Вы не вошли.

 [Вход]

24-10-2018 17:19

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Начальные трюки на крюке

Twintip пишет:

у меня не получается слайдом без подскока в блайнд переходить. Обычно сразу задний кант и щи, поэтому у меня объединились 7 и 9 )

За бэкрол в блайнд спасибо, никогда не видел на крюке

длинные плавники стоят?. С длинными плавниками сложнее, причем чем длиннее доска, тем сложнее крутануть доску в воде не отрываясь. Короткие плавнички надо. Я учился езде в блайнд и серфэйспасу зимой, там нужна совсем небольшая тяга и скорость

Не в сети

24-10-2018 17:19

AdBot

Re: Начальные трюки на крюке



24-10-2018 17:22

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Начальные трюки на крюке

Кстати, ребята, подскажите еще момент: что делать с плавниками?
Есть штатные 5см, есть вейковые 1см.
Сколько не спрашивал, мнения разные.
Ктото говорит, что 5см збс, типа очень стабильно приземление будет...
Кто то говорит 1см отлично - типа не так в ноги отдают приземления, мягче типа вземляешь...
А есть профики, которые катаются вообще без плавней.

Кто-то может что-то сказать по этому поводу?...или это скорее за фристайл тема, а для олдскула 5.0 решают?

Не в сети

24-10-2018 17:23

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Начальные трюки на крюке

h01den пишет:
Twintip пишет:

у меня не получается слайдом без подскока в блайнд переходить. Обычно сразу задний кант и щи, поэтому у меня объединились 7 и 9 )

За бэкрол в блайнд спасибо, никогда не видел на крюке

длинные плавники стоят?. С длинными плавниками сложнее, причем чем длиннее доска, тем сложнее крутануть доску в воде не отрываясь. Короткие плавнички надо. Я учился езде в блайнд и серфэйспасу зимой, там нужна совсем небольшая тяга и скорость

О! пока я писал, ты ответ написал. Дежавю.....как в воду.
Значит тема плавников актуальна.

Не в сети

24-10-2018 17:35

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Начальные трюки на крюке

netcyberg пишет:

1) кроюкостайл нравится, буду его долбить дальше, анхукет вообще пока трогать не буду и не хочу (травматично).

Тут есть нюанс: Запас на унхукед ~до 35 лет. После этого начинать откровенно поздно, а прогресс в унхукеде идет далеко не семимильными шагами, так что тут или начинать сейчас или не начинать никогда. Из плюсов унхукеда - его можно катать на лебедке в безветрие и в ветер <9 м/с, в который на крюке со временем становится не так весело.

netcyberg пишет:

еще больше зашли высокие прыги, думаю вот-вот буду пробовать лупить по тихоньку...без фанатизма.

Определенно, это очень мощная часть кайтбординга и самая удобная по характеристике: затраты сил/ощущения. Одна беда - ветра становится катастрофически мало довольно быстро.

netcyberg пишет:

У нас в Спб условия откровенно херовые для прогресса, стал это отчетливо понимать под закрытие этого сезона.

Это не так. У нас вполне пригодные условия для прогресса, главное не пропускать каталки.

netcyberg пишет:

боты не зашли

А я предупреждал. Но боты рано на полку, они пригодятся на лебедке и при катании в холодной воде.

netcyberg пишет:

пришел к пониманию, что буду покупать линейку одной модели/года. Иначе каждый раз при смене кайта - приходится заново переучиваться.

Давно рекомендую именно такой подход, но когда начинаешь катать в разных стилях, приходится иметь 2 линейки.

netcyberg пишет:

Вообще очень важно выбирать кайт по назначению - чем ты увлечен, для этого и нужно брать кайт.

Удивлен, что в этом можно сомневаться.

netcyberg пишет:

Я после первого бекрола кричал во всё горло от радости....и продолжаю это делать с каждым новым трюком. Это круто, не нужно бояться!

Это да, но скорость разучивания новых трюков скоро начнет уменьшаться с катастрофической скоростью smile Так что мотивировать себя придется гораздо сильнее. smile

Не в сети

24-10-2018 17:47

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Начальные трюки на крюке

netcyberg пишет:

Кто-то может что-то сказать по этому поводу?...или это скорее за фристайл тема, а для олдскула 5.0 решают?

Каждому трюку свои радости. Вообще основа любого трюка - зарезка и толчок. И тут большие плавни в помощь, хоть это крюк, хоть это унхукед. Но на приземе из вращений большие плавни мешают додавить недокрученное и ты ловишь швабры.
Боты чутка нивелируют отсутствие плавней за счет более четкой отдачи в кант, в тапках без плавней уже совсем не вариант. На доске подлиннее, плоской и с прямыми обводами проще без плавней за счет рабочей поверхности канта, на рокерном коротыше с агрессивными обводами - наоборот.

Короче нету однозначного ответа. Но пока ты не поставил зарезку и толчок, о коротких плавнях речи быть не может. А проверяется сие просто - попробуй на недодозе выпрыгнуть гейли или рейли на 2 метра высотой. Если смогешь - ты познал зарезку и толчок, если нет - тренируйся, вращения подождут.

Не в сети

24-10-2018 17:49

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Начальные трюки на крюке

5n2 пишет:
netcyberg пишет:

1) кроюкостайл нравится, буду его долбить дальше, анхукет вообще пока трогать не буду и не хочу (травматично).

Тут есть нюанс: Запас на унхукед ~до 35 лет. После этого начинать откровенно поздно, а прогресс в унхукеде идет далеко не семимильными шагами, так что тут или начинать сейчас или не начинать никогда. Из плюсов унхукеда - его можно катать на лебедке в безветрие и в ветер <9 м/с, в который на крюке со временем становится не так весело.

netcyberg пишет:

еще больше зашли высокие прыги, думаю вот-вот буду пробовать лупить по тихоньку...без фанатизма.

Определенно, это очень мощная часть кайтбординга и самая удобная по характеристике: затраты сил/ощущения. Одна беда - ветра становится катастрофически мало довольно быстро.

netcyberg пишет:

У нас в Спб условия откровенно херовые для прогресса, стал это отчетливо понимать под закрытие этого сезона.

Это не так. У нас вполне пригодные условия для прогресса, главное не пропускать каталки.

netcyberg пишет:

боты не зашли

А я предупреждал. Но боты рано на полку, они пригодятся на лебедке и при катании в холодной воде.

netcyberg пишет:

пришел к пониманию, что буду покупать линейку одной модели/года. Иначе каждый раз при смене кайта - приходится заново переучиваться.

Давно рекомендую именно такой подход, но когда начинаешь катать в разных стилях, приходится иметь 2 линейки.

netcyberg пишет:

Вообще очень важно выбирать кайт по назначению - чем ты увлечен, для этого и нужно брать кайт.

Удивлен, что в этом можно сомневаться.

netcyberg пишет:

Я после первого бекрола кричал во всё горло от радости....и продолжаю это делать с каждым новым трюком. Это круто, не нужно бояться!

Это да, но скорость разучивания новых трюков скоро начнет уменьшаться с катастрофической скоростью smile Так что мотивировать себя придется гораздо сильнее. smile


Спасибо Рик, очень мудро!
Особенно про анхукед, лебедку итд в начале - я прямо понял теперь о чем ты и по сути пришел примерно к тому же сам за этот год. Спасибо.
Да, опыт не пропьешь smile спору нет.

Но все же надеюсь эта дорожка приведет меня куда-то дальше, к интересным результатам и выводам smile этот год был огненным....очень много нового для себя понял.

Ну а если не будет ветра, сил, здоровья, или чего-то еще - то карбоновый ГФ уже есть в кладовке...значит наконец-то будет много время похрустеть старыми костями на ГФ! lol

Пока хочу тупо за 10м+ выпргянуть на переводе по вушке...это уже будет какой-то успех для самого себя smile
Дальше посмотрим.

Изменено netcyberg (24-10-2018 17:57)

Не в сети

24-10-2018 17:50

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Начальные трюки на крюке

netcyberg пишет:

Короче, середина сезона. Долблю трюки.
Бекролы, блайнды вроде идут...все понятно чо как.
Все идёт хорошо, но!
Завис конкретно на фронролле. Вообще не понимаю, как его крутить, что дает вращение и зачем это вообще нужно?....пиздец какой то. Призмеляю все на спину, что на переводе, что просто на зарезке. Может его оставить пока?...
С аннхукетом тоже прикол - у меня новый лиш современный, короткий. Он тупо не дает возможности планку от себя отпустить (длинный не хватает), в итоге рейли еще получается, но если планку прямо от себя убрать, то длинны не хватет ну совсем. Мне чего - обратно старый лиш прицеплятиь 2 метровый типа, по колено?.... smile

lekter пишет:

Руку заднюю отпусти

однако странное дело, но фронт с грэбом удобнее, чем без него. меньше дергаешься что ли...

Не в сети

24-10-2018 17:53

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Начальные трюки на крюке

h01den пишет:

однако странное дело, но фронт с грэбом удобнее, чем без него. меньше дергаешься что ли...

Twintip мне тут давеча сказал, что греб по сути это группировка, которая стабилизирует тебя, не важно что это - бекрол или просто прыга высокая.
Я так понимаю, это 100% так и есть.

Не в сети

24-10-2018 18:03

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Начальные трюки на крюке

netcyberg пишет:
h01den пишет:

длинные плавники стоят?. С длинными плавниками сложнее, причем чем длиннее доска, тем сложнее крутануть доску в воде не отрываясь. Короткие плавнички надо. Я учился езде в блайнд и серфэйспасу зимой, там нужна совсем небольшая тяга и скорость

О! пока я писал, ты ответ написал. Дежавю.....как в воду.
Значит тема плавников актуальна.

так я не понял, я черный плащ или черный мудак? lol
Я помню как взял у друга дверь 160, еще и с большими плавниками. Скучнее трамвая в моей жизни не было - доска сама идет куда надо. Но еще бОльшая печаль ждала меня при попытке развернуться в тоесайд, никакие заклинания на языке матов не помогли yikes Так что однозначно да. Пару раз этим летом пробовал с большими плавниками на 135й доске катать - понял, что больше не хочу! А еще короткие плавники позволяют кататься на границе между берегом и водой и можно лихо выкатить метров на пять с воды на пляж. Мелочи, а приятно smile

Изменено h01den (24-10-2018 18:04)

Не в сети

24-10-2018 18:06

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Начальные трюки на крюке

h01den пишет:

так я не понял, я черный плащ или черный мудак?

Не не, кмк все ты по делу говоришь!! У меня сейчас такое же мировоззрение на плавники.
Я просто думал, может кто-то еще комментарий дать по этому поводу...

Единственное, что меня смущает – это приземления. Говорят, что типа в 5.0 заземлять стабильней…не будет срыва, если накосячил…но я хз.

Не в сети

24-10-2018 18:07

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Начальные трюки на крюке

h01den пишет:

и можно лихо выкатить метров на пять с воды на пляж.

я с 4см плавнями так выезжаю, делов то.

Не в сети

24-10-2018 18:09

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Начальные трюки на крюке

если интересно, у него кстати плавники брал. только надо уточнять параметры болтов. мне под свои пришлось метчиком поработать
https://www.avito.ru/kazan/sport_i_otdy … ion=621540

Не в сети

24-10-2018 18:11

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Начальные трюки на крюке

5n2 пишет:
h01den пишет:

и можно лихо выкатить метров на пять с воды на пляж.

я с 4см плавнями так выезжаю, делов то.

сейчас подкатит кто-нибудь из гидрофойлеров и расскажет про свои плавники lol

Не в сети

24-10-2018 18:17

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Начальные трюки на крюке

Я честно говоря вообще не понимаю, что уж так все в анхук подались? Надоели очереди на лебедках?!?  Смотреть это можно только в замедленной сьемке, по коленям херачит по полной. В айрстайле труков гораздо больше. Зрелищнее, стайловее и демократичнее smile

По поводу ботинок категорически не согласен. Очень полезная штука , особенно вначале.  Просто не представляю, сколько времени ушло бы на бодидраг,  если ставить сливные труки типа слайдов на глубине и без ботинок.

Не в сети

24-10-2018 18:25

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Начальные трюки на крюке

h01den пишет:

сейчас подкатит кто-нибудь из гидрофойлеров и расскажет про свои плавники lol

И как он на гидрофойле выезжает на пляж, ага smile

Не в сети

24-10-2018 18:38

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Начальные трюки на крюке

toreo пишет:

Я честно говоря вообще не понимаю, что уж так все в анхук подались?

Сейчас унхукед не катает почти никто из молодняка. Вушки, лебедка и Король Атмосферы сделали свое дело. А в 2010 вариантов других почти не было, тогда кайт равнялось унхукед. Ну и с высоты своего богатого опыта скажу: на фрирайде нагрузок практически нет, можно давать стиля с пивным животиком, а чтобы сгибать - физуха необходима и пол часа катки выжимают все силы.

Ну и я придерживаюсь идеи, что заниматься надо тем, чем не сможешь заняться потом. Олдскул не убежит, кочерга не убежит, сёрф не убежит, а унхукед от меня уже убегает

Не в сети

24-10-2018 18:46

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Начальные трюки на крюке

Последние года 3 катаю на не самых больших плавниках. На кабрине где то 30-35 были, на фифти 40 стоит, брал недавно доску с 55 и на всех одни и те же приземы у меня.
Хотя может на 1см разница и будет, но такие не пробовал. я ставлю те, которые рекомендует производитель

Не в сети

24-10-2018 19:25

Артём51
Участник
Откуда Апатиты-Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-05-2017
Сообщений: 373

Re: Начальные трюки на крюке

5n2 пишет:

А проверяется сие просто - попробуй на недодозе выпрыгнуть гейли или рейли на 2 метра высотой. Если смогешь - ты познал зарезку и толчок, если нет - тренируйся, вращения подождут.

А можно чуть чуть подробнее про зарезку.

Не в сети

24-10-2018 20:24

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Начальные трюки на крюке

Артём51 пишет:
5n2 пишет:

А проверяется сие просто - попробуй на недодозе выпрыгнуть гейли или рейли на 2 метра высотой. Если смогешь - ты познал зарезку и толчок, если нет - тренируйся, вращения подождут.

А можно чуть чуть подробнее про зарезку.

Сегодня как раз эту тему познавал.
18м, дует метров 5-6. Я правык что тупо волнишку поймал и планку на себя - и полетел.
А тут нихера так не получается - планка вообще пустая...ну вот нет ничего в кайте.
В итоге надо разгоняться хорошо, нужно четко делать слив-зарезка-толчёк на раз-два-три. Тогда кайт тебя и на 5мс толкает будь здоров как. Но это если ты всё прямо четко-четко делаешь. Если лагаешь где - нихера не получается, одно дрочево...
Я так понимаю Рик про это говорил...

При свежем ветре - понимаю, что ленюсь делать хороший толчек т.к типа а ну нахер, кайт и так сам дернет, зачем силы терять...
Только на С-ке халявить не получается smile она без качеественного лоад-н-попа вообще не хочет тебя дергать smile

И еще понимать стал, что тебя ахуеть как толкает кайт - если ты в это время выпрягнуть/отталкнуться успел...тоже прямо прозрел, какая разница, нежели когда ты еще едешь по воде...но там тайминг нужен и это по сути про тот же поп.

Изменено netcyberg (24-10-2018 20:38)

Не в сети

24-10-2018 20:24

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Начальные трюки на крюке

Артём51 пишет:
5n2 пишет:

А проверяется сие просто - попробуй на недодозе выпрыгнуть гейли или рейли на 2 метра высотой. Если смогешь - ты познал зарезку и толчок, если нет - тренируйся, вращения подождут.

А можно чуть чуть подробнее про зарезку.

Зарезку и толчок  надо совмещать с управением/тягой купола.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

25-10-2018 10:15

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Начальные трюки на крюке

h01den пишет:
netcyberg пишет:

О! пока я писал, ты ответ написал. Дежавю.....как в воду.
Значит тема плавников актуальна.

так я не понял, я черный плащ или черный мудак? lol
Я помню как взял у друга дверь 160, еще и с большими плавниками. Скучнее трамвая в моей жизни не было - доска сама идет куда надо. Но еще бОльшая печаль ждала меня при попытке развернуться в тоесайд, никакие заклинания на языке матов не помогли yikes Так что однозначно да. Пару раз этим летом пробовал с большими плавниками на 135й доске катать - понял, что больше не хочу! А еще короткие плавники позволяют кататься на границе между берегом и водой и можно лихо выкатить метров на пять с воды на пляж. Мелочи, а приятно smile

Катаю всю жизнь на 5см плавниках. На анхукед забил давно.  12-13 метров прыгаю стабильно, косу на должани переезжал, блайнд докручиваю с подскока, в тусайде проблем нет.

А на мелких плавнях недавно в Греции Дэнчик Шуров жаловался, что на передозе в ботах сложно зарезаться на высокий подскок - срывает все время.

Не в сети

25-10-2018 10:57

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Начальные трюки на крюке

Мелкий плавник-прокрутки,слайды, в берег

5n2 пишет:
netcyberg пишет:

Кто-то может что-то сказать по этому поводу?...или это скорее за фристайл тема, а для олдскула 5.0 решают?

Каждому трюку свои радости. Вообще основа любого трюка - зарезка и толчок. И тут большие плавни в помощь, хоть это крюк, хоть это унхукед. Но на приземе из вращений большие плавни мешают додавить недокрученное и ты ловишь швабры.
Боты чутка нивелируют отсутствие плавней за счет более четкой отдачи в кант, в тапках без плавней уже совсем не вариант. На доске подлиннее, плоской и с прямыми обводами проще без плавней за счет рабочей поверхности канта, на рокерном коротыше с агрессивными обводами - наоборот.

Короче нету однозначного ответа. Но пока ты не поставил зарезку и толчок, о коротких плавнях речи быть не может. А проверяется сие просто - попробуй на недодозе выпрыгнуть гейли или рейли на 2 метра высотой. Если смогешь - ты познал зарезку и толчок, если нет - тренируйся, вращения подождут.

Так тут жеж ответ. В чем сомнение?

Крутишь,слайдишь мелкие. Остальное в стандарте.


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

25-10-2018 10:59

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Начальные трюки на крюке

Дверь+короткие плавники. При такой наборе можно чуть больше, чем просто трамваить.


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

25-10-2018 11:01

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,667

Re: Начальные трюки на крюке

И даже блайды smile


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

25-10-2018 12:24

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Начальные трюки на крюке

Sasha пишет:

Дверь+короткие плавники. При такой наборе можно чуть больше, чем просто трамваить.

На двери можно и вообще без плавней и падс. wink

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro