Вы не вошли.

 [Вход]

20-12-2017 14:13

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,070

Re: Hydrofoil

Морфеусу. От передоза не очень сложно спасаться. Комбинация очень крутого слива и очень острого курса к ветру. Только на джайбе иногда разгоняет нешуточно. Тем более, что фрирайдить хорошо на маленьком кайте. Прогресс с поворотами не такой быстрый, но учишься кататься на фойле, а не висеть под кайтом.
Очень важно уметь крутить лупы на старте. Тогда можно кататься на очень малых кайтах.
Все еще не экспериментировал с укорочеными стропами на надуванах, но на фойл кайтах это очень и очень помогает.

Не в сети

20-12-2017 14:13

AdBot

Re: Hydrofoil



20-12-2017 14:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

alekbelia пишет:

От передоза не очень сложно спасаться. Комбинация очень крутого слива и очень острого курса к ветру.

Немного арифметики. Фрирадовый комплект это все же скорости до 40 кмч. Если Дианисию удалось выдавить 44, то это из-за его веса за сотку.
Так вот если ограничить скорость фрирайдового комплекта 40 кмч, то что делать уже в 12 мс х 3600 = 43,2 кмч? Цифра 43,2 кмч означает, что даже двигаясь чистым фордаком, твоя скорость будет выше предела фойла. А как мы уже давно надеюсь убедились, на кайте невозможно ходить чистым фордаком.

alekbelia пишет:

Все еще не экспериментировал с укорочеными стропами на надуванах, но на фойл кайтах это очень и очень помогает.

Пробовал 7 ку с 18 и 15 м стропами. Гавно. Не рекомендую. С фойлом мелкие кайты только на 25 метрах.
13 и 11 сайзы на 15 метровых стропах летают отлично с фойлом.

Не в сети

20-12-2017 15:01

fantic
Формула виндсерфинг 2000-2004
Откуда Калиниград
Зарегистрирован: 01-02-2011
Сообщений: 716

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:
Backa пишет:

фоил с сопротивлением безопаснее.

Безопасность не в сопротивлении а в скорости. Можно сделать легко едущий и при этом медленный фоил. С балонникоим такая связка будет работать плохо. Придется планку полностью отпускать, а там все, потеря кайта, если можно так выразится.

Morpheus пишет:

Вообще то большинство именитых контор экспериментируют как раз в области гоночных фойлов в связке с гоночными парафойлами. Так что предопложение мимо кассы)

про гоночные я не говорю. Речь о фрирайдных моделях. Основная масса которых "вырублена топором на глаз".

с моими 57 кг-я всегда катаюсь в передоз, лениво второй кайт качать ,хотя гф заставил, все дело в том ,что надувастики все разные,кабрина- свич висит на передних стропах .можно шнурок с узлами вешать как у Клода-Мауи,а вот с "с" типом такой номер не прокатит-не летают они на передних стропах.Теперь под один кайт ,на котором 5 узлов + удлиннители перекидываются с задних строп на передние, хочется и гф подобрать такой же, процесс пошел быстрее когда подарили гф кабрину и еще одна кабриновская нога,шахматить с двумя быстрее .У кабрины взлет слабоват на тухляке но дыры проезжает и не требует тяги в повороте,другое быстро отрывается но требует тяги в повороте,кайт -лупить в передоз стремновато еще

Изменено fantic (20-12-2017 15:05)

Не в сети

20-12-2017 15:04

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Если Дианисию удалось выдавить 44, то это из-за его веса за сотку

Не только мне, Бруно тоже может так ехать. Дело вовсе не в весе. На таких скоростях разница веса в  20-30 кг ничто, так как подъемная сила крыла при скорости 22км-110кг а при 44 уже 440кг, при одинаковых углах атаки. То-есть эти 30кг разницы совсем ни о чем. углы нужно менять по тангажу. Правильно подобрать профиля стаба и крыла, что-бы они работали одинаково хорошо на разных углах, при этом не забывая о скосе потока при эти=же разных скоростях. Все учесть и фоил поедет 44 под легким райдером, имея в переднем крыле 650см2.

Не в сети

20-12-2017 15:08

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Hydrofoil

Арифметика не правильная...
Если дует 12 а ты сливает со скоростью 6(6*3,6 всего  20 кмч) в кайте остаётся всего 6 мс... Кайт в зенит и планочку на себя чтобы приподнимало.... И играем в Мери Попинс.. это конечно для передоза, а не гоночного бакштага...
В этом году надоело на 9  гидрофойлить... Все дуло... На больших размерах каталку по пальцам можно пересчитать...

Изменено Дмитрий39 (20-12-2017 15:12)


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

20-12-2017 15:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Дмитрий39 пишет:

Арифметика не правильная...
Если дует 12 а ты сливает со скоростью 6(6*3,6 всего  20 кмч) в кайте остаётся всего 6 мс... Кайт в зенит и планочку на себя чтобы приподнимало.... И играем в Мери Попинс..

Ох... У тебя всегда с собой унитаз для слива энергии?
Будет примерно так, мах кайтом или небольшое приведение или порыв или обработка волны или съезд с волны И так далее и тп - приведет к неконтролируемому набору скорости ввиду появившегося вымпела, крыло хапнет воздух, уборка и так каждые 10 секунд.

Deanisii пишет:

Не только мне, Бруно тоже может так ехать. Дело вовсе не в весе.

Зафиксированного трека вы нам так и не предоставили, на том треке, что был - были видны лишь выбросы в периоде 10 - 20 секунд. Так что 44 кмч вы так и не доказали, хотя утверждали, что подошли к 50 кмч))

Теперь насчет углов. Да, на том же угле 30 кг не влияют, но вот на критическом угле еще как будут влиять. 120 кг еще будет ехать например на 2 градусах, а вот для 90 кг подъемной силы на этих двух будет уже много, а на 1 градусе уже нырнет.

Не в сети

20-12-2017 16:57

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Hydrofoil

Дмитрий39 пишет:

И играем в Мери Попинс.. это конечно для передоза, а не гоночного бакштага

Смотря  как дозит. Этим летом пытался также - так тупо вынимало порывами (было еще и несколько рваненько). С твином такое не беда, уперся и терпи, а тут когда уже едешь на почти плоской доске с кайтом почти в зените  куда упереться? Летал как Мери Попинс, постоянно. Плюнул и возвращался в итоге бодидрагом, т.к. проезжать по 20 метров и улетать заколебало.

Не в сети

20-12-2017 17:09

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Hydrofoil

Дмитрий39 пишет:

Арифметика не правильная...
Если дует 12 а ты сливает со скоростью 6(6*3,6 всего  20 кмч) в кайте остаётся всего 6 мс... Кайт в зенит и планочку на себя чтобы приподнимало.... И играем в Мери Попинс.. это конечно для передоза, а не гоночного бакштага...
В этом году надоело на 9  гидрофойлить... Все дуло... На больших размерах каталку по пальцам можно пересчитать...

А ни чего, что крыло уже имеет офигенную подъемную силу?
И то что остаётся в кайте как-бы и ни причём.

Не в сети

20-12-2017 17:28

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Зафиксированного трека вы нам так и не предоставили, на том треке, что был - были видны лишь выбросы в периоде 10 - 20 секунд. Так что 44 кмч вы так и не доказали, хотя утверждали, что подошли к 50 кмч))

С треками не сложилось, я уже говорил. Будет сезон, будут треки.

Morpheus пишет:

но вот на критическом угле

Не едет гидрофоил на критических углах.разве что очень медленно. Тогда, да, все на грани. На больших скоростях углы близки к нулю(от профиля зависит. И эти 30кг невилируются десятыми долями градуса. Могу точнее сказать, но немного позже, как доберусь до компа.

Не в сети

20-12-2017 18:20

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,070

Re: Hydrofoil

Voltan пишет:
Дмитрий39 пишет:

И играем в Мери Попинс.. это конечно для передоза, а не гоночного бакштага

Смотря  как дозит. Этим летом пытался также - так тупо вынимало порывами (было еще и несколько рваненько). С твином такое не беда, уперся и терпи, а тут когда уже едешь на почти плоской доске с кайтом почти в зените  куда упереться? Летал как Мери Попинс, постоянно. Плюнул и возвращался в итоге бодидрагом, т.к. проезжать по 20 метров и улетать заколебало.

Считаю, что кататься в передоз на фойле намного легче, чем на туинтипе. В средние и сильные ветра на фойле можно кататься на кайте в 3 раза меньшем, чем на туинтипе. В передоз на туинтипе просто вынимает из воды, так что упереться невозможно.
Скажем когда туинтиперы еще на двенахах катаются, на нормальном фойле нормальная каталка на четверке.
В сильные и очень сильные ветра видел 3 года назад во Франции как катались на 2.5 метровом надуване. У самого 3-х метровый кайт и катаюсь на нем очень часто.

Изменено alekbelia (20-12-2017 18:21)

Не в сети

20-12-2017 18:21

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Hydrofoil

Если на ГФ ты едешь в 2-3 раза  быстрее ветра - считай сила в 9 больше и ничего...
Что за время каталки ветер в 3 раза вырос? Или изначально катал под передозом?.


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

20-12-2017 18:30

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,070

Re: Hydrofoil

Дмитрий39 пишет:

Если на ГФ ты едешь в 2-3 раза  быстрее ветра - считай сила в 9 больше и ничего...
Что за время каталки ветер в 3 раза вырос? Или изначально катал под передозом?.

Ну это может и быть на бакштаге, но можно и очень круто сваливать (тогда даже шум в ушах от ветра исчезает) или идти очень круто к ветру. Тогда упираешься в гидрофойл и скорость не высокая. Но так как площадь кайта в 2-3 раза ниже, то из воды не вынимает. Но даже и на бакштаге можно кайт на 12 и не забываем, что размер кайта в те же 2-3 раза меньше, чем у туинтиперов.
В сильные и очень сильные ветра единственный проблем - волны.

Не в сети

20-12-2017 19:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Парни, я вам говорю о передозе, а не о сильном ветре.
Если ты вышел в 12 мс на 4 ке - это не передоз. А вот если ты вышел в 5 мс на 11 кайте, а в процессе каталки пришло 12 мс - вот это передоз. И если гоночное крыло позволит хоть как-то добраться до точки старта на крыле, то фрирайдовое с большой площадью не позволит. Будешь плюхаться и в итоге ехать бодидрагом.

alekbelia пишет:

Ну это может и быть на бакштаге, но можно и очень круто сваливать (тогда даже шум в ушах от ветра исчезает)

Пробовал так бороться с передозом. Вроде сначала едется, а потом под тебя подкатывает маленькая волнишка и эгегей)))) Понеслась родная)

Изменено Morpheus (20-12-2017 19:19)

Не в сети

20-12-2017 19:25

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

Не едет гидрофоил на критических углах.разве что очень медленно. Тогда, да, все на грани. На больших скоростях углы близки к нулю(от профиля зависит. И эти 30кг невилируются десятыми долями градуса. Могу точнее сказать, но немного позже, как доберусь до компа.

Мы вроде с тобой уже обсуждали тему о зависимости максимальной скорости от веса и ты в первую очередь ратовал за бОльшую скорость у тяжеловесов. Я согласен, что максималку из большого крыла тяжеловес выдавит бОльшую.
Что и пытаюсь донести.
Мы сейчас обкатывает фойлы вдвоем с подругой. У меня 80 кг, у нее 50. Ощущения от фойла кардинально различаются.
Для меня он достаточно стабилен, для нее нестабилен. И понятно почему - ей просто приходится ехать на меньших углах (для меньшей подъемной силы), причем настолько меньших, что критический угол всегда очень близко. Чуть просохатил и фронталка.

Немного о наших крыльях - сегодня грунтанул и шлифанул. Качество поверхности конечно же улучшилось на порядок. Завтра обкатаю если будет ветер.

Не в сети

20-12-2017 20:54

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Hydrofoil

Не знаю порывы всегда раза В1,5 сильнее как минимум.. Если я начинаю катать на 14 м с 4,5 на рейсе, на гф еду пока кайт не падает где-то до 3,5,  а так до 12 мс можно не пугаться, а продержаться до 14-16 мс правда у меня 90++, так что в 2 раза ветер вроде ещё не передоз...
Передоз когда кайт поднял, деповер вытянул, а тебя переставлят.... Вон Фантика так запускали ;-) я его з а трапецию в воду затаскивал висящего на кайте, Поляки не даром ему приз дали "Хардкоре Мэн"


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

20-12-2017 21:27

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Дмитрий39 пишет:

на гф еду пока кайт не падает где-то до 3,5,  а так до 12 мс можно не пугаться, а продержаться до 14-16 мс правда у меня 90++, так что в 2 раза ветер вроде ещё не передоз...

Хочу уточнить термин - "можно ... продержаться" на гф в 14-16 мс на 14 м2 или все же "было дело, ехал на крыле в такой ветер"?

Завязывай давай уже с фантастикой. Ты на 14 м2 в 16 мс на маленьком твинтипе будешь пиздюлей получать, даже со своими 90+. А о гидрофойле вообще не может быть речи с таким кайтом в такой ветер.

Не в сети

20-12-2017 21:35

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:
Дмитрий39 пишет:

на гф еду пока кайт не падает где-то до 3,5,  а так до 12 мс можно не пугаться, а продержаться до 14-16 мс правда у меня 90++, так что в 2 раза ветер вроде ещё не передоз...

Хочу уточнить термин - "можно ... продержаться" на гф в 14-16 мс на 14 м2 или все же "было дело, ехал на крыле в такой ветер"?

Завязывай давай уже с фантастикой. Ты на 14 м2 в 16 мс на маленьком твинтипе будешь пиздюлей получать, даже со своими 90+. А о гидрофойле вообще не может быть речи с таким кайтом в такой ветер.

Ты что????? Забыл чтоли, как наш всемогущий катал у Вашляева в 20 мс, на 12 метровом спиде, когда ваще никто не катал???)))

Если что, то я просто так)))

Не в сети

20-12-2017 21:47

fantic
Формула виндсерфинг 2000-2004
Откуда Калиниград
Зарегистрирован: 01-02-2011
Сообщений: 716

Re: Hydrofoil

если разговор идет о передозе,когда на фордаке валишь в свиче ,а кайт летит задницей и все время в тяге и ты его не можешь догнать,даже на лыжах, то тут засада,на тт пару раз попадал в сливах на море-волны в 3м раздвигаясь обнажают дно на барах,в нарезку можно пережить,но на полных курсах пипец даже с полетами

Не в сети

20-12-2017 22:01

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Hydrofoil

))вы уж определитесь,или яхтинг или каяйтяхтинг...),тогда и яхты должны "валить на фордаке в свиче задницей",ну при чем тут парусный спорт и его термины?

Не в сети

20-12-2017 22:04

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Hydrofoil

Дмитрий39 пишет:

Если я начинаю катать на 14 м с 4,5 на рейсе, на гф еду пока кайт не падает где-то до 3,5,  а так до 12 мс можно не пугаться, а продержаться до 14-16 мс

на море в ветер 30+ узлов и с 9ками на твинтипах не все катают, многие уже на кайты поменьше пересаживаются. Обычно в такой ветер на пляже хороший пескоструй.
А вы га ГФ продолжаете при этом рассекать с 14ым. Держитесь.
Можно видео? Вдруг завалялось, всяко бывает

Изменено Voltan (20-12-2017 22:04)

Не в сети

20-12-2017 22:12

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Ты на 14 м2 в 16 мс на маленьком твинтипе будешь пиздюлей получать, даже со своими 90+. А о гидрофойле вообще не может быть речи с таким кайтом в такой ветер.

Пхахахах. Все же это самый охуенный топик на форуме

Не в сети

20-12-2017 22:40

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Мы вроде с тобой уже обсуждали тему о зависимости максимальной скорости от веса и ты в первую очередь ратовал за бОльшую скорость у тяжеловесов.

Так и есть. С кайтом все немного по другому. Тяги меньше, а она и есть подъемная сила по этому и влияние веса более заметно. Конечно тяжёлый будет быстрее, но не значительно.

Такбудетневсегда пишет:

Если что, то я просто так)))

Наверное и дома за обедом и не только, про меня вспоминаешь. lol Видать у тебя серьезная душевная травма от прошлой беседы. sad Искренне сочувствую.

Не в сети

21-12-2017 01:43

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Hydrofoil

Проблема с неустойчивостью гф на большой скорости, на лучших фойлах практически решена.
На МЛ В3 сколько хочешь можно ехать. Он только стабильнее становится.

Не в сети

21-12-2017 03:26

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

elf пишет:

Проблема с неустойчивостью гф на большой скорости, на лучших фойлах практически решена.
На МЛ В3 сколько хочешь можно ехать. Он только стабильнее становится.

Каким образом решили?

Не в сети

21-12-2017 05:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Такбудетневсегда пишет:

Ты что????? Забыл чтоли, как наш всемогущий катал у Вашляева в 20 мс, на 12 метровом спиде, когда ваще никто не катал???)))
Если что, то я просто так)))

На самом деле ничего удивительного. Парафойл себя ведет несколько по другому, нежели балонник. Я со своими 80 кг эффективно гонял на 11 джокере до 17 мс (зафиксировано в СПб на ЧР).
Поэтому дядка 120 кг весом запросто может катать в таких условиях на 12 спиде. Тем более, что спиды 12 размера очень прослаблены - мы из называли пилотажками.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro