Вы не вошли.

 [Вход]

12-04-2021 22:26

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Техника катания на Гидрофойле

Morpheus пишет:

Вообще под каждый ветер есть 3 вида даунлупов.

Можно подробнее?
з.ы.- сильнее ветер - меньше радиус?

Изменено _Nikolay_Y (12-04-2021 22:45)

Не в сети

12-04-2021 22:26

AdBot

Re: Техника катания на Гидрофойле



13-04-2021 07:59

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Техника катания на Гидрофойле

artyr пишет:

Капец какое сложное и бестолковое видео. Артур, это не в твой адрес.

Три вида поворота,быстрый, короткий..  это новичку да?
Не услышал главной мысли-
Ключ к быстрому  освоению джайба - это движение за кайтом.  Поворот начинается от кайта и продвигается по мере движения кайтом, всегда в натяжении строп. Как вы ведете кайт, в таком темпе и разворачиваетесь. Через верх или через низ поведете кайт - это неважно. В слабый ветер через низ проще. Планка всегда полностью от себя. Потому что если вы притянете ее к себе, то после разворота или в случае ошибки, поддать газку будет нечем. Идеальный кондишен для изучения - средний, а лучше посильнее ветер и маленький кайт. Тогда вы можете делать контролируемые, плавные длиные повороты не подкатывая под кайт и не устраивая родео с доской. К сожалению, в основном делают все наоборот и трахаются с этим элементом весь сезон. Большие кайты, слабый ветер, попытки разворота на пятачке - это все не нужно.

Ну и самое главное . Вы должны уверенно делать короткую и длинную змейку  и уметь переступать. Без этого можно потратить годы.
Если вы умете делать контролируемый  длинный слив вниз и снова уходить на ветер, то в определенный момент, можно увалится в другую сторону и вуаля.
Но всем непременно нужно сразу развернутся на одном месте, каквкино smile

Изменено toreo (13-04-2021 08:15)

Не в сети

13-04-2021 09:15

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Техника катания на Гидрофойле

toreo пишет:

Вы должны уверенно делать короткую и длинную змейку  и уметь переступать. Без этого можно потратить годы.

А зачем переступать уметь до поворотов? Не проще ли хреначить сотнями до автоматизма повороты в свитч из свитча, а потом просто добавить к ним переступы? Выходит легко и естественно. Причем польза от поворотов сразу, а переступ полезен, но может и подождать smile.

Не в сети

13-04-2021 09:27

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Техника катания на Гидрофойле

Voltan пишет:
toreo пишет:

Вы должны уверенно делать короткую и длинную змейку  и уметь переступать. Без этого можно потратить годы.

А зачем переступать уметь до поворотов? Не проще ли хреначить сотнями до автоматизма повороты в свитч из свитча, а потом просто добавить к ним переступы? Выходит легко и естественно. Причем польза от поворотов сразу, а переступ полезен, но может и подождать smile.

Частично соглашусь по поводу переступов, не самый обязательный элемент. Но сам переступ довольно простой трюк и овладение им означает получение дополнительного опыта баланса на гф и наката в свитче. Бонус от переступа в том, что сделав сначала его, то после поворота оказываешь в более привычной стойке.

Изменено toreo (13-04-2021 09:28)

Не в сети

13-04-2021 11:35

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Если кому то тяга баллоника в даунлупе всегда чрезмерна и кто то боится их делать, то советую взять планку подлиннее. Результат удивит -  проворот того же самого купола значительно ускорится и поэтому время генерации тяги можно уменьшить по своему желанию вплоть до минимального. Кому и этого будет мало, то можно дополнительно и все стропы чуток укоротить (я укоротил на 1 метр). Это проверено, я уже давно это применил - очень доволен. Для 9-го кайта я взял планку 55 см. вместо 48 см. Шустрость кайта выросла, а характер изменился до неузнаваемости.
P.S. Для парафойлов про это ничего не скажу.

Изменено edward (13-04-2021 11:41)

Не в сети

13-04-2021 22:56

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Если кому то тяга баллоника в даунлупе всегда чрезмерна и кто то боится их делать, то советую взять планку подлиннее. Результат удивит -  проворот того же самого купола значительно ускорится и поэтому время генерации тяги можно уменьшить по своему желанию вплоть до минимального. Кому и этого будет мало, то можно дополнительно и все стропы чуток укоротить (я укоротил на 1 метр). Это проверено, я уже давно это применил - очень доволен. Для 9-го кайта я взял планку 55 см. вместо 48 см. Шустрость кайта выросла, а характер изменился до неузнаваемости.
P.S. Для парафойлов про это ничего не скажу.

Есть и минус. Если с короткой планкой легко управлять кайтом одной рукой, с длинной планклй уже тяжелее. Поэтому мне комфортнее катать на 45 планке даже на 12 кайте. Всегда можно больше ее перекосить и подтянуть к себе.

Не в сети

14-04-2021 01:22

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Andrey21 пишет:

Есть и минус. Если с короткой планкой легко управлять кайтом одной рукой, с длинной планклй уже тяжелее. Поэтому мне комфортнее катать на 45 планке даже на 12 кайте. Всегда можно больше ее перекосить и подтянуть к себе.

   Не понял, что значит тяжелее? Это же физика - чем длиннее рычаг, тем  меньше усилие нужно приложить, а ход края планки, ход стропы и перекос уха кайта увеличиваются, что приводит с шустрости разворота. Усилие перекоса планки почти одно тоже, а руки почти всегда по центру планки держу. Нет никаких проблем и одной рукой рулить.
     По мне, так на короткой планке кайт становится тупой, т.к. сильно запаздывает реакция купола на перекос. Тут уже геометрия - чем короче планка, тем на больший угол её нужно перекосить по сравнению с длинной планкой, у которой ход конца с привязанной рулевой стропой при том же угле перекоса больше, значит стропу она вытянет и быстрее и на большую длину.
    Повторюсь - короткая планка сильно замедляет скорость проворота и вызывает избыточную тягу, а на длинной планке - раз и шустро провернул почти без тяги!
  Остаюсь при своём мнении, ибо куполом кручу много и постоянно. А желающие пусть сами поразмышляют и поэкспериментируют, если им это интересно. Фотка в помощь! Правда художник я ещё тот smile
438edcb996eb.jpg

Изменено edward (14-04-2021 02:39)

Не в сети

14-04-2021 03:21

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Не понял, что значит тяжелее? Это же физика - чем длиннее рычаг, тем  меньше усилие нужно приложить, а ход края планки, ход стропы и перекос уха кайта увеличиваются, что приводит с шустрости разворота.

Юра, мы все просрали

Не в сети

14-04-2021 06:26

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Техника катания на Гидрофойле

toreo пишет:

Юра, мы все просрали

Конкретно в этом случае хотя бы Путин не виноват, тут все ещё в Эсэсэре просрали.

Не в сети

14-04-2021 12:30

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:
Andrey21 пишет:

Есть и минус. Если с короткой планкой легко управлять кайтом одной рукой, с длинной планклй уже тяжелее. Поэтому мне комфортнее катать на 45 планке даже на 12 кайте. Всегда можно больше ее перекосить и подтянуть к себе.

   Не понял, что значит тяжелее? Это же физика - чем длиннее рычаг, тем  меньше усилие нужно приложить, а ход края планки, ход стропы и перекос уха кайта увеличиваются, что приводит с шустрости разворота. Усилие перекоса планки почти одно тоже, а руки почти всегда по центру планки держу. Нет никаких проблем и одной рукой рулить.
     По мне, так на короткой планке кайт становится тупой, т.к. сильно запаздывает реакция купола на перекос. Тут уже геометрия - чем короче планка, тем на больший угол её нужно перекосить по сравнению с длинной планкой, у которой ход конца с привязанной рулевой стропой при том же угле перекоса больше, значит стропу она вытянет и быстрее и на большую длину.
    Повторюсь - короткая планка сильно замедляет скорость проворота и вызывает избыточную тягу, а на длинной планке - раз и шустро провернул почти без тяги!
  Остаюсь при своём мнении, ибо куполом кручу много и постоянно. А желающие пусть сами поразмышляют и поэкспериментируют, если им это интересно. Фотка в помощь! Правда художник я ещё тот smile
438edcb996eb.jpg

в самом деле надо через тангенс угла считать. и насколько получается разница и можно ли ее компенсировать углом поворота планки и вообще насколько она значима) а то что на картинке одно растояние больше другого это и дураку понятно. посчитать надо насколько больше и насколько это важно...


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

14-04-2021 12:55

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Техника катания на Гидрофойле

Andrey21 пишет:

Поэтому мне комфортнее катать на 45 планке даже на 12 кайте. Всегда можно больше ее перекосить и подтянуть к себе.

Вот странно. А я катаю на 4ом кайте на 55 см планке. smile
Не всегда можно больше перекосить то. Только стропу рукой подтягивать дополнительно. Не знаю какой кайт, но 12ха на 45 см планке должна тупить оч. здорово.

В сети

14-04-2021 13:28

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Техника катания на Гидрофойле

Автор оригинального  ролика отписал ,что даунлупы будут в последующем видео.

Изменено Dedmazay (14-04-2021 13:29)

Не в сети

14-04-2021 14:08

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

artyr пишет:

в самом деле надо через тангенс угла считать. и насколько получается разница и можно ли ее компенсировать углом поворота планки и вообще насколько она значима) а то что на картинке одно растояние больше другого это и дураку понятно. посчитать надо насколько больше и насколько это важно...

    Дураку, да и не дураку тоже, что бы понять, гораздо проще и быстрее попробовать на практике. И время сэкономишь и голову расчетами не сломаешь. А самое главное - не ошибёшься в результатах и выводах.

Изменено edward (22-04-2021 12:02)

Не в сети

14-04-2021 14:23

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

  Дураку, да и не дураку тоже, что бы понять, гораздо проще и быстрее попробовать на практике.

Если дурак после натурных экспериментов с палкой копалкой не поменял своего дурацкого мнения, это прям совсем беда. Понимаешь ли в чем дело, уже давно известно, что ничего с нихера не получается, хочешь в чем то получить плюс, в чем то получишь минус wink В твой же схеме прям одни плюсы и сил надо меньше и ход увеличивается красота. Так надо просто взять палку в километр длинной да херачить одной рукой спутники на орбиту. Красота. Патентуй идею пока не украли.

Не в сети

14-04-2021 14:38

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:
artyr пишет:

в самом деле надо через тангенс угла считать. и насколько получается разница и можно ли ее компенсировать углом поворота планки и вообще насколько она значима) а то что на картинке одно растояние больше другого это и дураку понятно. посчитать надо насколько больше и насколько это важно...

    Дураку, да и не дураку тоже, что бы понять, гораздо проще и быстрее попробовать на практике. И время сэкономишь и голову расчетами не сломаешь. А самое главное - не ошибёшься в результатах и выводах!

Самокритика дело полезное, но перебарщивать не стоит.

Не в сети

14-04-2021 17:57

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 844

Re: Техника катания на Гидрофойле

Bearcat пишет:

Если дурак после натурных экспериментов с палкой копалкой не поменял своего дурацкого мнения, это прям совсем беда. Понимаешь ли в чем дело, уже давно известно, что ничего с нихера не получается, хочешь в чем то получить плюс, в чем то получишь минус  В твой же схеме прям одни плюсы и сил надо меньше и ход увеличивается красота. Так надо просто взять палку в километр длинной да херачить одной рукой спутники на орбиту. Красота. Патентуй идею пока не украли.

я не придираюсь. просто одному товарищу продали 11 озон старенький с планкой размером с весло от байдарки, и вот я его попробовал.. кратко говоря не все так хорошо)) ну или, мне субьективно не понравилось.


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

14-04-2021 20:46

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Не понял, что значит тяжелее? Это же физика - чем длиннее рычаг, тем  меньше усилие нужно приложить, а ход края планки, ход стропы и перекос уха кайта увеличиваются, что приводит с шустрости разворота. Усилие перекоса планки почти одно тоже, а руки почти всегда по центру планки держу. Нет никаких проблем и одной рукой рулить.

Тут может быть камрады несогласны, потому что если держать руки в центре планки, то рычаг при более длинной палке больше, соответственно прилагаемая руками сила скашивания должна быть больше. С другой стороны это очень и очень часто неприменимо к гидрофойлу, т.к. это снаряд для слабых ветров преимущественно. Но даже и в случае сильных ветров размер кайта на размер или чаще на два размера меньше, чем при твинтипе или вейве.

artyr пишет:

в самом деле надо через тангенс угла считать.

Даже и тангенс не нужен. Максимальная разница вытягивания задних строп равна длине планки. В случае полного перекоса планки, сила удержания планки не зависит от ее длины и очень мала. При слабых ветрах вообще даже планку одним пальцем держать можно.
При слабых ветрах под гидрофойл очень даже ничего использовать на один размер больше планку. Не надо ее косить под тысячу градусов, чтобы кайт услышал. Тем более, что управляющие, если не очень тонкие, здорово прослабляются и кайт становится туповатей. Так-что поддерживаю edward-а.

artyr пишет:

просто одному товарищу продали 11 озон старенький с планкой размером с весло от байдарки, и вот я его попробовал.. кратко говоря не все так хорошо)) ну или, мне субьективно не понравилось.

Ну это крайний случай и не делает погоды. И кайт неясно в каком состоянии и стропы и тем более планка размером неясно сколько. Было бы чудом, если вот так понравилось бы.

Изменено alekbelia (14-04-2021 20:47)

В сети

15-04-2021 02:04

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Bearcat пишет:

Так надо просто взять палку в километр длинной

artyr пишет:

я не придираюсь. просто одному товарищу продали 11 озон старенький с планкой размером с весло от байдарки, и вот я его попробовал.. кратко говоря не все так хорошо)) ну или, мне субьективно не понравилось.

   Если разум не включать, и не понимать, что имеются разумные пределы, то конечно от "большого" ума можно предлагать взять и планку размером с весло от байдарки и километровую планку. Но если включить всё ж таки разум, и быть внимательным, то уже в первом сообщении для примера указаны чёткие размеры выбора планок и размер купола тоже указан. Возьмите и попробуйте. Я ведь специально для хитромудрых Теоретиков про это уже написал. Поэтому повторюсь - цитату ниже читайте теперь более внимательно

edward пишет:

Дураку, да и не дураку тоже, что бы понять, гораздо проще и быстрее попробовать на практике. И время сэкономишь и голову расчетами не сломаешь. А самое главное - не ошибёшься в результатах и выводах!

Разве разумно что нибудь критиковать, если опытным путём не испытал? Ответ - не разумно! И это ещё мягко сказано. Поэтому сначала попробуйте, а потом обсуждайте. Тем более, что кайты бывают разные. Да и я ведь уже не одинок своём мнении и это радует. Меня поддержали практики - на кайте всего лишь 4 кв.м. с успехом применяют планку 55 см. Значит я не ошибаюсь и прав, поэтому буду продолжать.  Но дело ваше - можете и не применять. Никто никого уговаривать не будет. Продолжайте тогда тупо следовать стандартам, гордо теоретизировать, бояться даунлупов, макаться в щи и трамваить дальше. Если вам нравится этот путь упрямого самурая, то тогда каждый сам себе злобный Буратино в кайтовом прогрессе.
    P.S. Если вы не в курсе, то есть современные производители кайтов, которые продают всего лишь один размер планки на все размеры своих куполов. И он, этот размер планки, совсем не маленький. К чему бы это? Если разум есть - поизучайте и порассуждайте на досуге. Удачи!

Изменено edward (15-04-2021 05:45)

Не в сети

15-04-2021 07:06

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Техника катания на Гидрофойле

edward пишет:

Меня поддержали практики - на кайте всего лишь 4 кв.м. с успехом применяют планку 55 см. Значит я не ошибаюсь и прав, поэтому буду продолжать.

Держи нас в курсе. Мы с замиранием сердца следим за твоими экспериментами.

Не в сети

15-04-2021 09:09

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Техника катания на Гидрофойле

Bearcat пишет:

Держи нас в курсе. Мы с замиранием сердца следим за твоими экспериментами.

     Зачем? Я ведь всё подробно уже объяснил. Разумные всё уже поняли, а все прочие с замиранием сердца ждут ещё чего то. Наверное, ждут прибытия себе разума и умения читать и понимать прочитанное. Ждите.

Изменено edward (15-04-2021 09:10)

Не в сети

15-04-2021 12:58

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Техника катания на Гидрофойле

Длинная, короткая планка, какая разница. Всё равно при хейлилупе дергаю за стропу, или увожу поплавок в бок.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

15-04-2021 22:23

budrock
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2018
Сообщений: 10

Re: Техника катания на Гидрофойле

Выдержка из IKO учебника:
IMG-20210415-221622.jpg
Говорит, что чем меньше планка, тем медленнее кайт вращается. Хотите изменить скорость вращения кайта - поменяйте размер планки.

Не в сети

16-04-2021 13:17

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Техника катания на Гидрофойле

С ИКО не поспоришь. smile

В сети

16-04-2021 13:38

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Техника катания на Гидрофойле

alekbelia пишет:

С ИКО не поспоришь. smile

Даже с этим можно поспорить wink Если держать палку около поплавков, то разница в поведении невилируется длиной рук неофита, а если посередине, то охерееешь с палкой длинной, а если совсем не повезет, то накатаешь эпикондилит.  Ну да, еще от кайта зависит сильно, если и так на планке нагрузка большая, то прям совсем беда будет.

Изменено Bearcat (16-04-2021 14:07)

Не в сети

16-04-2021 14:00

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,081

Re: Техника катания на Гидрофойле

Bearcat пишет:

Даже с этим можно поспорить  Если держать палку около поплавков, то разница в поведении невилируется длиной рук неофита, а если посередине, то охерееешь с палкой длинной, а если совсем не повезет, то накатаешь эпикондилит.

В случае использования планок одной спэциальной конторы это исключено! Они противоепикондилитные спэциально! Там диаметр, покрытие прошли спэциальные тесты в прыжках и трамвае. Так что можно и планку в километр длиной использовать и никакого эпикондилита!
А если честно, то при слабом ветре 5 лишних сантиметров планки помогают.
4-5 лет назад приезжал к нам Хедлоу. Ветра было мало, прыгал на 18хе и стропах подлиннее. Планка у него была длиной не более 30 см. Малюсенькая такая. Крутил он всякие трюки, а кайт стоял на одном месте как прибитый. Очень улыбчивый парень. Понравился.

Изменено alekbelia (16-04-2021 14:01)

В сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro