Вы не вошли.

 [Вход]

17-06-2009 14:36

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Отчет о соревнованиях Azov Kite Cup 2009 в категории любители

Долго думал, писать ли отчет или нет… Все-таки после драки кулаками не машут, но быть может для тех кто в будущем собирается принять участие в соревнованиях по кайтбордингу  этот отчет поможет подготовиться не только к самим соревнованиям, но и к возможным форс-мажорам.
          О дороге писать не буду, Ваня уже все расписал, так что сразу о соревнованиях. В первый день провели только регистрацию, жеребьевку и первые возможные старты перенесли на второй день. Успел часок потренироваться. Сразу хочу выразить благодарность Дену Ветрову за предоставленную матчасть!!! На кайтах Kiteloose W-tribe я катаюсь уже с начала мая, а вот доску Kiteloose Essenz 132x40 в живую увидел только перед поездкой и не успел попробовать ее в Питере. В начале пребывал в нерешительности, стоит ли на соревнованиях менять лошадей на переправе, и заменить проверенную Nobile 666, но после часа катания на Essenz сомнения отпали - отличный толчок и стабильное мягкое приземление + хождение против ветра ничем не уступает тому же Нобилю.
     День второй. Ветер только с утра - успел потренироваться, провели жеребьевку – ветер кончился. Очень порадовались с Саней Алдабаевым, что нас так удачно свела судьба…
     День третий. Начало раздувать после обеда. Подготовка и установка дистанции заняла около 40 минут (пока дул ветер), дали первые старты у любителей, ветер дул еще ровно два заезда. Третий заезд наш, я уже определил программу, выбрал место перед стартом, гудок, я разгоняюсь….. и понимаю, что что-то не так – прыгнул тантрум и оказался уже чуть ли не на границе зоны -  ветер скис. Саня предусмотрительно взял у Джексона  на  этот заезд14 вегас и не прогадал, на первом же галсе прыгнул Back to blind AP, на втором Raley, и, уронив кайт не смог из-за отсутствия достаточного ветра поднять его до конца заезда. Я же через каждые 20 секунд смотря на судейские флаги, и не понимая какого хрена не отменяют заезд, пытался удержаться в зоне соревнований, попутно напрыгал Raley to blind на обоих галсах и Backroll to switch, ветра не хватило даже на то, чтобы провернуть его на surface. Все трюки соответственно были на амплитуде 20 см, выше почему-то не получалось ))) Поняв, что уже не вырезаться и не прыгнуть ваще, подъехал к Сане посовещаться, он, как и я не понимал почему не отменяют заезд. Гудок, заезд окончен… Кое-как дотрамваив до берега – спрашиваю у Лехи Пинчука, почему не отменили заезд, он кивает на судей. Спрашиваю у судей, формулировка супер – 50% заезда ветер был, соответственно он состоялся! Правила есть правила, но честно говоря и уже в ¼ заезда ветер не ощущал!!! В общем решение принято и обжалованию не подлежит! Немного обнадежил Джексон, который скакзал, что по правилам PKRA если круг не добивают до конца, то его начинают заново, как оказалось позже этого правила не нашли и ничего обнулять не стали… Настроение было “охрененное”….
   День четвертый. Ветер по прогнозам чуть ли не с утра до вечера – в результате нормально дуло 2 часа. Я с утра даже не накачивался, понимав что ждать своего заезда в дабле придется долго. Провели заезд у любителей, начали проводить профиков. Заезд Ужегов-Иисус – ветра чуть больше, чем было в моем заезде, но ребятам не хватает, и после пары трюков подходят к судьям – заезд отменяют!!!!!.... у меня нет слов….
Дальше пол дня ожидания и опять включают ветер, но гораздо сильнее, дует на девятку.
Заезды у любителей за 3-4 места ( сразу оговорюсь, что у Сани самочувствие было не очень, и он не мог сделать ни одного перехвата). В общем расклад по трюкам примерно был такой: у Сани Backroll, Frontroll, Raley, у соперника практически тоже самое. За 1-2 место у Сани тоже самое, у Артема на Raley to blind больше – “заслуженная” победа Артема, просто "порвал" Саню! ))))))))
За 4 заезда до своего надул три кайта на всякий случай, размялся и пошел на воду с девяткой, через пять минут пришлось поменять на 13, ветер подкисал. Мой заезд, катаюсь против местного райдера, вроде он приземляет AirPass, но я не видел. Спокойно делаю практически свою полную программу: Raley to blind на обе руки, Tantrum tail grab, Back to blind на обе руки, S-bend to blind, Front to blind, Backroll to switch surface, Raley to wrapped, Backroll kiteloop. Я не видел, что прыгал соперник, но половину времени он поднимал кайт… В общем выиграл. Дальше проводят финалы про, и по списку следующий заезд после финалов мой, но судьи видимо устали и решили закончить соревновательный день, хотя ветра было еще на пару-тройку заездов. На мой вопрос судьям, почему решили отложить заезды – был ответ – мало ветра!!!!! От злости, в 5 метрах от судей, прыгаю S-bend перехват, но перехватив мизинцем, не смог уехать его, вторая попытка была еще амплитуднее, что я даже решил не перехватывать, а тупо приземлить доску…..
     День пятый. Ветра хватило только на мой заезд. Катаюсь против представителя Best в России Фишинского Андрея. Ветра чуть больше чем в заезде с Саней. Прыгаю Tantrum tail grab, Raley to blind на обе руки, Back to blind, Front to blind, Backroll to switch surface, Backroll kiteloop. Причем ветра было на грани и возвращаться приходилось бегом в начало зоны. В том заезде я выложился по полной, дыхание было сбито к чертовой матери…. гудок, я пешком иду к станции и вдруг слышу заезд Нарбут-Фишинский отменен, я чуть не а*уел!!!!!!!!!!!!!
     День шестой заключительный. Ветер обещали с часов с 13-14, но ветра все не было и я уже думал, что результаты будут объявлены с сингла и начал собираться, но вдруг начало поддувать, и 17-30 уже было метров 7. Взял 13 кайт, в заезде делаю Tantrum tail grab и сразу же на этом галсе прыгаю Raley to blind, но не удачно, ничего думаю, развернулся еще раз прыгнул – приземлил, далее Raley to blind на другую руку, Backroll to switch surface на обе руки, пытаюсь сделать S-bend to blind, но недостаточно разогнавшись делаю только S-bend, Backroll kiteloop, а дальше меня переклинивает и я два раза не приземляю Front to blind, времени на большее не хватило. У Фишинского программа по мнению судей и многих, кто смотрел заезд, по сложности такая же, но судьи отдают предпочтение Фишинскому, аргументировав решение большей паверностью!!!  К слову в следующих заездах я смотрел, как он катает - особой паверности не разглядел. Критерий выполнения элементов на обеих руках в моей программе почему-то не очень использовался при оценке судьями Гаращенко и Сушенковым. Спасибо Жене Цышкову, который отдал победу мне. Дальше Фишинский наткнулся на Саню в заезде за второе место, который спокойно откатав свою программу, и выполнив два перехвата вышел на Гаращенко Артема. В финальных заездах Артем прыгнул Raley и Backroll (может еще чего напрыгал, но я не видел), а Саня был в ударе, прыгнул программу по максимуму, если не ошибаюсь с тремя перехватами, и,  заслуженно победил!!!
     Вот такие вот соревнования у любителей. По поводу Про, согласен с Ваней на 100%, в заезде Борисов-Ищенко победил Борисов, но поскольку Александр Ищенко принимающая сторона судьи чашу весов немного склонили в сторону организатора… А Серега Борисов действительно заслуживал места в тройке сильнейших!!!...

Изменено AlexenderN (17-06-2009 16:26)


Vari Kites Condor C

Не в сети

17-06-2009 14:36

AdBot

Re: Отчет о соревнованиях Azov Kite Cup 2009 в категории любители



17-06-2009 15:15

niksha
Участник
Зарегистрирован: 07-10-2008
Сообщений: 359

Re: Отчет о соревнованиях Azov Kite Cup 2009 в категории любители

Что такое невезёт и как с этим бороться hmm
Всё очень просто вся жизнь субьективность и с этим приходится сталкиваться всё время!
Саня будет и на твоей улице праздник у тебя потанциал огого wink


Опять ветер дует ,...... но из щелей

Не в сети

17-06-2009 21:40

AlexenderN
прорайдер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 626

Re: Отчет о соревнованиях Azov Kite Cup 2009 в категории любители

Серега, за потенциал спасибо! Если бы проиграл Сане в финале в достойной борьбе не было бы обидно, и дело не в везении, а вом, что мне не дали пройти в финал.... ((((

Изменено AlexenderN (17-06-2009 21:41)


Vari Kites Condor C

Не в сети

17-06-2009 21:58

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Отчет о соревнованиях Azov Kite Cup 2009 в категории любители

Всё острее начинает вставать вопрос пристрастности судей!

Исходя из вышесказанного непонятно, что делал в судьях Гаращенко (не имел права судить любителей) и в участниках Ищенко (организация и участие мало совместимые вещи).

Не в сети

17-06-2009 22:43

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: Отчет о соревнованиях Azov Kite Cup 2009 в категории любители

Кто-то мне говорил (вроде Саня), что нужно просто катать на голову выше соперника, чтобы не было вопросов. А то я тоже как то злился, но потом сделал вывод - нужно больше катать... smile


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

17-06-2009 23:37

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Отчет о соревнованиях Azov Kite Cup 2009 в категории любители

mag пишет:

Всё острее начинает вставать вопрос пристрастности судей!

Исходя из вышесказанного непонятно, что делал в судьях Гаращенко (не имел права судить любителей) и в участниках Ищенко (организация и участие мало совместимые вещи).

не встает такого вопроса не гоните волну!
есть куча других, более важных тем для обсуждения


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

18-06-2009 00:45

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Отчет о соревнованиях Azov Kite Cup 2009 в категории любители

Ivan Che пишет:
mag пишет:

Всё острее начинает вставать вопрос пристрастности судей!

Исходя из вышесказанного непонятно, что делал в судьях Гаращенко (не имел права судить любителей) и в участниках Ищенко (организация и участие мало совместимые вещи).

не встает такого вопроса не гоните волну!
есть куча других, более важных тем для обсуждения

Иван, ты там был - тебе виднее.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro