Вы не вошли.

 [Вход]

21-02-2017 13:36

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пули которые мы отливаем

extrem72 пишет:

.....Я привязывал кайт к буру, и махал изо всех сил кайтом. Изменений не заметил.  Потом правда поводок порвался...

В такой схеме изменения относительно какой величины должны были произойти ? Бур статичен... Если бы к гире 16 кг. привязал и махом кайта ее  оторвал от земли... Потом гирю в 32кг.  Так то  речь шла о изменении нагрузки на планку при прыжке  вследствие увеличения веса райдера.

Относительно моего веса. Я катал на этом кайте и знаю нагрузку на планке, а потом привязал к милиоону килограм( ты можешь считать что я прыгнул и стал весить миллион кг) и нагрузка осталась та же.

Не в сети

21-02-2017 13:36

AdBot

Re: Пули которые мы отливаем



22-02-2017 00:39

extrem72
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2012
Сообщений: 275

Re: Пули которые мы отливаем

Убедился не однократно , что любые динамичные манипуляции , требующие сравнения и измерения, надо снимать на видео. И по видео уже можно пытаться что-либо анализировать...  В случае съемки кайтбордтонкостей еще и троектория ведения кайта  должна отражаться в видео.  А ощущения - вещь весьма не объективная... Цифры - да, доказательство. Например при переходе с осени в зиму на  первых покатушках  в лыжах ( а это в плюс  к летнему экипу  далеко не один кг ) есть ОЩУЩЕНИЕ  ))), что  нагрузка на планку немного отличается от той , что была летом и требуется немного времени для приведения мышц предплечий в тонус зимнего катания/скакания...)))

Изменено extrem72 (22-02-2017 00:44)

Не в сети

22-02-2017 06:13

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Пули которые мы отливаем

Что есть планка и рулевые стропы? Это шкоты для установки угла атаки, нагрузка на планку будет зависеть от угла атаки.
Естественно, что в сильный ветер тяжелый чувак дотянет планку до бОльшего угла, нежели легкий. Нагрузка на планку будет выше. Но на одинаковом угле, нагрузка на планку будет одинакова.

Не в сети

22-02-2017 08:59

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Пули которые мы отливаем

Morpheus пишет:

Что есть планка и рулевые стропы? Это шкоты для установки угла атаки, нагрузка на планку будет зависеть от угла атаки.......

Все ещё есть сомнения? Странно. 
Подъемная сила распределена по профилю кайта в процентах. Так почему ты считаешь, что соотношение сил в процентах при одном и том-же угле атаки будет изменяться в зависимости от нагрузки? По твоей логике  при весе кайтера 50 кг будем иметь 5% на ряде Z.  Если кайтер 100кг, то у тебя почему-то вдруг нагрузка падает до 2,5 процентов. Почему?  Актуально для прыжка, планка затянута до упора, угол атаки максимальный у обоих кайтеров. 
Ещё стандартная ситуация.  Убрался, лежишь в воде, вернее под водой, кайт уходит в кайтлуп.  Нагрузка на планке в этот момент возрастает так, что иногда Ее вырывает  из рук.  Почему?

Изменено Deanisii (22-02-2017 09:40)

Не в сети

22-02-2017 10:20

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Пули которые мы отливаем

Voltan пишет:

При том угле атаки, что будет достаточно 50кг райдеру, чтобы улететь на толчке в космос, тебе может тупо не хватить

Представь что все сошлось. Мне хватило и легковес не улетел в космос. Ветер и скорость у нас одинаковые, кайты тоже. Он выше вылетел, я ниже. При этом оба затягивали планку до упора. Не уж-то нагрузка на кайт и помня о процентах, на бар, будет одинаковой? Нет конечно, так как кайт в первом случае будет поднимать 50 кг во втором 100кг. Компенсация разниц  в весе будет в виде большего хенгтайма у легковеса. Зависимость нагрузки от веса прямая. lol

зы
Пока писал, ты пост стер. Ну да ладно. smile

Изменено Deanisii (22-02-2017 10:20)

Не в сети

22-02-2017 10:41

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Пули которые мы отливаем

Deanisii пишет:
Voltan пишет:

При том угле атаки, что будет достаточно 50кг райдеру, чтобы улететь на толчке в космос, тебе может тупо не хватить

Представь что все сошлось. Мне хватило и легковес не улетел в космос. Ветер и скорость у нас одинаковые, кайты тоже. Он выше вылетел, я ниже. При этом оба затягивали планку до упора. Не уж-то нагрузка на кайт и помня о процентах, на бар, будет одинаковой? Нет конечно, так как кайт в первом случае будет поднимать 50 кг во втором 100кг. Компенсация разниц  в весе будет в виде большего хенгтайма у легковеса. Зависимость нагрузки от веса прямая. lol

зы
Пока писал, ты пост стер. Ну да ладно. smile

Справедливости ради в посте было и иное: что я также катал/прыгал с доп. весом, подтверждаю большую нагрузку на планке, но объясняю это вполне прозаичными причинами: доп. вес мне позволил тупо переварить большую тягу на прыжках, отсюда и нагрузка на планке. Без доп. веса тяги в тот день было слишком много, чтобы нормально зарезаться, притянуть планку и прыгнуть - а потому и тяга на кайте, и как следствие на планке, различалась

ЗЗЫ: про статичную нагрузку во время полета, уже после вылета, не задумывался. Перечитал еще раз твой пост: то, что кайт выступает в виде рычага, на котором висит груз - выглядит логичным (думается ты прав). Я просто вообще не замечаю при весе 80 нагрузку во время полета - вся чувствительная нагрузка достается перед и во время вылета, потом крохи. Думаю так со многими кайтерами: споря  с тобой, они пишут про нагрузку на вылете, а не нагрузку во время самого полета, которая их не колышет.

Изменено Voltan (22-02-2017 10:47)

Не в сети

22-02-2017 11:35

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пули которые мы отливаем

Кто как думает, у баллонного кайта аэродинамическое фокус гуляет под нагрузкой, и в зависимости от угла атаки, или нет?


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-02-2017 12:36

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Пули которые мы отливаем

При расчёте момента фокус константный на любых углах и скоростях. Фокус меняет своё положение при деформации профиля.  По Сёму в балонником он всегда в одном месте, а современном фойле смещается.

Не в сети

22-02-2017 14:23

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Пули которые мы отливаем

ALEX3M пишет:

Кто как думает, у баллонного кайта аэродинамическое фокус гуляет под нагрузкой, и в зависимости от угла атаки, или нет?

Гуляет,   если   плохо    накачен...  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

22-02-2017 15:26

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Пули которые мы отливаем

Deanisii пишет:

Так почему ты считаешь, что соотношение сил в процентах при одном и том-же угле атаки будет изменяться в зависимости от нагрузки? По твоей логике  при весе кайтера 50 кг будем иметь 5% на ряде Z.  Если кайтер 100кг, то у тебя почему-то вдруг нагрузка падает до 2,5 процентов. Почему?  Актуально для прыжка, планка затянута до упора, угол атаки максимальный у обоих кайтеров. 

Я как раз так не считаю, это ты так считаешь))

Короче проще будет так, нагрузка на планку при котором достигается угол атаки 10 градусов будет одинаковая и у 50 и у 100 кг райдеров.
Просто 50 кг райдер потом не дотянет до угла 15 градусов или его сорвет, а 100 дотянет.
Кажись понятно щас написал)

Не в сети

22-02-2017 16:26

ёууу
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2011
Сообщений: 222

Re: Пули которые мы отливаем

Morpheus пишет:
Deanisii пишет:

Так почему... 

Я как раз так...

Отлейте пули друг для друга и стрельнитесь одномоментно, порожняк гоняльщики, но сначала пошлите друг друга на уйх, как у вас принято

Не в сети

22-02-2017 18:11

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пули которые мы отливаем

Deanisii пишет:

При расчёте момента фокус константный на любых углах и скоростях. Фокус меняет своё положение при деформации профиля.  По Сёму в балонником он всегда в одном месте, а современном фойле смещается.

То есть баллонник абсолютно жёсткий!?
Или это только предположение?
Я думаю, что некоторые модели баллонных кайтов заметно деформируются под при весе кайтера сильно больше расчетного, и фокус уходит назад, что вызывает увеличение нагрузки на планке.
Про фойлы согласен, фокус гуляет уже изначально.


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-02-2017 19:12

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Пули которые мы отливаем

Конечно балонник не абсолютно жесткий. Фокус плавает  в обоих типах кайтов. В фрйле управляемо, но не очень, в балоннике не управляемо. big_smile

Изменено Deanisii (22-02-2017 19:56)

Не в сети

22-02-2017 20:15

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Пули которые мы отливаем

ёууу пишет:

Отлейте пули друг для друга и стрельнитесь одномоментно, порожняк гоняльщики, но сначала пошлите друг друга на уйх, как у вас принято

а есть на форуме функция подписаться на почты этого господина?

Не в сети

22-02-2017 20:32

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пули которые мы отливаем

Deanisii пишет:

Конечно балонник не абсолютно жесткий. Фокус плавает  в обоих типах кайтов. В фрйле управляемо, но не очень, в балоннике не управляемо. big_smile

В баллоннике не управляемо, но прогнозируемо. ;-)


Ride The Wild Wind

Не в сети

23-02-2017 01:03

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пули которые мы отливаем

А помните видос, там один перец на борде, стропами тащит другого перца, а тот третьего. Что там у них с нагрузкой?  И про мертвозакрепленный кайт поясните, почему хрупкая дама умудрялась кайтлупы крутить.

Не в сети

23-02-2017 01:05

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пули которые мы отливаем

Нагрузка на планке, это все еще характкристика кайта? Или уже нет?

Не в сети

30-03-2017 04:16

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Пули которые мы отливаем

Вот неплохое объяснение, зачем нужен гоночный триммер )

ocean1980 пишет:
Chaser пишет:

Кстати, а зачем гонщикам такая длинная веревка триммера? На гоночных планках еще один блок стоит, чтоб легче было, поэтому и длинна веревки увеличивается - это понятно, но только из-за этого? Или у парафойлов настолько широкий диапазон, что +/- полметра длинну строп регулировать нужно или просто для того, чтоб не тянуться до триммера и он всегда был в руке? И главное, почему нельзя планкой отрабатывать порывы, почему бросается в глаза, что именно триммером происходит основная работа?

Наверно потому что передние стропы крепятся за один ряд клевант подкупольных, а задние - за все три. Но это я сам только что придумал такое объяснение )))

Не в сети

30-03-2017 09:23

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Пули которые мы отливаем

Судя по началу, в этой теме будет много перлов:

devilmike пишет:
Николай_О пишет:

Планка и триммер выполняют одну и туже функцию, они меняют угол атаки купола к ветру. Гончики
пользуют триммер только потому что он у них 2 метровый, а планка имеет всего 50 сантиметров хода.

ответ неправильный.
планкой ты натягиваешь\отпускаешь заднюю кромку кайта, а триммером переднюю.
Если ты фристайлер, то разницу тебе не понять.

Изменено kesha (30-03-2017 09:29)


Заграница нам поможет. .

Не в сети

25-04-2017 07:27

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Пули которые мы отливаем

Артурас пишет:

в самом начале думал кабрину брать, потом кор чуть не купил, потом норс, потом слингшот (в эту пятницу собрался за ним ехать) теперь вот снова кабрина - воз и ныне там. мне напоминает это когда я трубу покупал - дудеть вообще не умел в итоге взял раритет в по ебею в штатах прошло года три недавно зашёл в магазин на Глинки - там выбор большой начал пробовать разные трубки и мундштуки уже осознанно, захотелось поменять трубу ибо моя банальная весьма, хотя в самом начале после покупки в сравнении с совецкой что у меня была она казалась мне женщиной моей мечты. с кайтами такая же фигня видимо. спасибо направили меня в нужное русло - совсем не то уже брать не буду. начну с кабрины.

Не в сети

26-04-2017 17:20

Рустак
Участник
Откуда Уфа
Зарегистрирован: 24-01-2016
Сообщений: 173

Re: Пули которые мы отливаем

big_smile

Не в сети

29-06-2017 20:24

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Пули которые мы отливаем

smile Самые жесткие пулялки если ветер под 10 мс и кайт небольшой и быстрый 8-10 м2, как в Angry Birds - Злые Птички из рогатки...:lol:


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

20-12-2017 22:14

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Пули которые мы отливаем

Отсюда: http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=370020#p370020

Morpheus пишет:
Дмитрий39 пишет:

на гф еду пока кайт не падает где-то до 3,5,  а так до 12 мс можно не пугаться, а продержаться до 14-16 мс правда у меня 90++, так что в 2 раза ветер вроде ещё не передоз...

Хочу уточнить термин - "можно ... продержаться" на гф в 14-16 мс на 14 м2 или все же "было дело, ехал на крыле в такой ветер"?

Завязывай давай уже с фантастикой. Ты на 14 м2 в 16 мс на маленьком твинтипе будешь пиздюлей получать, даже со своими 90+. А о гидрофойле вообще не может быть речи с таким кайтом в такой ветер.

Изменено rdee (20-12-2017 22:14)

Не в сети

20-12-2017 22:57

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пули которые мы отливаем

rdee пишет:

Отсюда: http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=370020#p370020

Morpheus пишет:

Хочу уточнить термин - "можно ... продержаться" на гф в 14-16 мс на 14 м2 или все же "было дело, ехал на крыле в такой ветер"?

Завязывай давай уже с фантастикой. Ты на 14 м2 в 16 мс на маленьком твинтипе будешь пиздюлей получать, даже со своими 90+. А о гидрофойле вообще не может быть речи с таким кайтом в такой ветер.

Парафойл головного мозга. Особо критичные случаи можно наблюдать чуть ниже.

Не в сети

26-02-2018 14:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Пули которые мы отливаем

Это надо запиать в аналлы:

Deanisii пишет:
Morpheus пишет:

.....ты должен катать только на гидрофойле, ведь он на порядок эффективнее....

Эффективность бывает разная. Например зачем мне гоночный гидрофоил? На фрирайдном я буду резаться круче, катать на меньшей скорости и при падениях не будет отскакивать эмаль с зубов.  По этому я за фрирайдный гидрофоил, который если нужно может ехать под полтинник, но это реально перебор. 40кмч как максимум вполне годится. Главное комфорт, что-бы был стабилен, не колбасило в чепе и имел очень легкий ход. Это и есть эффективность в гидрофойле. И если залезть уж очень глубоко, в пресловутое качество, то медленный фоил будет иметь как минимум, в два раза лучше этот показатель, чем гоночный. На деле он будет более эффективным, как-бы странно это не звучало. С гидрофойлами надеюсь разобрались.

Deanisii пишет:
Morpheus пишет:

Про гидрофойл не разобрались.

Чего тут разбираться? Сопротивление системы растет в квадрате, хотя по моему индукционное в кубе от скорости. Что имеем в оконцовке?  На скорости 50кмч 100кг подьемной силы и столько-же на 25кмч. Где сопротивление системы будет выше? Надеюсь объяснять не нужно? А раз сопротивление выше, но при этом подъемная сила одинаковая, то качество всей системы хуже.  Вот и весь сказ. Конечно брать в расчет гидрофойлы типа кабрины и сравнивать их с левитазом, не имеет смысла. Кабрина сольет по всем статьям. Но есть и очень легкие на ход гидрофойлы, которым энергии для движения нужно меньше чем гоночному фойлу. При этом скорость, естественно, будет не большой. В общем учите матчасть тщательнее. lol

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro