Вы не вошли.

 [Вход]

02-05-2017 12:00

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

есть такая тема про подбор кайтов - имхо за 5 лет там всё подробно разобрано уже раз двадцать. Тоже стёба хватает, но есть и много толкового

http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=9901

по мне - лучше брать кайт года 2012 - 2015 бу в хорошем состоянии, буюджетно и главное не жалко будет долбить об воду и песок .. и отстрелить в случае опасности !!!

а то многие страдают и получают травмы, из-за того что было жалко отстрелить кайт, когда уже было пора! для новичков, которые собрались учиться без инструктора это главное! (и первое правило - научиться отстреливаться при любом шухере!)

Изменено JURY (02-05-2017 12:01)

Не в сети

02-05-2017 12:00

AdBot

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов



09-05-2017 12:32

Alexey88
Участник
Зарегистрирован: 05-05-2017
Сообщений: 14

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

JURY пишет:

а то многие страдают и получают травмы, из-за того что было жалко отстрелить кайт, когда уже было пора! для новичков, которые собрались учиться без инструктора это главное! (и первое правило - научиться отстреливаться при любом шухере!)

Спасибо за совет )) я совсем "зеленый", никогда не катал, но вот этим летом планирую учиться. В Крыму, пока выбор между Сивашом на Арабатке и Оленевкой. Только с инструктором, чтобы наверняка толк какой-то был.

Не в сети

09-05-2017 16:12

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

sandcastle пишет:

всем привет , горю желанием начать заниматься кайтсерфингом (сноукайтингом зимой) с этого сезона. smile

прикинув стало ясно что для старта нужно готовиться потратить в районе 2000 евро sad
хотелось бы извести такую сумму сколько нибудь осознанно

после google-жа по разным источникам , выбор пал на бренд slingshot

1) доска asylum , кайт fuel , крепы dually , веревки compstick sentinel , хренотень на пояс - не знаю у кого брать , слингшотовской не привезут , ride engine закончились ,  есть mystic. а  так в целом правильно ли всё подобрано?  интересует freestyle направление

ну или посоветуйте что нибудь еще?  может лучше все брать у разных брендов?

2) с какого возраста начинают этим заниматься вообще? может поздно уже?

3) когда обычно привозят снарягу/официально открывают сезон? когда люди закупаются? а то смотрю май уже а в магазинах наших остатки моделей 15-16 года.  кстати можно ли брать прошло/позапрошлогоднее? цены на 40-60% меньше hmm

4) сколько в среднем служит снаряга? что первым приходит в негодность?  не хотелось бы каждый сезон ее менять

5) можно ли катать зимой со змеем на обычном сноуборде или специальный принципиально покупать?

так ли нужен инструктор или можно самому догнать тему? инструктаж 40 евро/час - дорого блин neutral

Могу перевести на обычный язык. Хочу купить автомобиль, думаю, нужно учиться в автошколе или сам догоню. Обучение слишком дорого стоит. А лечение переломов и порванная снаряга себе и другим не дорого стоит? Плюс к этому обучение вместо одного сезона затянется на 3 как минимум, чтобы понять, как все таки нужно по настоящему правильно ездить. Плюс о прыжках и прогрессе можно вообще забыть, потому что обучение закончится катанием в неправильной стойке, из которой ни один прыжок не выпрыгнуть.

Изменено ocean1980 (09-05-2017 16:19)

Не в сети

09-05-2017 16:27

Alexey88
Участник
Зарегистрирован: 05-05-2017
Сообщений: 14

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

ocean1980 пишет:

Хочу купить автомобиль, думаю, нужно учиться в автошколе или сам догоню.

lol Интересное сравнение. Неужели это настолько сложно?
Как по мне, начинать только с инструктором нужно (это я о себе и своих планах на дальнейшее обучение). Тем более, когда тебе уже под 30...

Не в сети

09-05-2017 17:49

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Alexey88 пишет:

Неужели это настолько сложно?

Да не, фигня всё это... Берешь древнюю Цеху побольше (они крепкие: пережили уже не одного кайтера и всё как новые, хоть и третий десяток пошел). Ждешь на пляже свежий бриз (вековые сосны параллельно земле). И дальше всё по ютюбу, видосов полно, и с последствиями тоже...

Alexey88 пишет:

Тем более, когда тебе уже под 30...

Тем более после 30 костяшки хреново срастаются.
А что 30? я видел как три дедка под 70 лупасили в 12-15 на 12хе lol Одного привязали к кайту, а два других запускали (потому что одного с кайтом сдувало, а древняя цеха сама не рестартилась). Лупчики шли эпические: сначало кайт, по большому радиусу, потом за ним райдер по этой же траектории. Долбились они так долго... Я минут 20 посмотрел и уехал... помощников слали на уйх... Ничего, сейчас уже катают нормально правда только по зиме smile Правда и цехи повыкидывали - купили более-менее свежие гибриды...

ocean1980 пишет:

закончится катанием в неправильной стойке, из которой ни один прыжок не выпрыгнуть

Кстати, фотки и видео ПСП (поза срущей птицы) и прыжки из неё набирают на этом форуме максимальное количество лайков big_smile

Не в сети

09-05-2017 17:58

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Вот некоторые случаи только за последние два года, к которым привело самообучение.
- Чувак на С-шке взлетел вверх, приземлился позвоночником на грибок;
- Чувак также запустил С-ху в неслабый ветер и два открытых перелома ног, так как он с высоты 3 метра приземлился на пляж;
- Чувак не успел ногу выдернуть из петли, нога провернулась вместе с доской;
- Чувак решил запустить первый раз кайт на берегу, кайт на дереве, чувак с переломанной рукой в больнице;
- Два переломанных ребра и вывернутое плечо - это уже чувак прыгать сам учился;

Изменено ocean1980 (09-05-2017 18:00)

Не в сети

09-05-2017 18:07

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

ocean1980 пишет:

Вот некоторые случаи

Antony пишет:

всё по ютюбу, видосов полно, и с последствиями тоже

Я и говорю...

Не в сети

09-05-2017 18:13

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Antony пишет:

Кстати, фотки и видео ПСП (поза срущей птицы) и прыжки из неё набирают на этом форуме максимальное количество лайков

Это все Обама)))

Не в сети

09-05-2017 22:05

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

49% несчастных случаев происходит после слов: "Смотри, как я могу! ". А остальные 51% — после слов: "Херня!.. Смотри, как надо!"

Не в сети

09-05-2017 23:35

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

По моему никто и никогда не даст толковый совет по выбору снаряжения применительно к конкретным брендам и моделям.
Каждый кулик хвалил свое болото. Продаваны будут предлагать то, чем они торгуют. Катальщики буду хвалить то, на чем они катают. А если учесть, что все современные кайты летают одинаково (для новичка)  - то это делает процесс выбора бесконечным.
Важно одно: без инструктора начинать не стоит, если дорога жизнь и здоровье.

Не в сети

10-05-2017 09:40

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

netcyberg пишет:

По моему никто и никогда не даст толковый совет по выбору снаряжения применительно к конкретным брендам и моделям.
Каждый кулик хвалил свое болото. Продаваны будут предлагать то, чем они торгуют. Катальщики буду хвалить то, на чем они катают. А если учесть, что все современные кайты летают одинаково (для новичка)  - то это делает процесс выбора бесконечным.
Важно одно: без инструктора начинать не стоит, если дорога жизнь и здоровье.

Я вообще считаю, это преступление помогать выбирать человеку кайт, если он еще не умеет кататься. Опытные товарищи должны образумить новичка и объяснить ему единогласно, что нужно учиться. Другое дело, как быть с магазинами. Вот приходит чел в магаз и говорит, хочу купить кайтик. Должен ли продавец спросить, ты умеешь им пользоваться или нет или дело продавца просто продать? Все же кайт покупают как велосипед, мол там все просто.

Изменено ocean1980 (10-05-2017 09:41)

Не в сети

10-05-2017 09:57

Alexey88
Участник
Зарегистрирован: 05-05-2017
Сообщений: 14

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

ocean1980 пишет:

Должен ли продавец спросить, ты умеешь им пользоваться или нет или дело продавца просто продать?

Мне кажется, это уже на совести продавца.

Не в сети

10-05-2017 10:34

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Возьми хотя бы 1-2 урока с настоящим (не пилотажкой) кайтом, почувствуй всю мощь этого снаряда, а потом примешь решение сам продолжать или с инструктором. И купи страховку и защиту.

Не в сети

10-05-2017 10:48

Alexey88
Участник
Зарегистрирован: 05-05-2017
Сообщений: 14

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Владимир78 пишет:

Возьми хотя бы 1-2 урока с настоящим (не пилотажкой) кайтом, почувствуй всю мощь этого снаряда, а потом примешь решение сам продолжать или с инструктором. И купи страховку и защиту.

Спасибо за совет. Чем больше читаю об этом виде спорта, тем больше понимаю, насколько он травматичен. В любом случае, как мне кажется, на первых порах просто нереально почувствовать преимущества и недостатки определенных видов/производителей кайтов. Только уже когда будет хотя бы какой-то навык, можно будет уже принимать определенное решение. Но это пока мнение абсолютно неопытного человека, посмотрим ,что я после отпуска запою big_smile

Не в сети

10-05-2017 13:46

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Alexey88 пишет:

Спасибо за совет. Чем больше читаю об этом виде спорта, тем больше понимаю, насколько он травматичен.

С дуру и хер сломать можно.
Есть еще закон Дарвина, который никто не отменял.
Нужно трезво оценивать свои силы и факторы риска и всё будет хорошо.
Практически все случаи с катальщиками о которых тут читаешь - происходят из-за банального пренебрежения правилами безопасности или от дурости. Кто-то по панковски катает один по талому льду, кто-то вообще катает без страховок на карабине вместо чикенлупа по отцовски, кто-то в ледяном море без жилета и далеко от берега в одно жало, кто-то просто решил попрыгать в передоз с кайтом явно большего чем надо размера. А кто-то тупо решил запуститься сам среди металлоконструкций. А сколько фоток смотришь с зимнего кайтинга с райдерами в шапочке-гандошке или капюшонах вместо шлема....это-же сразу кандидаты на черепно-мозговую.
Как правильно теория Дарвина работает в таких случаях безотказно.
Итог пренебрежения: больничка или еще хуже.

Изменено netcyberg (10-05-2017 13:48)

Не в сети

10-05-2017 14:01

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Alexey88 пишет:

В любом случае, как мне кажется, на первых порах просто нереально почувствовать преимущества и недостатки определенных видов/производителей кайтов. Только уже когда будет хотя бы какой-то навык, можно будет уже принимать определенное решение.

Если решил катать , то сразу нужен правильный/универсальный/фрирайдный кайт ! многое зависит от оборудования и качества ветра/спота.

На лаже сложнее.

Успехов.

Изменено Vitaliy70rus (10-05-2017 14:03)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

10-05-2017 14:06

Alexey88
Участник
Зарегистрирован: 05-05-2017
Сообщений: 14

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Vitaliy70rus пишет:

Успехов.

Спасибо smile
Скажите, а есть тема обсуждения школ кайтинга на форуме? Желательно крымских. Потому что нашел темы по отдельным школам пока только. hmm

Не в сети

10-05-2017 14:32

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Alexey88 пишет:
Vitaliy70rus пишет:

Успехов.

Спасибо smile
Скажите, а есть тема обсуждения школ кайтинга на форуме? Желательно крымских. Потому что нашел темы по отдельным школам пока только. hmm

Вот мне кажется нормальная кайт-школа в Крыму: www.windgames.ru
Грамотный сайт, все разложено по полочкам. Одно удовольствие читать информацию на сайте. Я уверен, если туда позвонить, там ответит приветливый администратор, который вам сделает вводную по обучению в данной кайт-школе. И учтите. классная тусовка и качественное обучение - это две разные вещи. Тусовка - это развлекуха, а обучение - это серьезно. Научитесь, тогда можно куда-то в тусовку влиться. А обучаться лучше в спокойной обстановке, без комментариев окружающих профи - мол типа лох полный. Это поверьте не способствует обучению, а в большей степени травмами заканчивается. Мол, я же не должен лохом выглядеть, прыгну тоже повыше, вдруг получится.

Изменено ocean1980 (10-05-2017 14:41)

Не в сети

10-05-2017 14:40

Alexey88
Участник
Зарегистрирован: 05-05-2017
Сообщений: 14

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

отлично, сегодня же позвоню smile как раз и московский номер у них есть. спасибо!

Не в сети

10-05-2017 21:34

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Alexey88 пишет:

посмотрим ,что я после отпуска запою big_smile

после отпуска запоя будут будни с похмельем lol

Alexey88 пишет:

на первых порах просто нереально почувствовать преимущества и недостатки определенных видов/производителей кайтов. Только уже когда будет хотя бы какой-то навык, можно будет уже принимать определенное решение

это правильно. просто есть линейка (почти у всех брэндов) усредненных по характеристикам немного того, немного этого, но послушный и спокойный...это как Виталий отметил - универсальный - фрирайдовый... просто у кого лучше, у кого хуже а кто то (конструктор) просто иначе видит процесс обучения. Всё это как бэ субъективно. Но инструктор и ученик имеют свои индивидуальные предпочтения. Инструктор - на чем удобней, а ученик - что ему подходит более по темпераменту (штоль).

Alexey88 пишет:

школ кайтинга на форуме? Желательно крымских

Вот кто засветился тут: Юра  http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=15384
из раздела рекламы на форуме
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=14700
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=13566
Ну и еще вроде есть.

Не в сети

11-05-2017 17:19

Alexey88
Участник
Зарегистрирован: 05-05-2017
Сообщений: 14

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Связался с несколькими школами, по ценам в Оленевке пока лидирует https://www.mykiting.ru/.
Но вот насчет оборудования я конечно, как и автор этой темы, не силен. Скажите, есть какой-то стандартный общепризнанный бренд, марка или конфигурации оборудования которые именно для обучения рекомендуются? Больше всего - с точки зрения безопасности. Надеюсь, подскажете без излишнего сарказма roll
Или может тема такая есть на форуме и я просто плохо ищу?

Не в сети

11-05-2017 17:35

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Alexey88 пишет:

Связался с несколькими школами, по ценам в Оленевке пока лидирует https://www.mykiting.ru/.
Но вот насчет оборудования я конечно, как и автор этой темы, не силен. Скажите, есть какой-то стандартный общепризнанный бренд, марка или конфигурации оборудования которые именно для обучения рекомендуются? Больше всего - с точки зрения безопасности. Надеюсь, подскажете без излишнего сарказма roll
Или может тема такая есть на форуме и я просто плохо ищу?

дешовая не значит хорошая, но может вам везет

Не в сети

11-05-2017 17:49

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Не, не подскажут! Похоже это очень субъективно поэтому не парься. Главное что бы новое оборудование было. И как уже писали кайт универсальный фрирайдовый. В нормальной школе об этом должны знать. Понаблюдай со стороны прежде чем платить деньги. Если ученики таскаются по песку на пузе за кайтом (инструктор распиздяй) или кайт отказывается летать не смотря на усилия ученика (ветра мало, а инструктор часы наматывает)- ищи другую школу. И не упражняйся с пилотажным кайтом больше 10 мин. Это как с воздушным змеем в детстве-интересно попробовать, но практического опыта дает ноль (мой личный опыт). Так же не плати деньги если в оплачиваемое время включают время на сборку-разборку кайта с второго и последующие уроки.
И денег авансом за весь курс не плати- кончится ветер, плохая погода, заболел (забухал и т.д.) инструктор и т.д. - могут возникнуть проблемы с их возвратом.

Изменено Владимир78 (11-05-2017 18:01)

Не в сети

11-05-2017 18:57

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

Alexey88 пишет:

Связался с несколькими школами, по ценам в Оленевке пока лидирует https://www.mykiting.ru/.
Но вот насчет оборудования я конечно, как и автор этой темы, не силен. Скажите, есть какой-то стандартный общепризнанный бренд, марка или конфигурации оборудования которые именно для обучения рекомендуются? Больше всего - с точки зрения безопасности. Надеюсь, подскажете без излишнего сарказма roll
Или может тема такая есть на форуме и я просто плохо ищу?

Слингшот самый общепризнанный бренд, бери РПМ не ошибешься. На нем все и учат и катают от начального уровня до профессионального.

Изменено ocean1980 (11-05-2017 21:47)

Не в сети

11-05-2017 20:01

freshman
Участник
Откуда гражданин мира
Зарегистрирован: 11-09-2013
Сообщений: 280

Re: помогите новичку "вьехать в тему" ответив на пару вопросов

2 Alexey88

Посмотри видео от Дэна Змея:

Он как раз говорит о выборе кайт школы.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro