Вы не вошли.

 [Вход]

20-11-2008 12:19

nickull
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 76

кто на чем катает

Хотел бы посоветоваться и услышать мнение людей.
Катаю года три, и все время на Кабрине, с начала с-шки, затем боу. Начал катать на этих кайтах потому-что учился на них (думаю многие так кайты выбирают), затем привык, а боу вааще кайф, все супер (мое мнение, свичблэйд самый лучший кайт ваабще). Катался и на других кайтах, брал у друзей, но немного и толком выводы для себя не сделал.
Сейчас вот решил поменять себе кайты и выбираю фирмы.
Может кто-нить захочет написать свое мнение о кайтах, которые они предпочитают покупать.

Не в сети

20-11-2008 12:19

AdBot

Re: кто на чем катает



20-11-2008 13:11

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: кто на чем катает

Всю свою кайтовую жизнь юзаю С и кайфа от боу не понял так что сколько людей столько и мнений поэтому советы от людей неуместны насоветуют столько что репа треснит и будут спорить до уср----ки у кого толще. Пробуй всё подряд и сам себе и выбереш. И на людей пенять не будеш что насоветовали.
И как пишет Ден доверяй себе а не бренду.

Изменено vertep (20-11-2008 13:19)

Не в сети

20-11-2008 14:37

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: кто на чем катает

У меня первый опыт с цешками не сложился - первый кайт, который мне продали был 12 соф-икс бат. С моими 65 кг диапазон был до 8 м/с максимум, потом разрывало на части. А тк опыта катания не было, то почтит весь первый свой сезон просидел на берегу изза того, что много было )
Потом купил себе Озон инстинкт , потом обновил до Озон инстинкт спорт 2. Оба 11, мне на мой вес самое то. Если отстегиваться, то комфотно до 9-10 м/с, если не отстегиваться, то до 15 где-то.
Кайтом оч доволен, на что-то другое переходить не хочу.
Доска сейчас нобиль 555 08 134, думаю взять еще одну покороче (127-129) на сильный ветер.

Не в сети

20-11-2008 15:23

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: кто на чем катает

Катаю преимущественно на кабринках.
В след. сезоне начинаю задумываться приобрести С-ки

Не в сети

20-11-2008 16:00

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: кто на чем катает

Да посоветовать можно, отчегож не посоветовать. Главное не итти слепо на поводу чужого мнения.
У меня общение началось тоже с Цэшек с высоким удлиннением: gaastra vision 12, North Rhino 18. Я считаю что у тех цэшек было оочень много достоинств: довольно лёгкая планка, понятное управление, постоянная тяга, а главное одинаковое ощущение на планке на крюке и отстегнутым (что редкость на плоских кайтах). Кстати именно те люди которые научились на цэшках - понимают как правильно работать доской.
Но я не о том...
Сегодня кайтов навалом хороших. Мои последние мысли (сразу предупреждаю я люблю анхук):
1. Нужно иметь всю линейку кайтов (например: 7-9-11-13) независимо от того плоский кайт или С-шка
2. Нужно чтобы кайт был на 4-х стропах - 5ая стропа означает что при сильном провороте кайта при падении в воду придется итти на берег стропы распутывать.
3. Нужно чтобы кайт был крепким
4. Нужно чтобы кайт минимально был подвержен свалу
Cabrinha свич - всё хорошо, кроме долговечности. Кстати почему решил менять?
Щас я катаю на Gaastra Vision 2005 12 метров, North Rhino 2005 18 метров, Озон инстинкт Спорт 7 метров и 13 метров, и Flexifoil Firestorm 2005 9 метров. Линейка у меня конечно странная, но зато никто мне не скажет что я кайтов не пробовал других )))
в общем вместо Кабрины можно потестить:
Advance Kaiman
Ozone Instinct
Slingshot REV
Liquid force Havoc
North Rhino
Best nemesis HP
Nobile NHP
Naish Allianz
Takoon Furia

Не в сети

20-11-2008 16:02

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: кто на чем катает

alex пишет:

Катаю преимущественно на кабринках.
В след. сезоне начинаю задумываться приобрести С-ки

Купи Fuel wink я буду брать прокатиться у тебя ))

Не в сети

20-11-2008 16:05

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: кто на чем катает

Я думал об этом.
Но сначала я бы потестил. Что то мне подсказывает, что опыта пока у меня маловато на таком жахать smile
И еще АронПро интересный wink

Не в сети

20-11-2008 18:34

vertep
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: кто на чем катает

Братан говорил что репа треснит получи.

Не в сети

21-11-2008 10:49

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: кто на чем катает

по этому случаю (чтоб репа треснула) добавлю список к MEORO

meoro пишет:

в общем вместо Кабрины можно потестить:
Advance Kaiman
Ozone Instinct
Slingshot REV
Liquid force Havoc
North Rhino
Best nemesis HP
Nobile NHP
Naish Allianz
Takoon Furia

Air-Evolution
Airush
Blade
Carved
Catapult
Caution
Core
Eclipse
EH
Fluid
Flysurfer
F-One
Gaastra
Genetrix
Gin
GK
JN
Loose
Monkey
Ocean Rodeo
RRD
Star Kites
Windwing
Wipika

думаю к 2009 еще десяточек появиться

Изменено den (21-11-2008 16:58)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

21-11-2008 11:06

nickull
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 76

Re: кто на чем катает

)))) Den, спасибо!
Я этот вопрос задал не для того, чтоб улышать от вас: "вот кайт wipika 2004 самый клевый, я на нем катаю, советую купить." А затем купить его.
Просто сейчас их такое кол-во, что всего и не попробуешь, а хочется купить хорошую линейку кайтов (9, 14 сейчас у меня такие свичи, мне хватает везде, где бы я не катал)
Вот я и хочу просто почитать ваши мнения о тех или иных кайтах.
Я катал на Best, Wipika, North, Naish  (кроме кабрины) мне как-то не очень понравилось. Вот думаю попробывать Liquid Force (Сейчас Ваня активизируется и будет говорить, что это самые лучшие кайты))) ).

to meoro: решил менять, потому, как у меня свичи 2006 года и один 2007, хочется взять поновее. Может я также и возьму кабрину, просто хочу узнать что еще есть, да и хочется с-ку, для powera

Не в сети

21-11-2008 11:19

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: кто на чем катает

den пишет:

по этому случаю добавлю список к MEORO

meoro пишет:

в общем вместо Кабрины можно потестить:
Advance Kaiman
Ozone Instinct
Slingshot REV
Liquid force Havoc
North Rhino
Best nemesis HP
Nobile NHP
Naish Allianz
Takoon Furia

Air-Evolution
Airush
Blade
Carved
Catapult
Caution
Core
Eclipse
EH
Fluid
Flysurfer
F-One
Gaastra
Genetrix
Gin
GK
JN
Loose
Monkey
Ocean Rodeo
RRD
Star Kites
Windwing
Wipika

думаю к 2009 еще десяточек появиться

Кстати. Интересная тема.
Надо сделать обзор всех брендов и ссылки на официальные сайты.
Ни у кого такого нет.

Не в сети

21-11-2008 11:27

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: кто на чем катает

)) у Wipika есть модель 2008 года назвыется BMX...я не про 04 говорю.

в Питере кроме перечисленного еще можно попробовать KiteLoose, Genetrix kiteboarding, Monkey, JN, Eclipse...
Рассказывать что самое лучшее, а что гавно - глупо! Приходи к нам на тесты. Если уже катаешься и пробовал не только кабрину, сам во всем разберешься без слов.


Интересно узнать, что не пондравилось ? на

nickull пишет:

Я катал на Best, Wipika, North, Naish  (кроме кабрины) мне как-то не очень понравилось.

типа провиса строп во время перехвата нету, ветровой диапазон, как сшит, ощущения на планке в сравнении с ...... и т.д ...


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

21-11-2008 11:44

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: кто на чем катает

Для общего развития - бренды в порядке покупки лицензии на производство кайтов у Леганю.
Уж как там кто продается/покупается  - это от маркетинга зависит, производственной базы и от степени пофигизма владельца брэнда wink

Если производителю не западло купить лицензию у братанов Леганю, то и за качеством он следить обязан.

По состоянию на 21/04/2008, более новой информации у них нет покамест:

- TAKOON    www.takoon.com
- CABRINHA    www.cabrinhakites.com
- AIRUSH    www.airush.com
- STAR Kites    www.starkites.com
- EH Kiteboarding    www.cabareteairforce.com
- KITE BILLBOARD    www.kitebillboard.com
- FALCOM    www.group-falcom.com
- KITE LOOSE    www.loose.it
- OFFDALIP    www.offdalip.com
- WIND-X    www.wind-x.com
- FREAKDOG Kites    www.freakdogkites.com
- CATAPULT    www.catapultkiteboarding.com
- FLUID Kiteboarding    www.fluidkiteboarding.com
- LUSKI    www.luskikiteboarding.com
- MORMAII    www.kitesmormaii.com
- SLINGSHOT    www.slingshotkiteboarding.com
- BEST    www.bestkiteboarding.com

источник:
http://www.inflatablekite.com/sitebow/newsgb.php


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

21-11-2008 11:46

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: кто на чем катает

Да, производители указаны в порядке покупки лицензии.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

21-11-2008 11:51

nickull
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 76

Re: кто на чем катает

я не профи в этом деле, а просто любитель и как следует все объяснить не смогу, это чисто мое мнение (как показалось мне).
Wipika просто был старый кайт, и после свича переходить на випику просто не хотелось)))
Naish мне показался очень жестким, мощным кайтом. Он сделан для такого чела, как Стив Нэшь. После катания и легкого управления кабрины мне Naish не понравился.
Best и North очень резвые, быстрые кайты, но у них нет такого депаура и на парывах ветра сильно дергает. К томуже, если на кабрине, 9-ке, я могу катать на разных ветрах, то на кайтах best и north честко в установленном для 9-ке ветровом диапазоне.
Это мое ИМХО.

Не в сети

21-11-2008 14:35

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: кто на чем катает

nickull пишет:

я не профи в этом деле, а просто любитель и как следует все объяснить не смогу, это чисто мое мнение (как показалось мне).
Wipika просто был старый кайт, и после свича переходить на випику просто не хотелось)))
Naish мне показался очень жестким, мощным кайтом. Он сделан для такого чела, как Стив Нэшь. После катания и легкого управления кабрины мне Naish не понравился.
Best и North очень резвые, быстрые кайты, но у них нет такого депаура и на парывах ветра сильно дергает. К томуже, если на кабрине, 9-ке, я могу катать на разных ветрах, то на кайтах best и north честко в установленном для 9-ке ветровом диапазоне.
Это мое ИМХО.

Вот это уже интереснее))
а как следует и не нада обьяснять. достаточно собственных ощущений.

как я понял вам нравится ощущение тяги на планке и руках (это от Кабрины),
четкая реакция на сброс и набора тяги на депавере (изменение тяги в смещении планки на пару см) что не нашлось у Беста и Норса.
и катание на одном размере сверх установленного производителем диапазона в ущерб (это от себя добавлю) комфорту. Те катать можно но физически становиться тяжело в передоз?

есть предпочтение кайтам с роликам или без роликов?
обращали внимание на эргономичность изготовления планки? (удобство ее использования, место присоединение лиша к страховочной стропе)
расстраивает растяжение швов, задней кромки, панелей между поперечными баллонами после месяца интенсивного катания где нибудь на море при сильных ветрах?
толщина переднего баллона и следовательно ход против ветра - зарезка (сложно вернуться в исходную точку или нет?)
предпочтения к развитию во фристайле или фрирайд и вейв?


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

21-11-2008 14:48

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: кто на чем катает

den пишет:

по этому случаю добавлю список к MEORO

meoro пишет:

в общем вместо Кабрины можно потестить:
Advance Kaiman
Ozone Instinct
Slingshot REV
Liquid force Havoc
North Rhino
Best nemesis HP
Nobile NHP
Naish Allianz
Takoon Furia

Air-Evolution
Airush
Blade
Carved
Catapult
Caution
Core
Eclipse
EH
Fluid
Flysurfer
F-One
Gaastra
Genetrix
Gin
GK
JN
Loose
Monkey
Ocean Rodeo
RRD
Star Kites
Windwing
Wipika

думаю к 2009 еще десяточек появиться

Я модели писал, большую часть из которых я тестил. А все фирмы перечислять какой прок? Причем модели писал не пальцем в небо тыкая, а те которые были бы похожи на Кабрину. а тут сплошной флуд

Не в сети

21-11-2008 14:58

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: кто на чем катает

meoro пишет:

Я модели писал, большую часть из которых я тестил. А все фирмы перечислять какой прок? Причем модели писал не пальцем в небо тыкая, а те которые были бы похожи на Кабрину. а тут сплошной флуд

почему флуд?
Манки похожи на Кабрину,
Катапульт тоже, и РРД, Стар кайтс, Флюид, Каушен, Эклипс..

Те  же ролики на передней кромке, форма купола... у каждого есть отличительные особенности конечно в конструкции, деталях и поведении но вообщем похожи.
Сам видел и кое на чем катался.

А как некотрые кайты из Meoro списка и особенно Ликвид форс Хавок может быть похожим на кабрину? Думаю на этот вопрос если что может Мотя (дистриб Ликвида) из Москвы ответить.


ЗЫ про хавок добавил в редактировании)

Изменено den (21-11-2008 15:02)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

21-11-2008 15:37

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: кто на чем катает

nickull
1) Вишь, некорректно говорить кайт A производителя B - резвый и быстрый, кайт Y - медленный и печальный.  У каждого производителя обычно есть свой резвый и быстрый профиль, есть стабильный, есть учебный, прыжковый и далее - короче -  кто на что заточен.
Правильно сравнивать все аэродинамические составляющие кайта, если сравнивать летные параметры модели. Самый простой способ дистанционный способ сравнения AR - aspect ratio - удлиннение.

2) Разные брэнды - суть обертки разной степени яркости и блеска одинаковых конфет -
По честному - рельная разница видна либо в стандартных CAD программах (CAD - Computer Automated или Aided Design) - программах (что нибудь типа Rinoceros), либо в специализированном софте, что есть по сути та же CAD-программа (например, программы SurfPlan или FoilMaker)

Скажем, в видеокомментариях http://www.cabareteairforce.com/blog/20 … ipper.html показаны различия С типов и Боу на примере CAD-планов.

3) Для конечного потребителя на самом деле важны не формулы, а ощущения.
(Если брэнд вкладывается в про-райдера, чаще всего он вкладывается и в разработки)
Пробуй разные кайты одного производителя на тестах, смотри кто, где и на чем выигрывает соревнования.
При этом помни вот о чем - за ВСЕ платит конечный потребитель wink

Резюме: Фильтруй обертку от конфет


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

21-11-2008 16:28

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: кто на чем катает

den пишет:

Манки похожи на Кабрину,

я бы не сказал что манки похожи на кабрину, длиной триммера как минимум

Не в сети

21-11-2008 16:31

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: кто на чем катает

den пишет:
meoro пишет:

Я модели писал, большую часть из которых я тестил. А все фирмы перечислять какой прок? Причем модели писал не пальцем в небо тыкая, а те которые были бы похожи на Кабрину. а тут сплошной флуд

почему флуд?
Манки похожи на Кабрину,
Катапульт тоже, и РРД, Стар кайтс, Флюид, Каушен, Эклипс..

Те  же ролики на передней кромке, форма купола... у каждого есть отличительные особенности конечно в конструкции, деталях и поведении но вообщем похожи.
Сам видел и кое на чем катался.

А как некотрые кайты из Meoro списка и особенно Ликвид форс Хавок может быть похожим на кабрину? Думаю на этот вопрос если что может Мотя (дистриб Ликвида) из Москвы ответить.


ЗЫ про хавок добавил в редактировании)

Ну по ощущениям Манки не сильно похож на свичблейд это раз, во вторых Человек который катался на Кабрине врядли пересядет на манки. причем не из-за поведения кайта не пересядет, а из-за бренда как раз и цены. Да Ликвид форс хавок не сильно похож по ощущениям на свич, но при этом он от известной марки, добротно сшит, нормально летает. Что ещё нужно чтоб посоветовать. Я их даже не продаю, мне всё равно. Моё предпочтение -это озон, но он 5-ти стропный, может кому то не нравится

Не в сети

21-11-2008 16:34

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: кто на чем катает

гы, добавлю, что удлиннение часто может не говорить о характере кайта, хотя часто чем длиннее- тем позлее.
Например Виндвинг или Эдванс Кайман кайты с невысоким удлиннением, но из-за своеобразной формы по тяге похожи на кайты с большим АР, а из-за своей короткости крутятся как короткие.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

21-11-2008 16:37

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: кто на чем катает

то faxmaestro
корректно, если человек высказывает с поправкой что это его ощущения. чего стесняться.
если так говорят призывая к чему то, то это некорректно.

одниковые конфеты не все. они рабиты по группам - с ромом, с орехом и тд. в мире наверно десятка не наберется конструкторов, что придумывают профили кайтов.
бренды разбиты на группы (типа конфет) которые берут или покупают идеи у известных (не в россии) конструкторов. (не Леганю едиными питается кайтсерфинг)

Можно для интересу посмотреть САД программы - эт теория. Практика дейстительно не в формулах, а в ощущениях.

По соревнованиям кстати интересное замечание! Попробую развить! (если чего не допишу или ошибусь, прошу поправить!)

Итак лидеры соревнований 2008, по брендам в том числе в общих зачетах:

KPWT 2008 = Kiteboard Pro World Tour 2008
Общий зачет:

1rst: Jesse Richman (Hawaii) CABRINHA
2nd: Abel Lago (Spain) RRD
3rd: Antoine Auriol (France) KITELOOSE

2008-Men-Overall-World-Champion-copia-1.jpg

PKRA 2008
Фристайл общий зачет:

1. Aaron Hadlow FLEXIFOIL
2. Kevin Langeree NAISH
3. Alvaro Onieva BEST

фотку не дернуть с сайта где смотрел.



Lüderitz Speed Challenge 2008
мировые гонки на скорость
Общий зачет:
1. Alex Caizergues 50.57 узла. F-ONE
2. Robert Douglas 50.54 узла.  CABRINHA
3. Sebastien Cattelan 50.52 узла.  GENETRIX
http://www.luderitz-speed.com/

ClosingEvent_RD-AC-SC_fivefingers__2_10Oct_piccredit_RogerHislop.jpg


В ИТОГЕ логически просто вычислить лидеров 2008 года В алфавитном порядке)

BEST
CABRINHA
F-ONE
FLEXIFOIL
GENETRIX
KITELOOSE
NAISH
RRD

не видно чего то Норсов, Озонов, Нобилей и т.д. - тех кого так удачно раздули в 2008 году в нашей Раше.
и заметно что малоизвестные бренды засветились в лидерах.

Изменено den (21-11-2008 18:42)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

21-11-2008 16:41

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: кто на чем катает

to NS
я подчеркнул в мессадже, что отличие в деталях (триммер, депавер, тряпка и тд) и поведении может быть конечно же разным!

вообще вот так написал

den пишет:

у каждого есть отличительные особенности конечно в конструкции, деталях и поведении но вообщем похожи.
Сам видел и кое на чем катался.

to Meoro
Конечно не пересядет, нафиг ему нада.
Из за бренда не пересядет и из за цены. Престиж и статус важнее для некоторых - удобства, практичности, долговечности. (как понимаете это не про Манки)
В форме купола и роликах на переднем баллоне они схоже. И вообще дешевые кайты всегда пытались передрать с тех кто подороже (Кабрины, Норса...)

Изменено den (21-11-2008 16:56)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

21-11-2008 17:22

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: кто на чем катает

Мне кажется лучше советовать камраду в двух словах )) :" ____этот кайт годится на замену Каб Свич потому что ..." Ато мы забыли ваще про вопрос nickull а smile
Будем иметь ввиду что это только наше ИМХО!
я первый: Озон инстинкт годится на замену Каб свич, потому что у него крепче тряпка, похожая тяга и диапазон, Ван памп, но придется привыкнуть к другому усилию на планке и пятой стропе. похуже запуск с воды" Я люблю Кабрину кстати - может я на ней бы и остался.
Ваше мнение....?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro