Вы не вошли.

[Вход]
Rip curl Rip curl
Mystic 2021 Rip curl

19-04-2021 04:19

edward
Участник

Re: Техника катания на Гидрофойле

alekbelia пишет:

Вот странно. А я катаю на 4ом кайте на 55 см планке.
Не всегда можно больше перекосить то. Не знаю какой кайт, но 12ха на 45 см планке должна тупить оч. здорово.

alekbelia пишет:

При слабых ветрах под гидрофойл очень даже ничего использовать на один размер больше планку. Не надо ее косить под тысячу градусов, чтобы кайт услышал. Так-что поддерживаю edward-а.

1. Благодарю alekbelia за здравомыслие и поддержку. Уверен, что все критики эти его мнения тоже прочитали, но возражений почему то не было. Значит согласны.
2. Если кто то не смог понять и постеснялся спросить - какие рычаги, где, что и почему я имел в виду, то это не моя вина. Не имею возможности досконально знакомить с элементарными азами и разгребать разные заблуждения и непонимания. Вот вам тогда самая примитивная схема - сами поизучайте (F - это сила). А то тут некоторые ещё и грамматику не освоили - в слове из 3 букв делают аж 4 ошибки.

toreo пишет:

Песши исчо!!!

3. По причине того, что кому то всегда очень трудно правильно понять смысл слов, то я уже изначально, сразу посоветовал проверить практикой. Советую и теперь - практикуйтесь, экспериментируйте. Есть такая мудрая пословица - "Сделай, тогда поймёшь." Это будет и гораздо проще и базары разводить не нужно smile.
9d148327a1e2.jpg

Изменено edward (20-04-2021 01:11)

19-04-2021 04:19

AdBot

19-04-2021 07:31

Lesha
Участник

edward пишет:

Вот вам тогда самая примитивная схема - сами поизучайте (F - это сила).

А теперь скажи что произойдет, если планка станет шире, а точка приложения силы F2 не изменится. А она не изменится, так как если есть привычка держать планку узким хватом, то она никуда не денется при замене планки.

19-04-2021 08:38

edward
Участник

Lesha пишет:
edward пишет:

А теперь скажи что произойдет, если планка станет шире, а точка приложения силы F2 не изменится. А она не изменится, так как если есть привычка держать планку узким хватом, то она никуда не денется при замене планки.

Никогда не отрицал, что более длинная палка и постоянный узкий хват - прямой путь к дополнительным усилиям и к проблемам локтя. Но удлинение планки  с одной стороны на 35 мм. для явного уменьшения тупости купола - это разве катастрофа? И охеревать никому совсем не придётся. Тем более, что никто не мешает передвинуть руку на край планки, когда это нужно при развороте. И усилие сразу уменьшится и амплитуда влияния на стропу  возрастёт. Кайтинг- спорт динамичный, вот и шустри, не стой столбом с забетонированным узким хватом. Я ведь везде пишу, что я тоже люблю держать руку узким хватом, но когда возникает потребность - передвигаю на край. Тем более, что тема то эта про ГФ и галсы обычно у начинающих длинные, а повороты редкие.
   Ну а если нет желания убрать тупость купола, то тогда и делать ничего не нужно. Катайте по рекомендациям производителя.

Изменено edward (04-05-2021 13:30)

19-04-2021 10:27

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб

edward пишет:
alekbelia пишет:

Вот странно. А я катаю на 4ом кайте на 55 см планке.
Не всегда можно больше перекосить то. Не знаю какой кайт, но 12ха на 45 см планке должна тупить оч. здорово.

alekbelia пишет:

При слабых ветрах под гидрофойл очень даже ничего использовать на один размер больше планку. Не надо ее косить под тысячу градусов, чтобы кайт услышал. Так-что поддерживаю edward-а.

1. Благодарю alekbelia за здравомыслие и поддержку. Уверен, что все критики эти его мнения тоже прочитали, но возражений почему то не было. Значит согласны.
2. Если кто то смог понять и постеснялся спросить - какие рычаги, где, что и почему я имел в виду, то это не моя вина. Не имею возможности досконально знакомить с элементарными азами и разгребать разные заблуждения и непонимания. Вот вам тогда самая примитивная схема - сами поизучайте (F - это сила). А то тут некоторые ещё и грамматику не освоили - в слове из 3 букв делают аж 4 ошибки.

toreo пишет:

Песши исчо!!!

3. По причине того, что кому то всегда очень трудно правильно понять смысл слов, то я уже изначально, сразу посоветовал проверить практикой. Советую и теперь - практикуйтесь, экспериментируйте. Есть такая мудрая пословица - "Сделай, тогда поймёшь." Это будет и гораздо проще и базары разводить не нужно smile.
9d148327a1e2.jpg

Не учел момент импульса smile , некоторые московские школьники на таких задачках по полляма зарабатывают smile

Изменено ilya_spb (19-04-2021 10:35)

Фонд Помощи Новороссии

19-04-2021 10:42

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

ilya_spb пишет:

Не учел момент импульса  , некоторые московские школьники на таких задачках по полляма зарабатывают

Это правильно! Но я про свое, на то и карбоновые планки! Легкие, никакого импульса нэма! Остается, конечно импульс строп и купола. smile

Изменено alekbelia (19-04-2021 10:42)

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

19-04-2021 10:47

DF-ViP.ru
Участник
Откуда Москва-Крым-Москва

Капец вы конечно теоретики.
Вам вот сюда:
https://rusyf.ru/uploads/editor/attachm … g_2021.pdf

Сила , момент силы , забыли еще про инерционную составляющую планки.
Упустили самый важный момент, ваша сила "Ф", не постоянна и меняется в зависимости от хода планки , сверху она меньше чем снизу. Плюс тяга кайта, чем она больше тем тяжелее планка. И еще силу Ф на планке можно изменить не только длинной рычага, но и перебрасыванием петелек на ушах.  Но в общем да , чем шире планка тем быстрее кайт, хотя сам не люблю широкие планки. Просто увожу стропу в бок.

так как если есть привычка держать планку узким хватом, то она никуда не денется при замене планки.

Да и кататься на одном кайте, с одной планкой, одним галсом.

Изменено DF-ViP.ru (19-04-2021 10:49)

19-04-2021 12:15

Lesha
Участник

DF-ViP.ru пишет:

сам не люблю широкие планки. Просто увожу стропу в бок.

Именно вбок?)

19-04-2021 12:29

DF-ViP.ru
Участник
Откуда Москва-Крым-Москва

Lesha пишет:

Именно в бок?)

По разному бывает, иногда вниз, а иногда пол стропы наматываю на кулак, ну чтобы побыстрее провернуть кайт.)

27-07-2021 15:31

Dedmazay
Участник

Да, парни Вы оказались правы. Даунлупом в сто раз проще джайбы делать. В отпуске осваивал  с переводом, теперь попробовал с даунлупом, включился какой-то режим читерства.

27-07-2021 17:01

edward
Участник

Dedmazay пишет:

Да, парни Вы оказались правы. Даунлупом в сто раз проще джайбы делать. В отпуске осваивал  с переводом, теперь попробовал с даунлупом, включился какой-то режим читерства.

Понял, наконец то! Я тебе специально всё время советовал ещё это зимой на сноуборде тренировать, но ты упёрся в лыжи и потерял кучу времени.

27-07-2021 17:07

Galantniy
Соул-кайтер
Откуда СПб

edward пишет:
Dedmazay пишет:

Понял, наконец то! Я тебе специально всё время советовал ещё это зимой на сноуборде тренировать, но ты упёрся в лыжи и потерял кучу времени.

Подскажи, как на борде зимой тренировать?

Сочувствую

27-07-2021 17:12

edward
Участник

1. Зимой на сноуборде делать все смены галсов на 180 с кайтлупом и увозить в другой стойке без переступов. Этого вполне достаточно, для того чтобы и понять и освоить технику управления кайтом и телом в повороте для ГФ. Переступы доучишь летом.
2. Для изучения переступов зимой делал спецснаряд из сноуборда без креп (поищи на форуме), но не было хорошего ровного покрытия. Хотя и пытался и получалось.

Изменено edward (22-09-2021 13:12)

27-07-2021 17:55

Dedmazay
Участник

edward пишет:
Dedmazay пишет:

Не, крайний лыжный сезон был бомбическим, на сноуборде было бы уныло. Я же не люблю трюкачить. С гф в принципе наверное пожалуй  всё, кроме джайбов ещё апвинд 180 в свич освою и точка.

28-07-2021 01:00

edward
Участник

Dedmazay пишет:

на сноуборде было бы уныло. Я же не люблю трюкачить.

Dedmazay пишет:

С гф в принципе наверное пожалуй  всё, кроме джайбов ещё апвинд 180 в свич освою и точка.

Тебе предлагали зимой не трюкачить на сноуборде, а разучивать повороты под ГФ и ходить в свич и змейку в свиче делать для закрепления навыков под лето. И это хорошо делать именно тогда, когда трюкачить то и не получится- на слабом ветру. Сильный ветер - прыгай. Ветер стих - разучивай повороты, делай даунлупы, готовься к лету. Ни хрена это не уныло, а весело очень.
Это заодно помогло бы тебе освоить мимоходом и желаемый "апвинд  180 в свич". Автоматом бы всё получилось зимой с самого первого раза, ибо деваться то некуда - элементарно повернул с даунлупом и элементарно поехал в свиче куда нужно. А летом на автомате сделал бы эту элементарщину на воде. Тем более, на плоской то воде озера. Делофф то!

Изменено edward (14-11-2021 02:51)

14-11-2021 02:31

edward
Участник

Кто как справляется с такой проблемой?
Море. Пляж длинный и ровный. За прибоем нормальные условия для ГФ, а выйти не можешь. Ветер слабый точно в берег, волны в прибое не большие, но злые, при глубине по пояс на расстоянии от пляжа всего то 5-7 метров уже обрушающиеся и сбивающие с ног.  С ГФ 90 см. для меня это пока нереально, ибо зайти по грудь не возможно-всплываешь на волне и она несёт тебя к берегу. Каждая волна норовит тебя отбросить назад, а силы и направления ветра не хватает зарезаться бодидрагом и не хватает места для старта и глубины тем более не хватает для мачты. Что делать? Кататься же хочется и день терять нет желания, а ветра для ТТ мало, а для ГФ ещё норм.
P.S. Про капусту морскую в прибое, которая наматывается на крылья и мачту, я умолчу - это же совсем другая проблема smile

Изменено edward (14-11-2021 02:37)

14-11-2021 03:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

edward пишет:

Море. Пляж длинный и ровный. За прибоем нормальные условия для ГФ, а выйти не можешь. Ветер слабый точно в берег, волны в прибое не большие, но злые, при глубине по пояс на расстоянии от пляжа всего то 5-7 метров уже обрушающиеся и сбивающие с ног.  С ГФ 90 см. для меня это пока нереально, ибо зайти по грудь не возможно-всплываешь на волне и она несёт тебя к берегу. Каждая волна норовит тебя отбросить назад, а силы и направления ветра не хватает зарезаться бодидрагом и не хватает места для старта и глубины тем более не хватает для мачты. Что делать? Кататься же хочется и день терять нет желания, а ветра для ТТ мало, а для ГФ ещё норм.
P.S. Про капусту морскую в прибое, которая наматывается на крылья и мачту, я умолчу - это же совсем другая проблема smile

Если ветра хватает, чтобы с кайтлупа взлетать на крыло и уезжать, то надо тренировать этот навык.

Если ветра не хватает, чтобы выйти бодидрагом сквозь волну (с фойлом или без), а катать страсть как хочется, то вытаскивай на глубину за линию прибоя стационарный буй. Прокидывай веревку до берега.
Предварительно вытаскиваешь гидрофойл, цепляешь за буй. Потом с кайтом по веревке добираешься до буя. Ну ты в общем все понял уже?)))

Я так всегда делаю на озерах где надо идти сотни метров до глубины. Кинул буй, утром зацепил за него фойл. Потом просто паркуешь его за буй в течение дня.

14-11-2021 09:58

MVD
Участник
Откуда Москва

edward пишет:

Если волна ровно в берег, то нужно внимательно смотреть на то, как закрываются волны в бичбрейке, где-то полюбому есть каналы которые протащут тебя через зону обрушения. Например в Благе это классические условия при ЮЗ.Начало:

Изменено MVD (14-11-2021 10:00)

14-11-2021 14:00

dfg
Участник
Откуда Витязево

Morpheus пишет:
edward пишет:

Если ветра хватает, чтобы с кайтлупа взлетать на крыло и уезжать, то надо тренировать этот навык.

Если ветра не хватает, чтобы выйти бодидрагом сквозь волну (с фойлом или без), а катать страсть как хочется, то вытаскивай на глубину за линию прибоя стационарный буй. Прокидывай веревку до берега.
Предварительно вытаскиваешь гидрофойл, цепляешь за буй. Потом с кайтом по веревке добираешься до буя. Ну ты в общем все понял уже?)))

Я так всегда делаю на озерах где надо идти сотни метров до глубины. Кинул буй, утром зацепил за него фойл. Потом просто паркуешь его за буй в течение дня.

Отличная подсказка, тем более , что на лимане я катаю всегда один. Весной опробую, сейчас холодно.

На всякий случай
www.anapa-travel.ru

14-11-2021 14:05

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград

edward пишет:

Проходили. Бери кайт побольше. Т.е. чтоб тяги с перебором было. Дальше сразу на крыло и вперед. Стартовать в таких условиях на мелком кайте (которого вполне хватает на каталку без прибоя) почти нереально. И капуста да, заколебала smile

15-11-2021 04:23

edward
Участник

Andrey21 пишет:

Бери кайт побольше. Т.е. чтоб тяги с перебором было. Дальше сразу на крыло и вперед.

Кайт 17 еле висит smile Размер куда уж больше. Кайтлупы умеем и с крыла стартую легко. Но злая волна стаскивает на берег за раз, тем более что до уреза воды рукой подать (5-7 метров всего).
     Думал и про стационарный буй, думал и про ласты (на них преодолевать и уплывать, а потом за спину в рюкзак прятать), думал и про другого кайтера на ТТ, который тебя оттащит за прибой, думал и про выходить за прибой на своём ТТ с ГФ в руках, а потом ТТ бросать, что бы уже этот ненужный ТТ кто нибудь из знакомых поймал в прибое smile
     Хорошо бы ещё иметь пирс, уходящий в море и с него прыгать сразу в глубину. Или катер поддержки, который тебе конец из-за прибоя бросит и потом вытянет. Эх, нетути!

Изменено edward (15-11-2021 04:32)

15-11-2021 04:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск

А берег нигде не загибает?

15-11-2021 05:04

edward
Участник

Нет, указал сразу- пляж длинный и ровный. И глубина одинаковая везде- нет подводных уходящих вглубь кос. Поэтому нет и каналов, через которые можно прорваться - накат одинаковый везде.
P.S. Хорошо ещё, что это не постоянная моя проблема, а изредка, когда происходит негативное совпадение условий по ветру, уровню прилива и по месту катания.

Изменено edward (15-11-2021 05:12)

15-11-2021 07:53

Voltan
Участник
Откуда Москва

edward пишет:

Кайт 17 еле висит  Размер куда уж больше. Кайтлупы умеем и с крыла стартую легко. Но злая волна стаскивает на берег за раз, тем более что до уреза воды рукой подать (5-7 метров всего).

ветер на 17шку и одновременно заметная приборная волна, мешающая зайти? Видел такое только на океане после штормов. Где вы катаетесь, если не секрет?

15-11-2021 10:37

alekbelia
Участник
Откуда София, Болгария

Voltan пишет:

Ветер на 17шку и одновременно заметная прибойная волна, мешающая зайти? Видел такое только на океане после штормов. Где вы катаетесь, если не секрет?

Это получается и у нас в Бургасе нередко. Пляж такой, что относительно быстро становится по пояс. Если днем раньше где-то в Черном море был шторм. Утром дует легкий офшор, а волна большая, метр, иногда и более. После обеда начинает дуть термик, скажем 3.5 - 4 м/с. Очень ровно, никаких усилений. Волна будь здоров, сбивает с ног. На надувашке зайти кататься на гидрофойле нереально, т.к. ветер точный оншор и угол заплыва в море очень маленький. Волна выносит на ура. Даже на гоночном парафойле трудно. Надо искать ритм волн. Не всегда получается зайти с первого раза. Виндсерферы, особенно приезжие, которые незнакомы хорошо с условиями, много мачт поломали в этих-же условиях.

Изменено alekbelia (15-11-2021 15:07)

Кайты RRD Religion 4 - 7, RRD Emotion 3 - 9 для фойла, Flysurfer Sonic2 9 - 15, Ozone R1V2, доска RRD Cotan 5.4, фойлы Chubanga V2, Enata, Moses.

15-11-2021 13:11

MVD
Участник
Откуда Москва

edward пишет:

И глубина одинаковая везде- нет подводных уходящих вглубь кос. Поэтому нет и каналов, через которые можно прорваться - накат одинаковый везде.

А дно какое?

Подвал раздела

• Kiteforum.pro