Вы не вошли.

 [Вход]

10-07-2019 00:36

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Покупка продажа недопонимание

Камрады, расскажу историю продажи кайта, которая может быть будет кому-то  полезна.

Продавал кайт. Висел в продаже он довольно долго. Потенциальные покупатели писали, интересовались, торговались,  консультировались, сливались и потом снова появлялись. В общем типичная ситуация. В итоге образуются 3 потенциальных покупателя которые репу чешут... думают в общем.

Первый проконсультировался и молчит. Просил его долго не думать так как кайт в продаже находится и есть другие думающие. Второй сказал что кайт ему нравится, и сообщил что через несколько дней (7 числа) у него должны появиться деньги и тогда он со мной свяжется. Третий молчал, но через несколько дней договорился о просмотре.

Внимание! НИ ОДИН из потенциальных покупателей пока не сообщил о своем решении купить кайт.

Время идет. Наступает 7 число. Первый на связь не выходит. Второй на связь не выходит. Третий договаривается о встрече, приезжает, смотрит и на следующий день (это уже 9 число) покупает.

И тут объявляется Второй покупатель. Узнав что кайт уже продан расстраивается, обвиняет меня в нечестности и недоговороспособности. Но ведь о своем решении купить кайт он мне не сообщал, задаток не оставлял и о бронировании вопрос не ставил. Да и свое обещание, что он выйдет со мной на связь 7 числа не выполнил. У него в голове видимо свой сценарий был. А для меня это такой же как остальные "думающие".

Собственно о чем я.. Если кто-то имеет намерение купить товар надо ЯСНО об этом сообщать продавцу. Что бы не было потом обидно и досадно. Я лично столкнулся с ситуацией когда приходит много покупателей которые просто присматриваются, торгуются, но решения о покупке не принимают и потом просто отмалчиваются. И не знаешь что от них вообще ждать. Если хочешь купить - скажи об этом. Нет денег на данный момент - оставь задаток или попроси отложить товар. Это элементарные правила.

Не в сети

10-07-2019 00:36

AdBot

Re: Покупка продажа недопонимание



10-07-2019 02:13

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Покупка продажа недопонимание

задаток решает все эти вопросы.
покупатель без задатка это прохожий.

Не в сети

10-07-2019 06:55

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Покупка продажа недопонимание

проблема высосана из пальца.
как выше правильно заметили, если не было договорености, то ни покупатель ни продавец ничем не обязаны.
если покупатель неадекват, чего с ним разговаривать? вежливо попрощался, пожелал удачи и положил трубку, вот и все. он скорее всего просто хотел цену сбить, вот и жаловался на нехватку денег (авось продавец скинет цену) и решил подождать несколько дней чтоб потом был предмет для торга (мол видишь твой товар никто не берет по такой цене).

п.с. сам выступал в роли покупателя, было несколько раз когда выражал намерение о покупке, но сделки не было: или я передумывал и честно говорил продавцу, или продавец комуто уже успел продать и у меня к нему никаких претензий. был и продавцом, и так же были звонки которые потом оканчивались ничем, у меня к ним никаких претензий, всякий может передумать. бывало что кто-то просил "зарезервировать" товар за ним, в этом случае я говорил "кидай на телефон хоть 100р, на три дня товар будет за тобой, если не приедешь, задаток не возвращается", но почемуто никто не захотел smile хотя оно и понятно, мошенников полно,а развод с задатком стар как мир

Изменено Valentinus_kiter (10-07-2019 06:58)

Не в сети

10-07-2019 09:18

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Покупка продажа недопонимание

Все пиздеж, если нет аванса.
Также продавал маску с диоптриями. Полгода висела. Потом в один день сразу два покупателя.  Первый булки мял, а потом обижался. Второц сразу деннг закинул, а потом пришел померял

Не в сети

10-07-2019 10:24

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Покупка продажа недопонимание

Это все от высоких цен. Когда цена ниже рынка, покупатели решительно забирают шмурдюк сразу же без раздумий. Спокойствие и отсутствие бесконечных звонков  лично мне мне дороже лишней пары тысяч рублей )
Покупатель радуется удачной сделке и начисляет мне +1000 в карму, что обязательно проявляется при покупке мной нового шмурдюка на сейлах

Изменено Twintip (10-07-2019 12:55)

Не в сети

10-07-2019 10:57

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Покупка продажа недопонимание

Отпишусь, так как второй стороной был я, и вижу, как водится, немножко ситуацию иначе big_smile
Сначала не хотел влезать, так как с таким продаваном я больше дел иметь не хочу, но раз он вывесил на сайт, то надо отвечать)

Человек продавал комплект из двух кайтов и планки. Меня интересовал один. У меня в тот момент была возможность оплатить кайт сразу, цена - описание устраивает, но вот беда, продавец в отъезде, кайт в другом городе, фоток живых нет. Ну ладно. Мне не срочно, на чем кататься есть. Переписываемся, все понятно, прошу фото по приезду, идет нормальный конструктивный диалог продолжительное время. Нашли общих знакомых, поговорили можно ли с кем передать кайт лично или приехать в другой город, общаемся.

Как часто бывает, пока жду фото, деньги ушли на непредвиденные нужды. После фотографий понимаю, что меня все устраивает, пишу продавану дословно "деньги будут 7-го числа, свяжусь". Деньги появляются 8-го. 9-го пишу, что все ок, готов забрать, а он мне, что кайт продан.

Моя единственная претензия была, что он, зная, что я жду денег на его матрас ни словом не обмолвился и не написал, что кайт продан или есть другой покупатель. О чем я ему прямо написал, что "он не прав". Как бы все.

Я даже не претендовал, чтобы он мне его держал, так как слово "бронь" действительно не прозвучало, задатка нет, а это рынок. Единственно, что бы хотелось, что общаясь длительное время, ожидая пока он вернется из своей поездки, нормально общаясь, камрад тоже бы проявил чуток уважения и предупредил сам, о том что кайт продан, либо, в идеале, просто спросил, "ты решил что? нужен задаток, а то есть другой покупатель".

Но чел считает, что он прав и даже написал пост "много букв"), я считаю что он не прав, так как нормальное общение и некоторые рамки приличия никто не отменял.

Изменено 3xs (10-07-2019 10:59)

Не в сети

10-07-2019 11:04

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Покупка продажа недопонимание

Twintip пишет:

Это все от высоких цен. Когда цена ниже рынка, покупатели решительно забирают шмурдюк сразу же без раздумий. Спокойствие и отсутствие бесконечных звонков  лично мне мне дороже лишней пары тысяч рублей )
Покупатель радуется удачной сделке и начисляет мне +1000 в карму, что обязательно проявляется при покупке нового шмурдюка на сейлах


34bbfa64f7133a58662cc05f3a787640.jpg

Не в сети

10-07-2019 11:08

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Покупка продажа недопонимание

aim.antares пишет:

Камрады, расскажу историю продажи кайта, которая может быть будет кому-то  полезна.

Продавал кайт. Висел в продаже он довольно долго. Потенциальные покупатели писали, интересовались, торговались,  консультировались, сливались и потом снова появлялись. В общем типичная ситуация. В итоге образуются 3 потенциальных покупателя которые репу чешут... думают в общем.

Первый проконсультировался и молчит. Просил его долго не думать так как кайт в продаже находится и есть другие думающие. Второй сказал что кайт ему нравится, и сообщил что через несколько дней (7 числа) у него должны появиться деньги и тогда он со мной свяжется. Третий молчал, но через несколько дней договорился о просмотре.

Внимание! НИ ОДИН из потенциальных покупателей пока не сообщил о своем решении купить кайт.

Время идет. Наступает 7 число. Первый на связь не выходит. Второй на связь не выходит. Третий договаривается о встрече, приезжает, смотрит и на следующий день (это уже 9 число) покупает.

И тут объявляется Второй покупатель. Узнав что кайт уже продан расстраивается, обвиняет меня в нечестности и недоговороспособности. Но ведь о своем решении купить кайт он мне не сообщал, задаток не оставлял и о бронировании вопрос не ставил. Да и свое обещание, что он выйдет со мной на связь 7 числа не выполнил. У него в голове видимо свой сценарий был. А для меня это такой же как остальные "думающие".

Собственно о чем я.. Если кто-то имеет намерение купить товар надо ЯСНО об этом сообщать продавцу. Что бы не было потом обидно и досадно. Я лично столкнулся с ситуацией когда приходит много покупателей которые просто присматриваются, торгуются, но решения о покупке не принимают и потом просто отмалчиваются. И не знаешь что от них вообще ждать. Если хочешь купить - скажи об этом. Нет денег на данный момент - оставь задаток или попроси отложить товар. Это элементарные правила.

Скорее всего цена была завышена, а фотки были мелкие и не понятные. Вот и сомневались люди. Если сделать качественное описание и качественные фотки, кайт очень быстро уходит, понятно что если предложение адекватное, а не попытка втюхать говно втридорога.

Изменено ocean1980 (10-07-2019 11:10)

Не в сети

10-07-2019 11:18

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Re: Покупка продажа недопонимание

На мой взгляд, здесь вообще нет никакой проблемы, цена вопроса тоже не имеет значения, поставишь низкую цену - 100 человек поклянутся что купят, в результате купит один, остальные 99 посчитают себя обиженными.

Не в сети

10-07-2019 11:41

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Покупка продажа недопонимание

Я кстати понял, почему продаван промолчал, зная, что я покупаю))) Он мне озвучил цену в 630 баксов, это порядка 40тыс и я согласился. А в своих недавних объявлениях, я сейчас увидел, он уже продавал не комплект, а по отдельности, и просил 47тыс. Третий покупатель появился на это объявление. Скорее всего продаван скинул немножко при торге, но все равно продал дороже, чем продал бы мне. Профита мне сообщать не было)). Вот такие "правые" продавцы))) Чувак, это прям минус в карму...

Не в сети

10-07-2019 12:03

phish
Участник
Откуда Васька, СПБ
Зарегистрирован: 28-08-2012
Сообщений: 267

Re: Покупка продажа недопонимание

3xs пишет:

Я кстати понял, почему продаван промолчал, зная, что я покупаю))) Он мне озвучил цену в 630 баксов, это порядка 40тыс и я согласился. А в своих недавних объявлениях, я сейчас увидел, он уже продавал не комплект, а по отдельности, и просил 47тыс. Третий покупатель появился на это объявление. Скорее всего продаван скинул немножко при торге, но все равно продал дороже, чем продал бы мне. Профита мне сообщать не было)). Вот такие "правые" продавцы))) Чувак, это прям минус в карму...

За что минус продавцу в карму так и не понял. Чувак хотел продать кайт. Продал кайт. Если продал дороже чем планировал - вообще молодец. 

"Проблемы негра Шерифа не волнуют!"

То что у тебя не было денег, а у кого то были, так это проблемы не продавца, а покупателя. Если бы реально хотел купить, то занял бы денег или кинул бы залог (тем более, что есть общие знакомые). Поэтому хоть с собой надо быть честным - и признаться себе, что сомневался в покупке и поэтому продрочил возможно хороший вариант.


<a href="http://touravia.spb.ru>Продаю туры во все страны</a> + сопутствующие услуги.
Кайтерам и байкерам максимальные скидки smile

Не в сети

10-07-2019 12:14

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Покупка продажа недопонимание

Фил, чувак красавец) продаван одним словом, ничего не хочу сказать плохого про его способности продажника.
На вариант пофиг, будет другой, мне не к спеху. Там не такая разница с новьем, чтобы вообще обижаться или переживать.

Не в сети

10-07-2019 12:29

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Покупка продажа недопонимание

phish пишет:

За что минус продавцу в карму так и не понял

За то, что он прикрывает свою более выгодную сделку (это моя догадка) мнимым фактом того, что "о своем решении купить кайт он мне не сообщал". И за то что, как мне кажется, я ему указал на некрасивый поступок, видимо это его мозоль, и ему понадобилось публично себя обелить через форум, иначе зачем вообще было писать первый пост? Продал и продал, забыли бы все через пару дней

Изменено 3xs (10-07-2019 12:31)

Не в сети

10-07-2019 12:41

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Покупка продажа недопонимание

3xs пишет:

"деньги будут 7-го числа, свяжусь". Деньги появляются 8-го. 9-го пишу, что все ок, готов забрать, а он мне, что кайт продан.

Это как понять?

Не в сети

10-07-2019 12:42

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: Покупка продажа недопонимание

Я за годы использования сайта авито,  купил и продал уже наверное пару десятков единиц всяческой снаряги, как летней, так и зимней, там и кайты и кайтборды и крепления и разные верёвочки и сноубордический стаф и катальное шмотьё. Так вот, если бы я каждый раз каждому сомневающемуся покупателю сообщал о том, что снаряд продан, я бы устал сообщать))
Ну реально вот пару недель назад например я продавал вейкборд, мне написало с десяток человек с кучей вопросов, все они сказали, что снаряд им интересен и они будут думать, искать бабло, смотреть рынок, потом через неделю один из них приехал и купил, а остальные больше не проявлялись.. получается, что я должен был остальным сообщить, что мол всё, стаф продан? а смысл? никто бронь не просил, никто задаток не начислял. пффф))  ну и да, на авито есть функция закладки, если тебе что-то интересно, но ты сомневаешься, ты можешь добавить это в избранное, затем, если товар продан и продавец снял с продажи, то в твоём списке избранного, этот пост будет отмечен, как продано и ты об этом узнаешь и так, без сообщений от продавца.
При этом поддерживаю нормальное адекватное общение, если покупатель просит отложить товар допустим на два дня и в течении этих двух дней появился бы покупатель, желающий приехать и купить, я бы связался с первым покупателем и спросил, у него, готов ли он брать прямо сейчас или вносить задаток или я продаю товар тому, кто готов?


only fair play!

Не в сети

10-07-2019 12:53

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Покупка продажа недопонимание

Я вот увидел однажды объявление тут на форуме, сразу же отписался что готов приехать забрать шмурдюк.
Камрад-продаван сразу не ответил.
На следующий день я увидел это же объявление на авито и отписался туда, камрад-продаван сразу ответил, но сообщил что шмурдюк уже едет забирать другой чувак, который нашел объявление на авито в этот же день. Я был недоволен, но встал в очередь. В итоге шмурдюк достался мне, потому что чуваку не подошол по размеру.

Вопрос - кто бы был виноват в отношениях продавцец-покупатель, если бы чувак с авито забрал шмурдюк?

Не в сети

10-07-2019 12:58

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Покупка продажа недопонимание

И вообще давно пора вернуть комментарии к барахолке, это будет отличное чтиво )))))

Не в сети

10-07-2019 12:59

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Покупка продажа недопонимание

Пора сюда загружать переписку продавца и покупателя.

Не в сети

10-07-2019 13:02

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Покупка продажа недопонимание

Кто первый оплатил - тот и купил. Все остальное не важно.

Не в сети

10-07-2019 13:05

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Покупка продажа недопонимание

3xs пишет:

пишу продавану дословно "деньги будут 7-го числа, свяжусь". Деньги появляются 8-го. 9-го пишу

По сути ты попросил отложить кайт до 7-го числа, я так понял, что до 7-го числа кайт ждал тебя. Так что твоя просьба продавцом была выполнена.

3xs пишет:

Моя единственная претензия была, что он, зная, что я жду денег на его матрас ни словом не обмолвился и не написал, что кайт продан или есть другой покупатель.

Ты его просил предупреждать тебя, если ты 7-го не выйдешь на связь?

Не в сети

10-07-2019 13:07

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Покупка продажа недопонимание

mike_joga пишет:

Пора сюда загружать переписку продавца и покупателя.

Миш, да забей, я не вижу смысла разбираться кто прав, кто виноват. Я не претендую же ни на что, просто описал как было с моей стороны. Потому как исходный пост немного неполный. Я продолбал два дня и с этим совершенно согласен. Забыл про задаток, черт так можно было?) Не претендую на кайт, не настаиваю на моральной компенсации или еще чем-то. До сих пор считаю, что при условии 1-покупателя можно было предложить мне оставить задаток или что-то узнать, все, точка. Я бы узнал))

Изменено 3xs (10-07-2019 13:09)

Не в сети

10-07-2019 13:11

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Покупка продажа недопонимание

alvi пишет:

Кто первый оплатил - тот и купил. Все остальное не важно.

Кто первый договорился, тому и честно будет продавать. Если ты договорился с Васей, и он везет тебе наличные, а тут позвонил я, передоговорился на бОльшую сумму и кинул тебе деньги на карту, разве это будет не обман? Другое дело, если Вася пообещал привезти деньги 7-го числа, но не сделал это, тогда обязательство продать ему, конечно, аннулируется.

Не в сети

10-07-2019 13:25

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Покупка продажа недопонимание

Lesha пишет:

Кто первый договорился, тому и честно будет продавать. Если ты договорился с Васей, и он везет тебе наличные, а тут позвонил я, передоговорился на бОльшую сумму и кинул тебе деньги на карту, разве это будет не обман? Другое дело, если Вася пообещал привезти деньги 7-го числа, но не сделал это, тогда обязательство продать ему, конечно, аннулируется.

Я вот на самом деле сейчас вообще не до конца понимаю продавана. Я сообщил о желании приобрести и обозначил число в будущем, когда будут деньги. Если бы он действительно предложил внести задаток и ему и мне было бы спокойно, и задержка на 2-дня не была бы проблемой. Он бы уже знал что продаст, я бы знал что все на мази. Но он не предлагал, то ли уже маячил 3-й покупатель или он решил что дешево продает или все вместе. Это не снимает с меня ответственности за продолбанных два дня и того что я сам не догадался предложить задаток.

Изменено 3xs (10-07-2019 13:26)

Не в сети

10-07-2019 13:37

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Покупка продажа недопонимание

Lesha пишет:
3xs пишет:

пишу продавану дословно "деньги будут 7-го числа, свяжусь". Деньги появляются 8-го. 9-го пишу

По сути ты попросил отложить кайт до 7-го числа, я так понял, что до 7-го числа кайт ждал тебя. Так что твоя просьба продавцом была выполнена.

согласен.

Не в сети

10-07-2019 13:40

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Покупка продажа недопонимание

Задатков не беру. Нужен кайт(или какая другая хня) приезжай и забирай или переводи деньги, я отправлю. Знакомым придержу товар, незнакомым не придерживаю обычно

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro