Вы не вошли.

 [Вход]

17-01-2020 12:23

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,460

Re: Настройки парафойлов

Так и не нашел, где прочитал, что вместо пятой стропы на парафойле можно страховку цеплять за силовую, как на надувасте. Кто так делает, отзовитесь. Пятая постоянно путается и с ней очень не удобно.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

17-01-2020 12:23

AdBot

Re: Настройки парафойлов



17-01-2020 12:31

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Настройки парафойлов

Без 5-й можно, но эффективность так себе. Если катаешь в сильный ветер мне кажется лучше всего 5-я стропа — надёжно, просто, безопасно.
А как путается?


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

17-01-2020 13:27

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,460

Re: Настройки парафойлов

Наматывается на стропу депауэра, один раз даже на силовые была намотана. Приходится катать очень аккуратно.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

17-01-2020 13:47

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,159

Re: Настройки парафойлов

dfg пишет:

Наматывается на стропу депауэра, один раз даже на силовые была намотана. Приходится катать очень аккуратно.

Резинка в 5-й стропе стоит и нормально функционирует?

Не в сети

17-01-2020 14:26

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,460

Re: Настройки парафойлов

mahon пишет:
dfg пишет:

Наматывается на стропу депауэра, один раз даже на силовые была намотана. Приходится катать очень аккуратно.

Резинка в 5-й стропе стоит и нормально функционирует?

5-ю сам приделывал, поэтому, что такое резинка , не знаю.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

17-01-2020 15:01

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,246

Re: Настройки парафойлов

У Флайсерфера страховочная крепится примерно в середине к одной из силовых строп за вшитую в нее петельку. Сделай "пятую на ухо" - модно стильно , оригинально. Кайт кладет строго по ветру , нагрузка мин. , лежит как прибитый , шарик поставь на ней примерно на величину размаха кайта , чтобы планка далеко не улетала , рядом колечко в которое пропущена силовая стропа , тогда стропы перехлестываться не будут. 
http://kitensk.com/modules.php?name=For … highlight=  Шарик в районе колечка 2 , кольцо 1 я ставил в месте крепления управляющей стропы. к уху желательно крепить 2мя стопками как на схеме.

Изменено Pensioner (17-01-2020 15:51)

Не в сети

17-01-2020 15:06

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:

На большинстве парафойлов на уши идёт отдельный пучок строп. Кто может сказать, как подтягивание или отпускание этого пучка влияет на поведение кайта?

На большинстве парафойлов до самых ушей строповка раздельная по рядам.
Вы про какой именно кайт говорите?


Ride The Wild Wind

Не в сети

17-01-2020 15:07

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Настройки парафойлов

dfg пишет:

Наматывается на стропу депауэра, один раз даже на силовые была намотана. Приходится катать очень аккуратно.

У меня на пятой в стропу у планки и у купала всунута резинка (можно от трусов), она взводит стропу, чтобы та не путалась, и проблему провисания когда триммер вытягиваешь тоже решает.

Из коробки была параависовская резинка просунута, но она лопнула, засунул на замену текстильную «от трусов», пока без проблем работает )


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

17-01-2020 16:40

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,460

Re: Настройки парафойлов

Pensioner пишет:

У Флайсерфера страховочная крепится примерно в середине к одной из силовых строп за вшитую в нее петельку. Сделай "пятую на ухо" - модно стильно , оригинально. Кайт кладет строго по ветру , нагрузка мин. , лежит как прибитый , шарик поставь на ней примерно на величину размаха кайта , чтобы планка далеко не улетала , рядом колечко в которое пропущена силовая стропа , тогда стропы перехлестываться не будут. 
http://kitensk.com/modules.php?name=For … highlight=  Шарик в районе колечка 2 , кольцо 1 я ставил в месте крепления управляющей стропы. к уху желательно крепить 2мя стопками как на схеме.

Я все так и сделал, как ты говорил. И схема установки 5-ой стропы, как на схеме у Захарова. Но на надувастах ее нет и мне не привычно за ней смотреть. Если не смотреть, то обязательно запутается.       roll


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

17-01-2020 16:51

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,169

Re: Настройки парафойлов

ALEX3M пишет:

Вы про какой именно кайт говорите?

Ну скажем Параавис Экстази. Хотя подобное решение и на других парафойлах видел. А - ряд заканчивается в районе где начинается скругление купола, и примерно с этого места все ряды кроме управляющего, объединяются и идут на миксер вместе с В рядом. Попадался Эльф у которого этот пучок явно сместился, по миксер тесту было видно. Выставили, кайт перестал схлопываться, полетел нормально. Но это его в базовые настройки вернули, а если покулибничать, что можно получить?


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

17-01-2020 17:29

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,159

Re: Настройки парафойлов

dfg пишет:
mahon пишет:

Резинка в 5-й стропе стоит и нормально функционирует?

5-ю сам приделывал, поэтому, что такое резинка , не знаю.

Поэтому и запутывается, смотри как сделано с завода на параависе например и повторяй

Не в сети

17-01-2020 17:31

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,159

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:
ALEX3M пишет:

Вы про какой именно кайт говорите?

Ну скажем Параавис Экстази. Хотя подобное решение и на других парафойлах видел. А - ряд заканчивается в районе где начинается скругление купола, и примерно с этого места все ряды кроме управляющего, объединяются и идут на миксер вместе с В рядом. Попадался Эльф у которого этот пучок явно сместился, по миксер тесту было видно. Выставили, кайт перестал схлопываться, полетел нормально. Но это его в базовые настройки вернули, а если покулибничать, что можно получить?

На Эльфах ухо приходит на С ряд
У параависа на октане например ухо идет на Б и С ряд

Изменено mahon (17-01-2020 17:33)

Не в сети

17-01-2020 17:35

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:
ALEX3M пишет:

Вы про какой именно кайт говорите?

Ну скажем Параавис Экстази. Хотя подобное решение и на других парафойлах видел. А - ряд заканчивается в районе где начинается скругление купола, и примерно с этого места все ряды кроме управляющего, объединяются и идут на миксер вместе с В рядом. Попадался Эльф у которого этот пучок явно сместился, по миксер тесту было видно. Выставили, кайт перестал схлопываться, полетел нормально. Но это его в базовые настройки вернули, а если покулибничать, что можно получить?

Это старая конструкция, когда на ушах нет разделения строповки на ряды., ещё от кайтов на ручках.
Сильно ухудшает управляемость. Я помню, помучился, разделяя её на Рапиде, переделывая на планку.
Давно отказались.
Ечть ещё рудименты, кое где....

Изменено ALEX3M (17-01-2020 17:35)


Ride The Wild Wind

Не в сети

17-01-2020 19:36

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,246

Re: Настройки парафойлов

dfg, странно , у меня на всех парафойлах так сделано, вааще ни какого головняка. А ты ее сквозь отверстие в планке пропустил? Желательно чтобы на чикене . если не сквозь него  то хотя бы с боку через колечко с боку продернуть. И еще чтобы не   провисала при отпущенной планке и тримере 5 тая должна быть натянутой не подворачивая уха.

Не в сети

17-01-2020 20:21

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,918

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:

Вопрос решается ТОЛЬКО удлинением триммера, и никак иначе!

Конечно, это самое правильное решение, но это ведь уже не регулировка, быстро на каталке этого не сделать.
А еще ведь надо понять,- нужно ли вообще удлинение триммера данному конкретному куполу, или хода планка+триммер и так хватает.
Как бы просится продолжение методы регулировки. Т.е. после описанной вами процедуры, затягиваем триммер и отпускаем планку, смотрим:

mahon пишет:

Пока управлять получается, значит еще можно затягивать силовые.

Ну да, наверное где-то так. Вот только при ветре 5-6 м/с получится ли найти границу? Я ее хорошо ощущаю на ветре, близком к максимально допустимому для данного купола. А хотелось бы ее определять при среднем ветре.

vovochka пишет:

Для парафойла площадью 12-15 квадратов, рабочий ход триммера должен быть 40-45 см.

После переделки своих триммеров под такую длину, ощутил резкое повышение комфорта каталки.

vovochka пишет:

Почему некоторые производители лепят лажу- вопрос к тем производителям .

А вообще бывают триммеры от производителя с такой длиной?
Вы Володя участвуете в доводке кайтов Параавис. Они комплектуют свои большие крылья длинными триммерами?

Не в сети

17-01-2020 20:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,497

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:

Вы Володя участвуете в доводке кайтов Параавис. Они комплектуют свои большие крылья длинными триммерами?

Когда я участвовал - комплектовали...

Не в сети

17-01-2020 21:01

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:
AlGo пишет:

Вы Володя участвуете в доводке кайтов Параавис. Они комплектуют свои большие крылья длинными триммерами?

Когда я участвовал - комплектовали...

Я просто увеличили ход планки :-)


Ride The Wild Wind

Не в сети

17-01-2020 21:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,497

Re: Настройки парафойлов

dfg пишет:

Так и не нашел, где прочитал, что вместо пятой стропы на парафойле можно страховку цеплять за силовую, как на надувасте. Кто так делает, отзовитесь. Пятая постоянно путается и с ней очень не удобно.

Страховка за одну силовую на парафойле - это считай нет страховки...
Хотя, так делает большинство производителей.
К сожалению и Параавис пришел к этой пагубной практике.
Ну, т.е, в штатных ветровых условиях оно еще как-то сработает, а если «посчастливится» встрять под тучку, метров от 14-ти в секунду и выше, то со страховкой за силовую секас обеспечен.
Бонусом - неравномерное вытягивание подкуполки с одной стороны крыла при пользовании страховкой в жестких условиях.
Себе любимому много лет - только пятая.
При правильном  ее изготовлении, и минимально отработанных навыках, беспричинно не путается ничего.
Когда отрабатывал конструктив, сознательно  залазил с большими площадями в запредельные ветра. Максимум что было - сброс 15-хи Спида в шквалик из - под тучки до 16-18-ти м.с.
У Кабринкхи, в десятке метров рядом, разогнуло карабин на лише, и она улетела нахер на деревья,  а у меня - всё Ок.

Буквально недавно, похоже, нащупал еще один момент по улучшению 5-й. Ну чтобы из любой точки сброса, кайт ложился на землю и не подрывался болтаться в воздухе.
Ща пока испытываю... будут однозначные результаты - выложу видео.
У нас сейчас как раз сезон очередного пиндячева...

Не в сети

17-01-2020 21:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,497

Re: Настройки парафойлов

ALEX3M пишет:
vovochka пишет:

Когда я участвовал - комплектовали...

Я просто увеличили ход планки :-)

Миксер с «4/3» отменяет все эти заморочки.

Не в сети

17-01-2020 21:37

Андрей _3_1
Участник
Откуда Самара.
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 2,169

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:

Миксер с «4/3» отменяет все эти заморочки.

Старая Кабриновская планка с блочками на управлении отменяет ещё и заморочки с миксером.  smile
Рабочий ход около метра. Все незнакомые кайты на неё сначала цепляю, хода хватает для любого, а там уже по результатам. И в рванину тоже её беру, триммер нет необходимости трогать.

ewLWYCOx5sE.jpg


Пилот выходного дня. Но выходных мало...

Не в сети

17-01-2020 22:20

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:
ALEX3M пишет:

Я просто увеличили ход планки :-)

Миксер с «4/3» отменяет все эти заморочки.

Обратная сторона- тяжёлая планка.
Я на прототипе успел покатать с этим миксером.


Ride The Wild Wind

Не в сети

18-01-2020 00:05

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:

Когда я участвовал - комплектовали

с параависом все, конец сотрудничества?

Не в сети

18-01-2020 06:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,497

Re: Настройки парафойлов

Voltan пишет:
vovochka пишет:

Когда я участвовал - комплектовали

с параависом все, конец сотрудничества?

Нет. Просто заниматься всем этим в том объеме , что раньше- уже времени не хватает.
Да и им проще работать с теми людьми, что там у них рядом, а не гонять кайты за три тыщщи верст.

Не в сети

18-01-2020 06:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,497

Re: Настройки парафойлов

ALEX3M пишет:
vovochka пишет:

Миксер с «4/3» отменяет все эти заморочки.

Обратная сторона- тяжёлая планка.
Я на прототипе успел покатать с этим миксером.

Слушай, ну если люди катают и на Кабринах и с кабриновскими планками «х2»... smile

Нагрузка на планке- дело сугубо привыкабельное.
У «4/3» слишком много плюсов, ради которых, в некоторых случаях, можно ручки-то и подкачать smile

Плюс - есть кайты с изначально очень низкой нагрузкой на планке. И к ним «4/3» встает как родной. Ну, в смысле - без него, на обычном двухблочковом - даже хуже.

А по триммерам - кастомные  планки рулят. Давно уже не пользую даже «оригинальные» параависовские, в, их первозданном виде, не то что планки от балонаторов.

Ну и выходит, что чем все «допиливать» - проще приобрести все необходимые комплектующие «врассыпуху» (например, так: https://www.avito.ru/moskva/sport_i_otd … 1246685542 ), и собрать все самому, четко так, как тебе нужно. Шоб ничто не бесило.
Оно еще и по деньгам заметно вкуснее получается.

Изменено vovochka (18-01-2020 09:39)

Не в сети

18-01-2020 09:17

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,460

Re: Настройки парафойлов

Андрей _3_1 пишет:
vovochka пишет:

Миксер с «4/3» отменяет все эти заморочки.

Старая Кабриновская планка с блочками на управлении отменяет ещё и заморочки с миксером.  smile
Рабочий ход около метра. Все незнакомые кайты на неё сначала цепляю, хода хватает для любого, а там уже по результатам. И в рванину тоже её беру, триммер нет необходимости трогать.

ewLWYCOx5sE.jpg

Пошел перевязывать планку на блочки.Идея очень понравилась. Ну ,а пятую, придется оставить .....Только укоротить надо .Я испытывал ее , работает действительно хорошо.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro