Вы не вошли.

 [Вход]

10-09-2016 07:03

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:

"отогнутыми закрылками"  -это  якобы  10%  от  всей   тяги...   

......Соника   3й   белочек   миксера     предусмотрен?

Эта.... Белочки- они зверьки серьезные, ты с ними поаккуратнее ! Особенно с с третьими! Они намного опаснее , чем первые и вторые smile

Какие 10%?????
Это вообще о чем???
Сам не в курсях- дык Николай Василича пытай:

http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … _1945.html

"Турборинг" ваш решает именно эту задачу- как ввалить максимальную подъемную силу крылу при малых скоростях обтекания профиля (слабый ветер, полные курсы) ,  но при этом убрать влияние излишне отогнутого закрылка на все остальные режимы.

Изменено vovochka (10-09-2016 07:11)

Не в сети

10-09-2016 07:03

AdBot

Re: Настройки парафойлов



10-09-2016 07:15

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,607

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:
бугор пишет:

"отогнутыми закрылками"  -это  якобы  10%  от  всей   тяги...   

......Соника   3й   белочек   миксера     предусмотрен?

Эта.... Белочки- они зверьки серьезные, ты с ними поаккуратнее ! Особенно с с третьими! Они намного опаснее , чем первые и вторые smile

Какие 10%?????
Это вообще о чем???
Сам не в курсях- дык Николай Василича пытай:

http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … _1945.html

Вова..-это   мои   белочки  big_smile  (естественно   это   слово    "блочки"   народ   и  в   Питере   всё   активнее    разные  схемы   миксеров  тестит   и  некоторые     даже  -  дают   результаты)
Ссылочка очень   хорошая..   -   прирост   тяги..  чувствуешь  ,  даже  катаясь   на   твине..

Изменено бугор (10-09-2016 07:26)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

10-09-2016 22:18

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:

Какие 10%?????...http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … _1945.html

Так это что, из этой таблички получается прирост подъемной силы около 50%?
Не очень понятно с обозначениями. На простом крыле Су макс = 7,6. В остальных случаях Су макс меньше, но написано есть прирост. Не поясните?

Не в сети

11-09-2016 19:38

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Какие 10%?????...http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … _1945.html

Так это что, из этой таблички получается прирост подъемной силы около 50%?
Не очень понятно с обозначениями. На простом крыле Су макс = 7,6. В остальных случаях Су макс меньше, но написано есть прирост. Не поясните?

Ачипятка там какая-то в цифре 7.6, это ж очевидно..
А прирост Су - да, легко 50%
Пробуйте!

Не в сети

16-09-2016 10:32

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:

На  ряд Z   отдельная   регулировка   стоит       эээ перечитайте   ещё   раз   В.Захарова,   что   он     советует...и   сделайте.

При практической реализации регулировки возникают мелкие вопросы:

- Узелок должен быть один и его надо каждый раз развязывать/завязывать в нужном месте? Или их надо навязать через 2см 6-8штук? У Захарова на картинке их два, но если диапазон регулировки Z ряда 10-12см, то маловато узлов получается. С другой стороны много узлов,- больше путаницы строп.

Не в сети

16-09-2016 14:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
бугор пишет:

На  ряд Z   отдельная   регулировка   стоит       эээ перечитайте   ещё   раз   В.Захарова,   что   он     советует...и   сделайте.

При практической реализации регулировки возникают мелкие вопросы:

- Узелок должен быть один и его надо каждый раз развязывать/завязывать в нужном месте? Или их надо навязать через 2см 6-8штук? У Захарова на картинке их два, но если диапазон регулировки Z ряда 10-12см, то маловато узлов получается. С другой стороны много узлов,- больше путаницы строп.

Много узелков не нужно. Мне хватает 2-х.
Один- максимум тяги на штили с закрытой до складки задней кромкой и второй- сантиметрах в 2-х от него(удлинениеZ) на все остальные случаи жизни. Да, лишние узелки- возможность дополнительной запутки.
Можно сделать  плавную регулировку без узелков, но это для  гурманов и для любителей повозиться с веревочками.

Не в сети

16-09-2016 20:52

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:

на Спиде 3 15м, ... удлинил ряды В и С до упора.

бугор пишет:

По  идее...   ваши   регулировки   приведут   к   фронталке   и   потере   тяги   у   Флая.

Да че-то не приводят.

Сегодня сделал регулировку длины Z и попробовал настроить флай "по Захарову". Хотя конечный результат вроде как есть,- тяга появилась, но в процессе регулировки вылазили необъяснимые вещи.

- Как я понял, установка рядов А и С является базой, задающей угол атаки профиля. Эти ряды можно как выровнять, так и оставить в любом другом положении, подстраивая все остальное к ним. Очевидно, что триммер тоже задает угол атаки профиля. Так вот у меня задний свал убирается удлинением ряда С, а вот затяжкой триммера не убирается. Не пойму, почему такое происходит? И лучшая регулировка оказалась при удлинении рядов В и С до упора, а это примерно 7см С и 8,5см В. А Армин говорит о диапазоне регулировок 3см.

- Четкого понимания границы затяжки ряда Z у меня не появилось. Укорачивал ряд Z относительно штатного положения до 12см, тяга растет, при ветре 4-6м/с никаких намеков на сложения нет. При 12см начинает валиться назад.

Не в сети

16-09-2016 22:35

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,607

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
AlGo пишет:

на Спиде 3 15м, ... удлинил ряды В и С до упора.

бугор пишет:

По  идее...   ваши   регулировки   приведут   к   фронталке   и   потере   тяги   у   Флая.

И лучшая регулировка оказалась при удлинении рядов В и С до упора, а это примерно 7см С и 8,5см В. А Армин говорит о диапазоне регулировок 3см.

- Четкого понимания границы затяжки ряда Z у меня не появилось. Укорачивал ряд Z относительно штатного положения до 12см, тяга растет, при ветре 4-6м/с никаких намеков на сложения нет. При 12см начинает валиться назад.

А  можно   уточнить...   А-Б=+7см     А-С=+8.5см   -  это   так?  smile

Изменено бугор (16-09-2016 23:10)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

16-09-2016 22:44

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
AlGo пишет:

на Спиде 3 15м, ... удлинил ряды В и С до упора.

бугор пишет:

По  идее...   ваши   регулировки   приведут   к   фронталке   и   потере   тяги   у   Флая.

Да че-то не приводят.

Сегодня сделал регулировку длины Z и попробовал настроить флай "по Захарову". Хотя конечный результат вроде как есть,- тяга появилась, но в процессе регулировки вылазили необъяснимые вещи.

- Как я понял, установка рядов А и С является базой, задающей угол атаки профиля. Эти ряды можно как выровнять, так и оставить в любом другом положении, подстраивая все остальное к ним. Очевидно, что триммер тоже задает угол атаки профиля. Так вот у меня задний свал убирается удлинением ряда С, а вот затяжкой триммера не убирается. Не пойму, почему такое происходит? И лучшая регулировка оказалась при удлинении рядов В и С до упора, а это примерно 7см С и 8,5см В. А Армин говорит о диапазоне регулировок 3см.

- Четкого понимания границы затяжки ряда Z у меня не появилось. Укорачивал ряд Z относительно штатного положения до 12см, тяга растет, при ветре 4-6м/с никаких намеков на сложения нет. При 12см начинает валиться назад.

А что, на планке стропы проверял? В ноль?

http://prokiting.ru/load/miksertest_kaj … r/1-1-0-23

Не в сети

16-09-2016 22:46

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,607

Re: Настройки парафойлов

rupashka пишет:
AlGo пишет:


Да че-то не приводят.

Сегодня сделал регулировку длины Z и попробовал настроить флай "по Захарову". Хотя конечный результат вроде как есть,- тяга появилась, но в процессе регулировки вылазили необъяснимые вещи.

- Как я понял, установка рядов А и С является базой, задающей угол атаки профиля. Эти ряды можно как выровнять, так и оставить в любом другом положении, подстраивая все остальное к ним. Очевидно, что триммер тоже задает угол атаки профиля. Так вот у меня задний свал убирается удлинением ряда С, а вот затяжкой триммера не убирается. Не пойму, почему такое происходит? И лучшая регулировка оказалась при удлинении рядов В и С до упора, а это примерно 7см С и 8,5см В. А Армин говорит о диапазоне регулировок 3см.

- Четкого понимания границы затяжки ряда Z у меня не появилось. Укорачивал ряд Z относительно штатного положения до 12см, тяга растет, при ветре 4-6м/с никаких намеков на сложения нет. При 12см начинает валиться назад.

А что, на планке стропы проверял? В ноль?

http://prokiting.ru/load/miksertest_kaj … r/1-1-0-23

Паша...   ну   какого   ..
лезешь   раньше    времени.... ?    big_smile

AlGo  ещё  вопрос:   знак (+ )  в  регулировке  А-В = это   относительно   купола      вниз    или   вверх   к   куполу ?


Тут   дело   в   селёдке...

Изменено бугор (16-09-2016 23:08)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

17-09-2016 05:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Настройки парафойлов

1. Выставь А В С вровень.
2. Сильно удлини Z (сантиметров на 7-8), чтобы он не влиял на выставление предельно большого угла атаки
3. Настрой длину управляющих ( боковых) строп так чтобы при кайте в зените , отпущенном триммере и прижатой до упора планке кайт находился на гране заднего свала. Без этой настройки вообще нет смысла говорить о влиянии какой- либо настройки на задний свал.
4. Настрой Z до появления складки при прижатой планке.
Все.

Дальше играешь с разными положениями В относительно А и С, выставленных в ноль.
И с разной степенью закрытия Z

Изменено vovochka (17-09-2016 06:00)

Не в сети

17-09-2016 09:53

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:

А  можно   уточнить...   А-Б=+7см     А-С=+8.5см   -  это   так? 

Не, тут все перепутано. У меня В и С длиннее А, поэтому: А-В=-8,5см; А-С=-7см;

Не в сети

17-09-2016 09:59

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

rupashka пишет:

А что, на планке стропы проверял? В ноль?

Разница длин силовых и боковых строп около 10см, это откорректировано веревкой, идущей к триммеру. С учетом этого на планке все в ноль.

Если Вы имеете вииду не планку, а миксер, то конечно же не в ноль. Узелки так и стоят: В выше А на 8,5см и С выше А на 7см. Но начинал регулировать со "все вровень".

Изменено AlGo (17-09-2016 10:00)

Не в сети

17-09-2016 10:18

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:

1. Выставь А В С вровень.
2. Сильно удлини Z (сантиметров на 7-8), чтобы он не влиял на выставление предельно большого угла атаки

Сделал.

vovochka пишет:

3. Настрой длину управляющих ( боковых) строп так чтобы при кайте в зените , отпущенном триммере и прижатой до упора планке кайт находился на гране заднего свала. Без этой настройки вообще нет смысла говорить о влиянии какой- либо настройки на задний свал.

Тут как раз проблемы. При А,В,С вровень он валится назад всегда, даже при затянутом триммере. Никаким удлинением боковых строп задний свал не убирается. Управляющие стропы висят на ветру выставив пузо, болтаются как спагетти, а кайт валится. Свал пропадает только при удлинении С!! Мне это совершенно непонятно.

vovochka пишет:

4. Настрой Z до появления складки при прижатой планке.

Не вижу я какого-то определенного момента, когда складка появляется/пропадает. Она просто присутствует в более или менее выраженном виде. И где граница, я не понимаю. Может это особенность конструкции Флая, тогда Бугор сможет подсказать. А может я очевидных вещей по-неопытности не вижу.

vovochka пишет:

Все.Дальше играешь с разными положениями В относительно А и С, выставленных в ноль.И с разной степенью закрытия Z

А про то, что мне делать при схлопывании кайта так никто и не подсказал. Хорошие игрушки ...:(

Изменено AlGo (17-09-2016 10:19)

Не в сети

17-09-2016 11:00

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:

Тут как раз проблемы. При А,В,С вровень он валится назад всегда, даже при затянутом триммере. Никаким удлинением боковых строп задний свал не убирается. Управляющие стропы висят на ветру выставив пузо, болтаются как спагетти, а кайт валится. Свал пропадает только при удлинении С!! Мне это совершенно непонятно.

Вровень на миксере или под куполом? Может подкуполка села\растянулась

Не в сети

17-09-2016 11:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,610

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:

Тут как раз проблемы. При А,В,С вровень он валится назад всегда, даже при затянутом триммере. Никаким удлинением боковых строп задний свал не убирается. Управляющие стропы висят на ветру выставив пузо, болтаются как спагетти, а кайт валится. Свал пропадает только при удлинении С!! Мне это совершенно непонятно.

(

Сделай протяжку подкуполки...
Может, действительно С-ряд сильно сел...
Сложно лечить по телефону.. Надо в руках деижать

Не в сети

17-09-2016 23:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:

Вровень на миксере или под куполом? Может подкуполка села\растянулась

vovochka пишет:

Сделай протяжку подкуполки...Может, действительно С-ряд сильно сел...

     Месяц назад потратил уйму времени,- протянул и перемерял подкуполку. Что не потянулось, откорректировал длины всех строп подкуполки вставками между стропой и куполом. Вроде все должно быть ОК...

     Но Вы видимо правы. Сейчас померял по нервюрам разницу длин между стропами ряда А и С, закрепив миксер. Получилось, что ряд С на 1-2 см длиннее, чем положено по лайнплану. Но никак не на 7см, как показывает узелок на миксере!!! Получается стропы опять съежились. Жаль потерянного на протяжку/корректировку времени.

     Правда я уже после протяжки пару раз купал кайт. Может не любит он этого? Но ветра у нас летом рваные, с мощными термиками. Все время норовят то в зад, то в бок ему дунуть, вот и купается он периодически. Видно придется его на все лето в отпуск проводить... неоплачиваемый. Вода для балонников.

Не в сети

17-09-2016 23:27

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Настройки парафойлов

Странно все это. Ты можешь фотку миксера сделать, так что-бы были видны точки крепления строп и бирки АВСZ?

Не в сети

17-09-2016 23:41

Егоррр
Участник
Откуда Архангельск
Зарегистрирован: 20-10-2014
Сообщений: 31

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:

 Правда я уже после протяжки пару раз купал кайт.

Стропы как раз и садятся в момент намокания-сушки.

Не в сети

18-09-2016 00:58

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

Егоррр пишет:

Стропы как раз и садятся в момент намокания-сушки.

Ну так кайты для кайтания, а не для бережного хранения существуют. Нельзя катать не намочив стропы. Зимой они кстати тоже у меня мокрые почти всегда.

Не в сети

18-09-2016 01:06

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

Deanisii пишет:

Странно все это. Ты можешь фотку миксера сделать, так что-бы были видны точки крепления строп и бирки АВСZ?

Это Вы к тому, что у меня блочки В и С наоборот прицеплены? Нету этого В=1/4Z, С=1/2Z.

Не в сети

18-09-2016 08:58

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Настройки парафойлов

Причём тут булочки?   Попытаюсь помочь с настройкой. Но нужны фотки , так проще и понятнее.

Не в сети

18-09-2016 16:45

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,607

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Вровень на миксере или под куполом? Может подкуполка села\растянулась

vovochka пишет:

Сделай протяжку подкуполки...Может, действительно С-ряд сильно сел...

Получилось, что ряд С на 1-2 см длиннее, чем положено по лайнплану. Но никак не на 7см, как показывает узелок на миксере!!! .

Прикольно   как  то   написано...
Пациента     нУнО   смотреть..
Самое   интересное...    и   ХТО    там    пациент...     smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

18-09-2016 18:40

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:

 Месяц назад потратил уйму времени,- протянул и перемерял подкуполку. Что не потянулось, откорректировал длины всех строп подкуполки вставками между стропой и куполом. Вроде все должно быть ОК...

А как подкорректировал 2 ярус подкуполки?

Не в сети

19-09-2016 08:20

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,928

Re: Настройки парафойлов

mahon пишет:

А как подкорректировал 2 ярус подкуполки?

Протягивал каждую стропу в отдельности нагрузкой в половину от допустимой для этой стропы. После двукратного нагружения измерялась длина стропы под нагрузкой 5кг. Корректировалось то, что не пришло в норму с отклонением более чем 1см. Как видно из картинки,- это только стропы верхнего яруса. Поэтому 2-ой ярус не корректировался. Верхний ярус корректировался заменой штатной 2-х сантиметровой вставки между куполом и стропой верхнего ряда на более длинную вставку.

Изменено AlGo (19-09-2016 08:27)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro