Вы не вошли.

 [Вход]

30-08-2013 16:16

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Вейврайдинг на больших волнах

Всем привет из Калининграда!

Товарищи, уже третий год на игле под названием вейврайдинг. На сегодняшний момент уверенно хожу страплесс, анхукед, делаю все виды разворотов и смену стоек, страплесс эйр, пробую учить вращения и т.п. Но больше всего люблю гонять в штормовых условиях на Балтике. Осенью и зимой, иногда летом, при силе ветра 15+ на воде вырастают глыбы 5+ метров - и вот в чем проблема: даже при правильно выбранном размере купола по-любому 1 раз роняю купол в воду за свой сэт. В смысле роняю не потому что на паносе еду и на ровном месте кайт падает, а по другой причине. Объясняю подробнее: речь идет о закрытых балтийских волнах, когда возможности уйсти со стенки волны влево/вправо нет, т.к. волна рушится практически одновременно по всей длине. Учитывая силу волны я приобретаю на серфе офигительную скорость, мне катастрофически не хватает тяги купола контролировать ситуацию, кайт проваливается, я залетаю вперед него. На этом все, песенка спета. Ветер как правил сайд-оншор, купол 7м (часто затянутый), серф 5,8
Прошу извинить если эта тема уже обсуждалась, в этой ветке я не нашел. Поделитесь как вы выходите из такой ситуации, когда стропы провисают и купол валиться? Или может есть ссылка на экспертную статью на эту тему?


P.S. Когда был купол Rrd Religion 11 года, думал есть недоработки в конструкции, из серии слабые дрифтовые характеристики. Но сейчас приобрел 13-го года - проблема падения купола не ушла, хотя по дрейфу отзывы в Европе отличные

Изменено Ромыч (30-08-2013 16:27)


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

30-08-2013 16:16

AdBot

Re: Вейврайдинг на больших волнах



30-08-2013 16:30

GoGoYaica
local
Откуда Peterburg
Зарегистрирован: 03-02-2010
Сообщений: 846

Re: Вейврайдинг на больших волнах

здорово у вас там!)
хз как это все делать на таких больших волнах как ты говоришь, но поидее активно рули кайтом, лупы и тд...
и когда дует 15+ на 5ке точно комфортнее, ей успеешь больше подруливаний сделать, так как маневренней она.
далеко не эксперт, но я бы так выходил из ситуации.


In Zefir We Trust!
тренировки по вэйву во вьетнаме http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 94#p238594

Не в сети

30-08-2013 16:35

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

скиньдваметра, а то  анекдоты пойдут про охоту и рыбалку.
при ветре в берег кайт должен летать, а не висеть, дрифт не при делах.

Не в сети

30-08-2013 16:58

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Ромыч пишет:

Всем привет из Калининграда!

Товарищи, уже третий год на игле под названием вейврайдинг. На сегодняшний момент уверенно хожу страплесс, анхукед, делаю все виды разворотов и смену стоек, страплесс эйр, пробую учить вращения и т.п. Но больше всего люблю гонять в штормовых условиях на Балтике. Осенью и зимой, иногда летом, при силе ветра 15+ на воде вырастают глыбы 5+ метров - и вот в чем проблема: даже при правильно выбранном размере купола по-любому 1 раз роняю купол в воду за свой сэт. В смысле роняю не потому что на паносе еду и на ровном месте кайт падает, а по другой причине. Объясняю подробнее: речь идет о закрытых балтийских волнах, когда возможности уйсти со стенки волны влево/вправо нет, т.к. волна рушится практически одновременно по всей длине. Учитывая силу волны я приобретаю на серфе офигительную скорость, мне катастрофически не хватает тяги купола контролировать ситуацию, кайт проваливается, я залетаю вперед него. На этом все, песенка спета. Ветер как правил сайд-оншор, купол 7м (часто затянутый), серф 5,8
Прошу извинить если эта тема уже обсуждалась, в этой ветке я не нашел. Поделитесь как вы выходите из такой ситуации, когда стропы провисают и купол валиться? Или может есть ссылка на экспертную статью на эту тему?


P.S. Когда был купол Rrd Religion 11 года, думал есть недоработки в конструкции, из серии слабые дрифтовые характеристики. Но сейчас приобрел 13-го года - проблема падения купола не ушла, хотя по дрейфу отзывы в Европе отличные

А на сколько высоко ты держишь кайт когда  на волне? Заваливается даже в отцепке?

Если на затянутом то разве не кажется что в этом проблема?

Когда 15+ я катаю без петель на 6 и на 5м при 86 кг.

Имхо Провисание строп это и есть признак что хорошо с волны едешь :-) тока кайт не должен падать.

Изменено amamonto (30-08-2013 17:04)

Не в сети

30-08-2013 17:03

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Про анхукт поподробнее можно. А то в Питере я не видел, чтобы так реально катали (да и в других местах очень большая редкость). Интересует когда снимаешься-прицепляешься, что успеваешь сделать, другие нюансы.

Не в сети

30-08-2013 17:08

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Вейврайдинг на больших волнах

По заезду под кайт вот что может быть (не эксперт - могу ошибаться). Если тебя разогнало настолько, что ты уже не можешь вернуться на волну - то это уже и есть твоя ошибка. Траекторию движения надо строить так, чтобы оставалась возможность делать баттон тёрны и возвращаться на волну.

Не в сети

30-08-2013 17:18

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

plumber пишет:

скиньдваметра, а то  анекдоты пойдут про охоту и рыбалку.
при ветре в берег кайт должен летать, а не висеть, дрифт не при делах.

Ничего я не собираюсь скидывать, говорю как есть. Если локальный штормец, то раскачивает до 3 метров за пару часов. Если штормит вся балтика на большой акватории - до 5 м в легкую (врать не буду такое не часто -в конце осени и зимой). Нужен совет, потому что запарился уже кайт ронять.


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

30-08-2013 17:29

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

mag пишет:

Про анхукт поподробнее можно. А то в Питере я не видел, чтобы так реально катали (да и в других местах очень большая редкость). Интересует когда снимаешься-прицепляешься, что успеваешь сделать, другие нюансы.

Ничего особенного не делаю в анхукд - в слабый ветер bs lip turn или fs buttom turn, развороты с переводом кайта. В свежий ветер анхукд только фронтсайт без выкрутасов. )


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

30-08-2013 17:35

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

mag пишет:

По заезду под кайт вот что может быть (не эксперт - могу ошибаться). Если тебя разогнало настолько, что ты уже не можешь вернуться на волну - то это уже и есть твоя ошибка. Траекторию движения надо строить так, чтобы оставалась возможность делать баттон тёрны и возвращаться на волну.

По сути дела волна в моем случае существует несколько секунд. Баттон терны делать уже не приходится, тк это уже вайтвотер. Но мне кажется и на таких закрытых волнах можно серфить, думаю есть ошибки с управлением кайта в этот момент. Если обстрагироваться от моего случая у кого есть инфа по катанию на больших волнах?


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

30-08-2013 17:40

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Ещё дело всё-таки в кайте может быть. Не всегда отзывы соответствуют действительности. Например Вайнман так испоганил Smoke 2013, что на волне с ним нЕчего делать, а отзывы по инерции остались хорошие. Попробуй вейвовую классику типа бандита.

Не в сети

30-08-2013 17:42

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Ромыч пишет:
plumber пишет:

скиньдваметра, а то  анекдоты пойдут про охоту и рыбалку.
при ветре в берег кайт должен летать, а не висеть, дрифт не при делах.

Ничего я не собираюсь скидывать, говорю как есть. Если локальный штормец, то раскачивает до 3 метров за пару часов. Если штормит вся балтика на большой акватории - до 5 м в легкую (врать не буду такое не часто -в конце осени и зимой). Нужен совет, потому что запарился уже кайт ронять.

не обманывай себя, вот большие волны


вот это волны 3метра Kelly-Slater.jpg  в эти дни был там ,в прогнозе 3.2 метра было максимум.

Изменено plumber (30-08-2013 17:47)

Не в сети

30-08-2013 17:46

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

amamonto пишет:
Ромыч пишет:

Всем привет из Калининграда!

Товарищи, уже третий год на игле под названием вейврайдинг. На сегодняшний момент уверенно хожу страплесс, анхукед, делаю все виды разворотов и смену стоек, страплесс эйр, пробую учить вращения и т.п. Но больше всего люблю гонять в штормовых условиях на Балтике. Осенью и зимой, иногда летом, при силе ветра 15+ на воде вырастают глыбы 5+ метров - и вот в чем проблема: даже при правильно выбранном размере купола по-любому 1 раз роняю купол в воду за свой сэт. В смысле роняю не потому что на паносе еду и на ровном месте кайт падает, а по другой причине. Объясняю подробнее: речь идет о закрытых балтийских волнах, когда возможности уйсти со стенки волны влево/вправо нет, т.к. волна рушится практически одновременно по всей длине. Учитывая силу волны я приобретаю на серфе офигительную скорость, мне катастрофически не хватает тяги купола контролировать ситуацию, кайт проваливается, я залетаю вперед него. На этом все, песенка спета. Ветер как правил сайд-оншор, купол 7м (часто затянутый), серф 5,8
Прошу извинить если эта тема уже обсуждалась, в этой ветке я не нашел. Поделитесь как вы выходите из такой ситуации, когда стропы провисают и купол валиться? Или может есть ссылка на экспертную статью на эту тему?


P.S. Когда был купол Rrd Religion 11 года, думал есть недоработки в конструкции, из серии слабые дрифтовые характеристики. Но сейчас приобрел 13-го года - проблема падения купола не ушла, хотя по дрейфу отзывы в Европе отличные

А на сколько высоко ты держишь кайт когда  на волне? Заваливается даже в отцепке?

Если на затянутом то разве не кажется что в этом проблема?

Когда 15+ я катаю без петель на 6 и на 5м при 86 кг.

Имхо Провисание строп это и есть признак что хорошо с волны едешь :-) тока кайт не должен падать.

На отцепе в такие волны пока очково. Частенько тример затянут на максимум, но ронял купол и при стандартных настройках. Купол держал под 45 и он обычно ложится на воду при провисе строп. Последнее время пробовал ближе к зениту держать - но так еще хуже получилось, т.к заезжаю за него и он камнем летит вниз


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

30-08-2013 17:47

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Я катаюсь на балтике (в Солнечном). 2-3 баттон тёрна бывают иногда. И ситуации, когда спрыгиваешь с крутой волны и мгновенно разгоняет тоже бывают. Попробуй немного кайт вверх начинать переводить - пусть даже без движения кайта вверх, а только стропу поднатяни управляющую, которая кайт вверх направляет.

Не в сети

30-08-2013 17:55

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

plumber пишет:
Ромыч пишет:

Ничего я не собираюсь скидывать, говорю как есть. Если локальный штормец, то раскачивает до 3 метров за пару часов. Если штормит вся балтика на большой акватории - до 5 м в легкую (врать не буду такое не часто -в конце осени и зимой). Нужен совет, потому что запарился уже кайт ронять.

не обманывай себя, вот большие волны


вот это волны 3метра http://cdn.surf.transworld.net/wp-conte … Slater.jpg  в эти дни был там ,в прогнозе 3.2 метра было максимум.

Я тут не собираюсь выпендриваться что на балтике офигенно большие волны. Я просто пятаюсь распознать ньюаны при катании на больших волнах 3 м+. На твоем видео исключительные волны monster swell - таких мест в мире не много да и не про это разговор был. В Португалии в Гиншу столкнулся с этой же проблемой на волнах (а там они были действительно большие) Можешь описать технику поэтапно? Я регуляр


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

30-08-2013 18:01

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

в гинчо выше 3х метров не заставал, хотя бывал там не два раза. ну да ладно. на фото волна с тубушплайя пениш.
ответил выше, повторюсь, при оншоре  - кайт должен летать, а не висеть.  техника ведения кайта мало зависти от высоты волны, больше от направления ветра.

PS тут местные гуру вейврайда готовят видос, наверное расскажут.

Изменено plumber (30-08-2013 19:23)

Не в сети

30-08-2013 18:23

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Вейврайдинг на больших волнах

mag пишет:

Ещё дело всё-таки в кайте может быть. Не всегда отзывы соответствуют действительности. Например Вайнман так испоганил Smoke 2013, что на волне с ним нЕчего делать, а отзывы по инерции остались хорошие. Попробуй вейвовую классику типа бандита.

Smoke по шейпу не изменился с предыдущих годов. Как был неплохим вейвовым кайтом так и остался. Ты видимо не в вейвых настройках катал на нем...Не хуже бандита имхо. Но топик не о дартаньяне

Изменено amamonto (30-08-2013 18:25)

Не в сети

30-08-2013 19:44

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

plumber пишет:

в гинчо выше 3х метров не заставал, хотя бывал там не два раза. ну да ладно. на фото волна с тубушплайя пениш.
ответил выше, повторюсь, при оншоре  - кайт должен летать, а не висеть.  техника ведения кайта мало зависти от высоты волны, больше от направления ветра.

PS тут местные гуру вейврайда готовят видос, наверное расскажут.

Хорошо, допустим дует 13 метров, я на расскрытой семерке иду в регуляре на волну. На губе делаю lip turn и скатываюсь к подошве волны, набирая скорость. При этом стропы провисают и мне надо бы уйти слегка на зареску для поддержания купола, но к этому моменту по обе стороны волна уже приняла вид вертикальной стенки и одновременно захлопавется. Это ускоряет меня в еще большей степени, при этом кайт  не управляем и падает. В принципе кайт держу под 45, но особо им не управляю - в смысле восьмерки или лупы не делаю. Что не так делаю?


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

30-08-2013 19:48

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

не управляешь, кайт должен летать. перед каждым поворотом надо развернуть кайт и все получится.

Изменено plumber (30-08-2013 19:50)

Не в сети

31-08-2013 10:21

Sokоl
Участник
Откуда Архангельск
Зарегистрирован: 28-07-2013
Сообщений: 162

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Камрады! Немножко не в тему. Просветите начинающего, пожалуйста, про вэйвовые настойки кайта. Как это сделать? Какие узелки куда вязать? Я на Ралли.

Не в сети

31-08-2013 11:08

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

вам в секту...

Не в сети

01-09-2013 01:26

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Ромыч пишет:
plumber пишет:

в гинчо выше 3х метров не заставал, хотя бывал там не два раза. ну да ладно. на фото волна с тубушплайя пениш.
ответил выше, повторюсь, при оншоре  - кайт должен летать, а не висеть.  техника ведения кайта мало зависти от высоты волны, больше от направления ветра.

PS тут местные гуру вейврайда готовят видос, наверное расскажут.

Хорошо, допустим дует 13 метров, я на расскрытой семерке иду в регуляре на волну. На губе делаю lip turn и скатываюсь к подошве волны, набирая скорость. При этом стропы провисают и мне надо бы уйти слегка на зареску для поддержания купола, но к этому моменту по обе стороны волна уже приняла вид вертикальной стенки и одновременно захлопавется. Это ускоряет меня в еще большей степени, при этом кайт  не управляем и падает. В принципе кайт держу под 45, но особо им не управляю - в смысле восьмерки или лупы не делаю. Что не так делаю?

Прошу простить, если ляпну фигню, просто иногда аналогичные ситуации ловил и без всяких волн на твине, если слишком пологий карвинговый разворот делать и по сути обогнать кайт. Решаю либо резко задней рукой тяну планку, чтобы кайт вышел в зону тяги вверх либо наоборот сильным махом вперед. Главное вернуть его в зону тяги до того как стропы провиснут и хода планки уже не хватит чтобы им управлять. Короче по сути восьмерки в передней половине ветрового окна. Подозреваю, что на волнах это сильно нетривиально, но от физики не уйти и как выше пишут- надо им махать хоть куда-то поддерживая натяжение.

Не в сети

01-09-2013 22:36

3meu`
Фен-Шуй!
Откуда СССР
Зарегистрирован: 04-05-2009
Сообщений: 398

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Чую закидают меня камнями, но...
Ловил подобный момент на старом GK, nash сигма (модель культ помойму)- длина строп в обеих случаях 27м, 7ки кайты. На фуйле при 20м стропах, удавалось подтянув планку обнаружить, что кайт все еще весит в небе. С чем сие было связано гарантированно сказать не могу, может в стропах, может в С-шной особенности кайта-статистики у меня мало, ибо таких каталок отсилу три дня за лето (не потому что не дует, а потому что в одиночку ссыкотно лезть в экстрим, а камрады более флэт любят). Но заезда под кайт, на фуеле не получалось ни разу, это факт.
Я прекрасно понимаю все + и - различных кайтов, и для вэйва выбор по кайту пока однозначный для себя не сделал- катаю на том что есть в данный момент ( только 7ок теперь не менее 2-3 стараюсь держать)
Условия аналогичные, но волны до 3,5-4.


Kites: Slingshot  Fuel-11m, 7m, RPM 4.5m                                   _|_  \   /\   / |  |\  |   _l
Boards: Brunotti KiteWave 6'2 & KW Fish5'9, Nobile NHP 137x44     |     \/   \/   l  |  \|  (_|

Не в сети

02-09-2013 12:59

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Вчера на Балтике опять штырило. Гонял на семерки с волн 3-3,5 метра. Мне кажется я понял в чем фишка - на волну нужно заходить в сильнейшей зарезке с большой тягой на кайте. В этом случае кайт хоть и провисал, но не падал )) До этого я заходил на волну (на паносе) с крайне небольшой скоростью...


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

02-09-2013 20:44

3meu`
Фен-Шуй!
Откуда СССР
Зарегистрирован: 04-05-2009
Сообщений: 398

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Логично.


Kites: Slingshot  Fuel-11m, 7m, RPM 4.5m                                   _|_  \   /\   / |  |\  |   _l
Boards: Brunotti KiteWave 6'2 & KW Fish5'9, Nobile NHP 137x44     |     \/   \/   l  |  \|  (_|

Не в сети

03-09-2013 09:34

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Вейврайдинг на больших волнах

А какой кстати купол? Семерка - семерке рознь. У меня была 8-ка Ozone Instinct Light легенькая трехбалонная , дык она прекрасно дрифтила вниз по ветру с провисшими стропами, я вообще про кайт не думал и серфил в свое удовольствие. А сейчас семерка С4 - она плохо дрифтит и требует внимания.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro