Вы не вошли.

 [Вход]

28-06-2016 23:41

Evgenty
Участник
Зарегистрирован: 04-01-2010
Сообщений: 4

Настройки парафойлов

Друзья, предлагаю возобновить обсуждение по настройкам парафойловых кайтов. Сам катаюсь уже давно, некоторое представление об аэродинамике мягких крылев имею, но все равно периодически сталкиваюсь с неразрешимыми проблемами. Так например лежит у меня 5-метровая ручечная Дюна -прототип. Раньше хорошо так летала ( я на ней учился). А вот теперь лететь отказывается напрочь. Даже не взлетает сама. Ну никак не могу настроить. Но сейчас не об ней. недавно мой Спид 3-15 взялся сваливаться через переднюю кромку. Ну понятно что надо смотреть угол атаки (наверно слишком мал). Но может ещё подкупольная строповка неравномерно села? Кто нибудь знает, как это проверить и куда смотреть? Миксерные настройки проверял - заводские, в норме.

Не в сети

28-06-2016 23:41

AdBot

Re: Настройки парафойлов



29-06-2016 00:06

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Настройки парафойлов

Подкупольная в принципе села.
Идешь на сайт производителя ( или в мозг ) и качаешь лайнплан ( или выносишь серое вещество до такой степени, что производитель высылает тебе чуть ли не выкройки, только лишь бы отстал ).  Приводишь размеры к заводским.

Не в сети

29-06-2016 09:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,497

Re: Настройки парафойлов

Evgenty пишет:

Друзья, предлагаю возобновить обсуждение по настройкам парафойловых кайтов. Сам катаюсь уже давно, некоторое представление об аэродинамике мягких крылев имею, но все равно периодически сталкиваюсь с неразрешимыми проблемами. Так например лежит у меня 5-метровая ручечная Дюна -прототип. Раньше хорошо так летала ( я на ней учился). А вот теперь лететь отказывается напрочь. Даже не взлетает сама. Ну никак не могу настроить. Но сейчас не об ней. недавно мой Спид 3-15 взялся сваливаться через переднюю кромку. Ну понятно что надо смотреть угол атаки (наверно слишком мал). Но может ещё подкупольная строповка неравномерно села? Кто нибудь знает, как это проверить и куда смотреть? Миксерные настройки проверял - заводские, в норме.

Надо смотреть не только на угол атаки( точнее- на угол атаки смотреть как на таковой вообще бессмысленно),  но и на состояние ткани и потянутость швов.
Если Спид "Де-люксовый" и видавший виды, то это , как правило, не лечится никакими лайнпланами.
Тряпочку на продуваемость пробуем, прежде чем производителю моск выносить. Если дуется, то стараемся максимально быстро  и минимально дорого продать кайтик следующему любителю занимательной аэродинамики, разбирающемуся в настройках мягких крыльев. smile
Ну или бодяжим чан с пропитками.

Изменено vovochka (29-06-2016 09:46)

Не в сети

29-06-2016 15:06

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,484

Re: Настройки парафойлов

Evgenty пишет:

Друзья, предлагаю возобновить обсуждение по настройкам парафойловых кайтов. .

Так  отдайте    мастерам,  которые   разбираются  в   настройках,  в   каждом   городе  их  полно..
И   почитать   на  форуме   вроде  много   по   этой  теме...


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

29-06-2016 16:42

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Настройки парафойлов

На Дюнах стоит силиконированная ткань на верху, она вечная. Мог вытянутся А-ряд. Обычная последовательность настройки кайта, если он не взлетает такова: отпускаем максимально С-ряд, понемногу по 0.5-1 см укорачиваем А-ряд, чтобы кайт начал взлетать. Когда кайт начинает слегка перелетать, выбираем слабину С-ряда.
С коллапсирующим через переднюю кромку кайтом тоже ясно- проблема в давлении на малых углах. Надо приподнять заборник относительно пуза. Нужно укоротить Б-ряд, а С -ряд наоборот отпустить, возможно. Очень важно дать кайт напарнику и забежать и посмотреть на верх кайта, где тянет. Снизу то непонятно


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

29-06-2016 18:46

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,484

Re: Настройки парафойлов

Zakhar пишет:

На Дюнах стоит силиконированная ткань на верху, она вечная. Мог вытянутся А-ряд. Обычная последовательность настройки кайта, если он не взлетает такова: отпускаем максимально С-ряд, понемногу по 0.5-1 см укорачиваем А-ряд, чтобы кайт начал взлетать. Когда кайт начинает слегка перелетать, выбираем слабину С-ряда.
С коллапсирующим через переднюю кромку кайтом тоже ясно- проблема в давлении на малых углах. Надо приподнять заборник относительно пуза. Нужно укоротить Б-ряд, а С -ряд наоборот отпустить, возможно. Очень важно дать кайт напарнику и забежать и посмотреть на верх кайта, где тянет. Снизу то непонятно


   smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

29-06-2016 22:00

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Настройки парафойлов

Zakhar пишет:

На Дюнах стоит силиконированная ткань на верху, она вечная. Мог вытянутся А-ряд. Обычная последовательность настройки кайта, если он не взлетает такова: отпускаем максимально С-ряд, понемногу по 0.5-1 см укорачиваем А-ряд, чтобы кайт начал взлетать. Когда кайт начинает слегка перелетать, выбираем слабину С-ряда.
С коллапсирующим через переднюю кромку кайтом тоже ясно- проблема в давлении на малых углах. Надо приподнять заборник относительно пуза. Нужно укоротить Б-ряд, а С -ряд наоборот отпустить, возможно. Очень важно дать кайт напарнику и забежать и посмотреть на верх кайта, где тянет. Снизу то непонятно

Когда первый раз в жизни протягивал на спиде подкуполку, А-ряд скукожился на 10-14см (причем не весь: где-то 1-3 стропы на 14-12см, следующие 1-2 - на 10см, остальное - по мелочи), остальные стропы тоже по мелочи. В результате "картина маслом": в небольшой/пограничный стабильный ветер кайт вроде бы летает, как только появляются порывчики или ветер становится посильнее - фронтальный свал.
Думаю, что с такой усадкой подкуполки никакие настройки не справятся.

vovochka пишет:

Надо смотреть не только на угол атаки( точнее- на угол атаки смотреть как на таковой вообще бессмысленно),  но и на состояние ткани и потянутость швов.
Если Спид "Де-люксовый" и видавший виды, то это , как правило, не лечится никакими лайнпланами.
Тряпочку на продуваемость пробуем, прежде чем производителю моск выносить. Если дуется, то стараемся максимально быстро  и минимально дорого продать кайтик следующему любителю занимательной аэродинамики, разбирающемуся в настройках мягких крыльев. smile
Ну или бодяжим чан с пропитками.

Вроде как при убитой ткани купол будет медленный и постоянно терять форму/"жесткость":
фронтальный свал будет совсем "незметен" на фоне всех остальных "выкрутасов" купола.

Не в сети

05-07-2016 09:38

Lynx
Lynx
Откуда П.-Камчатский
Зарегистрирован: 01-11-2012
Сообщений: 15

Re: Настройки парафойлов

У меня Джо 4 -11 в передний свал уходил. Протянул все стропы. Надо сказать за полсезона они мощно сели. в разных рядах, на разную длину. Погонял несколько раз- стал складывать уши при среднем/сильном ветре. Что только не пробовал с ним делать- не помогает. neutral


Бросил пить сам- брось пить другому.

Не в сети

05-07-2016 10:18

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Настройки парафойлов

Покупайте парафойлы!  lol

Не в сети

05-07-2016 11:08

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,484

Re: Настройки парафойлов

Lynx пишет:

У меня Джо 4 -11 в передний свал уходил. Протянул все стропы. Надо сказать за полсезона они мощно сели. в разных рядах, на разную длину. Погонял несколько раз- стал складывать уши при среднем/сильном ветре. Что только не пробовал с ним делать- не помогает. neutral

Там  всё   элементарно....
но   лучше   обратится   к    Любимцеву...


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

05-07-2016 11:12

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Настройки парафойлов

Коттендер жесткая ткань, она хорошо летит, пока новая. Потом быстро осыпается. Попробуй через ткань втянуть в себя воздух. Должен быть ноль. В разделе пропитки я описал лучший рецепт пропитки, который я пробовал. Дел на час


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

05-07-2016 11:30

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,159

Re: Настройки парафойлов

Lynx пишет:

У меня Джо 4 -11 в передний свал уходил. Протянул все стропы. Надо сказать за полсезона они мощно сели. в разных рядах, на разную длину. Погонял несколько раз- стал складывать уши при среднем/сильном ветре. Что только не пробовал с ним делать- не помогает. neutral

Попробуй продуть ткань, если дуется то только пропитка

Не в сети

05-07-2016 14:51

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,484

Re: Настройки парафойлов

mahon пишет:
Lynx пишет:

У меня Джо 4 -11 в передний свал уходил. Протянул все стропы. Надо сказать за полсезона они мощно сели. в разных рядах, на разную длину. Погонял несколько раз- стал складывать уши при среднем/сильном ветре. Что только не пробовал с ним делать- не помогает. neutral

Попробуй продуть ткань, если дуется то только пропитка

А   если  пропитка   не   поможет  ?  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

05-07-2016 16:34

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,918

Re: Настройки парафойлов

Спид 3 15м стал буксовать при водном старте.

Симптомы такие: При первом махе встаю на доску, в конце маха кайт естественно теряет скорость. И тягу в этот момент он теряет катастрофически. Если удалось на отпущенной планке, плоско поставленной в слив доске начать разгоняться, то дальше с набором скорости все нормализуется. На скорости тяга полностью восстанавливается, даже временами на порывах ее много. Но если не разгоняешься, то пригрузить кайт подтягивая к себе планку не получается, он совсем может перестать тянуть и даже идет в задний свал. Я уж триммер до конца затянул, было мало, перевязал его ближе к чикенлупу, укоротив веревки. Рулевые стропы уже безвольно прогибаются пузом на ветру, но если их начать немного натягивать,- задний свал.

     Подкупольную протянул, но толстые стропы нижних ярусов не пришли в норму. Еще стропы, идущие через блочки на 4-5см короче нормы, хотя длинны в них всего метр. Они толстые, 2,5мм в диаметре, как их растягивать не знаю.

     Посоветуйте как лечить?

Не в сети

05-07-2016 17:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:

Посоветуйте как лечить?

Мусорное ведро поможет.))) Еще можно бензином и поджечь. Или навес на даче сделать.

Не в сети

05-07-2016 17:38

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,484

Re: Настройки парафойлов

Morpheus пишет:
AlGo пишет:

Посоветуйте как лечить?

Мусорное ведро поможет.))) Еще можно бензином и поджечь. Или навес на даче сделать.

Злой   ты   Фарид.....   smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

05-07-2016 17:39

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Настройки парафойлов

mahon пишет:
Lynx пишет:

У меня Джо 4 -11 в передний свал уходил. Протянул все стропы. Надо сказать за полсезона они мощно сели. в разных рядах, на разную длину. Погонял несколько раз- стал складывать уши при среднем/сильном ветре. Что только не пробовал с ним делать- не помогает. neutral

Попробуй продуть ткань, если дуется то только пропитка

to Lynx:
тут сейчас тебе всякого насоветуют.
хочешь выкинуть нормальный кайт - пропитывай!
Я бы на твоем месте обратился к производителю - он все подробно расскажет.
PS: на сколько мне известно "от производителя" - Рома не советует пропитывать свои кайты.

Не в сети

05-07-2016 17:57

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,918

Re: Настройки парафойлов

Morpheus пишет:

Мусорное ведро поможет.

Я Вас правильно понимаю, что это признаки смерти? А смерти чего,- ткани, стропной системы, или тут уже не поймешь от чего бабушка умерла?

Не в сети

05-07-2016 18:08

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,484

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
Morpheus пишет:

Мусорное ведро поможет.

Я Вас правильно понимаю, что это признаки смерти? А смерти чего,- ткани, стропной системы, или тут уже не поймешь от чего бабушка умерла?

В   каком  городе   живёте?   smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

05-07-2016 18:18

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,159

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:
mahon пишет:

Попробуй продуть ткань, если дуется то только пропитка

А   если  пропитка   не   поможет  ?

:)продавать

Не в сети

05-07-2016 18:27

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 223

Re: Настройки парафойлов

по кайту Lynx:
1. Это точно пропитка. По куче признаков
2. У меня есть рецепт пропитки, которая работает очень хорошо. Могу пропитать по цене материалов, но я в Колпино. Рецепт описан в теме пропитка кайта.
По Спиду:
Надо проверить пропитку. Для этого попробуй втянуть в себя ртом воздух через ткань, сравни с полиэтиленом. Должно быть одинаково.
Найди на сайте Флая чертеж строповки и высчитай разницу длин А, Б, С-рядов в трех местах. Для этого надо сложить длины трех ярусов и вычесть одну сумму из другой.
Короткий Б ряд это высокая стабильность но слабая тяга

Изменено Zakhar (05-07-2016 18:37)


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

05-07-2016 19:47

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,484

Re: Настройки парафойлов

Zakhar пишет:

по кайту Lynx:
1. Это точно пропитка. По куче признаков
2. У меня есть рецепт пропитки, которая работает очень хорошо. Могу пропитать по цене материалов, но я в Колпино. Рецепт описан в теме пропитка кайта.
По Спиду:
Надо проверить пропитку. Для этого попробуй втянуть в себя ртом воздух через ткань, сравни с полиэтиленом. Должно быть одинаково.
Найди на сайте Флая чертеж строповки и высчитай разницу длин А, Б, С-рядов в трех местах. Для этого надо сложить длины трех ярусов и вычесть одну сумму из другой.
Короткий Б ряд это высокая стабильность но слабая тяга

   smile  ждём   других   мнений


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

05-07-2016 19:49

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,484

Re: Настройки парафойлов

mahon пишет:
бугор пишет:

А   если  пропитка   не   поможет  ?

:)продавать

Миша...   это   что   получается...   если   я   продаю   свой   Флай...  то   он   уже   должен   быть   мёртвым  ?  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

05-07-2016 20:43

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
Morpheus пишет:

Мусорное ведро поможет.

Я Вас правильно понимаю, что это признаки смерти? А смерти чего,- ткани, стропной системы, или тут уже не поймешь от чего бабушка умерла?

Я как-то возился с Флаем 19 из легкой ткани. Признаки были такие. Жил жил кайт и вдруг начал уши складывать.
Я говорю хозяину: "Умер твой кайт"
А он мне такой: "Но ведь вчера же он еще летал"
Ну вот так всегда и бывает, вчера еще живой, а сегодня уже помер.
Короче не поверил он мне. Отдал он мне 4 тысячи и попросил восстановить подкуполку.
Я протянул точно по чертежам весь брайдл + заменил откровенно говеные стропки + заменил миксер.
На помогло.
Подвигал ряды.
Ноль эмоций. В воздухе уши висели как сиськи у древней старухи.
Наверное можно было попробовать пропитать, но за это я браться уже не стал.

Не в сети

05-07-2016 21:02

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Настройки парафойлов

Это про тот , наш ?*) Обработали пропиткой , полетел , криво , но полетел !


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro