Вы не вошли.

 [Вход]

11-11-2014 07:37

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

EleKCtriK пишет:

А насчет саморастягивания все верно. Я пробовал на куске паралона - неплохо получается. Но для большего удобства, думаю лучше два параллельных бруска снизу под швом  (пару сантиметров от шва каждый) и двумя такими же прижать сверху. Если иглу вести по шву, то шов будет саморастягиваться и сразу за иглой сжиматься. Это что-то типа стапеля будет.

Слушай, у нас с тобой мысли прямо сходятся! :-)
У меня вчера в час ночи точно такая же картинка прорисовалось в голове, после написания последнего поста. smile

Не в сети

11-11-2014 07:37

AdBot

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)



11-11-2014 07:39

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Traglodit пишет:

EleKCtriK, клей приблизительно вспомнил для силиконки. Что-то типа "склею насмерть" .

Это гвозди, что ль?:)

Точное название? Хде искать?

Не в сети

11-11-2014 10:27

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:
Traglodit пишет:

EleKCtriK, клей приблизительно вспомнил для силиконки. Что-то типа "склею насмерть" .

Это гвозди, что ль?:)

Точное название? Хде искать?

нет это не гвозди. Дондил вроде производитель, в автомагазинах может быть.
dd6657.jpg

Изменено Traglodit (11-11-2014 11:15)

Не в сети

11-11-2014 10:43

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Кстати кристалл мне тут попался странный... Желируется на отлип в секунды и полимер получается прилично так тверже чем обычно.... Ацетон не спасает, дело в самом полимере. Если, используя обычный кристалл, я через его клеевое соединение запросто шил на машинке, то через это не получится. Вот такой попадос ) Будем надеяться что это партия такая, а не общая тенденция. Хотя, честно говоря, желание испытываь судьбу нет, буду пока секундовский аналог юзать.

Изменено Traglodit (11-11-2014 11:34)

Не в сети

11-11-2014 15:58

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Traglodit пишет:

Кстати кристалл мне тут попался странный... Желируется на отлип в секунды и полимер получается прилично так тверже чем обычно.... Ацетон не спасает, дело в самом полимере. Если, используя обычный кристалл, я через его клеевое соединение запросто шил на машинке, то через это не получится. Вот такой попадос ) Будем надеяться что это партия такая, а не общая тенденция. Хотя, честно говоря, желание испытываь судьбу нет, буду пока секундовский аналог юзать.

вот именно об этой засаде с кристаллом я и писал "по материалам с форумов резинолодочников" они в один голос твердят "момент уже не тот".
Тоже столкнулся с таким левым кристаллом. Он при разбавлении ацетоном ПОБЕЛЕЛ!!! Похоже технологию производства совсем не соблюдают ((((

Не в сети

11-11-2014 16:30

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

EleKCtriK пишет:
Traglodit пишет:

Кстати кристалл мне тут попался странный... Желируется на отлип в секунды и полимер получается прилично так тверже чем обычно.... Ацетон не спасает, дело в самом полимере. Если, используя обычный кристалл, я через его клеевое соединение запросто шил на машинке, то через это не получится. Вот такой попадос ) Будем надеяться что это партия такая, а не общая тенденция. Хотя, честно говоря, желание испытываь судьбу нет, буду пока секундовский аналог юзать.

вот именно об этой засаде с кристаллом я и писал "по материалам с форумов резинолодочников" они в один голос твердят "момент уже не тот".
Тоже столкнулся с таким левым кристаллом. Он при разбавлении ацетоном ПОБЕЛЕЛ!!! Похоже технологию производства совсем не соблюдают ((((

Мож подделка???

А что, тема благодарная.. я тут у нас даже поддельное мороженное известного нашего брэнда летом встречал...

С Моментом работаю постоянно,  и с классикой и с кристаллом (ремонт парусов). Пока левизны не попадалось.

Не в сети

12-11-2014 19:35

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Уф!!!! Доклеил Октан-12!
Так по прикидкам, при разбавлении Момент-кристалла примерно в 1.8 раза ацетоном и при использовании для промазки швов двухкубового шприца, проклеить все 42 секции и сверху и снизу можно двумя  маленькими (30гр) тюбиками клея. Ну и расход шприцов- штук 7-8. Отваливаются резиновые поршни от воздействия ацетона.

Это при условии, что на Ион-2-13 и его 21 секцию я вымазал летом около 6-ти тюбиков. Без использования шприца.
И экономия и вес и внешний вид!

Не в сети

13-11-2014 11:10

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Для справки...
Эластичный цианакрилатный клей Пермабонд 2050 клеит силиконовую резину встык.
Схватывается почти как суперклей.
Представляет собой пластифицированный этилцианакрилат.
Этого цианакрилата везде, как говна за баней.
Пластификатор надо только безводый подобрать ) По некоторым данным дибутилфталат пойдет  и жидкие фторполимеры.
Простой цианакрилат тоже клеит, только соединение получается неэластичное.

Изменено Traglodit (13-11-2014 11:11)

Не в сети

13-11-2014 18:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Traglodit пишет:

Пластификатор надо только безводый подобрать.

Слушай,  ты не умничай, ты склеенные две полоски гельвенора покажи.
Хотя бы в Ю-тубе! Поверю.

Образцов для эксперимента могу подогнать! У нас этого добра - завались! smile smile

Для справки - простой циа..   как его там... -  на гельвенор - дохлому примочка!  smile

Изменено vovochka (13-11-2014 18:24)

Не в сети

13-11-2014 19:04

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:
Traglodit пишет:

Пластификатор надо только безводый подобрать.

Слушай,  ты не умничай, ты склеенные две полоски гельвенора покажи.
Хотя бы в Ю-тубе! Поверю.

Образцов для эксперимента могу подогнать! У нас этого добра - завались! smile smile

Для справки - простой циа..   как его там... -  на гельвенор - дохлому примочка!  smile

Подгоняй.
Гельвенору у меня нет, есть то, что Андрей Антонов обозвал кэррингтоном, черная силиконка. Её получилось клеить тем самым "клею насмерть".

Или можно поступить проще - дай образец тряпки Владу, который Chemist на мустаге. Он в академе.

Изменено Traglodit (13-11-2014 21:43)

Не в сети

13-11-2014 19:08

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

не знаю ничего про пермабонд (хотя гугл уверенно утверждает, что должно отлично работать). Судя по описанию там не просто цианокрилат, а цианокролат сверхвысокой очистки, т.е. вариант с дешевым цианокрилатом и пластификатором может не проканать..
Похоже, что это нечто аналогичное тому что описывал сапожник в видео про клеи (см первый пост ветки, примерно с 10-ой минуты видео).
Могу предложить альтернативный по технологии вариант для силиконовых пропиток - ELASTOSIL® E43 от немецкой фирмы Вакер. http://www.wacker.com/cms/en/products/p … oduct=9037
Эта фирма - мировой лидер в разработке и производстве силиконовой резины (знаю т.к. общался с ними по работе и постоянно закупаю у них силиконовую смесь для производства). ELASTOSIL® E43 может склеивать даже силиконовые шнуры и ленты "в торец" без потери прочности. Вот только отверждается долго (до 41 часа). Попробую у представительства Вакер выпросить немного на пробу.

Не в сети

14-11-2014 11:29

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Взято с сайта Захарова:

Траглодит говорит что циакрил обыкновенный клеит силиконовую ткань, мой опыт говорит об обратном...

Где правда?

Ну раз ты опытный, давай проведи опыт.
Отрежь сантиметровую полоску гельвенора.
Разрежь её пополам.
Подстели полиэтиленовый пакет на стол.
Тщательно обезжирь края полосок ацетоном (с нажимом).
Дождись, пока ацетон испарится.
Затем край одной из полосок припудри пищевой содой и вотри её пальцем в поверхность, должна получиться матовая ровная слегка белесая поверхность.
На вторую полоску нанеси тонким слоем равномерно цианакрилат (любой).
И наложи полоски внахлест и прижми через полиэтилен. ГОТОВО!
Только накладывать надо сразу ровно, поправить не получится.
Теперь попробуй растягивая за края получившейся склеенной полоски её порвать.
Порвется она у тебя по границе клея по живой ткани.
За сим спасибо за внимание.

Да, совсем забыл, ИПС - это изопропиловый спирт.

Изменено Traglodit (14-11-2014 11:36)

Не в сети

14-11-2014 14:31

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:
EleKCtriK пишет:

А насчет саморастягивания все верно. Я пробовал на куске паралона - неплохо получается. Но для большего удобства, думаю лучше два параллельных бруска снизу под швом  (пару сантиметров от шва каждый) и двумя такими же прижать сверху. Если иглу вести по шву, то шов будет саморастягиваться и сразу за иглой сжиматься. Это что-то типа стапеля будет.

Слушай, у нас с тобой мысли прямо сходятся! :-)
У меня вчера в час ночи точно такая же картинка прорисовалось в голове, после написания последнего поста. smile

это наверное потому сходятся, что я до такой идеи тоже ночью дошел lol (чейто не спалось и всякие варианты продумывал вместо "телеги").
На таком стапеле скорость прохождения одного шва будет от силы минута на шов. Дольше переставлять на следующий шов.
И надо-то всего четыре рейки 40х40х2000 (хотя мож для жесткости 50х50 лучше) и доску 20х150х2000 (для основания) и пару струбцин. На поверхности соприкасающиеся с кайтом наклеить чтонить мягкое и не скользкое (поролон тонкий, фетр, резину на пачкающую и тп).

зы ИПС = изопропиловый спирт wink

Не в сети

14-11-2014 14:47

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

EleKCtriK пишет:

это наверное потому сходятся, что я до такой идеи тоже ночью дошел lol )

Опять изобретение велосипедов )
Русские народные пяльцы )))

Не в сети

14-11-2014 14:56

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Traglodit пишет:
EleKCtriK пишет:

это наверное потому сходятся, что я до такой идеи тоже ночью дошел lol )

Опять изобретение велосипедов )
Русские народные пяльцы )))

этож святое! lol
"прикрутить ту хреновину к вот этой фиговине, чтоб потом по ним хрясь и... все зашибись!" - без этого русскому человеку никак нельзя )))

Не в сети

16-11-2014 17:20

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,837

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Почитал я эту тему, и решил попробовать )
проклеил швы на Джокере-16 (я его на воде использую, и роняю чаще 11-го)

брал момент-кристалл, разводил ацетоном - как тут сказали - 1:0,6
проклеил все поперечные швы - сверху и снизу.
шприцом лить удобнее (чем давить из п/э бутылочки - рука давить быстро устает)
а в шприц набрал 2 мл клея, над ним 3 мл пузырь - вдвинул поршень на 1см - равномерно течет и давить не надо. закончил шов - оттянул поршень назад - перестало...

времени ушло - 2 часа в пятницу, и 10-11 часов в субботу
на весь кайт ушло 63 гр смеси - из нее потом наверно половина испарилась.

испытывал сегодня, испытания прошли в целом успешно
в полете -непонятно стал кайт живее или нет, но триммер подтянул еще на 5 см
заборчиком стоит +. поставил, на заднюю кромку чуть песка подсыпал и пошел переодеваться минут на 15-20 - стоит.
если просто положить - все равно спадает довольно быстро, как подушка не лежит (но и сдувает не полностью )
в воде - хорошо! положил, минуту прополоскал - легко поднял - с него даже капелька не упала. летал легко. не было ощущения тяжелого, намокшего парафойла
но внутри все-таки капли появились - может через воздухозаборники набрызгало
сейчас сушу насосом - поднимает его выше, давление больше держит
насчет складывания ух - продолжается, но кажется меньше
и из-за строп ухо легко выходит - наверно давление все-таки больше

самый большой минус - складывать тяжелее. минут 10 пришлось в мешок упихивать ))

Изменено Piroj (16-11-2014 17:55)

Не в сети

16-11-2014 18:37

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Piroj пишет:

самый большой минус - складывать тяжелее. минут 10 пришлось в мешок упихивать ))

Эт вы этих кошек просто правильно жарить еще не научились! smile

Открываем сдувной клапан посредине задней кромки, складываем "ушами к себе" кладем планку к ушам, и начинаем просто на нее наматывать, выдавливая воздух от ушей к средине, к клапану.

да, скручивается чуть посложнее чем непроклеенный, но явно не 10 минут.
После того как весь воздух выдавлен, можно раскрутить обратно, налистать, не перекосоибливая жесткости в лобиках, как-то еще свернуть по другому, если есть своя метода, и тд, и т.п...

По разбавлению клея - мне результат не понравился.
да, течет через иглу легко, и сохнет быстрее чем неразбавленный.

Но, мне показалось, что проклеенные швы все же подтравливают побольше чем на предыдущем кайте, который проклеивал неразбавленным Кристаллом....

А может просто все дело в количестве швов.
Предыдущий был Ион-2-13 с 21 секцией, а сейчас Октан-2-12с 42 секциями.

Вобщем, буду еще экспериментировать со степенью разбавления клея.

Не в сети

16-11-2014 19:03

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,837

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

Эт вы этих кошек просто правильно жарить еще не научились! smile

спс,
может еще подскажите как при налистывании подкуполку складывать, чтоб не путалась - а то колтун каждый раз... раньше когда без жесткостей просто стропы на купол, и смотал кайт в трубочку - и ничего не путалось


vovochka пишет:

По разбавлению клея - мне результат не понравился.
да, течет через иглу легко, и сохнет быстрее чем неразбавленный.


кмк, + разбавленного клея - большая текучесть
он глубже заходит в шов, затыкает не только дырки от иглы, но и заклеивает слои ткани в промежутках между проколами на бОльшую глубину

сделал эксперимент - проклеил на отдельном куске шов чистым клеем и разбавленным
потом выдернул нитки и проверил на разрыв.
там где был ацетон - пришлось тянуть сильнее

нитки, к сожалению, нигде не прихватило. я надеялся, что их пропитывает

Изменено Piroj (16-11-2014 20:04)

Не в сети

17-11-2014 11:34

lordaeron
Участник
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 158

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Piroj пишет:

кмк, + разбавленного клея - большая текучесть
он глубже заходит в шов, затыкает не только дырки от иглы, но и заклеивает слои ткани в промежутках между проколами на бОльшую глубину

сделал эксперимент - проклеил на отдельном куске шов чистым клеем и разбавленным
потом выдернул нитки и проверил на разрыв.
там где был ацетон - пришлось тянуть сильнее

нитки, к сожалению, нигде не прихватило. я надеялся, что их пропитывает

Присоеденился к "развлечению". Думаю, что очень сильно зависит от износа исходной ткани. У меня некоторые дырки уже прилично растянуты, поэтому предпочел взять пожиже и пропитать в два захода.

Не в сети

17-11-2014 12:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Piroj пишет:
vovochka пишет:

Эт вы этих кошек просто правильно жарить еще не научились! smile

спс,
может еще подскажите как при налистывании подкуполку складывать, чтоб не путалась - а то колтун каждый раз... раньше когда без жесткостей просто стропы на купол, и смотал кайт в трубочку - и ничего не путалось
т

ну эт сложно уже на пальцАх... надо видео делать... smile

Главное, когда сматываешь длинные стропы - чтобы полиспасты были намотаны на планку, а не болтались в подкуполке...
дальше - когда складываешь кайт пополам, можно еще подмотать стропы на планку до упора, чтобы их минимум свободных осталось...
ну и когда налистываешь - просто стараешься остатки подкуполки между налистываемыми слоями затырсить...

Вобщем, десяток- другой подходов, и руки сами все поймут! :-)

Не в сети

11-05-2015 22:39

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

11187822_659579650842241_9042601052075769258_o.jpg
Москит версия 3.2.
Собственно по фото все понятно. Телегу решил пока не использовать. По сути это система автоподачи клеевого раствора. Давление создаёт компрессор для аквариума. Трубка (50руб) из магазина автозапчастей, штуцер (70 руб)  оттуда же (что-то от зил-130),  на штуцер намотана фум лента (она из фторопласта, т.е. очень химстойкая), шприц 30мл (9 руб), штатная игла укорочена, затуплена, загнута.
Компрессор нужно брать поршневой, специально уточнил у спецов - мембранный долго в таком режиме не протянет.
Клеевой раствор (кристалл : ацетон 3:1) идёт очень ровно и достаточно быстро чтобы успевать рулить иглой и не особо тормозить.
Проклеил Октан - 2-12 (абсолютно ВСЕ швы)  примерно за 8 часов. Но это в условиях пятачка на полу в квартире. Если бы условия были бы получше, было бы раза в два быстрее. Ушло на проклейку 125мл клея кристалл  (один большой тюбик).

Изменено EleKCtriK (12-05-2015 14:53)

Не в сети

12-05-2015 13:53

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Шикарный девайс


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

12-05-2015 19:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

EleKCtriK пишет:

Москит версия 3.2.

Тут коллективный разум родил еще одну мыслЮ насчет проклейки швов...
берем силиконовый герметик, тот который на уксусе, и просто натираем все швы, стараясь захватить минимум тряпки вокруг швов.
Сам еще не пробовал...

Не в сети

12-05-2015 20:29

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Силиконовый герметик на уксусе? Тема! Учитывая что полиамид (основа кайтовой ткани) клеится только муравьиной кислотой... может и сработает ))) Надо попробовать.

Не в сети

13-05-2015 06:37

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

EleKCtriK пишет:

Силиконовый герметик на уксусе? Тема! Учитывая что полиамид (основа кайтовой ткани) клеится только муравьиной кислотой... может и сработает ))) Надо попробовать.

Им же натирается старая ткань для восстановления ее воздухонепроницаемых и водоотталкивающих свойств....
Товарисч обработал таким образом тут у нас старый Джоккер - говорит что результат весьма впечатляет!
Главное - что все легко и просто.Никакой химии и спецустройств. Бери поролончика кусочек и злодействуй!!! Остается вопрос долговечности. "Кписталл"  на швах у меня уже и летний и зимний сезон со всеми морозами откатал. А с силиконом нужно еще поморочиться...

Подобный рецепт встречал еще вроде у Собетова, применительно к парапланам. Только там он брал силиконовый герметик для аквариумов (типа - самая супермоща), ращбавлял его бензинка-лошей и этим растворчиком пропитывал ткань.

Изменено vovochka (13-05-2015 06:42)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro