Вы не вошли.

 [Вход]

31-01-2020 11:59

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Xelas пишет:
mityaika пишет:

чтобы ткань  начинала дуться нужно ну часов 300 на солнце

да ну не верю, это 60 катальных дней всего
у меня на дайсах по столько, они выглядят почти как новые, ничего не дуется

  Ты прав : " Выглядят", могут и не "Дутся", тк это одни из свойств  самих  стабилизированных пропиток.  Но, если пропитка не сдерживает УФ, то 300 часов облучения , и нейлону, капрону, полиэстеру и тп.- Каплык!   А, вот СДЕРЖИВАЕТ или НЕТ - это тема..

Изменено felcon (31-01-2020 12:00)

Не в сети

31-01-2020 11:59

AdBot

Re: Пропитка,миф или реальность)



31-01-2020 12:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Пропитка,миф или реальность)

При чем тут УФ ? Если хозяин курит кальян в чилауте, а кайт флаттерит на пляже?

Не в сети

31-01-2020 12:45

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:
Xelas пишет:

да ну не верю, это 60 катальных дней всего
у меня на дайсах по столько, они выглядят почти как новые, ничего не дуется

  Ты прав : " Выглядят", могут и не "Дутся", тк это одни из свойств  самих  стабилизированных пропиток.  Но, если пропитка не сдерживает УФ, то 300 часов облучения , и нейлону, капрону, полиэстеру и тп.- Каплык!   А, вот СДЕРЖИВАЕТ или НЕТ - это тема..

  ниткам мало что сделается. пропитка выгорает в первую очередь. Мясо слезло остались только кости. кости без мяса это ни разу ни человек.

Не в сети

31-01-2020 12:54

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Пропитка,миф или реальность)

Xelas пишет:

откуда он такой, может предыдущий владелец зайдёт расскажет )))

А я его тоже взял ушатанным, из соображений попробовать профиль big_smile Немного привёл в порядок рипстопом, покатал, профиль зашел, дальше взял уже в хорошем состоянии. Поднимай ВВП ))


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

31-01-2020 12:55

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:
felcon пишет:

  Ты прав : " Выглядят", могут и не "Дутся", тк это одни из свойств  самих  стабилизированных пропиток.  Но, если пропитка не сдерживает УФ, то 300 часов облучения , и нейлону, капрону, полиэстеру и тп.- Каплык!   А, вот СДЕРЖИВАЕТ или НЕТ - это тема..

  ниткам мало что сделается. пропитка выгорает в первую очередь. Мясо слезло остались только кости. кости без мяса это ни разу ни человек.

Уф лучи нормально разрушают любую ткань.
Пропитка только несколько замедляет процесс.


Ride The Wild Wind

Не в сети

31-01-2020 22:47

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Ну..Все согласились с тем, что основная причина старения кайтов это следствие облучения его ультрафиолетом. Можно переходить к принципам защиты материала кайта от действия этого самого ультрафиолета... Как известно  Ультрафиолетовый спектр ( Солнечного) света  не виден человеческому глазу и имеет длину волны 10- 400нм (нано метр).  До поверхности земли доходят ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-400нм. остальные глушатся атмосферой.    Достигающий поверхности земли УФ бомбардирует фотонами  с большой кинетической энергией материал, разрушая молекулярные связи вещества. В результате теряется прочность, упругость, эластичность и тд. Происходит деструкция материала.    На мой взгляд, есть такие способы защиты материала Кайта от УФ: отражать УФ; препятствовать  (не пропускать ) УФ; поглощать УФ; пропускать УФ  сохраняя свои свойства.      Отражают УФ блестящие материалы. Не пропускают УФ черные материалы (газовая сажа); поглощают УФ  белые материалы (  оксид бора или цинка)   Пропускают УФ сохраняя свои свойства- полимеры со стабилизаторами.    Лучший вариант для нас найти полимерную пропитку:  глушащую спектр ниже 400нм, стабилизированную, с отражающими свойствами.   Хотя как вариант покрыть кайт титановыми или цинковыми белилами. Однозначно кайты имеющие красители скрывающие видимую структуру рип-стопа лучше переносят УФ. Я часто сравнивал жизнь Кайта с Человеческой. В принципе защита кайта от Уф с родни человеческой: нужно меньше находится на солнце , закрывать кожу не пропускающими УФ материалами, мазаться защитными кремами..

Изменено felcon (31-01-2020 22:50)

Не в сети

01-02-2020 01:14

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:

Все согласились с тем, что основная причина старения кайтов это следствие облучения его ультрафиолетом.

да вот нихрена
кайт лежащий в штиль на солнце и кайт лежащий при 12м/с в тени от солнца
раньше умрёт тот, что в тени, но на ветру, изза флаттера

Изменено Xelas (01-02-2020 01:14)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

01-02-2020 07:05

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Пропитка,миф или реальность)

Xelas пишет:
mityaika пишет:

А после обработки он вообще не дулся? И сколько  простояла пропитка в общей сложности?

с момента пропитки прошло полгода, дуться перестал после пропитки
как сейчас, будет время - проверю )))
ща же можно просто кусок уже отрезать )))

Так пропитка его и добила !
Из личного,достался мне озон инстинкт 2 2008, потрепан с ремонтами,и ничего катал по не додумался свою получить на нем,в итоге после падения кайт в клочья, но делать нех,собрал на медицинский лейкопластырь,и норм,потом ещё покатал,но так раз 5-7 с большими перерывами,в итоге он стал рваться в прыжке.


Не в сети

01-02-2020 08:18

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:

Ну..Все согласились с тем, что основная причина старения кайтов это следствие облучения его ультрафиолетом. Можно переходить к принципам защиты материала кайта от действия этого самого ультрафиолета... Как известно  Ультрафиолетовый спектр ( Солнечного) света  не виден человеческому глазу и имеет длину волны 10- 400нм (нано метр).  До поверхности земли доходят ультрафиолетовые лучи с длиной волны 280-400нм. остальные глушатся атмосферой.    Достигающий поверхности земли УФ бомбардирует фотонами  с большой кинетической энергией материал, разрушая молекулярные связи вещества. В результате теряется прочность, упругость, эластичность и тд. Происходит деструкция материала.    На мой взгляд, есть такие способы защиты материала Кайта от УФ: отражать УФ; препятствовать  (не пропускать ) УФ; поглощать УФ; пропускать УФ  сохраняя свои свойства.      Отражают УФ блестящие материалы. Не пропускают УФ черные материалы (газовая сажа); поглощают УФ  белые материалы (  оксид бора или цинка)   Пропускают УФ сохраняя свои свойства- полимеры со стабилизаторами.    Лучший вариант для нас найти полимерную пропитку:  глушащую спектр ниже 400нм, стабилизированную, с отражающими свойствами.   Хотя как вариант покрыть кайт титановыми или цинковыми белилами. Однозначно кайты имеющие красители скрывающие видимую структуру рип-стопа лучше переносят УФ. Я часто сравнивал жизнь Кайта с Человеческой. В принципе защита кайта от Уф с родни человеческой: нужно меньше находится на солнце , закрывать кожу не пропускающими УФ материалами, мазаться защитными кремами..

Чот спинакеры не рвутся за 300 часов. Да и у кайтов первые следы износа появляются на местах где флаттер больше. Или это УФ такой изберательное?

Не в сети

01-02-2020 11:25

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

Диструкция идёт по всей облучаемой поверхности, а на заднюю кромку ещё действуют знакопеременные нагрузки плюс кавитация

Не в сети

01-02-2020 11:47

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,836

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:

а на заднюю кромку ещё действуют знакопеременные нагрузки плюс кавитация

что такое кавитация в твоем понимании? или ты волочешь затопленный кайт за моторкой со скоростью 50+ ??

Не в сети

01-02-2020 11:47

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 620

Re: Пропитка,миф или реальность)

Кавита́ция (от лат. cavitas — пустота) — физический процесс образования пузырьков (каверн) в жидких средах, с последующим их схлопыванием и высвобождением большого количества энергии (ударная волна), возникающий в результате внешних физических воздействий.

Не в сети

01-02-2020 13:21

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:

Диструкция идёт по всей облучаемой поверхности, а на заднюю кромку ещё действуют знакопеременные нагрузки плюс кавитация

Кайту до кавитации- как до Луны,и до флаттера - тоже smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

01-02-2020 21:25

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

felcon пишет:

Диструкция идёт по всей облучаемой поверхности, а на заднюю кромку ещё действуют знакопеременные нагрузки плюс кавитация

Но кайты с диструкцией в виле отсутствия задней кромки, за частую вполне живые по передней кромке. Что как бы ставит под сомнение, заявления про губительность УФ.

Не в сети

01-02-2020 22:37

felcon
Участник
Зарегистрирован: 31-05-2019
Сообщений: 141

Re: Пропитка,миф или реальность)

ALEX3M пишет:
felcon пишет:

Диструкция идёт по всей облучаемой поверхности, а на заднюю кромку ещё действуют знакопеременные нагрузки плюс кавитация

Кайту до кавитации- как до Луны,и до флаттера - тоже smile

" кавитация"( утрированно)...- имел в виду возникновения энергий в зоне разности давлений, ведущей к эрозии задней кромки..

Не в сети

01-02-2020 23:30

Pashembo
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 168

Re: Пропитка,миф или реальность)

Николай26r пишет:

Так пропитка его и добила

Мне вот тоже подумалось, что растворители и прочие вайтспириты, которыми тут энтузиасты кайты поливают, явно ткани прочности не прибавляет, разьве что только внешний вид освежает. Но явно не надолго. Я бы не стал связываться.

Не в сети

02-02-2020 06:26

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Пропитка,миф или реальность)

Pashembo пишет:
Николай26r пишет:

Так пропитка его и добила

Мне вот тоже подумалось, что растворители и прочие вайтспириты, которыми тут энтузиасты кайты поливают, явно ткани прочности не прибавляет, разьве что только внешний вид освежает. Но явно не надолго. Я бы не стал связываться.

Думаю не из-за растворителей, ткань перестает тянуться и рвется по уже ранее образовавшимся выбитым морщинкам, которые слабее.
Пропитка оттолкнет воду,ультрафиолет
Привлечет покупателя ,внешним видом
Но прочности убитому кайту,неа


Не в сети

02-02-2020 08:25

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Пропитка,миф или реальность)

Николай26r пишет:
Xelas пишет:

с момента пропитки прошло полгода, дуться перестал после пропитки
как сейчас, будет время - проверю )))
ща же можно просто кусок уже отрезать )))

Так пропитка его и добила !
Из личного,достался мне озон инстинкт 2 2008, потрепан с ремонтами,и ничего катал по не додумался свою получить на нем,в итоге после падения кайт в клочья, но делать нех,собрал на медицинский лейкопластырь,и норм,потом ещё покатал,но так раз 5-7 с большими перерывами,в итоге он стал рваться в прыжке.

Соседский кайт , наладом дышал , пропитали , не помогло .

Другой кайт более свежий ,летает норм не рвется  .  Мой кайт тоже достаточно свежий - возможно вовремя пропитан , посмотрим , купол в моей линейке не актуален , поэтому не юзаю , разок в рваный ветер запускал - норм не порвался,  по ощущениям очень крепкий , на разрыв не проверял )) грустно будет если начнет рваться / износ примерно 50% пропитан толи кайтлюксом,  толи кайтфиксом , точно не помню , названия похожи . Видос чуть позже сделаю , но на разрыв нет желания проверять

Изменено Vitaliy70rus (02-02-2020 08:28)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-02-2020 08:30

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,520

Re: Пропитка,миф или реальность)

Vitaliy70rus пишет:

Соседский кайт , наладом дышал...

http://newslab.ru/article/174842

Не в сети

02-02-2020 18:42

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Пропитка,миф или реальность)

vovochka пишет:
Vitaliy70rus пишет:

Соседский кайт , наладом дышал...

http://newslab.ru/article/174842

Сразу не заметил фразу


Не в сети

02-02-2020 18:55

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Пропитка,миф или реальность)

Пробовал надорвать,  при среднем-сильном , не очень сильном  усилии не рвётся , это не уставший купол ! Возможно вовремя пропитан , время покажет !

Хрутсит как какамелька ! Так сказал о своём кайте владелец озона на видео выше )) тот озон после пропитки просто уронили и сразу открылось окно .

Там ещё кабринка была в пропитке , примерно так же рвалась потихоньку .

Поэтому прежде чем пропитывать надо решить , надо ли это !

Такое ощущение ,что кайтам после пропитки не хватает эластичности ! Жестковата пропитка ! Или же кайт всё же ограничен по ресурсу .

Выше уже говорил о том , что возможно существует более правильный способ по уходу за куполом , более щедящие средства при своевременной и регулярной обработке раз в сезон - в два сезона , возможно со второго года пользования , в зависимости от частоты использования )) простите за тафталогию ))

F1 bandit 9m2 ,
то состояние , которое было до пропитки  купола , оценивал 25 тр , т.е купол был не уставший
Посмотрим , может зря пропитал ...

https://www.instagram.com/p/B8EfS73IlwU … 1lffl0z6sj

Изменено Vitaliy70rus (02-02-2020 19:26)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

03-02-2020 09:28

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Николай26r пишет:
Xelas пишет:

с момента пропитки прошло полгода, дуться перестал после пропитки
как сейчас, будет время - проверю )))
ща же можно просто кусок уже отрезать )))

Так пропитка его и добила !
Из личного,достался мне озон инстинкт 2 2008, потрепан с ремонтами,и ничего катал по не додумался свою получить на нем,в итоге после падения кайт в клочья, но делать нех,собрал на медицинский лейкопластырь,и норм,потом ещё покатал,но так раз 5-7 с большими перерывами,в итоге он стал рваться в прыжке.

А причем тут пропитка?

Не в сети

03-02-2020 12:17

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

Пропитал шестилетний О2-12. Пишу больше для себя, чтобы не забыть  детали. Вообще признателен всем отписавшимся, т.к. по ходу ветки подмечается много важных нюансов.
Пропиткой озадачился после того как на черно-зеленом  кайте на ткани черного цвета  появились белесые заломы и она стала дуться. Ну в смысле я катался так много лет,  там где выкрашивалась пропитка подклеивал  рипстопом. Но так или иначе понимал, что с этим придется что-то делать. С зеленой частью, которой больше 70% на кайте все ОК. Не дуется только воды быстро набирает при катании зимой. Хоть воду выжимай. Поэтому долго ничего не делал. Да и сейчася сверхцелей не было.  Нужно, чтобы и без того прилично летающий кайт, который я поддерживаю в форме, набирал меньше воды и чтобы в местах заломов не выкрашивалась пропитка.   До этого  протестировал несколько вариантов пропиток на небольших кусочках уха.  Из пропиток: полиуретановый герметик+растворитель, акриловый лак пополам с водой,  момент+ацетон,  полимерный герметик+уайт-спирит, кайт-люкс  (или фикс) не помню уже, силконовый герметик+уайт спирит -  победила последняя. У меня еще силикон по ошибке оказался куплен черного цвета на тестах ткань была прям жирно-черная. Мне даже много было силикона  (по-моему я разбавлял в пропорции 1:3 или 1:7 не помню). 
В этот раз решил  не делать такую мощную пропитку. Прочитал у Захарова, который не Вова:D,  что можно разбавлять даже  1:10.
Решил на швы сделать  1:3, а остальное промазать 1:8.
Герметик взял   просто хороший нейтральный  soudal и без цветный.  до этого был вообще аквариумный (который черный) они все хороши.
Уайт-Спирит Тикурилла. Первая подстава. Тикурилла хоть и не вонючая, если мазать большие поверхности воняет адово и пролезает в каждую щель. Я делал на даче в отдельном теплом помещении, запах идет по всему дому (приходится выветривать открывая на распашку все), хотя постоянно что-то красим и растворяем в этой мастерской, до этого было терпимо. В общем, все-таки улица рулит.
Использовал полумаску типа такой в качестве борьбы с зелеными драконами  https://moscow.petrovich.ru/catalog/20792/623408/   - отлично. Покупать для пропитки одного кайта накладно, но я в ней еще и лыжи парафиню, латаю заплатки и и вообще постоянно по хозайству использую. Так что свои деньги отбила. А уж вчера - темболее.   Мне этой маски хватило на все время работы.  Думал использовать вместо тикуриллы  бензин "Галошу", но в итоге отказался от этой идеи. Галоша очень быстро высыхает. Не технологично быстро
На обе поверхности по времени ушло где-то 4-5 часов с перерывами.
Скорость существенно снижается, если вы решили пропитывать швы, а это надо делать именно сейчас..  По швам. Силиконом пропитывать гораздо удобнее, чем момент+ацетоном. Можно не аккуратничать, т.к. все равно все равно  все секции тут же покрываешь таким же составом только более разбавленным, так что следов не остается. Выглядит гораздо аккуратнее по итогам. НО момент держит прочнее силикона,  либо же мне нужно подкорректировать пропорцию и для швов делать 1:1. Заливал шприцом на него - насадка для иглы, из которой игла удалена.
Для пропитки оказалось очень важно иметь пульверизатор (лучше парочку не больших, так как пулик умирает со временем), влаговпитывающие салфетки-тряпки, незаменимые для влажной уборки.  И тот опыт который описывали камрады. Всякие водосгоны и резиновые шпатели отказались пустой тратой денег. Из пульвика поливает секций 5-7. Растираешь тряпкой ( Лучше приподнять ткань и подрастянуть рукой, проникающая способность выше). Потом такой же салфеткой собираешь все, что не впиталось.  В этом плане силикон с уайт-спиритом очень удобны, т.к. реально ничего не липнет, проникающая способность хорошая и нет гонки с преждевременным высыханием. Пропитывал кайт с двух сторон, не понравилось, что  пропитка попадает и на стропы тоже. Но избежать этого невозможно. В остальном получил поверхность с равномерно распределенной пропиткой. По ткани видно, что отличается от заводской на ощупь, но разводов  и прочей ереси нет.  На пропитку ушло 750 гр уайт спирита и 100 гр.  тубуса силикона   (это примерно треть).
В следующий раз пропитку сделаю наверно 1:5, а для швов 1:1 (пропорции точно вымерял весами, а не на глаз). Мой опыт показывает что заломы после нескольких пропитываний исчезают почти полностью, особенно если  герметик в цвет подобрать. Естественно, полиуретан  там где выкрошился - не наростает, но по крайней мере  не бесит визуально это факт. Спасибо все кто писал. 
P.S. Блин хотел порвать руками кусок ткани прям на кайте, забыл.  Новая ткань так не рвется. если это не  скайтекс27.
PP.S. Кстати, пролежав большое время при 0 на улице пропитка в банке не стала ни засыхать ни сворачиваться.

UPDATE:
- силиконовая пропитка  не держит воздух в швах. Альтернатива момент кристал,  но он  не прозрачный. Альтернатива момент гель. Но  и тот и другой не стойкие к   UF выкрашивается.  Попробовал вместо вышеобозначенного полимерный герметик. Вроде не плох, но время покажет.
-  Силиконовый герметик брать лучше  soudex  точно не брать силиконовой герметик момент. Момент дает какую-то липкую пленку,  которая  выглядит как второй слой. Плохо держится.  При этом кайт все равно остается пропитанным, т.е. ощущение, что есть какой-то  компонент, который не растворяется уайт-спиритом. От содекса такая батва тоже есть, но не в таких количествах да и теперь опухнешь. От момента же ощущение, словно туда чуток кристалла добавили.  Так что кому визуал не принципиален -  наверно можно пользоваться.  Если вообще нет вариантов кроме момента давать поверхности высохнуть ПОЛНОСТЬЮ и потом переворачивать. soudex   же  пульвиком напылил поразмазывал, чтобы втерлась в ткань, вытер все лишнее, чуть присохло, можно складывать.
- При растирании важно приподнимать ткань, над поверхностью, лучше впитывает. Я вообще растягиваю по пол крыла как при четвертовании в помещении и обрабатываю.
-  Оказывается  сильно влияет температура  окружающего воздуха при обработки. Оптимум от 7 до 20 При  температуре меньше 5 обрабатывать бесполезно, пропитка не застынет. Выше 20 наоборот уайт-спирит слышком быстро испаряется, смесь превращается в клей. Увеличивается  количество вайтспирита  (750 против литра).
-  Для себя оцениваю оптимальное соотношение как 1 к 5.  Возможно зависит от того, насколько изношена ткань, прошелся по новому кайту, ложится не фантастически. ощущение что есть определенный предел насыщения. Но мне нужно было  добиться, чтобы кайт не намокал (в этом случае они долго сохнут после катания зимой). В идеале вообще сначала на небольшом участке протестировать разные пропорции с обильным катанием и потом через пол сезона -сезон пропитывать
- доволен тем, как убираются белесые паутины. Правда покрывать надо много раз не два и не три если надо прям убрать полностью. Это накладно, т.к. одна пропитка обходится в 600р. и 5-6 часов времени. Но я наблатыкался так, что кажется можно уже мазать за деньги профессионально :-).
- Даже аккуратно пропитанный кайт все равно можно отличить от не пропитанного (в местах, где плохо вытерли можно потереть пальчиком и пойдут те же катышки, плохо липнет рипстоп, кайт люто пахнет уайт-спиритом, поверхность на ощупь жирноватая, в общем кто хоть раз видел скайтекс  - не перепутает.)  Внимательно смотрите при покупке, не будьте лохами.

Изменено mityaika (08-03-2020 22:11)

Не в сети

03-02-2020 12:58

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,836

Re: Пропитка,миф или реальность)

mityaika пишет:

В следующий раз пропитку сделаю... Мой опыт показывает что заломы после нескольких пропитываний исчезают почти полностью...

на высохший силиконовый герметик новый слой уже не ляжет, даже тогоже силикона
- будет отслаиваться

но этот опыт может нечистый был, у когото получалось?

Изменено Piroj (03-02-2020 12:59)

Не в сети

03-02-2020 13:13

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Пропитка,миф или реальность)

но этот опыт может нечистый был, у когото получалось?

У меня  ложилось без проблем. Захаров пишет, что лучше сильнее разбавить и потом пропитать второй раз. Ну и плюс люди ранее писали, что пропитывали повторно.  Это вот заплатка из рипстопа не приклеится. Но я знаю обходные пути, проверенные на практике:D:D:D:D

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro