зимнему кайту «Марафон «Жигулевское Море-013». В рамках этих традиционных соревнований состоится Чемпионат России по парусному спорту в классе «Зимний кайт» 2013-го года. Соревнования пройдут на льду Куйбышевского водохранилища (Жигулевского моря) напротив Автозаводского района г. Тольятти с 5 по 10 февраля.
На сегодняшний день в оргкомитет поступило 83 предварительные заявки от спортсменов из 24-х городов страны. Из них на лыжах будут выступать 54 участника, остальные 29 – на сноубордах.  В программе Чемпионата России гонки в дисциплине курс-рейс (открытый класс) и фристайл. В программе Марафона Жигулевское Море 013 – марафонские гонки в четырех дивизионах: лыжи – открытый, лыжи-стандарт, лыжи-Д8 и сноуборд. В таком формате гонки в зимнем кайте приобретают вполне цивилизованный вид, именно так и проходят соревнования в парусном спорте в различных классах яхт. Участники выбирают для себя дивизион в соответствии с тем оборудованием, которое у них имеется.
Очень радует обширная география городов, из которых приедут участники. Это означает, что зимний кайтинг  широко развит в нашей стране и может с полной уверенностью называться общероссийским видом спорта. 
Приятно видеть в списке участников очень сильных спортсменов, Чемпионов мира разных лет по зимнему кайту. Это позволяет прогнозировать жаркую борьбу на дистанции. Так же мы увидим среди участников и новые имена – ведь формат марафонских гонок позволяет пройти первый этап по дистанции и не очень опытному спортсмену. Но именно на таких мероприятиях начинающим гонщикам можно набраться опыта и пообщаться с корифеями кайтовых гонок.
За справедливым проведением соревнований будут следить опытные судьи. Судейскую бригаду в гоночных видах программы возглавляет судья Всероссийской категории Леонид Бубнов из яхт-клуба «Химик» (г.Тольятти). Судейскую бригаду во фристайле возглавит Вячеслав Ворошилов (г.Москва).
Особо хочется отметить наших помощников-партнеров, без участия которых подготовить и провести соревнования очень сложно. В этом году нам помогают  компания «Нико Турс» г.Тольятти, компания «Кайт-клуб» г.Москва (кайты Cabrinha), компания «Таймлесс» г.Москва (кайты Ozone), компания «КайтВорлд» г.Москва ( Underwave), компания «РРД Россия» г.Москва ( RRD), компания «Эльф-кайтс» г.Санкт-Петербург (кайты ELF), экипировочный центр «Штурм» г.Тольятти, компания «Аэрос» г.Киев Украина (кайты AERОS), компания Нобиле (представительство в России), компания «Викинги» г.Тольятти,  и База Активного Отдыха «Серфприют» с.Должанская Краснодарского края!!!  Генеральным информационным партнером мероприятия является старейший портал в мире виндсерфинга и кайтинга WIND.RU. Радиостанция проекта – «Радио Август» г.Тольятти. Видео и фото-съемка от компании «Альпром» г.Тольятти. И полиграфическая продукция проекта выполнена компанией «Созвездие» г.Тольятти.
Организаторы: Федерация парусного спорта Самарской области, яхт-клуб «Химик» и спортивный клуб «Сила Ветра» г.Тольятти.
Акватория р.Волга в районе расположения дистанции соревнования соответствует всем нормам безопасности. Толщина льда более полуметра и снежный покров 10-20 см. На льду торосов нет совсем.
Приглашаем зрителей и болельщиков на набережную Автозаводского района г.Тольятти, чтобы увидеть соревнования лучших зимних кайтеров России!

Не в сети

12-02-2013 10:29

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Вернулся с Жигулевского моря! Впечатления самые положительные. Сейчас напишу подробнее smile

Не в сети

12-02-2013 12:57

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Прилетел 6-го числа. Как раз успел посмотреть крайнюю гонку Чемпионата России.
На следующий день гонок не дали. Чемпионом стал Вова Коваленко.
Настраивали, как водится, кайты, подъезжал народ на ЖМ.

Серьезным новшеством традиционного марафона, стало наличие в программе отдельных дивизионов "Стандарт" - надувные кайты без ограничений и лыжи DH и "Д8" - фойлы до 8-и метров размахом и надувные до 14 м2, лыжи до 217.
. Причем старты давались как во взрослом парусном спорте - раздельно.

Снежный шторм 4-го февраля, превратил идеальное покрытие водохранилища в полосу препятствий из вытянутых снежных гребней и углублений 20-50 см высотой. Весьма непривычно и опасно.

В нашем Дивизионе-8 - 21 участник, гонщики из России и Украины.

Очень удобно, что не надо мудрить с выбором кайта перед гонкой smile
Наш старт первой первой марафонской гонки через пять минут после открытого класса и сноубордов.
Стартуем кучно и уходим на длинный галфвинд до 6-й точки 15 км туда и потом обратно. Ветер очень переменчивый, от 1 до 6 м/с. Едем вместе с Митей Банщиковым на одинаковых Дж-Д-8 11,3. Тяжело ехать по неровностям, это самая настоящая "стиральная доска". Разрыв 80 метров. На знаке попадаем в затишок, выбираемся и обратный галс в сторону старта. Митя вырывается вперед, идет подветреннее. Опять меняемся местами. Знак Митя огибает на 50 метров впереди. Теперь лавировка на 5-ю точку и обратно два раза. На лавировке я немного выигрываю, на полном курсе Митя быстрее, но мне удается удачный выход на нижний знак и я огибаюсь впереди на 70 метров. Теперь Митяй более внимателен, буквально приклеился smile
У верхнего знака я допускаю ошибку при огибании и долго не могу разогнаться. Догоняю, но уступаю на финише немного. Очень хорошо! После небольшого перерыва на финиш приходит плотная группа "восьмерочников" - Шу, VVT, Ромбик, ММ... Видно, что борьба у них тоже была нешуточная! Это на 63-х километровой дистанции smile

В других дивизионах рубилово идет полным ходом. На надуванах сражаются Леха Ражев и Рома Любушкин. В опене Вова Коваленко, Макс Шайдаков и Дима Никуличев.

В сноуборде, чудеса творит Илья Рязанов из Миасса. На всего-то 11,3 м2! Дж-Д8 он привозит гигантский фитиль сноубордистам и обгоняет до кучи большую часть лыжников. И это по откровенно слабому ветру... Как он это делает?

Не в сети

12-02-2013 19:11

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Во второй гоночный день, ветер никак не хотел появляться на всей дистанции. На старте и 6-й точке он был, а на 4-й - нет smile
Наконец дали старт. Ветра было побольше. В галфвинд, Д8 быстро стали догонять 16-хи и 19-хи, которым пришлось тяжело. Я не очень понимаю, в чем смысл 32 км галфвинда по жуткой дороге, где каждая кочка может стать последней... Но судьям виднее! Я неплохо оторвался, и к старту впереди остались только четыре или пять самых крепких "опенов". Тут я упал, воткнувшись к какую-то особенно кривую колдобину... Чудом не отрезал лыжей стропу и ушиб локоть. Перед огибанием попалось безветренное пятно, где я чуть было не залег.
Откуда-то из-за горизонта появился Митя и оказался совсем рядом. На огибании висела "сиерра", значит дистанция сокращена из-за отсутствия ветра на верхнем знаке, и дальше ехать не надо... Очень жаль, все собирались плотно побороться на лавировках. Галфвинд - зло. smile

Не в сети

13-02-2013 13:08

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Третий гоночный день встретил нас свежим ветерком 8-10 м/с и морозцем smile
Судьи, учтя вчерашний галфвинд, поставили нам колбасу до 5-го знака 11 км два круга. Весьма интересно.
Со старта ухожу в небольшой отрыв, но Митя и Дима Трефилов близко. К верхнему знаку ветер усиливается и становится порывистым. Тут неожиданно Митяй делает рывок и огибает знак первым. Пытаюсь догонять, но скорость за 60 и очень злые неровности разогнаться как следует не дают. На нижнем знаке, Митя впереди на 100 метров и Трефилов на голубом Д8 совсем рядом. Надо делать поворот. Взгляд на знак.... и тут я втыкаюсь лыжами в снежную стену. Не заметил. Падаю, встаю. Резкая боль в обеих ногах. Огибаю знак по-инерции и схожу с гонки sad Правая лыжа сломана, поврежден голеностоп. Левая икроножная мышца растянута.
s6359999.jpg
В общем, дотолкал меня Илья Рязанов до берега. В итоге, ничего страшного. Скоро вернусь в строй smile

Не в сети

13-02-2013 14:19

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Наш великий ФЛУДЕРАСТ -NIKA!откоментирууй!твой "великий укротитель"пострадал!требуем коментариев!-))а то выход "великого"не замечен1просим-просим!-)):P

Не в сети

13-02-2013 21:50

ВВТ
Участник
Зарегистрирован: 06-02-2012
Сообщений: 10

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Вот и прошло Жигморе с ЧР вкупе. Было очень интересно. Очень жаль, что Рома приехал только к марафону.
Спасибо ему, что дал напрокат новый кайт.
Только взяв в руки Дж-Д8 сразу понял, что именно его мне и не хватало на гонках в ЧР. Он прощает некоторые ошибки и позволяет ехать быстро,  требуя точных действий на разгоне. Очень  приятный в управлении аппарат с выдающимися ЛТХ.
Я не являюсь адептом какого либо клана. В моей линейке Параависы, Эльфы, флайсерфер, кабрина, кайман. Поэтому не ищите подвоха и скрытой рекламы в моих комплементах Дж-Д8.
Мое выступление на ЧР оказалось для меня провальным. Дважды падал в гонке, откатываясь в самый хвост, один раз пропустил гонку, начавшуюся неожиданно через полчаса после старта первой, делал неудачные попытки сменить кайт на меньший, когда ветер стихал. В общем – сам виноват и 23-е место в общем зачете вполне заслуженное.
На марафоне старался отыграться, тем более, что теперь выступал в дивизионе Д8 на любезно выданном Ромой новом Дж-Д8.
Галфинд на 16км(со слов судьи) в одну сторону по жутким застругам - испытание на стойкость. После него на лавировке , когда скорости пониже, а неровности почти вдоль курса, колени "отдыхали".
После огибания первого знака ветер скис, я залез сильно выше, огибая лежащего Игорька и пропустил много гонщиков, в том числе и догнавших нас «стандартов». Кое-как, кайтлупами вылез из затишья. Впереди флот уехал на километр, позади флот лежит еще дальше. Но ветер удалось «догнать» и я рванул вперед за уехавшеми. Барханы на обратном курсе были верхушками в попутную сторону и позволили развить неплохую скорость, да и приспособился их объезжать. Так и ехал весь второй отрезок галфинда в одиночестве, ориентируясь на далекие, но приближающиеся купола впереди.
Новый для меня кайт позволил догнать Шу на ДЖ-Д8 и ММ на Скайкантри 11 сразу на первых лавировочных галсах  и навязать им борьбу. Потом откуда-то взялся Ромбик на Экстази2-12 и вклинился передо мной, а на второй лавировке мы нагнали Круглова на Экстази2-15 из оупена. И вот такой плотной группой мы рубились в первый день марафона. Пришли в одной минуте Шу, Круглов, Ромбик, ВВТ и ММ.
На второй день, уже вкатавшись в кайт. надеялся дать сражение  на лавировочных отрезках, не допуская вчерашних ошибок – но, к великому огорчению большинства гонщиков, гонку сократили. Здесь мне удалось только удержаться впереди ММ, который поддавливал меня всю дистанцию.
На третий день задуло. Во мне перед стартом боролись любопытство - как поведет себя Дж-Д8 на сильном ветру и желание проехать комфортно и результативно на Каймане 10. Победило первое. И кайт не подвел. Подвела моя физуха. Меня разносило трижды на усилениях, но не катастрофично, как некоторых гонщиков в этот день. Судя по свисту ветра в ушах - порывы были до 15м/с иногда.  На бакштагах старался не превышать 54км/ч, после которых я падаю на таком покрытии. Но и при такой скорости отыгрывал проигрыш на лавировке у многих, удалось удержать максималку до 58,6 и не упасть. ММ поехал на семерке и прошел дистанцию комфортно, опередив меня на три места, что и позволило ему опередить меня в марафоне. В результате он 5-й, я 6-й.
Организация и ЧР и Марафона прошла на высоте. Теплая душевная обстановка, отличное проживание за небольшие деньги.  хотя и остался неприятный осадок от неожиданно стартовавшей второй гонки в курс-рейсе,  совершенно непонятной длины галфвиндового участка в марафоне, остановки гонок при наличии ветра…
А в остальном очень здорово - встретились с друзьями, классно погонялись. Всем спасибо, особенно Роме за новый кайт у меня в линейке.
P.S. И зря говорят, что Дж-Д8 убьет этот дивизион. Экстази2-12 и Скайкантри-11 очень неплохо ехали в марафоне, ФС-12 тоже и баллонники. Вполне удачный получился дивизион и число участников в нем (21) подтверждает это.

Не в сети

13-02-2013 22:50

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

ВВТ ты по моему у дж4 миксер переделывал,   В д8 нет такого желания?

Не в сети

14-02-2013 10:41

ВВТ
Участник
Зарегистрирован: 06-02-2012
Сообщений: 10

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Никакого. И даже нет желания чикен заменить на колечко, чтобы увеличить ход планки.
Только гоночный двухблочковый триммер поставлю.

Не в сети

18-02-2013 16:17

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Мышцу я в итоге порвал smile Не связки - уже хорошо!

Не в сети

18-02-2013 18:48

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,462

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Топ Шит!
Выздоравливай!
а крепеж на сколько стоял?


Ride The Wild Wind

Не в сети

18-02-2013 20:06

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Да легко отделался. Мясо зарастет! Транс-Онего правда придется пропустить sad
Крепеж стоял на 12. Это минимальное значение, которое можно поставить на креплениях.
Пару раз до этого случая они срабатывали,а в этот раз - нет.
Тут сложно сказать, что опаснее - упасть с лыжами и потянуть чего-нибудь или потерять лыжи на на 60 км/ч  smile

Не в сети

18-02-2013 21:05

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,462

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Не надо экономить на крепах...

Больше 8-9 не ставил никогда.


Ride The Wild Wind

Не в сети

18-02-2013 21:37

kant
Участник
Зарегистрирован: 20-03-2009
Сообщений: 48

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

ALEX3M пишет:

Не надо экономить на крепах...

Больше 8-9 не ставил никогда.

У каждого свой кайтинг (с). Рома прав. Не просто так DH крепления делают от 12 (а то и выше).
Я , например, начинаю терять лыжи "на ровном месте" при затяжке  меньше 11, что не всегда приятно.

Изменено kant (18-02-2013 21:48)

Не в сети

18-02-2013 21:59

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,462

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Я уже проверял, что до 7-8 отстегивается еще безболезненно, а больше- с "остаточными явлениями" в связках.
Ну и от эластичности крепов тоже немало зависит.


Ride The Wild Wind

Не в сети

18-02-2013 23:28

kant
Участник
Зарегистрирован: 20-03-2009
Сообщений: 48

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Никто не проверяет крепления медленным выкручиванием ноги. На хороших ходах нагрузки все более ударные.
Попробуй потерять лыжу после 60км/ч(а еще лучше после80-90),оставшись на ногах, и подумаешь - тянуть или не тянуть.

Изменено kant (18-02-2013 23:34)

Не в сети

19-02-2013 02:30

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Дорога была весьма необычная. На ней можно было разложиться самыми разными способами smile

Возвращаясь к теме соревнований...
Очень все душевно. Атмосфера в гонках и вне гонок была дружелюбной.
В гонках Д8 царил полный бардак. Лидеры менялись местами по пять-семь раз за гонку. В первой десятке до самого конца было непонятно, кто какое займет место!

http://www.zhigmore.ru/index.php/compon … 3-official

Так как почти все иногородние гонщики жили компактно в "Звездном" удалось пообщаться.

Плотно обсудили Правила Д8. Юра Шувалов развернуто ответил на все волнующие вопросы, объяснил почему вот так, а не иначе... Даже на вопросы Макса Максимова удалось ответить.
Провели собрание ассоциации класса Д8. С секретарем, протоколом и т.д. smile Присутствовали три основных производителя кайтов Д8 - Параавис, Эльф и Скайкантри, 20 гонщиков примерно. Выбрали президента! Шувалов упирался, но мы его уговорили smile, еще технический комитет, который будет заниматься Правилами и их интерпретацией. Представителей в регионах...

Почему-то два первых места в Д8 заняли гонщики из города Купавна... smile

Не в сети

21-02-2013 13:37

Razhev
Любитель ветра
Откуда п.Федоровка Самарской губернии
Зарегистрирован: 02-09-2011
Сообщений: 561

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Друзья, на сайте мероприятия опубликован список участников и их оборудования. Посмотрите. может надо что-то подправить: http://www.zhigmore.ru/
И фотки от Ю.Петрова (Тольятти): https://plus.google.com/photos/10449876 … banner=pwa

Не в сети

25-02-2013 23:03

Igor Danilov
Участник
Зарегистрирован: 08-01-2013
Сообщений: 14

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Мой отчет о ЖМ 13
http://windplanet.ru/2013/02/25/ruschampionship/
Попытался передать атмосферу сноубордовых гонок.
Спасибо всем участникам и организаторам!.
Данилов Игорь.

Не в сети

27-02-2013 18:48

Razhev
Любитель ветра
Откуда п.Федоровка Самарской губернии
Зарегистрирован: 02-09-2011
Сообщений: 561

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Спасибо Игорю за интересный отчет с картинками! И еще раз поздравления с победой на Чемпионате России 2013!!!:)

Не в сети

11-03-2013 07:49

Razhev
Любитель ветра
Откуда п.Федоровка Самарской губернии
Зарегистрирован: 02-09-2011
Сообщений: 561

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Смотрим фильм Леши Мещерякова (Тольятти) о ЧР и Марафоне Жигулевское море 2013

Не в сети

11-03-2013 09:25

Lobanich
Участник
Откуда санкт петербург
Зарегистрирован: 15-01-2009
Сообщений: 1,619

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Да покрытие жесть.На старте мало гонщиков-в чём причина?

Не в сети

11-03-2013 18:54

Razhev
Любитель ветра
Откуда п.Федоровка Самарской губернии
Зарегистрирован: 02-09-2011
Сообщений: 561

Re: Марафон Жигулевское Море 013 и Чемпионат России по зимнему кайту 2013

Lobanich пишет:

Да покрытие жесть.На старте мало гонщиков-в чём причина?

А это Чемпионат России 2013 года. Собрались самые лучшие. А их не так уж и много hmm
Катать по ровному столу все умеют. Победить на "стиральной доске" - особое умение..... Вова Ковалнко в финке доказал, что не зря стал в Тольятти чемпионом России 2013.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro