Вы не вошли.

 [Вход]

03-09-2018 03:22

Bobson
Участник
Откуда Амурская область
Зарегистрирован: 07-08-2018
Сообщений: 10

Консультация по FS Speed3 19m

Уважаемые форумчане!
Я новичок с большой буквы "Н". Есть кайт. Нет опыта. Запускаю - вроде летает. Но возможно, неправильно - а я не знаю, как правильно.
Короткое видео: https://drive.google.com/open?id=1FpKtC … Kt6UeI3xmM
Ветер порывами, от 0 до 5 мс (субъективно)
Буду признателен за комментарии. Что подтянуть, что ослабить...
Подкупольная протянута, расхождения с лайн-планом незначительны. Миксер A=B=C=Z. Купол не продувается вообще. Силовые стропы  длиннее рулевых, на 10-15 см. Поставил удлинители на рулевые (первый эпизод), затем убрал. Планка в основном "От себя".
Если все нормально, буду безмерно счастлив. smile

Изменено Bobson (03-09-2018 05:46)

Не в сети

03-09-2018 03:22

AdBot

Re: Консультация по FS Speed3 19m



03-09-2018 05:46

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Ничего не делать, летает нормально же, для такого ветра (хотя на видео скорее 3 мс)

Не в сети

03-09-2018 07:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Если на отпущенном триммере и планке прижатой к пузу кайт валится назад (а он будет валиться),  то все- таки удлини боковые.
Такая разница между силовыми и управляющими не есть гуд.

Не в сети

03-09-2018 14:25

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,920

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Bobson пишет:

Что подтянуть, что ослабить...

Планку надо между силовыми стропами прокинуть, а то у Вас управляющая стропа через силовую перекинута и трет. Но на летных качествах это почти не отражается.

А после надо бы инструктора найти, хотя бы до первых галсов.

Не в сети

03-09-2018 15:11

Bobson
Участник
Откуда Амурская область
Зарегистрирован: 07-08-2018
Сообщений: 10

Re: Консультация по FS Speed3 19m

По стропам - да, в последнем эпизоде недораспутал после бантика, спасибо. Инструктор был, два дня по три часа. Признан "в общем годным". Но там был парафойл 7 или 8 квадратов. Ехал кое-как, но было скучно даже без опыта. Купил большой, вешу 110, ветер в округе - сами видите в ролике, теперь вот привыкаю к 19 кв. метрам.

Изменено Bobson (03-09-2018 15:12)

Не в сети

03-09-2018 16:23

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Я как новичок могу тоже сказать. Во первых ветра максиму 2 м/с и это мало, даже для парафойла, по вторых когда чувствуете, что на планке пропадает тяга, вы планку подтягивайте к себе, пока не появится тяга. И по тренироаки: вы гладите "мохнатку" ладошкой. Я пробую кайт завести сначала в одну сторону, часа на 2 и пытаюсь его в таком положении удержать пару секунд, потом завожу в зенит и сразу в другую сторону на 11 часов. И так пока не надоест. Потом все тоже самое, но стараюсь подвести к земле, как будто сажаю "надувастик". Вот и все. Следующее упражнение уже на воде, сначала повторяем, что закрепили на земле, потом боди-драг, но не на парафойле. Но на воде лучше с инструктором, вплоть до вставания на доску. Потом можно одному.

Не в сети

03-09-2018 16:26

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Galantniy пишет:

Я как новичок могу тоже сказать. Во первых ветра максиму 2 м/с и это мало, даже для парафойла, по вторых когда чувствуете, что на планке пропадает тяга, вы планку подтягивайте к себе, пока не появится тяга. И по тренироаки: вы гладите "мохнатку" ладошкой. Я пробую кайт завести сначала в одну сторону, часа на 2 и пытаюсь его в таком положении удержать пару секунд, потом завожу в зенит и сразу в другую сторону на 11 часов. И так пока не надоест. Потом все тоже самое, но стараюсь подвести к земле, как будто сажаю "надувастик". Вот и все. Следующее упражнение уже на воде, сначала повторяем, что закрепили на земле, потом боди-драг, но не на парафойле. Но на воде лучше с инструктором, вплоть до вставания на доску. Потом можно одному.

Только планку наоборот отодвинуть надо. Потому как если в слабый ветер пропало натяжение, то это свал. И прижатием планки все только усугубится.

Не в сети

03-09-2018 16:29

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Такбудетневсегда пишет:
Galantniy пишет:

Я как новичок могу тоже сказать. Во первых ветра максиму 2 м/с и это мало, даже для парафойла, по вторых когда чувствуете, что на планке пропадает тяга, вы планку подтягивайте к себе, пока не появится тяга. И по тренироаки: вы гладите "мохнатку" ладошкой. Я пробую кайт завести сначала в одну сторону, часа на 2 и пытаюсь его в таком положении удержать пару секунд, потом завожу в зенит и сразу в другую сторону на 11 часов. И так пока не надоест. Потом все тоже самое, но стараюсь подвести к земле, как будто сажаю "надувастик". Вот и все. Следующее упражнение уже на воде, сначала повторяем, что закрепили на земле, потом боди-драг, но не на парафойле. Но на воде лучше с инструктором, вплоть до вставания на доску. Потом можно одному.

Только планку наоборот отодвинуть надо. Потому как если в слабый ветер пропало натяжение, то это свал. И прижатием планки все только усугубится.

Если пропала совсем, то конечно вы правы, я в таком случае, спиной гружу силовые, отходя назад, то есть не даю провиснуть стропам. По этой причине и в зените кайт лучше не держать. Мне кажется, что если ветра нет и стропы начали провисать, то отпускание планки ничего не дасть.

Изменено Galantniy (03-09-2018 16:30)

Не в сети

03-09-2018 16:34

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Galantniy пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Только планку наоборот отодвинуть надо. Потому как если в слабый ветер пропало натяжение, то это свал. И прижатием планки все только усугубится.

Если пропала совсем, то конечно вы правы, я в таком случае, спиной гружу силовые, отходя назад, то есть не даю провиснуть стропам. По этой причине и в зените кайт лучше не держать. Мне кажется, что если ветра нет и стропы начали провисать, то отпускание планки ничего не дасть.

А что даст натяжение?))))

Не в сети

03-09-2018 16:36

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Такбудетневсегда пишет:
Galantniy пишет:

Если пропала совсем, то конечно вы правы, я в таком случае, спиной гружу силовые, отходя назад, то есть не даю провиснуть стропам. По этой причине и в зените кайт лучше не держать. Мне кажется, что если ветра нет и стропы начали провисать, то отпускание планки ничего не дасть.

А что даст натяжение?))))

Я пытаюсь таким образом держать все стропы натянутыми, не смотреть же как кайт падает на голову мне. Чего то делаю и получается, а если отпустить планку и ворон считать, то он свалится на голову, что и произошло на видео. В любом случае я только пытаюсь на доску встать и еще много не знаю.

Изменено Galantniy (03-09-2018 16:37)

Не в сети

03-09-2018 19:20

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Bobson пишет:

Уважаемые форумчане!
Я новичок с большой буквы "Н". Есть кайт. Нет опыта. Запускаю - вроде летает. Но возможно, неправильно - а я не знаю, как правильно.
Короткое видео: https://drive.google.com/open?id=1FpKtC … Kt6UeI3xmM
Ветер порывами, от 0 до 5 мс (субъективно)
Буду признателен за комментарии. Что подтянуть, что ослабить...
Подкупольная протянута, расхождения с лайн-планом незначительны. Миксер A=B=C=Z. Купол не продувается вообще. Силовые стропы  длиннее рулевых, на 10-15 см. Поставил удлинители на рулевые (первый эпизод), затем убрал. Планка в основном "От себя".
Если все нормально, буду безмерно счастлив. smile

Кажется всё норм , надо тестить в ветер 5-6мс , если назажатой планке будет свал то удлинять рулевые. Аккуратнее в сильный ветер- от 9мс размотать может , в ветер более 9мс используй кайт поменьше 10- 12м2

Изменено Vitaliy70rus (03-09-2018 19:28)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

03-09-2018 22:39

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Bobson пишет:

Ветер порывами, от 0 до 5 мс (субъективно)

Ветра 3мс, в 2 эта корова не летает smile
Для начала нормальный кайт, с учетом веса. Диапазон от 3 до 8 , насчет 9 я бы не бы сильно уверен: размажет не зависимо от веса.

Bobson пишет:

Буду признателен за комментарии. Что подтянуть, что ослабить...

Достать относительно современную надувную 12ху (старще 12-13 года)  и замучить ее вместо пилотажки. Придаст вагон опыта, особенно при пилотировании в 2-3мс smile Сможете в такой ветер держать в воздухе 12ху - с флаем 19 все станет намного проще smile

Не в сети

04-09-2018 06:51

Bobson
Участник
Откуда Амурская область
Зарегистрирован: 07-08-2018
Сообщений: 10

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Спасибо всем.
Добавлю букафф. Катать планирую только по снегу, лыжи. Не фрирайдные, но достаточно проходимые. Ветер в регионе не шибко так, чтобы очень. Данные по ветру прилагаю. За 100% точность не поручусь, но похоже.
Но все это лирика... А нужна физика. То есть примерно оценить пригодность кайта к эксплуатации, не касаясь особо навыков кайтера, его деловых и моральных качеств.
Хотя я безусловно признателен за рекомендации.

Изменено Bobson (04-09-2018 10:10)

Не в сети

04-09-2018 22:39

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Bobson пишет:

примерно оценить пригодность кайта к эксплуатации

примерно пригоден smile

Bobson пишет:

не касаясь особо навыков кайтера

Тогда: ну очень примерно пригоден smile ибо навык (вернее скилл) первичен в данном случае

Bobson пишет:

Ветер в регионе не шибко так, чтобы очень. Данные по ветру прилагаю.

Тут более важен сам кайт, ну от 3 до 6 мс по зиме комфортно (т.е. по соплям), хотя фсс3-19 унылая корова

Bobson пишет:

лыжи. Не фрирайдные, но достаточно проходимые.

Самое то - древняя классика, Проходимый фрирайд, в большинстве для сугробов smile А с лыжами собственно кайт имеет меньшее значение чем при кайтинге, т.к. у лыж есть опция в виде "конькового хода" smile
-----
А теперь серьёзно:
1) кайт взлетает и рулится - значит как то поедет
2) теперь надо учиться и применять на практике
3) с наставником

Теперь по поводу ветра:
пока нечего делать (т.е. снега нет, а на воду не стоит) смотрим прогноз погоды "на завтра" по телеку в течении примерно месяца. Ну или хотя б гисметео, если виндгуры нет. Катать то вы будете по выходным в основном.
0-3мс = нет ветра
3-7мс = есть ветер

Изменено Antony (04-09-2018 22:50)

Не в сети

05-09-2018 03:56

Bobson
Участник
Откуда Амурская область
Зарегистрирован: 07-08-2018
Сообщений: 10

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Antony, благодарю. Главное для себя я услышал. "Унылая корова" - Ну, что же... Пусть так. Не уверен, что "Трепетная лань", "Быстрая газель" или какой-нибудь "Юркий бурундук" мне подошли бы лучше. Хотя больше нравится "Спокойный слоник" или "Флегматичный бегемотик" smile. Для пенсионерского трамваинга самое то, а большего пока в планах нет.
Вот с наставником беда. Ближайший в пятистах километрах в Хабаровске (в прошлую зиму ездил к нему). Боюсь, придется аккуратненько самому. Шлем есть. Ну и "кунаки влюбленного джигита" со снегоходом на подстраховке.

Изменено Bobson (05-09-2018 04:01)

Не в сети

05-09-2018 04:06

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Bobson пишет:

Ближайший в пятистах километрах в Хабаровске .

Юра Мурзин??

Не в сети

05-09-2018 04:17

Bobson
Участник
Откуда Амурская область
Зарегистрирован: 07-08-2018
Сообщений: 10

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Точно, он. Мир тесен.
Только ему не говорите - не одобрит 19 метров. Он рекомендовал 12, максимум 15.
Но у меня еще 13 квадратов на подходе, так что пусть будет.

Изменено Bobson (05-09-2018 05:55)

Не в сети

05-09-2018 05:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Bobson пишет:

Точно, он. Мир тесен.

Это не мир тесен, это слой тонок! smile
https://www.wind.ru/sibir.html

А это уже следующий год... он тоже был.
http://www.wind.ru/page.php?id=81

Увидите снова - передавайте привет! smile

... правильно говорил... для зимы Девятнаха - нафик не нада...
...хотя, действительно - вещь хорошая. Пусть будет...

Изменено vovochka (05-09-2018 06:03)

Не в сети

05-09-2018 08:58

Bobson
Участник
Откуда Амурская область
Зарегистрирован: 07-08-2018
Сообщений: 10

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Это замечательно, что есть единомышленники поблизости. В личку ответил.

Не в сети

05-09-2018 09:35

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Консультация по FS Speed3 19m

vovochka пишет:

... правильно говорил... для зимы Девятнаха - нафик не нада...
...хотя, действительно - вещь хорошая. Пусть будет...

Когда у меня был самый большой кайт- 10 м на ручках, чаще всего я катал на нем.
Когда появился купленный у тебя, Володя, Спид 2 15 м, чаще всего я катал на нем.
Когда появился Спид 3 19м, снова он самый ходовой размер...
Сейчас чаще всего катаю на ГВХ 18.
Природу не обманешь- чем слабее ветер, тем он чаще бывает.:D


Ride The Wild Wind

Не в сети

05-09-2018 10:12

Bobson
Участник
Откуда Амурская область
Зарегистрирован: 07-08-2018
Сообщений: 10

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Я беру назад свои слова о том, что в данной теме для меня важно лишь определить годность кайта. Я был неправ. Важно все, о чем вы говорите, уважаемые форумчане.
ALEX3M, золотые слова. Прям вот бальзамом пролились!

Изменено Bobson (05-09-2018 11:27)

Не в сети

05-09-2018 15:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Консультация по FS Speed3 19m

ALEX3M пишет:
vovochka пишет:

... правильно говорил... для зимы Девятнаха - нафик не нада...
...хотя, действительно - вещь хорошая. Пусть будет...

Когда у меня был самый большой кайт- 10 м на ручках, чаще всего я катал на нем.
Когда появился купленный у тебя, Володя, Спид 2 15 м, чаще всего я катал на нем.
Когда появился Спид 3 19м, снова он самый ходовой размер...
Сейчас чаще всего катаю на ГВХ 18.
Природу не обманешь- чем слабее ветер, тем он чаще бывает.:D

Ну а я на зиму по прежнему больше 12-ти парафойла не держу... вес - 85.
Х.з, что у вас за ветра... У меня же самый часто пользуемый по зиме размер - восьмерка...
Зимой его люблю больше всего...

Не в сети

05-09-2018 16:33

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Консультация по FS Speed3 19m

vovochka пишет:
ALEX3M пишет:

Когда у меня был самый большой кайт- 10 м на ручках, чаще всего я катал на нем.
Когда появился купленный у тебя, Володя, Спид 2 15 м, чаще всего я катал на нем.
Когда появился Спид 3 19м, снова он самый ходовой размер...
Сейчас чаще всего катаю на ГВХ 18.
Природу не обманешь- чем слабее ветер, тем он чаще бывает.:D

Ну а я на зиму по прежнему больше 12-ти парафойла не держу... вес - 85.
Х.з, что у вас за ветра... У меня же самый часто пользуемый по зиме размер - восьмерка...
Зимой его люблю больше всего...

Не в той зиме ты Вова катаешься smile 18-ха самый ходовой smile хотя 11 тоже норм попрыгать

Не в сети

05-09-2018 16:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Консультация по FS Speed3 19m

mahon пишет:
vovochka пишет:

Ну а я на зиму по прежнему больше 12-ти парафойла не держу... вес - 85.
Х.з, что у вас за ветра... У меня же самый часто пользуемый по зиме размер - восьмерка...
Зимой его люблю больше всего...

Не в той зиме ты Вова катаешься smile 18-ха самый ходовой smile хотя 11 тоже норм попрыгать

Мокрожопам слова не давали smile smile smile

Вам по умолчанию 3-5 квадратов лишних подавай , по сравнению с лыжами.

Х.з, чо у вас там «самое ходовое»... пару зим имел в гардеробчике пятнаху. Катал вечно на полузатянутом триммере...

Не в сети

30-12-2018 15:27

Bobson
Участник
Откуда Амурская область
Зарегистрирован: 07-08-2018
Сообщений: 10

Re: Консультация по FS Speed3 19m

Уважаемые форумчане, благодарю за участие в обсуждении.
Сегодня наконец зверя своего выгулял, для первого раза получилось вроде неплохо.
https://drive.google.com/file/d/1NmLhGo … sp=sharing

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro