Вы не вошли.

 [Вход]

09-11-2019 15:35

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Galantniy пишет:
Valentinus_kiter пишет:

странно что кайт не свернул и не доплыл к берегу. опять же - двигался бы, не замер бы.
нелепо как...

В смысле свернул??? Отстрелялся и поплыл бы к берегу. Зачем кайт за собой тянуть??

хотябы  затем чтоб в его стропы кто-то не влетел и не поранился или не утоп.
ну и верхом на морковках теплее плыть

Не в сети

09-11-2019 15:35

AdBot

Re: Есть ли жизнь на кочерге?



09-11-2019 17:20

DF-ViP.ru
Катаюсь
Откуда Москва
Зарегистрирован: 05-08-2018
Сообщений: 993

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:

чтобы была возможность  продержаться около часа в воде, в случае всяческих ахтунгов.

Да, уверенность в гидрике должна быть абсолютная.
Как-то раз пришлось провести в воде более 2 часов при температуре воды плюс 5 градусов.
Сухарь неопреновый , опыты мембраны использование не было,сравнить не могу.
Самые страшные мысли которые приходили в голову это: не дай Бог порвётся манжета, сколько воды можно набрать.
  Но на протяжении этих двух часов я не то что не замерз,
мне было немного жарко(активно гребт, переодически попивая  холодную водичку озера, очень пить хотелось).
И конечно ощущение комфорта зависит  от качества перчаток и наличие капюшона и тёплых ботинок.


Свои заблуждения самые убедительные.

Не в сети

09-11-2019 17:47

maxmir
Участник
Откуда Байкал
Зарегистрирован: 14-06-2011
Сообщений: 167

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Выгребал в ледяной водичке. (Лёд у берега). Отстрелил кайт совсем. И дальше с объемной доской выгребал. Что бы руки не замёрзли грёб по очереди. Одна на доске. Второй гребёшь. Потом меняешь Так метров 400 проплыл. После чего катаю по холоду только в прижиме.

Не в сети

09-11-2019 20:27

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Morpheus пишет:

. В воде 6 градусов у вас ноги руки отнимутся через 5 минут в мокрой гидрахе.

Мокрые гидрики тоже разные бывают. Есть один дайверский 7, а на груди/спине там вообще двойной слой так что дохера толщина, - если к нему еще хорошие перчи/носки, очень долго тепло. В температуру градусов 10 так вообще от жары охреневаешь, охладиться хочется. В 6-8 в нем самое оно. И никаких млин протекающих манжет. Утонуть нереально - держит почти как спасик.
Но без ласт в нем долго не поплаваешь)))

Изменено Voltan (09-11-2019 20:31)

Не в сети

09-11-2019 22:03

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Катание на кочерге, часто не подразумевает катание у берега, а уповать на толстый гидрик, не текущие манжеты и т.п, когда вода близко к нулю - ну его нах...
Подведу итог ?
Раз в 100 лет, и самоварная труба стреляет ((( Пусть, выше описанный случай, не повторится ни с кем. Приведён он лишь для того, чтобы понимали что и на ровной воде и отсутствии ветра, рядом с берегом, можно причинить боль своим самым близким людям.

Не в сети

09-11-2019 23:18

AleksTT
Участник
Зарегистрирован: 16-03-2012
Сообщений: 94

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Morpheus пишет:

Парни. Вы чего. В воде 6 градусов у вас ноги руки отнимутся через 5 минут в мокрой гидрахе. Я попадал в такой замес. Уронил кайт, сразу не смог рестартануть. Отстрелился сразу,  сбросил трапу. Успел проплыть метров 70 и все. В 30 метрах от берега чуть не утонул. Хорошо камрад подъехал, вытащил.

Не факт. Зависит от гидрика, нагрузок и привычки. И они хорошо держат на воде - килограмм 15 грузов нужно, если нырять. Я хоть и худой, мерзлявый в воде 0 градусов катал только в мокрых гидрах. 7мм дайверском открытая пора внутри, но лень с шампунем одевать и он на промежность давит. Последние 2 года в 5ке Триборд и сверху 2,5 длинном откатал - (сильно стесняют движение) и яхтенных замшевых на ладонях перчатках, в них пальцы отмерзают конечно, приходится махать - отогревать на ходу после падений и еще они очень хорошо сцепляются со льдом, когда приходится на лед выбираться, но это весьма небезопасно, если кайт не поднять - ненатянутые стропы под обломки льда уходят и можно в них запутаться)) Лучше кайт сразу отстреливать совсем. Полчаса тогда 20м льда ломал дверью, пока на толстый лед не выбрался пальцы подморозил, но сам запарился. Сейчас Биллабонг 6/5мм взял, он эластичный, еще на воде не пробовал, но друзья хвалят)


Из центра Кольского

Не в сети

10-11-2019 03:39

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 750

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Morpheus пишет:

Парни. Вы чего. В воде 6 градусов у вас ноги руки отнимутся через 5 минут в мокрой гидрахе. Я попадал в такой замес. Уронил кайт, сразу не смог рестартануть. Отстрелился сразу,  сбросил трапу. Успел проплыть метров 70 и все. В 30 метрах от берега чуть не утонул. Хорошо камрад подъехал, вытащил.

Я не очень понимаю и стем парнем и здесь -что конкретно произошло?
Порвался костюм?
У меня за последние 4 года более 150 каталок в сухарях (OR Soul & Heat)
Тфю тфу тфу, но порвать их не удалось (не то чтоб я старалься)
Soul стал подтекать по швам после 3х лет и расплавились резиновые манжетки
Heat пока дерхиться хорошо..
Доводилось плавать до часу - процесс изнурительный но все в тепле.
Порвать резиновые манжетки на воде помоему сложно - они закрыты бутами, варежками и капюшоном.
Прорезать сам костюм плавником или крылом - тоже пока удавалось без этого.
Вообше в 90 процентов случаев - повреждение сухаря не означает смерть от переохлаждения..
Если под сухарем шерсть а не ХБ то определенное количество тепла останеньться.
Если кайт летает - 5 минут достаточно чтобы до ехать/бодидражить до берега, или есть корешь который подтянет, и.т.д
Понятно, что зимой лучше соблюдать меры предосторожности - не катать в одиночку и за горизонт.

Не в сети

10-11-2019 09:21

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Пока кайт летает, все хорошо.
Основные проблемы начинаются, когда кайт на воде и не рестартует.
Проблемы с которыми придется столкнуться:
- в сухаре практически невозможно плавать. С мокром можно, но тоже неудобно
- потеря тепла происходит крайне быстро, больше всего, через ступни, кисти и голову.
- соображалка с потерей тепла тоже перестает работать

У нас в Нске я знаю 3 случая, когда народ залипал в холодной воде (мой в том числе). Все три человека перестали кататься в таких условиях. Наверное это о чем то говорит?

Подробнее про мой случай. Вода вроде была 6-7 градусов. Но шуга еще не расстаяла, катались на свободном от шуги пятачке.  Я был в двух гидрокостюмах, короткая 3ка и поверх длинная 3ка. Дайверские буты, перчи и гидрошлем. Как уже писал выше, примерно в 100 метрах от берега уронил кайт (парафойл) и не смог поднять с 2 попыток. Отстрелился, сбросил трапу и поплыл к берегу. В двух гидрахах крайне плохо и медленно плывется. Ворот душит, когда плывешь кролем. На спине не сильно эффективно. Короче достаточно быстро начал ощущать, что руки и ноги отстегиваются. Метрах в 30 от берега совсем отстегнулись. За себя скажу, что совершенно не мерзлявый. Мысли которые посещали в тот момент о бренности существования и бессмысленности подобных развлечений до сих пор помню))

Не в сети

10-11-2019 11:16

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Morpheus пишет:

Короче достаточно быстро начал ощущать, что руки и ноги отстегиваются.

Из текста не ясно какие и были ли ваще перчатки и боты? Что б за 100 метров замёрзли руки в перчах? Перчи же под рукава гидрика заправлять нужно, а не краги водохлёбные изображать. Тогда руки сухие. А на ноги сначала носок неопреновый, а только потом боты и тоже голенища заправлять и будет счастье. Весь сухой и тёплый, пока не уберёшься с промывкой smile
P.S На спине супер эффективно руками крутить одновременно, а ногами- брассом.

Изменено edward (10-11-2019 11:18)

Не в сети

10-11-2019 11:45

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,463

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

В осеннем кайтинге главное- вовремя остановиться.


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-11-2019 13:09

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Morpheus пишет:

- в сухаре практически невозможно плавать.

почему? интересно. Знаю камрадов, вроде плавают, гребя на доске.

Не в сети

10-11-2019 13:36

maxmir
Участник
Откуда Байкал
Зарегистрирован: 14-06-2011
Сообщений: 167

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

В сухаре плавал не однократно- можно. Идеально на спине. С опорой на нос доски ногами. Когда вода ледяная надо  периодически отдыхать и согревать руки на доске.

Не в сети

10-11-2019 16:55

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

maxmir пишет:

В сухаре плавал не однократно- можно. Идеально на спине. С опорой на нос доски ногами. Когда вода ледяная надо  периодически отдыхать и согревать руки на доске.

Про самоварную трубу выше написали.

На  долгое  пребывания в ледяной воде только гидротермокостюм спасательный судовой рассчитан, всё остальное русская рулетка.

ai00009482-ps2004-updated-horz.jpg

Не в сети

10-11-2019 17:06

maxmir
Участник
Откуда Байкал
Зарегистрирован: 14-06-2011
Сообщений: 167

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Для сокращения русской рулетки надо катать по прохладной водичке только при ветре в берег. Однозначно не лайт винд. И не далее 20 мин вплавь до берега.

Не в сети

10-11-2019 17:26

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 750

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Morpheus пишет:

Подробнее про мой случай. Вода вроде была 6-7 градусов. Но шуга еще не расстаяла, катались на свободном от шуги пятачке.  Я был в двух гидрокостюмах, короткая 3ка и поверх длинная 3ка. Дайверские буты, перчи и гидрошлем. Как уже писал выше, примерно в 100 метрах от берега уронил кайт (парафойл) и не смог поднять с 2 попыток. Отстрелился, сбросил трапу и поплыл к берегу. В двух гидрахах крайне плохо и медленно плывется. Ворот душит, когда плывешь кролем. На спине не сильно эффективно. Короче достаточно быстро начал ощущать, что руки и ноги отстегиваются. Метрах в 30 от берега совсем отстегнулись. За себя скажу, что совершенно не мерзлявый. Мысли которые посещали в тот момент о бренности существования и бессмысленности подобных развлечений до сих пор помню))

2 гидрика по 3мм не равняються 1 гидрику в 6.
Все звучит как: "хотелось катнуть но правильной экипировки не было".
Если нет одежды чтобы комфортно просидеть в воде без движений 20-30 минут то лучше сидеть дома.
Для себя я понял, что для комфортной каталки в 4-7градусов воды, мне нужен сухарь и пару слоев шерсти, худ на 3мм, 3 пальца варежки на 5мм, 7мм буты с 1.5мм носком для триатлонщиков, горнолыжные очки, если минусовой воздух. Тогда ничего не мерзнет, никуда не торопишься и получаешь удовольсвие от каталки.
IMG-0604.jpg

Не в сети

10-11-2019 17:32

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Шерсть под сухарь - очень плохо. Она впитывает все и не отдает. Гораздо лучше  хорошая термуха и полар.

... все мы герои до первого УЗИ простаты smile smile smile

Изменено vovochka (10-11-2019 17:33)

Не в сети

10-11-2019 22:57

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 750

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:

Шерсть под сухарь - очень плохо. Она впитывает все и не отдает.

Блин чтож ты раньше не сказал?
А то несколько фирм выпускают дорогие гидрики с merino wool, думая что это помогает с теплом..
Вот уроды roll

Не в сети

10-11-2019 23:30

netcyberg
Участник
Откуда -
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

deniska пишет:
Morpheus пишет:

Подробнее про мой случай. Вода вроде была 6-7 градусов. Но шуга еще не расстаяла, катались на свободном от шуги пятачке.  Я был в двух гидрокостюмах, короткая 3ка и поверх длинная 3ка. Дайверские буты, перчи и гидрошлем. Как уже писал выше, примерно в 100 метрах от берега уронил кайт (парафойл) и не смог поднять с 2 попыток. Отстрелился, сбросил трапу и поплыл к берегу. В двух гидрахах крайне плохо и медленно плывется. Ворот душит, когда плывешь кролем. На спине не сильно эффективно. Короче достаточно быстро начал ощущать, что руки и ноги отстегиваются. Метрах в 30 от берега совсем отстегнулись. За себя скажу, что совершенно не мерзлявый. Мысли которые посещали в тот момент о бренности существования и бессмысленности подобных развлечений до сих пор помню))

2 гидрика по 3мм не равняються 1 гидрику в 6.
Все звучит как: "хотелось катнуть но правильной экипировки не было".
Если нет одежды чтобы комфортно просидеть в воде без движений 20-30 минут то лучше сидеть дома.
Для себя я понял, что для комфортной каталки в 4-7градусов воды, мне нужен сухарь и пару слоев шерсти, худ на 3мм, 3 пальца варежки на 5мм, 7мм буты с 1.5мм носком для триатлонщиков, горнолыжные очки, если минусовой воздух. Тогда ничего не мерзнет, никуда не торопишься и получаешь удовольсвие от каталки.
IMG-0604.jpg

Нда, вот это капитальная подготовка!!
Но двигаться во всем этом наверное тяжко...

Не в сети

10-11-2019 23:40

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Выглядит на фото монументально !
Но может проще к стоимости такого экипа добавить немного и потом катнуть во Вьете до усрачки в шортах и лайкре ? Затем спокойно дождаться мая и продолжить сезон. Получая реальное удовольствие, а не играя в русскую рулетку.

Изменено ALEX63 (10-11-2019 23:40)

Не в сети

11-11-2019 00:08

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 750

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

netcyberg пишет:

Но двигаться во всем этом наверное тяжко...

не сложнее чем в лыжном костюме.. одно из преимушеств сухаря - он не сковывает движений.

ALEX63 пишет:

Но может проще к стоимости такого экипа добавить немного и потом катнуть во Вьете до усрачки в шортах и лайкре ? Затем спокойно дождаться мая и продолжить сезон. Получая реальное удовольствие, а не играя в русскую рулетку.

У нас взрослые ветра в основном зимой.
Катнуть в 15-20м/с по другому не получиться. (К вопросу про удовольствие)
Рассчитывать на неделю в тропиках раз в полгода, я пока не готов.

Не в сети

11-11-2019 01:45

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

Изучайте опыт подводных охотников - они и зимой часами потихоньку плавают (что бы рыбку не пугать) и никто не замёрз и тем более от холода не помер. Я уже давно всем кайтерам рекомендую для холодной воды костюмчики с открытой порой (штаны лонг джон и куртка с встроенным капюшоном), но не более 5мм.!!!!, а то будет и тяжело и трудно сгибаться. На торсе будет АЖ 10 мм. неопрена ( 5мм. майка от штанов + 5 мм. куртка), на конечностях 5 мм., причём ОЧЕНЬ эластичного. На голову сначала балаклаву флисовую (это аквастоп и супер тепло), потом шлем от костюма, потом доп.шлем неопрен 2 мм. - тепло обалденно!!! Эти костюмы и намного долговечнее сухих (ломаться нечему - нет проблемных мембран, клееных швов, молний, латексных манжет) и дешевле значительно (чуть более 10 тыр.). У нас буквально все, кто умничал и не пользовал открытую пору, ушли очень быстро из мокрых видов спорта лечить уши, простатит и почки. Увы, навсегда!  sad
Так что лучше сначала сразу мозг вылечить, а  только потом экстремально кайтовать, что б проблем не создавать ни себе, ни другим  smile

Изменено edward (11-11-2019 04:48)

Не в сети

11-11-2019 05:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,625

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

deniska пишет:
vovochka пишет:

Шерсть под сухарь - очень плохо. Она впитывает все и не отдает.

Блин чтож ты раньше не сказал?
А то несколько фирм выпускают дорогие гидрики с merino wool, думая что это помогает с теплом..
Вот уроды roll

Ну Вы еще, милостливый государь, вспомните про советских водолазов, одевавших бабушкины пуховые свитера под резину ! smile smile smile

Просто не нужно путать две вещи - утеплитель при полной изоляции от  внешней среды и утеплитель под ДЫШАЩУЮ шкурку из гортекса.

Да, под резиновым водолазным гидрокостюмом и в качестве «начеса» под неопрен (тоже не дышащий) шерсть работает хорошо, ибо основное из ее свойств - впитывать большое количество влаги и сохранять при этом нормальные теплоизоляционные свойства. Именно во влажном состоянии.

Но у мембран другая идеология.
Нахуа, скажите мне плиз, впитывать и накапливать лишнюю влагу под шкуркой, если основная задача стоит как раз максимально быстро удалить эту влагу оттуда???
На это, собственно, и рассчитано все современное термобелье. И тонкое и полар-флис.

Ну и царица любой дискуссии - личный опыт. Я пробовал под гортекс все, вплоть до толстенного свитера из отборнейшего козьего пуха, который Вы не купите ни за какие деньги (мамочкина ручная работа) и имею что с чем сравнить. А Вы??? smile

Не в сети

11-11-2019 07:45

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 750

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:

Ну Вы еще, милостливый государь, вспомните про советских водолазов, одевавших бабушкины пуховые свитера под резину !   

Просто не нужно путать две вещи - утеплитель при полной изоляции от  внешней среды и утеплитель под ДЫШАЩУЮ шкурку из гортекса.

Да, под резиновым водолазным гидрокостюмом и в качестве «начеса» под неопрен (тоже не дышащий) шерсть работает хорошо, ибо основное из ее свойств - впитывать большое количество влаги и сохранять при этом нормальные теплоизоляционные свойства. Именно во влажном состоянии.

Но у мембран другая идеология.
Нахуа, скажите мне плиз, впитывать и накапливать лишнюю влагу под шкуркой, если основная задача стоит как раз максимально быстро удалить эту влагу оттуда???
На это, собственно, и рассчитано все современное термобелье. И тонкое и полар-флис.

Ну и царица любой дискуссии - личный опыт. Я пробовал под гортекс все, вплоть до толстенного свитера из отборнейшего козьего пуха, который Вы не купите ни за какие деньги (мамочкина ручная работа) и имею что с чем сравнить. А Вы???

тут все ясно.. профессионала не переспоришь..
на каждое слово 2 в ответ.
Мне в прочем не принципиально.
Я вроде как обяснил уже почему шерсть под сухарем - шерсть держит тепло даже при налиции влаги.
личный опыт - сотни часов на/в около-нулевой воде

Не в сети

11-11-2019 08:13

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

deniska пишет:

Я вроде как обяснил уже почему шерсть под сухарем - шерсть держит тепло даже при налиции влаги.
личный опыт - сотни часов на/в около-нулевой воде

Сухой - понятие относительное, до поры до времени. Вы прыгаете в сухаре? Уборки бывают? Попадает ли вода под манжетами в сухарь? Сколько? И что потом делать с этой ледяной водой, перекатывающейся по всему костюму и освежающей тельце? Или в сухаре только один безопасный вариант - трамвай и отработанные прыги без уборок??

Изменено edward (11-11-2019 08:15)

Не в сети

11-11-2019 08:24

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Есть ли жизнь на кочерге?

vovochka пишет:

Шерсть под сухарь - очень плохо. Она впитывает все и не отдает. Гораздо лучше  хорошая термуха и полар.

... все мы герои до первого УЗИ простаты smile smile smile

просто интересно, а куда из-под сухаря может вывести влагу синтетика? cool имхо и синтетика и шерсть будут влажные в любом случае. но шерсть будет продолжать согревать, а синтетика - нет. синтетика будет лучше работать в комбезе с мембраной, когда ей есть куда отдать влагу. но в сухаре лучше шерсть

Изменено Valentinus_kiter (11-11-2019 08:26)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro