Вы не вошли.

 [Вход]

14-11-2018 21:28

Николай_О
Участник
Откуда Набережные Челны
Зарегистрирован: 16-09-2016
Сообщений: 634

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

devilmike пишет:

Vitaliy70rus, KatimNaDoske, Николай_О - спамеры neutral

Оппоненты не есть спамеры, хотя так конечно проще.

Не в сети

14-11-2018 21:28

AdBot

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге



14-11-2018 23:00

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

ALEX3M пишет:

Бэкстолл - при затянутых управляющих.
Речь идёт про форму свободного купола.

на старых 4-х стропных куполах наблюдался этот эффект. Но последние пару лет производители похоже научились шить купол так, чтобы он не закрывался при затянутых управляющих.

Не в сети

15-11-2018 09:23

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

devilmike пишет:
ALEX3M пишет:

Бэкстолл - при затянутых управляющих.
Речь идёт про форму свободного купола.

на старых 4-х стропных куполах наблюдался этот эффект. Но последние пару лет производители похоже научились шить купол так, чтобы он не закрывался при затянутых управляющих.

Как минимум тенденция добавлять точек крепления подкупольной к куполу. Сейчас часто 4 точки на одну силовую в 4 стропной схеме. Раньше было 3.

Не в сети

15-11-2018 16:31

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

KatimNaDoske пишет:

на коре родная планка сенсор бар с высоким Y

странно, мне всегда казалось, что у коре V тип планки.

Не в сети

25-05-2019 13:36

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Прочитал первоначальный пост >> полностью. Все четко и по делу, имхо, за исключением одного:

devilmike пишет:

Нельзя ставить планку Y на открытый купол рассчитанный на V ибо купол переоткроется и не будет нормально летать.
Если же поставить Y на закрытый купол предназначенный для V, то под нагрузкой этот купол будет больше открываться. Мне этот вариант нравится больше всего при катании на волнах. Возможно не на всех кайтах это работает.

У меня есть подозрение (по крайней мере на счет растроповки на SS RPM и абсолютного большинства РТИ), что все будет с точностью до наоборот, а именно:
замена V на Y - ведет к закрыванию, а Y на V к отрыванию купола.

С макраме на матрасах не знаком и допускаю, что для них описанная логика справедлива, о чем автор честно предупредил в выделенном жирным.

devilmike пишет:

...и не верьте дилерам, если в комплект к куполу втюхивают палку со словами "этот кайт хорошо летает только с родной" :cool

Надеюсь, все знают, что их слова нужно всегда делить на ... в зависимости от ситуации, но, справедливости ради, для несведущих стоит взять оригинал во избежание. Либо соблюдать правило замены V на V и Y на Y, учитывая длину строп и нижней части Y.

Upd: Имхо, сам термин открый/закрытый выбран не очень удачно. Гораздо понятнее использовать уже существующую терминологию. Замена Y на V - смещает C-тип через open C в сторону плоскоарочных, V на Y - от плоскоарочных через open C в сторону C.

Изменено ocannon (25-05-2019 14:25)

Не в сети

25-05-2019 20:58

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

ocannon пишет:

У меня есть подозрение (по крайней мере на счет растроповки на SS RPM и абсолютного большинства РТИ), что все будет с точностью до наоборот, а именно:
замена V на Y - ведет к закрыванию, а Y на V к отрыванию купола.

тоже так думаю. в первом посте явно опечатка

Не в сети

25-05-2019 21:54

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

А я согласен с топикстартером

Не в сети

25-05-2019 22:15

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

nikit05 пишет:

А я согласен с топикстартером

Ну что же, предлагаю проголосовать и решить большинством. Как решим, так и будет smile

Не в сети

26-05-2019 04:34

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Поставил на Бандит( ркомендована У планка) планку V.  В средний ветер особой разницы нет. В сильный- очень очень большая нагрузка на планку. В слабый ветер,кайт несколько раз заходил мне за спину,и затем валился вниз на жопу.

Не в сети

26-05-2019 05:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Дело не в Y и не в V. Дело в длине строп на которую рассчитан кайт при проектировании. Фактически Y страховка это та же V, только в укороченном варианте.
При использовании строп другой длины ломается арка, кайт превращается в яйцо. Привести это может к разным последствиям и не обязательно к бэкстоллу.

Не в сети

26-05-2019 15:38

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Morpheus пишет:

Дело не в Y и не в V. Дело в длине строп на которую рассчитан кайт при проектировании. Фактически Y страховка это та же V, только в укороченном варианте.
При использовании строп другой длины ломается арка, кайт превращается в яйцо. Привести это может к разным последствиям и не обязательно к бэкстоллу.

по моему уже обсуждали выше, что длина строп 25м-18м незначительно меняет угол расхождения силовых строп :
расчеты (расстояние между точками крепления силовых строп ~5м для 12м2 кайта):
длина строп 24м угол=11.9град
длина строп 18м угол=15.82град
высокий Y (10м) угол=28.08град

А основная идея высокого Y - это то, что форма купола меняется когда кайт дрифтит на провисших стропах. Но это конечно работает далеко не с каждым куполом.

Не в сети

26-05-2019 15:46

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

dmi пишет:

Поставил на Бандит( ркомендована У планка) планку V.  В средний ветер особой разницы нет. В сильный- очень очень большая нагрузка на планку. В слабый ветер,кайт несколько раз заходил мне за спину,и затем валился вниз на жопу.

Мне всегда казалось, что у бандита V планка и открытый купол.
Может есть какая-то разница  с длиной строп на планках?

Не в сети

26-05-2019 15:51

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

ocannon пишет:

Upd: Имхо, сам термин открый/закрытый выбран не очень удачно. Гораздо понятнее использовать уже существующую терминологию. Замена Y на V - смещает C-тип через open C в сторону плоскоарочных, V на Y - от плоскоарочных через open C в сторону C.

ты ничего не понял.
В 4-х стропных системах за арочность купола отвечает пошив ЦБ и расстроповка на нем.
Я же пишу про искажение формы.

Не в сети

26-05-2019 19:05

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Morpheus пишет:

Дело не в Y и не в V. Дело в длине строп на которую рассчитан кайт при проектировании. Фактически Y страховка это та же V, только в укороченном варианте.
При использовании строп другой длины ломается арка, кайт превращается в яйцо. Привести это может к разным последствиям и не обязательно к бэкстоллу.

дык когда ставят Y вместо V как раз это и происходит, ломается купол, вектор силовых строп получается другой, края крыла сильнее стягивает к центру, купол  делается более закрытым (яйцеобразным). и наоборот. при использовании строп другой длинны, конечно это тоже происходит, но тут речь о замене типа планки Y/V

Изменено Valentinus_kiter (27-05-2019 16:29)

Не в сети

26-05-2019 21:50

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

devilmike пишет:
ocannon пишет:

Upd: Имхо, сам термин открый/закрытый выбран не очень удачно. Гораздо понятнее использовать уже существующую терминологию. Замена Y на V - смещает C-тип через open C в сторону плоскоарочных, V на Y - от плоскоарочных через open C в сторону C.

ты ничего не понял.
В 4-х стропных системах за арочность купола отвечает пошив ЦБ и расстроповка на нем.
Я же пишу про искажение формы.

Ваш пошив ЦБ с лёгкостью гнется руками. Даже при 10Пси как обычно я качаю свой рпм. Вы бы сначала разложили вектора сил прежде, чем что-то безапелляционно заявлять и рассказать, что кто-то чего-то не понял wink

Пс. Кстати, глянул стропную у матрасов - там у вас все тоже точно, правда с точность до наоборот)

Изменено ocannon (26-05-2019 21:53)

Не в сети

26-05-2019 21:57

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Morpheus пишет:

При использовании строп другой длины ломается арка, кайт превращается в яйцо

По-моему, очно удачное сравнение! *thumbs up* Замена V на Y будет шагом в сторону яйца

Не в сети

27-05-2019 16:28

Dadu
Участник
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 179

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

devilmike пишет:

Мне всегда казалось, что у бандита V планка и открытый купол.
Может есть какая-то разница  с длиной строп на планках?

В описании Бандита 2018 года речь идет о том, что планка для него как раз Y

от разветвителя стропы идут не прямо раздваиваясь на кайт, к расстроповке, а проходят через небольшое колечко (расположенное в чуть больше 4м от чикенлупа), встроенное в одну из центральных строп. В документации сказано, что кайты Furtive лучше летают, если стропу как раз не пропускать через это колечко, а кайты Бандит лучше летают при задействованном кольце.
http://www.kitebanda.com.ua/f-one-bandit-2018.html

О последствиях замены есть выше отзыв

dmi пишет:

Поставил на Бандит( ркомендована У планка) планку V.  В средний ветер особой разницы нет. В сильный- очень очень большая нагрузка на планку. В слабый ветер,кайт несколько раз заходил мне за спину,и затем валился вниз на жопу.

Я тоже на эти грабли наступил, использую бандит с V планкой.
Теперь не терпится попробовать с родной или другой Y.

Не в сети

27-05-2019 17:07

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Dadu пишет:
devilmike пишет:

Мне всегда казалось, что у бандита V планка и открытый купол.
Может есть какая-то разница  с длиной строп на планках?

В описании Бандита 2018 года речь идет о том, что планка для него как раз Y

от разветвителя стропы идут не прямо раздваиваясь на кайт, к расстроповке, а проходят через небольшое колечко (расположенное в чуть больше 4м от чикенлупа), встроенное в одну из центральных строп. В документации сказано, что кайты Furtive лучше летают, если стропу как раз не пропускать через это колечко, а кайты Бандит лучше летают при задействованном кольце.
http://www.kitebanda.com.ua/f-one-bandit-2018.html

О последствиях замены есть выше отзыв

dmi пишет:

Поставил на Бандит( ркомендована У планка) планку V.  В средний ветер особой разницы нет. В сильный- очень очень большая нагрузка на планку. В слабый ветер,кайт несколько раз заходил мне за спину,и затем валился вниз на жопу.

Я тоже на эти грабли наступил, использую бандит с V планкой.
Теперь не терпится попробовать с родной или другой Y.

9кв м поколения 8, 9, 10 летает ощутимо хуже на неродном V вместо Y. Проверял лично. На больших и мелких не тестил.

Не в сети

28-05-2019 11:29

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Математики есть? Попробуйте посчитать. У меня разница получилась  совсем маленькая. + вопрос почему не делают разветвление вблизи купола?

Не в сети

28-05-2019 12:02

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

valk пишет:

Математики есть? Попробуйте посчитать. У меня разница получилась  совсем маленькая. + вопрос почему не делают разветвление вблизи купола?

дык и маленькой достаточно. планку достаточно на 2-3см перекосить чтоб разница в форме ушей начала кайт поворачивать.
если сделать разветвление вблизи купола то он свернется в яйцо, подьемная сила будет меньше

Не в сети

28-05-2019 12:08

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

valk пишет:

почему не делают разветвление вблизи купола?

Почему ж не делают.
Вроде у норсов есть, у какогото флексифойла было Хэдлоу эдишен, у некоторых озонов.
В основном, этот момент (разделения строп) выносят на брайдл.

Просто если сделать одну силовую, то будет сложно стабилизировать от призвольных свалов в стороны. И как следствие возможность большего сброса тяги. Например, когда тяга сброшена максимально, а купол в зените рулевые стропы как правило провисают, в этом случае стабилизация (право-лево) достигается за счет двух точек подвеса купола. В принципе, перекосом силовых строп можно даже рулить. Просто больше нагрузка.

Не в сети

28-05-2019 12:24

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Dadu пишет:

от разветвителя стропы идут не прямо раздваиваясь на кайт, к расстроповке, а проходят через небольшое колечко (расположенное в чуть больше 4м от чикенлупа), встроенное в одну из центральных строп. В документации сказано, что кайты Furtive лучше летают, если стропу как раз не пропускать через это колечко, а кайты Бандит лучше летают при задействованном кольце.

4м от чикена даст ~1% на угол расхождения силовых при длине строп 24м по сравнению со стандартным V
а верхний Y (10м от купола) ~10%
почувствовать 1% сложно - скорее это субъективное мнение. Хотя если учесть, что бандос это открытый купол...

valk пишет:

Математики есть? Попробуйте посчитать. У меня разница получилась  совсем маленькая.

это 8 класс школы smile Дети есть?

valk пишет:

+ вопрос почему не делают разветвление вблизи купола?

удивись - делают.
По моему у Норса сейчас есть планка, где разветвление можно ставить в любом месте.

Не в сети

28-05-2019 15:11

Dadu
Участник
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 179

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Andrey21 пишет:

9кв м поколения 8, 9, 10 летает ощутимо хуже на неродном V вместо Y. Проверял лично. На больших и мелких не тестил.

к.м.к. это логично, производитель заявляет что у него кайт формы дельта-с, за счет которой кайт имеет те качества о которых заявлено, напрашивается вывод о том, что планки V типа не могут обеспечить поддержание необходимой формы крыла, т.к. вектор силовых строп V планки иной.
В след каталку попробую бандит с Y планкой, напишу ощутил ли разницу.
Когда тестил бандит 2019с родной планкой по ощущениям он лучше сглаживал порывы и провалы ветра.

Не в сети

28-05-2019 15:20

Dadu
Участник
Зарегистрирован: 15-08-2018
Сообщений: 179

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

devilmike пишет:

4м от чикена даст ~1% на угол расхождения силовых при длине строп 24м по сравнению со стандартным V

Хотя если учесть, что бандос это открытый купол...

х.з. как высчитать 1% или нет, на глаз так чуть больше.
Опять же хочется верить что производитель знает что пишет на упаковке (рюкзаке)

Чем можете подтвердить или опровергнуть что у бандоса открытый купол?  Просто интересно.

Не в сети

28-05-2019 16:15

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Немного про понятие "закрытый купол" в кайтинге

Dadu пишет:

Чем можете подтвердить или опровергнуть что у бандоса открытый купол?  Просто интересно.

Вид снизу,как на первой картинке в топике. Если это и есть открытый,значит у бандита 19 года- открытый.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro