Вы не вошли.

 [Вход]

11-06-2021 20:32

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Гидрофойлы RDB Foil

А насколько правда столь дикий градиент ветра, про который девочка рассказывала? Я правильно понимаю, что он по сути даёт возможность мощного разгона держа кайт в более слабой зоне и дикого лифта когда переведёшь...
Прикольные у вас условия. Сказал бы завидую, да рвань с деревьев при запуске пожалуй перекрывает плюсы). Расслабленно не закатнешь, только хардкор.

Не в сети

11-06-2021 20:32

AdBot

Re: Гидрофойлы RDB Foil



11-06-2021 23:57

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Реально так все, бывает исключительно в это время года - конец весны, начало лета. Кататься в такой ветер конечно кайф, но очень велика вероятность заплывов. Да и с прыжками тоже не все так просто- на приземлении нельзя слишком сильно перевести кайт вперед - он низко опускается и потом падает. Так что приходится менять технику прыжка немного.

Есть другие места где запуск не такой жесткий. В этом конкретном месте просто видео-блоггеры катают - они меня зовут иногда в гости поснимать smile . А так я обычно в других местах катаюсь.

Не в сети

12-06-2021 07:20

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Гидрофойлы RDB Foil

очень круто!

Не в сети

30-06-2021 18:39

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Привет всем.

Так как у нас в линейке для кайтфойла есть крылья и гидрофойлы практически для любого райдера, от новичка до профессионального гонщика, и для любителей волн.

Мы решили расширить линейку гидрофойлов, для популярного сейчас направления - вингфойла.

И у нас уже родилось первое крыло площадью 1700.
Размах 997, Хорда 238

Проект как всегда Ромы Любимцева.

Скоро отправится к Мише Соловейкину.
2021-06-24-16-08-19.jpg

2021-06-24-16-26-11.jpg

2021-06-30-15-20-07.jpg

2021-06-30-15-20-27.jpg

2021-06-30-16-32-10-1625057747816.jpg


Так же теперь у нас можно заказать не только сам винг фойл, но и винги Ensis, чтобы получить все вместе и тренироваться.

Не в сети

21-07-2021 18:04

teftelja
Участник
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 25

Re: Гидрофойлы RDB Foil

По моему скромному наблюдению пик 4 намного лучше дружит с серфовые крылом от РДБ (прям идеальный тандем). Ну и 12мс это почти верхний предел для тройки (95кг).

Не в сети

21-07-2021 18:53

teftelja
Участник
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 25

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Пик явно не для скорости и углов зарезки

Не в сети

21-07-2021 18:58

teftelja
Участник
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 25

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Я это к тому что медленный кайт помешает в раскрытии потенциала 800 крыла

Не в сети

21-07-2021 20:48

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Удалось покатать на гидрофойле от RDB. Артуру спасибо за предоставленный фоил.
Катал на Нарочи в практически идеальных условиях. Ветер 4-5мс с небольшими приходами и провалами, солнечно, тепло. В общем идеальная погода для фойла что-бы понять как он едет и на что способен.
gidrofoil-rdb-naroch-jpg.2261
Начну с того, что очень понравилось качество самого фойла. Прям завод-завод. Ни одного изъяна в карбоне и лаке. Все винты сидят как положено. не торчат и не утоплены. Все как в рекламных фото и это конечно круто.

На тесты попал фоил с серфовым крылом 1200 см и алюминиевой мачтой 65см. Я конечно не в восторге (мягко говоря) от больших крыльев и коротких мачт. Считаю это чем-то весьма специфичным в виду того, что медленно все получатся на таких сетапах. При этом всегда хотел попробовать нечто подобное.
rdb-foil-jpg.2262
Итак, старт. smile
Совсем забыл сказать о кайте. У меня был Soul 12м котрый так-же дал Артур.
Стар не вызвал проблем и не потребовал вкатки. Махнул кайтом и поехал, но потом тупо споткнулся, фоил клюнул носом. Еще старт. По привычке хочу больше скорости и прямо со старта упираюсь в фоил и меня сдергивает с доски а фоил остается где-то позади меня. Понимаю, что технику нужно менять с агрессивной на релаксовую. То есть стартанул, стал вертикально и неспешно покатил. Пробую, да. так он и едет. Неспешно, стабильно, с терпимым сопротивлением. Покатав около часа я даже начал привыкать к такой езде и получать удовольствие ловя небольшие волны и пытаясь с них съезжать. Иногда было чувство, что вот оно, вот то самое свободное катание на фойле без кайта, но наша "волновая" реальность тут-же лишала меня этого чувств. Волны для фойла у нас нет. sad

gidrofoil-rdb-naroch-fs-jpg.2259

Фоил односкоростной. Медленно ехать на нем сложно а быстро на приятно. Так-же он плохо ускоряется, понимаю, что это издержки большого крыла и некоторых конструкционных моментов. Это не недостаток, а особенность таких больших крыльев. И эта особенность делает фоил с крылом 1200см совершенно не пригодным для катания с парафойлом в слабый, не стабильный ветер. Когда ветер проседает, идти можно только в слив. При попытке резаться кайту просто не хватает скорости что-бы тянуть на вымпельном. При приходе парафоил начинает разгонять до скоростей при которых гидрофоил начинает по серьезному завывать и теряет стабильность. Такие моменты портят общее впечатление от каталки. Если ветер слабый, то он должен быть ровным и кайт нужен точно подобранного размера, что-бы тяги было не много, не мало, а именно столько сколько нужно этому крылу. Иначе в лайтвинд удовольствие будет сомнительным.

Как мне кажется такое крыло наилучшим образом подойдет для сильного ветра и маленького надувного кайта. Это будет наилучшее сочетание малой скорости и контроля тяги. В других комбинациях я не представляю как использовать такое крыло.

Фоил с крылом 1200см от RDB показал себя как качественный, стабильный и предсказуемый снаряд. На определенной скорости едет беззвучно, очень устойчив по крену и тангажу, прощает почти все. Он подойдет людям которые не хотят острых ощущений от гидрофойла и рассматривают его как нечто релаксовое, для отдыха. Он позволяет неспешно трамваить в удовольствие, не опасаясь за свое здоровье. Так-же видимо он хорош в волне, но это только со слов тех, кто на нем серфит. Сам я не пробовал.

Все хороших каталок. wink

Оригинал https://extremeforum.by/threads/gidrofojly.68/post-2290

Изменено Deanisii (21-07-2021 20:52)

Не в сети

21-07-2021 22:59

olevinskyvs
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 439

Re: Гидрофойлы RDB Foil

alekbelia пишет:

Также на различных скоростях фойл поет занятно, надо сандить.

Это скорее всего задняя кромка мачты, 5 минут со шкуркой на берегу и будет полная тишина.
Ну и в целом заматованные крылья 860 и мачта как-то приятней едут.
Ещё можно попробовать 860 с серфовым ушастым стабом, некоторым такая конфигурация нравится больше.

Изменено olevinskyvs (22-07-2021 11:50)


Виталий Олевинский
+7 (926) 337-81-69

Не в сети

22-07-2021 00:03

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

alekbelia пишет:

Подумываю и о 730, т.к. привык к скорости.

FreeRace 600 будет оптимальным выбором к 860. Тем более стаб у них одинаковый.

Не в сети

22-07-2021 00:05

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Deanisii пишет:

Удалось покатать на гидрофойле от RDB. Артуру спасибо за предоставленный фоил.
Катал на Нарочи в практически идеальных условиях. Ветер 4-5мс с небольшими приходами и провалами, солнечно, тепло. В общем идеальная погода для фойла что-бы понять как он едет и на что способен.
gidrofoil-rdb-naroch-jpg.2261
Начну с того, что очень понравилось качество самого фойла. Прям завод-завод. Ни одного изъяна в карбоне и лаке. Все винты сидят как положено. не торчат и не утоплены. Все как в рекламных фото и это конечно круто.

На тесты попал фоил с серфовым крылом 1200 см и алюминиевой мачтой 65см. Я конечно не в восторге (мягко говоря) от больших крыльев и коротких мачт. Считаю это чем-то весьма специфичным в виду того, что медленно все получатся на таких сетапах. При этом всегда хотел попробовать нечто подобное.
rdb-foil-jpg.2262
Итак, старт. smile
Совсем забыл сказать о кайте. У меня был Soul 12м котрый так-же дал Артур.
Стар не вызвал проблем и не потребовал вкатки. Махнул кайтом и поехал, но потом тупо споткнулся, фоил клюнул носом. Еще старт. По привычке хочу больше скорости и прямо со старта упираюсь в фоил и меня сдергивает с доски а фоил остается где-то позади меня. Понимаю, что технику нужно менять с агрессивной на релаксовую. То есть стартанул, стал вертикально и неспешно покатил. Пробую, да. так он и едет. Неспешно, стабильно, с терпимым сопротивлением. Покатав около часа я даже начал привыкать к такой езде и получать удовольствие ловя небольшие волны и пытаясь с них съезжать. Иногда было чувство, что вот оно, вот то самое свободное катание на фойле без кайта, но наша "волновая" реальность тут-же лишала меня этого чувств. Волны для фойла у нас нет. sad

gidrofoil-rdb-naroch-fs-jpg.2259

Фоил односкоростной. Медленно ехать на нем сложно а быстро на приятно. Так-же он плохо ускоряется, понимаю, что это издержки большого крыла и некоторых конструкционных моментов. Это не недостаток, а особенность таких больших крыльев. И эта особенность делает фоил с крылом 1200см совершенно не пригодным для катания с парафойлом в слабый, не стабильный ветер. Когда ветер проседает, идти можно только в слив. При попытке резаться кайту просто не хватает скорости что-бы тянуть на вымпельном. При приходе парафоил начинает разгонять до скоростей при которых гидрофоил начинает по серьезному завывать и теряет стабильность. Такие моменты портят общее впечатление от каталки. Если ветер слабый, то он должен быть ровным и кайт нужен точно подобранного размера, что-бы тяги было не много, не мало, а именно столько сколько нужно этому крылу. Иначе в лайтвинд удовольствие будет сомнительным.

Как мне кажется такое крыло наилучшим образом подойдет для сильного ветра и маленького надувного кайта. Это будет наилучшее сочетание малой скорости и контроля тяги. В других комбинациях я не представляю как использовать такое крыло.

Фоил с крылом 1200см от RDB показал себя как качественный, стабильный и предсказуемый снаряд. На определенной скорости едет беззвучно, очень устойчив по крену и тангажу, прощает почти все. Он подойдет людям которые не хотят острых ощущений от гидрофойла и рассматривают его как нечто релаксовое, для отдыха. Он позволяет неспешно трамваить в удовольствие, не опасаясь за свое здоровье. Так-же видимо он хорош в волне, но это только со слов тех, кто на нем серфит. Сам я не пробовал.

Все хороших каталок. wink

Оригинал https://extremeforum.by/threads/gidrofojly.68/post-2290

Тут надо проникнуться большими крыльями. Нужно маленький кайт.
Сейчас 1200 комплект - самый заказываемый.

Не в сети

22-07-2021 00:08

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Друзья.
У нас появился мини тест центр в Турции. Спот Геково.
Кто планирует провести время в Турции, могут протестировать наши гидрофойлы. Тест центр будет работать постоянно.
Сейчас доступно для тестов большинство крыльев. В ближайшее время пополнится ещё большими гидрофойлами и досками.
Кому нужны контакты, пишите в месенджеры.
Территориально находится на станции у Ворожко.

IMG-20210721-123320-678.jpg

IMG-20210721-123320-716.jpg

IMG-f2074877883f95d1e38746ce36d93344-V.jpg

Изменено RDBfoil (22-07-2021 00:54)

Не в сети

22-07-2021 00:12

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Гидрофойлы RDB Foil

RDBfoil пишет:
Deanisii пишет:

Тут надо проникнуться большими крыльями. Нужно маленький кайт.
Сейчас 1200 комплект - самый заказываемый.

Серф это крыло для просто катать) без какого-то сопли-назад-наваливания . Но такого народу очень много) поэтому и берут) рдб попали в конъюнктуры рынка


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

22-07-2021 09:21

leko
Эксперт
Откуда Иркутск
Зарегистрирован: 17-02-2015
Сообщений: 58

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Deanisii пишет:

Удалось покатать на гидрофойле от RDB. Артуру спасибо за предоставленный фоил.
Катал на Нарочи в практически идеальных условиях. Ветер 4-5мс с небольшими приходами и провалами, солнечно, тепло. В общем идеальная погода для фойла что-бы понять как он едет и на что способен.
gidrofoil-rdb-naroch-jpg.2261
Начну с того, что очень понравилось качество самого фойла. Прям завод-завод. Ни одного изъяна в карбоне и лаке. Все винты сидят как положено. не торчат и не утоплены. Все как в рекламных фото и это конечно круто.

На тесты попал фоил с серфовым крылом 1200 см и алюминиевой мачтой 65см. Я конечно не в восторге (мягко говоря) от больших крыльев и коротких мачт. Считаю это чем-то весьма специфичным в виду того, что медленно все получатся на таких сетапах. При этом всегда хотел попробовать нечто подобное.
rdb-foil-jpg.2262
Итак, старт. smile
Совсем забыл сказать о кайте. У меня был Soul 12м котрый так-же дал Артур.
Стар не вызвал проблем и не потребовал вкатки. Махнул кайтом и поехал, но потом тупо споткнулся, фоил клюнул носом. Еще старт. По привычке хочу больше скорости и прямо со старта упираюсь в фоил и меня сдергивает с доски а фоил остается где-то позади меня. Понимаю, что технику нужно менять с агрессивной на релаксовую. То есть стартанул, стал вертикально и неспешно покатил. Пробую, да. так он и едет. Неспешно, стабильно, с терпимым сопротивлением. Покатав около часа я даже начал привыкать к такой езде и получать удовольствие ловя небольшие волны и пытаясь с них съезжать. Иногда было чувство, что вот оно, вот то самое свободное катание на фойле без кайта, но наша "волновая" реальность тут-же лишала меня этого чувств. Волны для фойла у нас нет. sad

gidrofoil-rdb-naroch-fs-jpg.2259

Фоил односкоростной. Медленно ехать на нем сложно а быстро на приятно. Так-же он плохо ускоряется, понимаю, что это издержки большого крыла и некоторых конструкционных моментов. Это не недостаток, а особенность таких больших крыльев. И эта особенность делает фоил с крылом 1200см совершенно не пригодным для катания с парафойлом в слабый, не стабильный ветер. Когда ветер проседает, идти можно только в слив. При попытке резаться кайту просто не хватает скорости что-бы тянуть на вымпельном. При приходе парафоил начинает разгонять до скоростей при которых гидрофоил начинает по серьезному завывать и теряет стабильность. Такие моменты портят общее впечатление от каталки. Если ветер слабый, то он должен быть ровным и кайт нужен точно подобранного размера, что-бы тяги было не много, не мало, а именно столько сколько нужно этому крылу. Иначе в лайтвинд удовольствие будет сомнительным.

Как мне кажется такое крыло наилучшим образом подойдет для сильного ветра и маленького надувного кайта. Это будет наилучшее сочетание малой скорости и контроля тяги. В других комбинациях я не представляю как использовать такое крыло.

Фоил с крылом 1200см от RDB показал себя как качественный, стабильный и предсказуемый снаряд. На определенной скорости едет беззвучно, очень устойчив по крену и тангажу, прощает почти все. Он подойдет людям которые не хотят острых ощущений от гидрофойла и рассматривают его как нечто релаксовое, для отдыха. Он позволяет неспешно трамваить в удовольствие, не опасаясь за свое здоровье. Так-же видимо он хорош в волне, но это только со слов тех, кто на нем серфит. Сам я не пробовал.

Все хороших каталок. wink

Оригинал https://extremeforum.by/threads/gidrofojly.68/post-2290

Наверное у каждого свой лайтвинд. Вчера катался как раз на 1200 с 310 стабом. Кайт однобалонник -  12 м. Ветер никакой. Прекрасно пролетает штилевые участки, где вода как зеркало.  Да и с вырезкой проблем нет. Правда стропы чуть длиннее (на 4 м) стандартных и фойл  заматирован качественно. Максимальную скорость не измерял, но уже самому интересно. А так при необходимости едет бодро. В ближайшую каталку возьму прибор и померю. Но 600 фрирейс по ощущениям конечно быстрее летит.

Не в сети

22-07-2021 09:34

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

alekbelia пишет:
RDBfoil пишет:

FreeRace 600 будет оптимальным выбором к 860. Тем более стаб у них одинаковый.

На сайте почти никакой информации. Где можно прочитать про все, что предлагается на этот момент? И что и как сендить, а то во второй сессии за день уже поразогнался и фойл поет многоголосно. Но все остальные впечатления очень и очень положительные, конечно. smile

По сайту конечно огромное наше упущение. Физически не успеваем им заниматься, надо что то делать.
Скоро будет видео как нужно матовать.
А так есть очень хорошая инструкция от Левитаз
Артура уже просили перевести.

Изменено RDBfoil (22-07-2021 09:36)

Не в сети

22-07-2021 12:12

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Гидрофойлы RDB Foil

leko пишет:

Фоил с крылом 1200см от RDB показал себя как качественный, стабильный и предсказуемый снаряд. На определенной скорости едет беззвучно, очень устойчив по крену и тангажу, прощает почти все. Он подойдет людям которые не хотят острых ощущений от гидрофойла и рассматривают его как нечто релаксовое, для отдыха. Он позволяет неспешно трамваить в удовольствие, не опасаясь за свое здоровье.

вот эта часть обзора от Андрея ключевая) Насчет матования как я и говорил этот ролик попробую перевести в конце августа примерно


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

22-07-2021 18:27

artyr
сочувствующий кайтингу
Откуда Беларусь
Зарегистрирован: 29-01-2020
Сообщений: 842

Re: Гидрофойлы RDB Foil

alekbelia пишет:
artyr пишет:

Насчет матования как я и говорил этот ролик попробую перевести в конце августа примерно

Я про то, что один из производителей сказал мне на вопрос про звуки от крыла, что конкретно для его самолетика нужно обработать только по 10 см переднего крыла от фюзеляжа. Обработал только там и правда - все звуки пропали.

Шэдоу джек заматовал серф. Теперь он едет быстрее и не шумит. Но пропала волшебная стабильность. Но это кажись связано с тем что он на серфе начал быстрее ездить


кайтить люблю, но не умею.
нравится флайсерфер, почему -  незнаю.

Не в сети

23-07-2021 08:30

horston
Участник
Откуда LV
Зарегистрирован: 11-05-2013
Сообщений: 292

Re: Гидрофойлы RDB Foil

alekbelia пишет:

Наконец то успел поладить с таможней. Проблемма была в том, что доска и фойл были видимо в разных коробках и на таможне упирались, что это 2 товара. Ну и медлили соответственно. Иначе посылка приехала в Болгарию за неделю, что очень хорошо.
На днях будут и первые тесты. Качество изготовления очень высокое!
Fb07.jpg

А что с таможенными сборами при ввозе в ЕС? Сколько доплатить пришлось?

Не в сети

23-07-2021 08:35

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,015

Re: Гидрофойлы RDB Foil

horston пишет:

А что с таможенными сборами при ввозе в ЕС? Сколько доплатить пришлось?

Это зависит от многих факторов. Не была неподъемной сумма.

Не в сети

25-07-2021 14:07

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Гидрофойлы RDB Foil

alekbelia??? Если юзал уже новый РДБ - дай, пожалуйста, отчёт по сравнению с предыдущими твоими фойлами в смысле катания.  Опиши, плиз, РДБ по размерам и общему набору всех составляющих.  И укажи, пожалуйста и размеры и названия предыдущих фойлов.

Не в сети

25-07-2021 23:11

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Спасибо за инфу. Весьма познавательно. Сам катаю на фулкарбон ДФ (крыло 800, мачта 90). Море, волны, чоп высокий. Очень доволен. Катаю "из коробки" - звуков никаких нет, ничего не шлифовал. Только петли поставил свои самодельные большие под гидроботы для избежания травматизма.

Изменено edward (25-07-2021 23:52)

Не в сети

26-07-2021 06:57

RDBfoil
Участник
Зарегистрирован: 05-09-2017
Сообщений: 333

Re: Гидрофойлы RDB Foil

Опытные фойлеры знают насколько важно чтобы крыло было матовым. Вода должна "прилипать" к крылу, а не скатываться.

Не в сети

26-07-2021 07:58

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Гидрофойлы RDB Foil

RDBfoil пишет:

Опытные фойлеры знают насколько важно чтобы крыло было матовым. Вода должна "прилипать" к крылу, а не скатываться.

Я не отношу себя к "опытным фойлерам", но тоже хочу знать. Прошу пояснить для каких предпочтительно скоростей это работает? Для всех или это актуально только для гонщиков? Как матование воспринимается по факту/по ощущениям?

Изменено edward (26-07-2021 08:00)

Не в сети

26-07-2021 10:14

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,211

Re: Гидрофойлы RDB Foil

alekbelia пишет:
edward пишет:

Если юзал уже новый РДБ - дай, пожалуйста, отчёт по сравнению с предыдущими твоими фойлами в смысле катания. 

Рдб, который получил сейчас - доска Триггер 110 см, карбоновая мачта 90 см, крыло 800.
На чем катал прежде - гоночных много, от Taaroa Sword2, 2-3 Мозеса - Comet, Hawok и т.д. Потом Ената, Chubanga V2 и Майкслаб ML3. Сейчас Levitaz R5 и Chubanga V3.
Фристайл сначала катал на том же Sword2 в начале. Потом купил Карат с мачтой 96 см и 700 квадратов крылом, на котором катал фристайл на протяжении 3-4 лет.
Сегодня снова много катал на Рдб на море. Что самое важное, матирование и обработка задней кромки дали потрясающий результат. Матировал только наждачкой 800 без фанатизма. Только чтобы исчез глянец. Заднюю кромку обработал тоже по быстрому. Заматировал переднее крыло, стаб и мачту. Обработал на всех кромки, но тоже еле-еле.
Все звуки, которые были достаточно сильными и доставали, исчезли. Иногда можно услышать очень слабый звук при резких маневрах на волне.
Катал в ветер по станции на берегу 5.2/7.1 м/с. Станция хорошая, стационарная. Крыло сначала Peak4 8 кв/м, потом много на Peak4 6 кв/м. Стропы 23 м. Планка 50 см, карбоновая. Пики и планка точно те, которые использую зимой. В то же время на фойле Мозес Онда и большой доске Мозес катал знакомый из Москвы, немножко грузный мужчина около 120 кг на 17 кв/м Алуле.
Опять могу сказать, что Рдб в этой конфигурации просто мечта катальщика на фойле. Выходит очень быстро и плавно на крыло. Когда немножко не хватало ветра, т.к. залив и ветер достаточно нестабильный, можно было крутануть луп с доской под водой и выход на крыло происходил без никаких специальностей. Фойл приятно верткий, но равномерно стабильный до безобразия. Катал снова без петель.
Просто я лично не понимаю, почему люди юзают крылья 1200 кв/см. На моем восемьсотом я буквально почти останавливался на джайбе, т.к. кайт 6 достаточно маленький и все равно стоял на крыле. От пампинга тоже ощущается еффект разгона. Сейчас я вешу точно 95 кг.
Что интересно, с Каратом на джайбе с даунлупом Пики могли буквально падать. Здесь нет. Крыло достаточно толстое и имеет сопротивление, которое позволяет провернуть Пик в даунлупе без проблем.
Вообще в первый раз в этом году катал на море на нашем известном месте Градина/Кайтбар. Все таращились здорово на Пики и говорили, что мой новый фойл очень хорошо выглядит. Когда катал на 6ке, коллеги гонщики катали на гоночных гидрофойлах на пятнахах.
После этой каталки уверен, что на морской волне более метра и в ветер 7-8 м/с каталка будет прямо превосходной.
Также уверен, что и с 8 и с 6 квадратовыми Пиками (конечно и с всякими надувастами подобных размеров) катать очень и очень забавно, спокойно и можно выжимать из кайтов в плане маневрености все. Сегодня тоже была маленькая, но волна. Фойл прямо как скейтборд или большой вейв. Эсы, гоняние кайта вперед-назад, лупы вперед-назад, райды по волне, когда волна поднимается хорошо. Против волны, по волне. Вообще все, что вздумается.

Причина на самом деле понятна, 1200 выбор тех, кто катает редко, по разным причинам (нет времени, нет условий и т.д.)  Большое крыло позволяет осваивать гидрофойл легче и быстрее. Нужно потратить к примеру  на освоение разворота ,не два сезона на крыле 700-800, а один с крылом 1200.
  Если временем не ограничен, вода рядом круглый год, то можно и с шубанги сразу начинать.  К сожалению у меня 730, наслушался  советов. Джайбы делаю, но с крылом  1200, начал бы делать их в прошлом сезоне.

Не в сети

26-07-2021 13:08

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,211

Re: Гидрофойлы RDB Foil

alekbelia пишет:
Dedmazay пишет:

Джайбы делаю, но с крылом  1200, начал бы делать их в прошлом сезоне.

На 1200 очень быстро упрешься в потолок скорости. А скорость и всякие выкрутасы дают ощущения. По мне лучше 2 года учить джайб, но катать бодро по волнам или гладкому, чем тащиться медленнее тех же туинтиперов.

Ещё наблюдение, оказывается есть такое явление как гидрофойлофобия. Люди после серьезных уборок в попытках с наскока и по-быстрому освоить снаряд, приобретают психотравмирующий паттерн и начинают избегать катание на гф под всякими предлогами.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro