Вы не вошли.

 [Вход]

26-01-2017 23:25

nefo
Участник
Зарегистрирован: 09-12-2015
Сообщений: 10

Ремонт поверхности доски.

Всем привет! Прям посреди межсезонья случлось ужасное - любимая доска (вейкборд) упала на что-то торчащее и образовался задир на ребре (лицевая плоскость, не скользняк). uoH7tUnFN5U.jpg _txPp3olQw4.jpg В общем было принято решение реставрировать "по-нормальному" и с этой целью поврежденный слой был снят дремелем. вопрос - чем залить повреждение? Пока выбрал прозрачную эпоксидку. Может есть какие-то рекомендации по марке? Или может вообще лучше залить много слоёв лака?

Не в сети

26-01-2017 23:25

AdBot

Re: Ремонт поверхности доски.



28-01-2017 03:53

ANDREE72
Участник
Зарегистрирован: 03-07-2011
Сообщений: 447

Re: Ремонт поверхности доски.

Я бы взял вот ето ! Очень просто и отличный надёжный результат.
www.phixdoctor.net/shop/dura-resin-tube-2-25-oz.html.


My Wings: FLEXIFOIL FORCE 11-/fLEXIFOIL 5,5 SHIVA//   PETER LYNN VENOM2-13;

Не в сети

28-01-2017 05:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Ремонт поверхности доски.

а не надо было дремелем снимать, надо было какой нибудь очень текучей эпоксидкой залить. Типа SP115

Не в сети

28-01-2017 06:04

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Ремонт поверхности доски.

Morpheus пишет:

а не надо было дремелем снимать, надо было какой нибудь очень текучей эпоксидкой залить. Типа SP115

+1 теперь кроме эпокси тебе нужен кусок стекла.

Не в сети

01-02-2017 02:12

nefo
Участник
Зарегистрирован: 09-12-2015
Сообщений: 10

Re: Ремонт поверхности доски.

Ну вот насчёт "не надо было" - согласен. Однако с текучей эпоксидкой есть нюансы, и в общем я засомневался - сможет ли пройти клей по всей глубине, достать до самого края надрыва. На самом деле получилось, на мой взгляд, довольно аккуратно, и из стекловолокна пострадала только одна нитка на ребре, которую выбило и которая подняла весь слой.

ynm9gRDAMZc.jpg
jNB6OZ94yKk.jpg

Доаккурачу наждачкой и надо заливать. И вот тут проблема, ибо в Минске я толком не нашёл эпоксидной смолы, кроме наливных полов, ЭД-20 и полиэфирки для ремонта бамперов... Из реальных вариантов самый вероятный пока - это эпоксидные клеи типа Секунда/Момент/Done Deal. Также нашел какую-то "ювелирную смолу для творчества" с разными картинками на баночках по явно завышенной цене. Учитывая размер скола в 5 см, покупать непонятно что в количестве явно превышающим нужду, как-то не хотелось бы. Ну и из хороших новостей - гугль нашел каких-то чуть ли не единственных карбонщиков, готовых вроде как привезти кило SP115 за 50$ :-) Так что если они не согласятся набрать мне шприц этой жижи (может у них её у самих и нет), возникает вопрос о нюансах использования обычных эпоксидных клеёв из строймагазина. Может быть есть информация, какие подводные камни могут быть у этой продукции? Пузырьки воздуха при размешивании, пожелтение со временем, плохая адгезия, хрупкость/ударопрочность?..

Изменено nefo (01-02-2017 02:22)

Не в сети

01-02-2017 02:29

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Ремонт поверхности доски.

Все эти клея в строймагазе хороши только для временного ремонта. Быстро заделал и катать. Со временем они отслаиваются и разваливаются в труху. Ибо не имеют в себе УФ фильтров. Ну и всяческих модификаторов в них навалом. Собственно от названия эпоксидный, там осталось одно название)))

Не в сети

01-02-2017 09:33

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Ремонт поверхности доски.

В Минске полно фирм работающих со смолами:
http://polyrus.by/poliefirnye-smoly
http://www.by.umspolyester.com/ru/catalog/133
http://www.hydromania.by/adress.html
Но думаю вряд ли кто даже пустит туда тебя с шприцем за смолой:). Пока для этой доски не сезон, время на ремонт есть. Если совсем ничего не найдешь, то напиши мне, отправлю пару шприцев правильной смолы, с защитой от УФ.

Не в сети

01-02-2017 10:07

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Ремонт поверхности доски.

не пойму, зачем так заморачиваться по мелкой коцке - залепляешь скотчем и катай дальше.
На крайняк Solarez-ом капнуть...

Не в сети

01-02-2017 14:10

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Ремонт поверхности доски.

поксиполом прозрачным залей и не парься, реально коцка мелкая


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

01-02-2017 17:19

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Ремонт поверхности доски.

Xelas пишет:

поксиполом прозрачным залей и не парься, реально коцка мелкая

Поксипол отвалится вскоре.
Кстати такую коцку можно было залить двухкомпонентным ПУ лаком. Они тоже с УФ защитой есть.

Не в сети

01-02-2017 19:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Ремонт поверхности доски.

devilmike пишет:

не пойму, зачем так заморачиваться по мелкой коцке ...

Затем что любое нарушение целостности оболочки- это вода внутри, которая со временем может серьезно напакостить.
Если там деревянный сердечник (бывает что дерево просто "нарисовано на куске старого холста"), будет сосать только в путь!
Если внутри пенопласт-еще хуже.

Я б залил хорошей жидкой  смолой ..

Ну да, либо 115-я, либо из "наших" и недорогих-" Эталинжект"

Все будет нормально, даже со снятым слоем. Ничего кроме смолы туда лепить не нужно. Залить только качественно, лучше "с горкой", выставив доску в горизонт.
Лишнее потом аккуратно сровнять.

Шприцы из хозмага-ага, полное гамно!
Если не удастся найти хорошую смолу, лучше уж тогда ЭД-20 , которую аккуратно  прогреть феном после заливки.
Тоже станет жидкой от разогрева и везде протечет.
Проблему защиты от УФ легко решить небольшим трафаретом по месту ремонта из акрилового балончика для покраски авто, или даже просто наклейкой на это место.

Изменено vovochka (01-02-2017 19:21)

Не в сети

01-02-2017 19:21

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Ремонт поверхности доски.

Я с год катался с выдранным кантом. Доска слингшот мисфит. Ничего не расслоилось,не разбухло и т.д. отлил кусок недостающего канта из 20-ой смолы. Слегка пожелтела и трещинка появилась. В остальном все  гуд. Так что роль смолы тут сильно переоценена.

Не в сети

01-02-2017 19:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Ремонт поверхности доски.

Такбудетневсегда пишет:

Я с год катался с выдранным кантом. Доска слингшот мисфит. Ничего не расслоилось,не разбухло и т.д. отлил кусок недостающего канта из 20-ой смолы. Слегка пожелтела и трещинка появилась. В остальном все  гуд. Так что роль смолы тут сильно переоценена.

Ну а я видел (менял по гарантии) сломанную пополам топовую карбоновую доску, внутрь которой просочилась водица через мелкую щель  на канте... толь брачок заводской, толь расслоение от удара.
Дерево внутри полностью почернело аж... ну и кирдыкун, соответственно.

Как повезет.
"Для сэбэ" делал бы только смолой.

Изменено vovochka (02-02-2017 05:42)

Не в сети

20-02-2017 02:00

nefo
Участник
Зарегистрирован: 09-12-2015
Сообщений: 10

Re: Ремонт поверхности доски.

Еду на неделе в Польшу, нашел вот такие смолы там. Может есть мысли, какая из них будет лучше?
L 285: https://www.swiss-composite.ch/pdf/t-Ep … 5-LF-e.pdf
LY 1564:http://www.huntsman.com/advanced_materi … 4_US_e.pdf

Первая вроде как специально для самолётов/лодок/спортивных снарядов, вопрос только с цветом...

Не в сети

20-02-2017 11:38

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Ремонт поверхности доски.

У вас должен быть ремонт сноубордов. Материалы схожи отдай туда тебе заделают дырку нормальной смолой.

Не в сети

20-02-2017 13:04

nefo
Участник
Зарегистрирован: 09-12-2015
Сообщений: 10

Re: Ремонт поверхности доски.

Kirrr пишет:

У вас должен быть ремонт сноубордов. Материалы схожи отдай туда тебе заделают дырку нормальной смолой.

У одних спрашивал. Говорят "ну мы розовой заливаем". Из чего я понял что это скорее всего смола для ремонта бамперов :-(

Не в сети

21-02-2017 14:29

nefo
Участник
Зарегистрирован: 09-12-2015
Сообщений: 10

Re: Ремонт поверхности доски.

...ещё одни сказали что клеят доски клеем, а у смолы нет адгезии и она не будет держаться :-)

Не в сети

22-02-2017 21:44

romati
Участник
Откуда Академка
Зарегистрирован: 13-05-2013
Сообщений: 167

Re: Ремонт поверхности доски.

Тоже тут в конце сезона кант отслоился на сс вижн, залил эпоксидным клеем, только сначало нагрел его чтоб житкий был,деревяшка прям хорошо пропиталась им, на ощущение получилось крепко


Nobile fifty 7/9/12

Не в сети

10-03-2024 10:20

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Ремонт поверхности доски.

vovochka пишет:

Проблему защиты от УФ легко решить небольшим трафаретом по месту ремонта из акрилового балончика для покраски авто, или даже просто наклейкой на это место.

Теме 7 лет, может что новое для защиты эпоксидки от ультрафиолета появилось? Хорошо бы прозрачный лак.

Не в сети

10-03-2024 17:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Ремонт поверхности доски.

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Проблему защиты от УФ легко решить небольшим трафаретом по месту ремонта из акрилового балончика для покраски авто, или даже просто наклейкой на это место.

Теме 7 лет, может что новое для защиты эпоксидки от ультрафиолета появилось? Хорошо бы прозрачный лак.

Ну, в принципе, та же SP-115 , вышеупомянутая не раз - она с УФ фильтром. Спецом, чтобы картинки под нее закладывать.
Только попробуй найди ее сейчас… ну и цена…

Не в сети

10-03-2024 21:37

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Ремонт поверхности доски.

vovochka пишет:

Только попробуй найди ее сейчас

Вот. А нам, не профессионалам ремонта, надо что-то приземленное. Пробоину заделать нужно, но очень не хочется доску кляксами разрисовывать.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro