Вы не вошли.

 [Вход]

05-07-2018 13:26

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Рейтинг парафойлов.

diks пишет:

а вот проклейка швов с завода - хватит на пару сезонов, потом эти ленточки на лобиках начинают отклеиваться, под них попадает грязь и х.з. что потом с этим добром делать, ИМХО не стОит.

Поддержку, та же история с ними. Если любишь катать в том числе по морям с песочными пляжами, нужно готовиться к не очень красивой картине. Хотя зато плавает с ними что плот, если что вдруг.

По поводу дозит на октане: там еще вопрос, что у человека с настройками было. И какой миксер стоял. У что за планка. У нас этих много, насмотрелся, как один и тот же кайт в одном и том же размере дает людям крайне "разнообразный" опыт. Один почти новый покупали другу с рук, дак он был так "доведен" до ума, что его даже запустить было сложно (при наличии большого опыта на точно таком-же куполе). Меняли настройки, меняли длину строп, меняли палку, меняли тример - стало замечательно.

Изменено Voltan (05-07-2018 13:28)

Не в сети

05-07-2018 13:26

AdBot

Re: Рейтинг парафойлов.



05-07-2018 14:48

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Рейтинг парафойлов.

mahon пишет:

diks пишет:
А отсутствие страховки не смущает?

а зачем она мне?

Стропорез всегда под рукой?))

Если серьезно - не видел ни одного парафойла (клапанника), который можно безопасно отстрелить за одну силовую (или может быть рулевую?) и после этого без проблем запустить, не распутывая моток строп. ПятУх живьем не видел и не  пробовал, да и на сколько знаю штатно ее никто не устанвливает. Здесь же не надо ничего изобретать - купол после сложения делает максимум оборот/два, да и то если из зенита и с перекошеной планкой, дальше на снегу вообще проблем нет, на воде - да, если сразу перезапуститься не удалось - сворачивать купол вывернутый подкуполкой наружу неудобно.

А катать в расчете на то, что страховка тебе не пригодится (особенно "подальше от рюкзака") - это только до 1-го раза.

Не в сети

05-07-2018 14:57

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Рейтинг парафойлов.

diks пишет:

Если серьезно - не видел ни одного парафойла (клапанника), который можно безопасно отстрелить за одну силовую (или может быть рулевую?) и после этого без проблем запустить, не распутывая моток строп. ПятУх живьем не видел и не  пробовал, да и на сколько знаю штатно ее никто не устанвливает. Здесь же не надо ничего изобретать - купол после сложения делает максимум оборот/два, да и то если из зенита и с перекошеной планкой, дальше на снегу вообще проблем нет, на воде - да, если сразу перезапуститься не удалось - сворачивать купол вывернутый подкуполкой наружу неудобно.
А катать в расчете на то, что страховка тебе не пригодится (особенно "подальше от рюкзака") - это только до 1-го раза.


На Флайсерфере Спид 2 страховка идет к центу купола, нормально работает. На Параависе Ион тоже нормально работает.

Изменено ocean1980 (05-07-2018 15:16)

Не в сети

05-07-2018 15:45

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Рейтинг парафойлов.

diks пишет:
mahon пишет:

diks пишет:
А отсутствие страховки не смущает?

а зачем она мне?

Стропорез всегда под рукой?))

Если серьезно - не видел ни одного парафойла (клапанника), который можно безопасно отстрелить за одну силовую (или может быть рулевую?) и после этого без проблем запустить, не распутывая моток строп. ПятУх живьем не видел и не  пробовал, да и на сколько знаю штатно ее никто не устанвливает. Здесь же не надо ничего изобретать - купол после сложения делает максимум оборот/два, да и то если из зенита и с перекошеной планкой, дальше на снегу вообще проблем нет, на воде - да, если сразу перезапуститься не удалось - сворачивать купол вывернутый подкуполкой наружу неудобно.

А катать в расчете на то, что страховка тебе не пригодится (особенно "подальше от рюкзака") - это только до 1-го раза.

А зачем его отстреливать? Еще ни разу не требовалось за 7 лет, а если понадобится то отстрелю полностью.

Катать подальше от рюкзака? это где?
Катаю небольшие дальности зимой http://sibkiting.ru/blog/travel/758.html
И летом вот так https://vk.com/mahon?w=wall740935_2661

Изменено mahon (05-07-2018 15:49)

Не в сети

05-07-2018 15:58

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Рейтинг парафойлов.

mahon пишет:

А зачем его отстреливать? Еще ни разу не требовалось за 7 лет, а если понадобится то отстрелю полностью.

Если понадобится, то разумеется полностью, жить то хочется. Но все же сохранить в идеале хочется.
2 года назад поймал шквал на одном средиземноморском курорте. Очень быстро и высоко подняло в воздух (до того, как успел принять решение, а на той высоте уже желания отстрелиться не было ни малейшего). Повезло, что опустило перед самой береговой линией, не унеся дальше. Дальше шел пешком, с трудом, с низким кайтом и рукой на страховке: лететь если что предстояло в 3ех метровый "камыш" (х.з. что за дрянь, но огромная, жесткая и густая), протянувшийся на 2 км от берега.  Отстрелить в такую херню кайт - это с ним попрощаться, шанс найти невелик. Лучше уж "мучаться" со страховкой, если не спортсмен.

Не в сети

05-07-2018 16:06

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Рейтинг парафойлов.

Voltan пишет:
mahon пишет:

А зачем его отстреливать? Еще ни разу не требовалось за 7 лет, а если понадобится то отстрелю полностью.

Если понадобится, то разумеется полностью, жить то хочется. Но все же сохранить в идеале хочется.
2 года назад поймал шквал на одном средиземноморском курорте. Очень быстро и высоко подняло в воздух (до того, как успел принять решение, а на той высоте уже желания отстрелиться не было ни малейшего). Повезло, что опустило перед самой береговой линией, не унеся дальше. Дальше шел пешком, с трудом, с низким кайтом и рукой на страховке: лететь если что предстояло в 3ех метровый "камыш" (х.з. что за дрянь, но огромная, жесткая и густая), протянувшийся на 2 км от берега.  Отстрелить в такую херню кайт - это с ним попрощаться, шанс найти невелик. Лучше уж "мучаться" со страховкой, если не спортсмен.

А смысл идти и ждать отстрела? можно было после такого подъема сразу посадить, собрать и уже спокойно идти.

Не в сети

05-07-2018 16:09

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Рейтинг парафойлов.

mahon пишет:

Катаю небольшие дальности зимой http://sibkiting.ru/blog/travel/758.html
И летом вот так https://vk.com/mahon?w=wall740935_2661

IronMan smile

Не в сети

05-07-2018 17:24

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Рейтинг парафойлов.

Voltan пишет:

2 года назад поймал шквал на одном средиземноморском курорте. Очень быстро и высоко подняло в воздух

Ну если катаешь на парафойле по льду, то конечно если поднимет лучше не отстреливаться. Тут уж как на параплане потихоньку вниз, т.к. падение даже с высоты 1,5 м может закончиться переломами. Улететь там можно когда парафойл сложится при резком ослаблении ветра, при отжимном закрытом ветре с берега. Вот тут порой страховка как раз и нужна. Опять же посадить кайт в одиночку без страховки не реально.

Не в сети

05-07-2018 17:31

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Рейтинг парафойлов.

ocean1980 пишет:

Опять же посадить кайт в одиночку без страховки не реально.

Все реально, сажу очень часто самостоятельно. Тренироваться надо просто.

Не в сети

05-07-2018 17:32

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Рейтинг парафойлов.

mahon пишет:
ocean1980 пишет:

Опять же посадить кайт в одиночку без страховки не реально.

Все реально, сажу очень часто самостоятельно. Тренироваться надо просто.

Не знаю, гонщики всегда на соревнованиях сажают друг другу, ни разу не видел, чтобы кто-то сам садил, особенно в сильный ветер. Его же надо в край окна садить, а там нужно чтобы кто-то принял. Все как у надувастов.

Не в сети

05-07-2018 17:37

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Рейтинг парафойлов.

ocean1980 пишет:
mahon пишет:

Все реально, сажу очень часто самостоятельно. Тренироваться надо просто.

Не знаю, гонщики всегда на соревнованиях сажают друг другу, ни разу не видел, чтобы кто-то сам садил, особенно в сильный ветер. Его же надо в край окна садить, а там нужно чтобы кто-то принял. Все как у надувастов.

Способов посадит не 1... и в край и в центр и на морду и помошнику.

Сажают друг другу обычно потому что так быстрее и места меньше надо.

Изменено mahon (05-07-2018 17:39)

Не в сети

05-07-2018 17:42

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Рейтинг парафойлов.

mahon пишет:
ocean1980 пишет:

Не знаю, гонщики всегда на соревнованиях сажают друг другу, ни разу не видел, чтобы кто-то сам садил, особенно в сильный ветер. Его же надо в край окна садить, а там нужно чтобы кто-то принял. Все как у надувастов.

Способов посадит не 1... и в край и в центр и на морду и помошнику.

Сажают друг другу обычно потому что так быстрее и места меньше надо.

Ну возможно, я больше 6 м/с не сажал клапанник, так что ничего не могу сказать, что там дальше делать, когда 15 м/с дует.

Не в сети

05-07-2018 18:41

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Рейтинг парафойлов.

mahon пишет:

А смысл идти и ждать отстрела? можно было после такого подъема сразу посадить, собрать и уже спокойно идти.

Садить в одиночку на прибрежную мелкоту, в воду, а потом собирать под шквалистыми порывами в одиночку - да, мог бы (но непросто, прилетали знатные кирпичи). Но нахер надо, когда дойти до людей, что могут помочь, 100 метров и если вдруг не повезло и новый шквал - успею отстрелиться на страховку, и вернуться к плану А.
Берега, на который можно посадить, в том месте нет. Таскать сырой хреново скатанный на воде кайт тоже не любитель.

В общем согласен, что в этой ситуации можно было бы и обойтись без страховки. Но комфорта было бы меньше. От страховки бывает и дискомфорт, типа продетого сквозь нее кайта 1 раз в год, но с этим уже смирился. Я и не настаиваю, что мой вариант лучший для всех без исключения. Для меня плюсы страховки перевешивают ее минусы (которые отрицать на ПФ глупо)

Изменено Voltan (05-07-2018 18:43)

Не в сети

05-07-2018 19:05

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Рейтинг парафойлов.

Ещё кстати плюс за ГВХ-3 как он паркуется за перемычку. Я не рискнул, а хозяин так уверенно её дёргал ( в неслабый ветер!) и кайт садился и не путался! Как устроена страховка внимания не обратил.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

05-07-2018 21:41

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Рейтинг парафойлов.

ocean1980 пишет:

Опять же посадить кайт в одиночку без страховки не реально.

дануда? любой кайт прекрасно сажается в одну морду и запускается тоже, что РТИ, что матрас... Другое дело, что с помошником (опять же и там и там) аккуратнее и приятнее smile и комфортнее

ocean1980 пишет:

Его же надо в край окна садить, а там нужно чтобы кто-то принял. Все как у надувастов.

Не, перед собой... В край обычно если на страховку сбрасывают когда в одного сажают.

ocean1980 пишет:

что там дальше делать, когда 15 м/с дует.

Спасают только титановые яйца и чугунное очко, а так все тоже что и в 6мс smile Хотя, я что то не припомню матрасов в 15мс (скромно так: я не счёт) smile

Андрей _3_1 пишет:

плюс за ГВХ-3 как он паркуется за перемычку

Да все матрасы так паркуются, просто многие перемычку отдирают, так как это моветон, как и страховка smile

Voltan пишет:

Садить в одиночку на прибрежную мелкоту, в воду, а потом собирать под шквалистыми порывами

Просто не давать оторваться кайту от воды smile пока стропы не смотаешь. Будет лежать как прибитый, даже из гельвинора если.

Не в сети

05-07-2018 21:50

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Рейтинг парафойлов.

Antony пишет:

Да все матрасы так паркуются, просто многие перемычку отдирают, так как это моветон, как и страховка

Не все одинаково хорошо! Некоторые колбасит и складывает, переворачивает и т.п. Этот садился удивительно ровно, даже из бокового края окна. До этого такой метод посадки даже не видел!


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

05-07-2018 22:01

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Рейтинг парафойлов.

Antony пишет:

Просто не давать оторваться кайту от воды  пока стропы не смотаешь. Будет лежать как прибитый, даже из гельвинора если.

В ветер больше 10 мя 15ха очень хочет оторваться. Удерживать то еще удовольствие. Как и вытягивать стропу при отсутствии страховки - экспериментировал, кульбиты в сильный ветер презабавные.
Но спич был не том, что с воды нельзя. А о том, нахер мне потом сырой и грязный кайт, если можно получить сухой и чистый?

Не в сети

05-07-2018 22:02

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Рейтинг парафойлов.

Antony пишет:

дануда? любой кайт прекрасно сажается в одну морду и запускается тоже, что РТИ, что матрас...

Ну сажается и сажается, чего тут обсуждать-то? Надувастики сажают в одного пристегивая чикенлуп к столбу или бревну какому на пляже. Можно еще поставить в край окна и по передним стропам до него дойти. Про надувасто посадку куча видео, а про парафойло-посадку что-то не видел. Когда набираешь "как посадить парафойл в одиночку" в ю-тюб, даже ничего не выдает поиск. Видимо ю-тюб парафойлы и за кайты-то не считает smile

Не в сети

05-07-2018 22:09

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Рейтинг парафойлов.

Андрей _3_1 пишет:

Не все одинаково хорошо! Некоторые колбасит и складывает, переворачивает и т.п. Этот садился удивительно ровно, даже из бокового края окна. До этого такой метод посадки даже не видел!

секреты знать надо big_smile вчера садил только даже без перемычки . На пятачок 10*10м столбы, провода, деревья лужа, рыбацкие машины... ну, искупал немного smile плохо прицелился smile

Voltan пишет:

10 мя 15ха очень хочет оторваться. Удерживать то еще удовольствие. Как и вытягивать стропу при отсутствии страховки - экспериментировал, кульбиты в сильный ветер презабавные.

больше 10мс любой будет пытаться оторваться, нормально паркуется 15ху не пробовал, а 7ку регулярно smile

Voltan пишет:

А о том, нахер мне потом сырой и грязный кайт, если можно получить сухой и чистый?

это верно.

ocean1980 пишет:

Надувастики сажают в одного пристегивая чикенлуп к столбу или бревну какому на пляже. Можно еще поставить в край окна и по передним стропам до него дойти. Про надувасто посадку куча видео, а про парафойло-посадку что-то не видел. Когда набираешь "как посадить парафойл в одиночку" в ю-тюб, даже ничего не выдает поиск. Видимо ю-тюб парафойлы и за кайты-то не считает smile

нафиг надуван пристегивать то? плюхнул и развернул в парковочное положение, вон Морфиус даже кино снимал как такое сделать на льду не снимая лыжи smile а матрас тупо за клеванты / перемычку в центр сажается...

Изменено Antony (05-07-2018 22:13)

Не в сети

05-07-2018 22:22

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Рейтинг парафойлов.

Antony пишет:

нафиг надуван пристегивать то? плюхнул и развернул в парковочное положение, вон Морфиус даже кино снимал как такое сделать на льду не снимая лыжи smile а матрас тупо за клеванты / перемычку в центр сажается...

Ты уж извини меня, но я просто к отряду извращенцев не отношусь.

Не в сети

05-07-2018 23:24

FlyFish
Участник
Откуда Sevastopol
Зарегистрирован: 02-01-2012
Сообщений: 3,828

Re: Рейтинг парафойлов.

diks пишет:
mahon пишет:

diks пишет:
А отсутствие страховки не смущает?

а зачем она мне?

Стропорез всегда под рукой?))

Если серьезно - не видел ни одного парафойла (клапанника), который можно безопасно отстрелить за одну силовую (или может быть рулевую?) и после этого без проблем запустить, не распутывая моток строп.

ppuserapic_8067937_30497455.jpg

ppuserapic_7406829_30497471.jpg

Изменено FlyFish (05-07-2018 23:26)


My Wings:  Flysurfer Speed 10m, Flysurfer Puls2 12m, Peter Lynn Guerilla 13m, Peter Lynn Guerilla2 9m

Не в сети

06-07-2018 00:56

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Рейтинг парафойлов.

Antony пишет:

нафиг надуван пристегивать то? плюхнул и развернул в парковочное положение, вон Морфиус даже кино снимал как такое сделать на льду не снимая лыжи  а матрас тупо за клеванты / перемычку в центр сажается...

да хоть в 20мс надуван сажается элементарно одному. Морфиус учил, да, одним ловким движением и в любой ветер. Да и по-простому отстрелиться можно, смотать планку и в руки кайт взять. Надежно и совершенно без напрягов.
А в какой вселенной вы там в 8+мс матрасы сажаете я не знаю, ага, да, еще и за клеванты уаахаха фантазеры, на спотах только такого не видать, только на форумах сажать все умеют. в 8+ за 5ю стропу к центру купола не так просто посадить, матрас даже за одну пятую на землю не ложится, а летит стропами градусов 30, и до купола нужно за эту пятую стропу держась идти, а когда ветра 12+ пальцы оторвет и сказки на форумах печатать нечем будет)))) надеюсь понятно объяснил, почему гонщики сами матрасы не сажают, на столбах/на камышах не все готовы парковаться, а других вариантов не бывает на реальных спотах

Не в сети

06-07-2018 06:46

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Рейтинг парафойлов.

ruslanruslan пишет:

А в какой вселенной вы там в 8+мс матрасы сажаете я не знаю, ага, да, еще и за клеванты уаахаха фантазеры, на спотах только такого не видать, только на форумах сажать все умеют. в 8+ за 5ю стропу к центру купола не так просто посадить, матрас даже за одну пятую на землю не ложится, а летит стропами градусов 30, и до купола нужно за эту пятую стропу держась идти, а когда ветра 12+ пальцы оторвет и сказки на форумах печатать нечем будет)))) надеюсь понятно объяснил, почему гонщики сами матрасы не сажают, на столбах/на камышах не все готовы парковаться, а других вариантов не бывает на реальных спотах

ЧТоб на 5-й кайт не висел на 30 градусах, перед скидыванием на ту самую 5-ю поставьте кайт в край окна у земли и после скидывайте на 5-ю. И ВСЕ! сразу ляжет и не будет болтаться.

Не в сети

06-07-2018 07:02

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,182

Re: Рейтинг парафойлов.

diks пишет:

10-метровых Октанов не бывает, только 8, 12 и 15.

Уточнил у Олега, Экстази 10 у него. С горы говорит просто сдувало.


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

06-07-2018 09:12

diks
Участник
Зарегистрирован: 24-10-2016
Сообщений: 755

Re: Рейтинг парафойлов.

Voltan пишет:

Да все матрасы так паркуются

А дальше что? Ну припарковал ты матрас 15-ку за перемычку, стоишь один такой в поле, впереди тебя кусты/колючки/деревья и т.п., вокруг никого, а ветерок все раздувает, кирпичики все крупнее и крупнее прилетают, а под ногами 10 см снега и мерзлая землица - ни лыжу воткнуть, ни ледобур вкрутить. И у тебя лишь 2 варианта: сжать очко и стартовать на поиски более подходящего места (если конечно есть куда стартовать), либо всплакнуть/выдохнуть и  расчековаться, пока тебя самого не сдуло с этого обрыва в овраг/колючки/торосы и т.п.. Базара нет - со страховкой "не те ощущения", адреналин не тот...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro