Вы не вошли.

[Вход]
Mystic 2019
Mystic 2019

30-01-2020 18:26

mityaika
Участник

Re: Пропитка,миф или реальность)

Хорошо, если я не прав. Но это сильно зависит от типа и качества ткани.  У меня, например был параплан он стал дуться через 270 часов. Кайту-парафойлу за шесть лет ничего не стало, если смотреть на зеленую ткань, а если на черную, там все в лютой паутине. Зеленая часть кайта не дуется, черная дуется.  Из-за нее как раз пропитывать кайт и решил
Но очень часто, когда ткань начинает дуться кайт все равно едет.
Интересно, парафойлы на море через какое время начинают дуться.

Изменено mityaika (30-01-2020 18:27)

30-01-2020 18:26

AdBot

30-01-2020 19:15

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

Если кайт после пропитки перестал "дуться", то это еще не повод для радости, особенно с баллоником.
Ткань то однозначно часть прочности уже потеряла, от ультрафиолета.
И пропитка её не вернёт.
С фойлом легче- там нагрузка на ткань поменьше. И распределена на бодьшее количество точек.

Ride The Wild Wind

30-01-2020 20:43

mityaika
Участник

ALEX3M пишет:

Если кайт после пропитки перестал "дуться", то это еще не повод для радости, особенно с баллоником.
Ткань то однозначно часть прочности уже потеряла, от ультрафиолета.
И пропитка её не вернёт.
С фойлом легче- там нагрузка на ткань поменьше. И распределена на бодьшее количество точек.

Поднять прочность невозможно. С этим никто не спорит. Пропитка это  восстановление хотя бы частичное аэродинамического качества. Ну а еще попытка замедлить старение. думаю в этом направлении тема и будет развиваться

31-01-2020 11:59

felcon
Участник

Xelas пишет:
mityaika пишет:

чтобы ткань  начинала дуться нужно ну часов 300 на солнце

да ну не верю, это 60 катальных дней всего
у меня на дайсах по столько, они выглядят почти как новые, ничего не дуется

Ты прав : " Выглядят", могут и не "Дутся", тк это одни из свойств  самих  стабилизированных пропиток.  Но, если пропитка не сдерживает УФ, то 300 часов облучения , и нейлону, капрону, полиэстеру и тп.- Каплык!   А, вот СДЕРЖИВАЕТ или НЕТ - это тема..

Изменено felcon (31-01-2020 12:00)

31-01-2020 12:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

При чем тут УФ ? Если хозяин курит кальян в чилауте, а кайт флаттерит на пляже?

31-01-2020 12:45

mityaika
Участник

felcon пишет:
Xelas пишет:

да ну не верю, это 60 катальных дней всего
у меня на дайсах по столько, они выглядят почти как новые, ничего не дуется

Ты прав : " Выглядят", могут и не "Дутся", тк это одни из свойств  самих  стабилизированных пропиток.  Но, если пропитка не сдерживает УФ, то 300 часов облучения , и нейлону, капрону, полиэстеру и тп.- Каплык!   А, вот СДЕРЖИВАЕТ или НЕТ - это тема..

ниткам мало что сделается. пропитка выгорает в первую очередь. Мясо слезло остались только кости. кости без мяса это ни разу ни человек.

31-01-2020 12:54

olevinskyvs
Участник

Xelas пишет:

откуда он такой, может предыдущий владелец зайдёт расскажет )))

А я его тоже взял ушатанным, из соображений попробовать профиль big_smile Немного привёл в порядок рипстопом, покатал, профиль зашел, дальше взял уже в хорошем состоянии. Поднимай ВВП ))

31-01-2020 12:55

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

mityaika пишет:
felcon пишет:

ниткам мало что сделается. пропитка выгорает в первую очередь. Мясо слезло остались только кости. кости без мяса это ни разу ни человек.

Уф лучи нормально разрушают любую ткань.
Пропитка только несколько замедляет процесс.

Ride The Wild Wind

31-01-2020 22:47

felcon
Участник

Ну..Все согласились с тем, что основная причина старения кайтов это следствие облучения его ультрафиолетом. Можно переходить к принципам защиты материала кайта от действия этого самого ультрафиолета... Как известно  Ультрафиолетовый спектр ( Солнечного) света  не виден человеческому глазу и имеет длину волны 10- 400нм (нано метр).  До поверхности земли доходят ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-400нм. остальные глушатся атмосферой.    Достигающий поверхности земли УФ бомбардирует фотонами  с большой кинетической энергией материал, разрушая молекулярные связи вещества. В результате теряется прочность, упругость, эластичность и тд. Происходит деструкция материала.    На мой взгляд, есть такие способы защиты материала Кайта от УФ: отражать УФ; препятствовать  (не пропускать ) УФ; поглощать УФ; пропускать УФ  сохраняя свои свойства.      Отражают УФ блестящие материалы. Не пропускают УФ черные материалы (газовая сажа); поглощают УФ  белые материалы (  оксид бора или цинка)   Пропускают УФ сохраняя свои свойства- полимеры со стабилизаторами.    Лучший вариант для нас найти полимерную пропитку:  глушащую спектр ниже 400нм, стабилизированную, с отражающими свойствами.   Хотя как вариант покрыть кайт титановыми или цинковыми белилами. Однозначно кайты имеющие красители скрывающие видимую структуру рип-стопа лучше переносят УФ. Я часто сравнивал жизнь Кайта с Человеческой. В принципе защита кайта от Уф с родни человеческой: нужно меньше находится на солнце , закрывать кожу не пропускающими УФ материалами, мазаться защитными кремами..

Изменено felcon (31-01-2020 22:50)

01-02-2020 01:14

Xelas
Участник
Откуда мск

felcon пишет:

Все согласились с тем, что основная причина старения кайтов это следствие облучения его ультрафиолетом.

да вот нихрена
кайт лежащий в штиль на солнце и кайт лежащий при 12м/с в тени от солнца
раньше умрёт тот, что в тени, но на ветру, изза флаттера

Изменено Xelas (01-02-2020 01:14)

Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

01-02-2020 07:05

Николай26r
кайтер
Откуда оз. Маныч-Гудило, с.Дивное

Xelas пишет:
mityaika пишет:

А после обработки он вообще не дулся? И сколько  простояла пропитка в общей сложности?

с момента пропитки прошло полгода, дуться перестал после пропитки
как сейчас, будет время - проверю )))
ща же можно просто кусок уже отрезать )))

Так пропитка его и добила !
Из личного,достался мне озон инстинкт 2 2008, потрепан с ремонтами,и ничего катал по не додумался свою получить на нем,в итоге после падения кайт в клочья, но делать нех,собрал на медицинский лейкопластырь,и норм,потом ещё покатал,но так раз 5-7 с большими перерывами,в итоге он стал рваться в прыжке.

01-02-2020 08:18

Такбудетневсегда
Участник

felcon пишет:

Ну..Все согласились с тем, что основная причина старения кайтов это следствие облучения его ультрафиолетом. Можно переходить к принципам защиты материала кайта от действия этого самого ультрафиолета... Как известно  Ультрафиолетовый спектр ( Солнечного) света  не виден человеческому глазу и имеет длину волны 10- 400нм (нано метр).  До поверхности земли доходят ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-400нм. остальные глушатся атмосферой.    Достигающий поверхности земли УФ бомбардирует фотонами  с большой кинетической энергией материал, разрушая молекулярные связи вещества. В результате теряется прочность, упругость, эластичность и тд. Происходит деструкция материала.    На мой взгляд, есть такие способы защиты материала Кайта от УФ: отражать УФ; препятствовать  (не пропускать ) УФ; поглощать УФ; пропускать УФ  сохраняя свои свойства.      Отражают УФ блестящие материалы. Не пропускают УФ черные материалы (газовая сажа); поглощают УФ  белые материалы (  оксид бора или цинка)   Пропускают УФ сохраняя свои свойства- полимеры со стабилизаторами.    Лучший вариант для нас найти полимерную пропитку:  глушащую спектр ниже 400нм, стабилизированную, с отражающими свойствами.   Хотя как вариант покрыть кайт титановыми или цинковыми белилами. Однозначно кайты имеющие красители скрывающие видимую структуру рип-стопа лучше переносят УФ. Я часто сравнивал жизнь Кайта с Человеческой. В принципе защита кайта от Уф с родни человеческой: нужно меньше находится на солнце , закрывать кожу не пропускающими УФ материалами, мазаться защитными кремами..

Чот спинакеры не рвутся за 300 часов. Да и у кайтов первые следы износа появляются на местах где флаттер больше. Или это УФ такой изберательное?

01-02-2020 11:25

felcon
Участник

Диструкция идёт по всей облучаемой поверхности, а на заднюю кромку ещё действуют знакопеременные нагрузки плюс кавитация

01-02-2020 11:47

Piroj
Участник
Откуда СПб

felcon пишет:

а на заднюю кромку ещё действуют знакопеременные нагрузки плюс кавитация

что такое кавитация в твоем понимании? или ты волочешь затопленный кайт за моторкой со скоростью 50+ ??

01-02-2020 11:47

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения

Кавита́ция (от лат. cavitas — пустота) — физический процесс образования пузырьков (каверн) в жидких средах, с последующим их схлопыванием и высвобождением большого количества энергии (ударная волна), возникающий в результате внешних физических воздействий.

01-02-2020 13:21

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

felcon пишет:

Диструкция идёт по всей облучаемой поверхности, а на заднюю кромку ещё действуют знакопеременные нагрузки плюс кавитация

Кайту до кавитации- как до Луны,и до флаттера - тоже smile

Ride The Wild Wind

01-02-2020 21:25

Такбудетневсегда
Участник

felcon пишет:

Но кайты с диструкцией в виле отсутствия задней кромки, за частую вполне живые по передней кромке. Что как бы ставит под сомнение, заявления про губительность УФ.

01-02-2020 22:37

felcon
Участник

ALEX3M пишет:
felcon пишет:

Кайту до кавитации- как до Луны,и до флаттера - тоже smile

" кавитация"( утрированно)...- имел в виду возникновения энергий в зоне разности давлений, ведущей к эрозии задней кромки..

01-02-2020 23:30

Pashembo
Участник

Николай26r пишет:

Так пропитка его и добила

Мне вот тоже подумалось, что растворители и прочие вайтспириты, которыми тут энтузиасты кайты поливают, явно ткани прочности не прибавляет, разьве что только внешний вид освежает. Но явно не надолго. Я бы не стал связываться.

02-02-2020 06:26

Николай26r
кайтер

Pashembo пишет:
Николай26r пишет:

Так пропитка его и добила

Мне вот тоже подумалось, что растворители и прочие вайтспириты, которыми тут энтузиасты кайты поливают, явно ткани прочности не прибавляет, разьве что только внешний вид освежает. Но явно не надолго. Я бы не стал связываться.

Думаю не из-за растворителей, ткань перестает тянуться и рвется по уже ранее образовавшимся выбитым морщинкам, которые слабее.
Пропитка оттолкнет воду,ультрафиолет
Привлечет покупателя ,внешним видом
Но прочности убитому кайту,неа

02-02-2020 08:25

Vitaliy70rus
е

Николай26r пишет:
Xelas пишет:

Из личного,достался мне озон инстинкт 2 2008, потрепан с ремонтами,и ничего катал по не додумался свою получить на нем,в итоге после падения кайт в клочья, но делать нех,собрал на медицинский лейкопластырь,и норм,потом ещё покатал,но так раз 5-7 с большими перерывами,в итоге он стал рваться в прыжке.

Соседский кайт , наладом дышал , пропитали , не помогло .

Другой кайт более свежий ,летает норм не рвется  .  Мой кайт тоже достаточно свежий - возможно вовремя пропитан , посмотрим , купол в моей линейке не актуален , поэтому не юзаю , разок в рваный ветер запускал - норм не порвался,  по ощущениям очень крепкий , на разрыв не проверял )) грустно будет если начнет рваться / износ примерно 50% пропитан толи кайтлюксом,  толи кайтфиксом , точно не помню , названия похожи . Видос чуть позже сделаю , но на разрыв нет желания проверять

Изменено Vitaliy70rus (02-02-2020 08:28)

Больше спорта , чуть экстрима )))

02-02-2020 08:30

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Vitaliy70rus пишет:

Соседский кайт , наладом дышал...

http://newslab.ru/article/174842

02-02-2020 18:42

Николай26r
кайтер

vovochka пишет:
Vitaliy70rus пишет:

Соседский кайт , наладом дышал...

http://newslab.ru/article/174842

Сразу не заметил фразу

02-02-2020 18:55

Vitaliy70rus
е

Пробовал надорвать,  при среднем-сильном , не очень сильном  усилии не рвётся , это не уставший купол ! Возможно вовремя пропитан , время покажет !

Хрутсит как какамелька ! Так сказал о своём кайте владелец озона на видео выше )) тот озон после пропитки просто уронили и сразу открылось окно .

Там ещё кабринка была в пропитке , примерно так же рвалась потихоньку .

Поэтому прежде чем пропитывать надо решить , надо ли это !

Такое ощущение ,что кайтам после пропитки не хватает эластичности ! Жестковата пропитка ! Или же кайт всё же ограничен по ресурсу .

Выше уже говорил о том , что возможно существует более правильный способ по уходу за куполом , более щедящие средства при своевременной и регулярной обработке раз в сезон - в два сезона , возможно со второго года пользования , в зависимости от частоты использования )) простите за тафталогию ))

F1 bandit 9m2 ,
то состояние , которое было до пропитки  купола , оценивал 25 тр , т.е купол был не уставший
Посмотрим , может зря пропитал ...

https://www.instagram.com/p/B8EfS73IlwU … 1lffl0z6sj

Изменено Vitaliy70rus (02-02-2020 19:26)

Больше спорта , чуть экстрима )))

03-02-2020 09:28

mityaika
Участник

Николай26r пишет:
Xelas пишет:

А причем тут пропитка?

Подвал раздела