Вы не вошли.

 [Вход]

28-02-2017 19:25

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: травма колена

Pavlyuk пишет:

Резал медиальный мениск во вредена. 25к за всё. Сейчас нога живее второй.

Передний или задний рог?


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

28-02-2017 19:25

AdBot

Re: травма колена



28-02-2017 20:11

dablvi
Участник
Зарегистрирован: 13-02-2013
Сообщений: 121

Re: травма колена

А восстановление долгое после операций на коленке? Реально когда кайтингом возможно заниматься будет после операции?


Ветер в голове попутным не бывает

Не в сети

28-02-2017 20:30

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: травма колена

dablvi пишет:

А восстановление долгое после операций на коленке? Реально когда кайтингом возможно заниматься будет после операции?

Это очень индивидуально.

Не в сети

28-02-2017 20:35

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: травма колена

dablvi пишет:

А восстановление долгое после операций на коленке? Реально когда кайтингом возможно заниматься будет после операции?

Тут экстрасенсы?  После какой операции?

Не в сети

28-02-2017 20:44

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: травма колена

dablvi пишет:

А восстановление долгое после операций на коленке? Реально когда кайтингом возможно заниматься будет после операции?

Мне удаляли часть заднего рога. Делал в Екатеринке. Через 2 месяца вышел на воду в мягком ортезе.

Не в сети

28-02-2017 21:52

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: травма колена

Dimik пишет:
dablvi пишет:

А восстановление долгое после операций на коленке? Реально когда кайтингом возможно заниматься будет после операции?

Мне удаляли часть заднего рога. Делал в Екатеринке. Через 2 месяца вышел на воду в мягком ортезе.

Чувствуешь нестабильность колена?


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

28-05-2017 18:33

tony125
Участник
Откуда СПб, В.О.
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 274

Re: травма колена

Друзья. Хочу сказать спасибо за обсуждение, отзывы, личный опыт, ссылки, рекомендации и личные имхо. Мне показалась очень полезная тема! Пока выдолось время (жду операции завтрашней на миниске пока) перечитал все 20 страниц темы. Чтото для меня новое вычитал. На первой странице посмтрел видео с операции - почти до рвоты дошло у меня лично - попросил анастезиолога по возможности усыпить сразу smile ну в виду постоянства данного типа травм в нашем спорте обновлю актуальность информации, что у меня есть. Значит по истории болезни: 2,5 года назад получил травму не на кайте - 3 месяца ходил хромал, думал пройдет. Сделал мрт по дмс - все в отеке, сильнейший ушиб костного мозга, еще какаето хрень но главное - надорванная передняя крестообразная. Врачь порекомендовал васстановить стабильность физкультурой и убрать боль электрофарезом (поскольку уже все обросло лохмотьями). 2 месяца проходил все ок. И продолжил кататься иногда с фиксатором иногда без. Вроде забыл о травме, прошло 2 года. И тут после долгого межсезонья (4мес) побежал катать без разминки. Еще на берегу прыгнул и чтото подвернул ногу немного но не придал значение и закатнул как следует 1,5 часа. Выходя из воды прихрамывал. Затем когда вернулся домой, понял что не могу выйти из тачки и наступить на ногу. - короче как у всех. В общем дальше: мрт, консультации врачей, заключение: разломанный миниск в блокаде, сустав заклинило, связку крестообразную надо бы шить, операция неизбежна. Так вот к чему это вся история - мои ошибки: 1. После того как чуть подвернули ногу или чтото необычное произошло в суставе - не идти катать, а сесть, отгреть сустав и понять на сколько там все критично. 2. Не скупиться и делать МРТ - на сегодня это 3,8т.р на ваське с очень хорошим врачем. 3. Если МРТ показания дало к врачу, то консультации у нескольких по возможности врачей, и там понятно что делать как дорого и какой понравится врач вообще. У меня получилось посетить 3 места:: военномедицинская: грамотные врачи, больница п...ц (есть ощущение что она рухнет) народу как селедок. по цене на сегодня около 35 миниск, 130 связка. Вредена: очень грамотный врач, и полагаю многих наших отремонтировал (рассказал как будет и что и показал где делать, когда смогу катать), больница норм сама, но народу то же как селедок. По цене: 28 миниск, 130 связка. Дальше МЧС: такой же грамотный врач, но с расстоновкой и осторожностью все говорит (не загадывает когда буду катать, поскольку не уверен что мрт показало все) - "залезу, увижу все, и скажу что будем чинить, что уберем а что оставим на потом". Больница лакшери - лифты отис, палаты макмимум на 2х (и в каждой свой душь), и никого нет. По цене: 40 миниск, 130 связка. Я делаю пока только миниск - поскольку нет возможности ни финансовой ни временной перешивать связку. Но во всех учреждениях предложили встать на очередь и сделать пластику связки бесплатно через 5-12 мес. В общем пока так. Не болейте и не ломайтесь.

Не в сети

28-05-2017 22:47

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: травма колена

tony125 пишет:

.

Ты главное потом расскажи, когда восстановишься и на воду выйдешь.

Не в сети

28-05-2017 23:16

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: травма колена

tony125 пишет:

не загадывает когда буду катать, поскольку не уверен что мрт показало все

очень правильно говорит!!!
Ты Елизаветинку не посетил - на мой взгляд там лучшие цены.

Не в сети

01-06-2017 01:59

ArtLI
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09-06-2014
Сообщений: 147

Re: травма колена

Вредена. Трачук Александр Павлович. Может оперировать лучше!! многих, но если можно обойтись - старается обойтись...

Не в сети

01-06-2017 02:07

ArtLI
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 09-06-2014
Сообщений: 147

Re: травма колена

Еще есть "Спорт клиника" Кузнецова Игоря Александровича. Во Вредена он Заведующий научным отделением спортивной травматологии и реабилитации.

Всем нам здоровья и долголетия...)

Изменено ArtLI (01-06-2017 02:09)

Не в сети

01-06-2017 16:41

BeS
Участник
Зарегистрирован: 06-06-2012
Сообщений: 6

Re: травма колена

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с артрозом!
В общем, год я забивал болт на больные колени, но по весне все таки обследовался. На сегодняшний день есть диагноз - артроз коленных суставов (гоноартроз) 1-2 степени. Заключение сделали по МРТ и по рентгену. Для того чтобы узнать насколько разрушен хрящ необходимо смотреть колено через операцию, но это не особо хочется делать. Был у двух врачей - хирурга-травматолога и у спортивного врача. Всё что сейчас делается - это снимается болевой синдром, т.к. спортом я хорошо их ушатал. Сейчас делают уколы протеза внутрисуставной жидкости, поможет или нет - внятного ответа я не получил, но сделать надо. В дальнейшем предложили сделать операцию по прижиганию поврежденных суставов, но опять же, окончательного ответа поможет наверняка или нет не получил.
Но, это так, общая информация, а теперь суть вопроса. Оба врача, видимо по определенным причинам, ничего не говорят по поводу вейка/кайта/сноуборда. Ну, вроде надо подлечиться и можно продолжать, а вроде как и не стоит этим спортом заниматься, ибо будут последствия...
Кто сталкивался лично или на примере знакомых, как быть? Завязывать с досками или есть надежда? Катать-то и сейчас можно, но если начинать борщить - боль не заставит себя долго ждать, но не хочется себя добить и через несколько лет, этак в 35 получить себе два коленных протеза бонусом. Всем заранее спасибо!

Изменено BeS (01-06-2017 16:43)

Не в сети

01-06-2017 16:48

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: травма колена

Гидрофойл или серф


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

01-06-2017 20:39

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: травма колена

Чмутов Михаил пишет:

Гидрофойл или серф

И сёрф не в Питере или Вьетнаме, а там где нет говночопа.

Не в сети

01-06-2017 20:59

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: травма колена

Гидрофойл однозначно, плавнее некуда. Полет: нагрузка на колени, вибрации - отсутствуют.
Серф только по идеальной воде плавно. В большинстве водоемов хоть и нежнее ТТ, но все равно бьет.

Изменено Voltan (01-06-2017 21:00)

Не в сети

02-06-2017 13:08

tony125
Участник
Откуда СПб, В.О.
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 274

Re: травма колена

BeS пишет:

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с артрозом!
В общем, год я забивал болт на больные колени, но по весне все таки обследовался. На сегодняшний день есть диагноз - артроз коленных суставов (гоноартроз) 1-2 степени. Заключение сделали по МРТ и по рентгену. Для того чтобы узнать насколько разрушен хрящ необходимо смотреть колено через операцию, но это не особо хочется делать. Был у двух врачей - хирурга-травматолога и у спортивного врача. Всё что сейчас делается - это снимается болевой синдром, т.к. спортом я хорошо их ушатал. Сейчас делают уколы протеза внутрисуставной жидкости, поможет или нет - внятного ответа я не получил, но сделать надо. В дальнейшем предложили сделать операцию по прижиганию поврежденных суставов, но опять же, окончательного ответа поможет наверняка или нет не получил.
Но, это так, общая информация, а теперь суть вопроса. Оба врача, видимо по определенным причинам, ничего не говорят по поводу вейка/кайта/сноуборда. Ну, вроде надо подлечиться и можно продолжать, а вроде как и не стоит этим спортом заниматься, ибо будут последствия...
Кто сталкивался лично или на примере знакомых, как быть? Завязывать с досками или есть надежда? Катать-то и сейчас можно, но если начинать борщить - боль не заставит себя долго ждать, но не хочется себя добить и через несколько лет, этак в 35 получить себе два коленных протеза бонусом. Всем заранее спасибо!

Про доски ответили... А если с врачебной темы: Мне то же поставили гонартроз 2йстепени по мрт - хирург бывший в колене сказал все херня - его нет. То есть реально диагностировать артроз можно сдала артроскопию (в больничке куча народу лежит на эту процедуру), то есть тупо залезть посмотреть. По рекомендациям от врачей: Есть спец ортез от артроза (ну покрайней мере у medi  видел такой) он типо скидывает эту нагрузку не давая развитию болезни. Ежегодное закалываение в сустав Гиолгана 100% надо, но оно так же только смягчает боль, и на пару месяцев останавливает развитие. Короче это хроническое заболевание. У меня есть родственника пример который сделал чистку суставов от солей, и теперь колит ежегодно лекарство - про ноги почти забыл - Но, нагрузок больше 5 км пешим в день вообще не бывает!
Да и если забить на все - то в зависимости от скорости развития и болевого порога: Истирание миниска, затем истирание костей - что влечет за собой неизбежную полную замену сустава. Это точно конец, ибо замененный сустав не дает возможности полноценно двигаться вообще. - это я у врача спрашивал, что если наследственное развитие артроза начнется...

Изменено tony125 (02-06-2017 13:14)

Не в сети

02-06-2017 16:43

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: травма колена

mag пишет:

И сёрф не в Питере или Вьетнаме, а там где нет говночопа.

зря ты так про вьет smile

Voltan пишет:

Серф только по идеальной воде плавно

Серф меньше убивает колени чем ТТ так как ноги всегда стоят в комфортном положении. Я про стреплесс.
Если продолжать катать на ТТ, то встречаются интересные образцы, которые мягко идут по чопу.
После травмы пришлось поменять ТТ LF recomp 142 на W build 130(могу дать затестить кому любопытно).

Изменено devilmike (02-06-2017 16:44)

Не в сети

02-06-2017 17:48

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: травма колена

Кстати про тт от devilmike чистая правда, она какая то совсем необычная едет очень мягко и лучше своего размера)


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

02-06-2017 17:55

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: травма колена

переходи на трусерф, многие уже там :-) откроешь путь в пенсионный рай

Не в сети

02-06-2017 20:49

Progo
Участник
Зарегистрирован: 21-01-2009
Сообщений: 345

Re: травма колена

amamonto пишет:

переходи на трусерф, многие уже там :-) откроешь путь в пенсионный рай

А не мы ли с тобой получали травмы и на серфах?))

Не в сети

09-06-2017 08:50

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: травма колена

BeS пишет:

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с артрозом!
В общем, год я забивал болт на больные колени, но по весне все таки обследовался. На сегодняшний день есть диагноз - артроз коленных суставов (гоноартроз) 1-2 степени.

Т.е. я так понял тебе чуть больше 30ти? А какая причина возникновения артроза? Просто, если это не травмы, и он так рано появился, то надо устранять причину.
У самого сейчас такой же диагноз 1-2 степень артроза. Плюс застарелые повреждения связки (не разрыв) и внутреннего мениска. Но у меня это последствия травм. Одна и та же нога была сломана 3 раза, причем сложными переломами, оскольчатый бедро, пятка и голеностоп (делали пересадку костной ткани) и т д. Мне с этими травмами врачи еще 10 лет назад говорили, что вообще ходить не буду, а то что артроз будет, то это само собой. На кайте лет пять катаю, прыгаю на крюке. До этого 7 лет виндсерфинга. Так вот колено постоянно побаливало, мазал разными мазями и все. Потом конкретно прихватило, после прохождения курса инструкторов по сноуборду (10 дней подряд по 6 часов на склоне, со всякими подскоками типа флет фристайла). Тоже походил по разным врачам послушал разные теории, сам почитал всякого. Вобщем есть такая теория, что если двигательные функции сустава сохранены (полное сгибание- разгибание) и есть боль, то это больше артрит (воспаление) а не артроз. И лечить его как артроз не правильно. Тем более вводить жидкости заменяющие суставную жидкость, про которые ты пишешь. Это как раз путь к замене сустава, т.к. своя уже вырабатываться не будет, надо будет делать постоянно и т. д. Это вариант для пенсионеров, а ты еще молодой. Я себе сделал 3 укола дипроспана в сустав, чтобы снять воспаление. Боль прошла. Сейчас продолжаю катать. Вот только приехал с Должанки. Лекарство противоречивое, отзывы разные. Но и про все остальные тоже самое. Главное не перебарщивать, многие чувствуют улучшение и продолжают за чем-то колоть, штук по 25 делают, от этого и проблемы.

Не в сети

10-06-2017 11:52

BeS
Участник
Зарегистрирован: 06-06-2012
Сообщений: 6

Re: травма колена

Pashembo пишет:
BeS пишет:

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с артрозом!
В общем, год я забивал болт на больные колени, но по весне все таки обследовался. На сегодняшний день есть диагноз - артроз коленных суставов (гоноартроз) 1-2 степени.

Т.е. я так понял тебе чуть больше 30ти? А какая причина возникновения артроза? Просто, если это не травмы, и он так рано появился, то надо устранять причину.
У самого сейчас такой же диагноз 1-2 степень артроза. Плюс застарелые повреждения связки (не разрыв) и внутреннего мениска. Но у меня это последствия травм. Одна и та же нога была сломана 3 раза, причем сложными переломами, оскольчатый бедро, пятка и голеностоп (делали пересадку костной ткани) и т д. Мне с этими травмами врачи еще 10 лет назад говорили, что вообще ходить не буду, а то что артроз будет, то это само собой. На кайте лет пять катаю, прыгаю на крюке. До этого 7 лет виндсерфинга. Так вот колено постоянно побаливало, мазал разными мазями и все. Потом конкретно прихватило, после прохождения курса инструкторов по сноуборду (10 дней подряд по 6 часов на склоне, со всякими подскоками типа флет фристайла). Тоже походил по разным врачам послушал разные теории, сам почитал всякого. Вобщем есть такая теория, что если двигательные функции сустава сохранены (полное сгибание- разгибание) и есть боль, то это больше артрит (воспаление) а не артроз. И лечить его как артроз не правильно. Тем более вводить жидкости заменяющие суставную жидкость, про которые ты пишешь. Это как раз путь к замене сустава, т.к. своя уже вырабатываться не будет, надо будет делать постоянно и т. д. Это вариант для пенсионеров, а ты еще молодой. Я себе сделал 3 укола дипроспана в сустав, чтобы снять воспаление. Боль прошла. Сейчас продолжаю катать. Вот только приехал с Должанки. Лекарство противоречивое, отзывы разные. Но и про все остальные тоже самое. Главное не перебарщивать, многие чувствуют улучшение и продолжают за чем-то колоть, штук по 25 делают, от этого и проблемы.

Да, 31 только стукнуло=) Причина возникновения, как всегда при артрозе, без конкретики, но, скорее всего, повышенная нагрузка - через день вейк, спортзал, бег и прочие радости жизни, при этом с далеко не идеальной техникой, видимо убил их. А по врачам диагноз такой же - артроз 1-2 степени, многочисленные повреждения связок без разрыва, воспаление. Спортивный врач сказал, что надо остановить процесс, восстановится и возвращаться в дело. Но, даже после инъекций в колено пока ощущения здоровых ног не появилось.
Так ты продолжаешь катать и все норм? А что врачи тебе говорили по каталке?

Не в сети

10-06-2017 16:05

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: травма колена

BeS пишет:

Так ты продолжаешь катать и все норм? А что врачи тебе говорили по каталке?

Да врачи говорят бегать-прыгать нельзя, какая нафиг каталка, в лучшем случае велосипед или плаванье. Но правда это не спортивные врачи, а так больнично-поликлиничные. Кстати обратил внимание, был щас на море, катал интесивно, катамаран не легкий таскали на себе по пляжу туда-сюда, нога побаливала, но не критично. Щас в Москву вернулся, вроде несколько дней не делаю ничего физического, а нога наоборот разболелась. На должанке кстати тоже разговаривал с одним дядкой, смотрю он в наколеннике катает на серфборде, тоже говорит забей на твинтип и переходи на серф, если не хочешь колени добить окончательно. Но я пока еще не созрел на него..

Не в сети

10-06-2017 21:06

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: травма колена

Pashembo пишет:

обратил внимание, был щас на море

для восстановления хрящевой ткани, связок и костей очень важен витамин D. Который вырабатывается на солнце.

Именно по этому "у моря" многие болячки проходят, а по возвращению домой возвращаются ...

Погуглите запросы типа: "к чему ведёт дифецит витамина Д в крови" ...

Кратко: витамин Д отвечает за доставку хондропротекткров (искусственных и натуральных из еды) от желудка и до суставов. Если его мало - восстанавливаться ничего не будет. Флакон Д-три в жидком виде строит 150 р, в профилактических целях достаточно 1 шт в мес. Рекомендуется именно в жидком виде.

Мне врач первым делом сказал сделать анализ крови полный, на все минералы и витамины. Оказался Д меньше минимума.

И практически у всех в СПб, и в других регионах у офисных работников также его нехватка ... а это ведёт к ослаблению костей, хрящей и связок. А при нагрузках к их разрушению.

Для правильного восстановления теоретический алгоритм такой:
1. Обеспечить выделение из еды в кровь необходимых для суставов веществ (для доставки доставку к суставам)
2. Обеспечить в районе нужного сустава активную циркуляцию крови, для того что бы организовать подачу большого количества хондоропротектора и отвода отходов восапалительных процессов.
3. Обеспечить распределение суиновидальной жидкости вдоль хряща, и частую её смену. Но без разрушающих движений.

за п1 отвечает витамин Д
за п2 и п3 правильные физические упражнения. Главное ПРАВИЛЬНЫЕ. например много хорошего видео на эту тему у Бубновского.

И терпение и регулярность упражнений, восстановление хрящя и связок - 6-8 месяцев, если каждый день делать всё правильно по два раза в день. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ! Это долго!

Кроме того важно поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз ! Большинство врачей легко ставит диагноз артроз, хотя на самом деле боли может давать именно травмы и воспаления связок.

И это, нельзя надеяться на какого то одного врача, необходимо САМОМУ стать специалистом в своей травме! Накапливать, фильтровать, изучать информацию из разных источников. Каждый врач видит травму в разрезе своих личных знаний, взглядов и убеждений и многое может упускать.

Например общение с грамотным специалистом ЛФК дало такую информацию: что мышцы которые не подвергаются периодическому растягиванию, часто спазмируют и находятся в стянутом состоянии что само по себе очень сильно увеличивает нагрузку на связки, и часто является катализатором трав связок и суставов. И если связка потянулась или получила микро надрыв - такая мышца будет мешать восстановлению.

Также катание в воде без гидрика или тапок, тоже способствует охлаждению суставов ног, а суставная жидкость при охлаждении ниже определённой температуры, теряет свои смазывающие свойства и начинается постепенный износ хряща...

Это кратенько big_smile

Изменено JURY (10-06-2017 21:20)

Не в сети

10-06-2017 21:37

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: травма колена

BeS пишет:

вроде надо подлечиться и можно продолжать,

В теории правильно отложить разрушающие упражнения до полного восстановления, восстановиться ... а потом продолжать. cool

Но процесс восстановления хрящевой ткани - самый долгий из всех тканей в организме. Даже более длительный чем нейроны мозга. Это до года для молодых людей.

В инете можно найти кейсы как при помощи правильной ЛФК поднимали даже лежачих бабушек с артрозом шейки бедра .... за несколько лет.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro