Вы не вошли.

 [Вход]

10-02-2015 08:18

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Вот прочитал про гелиум и понял, что подпрыгивать в 3 мс я пока не могу, а делаю это только начиная с 5 мс, и то получается через раз. После совета от Морфеуса, один раз вылетел как полагается, но не понял как.

Это была прелюдия.

Сам вопрос:
Камрады, как прыгать на больших размерах в слабый ветер с переводом кайта на лыжах? На доске все понимаю и делаю, а на лыжах не могу никак понять.
1. нужно ли хоть как-то подпрыгивать?
2. какие особенности именно для больших кайтов и лыж? На маленьком кайте и на лыжах я пока не пробовал, сравнить не с чем.
3. есть ли какие-нибудь видеоуроки (поиск в гугле ничего не дал).
4. если у вас были схожие проблемы - дайте знать, пожалуйста. Может какие-нибудь подводящие упражнения?

Изменено rdee (12-02-2015 19:25)

Не в сети

10-02-2015 08:18

AdBot

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?



10-02-2015 10:55

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Рецепт один. Агрессивный (быстрый) перевод кайта, зарезка и толчок.
Когда все сложится - вылетишь.)

По поводу чтива - почитай Эдварда из Омска, он вроде писал про всю эту механику в картинках.

Изменено Ber at Work (10-02-2015 10:56)

Не в сети

10-02-2015 12:16

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Ber at Work пишет:

Рецепт один. Агрессивный (быстрый) перевод кайта, зарезка и толчок.
Когда все сложится - вылетишь.)

По поводу чтива - почитай Эдварда из Омска, он вроде писал про всю эту механику в картинках.

Агрессивно и резко на большом кайте в слабый замаха не получится. Кайт забэкстолится и провернется без тяги.  Залог прыжка скорость, курс, и своевременный толчок.

Не в сети

10-02-2015 12:35

Dima ML
Участник
Зарегистрирован: 08-02-2013
Сообщений: 381

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

На лыжах можно выше вылеты делать, чем на борде, всё таки кантов больше на лыжах, чем на доске, скорость легче набирать, курс держать, упираться! Но толчок делать сложнее, стойка не очень удобная, зарезка перед прыжком непривычная. А по сути принцип един для любого прыжка с переводом. В слабый ветер главное скорость набрать побольше и подать тело на кайт после толчка, переводить кайт не обязательно агрессивно.

Не в сети

10-02-2015 13:39

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Такбудетневсегда пишет:
Ber at Work пишет:

Рецепт один. Агрессивный (быстрый) перевод кайта, зарезка и толчок.
Когда все сложится - вылетишь.)

По поводу чтива - почитай Эдварда из Омска, он вроде писал про всю эту механику в картинках.

Агрессивно и резко на большом кайте в слабый замаха не получится. Кайт забэкстолится и провернется без тяги.  Залог прыжка скорость, курс, и своевременный толчок.

Не согласен. Мы же говорим про лайтвинд - без агресивного замаха не будет амплитудного прыжка, это же не передоз, когда достаточно кайт в зенит слегка поставить - и полетели. Если скорость хорошая - сдернет просто вперед на высоте 1 метр. А если кайт закрывается, то нужно сворачиваться и идти пить пиво, либо уныло трамваить )

Для нормального прыжка нужно все вместе - замах, скорость, правильная зарезка. Подозреваю, что если у автора в аналогичных условиях на доске получается - проблема в зарезке. Могу предложить начинать зарезаться одновременно с переводом кайта и чуть раньше чем организм подсказывает - у меня это работает.

Изменено Twintip (10-02-2015 13:42)

Не в сети

10-02-2015 13:43

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Я имел в виду именно агресивный замах,  а на большом кайте в слабый ветер его не сделать.

Не в сети

10-02-2015 14:22

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Такбудетневсегда пишет:

Я имел в виду именно агресивный замах,  а на большом кайте в слабый ветер его не сделать.

А я имел в виду максимально быстрый и агрессивный замах в данной ситуации. Если все прекрасно делается на 21 м флае, то на баллонаторе тем более. Естественно он не настолько "быстрый", как в передоз или на меньшем кайте.

Не в сети

10-02-2015 15:45

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Зарезка на лыжах особо не нужна, достаточно просто удержать курс перед прыжком.
Вот давным давно снимал

Не в сети

10-02-2015 17:14

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Прошу не бить, ибо прыгаю на лыжах не очень давно, поправьте истинные гуру.
Тоже долго не мог понять ВСЮ технику прыжка на лыжах, но упорство и труд все перетруД wink
Посему:
1. Начало прыжка, как верно описано выше -скорость райдера и ветра - основное. Зарезка обязательна, однако она отлична по технике от "досочной"! лично я долго не понимал как ее правильно реализовать - трудно описать, скорее всего так: перед прыжком носки лыж резко заносишь на ветер в противоход переводу кайта ( важно при лайтвинде кайт заводить дальше за 12 часов!, оттягивая момент отталкивания). Обязателен толчок! для высокого прыжка.
2. Обязательно вытянуться всем телом с одновременным поворотом тушки в сторону прыжка, который должен!!! быть направлен вслив по ветру!!! В этот момент я вникал дольше всего.
ВАЖНО: кайт сразу переводим обратно! в зависимости от силы ветра агрессивно или плавно, иначе залетите под него.
3. Во время полета: Освоил 2 техники почему-то на разные галсы smile в первом случае в полете подгибаю ноги под себя крестом, во втором откидываю их назад пятками к верху . Всегда красивее имхо крестить лыжи.
4. Приземляю всегда с пяток ( так менее травмоопасно для колен) и сразу зарезка на ветер.
От себя рекомендую также выслушать мнения Эдварда, Берлоги или Балякина.

Изменено Drednout (10-02-2015 17:15)


Лупить на все пироги!

Не в сети

10-02-2015 18:18

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Для хорошего прыжка надо хорошо толкнуться в верх , ну и само собой правильный заход , в правильный ветер.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

10-02-2015 18:40

Ax
Участник
Откуда Чебоксары
Зарегистрирован: 27-03-2014
Сообщений: 572

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

все разжевано мне очень нравится: http://omskiteboarding.ru/news/pryzhki_ … -05-22-195
smile - ковыряюсь по аналам истории big_smile

Изменено Ax (10-02-2015 18:44)


Буст 18+ Аэрос 9+ Пивот 10 +79196797167 (+Viber)

Не в сети

10-02-2015 19:29

Боль!
-ВсЯкО-
Откуда Аннино-Капорское
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 403

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

В слабый ветер если хочется попрыгать еду на свой любимый склончик и жахаю там метра на 3 в высоту точно ( через куст растущий там) . Склон дает хорошую зарезку , ну и в статье Эдварда все описано как надо делать.


!!! БОЛЬшесНЕГА !!!

Не в сети

10-02-2015 20:09

doxtar81
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2014
Сообщений: 409

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

да, в статье Эдварда всё разжёвано так, что осталось просто проглотить. если это была бы научная статья или работа, то за неё нобелевскую премию дали бы!

все кайтерские сайты дают ссылку на его разбор прыжков.

Не в сети

10-02-2015 23:19

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Спасибо большое камрадам
Такбудетневсегда
Twintip
Morpheus
Drednout
, высказавшимся по сути. Буду в воскресенье оттачивать на практике. Симптомы вы описали абсолютно верно:
1. агрессивного и резкого маха нет
2. в неудачных прыгах часто залетаю под кайт и как следствие он падает.
3. с траектории порой стаскивает - буду внимательнее следить за этим.

Камрады, отсылающие к статье Эдварда - спасибо, это все уже прочитано 10 раз и поставлено на практику. Позволю себе повторить: в нормальный ветер, на доске, на воде проблем с прыгами нет никаких. Прыгаю до тех небольших высот, на которых мне становится страшно smile

Вопрос именно в особенностях прыгов в слабый ветер (на большом кайте) на лыжах.

Не в сети

11-02-2015 09:35

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

rdee пишет:

3. с траектории порой стаскивает - буду внимательнее следить за этим.

Лайтвинд, точно?
Если в "слабый" ветер стаскивает с траектории - подотпускай планку на переводе кайта.
Кайт полетит быстрее, по радиусу, получишь агрессивный замах. Он не будет закрываться и стаскивать.
Старайся сократить фазу перевода вобщем, чем она дольше, тем сложнее выдержать курс, зарезаться и т.п.

Не в сети

12-02-2015 19:26

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Ber at Work пишет:

Старайся сократить фазу перевода вобщем, чем она дольше, тем сложнее выдержать курс, зарезаться и т.п.

стаскивает на порывах smile
фазу перевода сократить пытаюсь, но кайт очень туго отзывается на управление. ты бар чуть ли не вертикально ставишь, а он еле ползет из одного края окна в другое smile

Не в сети

12-02-2015 21:10

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Rdee, а что за кайт?


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

12-02-2015 22:31

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Air Monkey пишет:

Rdee, а что за кайт?

турбина. но дело-то явно не в кайте.
хотя ССовский триммер задолбал.
если с обычным (кобра) тянешь триммер в любую сторону (точнее ты тянешь всегда вниз, т.к. триммер-то вверху) и всегда это положение зафиксируется, то на СС нужно тянуть строго вниз.

Не в сети

12-02-2015 22:59

deadfedot
no damage... no fun =)
Зарегистрирован: 19-02-2012
Сообщений: 800

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

В лыжах не силен вообще, но выскажу и я свои предположения. Турбина кайтец большой и туповатый(чур помидорами не кидать))) по сравнению со стандартными размерами, поэтому требует сноровки. Мне давали летом разок попробовать в 6метров я тож так до конца и невкатил как им пользоваться за небольшое время тестдрайва. Перевести на прыжок получалось а вот вернуть на приземе не успевал smile Старайся держать кайт как можно выше перед началом перевода в другой край окна.

Не в сети

12-02-2015 23:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Был у меня РПМ 10 года 14 м2. Тот еще паравоз.
Катаюсь как-то зимой, прыгаю. Подъезжает чувак и говорит: "О круто. Продай кайт, хочу прыгать научиться" Ну я и продал.
Короче подходит он ко мне через две недели и говорит: "Забирай нах этот кайт назад, он не прыгает..."  ))

Не в сети

12-02-2015 23:28

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Выкладывал тут глумное видео, катал на Турбине, в ветерок 4-5 метров.
Будут варианты, можно где-нить вкатить вместе, может подскажу те чо да как big_smile


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

12-02-2015 23:41

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Air Monkey пишет:

Выкладывал тут глумное видео, катал на Турбине, в ветерок 4-5 метров.
Будут варианты, можно где-нить вкатить вместе, может подскажу те чо да как big_smile

воуч smile черт, в видосе все мелькает, мигает и технику посмотреть не успеваю smile)))
Но тут советов много надавали - буду пробовать.
По совместной каточке - я ж с московии, так что в ближ время наверное катнуть не получится вместе smile

Не в сети

12-02-2015 23:55

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Morpheus пишет:

Был у меня РПМ 10 года 14 м2. Тот еще паравоз.
Катаюсь как-то зимой, прыгаю. Подъезжает чувак и говорит: "О круто. Продай кайт, хочу прыгать научиться" Ну я и продал.
Короче подходит он ко мне через две недели и говорит: "Забирай нах этот кайт назад, он не прыгает..."  ))

поржал, спасибо)))

Не в сети

13-02-2015 01:01

Kaitoman
Ветрозависимый
Откуда from a family of fresh wind
Зарегистрирован: 10-03-2014
Сообщений: 195

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

rdee пишет:

Спасибо большое камрадам
Такбудетневсегда
Twintip
Morpheus
Drednout
, высказавшимся по сути. Буду в воскресенье оттачивать на практике. Симптомы вы описали абсолютно верно:
1. агрессивного и резкого маха нет
2. в неудачных прыгах часто залетаю под кайт и как следствие он падает.
3. с траектории порой стаскивает - буду внимательнее следить за этим.

Камрады, отсылающие к статье Эдварда - спасибо, это все уже прочитано 10 раз и поставлено на практику. Позволю себе повторить: в нормальный ветер, на доске, на воде проблем с прыгами нет никаких. Прыгаю до тех небольших высот, на которых мне становится страшно smile

Вопрос именно в особенностях прыгов в слабый ветер (на большом кайте) на лыжах.

а у меня вообще зимой в нормальный ветер на 10 или 7 все равно козлиные подскоки в 80%, а вот с водой проблем нет там как и ты прыгаю до тех высот когда становиться страшно))) причиной думаю страх перед твердой поверхностью он явно сковывает меня и не дает мне агресивно резко махать и старься повыше выпрыгнуть. так что тренирую свичь и всякую мелочь типа бэкролов и поездок по торосам!

Не в сети

13-02-2015 02:10

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Прыги с переводом на лыжах в лайтвинд на больших размерах - как?

Да не страх, а неосознанный дрейф перед отрывом. Попроси кого нить заснять на видео момент отрыва и сразу все поймешь))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro