Вы не вошли.

 [Вход]

09-02-2019 21:57

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Дмитрий39 пишет:

Как не странно тонкие доски тяжелее раза в два.. 5-8 кг против 2-4 кг у объёмной.

В целом это так, но цифры у вас сильно неправильные. Мои деревянные доски все около 4кг вместе со страпами (и это при 145см длины). 8кг доски по моему не существует, может только тот плот что Денис постил smile

Объемные доски обычно легче если они из карбона сделаны - если стекло то может быть и тяжелее деревянной. Недавно Slingshot Dwarfcraft и Alien Air взвешивал - первый такой же по весу как мои деревянные, второй тяжелее.

Я это к тому что некорректно сравивать ВСЕ объемные доски со ВСЕМИ деревянными. И тех и других множество с разными характеристиками - длина, форма, вес, жесткость, прочность, и тд. Если сравнивать, то конкретные модели, иначе разговор ни о чем.

К стати, вот я развлекался, сделал деревянную доску меньше 3кг smile :

2018-08-14-15-16-13.jpg

Не в сети

09-02-2019 21:57

AdBot

Re: Первый гидрофойл



09-02-2019 22:25

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:

2018-08-14-15-16-13.jpg

Теперь понятно почему вы приверженец фанерок.

Изменено Андреi (09-02-2019 22:27)

Не в сети

09-02-2019 23:43

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:
Дмитрий39 пишет:

Как не странно тонкие доски тяжелее раза в два.. 5-8 кг против 2-4 кг у объёмной.

В целом это так, но цифры у вас сильно неправильные. Мои деревянные доски все около 4кг вместе со страпами (и это при 145см длины). 8кг доски по моему не существует, может только тот плот что Денис постил smile

Объемные доски обычно легче если они из карбона сделаны - если стекло то может быть и тяжелее деревянной. Недавно Slingshot Dwarfcraft и Alien Air взвешивал - первый такой же по весу как мои деревянные, второй тяжелее.

Я это к тому что некорректно сравивать ВСЕ объемные доски со ВСЕМИ деревянными. И тех и других множество с разными характеристиками - длина, форма, вес, жесткость, прочность, и тд. Если сравнивать, то конкретные модели, иначе разговор ни о чем.

К стати, вот я развлекался, сделал деревянную доску меньше 3кг smile :

2018-08-14-15-16-13.jpg

Вот доска. 170 см, 25 л. Полноценный сёрф и полноценный гидрофойл.
Полный вес 3530
pjqgKDLjF2g.jpg
z-sKirvEBnw.jpg
И никакой не карбон. Ну почти )) Палубу усилил слоем угля, больше ради эстетики ))

Изменено Skargo (09-02-2019 23:44)


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

10-02-2019 00:23

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Андреi пишет:

Теперь понятно почему вы приверженец фанерок.

Наверное может так показаться из моих постов, но это не совсем так. Я абсолютно ничего против объемных досок не имею и наверняка с удовольствием на них бы катался (писал несколько раз почему этого не делаю). Просто пытаюсь поделиться опытом чтобы люди могли аргументированно сравнивать. Мне как-то показалось что на форуме слегка односторонее мнение было представлено.

А вообще нет такой вещи как лучшая доска. Все зависит от того для чего она используется. Лучшие доски для гонок, волн, поездок, прыжков, слабого ветра, фристайла, или для начинающих - все могут оказаться разными досками. Можно что-то средне-универсальное подобрать, только не надо этому приписывать все чудо свойства сразу только потому что доска объемная или нет smile

Не в сети

10-02-2019 00:30

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Skargo пишет:

Вот доска. 170 см, 25 л. Полноценный сёрф и полноценный гидрофойл.
Полный вес 3530

Ваша доска выглядит здорово, но я про заводские говорил. У меня Slingshot Converter такой есть (сам не катался на нем еще) - весит больше моих деревянных, надо взвесить точно сколько - на интернете цифры разноречивые.

Изменено hurricane (10-02-2019 00:37)

Не в сети

10-02-2019 03:10

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:

Можно что-то средне-универсальное подобрать, только не надо этому приписывать все чудо свойства сразу только потому что доска объемная или нет

Ну почему же, можно. Просто объемная едет на 25% лучше ввиду своей жесткости.)
Кстати на прыжки это тоже влияет. Я про эффективность  = скорость + угол.

Не в сети

10-02-2019 06:15

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Morpheus пишет:

Ну почему же, можно. Просто объемная едет на 25% лучше ввиду своей жесткости.)
Кстати на прыжки это тоже влияет. Я про эффективность  = скорость + угол.

Может вы сравниваете с людьми на других кайтах или фоилах? Честно говоря, при прочих равных, не заметил чтобы меня по углу кто-то обыгрывал. Ни на сколько.

Ну да и ладно, я как-то надеялся эту тему для себя закрыть, а то приходится по второму кругу тоже самое писать. Будут вопросы по конкретным моделям, постараюсь ответить. А так это тоже самое что парафоилы против балонников.

Не в сети

10-02-2019 08:08

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Первый гидрофойл

Нет. Я сравниваю сам себя на одинаковом фойле и кайте, но с досками разного типа. Пишу трек, потом анализирую.
Напишите
Скинь свой трек с лучшим апвиндом + комменты: доска, фойл, кайт, ветер. И станет все понятно)

Если никто не обыгрывал, то ты Нико Парлье?

Тезисы: я быстрей всех на пляже - мимо)

Не в сети

10-02-2019 08:17

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:
Morpheus пишет:

Ну почему же, можно. Просто объемная едет на 25% лучше ввиду своей жесткости.)
Кстати на прыжки это тоже влияет. Я про эффективность  = скорость + угол.

Может вы сравниваете с людьми на других кайтах или фоилах? Честно говоря, при прочих равных, не заметил чтобы меня по углу кто-то обыгрывал. Ни на сколько.

В гонках надо проверяться, в гонках...


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-02-2019 09:17

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Первый гидрофойл

ALEX3M пишет:

В гонках надо проверяться, в гонках...

да нет, пусть Фарид Алексея на woo перепрыгнет big_smilelolcool:rolleyes:

Не в сети

10-02-2019 09:32

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Первый гидрофойл

deniska пишет:
ALEX3M пишет:

В гонках надо проверяться, в гонках...

да нет, пусть Фарид Алексея на woo перепрыгнет big_smilelolcool:rolleyes:

Тут разговор про углы, а не про высоту идёт :-)


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-02-2019 09:52

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

ALEX3M пишет:

В гонках надо проверяться, в гонках...

Мне не интересно, я гонки не люблю. Если бы гонял, наверное взял бы карбоновую доску, а так абсолютно никакой нужды в ней нет.

Morpheus пишет:

Я сравниваю сам себя на одинаковом фойле и кайте, но с досками разного типа. Пишу трек, потом анализирую.

Фарид, ну дак и опобликуйте свои исследования. Сильно сомневаюсь что мы там что-то даже близко к 25% разницы увидим.

Ну а если мой трек интересно, смотрите на Woo - там все мои сессии есть. Судя по ним деревянные доски на 37% лучше объемных прыгают tongue

Изменено hurricane (10-02-2019 11:07)

Не в сети

10-02-2019 13:03

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Первый гидрофойл

Первый гидрофойд должен быть или прокатным (взять в аренду на станции или в школе)
Или это должен быть дешёвый гидрофойл с двумя-тремя ногами (40, 60, 90см). Дешевые варианты это rdb insight, mday (алюминиевые ноги и пластиковые крылья), у кабрины есть комплекты с пластиковыми крыльямм и алюм мачтами. Такой гидрофойл будет стоить около 30т (без доски) и потом легко будет продан за эти же деньги.

Наличие коротких ног крайне желательно для обучения!

Изменено mag (10-02-2019 22:35)

Не в сети

10-02-2019 19:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Первый гидрофойл

deniska пишет:

да нет, пусть Фарид Алексея на woo перепрыгнет roll

И что тогда будет?))

ALEX3M пишет:

Тут разговор про углы, а не про высоту идёт :-)

На самом деле если подраскинуть мозгами, то углы где-то рядом с высотой))

hurricane пишет:

Сильно сомневаюсь что мы там что-то даже близко к 25% разницы увидим.

Да все просто. На деревянной доске я могу ехать эффективный апвинд 30 кмч и максимальный даунвинд 40 кмч.
На жесткой водоизмещающей доске я могу ехать апвинд 40 кмч и даунвинд 52 кмч.

Сам посчитаешь разницу?))

mag пишет:

Первый гидрофойд должен быть или прокатным (взять в аренду на станции или в школе)

Считаю, что первый гидрофойл должен быть только прокатным. Нафиг тратить деньги и заморачиваться с последующей перепродажей непонятных гидрофойлов?
Тем более с развитием бу рынка отечественных гидрофойлов все эти алюминиевые поделки маститых производителей канут в лету.
Попробовал кучу брендовых фойлов за эту поездку в Муйне. Я бы сказал, что я не просто в недоумении, я просто не понимаю о чем они там думают, выпуская на рынок это непонятное дермище.

У меня осталась единственная надежда, что Мозес и Левитаз делают нормально летящие крылья. Вот бы только они не ломались)))

Не в сети

28-03-2019 03:58

Valera
Участник
Зарегистрирован: 07-12-2015
Сообщений: 19

Re: Первый гидрофойл

Друзья спасибо, с интересом изучаю про первый гидрофойл, этим летом планирую начать обучение, думаю покупать или в аренду что будет эффективней.

Не в сети

28-03-2019 06:56

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Первый гидрофойл

Valera пишет:

Друзья спасибо, с интересом изучаю про первый гидрофойл, этим летом планирую начать обучение, думаю покупать или в аренду что будет эффективней.

Все зависит от методики обучения. 1 час за лебедкой или катером и ты уже на крыле. Дальнейший прогресс тоже определяется методикой. Поэтому можно сразу покупать без прокатов.

Не в сети

28-03-2019 07:34

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Первый гидрофойл

Valera пишет:

Друзья спасибо, с интересом изучаю про первый гидрофойл, этим летом планирую начать обучение, думаю покупать или в аренду что будет эффективней.

Купить хороший, но с большим крылом, для обучения.
Затем докупить маленькое быстрое.


Ride The Wild Wind

Не в сети

28-03-2019 12:22

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Первый гидрофойл

По поводу аренды.... (сам раньше писал, что это хороший вариант).

Нужно быть готовым, что процесс обучения основным элементам (свич, повороты, переступания, стреплесс) затянется на 20 и более выходов на воду. Большинство кайтеров столько накатывают за год. Исходя из этого лучше всё же купить хорошо зарекомендовавшую медленную модель гф (большое крыло, набор разных длин ног, большая доска). При выборе оптимального сгаряжения прогресс может быть ускорен в 2-3 раза.

На данный момент я наблюдаю, все учатся на чём попало. От этого и легенды о сложности обучения и проблемы в освоении техники.

Изменено mag (28-03-2019 12:23)

Не в сети

28-03-2019 12:27

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Первый гидрофойл

И учиться луше на одном ГФ, а не на разных, можно процесс сильно затянуть.


Ride The Wild Wind

Не в сети

28-03-2019 12:53

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: Первый гидрофойл

mag пишет:

Нужно быть готовым, что процесс обучения основным элементам (свич, повороты, переступания, стреплесс) затянется на 20 и более выходов на воду.

Э?!  Скоскока? big_smile
Это не рэйсборд, тут повороты можно учить годами и медленный фойл или чуть быстрее - без разницы.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

28-03-2019 13:01

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Первый гидрофойл

AlexHunter пишет:
mag пишет:

Нужно быть готовым, что процесс обучения основным элементам (свич, повороты, переступания, стреплесс) затянется на 20 и более выходов на воду.

Э?!  Скоскока? big_smile
Это не рэйсборд, тут повороты можно учить годами и медленный фойл или чуть быстрее - без разницы.

Раньше так было. Сейчас есть стабильные медленные гф, там всё проще.

Изменено mag (28-03-2019 13:04)

Не в сети

28-03-2019 13:42

Valera
Участник
Зарегистрирован: 07-12-2015
Сообщений: 19

Re: Первый гидрофойл

Спасибо буду смотреть что есть на рынке.

Не в сети

28-03-2019 14:11

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Первый гидрофойл

mag пишет:
AlexHunter пишет:

Э?!  Скоскока? big_smile
Это не рэйсборд, тут повороты можно учить годами и медленный фойл или чуть быстрее - без разницы.

Раньше так было. Сейчас есть стабильные медленные гф, там всё проще.

да, после Альпенфойла я легко сделал фордак на крыле на Zeeko....


Ride The Wild Wind

Не в сети

14-05-2019 06:43

PavelR
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-09-2016
Сообщений: 124

Re: Первый гидрофойл

mag пишет:
AlexHunter пишет:

Э?!  Скоскока? big_smile
Это не рэйсборд, тут повороты можно учить годами и медленный фойл или чуть быстрее - без разницы.

Раньше так было. Сейчас есть стабильные медленные гф, там всё проще.

А можете назвать стабильные меделенные гф поименно?

Не в сети

14-05-2019 06:44

PavelR
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-09-2016
Сообщений: 124

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:

Господа, тысячи людей катаются на твин типах и не говорят что они должны быть объемными. Если вас устраивает ТТ, то поверьте, с плоской фоил доской у вас тоже проблем не будет. Не стоит базировать свое решение на том что доска обязательно должна быть еще и плав-средством.

Фарид, видел ваше видео и посты где вы говорите что деревянные доски ломаются в месте крепления фоила. Мой опыт абсолютно противоположен (за исключением Нобиле сплит, который и позиционируется совсем иначе). Можете сказать какие модели деревянных досок у вас сломались? Просто любопытно - сломаных объемных досок я видел множество, разных производителей и моделей, а вот деревянных не доводилось smile

А что у вас с Нобиль сплит произошло, если не секрет?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro