Вы не вошли.

 [Вход]

02-06-2020 14:36

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Hydrofoil

Какой должна быть идеальная доска для гидрофойла?

Когда начинал казалось, что вообще пофигу какая доска, едешь типа на крыле и можно к ДСП прикрутить фойл, но со временем выяснилось, что доска это прям очень важная часть ГФ.

Я уже пару лет катаюсь, в начале была большая 150 фанерка, потом пенная доска 123 с небольшим объёмом, сейчас попробовал объёмную доску со скосам 130.
Фанерка 150 была очень мягкая, гнулась.
Пенная доска 123 с небольшим объёмом пожестче, но оказалось слишком маленькой и хрупкой, и в слабый ветер было тяжеловато.
Объёмная 130 прям новые ощущения, жесткая, срезы по бокам вроде сглаживают зацепы за волнишку и в слабый ветер неплохо плавает. Перешагивания прям стабильней пошли.

И я вот задумался, может есть ещё какие-то более кайфовые доски или характеристики досок которыми должна обладать идеальная доска для ГФ?

Катаюсь в каком-то среднем стиле, иногда прыгаю, иногда без петель катаюсь, почти всегда с парафойлом, часто в слабый ветер. Крыло фрирайдное 700. Очень хочется максимально задействовать слабый ветер.


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

02-06-2020 14:36

AdBot

Re: Hydrofoil



02-06-2020 16:28

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 2,983

Re: Hydrofoil

olevinskyvs пишет:

Объёмная 130 прям новые ощущения, жесткая, срезы по бокам вроде сглаживают зацепы за волнишку и в слабый ветер неплохо плавает. Перешагивания прям стабильней пошли.
И я вот задумался, может есть ещё какие-то более кайфовые доски или характеристики досок которыми должна обладать идеальная доска для ГФ?

130 - какой то оптимум для всего. Даже гоночные доски дошли до 130, скажем новая Тарифа - 134 см. Доска получается достаточно компактной, в чехол 140 см все влазит, даже и немного одежды и лаптоп.
Под маневренный неспешный фрирайд можно и много короче, до 90 см, без петель, под большой гидрофойл типа Онда. Сейчас даже мода пошла, все кому не лень, делают доски 2-3 см толщиной и 90 в длину, ну и вес ниже 2 кг. Но забываем про прыжки и все там достаточно медленно. Как большое преимущество, с мачтой 80-90 см в метровый чехол все влазит с двумя-тремя кайтами. Под перелеты просто прелесть.
У меня под фрирайд есть 115 см, можно катать с петлями и без них, но объемная, толстая сантиметров 7-8, 2.5 кг с ковриком. С петлями выглядит несколько комично. Года два назад, на первых джайбах холодок по спине пробегал - ступаешь в никуда. smile

Изменено alekbelia (02-06-2020 18:27)

Не в сети

06-06-2020 08:36

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Hydrofoil

Andrey21 пишет:
Taos пишет:

Спасибо.
А размеров платформы случаем нет?
Или по месту крепления болтов определили?
Сама нога гидрофойла крепится к платформе?

Неа. По виду очень похожа на фотку пластины Шиннстера. Делал сразу изогнутую, когда клал слой угля, то прижимал к доске, так что рокер примерно одинаковый. Да, ставится между площадкой и доской. Т.е. болты берутся подлиннее и просто прижимают эту проставку площадкой к доске.  Еще я торец скосил чуток, насколько это помогает на старте не знаю.

В принципе можно такую.пластину и из айрекса сделать, я все думал, но она весит моя 600 грамм всего, забил.

Гидрофойл присмотрел(на руках еще его нет), сейчас делаю пластину, но не во всем разобрался.
Оригинальная пластина размером 110*20*1 см.
Взял фанеру 6мм, обернул пока одним слоем стеклоткани, сделал отверстия как на доске.
Отверстий для крепления на шинстере 8 штук по четыре в ряде, между рядами расстояние 17 см, в ряду 20,5 и 41.
У ноги гидрофойла крепеж 165*90 ("Размер крепления к доске: 165 х 90 мм.").
Как это все соединить в единое?
Получается на пластине нужно еще 4 отверстия под ногу сделать и не просто отверстия,а с резьбой?
К примеру вставить мебельные закладные. Если делать мебельные закладные, то наверное потолще фанерку нужно выбрать.
Кто прошел этот этап конструкции, опишите подробней, можно и фото.
Спасибо.
sinnster.jpg

Изменено Taos (06-06-2020 14:26)


gin nazca2 12 2009

Не в сети

06-06-2020 18:21

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Hydrofoil

Taos пишет:
Andrey21 пишет:

Неа. По виду очень похожа на фотку пластины Шиннстера. Делал сразу изогнутую, когда клал слой угля, то прижимал к доске, так что рокер примерно одинаковый. Да, ставится между площадкой и доской. Т.е. болты берутся подлиннее и просто прижимают эту проставку площадкой к доске.  Еще я торец скосил чуток, насколько это помогает на старте не знаю.

В принципе можно такую.пластину и из айрекса сделать, я все думал, но она весит моя 600 грамм всего, забил.

Гидрофойл присмотрел(на руках еще его нет), сейчас делаю пластину, но не во всем разобрался.
Оригинальная пластина размером 110*20*1 см.
Взял фанеру 6мм, обернул пока одним слоем стеклоткани, сделал отверстия как на доске.
Отверстий для крепления на шинстере 8 штук по четыре в ряде, между рядами расстояние 17 см, в ряду 20,5 и 41.
У ноги гидрофойла крепеж 165*90 ("Размер крепления к доске: 165 х 90 мм.").
Как это все соединить в единое?
Получается на пластине нужно еще 4 отверстия под ногу сделать и не просто отверстия,а с резьбой?
К примеру вставить мебельные закладные. Если делать мебельные закладные, то наверное потолще фанерку нужно выбрать.
Кто прошел этот этап конструкции, опишите подробней, можно и фото.
Спасибо.
sinnster.jpg

Вот как оригинальная плата выглядит:

https://kiteforum.com/viewtopic.php?t=2394878

Да, в самодельную проще всего мебельные закладные, только найти из нержавейки.

Не в сети

07-06-2020 21:42

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

Taos пишет:
Andrey21 пишет:

Неа. По виду очень похожа на фотку пластины Шиннстера. Делал сразу изогнутую, когда клал слой угля, то прижимал к доске, так что рокер примерно одинаковый. Да, ставится между площадкой и доской. Т.е. болты берутся подлиннее и просто прижимают эту проставку площадкой к доске.  Еще я торец скосил чуток, насколько это помогает на старте не знаю.

В принципе можно такую.пластину и из айрекса сделать, я все думал, но она весит моя 600 грамм всего, забил.

Гидрофойл присмотрел(на руках еще его нет), сейчас делаю пластину, но не во всем разобрался.
Оригинальная пластина размером 110*20*1 см.
Взял фанеру 6мм, обернул пока одним слоем стеклоткани, сделал отверстия как на доске.
Отверстий для крепления на шинстере 8 штук по четыре в ряде, между рядами расстояние 17 см, в ряду 20,5 и 41.
У ноги гидрофойла крепеж 165*90 ("Размер крепления к доске: 165 х 90 мм.").
Как это все соединить в единое?
Получается на пластине нужно еще 4 отверстия под ногу сделать и не просто отверстия,а с резьбой?
К примеру вставить мебельные закладные. Если делать мебельные закладные, то наверное потолще фанерку нужно выбрать.
Кто прошел этот этап конструкции, опишите подробней, можно и фото.
Спасибо.
sinnster.jpg

Я тебе в личку написал. Мебельные закладные быстро заржавеют. Еще имей в виду, у шиннстера мягкий сердечник, просто болты прорезают доску насквозь. Нужно вырезать пятаки из верхнего слоя и класть карбон, в него вклеивать закладные. Доска в чехле в машине, на море приеду, сфоткаю. Плата делается элементарно из фанерки, на которую карбон или стеклоткань. Получается весьма жестко.

Не в сети

07-06-2020 22:09

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,458

Re: Hydrofoil

Andrey21 пишет:
Taos пишет:

Гидрофойл присмотрел(на руках еще его нет), сейчас делаю пластину, но не во всем разобрался.
Оригинальная пластина размером 110*20*1 см.
Взял фанеру 6мм, обернул пока одним слоем стеклоткани, сделал отверстия как на доске.
Отверстий для крепления на шинстере 8 штук по четыре в ряде, между рядами расстояние 17 см, в ряду 20,5 и 41.
У ноги гидрофойла крепеж 165*90 ("Размер крепления к доске: 165 х 90 мм.").
Как это все соединить в единое?
Получается на пластине нужно еще 4 отверстия под ногу сделать и не просто отверстия,а с резьбой?
К примеру вставить мебельные закладные. Если делать мебельные закладные, то наверное потолще фанерку нужно выбрать.
Кто прошел этот этап конструкции, опишите подробней, можно и фото.
Спасибо.
sinnster.jpg

Я тебе в личку написал. Мебельные закладные быстро заржавеют. Еще имей в виду, у шиннстера мягкий сердечник, просто болты прорезают доску насквозь. Нужно вырезать пятаки из верхнего слоя и класть карбон, в него вклеивать закладные. Доска в чехле в машине, на море приеду, сфоткаю. Плата делается элементарно из фанерки, на которую карбон или стеклоткань. Получается весьма жестко.

вариантов много

https://krepcom.ru/catalog/prochiy_krep … a_stal.htm

Не в сети

07-06-2020 22:14

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,458

Re: Hydrofoil

Dmitry Evseev пишет:

Распаковал новый серффойл и потестил его в бассейне:

Да уж дядь тебе не хватает упражнений смотри как филип из хорю может и крыло то всего 971 см2 а не мега лопата от кабриньи

Не в сети

08-06-2020 10:13

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

antonm пишет:
Andrey21 пишет:

Я тебе в личку написал. Мебельные закладные быстро заржавеют. Еще имей в виду, у шиннстера мягкий сердечник, просто болты прорезают доску насквозь. Нужно вырезать пятаки из верхнего слоя и класть карбон, в него вклеивать закладные. Доска в чехле в машине, на море приеду, сфоткаю. Плата делается элементарно из фанерки, на которую карбон или стеклоткань. Получается весьма жестко.

вариантов много

https://krepcom.ru/catalog/prochiy_krep … a_stal.htm

Вот как раз такую не советую, вырвет. Нужно или закладные от сноуборда, или похожие. С глухой широкой шляпкой.

Не в сети

09-06-2020 23:04

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Hydrofoil

DIMITRI MARAMENIDES разгоняет кайтик в слабочки при старте на ГФ

Изменено edward (09-06-2020 23:37)

Не в сети

21-06-2020 19:16

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Hydrofoil

Dmitry Evseev пишет:

Распаковал новый серффойл и потестил его в бассейне:

Дошли руки, потестил этот комплект на волнах с кайтом:

Не в сети

24-06-2020 11:29

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Hydrofoil

Почему когда говорят про крылья, то все упоминают только площадь?
Важна же только форма профиля.

Не в сети

24-06-2020 23:57

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

devilmike пишет:

Почему когда говорят про крылья, то все упоминают только площадь?
Важна же только форма профиля.

Не хочу расстраивать, в формуле подьемной силы участвуют обе составляющие. А есть еще много других переменных.

Не в сети

07-07-2020 18:06

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Hydrofoil

Не в сети

17-07-2020 04:57

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Hydrofoil

Не в сети

10-08-2020 22:54

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,458

Re: Hydrofoil

Во какая приблуда появилась

https://www.foilsleeve.com

Не в сети

11-08-2020 01:49

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Hydrofoil

antonm пишет:

Во какая приблуда появилась

https://www.foilsleeve.com

Прощай мачта и самолётик. Начинай копить на новую.

Не в сети

11-08-2020 08:44

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,458

Re: Hydrofoil

Сделано вроде добротно. Вот мне сделали бесплатно на зд принтере переход с дип Таттл на рельсы и при ходовых испытаниях болт промял пластик так как он мягкий

Не в сети

12-08-2020 06:38

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,159

Re: Hydrofoil

antonm пишет:

Сделано вроде добротно. Вот мне сделали бесплатно на зд принтере переход с дип Таттл на рельсы и при ходовых испытаниях болт промял пластик так как он мягкий

это что за принтер? чем печатает что такие нагрузки выдерживает

Не в сети

12-08-2020 11:33

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

antonm пишет:

Во какая приблуда появилась

https://www.foilsleeve.com

Крутая тема. Вопрос жесткости, но думаю может быть вполне норм. Хотя опять же, мне вот короткие мачты просто не нужны.

Не в сети

12-08-2020 11:44

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Hydrofoil

Andrey21 пишет:
antonm пишет:

Во какая приблуда появилась

https://www.foilsleeve.com

Крутая тема. Вопрос жесткости, но думаю может быть вполне норм. Хотя опять же, мне вот короткие мачты просто не нужны.

У меня есть как раз похожий карбоновый переходник, для того чтобы мачту, требующую бокса, можно было закрепить на вторую доску, где площадка.
Так вот, по сравнению с креплением к родной доске такой переходник + площадка уже тормозит дай боже. При лайте не разгонишься хоть тресни. Т.е. нижняя граница явно сдвигается.
Теперь добавим мысленно сопротивление от второго такого толстого переходника, да еще и с дыркой, что добавит сопротивления. На рисунке у них именно такое чудо нарисовано.
Предположу что на этой конструкции можно будет уехать лишь на огромном крыле и в не такой уж слабый ветер. Первое как я понял и так подразумевается создателями судя по картинкам катания с вингом, а вот второе сильно опечалит возможного владельца.

Изменено Voltan (12-08-2020 11:46)

Не в сети

09-09-2020 10:36

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Hydrofoil

Подскажите, плиз, как чёп на ГФ проходить, а то еду на крыле  на одной ровной высоте, при этом из волнишки выскакиваю, а крыло в воздухе повисает в провале между волн.  Что делать - облизывать рельеф, что ли? Но он шибко частый. Или глубину ведения крыла держать по низу провалов воды между волн?
Экспериментировать самому- только время и силы терять даром.  Выручайте, спецы!

Изменено edward (09-09-2020 10:43)

Не в сети

09-09-2020 11:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Hydrofoil

Мачту глубже и облизывать. Другого не дано)

Не в сети

09-09-2020 11:44

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,199

Re: Hydrofoil

edward пишет:

Подскажите, плиз, как чёп на ГФ проходить, а то еду на крыле  на одной ровной высоте, при этом из волнишки выскакиваю, а крыло в воздухе повисает в провале между волн.  Что делать - облизывать рельеф, что ли? Но он шибко частый. Или глубину ведения крыла держать по низу провалов воды между волн?
Экспериментировать самому- только время и силы терять даром.  Выручайте, спецы!

Высота чопа ?

Не в сети

09-09-2020 12:09

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Hydrofoil

Разная высота чопа бывает, но и мачты же у меня разные. Когда то море, когда то озеро.
Т.е. правильно ли  я понял сей намёк, что высота мачты не должна быть меньше высоты чопа, что ли???
И если я вылез на всю высоту мачты, еду горизонтально на одной и  той же высоте и еду  по чопу , то чо, всё - кирдык пр первом же провале между гребнями?

Изменено edward (09-09-2020 12:10)

Не в сети

09-09-2020 12:59

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Hydrofoil

edward пишет:

Разная высота чопа бывает, но и мачты же у меня разные. Когда то море, когда то озеро.
Т.е. правильно ли  я понял сей намёк, что высота мачты не должна быть меньше высоты чопа, что ли???
И если я вылез на всю высоту мачты, еду горизонтально на одной и  той же высоте и еду  по чопу , то чо, всё - кирдык пр первом же провале между гребнями?

Мачта минимум 90 см и облизывать. При опыте ничего сложного.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro