Вы не вошли.

 [Вход]

19-08-2014 23:18

Heaven7
чемпион украины по кайтбордингу
Зарегистрирован: 09-03-2011
Сообщений: 100

Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

Запуск и посадка кайта-это те моменты когда происходит большинство несчастных случаев. Потому что мы обычно находимся очень близко к препятствиям, и стоим на твердой поверхности. Ситуацию ухудшает тот факт что перед катанием наше тело и мозг еще не до конца проснулись. Либо сами ощущения управления кайтом немного позабылись. А при посадке мы бываем очень уставшими после напряженного катания. Плюс само катание уже закончилось и еще по дороге на берег мы обычно уже сильно расслабляемся и теряем бдительность.

Видео урок по запуску кайта Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”.

Zapusk.mp4_snapshot_06.04_2014.08.01_21.01.001.jpg


Про запуск и посадку кайта существует огромное количество обучающего видео и статей. Но к сожалению мы каждый раз наблюдаем очень много людей, которые совершают серьезные ошибки при подъеме кайта. При чем иногда эти люди довольно опытные и давно катаются. Давайте попробуем придумать короткий свод правил, соблюдение которых поможет нам избежать ошибок на старте:

Не спеши выходить на воду, потрать 10-15минут наблюдая как запускаются и катаются другие кайтеры. Это поможет понять какие тебя ждут условия и освежит «картинку» в голове.

Четко определи направление ветра по флагам либо косвенным признакам (вырви клок волос у подруги и пусти его по ветру) Раскладывай снаряжение и запускайся на самом открытом месте, подальше от всех припятствий и чужих кайтов.

Если не уверен в своих действиях спроси совета у более опытных кайтеров. Если уверен, все-равно пообщайся с аборигенами. Расспроси о особенностях погоды и акватории. Тебе всегда с удовольствием подскажут. Лучше дать совет и помочь, чем потом снимать тебя с дерева или из лобового стекла своего авто))))

Если есть возможность, безопаснее запускаться стоя в воде, подальше от берега. Оговори с ассистентом процедуру запуска и условный сигнал Еще раз проверь направление ветра и отходи от кайта так, чтобы он оказался выше по ветру (если ты стоишь спиной к ветру, кайт должен быть немного позади) потом заходи выше по ветру (туда откуда дует ветер) следи за натяжением центральных строп кайта, отходи пока кайт не наполнится ветром и не полетит вперед.

Не тяни планку на запуске!!! в сильный ветер скорее всего прийдется наклонится плечами вперед чтобы отодвинуть планку на достаточное расстояние. Не поднимай кайт сразу в зенит. Подними на несколько метров и постарайся задержать кайт в этом положении, потом плавно поднимай дальше. Если кайт не остановился, будь начеку. Он может начать взлетать все быстрее и потом сильно потянуть.

Будь готов отцепиться от кайта, если что-нибудь пойдет не так. До того момента пока ты не отойдешь далеко в воду, будь предельно собран. Многие несчастные случаи происходят уже после подъема кайта. Особенно опасен момент, когда кайт в небе и тебе нужно поднять доску с берега. Попроси кого-нибудь подать тебе доску или выбросить ее на воду.

При посадке кайта не тяни планку на себя!!!))) Опускай кайт медленно, чтобы ассистент смог стать в то положение, где он сможет легко взяться за передний баллон кайта. Ассистент должен оказаться в паре метров выше по ветру от кайта (спереди кайта).


кайт школа Heaven7 "Учись у первых-стань лучшим" www.heaven7.ru

Не в сети

19-08-2014 23:18

AdBot

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”



20-08-2014 09:01

Vadim D.
PRO
Откуда Санкт-Петербург 0380503811Л
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 721

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

хочу попросить админов форума ЗАКРЕПИТЬ подобные уроки и правила первой строкой во всех топиках форума!

П.С то что происходило вчера в Курорте при наличии 6 человек это просто ПИЗДЕЦ!!!


Exciting times at Ozone!

Не в сети

20-08-2014 10:56

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,598

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

Vadim D. пишет:

хочу попросить админов форума ЗАКРЕПИТЬ подобные уроки и правила первой строкой во всех топиках форума!

П.С то что происходило вчера в Курорте при наличии 6 человек это просто ПИЗДЕЦ!!!

Вадим...   расскажи(те)   что   происходило   в    Курорте ?  ПИЗДЕЦ!!! -  это   очень  интересует...   smile

Изменено бугор (20-08-2014 12:36)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

20-08-2014 14:02

Семен
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 09-04-2012
Сообщений: 421

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

Vadim D. пишет:

хочу попросить админов форума ЗАКРЕПИТЬ подобные уроки и правила первой строкой во всех топиках форума!

П.С то что происходило вчера в Курорте при наличии 6 человек это просто ПИЗДЕЦ!!!

Курорт это независимо от кол-ва человек П...Ц. Потому что когда толпа вполне нормально катающих себе кайтеров ездит туда сюда 500 м вдоль берега мешая и матюгая друг друга по другому не назвать. Объезжаю это гиблое место подальшее.


Клевые купальники https://m.vk.com/club.mirwomen

Не в сети

20-08-2014 14:35

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

Одного человека я, лично, "обласкал"! Приехал не очень уверенный в себе молодой человек. Попросил совета. Всё проверили и настроили кайт (старенький Кабарет 8). Запустились и пошли на воду. Я сам опробовал кайтик и остался доволен. Нормальный, адекватный молчел. Что потом отчебучил его товарищ, мне сложно было понять! Видел запаркованный купол и возню под ним. Как результат, перепутаны силовые и клеванты. Попытка этого товарища запуститься окончилась стаскиванием купола в центр окна. Хорошо что рядом была пара человек, догнали и перехватили кайт. А этот крендель стоит и не может принять решение, не машет не кричит и не командует!  На воде было видно что едет и режется. Какого хрена было лезть в настроенный кайт, не понимаю! sad

Не в сети

20-08-2014 14:38

kost_z
Участник
Откуда Питер, Приморский район
Зарегистрирован: 21-06-2014
Сообщений: 119

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

мм, а что вчера в курорте было эдакого?
катал там после девяти вечера и не заметил вроде ничего особо криминального, тока что на чью-то доску напоролся метрах в ста от берега, но её камрад потом на берег привёз... а так круто, народу мало.. ветер есть, волнишко тоже..

Не в сети

20-08-2014 14:45

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

kost_z пишет:

мм, а что вчера в курорте было эдакого?
катал там после девяти вечера и не заметил вроде ничего особо криминального, тока что на чью-то доску напоролся метрах в ста от берега, но её камрад потом на берег привёз... а так круто, народу мало.. ветер есть, волнишко тоже..

Я в Курорт приехал в 17. Дуло 12-14. Отлично прохватил на 7-ке. Парочка неприятностей со взлётом и посадкой. Вадим точно одного отлавливал. Я одного отлавливал. Посадки со скоростью пикирующего бомбардировщика были. Отсюда и негатив.

Не в сети

20-08-2014 14:45

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

Heaven7 пишет:

Про запуск и посадку кайта существует огромное количество обучающего видео и статей. Но к сожалению мы каждый раз наблюдаем очень много людей, которые совершают серьезные ошибки при подъеме кайта. При чем иногда эти люди довольно опытные и давно катаются. Давайте попробуем придумать короткий свод правил, соблюдение которых поможет нам избежать ошибок на старте:

К сожалению создавать общие правила для запуска и посадки кайта абсолютно БЕСПОЛЕЗНОЕ занятие...  потому, что те люди, которые создают всем проблемы на споте... НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ.

А если и читают, то однозначно воспринимают, что это не про них...

Не в сети

20-08-2014 14:48

booka
Участник
Зарегистрирован: 13-08-2014
Сообщений: 409

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

Adward пишет:
Heaven7 пишет:

Про запуск и посадку кайта существует огромное количество обучающего видео и статей. Но к сожалению мы каждый раз наблюдаем очень много людей, которые совершают серьезные ошибки при подъеме кайта. При чем иногда эти люди довольно опытные и давно катаются. Давайте попробуем придумать короткий свод правил, соблюдение которых поможет нам избежать ошибок на старте:

К сожалению создавать общие правила для запуска и посадки кайта абсолютно БЕСПОЛЕЗНОЕ занятие...  потому, что те люди, которые создают всем проблемы на споте... НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ.

А если и читают, то однозначно воспринимают, что это не про них...

может на спотах щит какой вкопать с правилами?

Не в сети

20-08-2014 14:51

kost_z
Участник
Откуда Питер, Приморский район
Зарегистрирован: 21-06-2014
Сообщений: 119

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

booka пишет:
Adward пишет:

К сожалению создавать общие правила для запуска и посадки кайта абсолютно БЕСПОЛЕЗНОЕ занятие...  потому, что те люди, которые создают всем проблемы на споте... НИКОГДА И НИЧЕГО НЕ ЧИТАЮТ.

А если и читают, то однозначно воспринимают, что это не про них...

может на спотах щит какой вкопать с правилами?

да никто ж щит читать не будет, это на уровне понимания, что расплата за безалаберность и дикошарство - больничка или чего похлеще, кайтсёрфинг не зря экстремальный вид спорта

Не в сети

21-08-2014 18:11

zlokot
Участник
Зарегистрирован: 05-06-2011
Сообщений: 769

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

kost_z пишет:

тока что на чью-то доску напоролся метрах в ста от берега, но её камрад потом на берег привёз...

Если это была CrazyFly светло-коричневая, и ее подвезли к берегу и поставили у кучи чмека - то хочу сказать спасибо этому камраду.
долго я там барахтался - искал ее )

Не в сети

21-08-2014 21:21

kost_z
Участник
Откуда Питер, Приморский район
Зарегистрирован: 21-06-2014
Сообщений: 119

Re: Кайт фишки #7 “Запуск и посадка кайта”

zlokot пишет:
kost_z пишет:

тока что на чью-то доску напоролся метрах в ста от берега, но её камрад потом на берег привёз...

Если это была CrazyFly светло-коричневая, и ее подвезли к берегу и поставили у кучи чмека - то хочу сказать спасибо этому камраду.
долго я там барахтался - искал ее )

ага, она - я не смог за ней против ветра подняться, другой чувак вытащил пока я туда за ней бодидражил.. велкам, в любом случае вытащили бы smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro