Вы не вошли.

 [Вход]

17-11-2013 19:50

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,468

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Серфовая доска сделана чисто из пенопласта, даже если она меня догонит при замесе в волнах ( ни разу такого  не было), что в этом страшного? Ну сломается доска в крайнем случае и все. По крайней мере ,кирпичи об мою голову нормально кололись ( когда на ТЭЦ работал), так они явно не пенопластовые. А вот ловить доску после замеса без лиша мне очень не нравится. Поэтому на серфе без петель( собственно их там и приделывать то не к чему) я катаю только с лишем.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

17-11-2013 19:50

AdBot

Re: Вейврайдинг на больших волнах



17-11-2013 19:56

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

К лишу нужна привычка, без него комфортней, но иной раз никак. В приличных волнах носы хрустят тольтак smile и бошки пробивает, брови. Сознанку может вырубить.  И вот, ты воде с залитым глазом или сломанным носом,  еще осерф в стропы норовит влететь, итд. Но еще раз, в приличных волнах без лиша - утопия

Изменено plumber (17-11-2013 19:58)

Не в сети

17-11-2013 21:56

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Вейврайдинг на больших волнах

dfg пишет:

Серфовая доска сделана чисто из пенопласта, даже если она меня догонит при замесе в волнах ( ни разу такого  не было), что в этом страшного?

Не стал бы обольщаться на этот счёт. У каждого были неприятные эпизоды.

Не в сети

17-11-2013 22:32

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вейврайдинг на больших волнах

поддерживаю. На ощупь головой или носом она совсем не мягкая :-)
Сегодня попробовал со стрепами и лишом. Лиш был явно лишним :-))))
Особенно при 30 узлах

Изменено Цыган (17-11-2013 22:33)

Не в сети

21-11-2013 10:32

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Хорошо, у кого какие соображение какой длинны должен быть серф-лишь? Я допустим использую под длине серфборда - 6 футов. Но сейчас подумываю купить 7 или больше футов - для увеличения безопасного расстояния от серфборда, хотя опасаюсь большего количества неприятностей с запутыванием вокруг ног. Поделитесь своим опытом )


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

21-11-2013 13:30

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Вейврайдинг на больших волнах

я у нас лишь теперь вообще не одеваю. Тока на океане при кросс и офшоре. Лиш в размер и полтора размера доски даст возможность доске не прилететь в голове при небольшой уборке, но не застрахует от тяжелых последствий при большой уборке, потере контроля над кайтом и прилете доски в голову. Ну а при пролете доски между строп лиш сам знаешь что сделать может. Если он оторвется это будет лучшее что произойдет.
Лиш в размер доски и более болтается сзади и притормаживает. Даже хороший лиш с разкруткой при оверштаге закручивается между ног.

Не в сети

21-11-2013 22:50

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Чего это он притормаживает? smile это кому как, имхо размер дожен быть атаким, что бы при опушенных ногах в воде ты мог доску развернуть носом к себе.  Мне длинные лиши не нравятся.  Доску в жбан получают на волнах,  когда на стенке с нее падают.  При чем тут лиш?
Зы запутал - распутал. После така поступать надо или с подпрыгом можно, в том то и фича, к нему надо себя приучить.  Потом перестанешь его замечать.  Если в стропы попадает,  чаще тоже с волны бывает, при низком кайт.   отстегни от ноги, вытащи из строп и опять пристегни. Можно не сразу,  а уйдя из пробоя...
Важнее кайт не ронять, если уж зарыл, тогда с доской остаться.

Изменено plumber (21-11-2013 23:03)

Не в сети

23-11-2013 10:08

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Вот и Бена Вильсона закрутило волной в стропы с лишем и бросило на камни. Теперь несколько месяцев в больнице. Несмотря на весь опыт никто не застрахован. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.

Не в сети

23-11-2013 11:33

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Вейврайдинг на больших волнах

не очень силен в английском но по ходу даже у про бывает Жопа Bena Wilsona замыло.
963925_761101687239528_1741427582_o.jpg
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … =1&theater

Не в сети

23-11-2013 15:17

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Там не очень понятно что произошло. Бен пишет что несколько людей было и кто то решил в последний момент не брать волну и это вызвало веерный эффект и бен оказался крайним. Пишет что никто по сути не виноват и так случилось

Не в сети

24-11-2013 19:04

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Меня захерачело в океане
Бен вилсон пиздец пострадал.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

24-11-2013 19:35

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Вейврайдинг на больших волнах

BenWilsonSurf
I want to say a HUGE thanks to everyone who came and rescued me off the rocks yesterday, the ambulance crew and everyone who has been sending messages to see if I’m okay, I really, really appreciate it and it’s been a very humbling experience. No matter how in tune you think you are, the elements always have the last say. I’ll be out for a few months, but I’ll live and I’m just so thank full I had an amazing couple of days of kiting before it all went down at my favorite event of the year.

Из фэйсбука BenWilsonSurf:
Хочу сказать большое спасибо всем, кто пришел и вытащил меня из камней вчера, команде спасателей и всем тем, кто писал сообщения жив я или нет, я очень,очень ценю это и это был для меня безценный опыт. Неважно, насколько ты думаешь, что ты крут, последнее слово останется за ситуацией, в которую влип. Я выбыл на несколько месяцев, но я остался жив, и я рад что у меня была пара восхитительных дней катания, перед тем как все это случилось, как раз перед моим самым любимым ивентом этого года.


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

25-11-2013 14:57

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

а что за самый любимый ивент у Бени, интересно, KSP он чморил,  помнится.

Не в сети

26-11-2013 10:06

Sta2s
Участник
Откуда Павловск-Коммунар
Зарегистрирован: 17-04-2009
Сообщений: 247

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Про лишь, никогда мне серф в башку с лиша не прилетал, ни прикаких обстоятельствах. Использую в размер доски или чуть больше. А вот в волне было дело и не раз, особенно опасны подубитые зазубренные плавники, оставляют равные зарубки. Ну и нос конечно. А то что он из пенопласта, это чисто для самоутешения. Один раз так в грудь прилетел носом, что не вздохнуть не пернуть, думал потону, а так то пенопластовый вроде)

Не в сети

02-12-2013 23:54

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Апну темку. Народу сейчас во Вьет собралось не мало, вейвспот манит, а умений и понимания зачастую нет.

Опишу свой скудный опыт за прошедшую поездку и вопросы, которые остались не закрытыми.

С лишем для доски или без лиша
Начинал я кататься с лишем, пока дуло не густо, волну не распердолило, все нравилось и все получалось. Но была пара моментов, когда доска пролетала через стропы. Я лиш отцеплял с ноги и все проходило в штатном режиме. Однако локал рассказал про истории, когда липучка лиша застревает на стропах и происходил интереснейший замес, ну и снимать лишь, когда тебя месит развлечение не их приятных.
Когда 3 дня назад раскачало, я лиш снял. Появились новые неудобства. Места между сетями и зоной, где волны закрываются довольно таки мало, а основной геморой именно в проходе замесов и доска чаще всего теряется там и оказывается на берегу в считанные секунды. Кататься я стал сильно меньше, все больше бодидражить до берега. Но самое интересное произошло, когда я уронил кайт и его быстро замесило. Полный отстрел и увлекательная дорога вплавь без кайта и серфа через замесы была крайне неприятной. В следующий раз при проебе кайта (забегая вперед, скажу, что было у меня их около 5-ти) мне удалось быстро выплыть к доске и дорога к берегу была в разы приятнее и быстрее, несмотря на мешающий крюк трапеции.

Кстати, о трапеции. Так как бодидраг стал занимать большую часть каталки, трапа стала сползать и я решил ее подзатянуть. В следующий заплыв без кайта и доски это сыграло надо мной злую шутку. Я уже уверенными движениями с выработанной техникой спокойно двигался к берегу, как вдруг понял, что воздуха у меня больше не осталось - паника, страх, кое как выбрался на берег и только там до меня дошло (а тему эту я по своей глупости не читал перед отъездом), что надо было просто ослабить трапу.

Еще локалы мне рассказали, что в какие-то моменты на вейвспоте встает течение (слава Джа я этот момент не застал), и тогда проеб доски это 100% проеб доски и сильные проблемы с добиранием до берега. В общем понимания нужен лиш или нет, так и не осталось.

С лишем для кайта или без лиша
Я, жалея снарягу, кайт в замесе сразу отстреливал полностью, и задумался, а нафига я тогда цепляю кайт на лиш. Но товарищ сказал мне, что зачастую за счет тяги дрейфующего по волнам кайта можно быстрее добраться до берега, а в замесах ориентироваться в направлении, куда выныривать.

Как вообще выбираться из замесов
В первый проеб кайта я потратил некоторое время и силы в поиске эффективного способа вылезания на берег. Волны одна за одной закрываются, тебя постоянно месит, довольно безрадостные ощущения.
Я для себя выработал следующую схему:
Пока нет замеса - плыву брасом, дышу, экономлю силы, смотрю назад.
Как только вижу приближающуюся волну, начинаю разгоняться серией гребков кролем, меня подхватывает, протаскивает достаточно далеко вперед. Потом опять брас.
Но видимо условия были лайтовыми и меня при набраной скорости в замесе не переворачивало. Потом Ваня Ч рассказал мне, что правильно не разгоняться от волны, а нырять в волну. В общем интересно услышать мнения на этот счет.

Не в сети

05-12-2013 16:21

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Я лиш отцеплял с ноги и все проходило в штатном режиме. Однако локал рассказал про истории, когда липучка лиша застревает на стропах и происходил интереснейший замес, ну и снимать лишь, когда тебя месит развлечение не их приятных.

других ходов нет катаясь с лишем, такие падения старайся предвидеть, да случаются они как правило "с волны" при езде в кайт, при низком кайте и уборке сам назад - доска вперед..  это косяк ведения - учитесь кататься с лишем.

Кстати, о трапеции.

туго плохо, слабо тоже, тут надо привычку выратотать.

Я, жалея снарягу, кайт в замесе сразу отстреливал полностью

зря, тут тоже нужен опыт, однозначный поступок приведет к стереотипу, и иногда может сильно навредить.
многие про кататются в суицыдной пристежке и невставленным пальцем, при замывет беруться за чикен, чтобы кайт натянул стропы, а если нет, не замотало в них. такой способ не панацея ИМХО если отстрел хорошо работает - можно и острел, или просто скидывай чикен с  крюка,   здесь тоже с опытом приходит порядок действий и чем он безупречней, тем меньше страдаешь.  важно не падать в стропы, т.е. не ехать в кайт

что зачастую за счет тяги дрейфующего по волнам кайта можно быстрее добраться до берега

иная волна + риф от кайта оставят одно название, но в целом, иногда можно (если кйт крепки smile ) но будь готов нырять, когда его волна подхватит (чем мощнее тем дольше)  и важно где уронил кайт выше или ниже себя по ветру. выше - опасней.
купатсья в волнах с доской конечно удобней. тысячи сервров тому порука smile
зы: при таком раскладе надо доску в руки, а не сдзади на лише. иначе может просто оторвать. и тогда и кайт в замесе и доска в хз где.

Изменено plumber (05-12-2013 16:34)

Не в сети

05-12-2013 16:36

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Вейврайдинг на больших волнах

plumber пишет:

других ходов нет катаясь с лишем, такие падения старайся предвидеть, да случаются они как правило "с волны" при езде в кайт, при низком кайте и уборке сам назад - доска вперед..  это косяк ведения - учитесь кататься с лишем.

На этом месте поподробнее. Чего именно избегать, кайт низко не заводить, ошибка в ведении доски?


Кстати, о трапеции.

туго плохо, слабо тоже, тут надо привычку выратотать.

Да мне достаточно было бы просто знать до того как вышел на воду, что это может произойти, было бы легче. Поэтому это надо донести максимуму народа, кто на волны лезет.


зря, тут тоже нужен опыт, однозначный поступок приведет к стереотипу, и иногда может сильно навредить.
многие про кататются в суицыдной пристежке и невставленным пальцем, при замывет беруться за чикен, чтобы кайт натянул стропы, а если нет, не замотало в них. такой способ не панацея ИМХО если отстрел хорошо работает - можно и острел, или просто скидывай чикен с  крюка,   здесь тоже с опытом приходит порядок действий и чем он безупречней, тем меньше страдаешь.  важно не падать в стропы, т.е. не ехать в кайт

А при каких обстоятельствах есть смысл не отстреливаться, если заранее понятно, что кайт замыло и поднять его не резон. Я один раз не успел отстрелиться - в результате чикенлуп разорвал и резинку страховки.

иная волна + риф от кайта оставят одно название, но в целом, иногда можно (если кйт крепки smile ) но будь готов нырять, когда его волна подхватит (чем мощнее тем дольше)  и важно где уронил кайт выше или ниже себя по ветру. выше - опасней.

А есть ли какие-нибудь особенности, за исключением того, что кайту может случиться карачун и какова вероятность этого?

Не в сети

05-12-2013 22:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Вейврайдинг на больших волнах

Я, кстати, начал присматриваться к трапе мистик с подвижным крюком. И в тусайде удобнее, и в замесе можно крюк повернуть и полностью на доску лечь. Должно быть полезная штука.

Не в сети

05-12-2013 23:50

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Вейврайдинг на больших волнах

5n2 пишет:

Я, кстати, начал присматриваться к трапе мистик с подвижным крюком. И в тусайде удобнее, и в замесе можно крюк повернуть и полностью на доску лечь. Должно быть полезная штука.

Да, и сразу все получится  smile

Не в сети

09-12-2013 09:38

Ромыч
Участник
Откуда Koenig
Зарегистрирован: 07-11-2010
Сообщений: 56

Re: Вейврайдинг на больших волнах

А до Питера докатил ураган Ксавьер на выходные?
У нас в Калининграде полная задница была.
Основные фото шторма здесь:
http://klops.ru/news/obschestvo/82963-u … liningrade
http://klops.ru/news/proisshestviya/831 … gradske#26
http://kite4you.ru/forum/viewtopic.php? … 029#p17029

Говорят, что кто-то из наших пробовал выходить на воду, но я после предыдущего своего замыва приссал слеганца. У берега бичбрейк был с пять метров, не меньше. На глубокой воде до 11 метров. Удалось покатать только когда все подстихло, но это уже не то.

Давно так не канифасило!


Ride the Wave, Not the Kite

Не в сети

09-12-2013 10:09

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Вейврайдинг на больших волнах

не дошёл


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

30-01-2014 20:09

gladkos
Участник
Зарегистрирован: 23-01-2009
Сообщений: 2,274

Re: Вейврайдинг на больших волнах

провел я месяцок на вейвспоте вьетнамском страплесс, научился стабильно прибой проходить, переступать на смене галса или в свич, волнишку начал читать, поворотики на ней делать, от стенок быстро сваливать, но еще расти и расти!! Для себя понял, что кататься без лиша намного удобнее, не путается ничего лишнего, от доски проще свалить, если она сзади между тобой и волной. Но во вьете доску к берегу прибивает быстро, если не успеваешь ее между замесами поймать, течения почти нет. Ну и главное правило при замесе - не ронять кайт!! Доску сразу нафиг можно подальше от себя, чтоб в голову не прилетела. А кайт повыше и над волной вытаскивает. Разок уронил купол в большую волну, не успел отстрелиться, минус две стропы и окно порвал, еще и вниз под волну тянуло жестко,  но вышел на берег сильно радостный, что не утонул! smile

Изменено gladkos (30-01-2014 20:10)

Не в сети

30-01-2014 22:45

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Вейврайдинг на больших волнах

gladkos пишет:

провел я месяцок на

Велкам ту зе клаб. В солнечном лиш не нужен:D

Не в сети

31-01-2014 00:01

gladkos
Участник
Зарегистрирован: 23-01-2009
Сообщений: 2,274

Re: Вейврайдинг на больших волнах

amamonto пишет:
gladkos пишет:

провел я месяцок на

Велкам ту зе клаб. В солнечном лиш не нужен:D

даа, на это подсаживаешься быстро! smile да в солнечном волны-то нет такой сильной в два роста и долгой. я катал пару раз в шторм прошлым летом... но пофаниться на директе можно, конечно! теперь смотрю на фотки маврикия и облизываюсь...

Не в сети

31-01-2014 10:13

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Вейврайдинг на больших волнах

совсем теперь запутался надо лишь или не надо.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro