Вы не вошли.

 [Вход]

01-03-2020 12:03

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Выравнивание перепадов на парафойле

Предыстория:
Плохо разворачивал уши при наполнении, при прокисонах частенько их сворачивал. Был поворотливый (относительно).
После протяжки подкуполки и проклейки швов
Легко наполняется, легко разворачивает уши, но стал менее поворотливым, при этом при зажатии планки легче отправить в бэкстол, перестал стартовать через даунлупы, т.к. боюсь, что воду зацепит.
Как выравнить перепады к заводским?
Может кто-то уже набил руку и подскажет: какие стропы заказывать, технологию удлинения укоротившихся строп (какими узлами вязать или как шить и т.п.). Хочется сделать именно наращиванием, а не протяжкой, чтоб  в дальнейшем подкуполка не плыла. Или ... при неудачной попытке придётся прийти к замене подкуполки на новую, которую опять будет ждать процесс усадки.
P.S.
Использую чисто на лайтвинд, когда 12 м баллон не везёт на маленькой доске

Не в сети

01-03-2020 12:03

AdBot

Re: Выравнивание перепадов на парафойле



01-03-2020 13:07

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

man85 пишет:

Предыстория:
Плохо разворачивал уши при наполнении, при прокисонах частенько их сворачивал. Был поворотливый (относительно).
После протяжки подкуполки и проклейки швов
Легко наполняется, легко разворачивает уши, но стал менее поворотливым, при этом при зажатии планки легче отправить в бэкстол, перестал стартовать через даунлупы, т.к. боюсь, что воду зацепит.
Как выравнить перепады к заводским?
Может кто-то уже набил руку и подскажет: какие стропы заказывать, технологию удлинения укоротившихся строп (какими узлами вязать или как шить и т.п.). Хочется сделать именно наращиванием, а не протяжкой, чтоб  в дальнейшем подкуполка не плыла. Или ... при неудачной попытке придётся прийти к замене подкуполки на новую, которую опять будет ждать процесс усадки.
P.S.
Использую чисто на лайтвинд, когда 12 м баллон не везёт на маленькой доске

Смотри...
Берем , к примеру, тот же Октан-2-12...
У годовалого, в процессе протяжки, допустим, из С- рядов на ушах вытягиваем 2-3 см...
У двух - трех годовалого, из тех же точек вытянется уже сантимов по 5
А у еще более старших - и 7-8 см не рекорд...
Все, конечно, сильно усреднено, но общая тенденция именно такая.
Подкуполка, если ее не тянуть, садится постоянно.
И никакие «проставочки», сделанные, допустим, через пару лет эксплуатации, не избавят Вас от необходимости еще через год-два увеличить длину этих проставочек примено вдвое.

За это отвечаю!

Проверено не на одном кайте.

Армянский комсомол - дело, конечно, добровольное. Нравится каждый год- два переберить по несколько десятков подвязочек , или покупать новые подкуполки - ни кто запретить не сможет.
Но имхо - 15-20 минут на протяжку раз в сезон,  безо всяких цифр и таблиц - это на порядок проще...
Не, вру - на 2 порядка smile

Изменено vovochka (01-03-2020 13:11)

Не в сети

01-03-2020 19:15

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

vovochka пишет:

За это отвечаю!

Чем?)
Как обычно слово джентльмена)
У меня складывается ощущение что параависы у тебя все просто вошебные
Не у кого таких нету

Не в сети

01-03-2020 21:32

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Man85 написал бы модель кайта. На флае (лотус, соул) усадка останавливается, а вот от протяжки эффект не на долго, поэтому на них оптимально или делать вставки или миксером. Главное перепады. На Соуле всё проще - сделаны метки на 4-5 рядам у купола и по ним уже выравниваются ряд А, Z, а потом В, С.

Изменено valk (01-03-2020 21:33)

Не в сети

01-03-2020 21:56

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

valk пишет:

Man85 написал бы модель кайта

Elf Joker 5 15 м.
Кстати сегодня был лайтвинд. Кайт висит в зените, валится вниз на провалах. Пробовал сегодня и через даунлуп, и махом, еду метра 4, а потом парафойл теряет скорость. На даунлупе прям планку приходится отпускать, иначе скорость ПФ падает чуть ли не до нуля.
Заметил такую вещь: при зажатии планки сначала на Z-ряде поджимается центр, а потом только ближе  к ушам. 
Может из-за этого и получается, что сначала тормозит, а потом только рулит?
IMG-20200301-155604.jpg

Не в сети

02-03-2020 05:41

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Arkan пишет:

У меня складывается ощущение что параависы у тебя все просто вошебные
НЕ У КОГО таких нету

Э... э... э..  - «ни у кого» , пардоньте...  smile

Видите ли, Аркадий свет Батькович, Вы, конечно же должны помнить детскую фильму «Приключения Электроника».
Ну наверняка ведь помните?
Помните, есть там такой эпизод, когда Эл «оживлял» игрушки в магазине игрушек?

А после этого, дедок, то ли сторож, то ли продавец, сказал ему: «Золотые руки у тебя, парень!»
На что Эл ему отвечает: « Да нет, просто контакты платиновые!»

Так вот - никаких «волшебных параависов» у меня, конечно же нет. Они у меня точно такие же как и у всех. С того же самого конвейера. С теми же самыми иногда косяками....
... просто... руки у меня золотые... ну  и «контакты» платиновые smile smile smile

Изменено vovochka (02-03-2020 07:59)

Не в сети

02-03-2020 09:39

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

valk пишет:

На флае (лотус, соул) усадка останавливается.

Тоже от Армина информация? smile

Протягивал вчера Психа-3 с 12-го году...
До 9-ти см с С-ряда между ушами и центром, как и обещал выше.
Извините уж, на видео время тратить не стал.
Не, может она и останавливается. Но точно не через год- два...

Изменено vovochka (02-03-2020 09:41)

Не в сети

02-03-2020 10:47

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

vovochka пишет:

Э... э... э..  - «ни у кого» , пардоньте... 

признаю! виноват, с русским языком со школы 3-ка авансом

vovochka пишет:

Так вот - никаких «волшебных параависов» у меня, конечно же нет. Они у меня точно такие же как и у всех. С того же самого конвейера. С теми же самыми иногда косяками....
... просто... руки у меня золотые... ну  и «контакты» платиновые

тут надо рекламный слоган от параависа:
"При покупке кайта параавис, vovochka в подарок" smile

vovochka пишет:

Тоже от Армина информация?

не верю я уже всяким Арминам и vovochka-м
проверяю сам уже 3-й купол (правда все флаи 17х, 18х годов)
Юзаешь примерно год (зима лето) как начинаешь замечать странности, делаешь замер перепадов и однаруживаешь нехватку в перепадах от 3 до 12 см!!! (ну говностропы у флая что уж тут поделать) big_smile
хотя дам 99% что в параависах такие же цифры!
и да вопреки самому распространенному мнению что уши усаживаются больше всего, оно ошибочно с точностью до наоборот
да больше всего усадку дает именно Z  ряд, но именно на центроплане цифры порядка 10-12 см, а вот на ушах 8-9
и еще один важный момент при установке вставок
ТЯНУТЬ ПОДКУПОЛКУ ВО ВРЕМЯ ИЗМЕРЕНИЙ ПЕРЕПАДОВ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!
легкий натяг и не более иначе все будет вкривь и вкось
про то что все эти вставки уползут через год, два, три это только домыслы vovochk-и
спустя год делал проверку, все перепады сохранили свои значения без изменений даже на 5 мм!
спустя 2 и 3 года поведение кайта не изменилось
В пользу vovochk-и в протяжке есть один не оспоримый + это проверка поврежденных строп на разрыв
и делать её можно, но уже спустя год после установки проставок (суммарно получается 2 года от начала эксплуатации нового кайта), раньше смысла нету кайт и подкуполка новые. спустя 3-5 каталок вся протяжка вернется на место, м.б. не с точностью до 5 мм, но до 10 точно (а это особенно на фрирайдных да даже и спортивных куполах не критично) ну если вы конечно не спортсмен первой 5-ки хотя бы России

з.ы. vovochka проверяй орфографические ошибки!;)

Не в сети

02-03-2020 11:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Спорить бессмысленно. Единственный критерий истины - собственный опыт.
Человек заслушал две точки зрения. Дальше - пусть сам думает, пробует, свою личную «истину» нарабатывает.

Ну и, кстати, про «говностропы» -НИКОГДА на годовалом  «Лиросе», который ставит Параавис на свои кайты, не видел усадок больше 2-3-х, ну край -  4-х см...

... и насчет Z.... - а зачем его вообще тянуть или корректировать проставочками? Там все садится достаточно пропорционально. Сделал поправку на регулировке у миксера и гуляй Вася! smile
На Флаях нет регулировки у миксера на Z??? Ай-яй-яй! Сочувствую smile

Не в сети

02-03-2020 11:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Arkan пишет:

про то что все эти вставки уползут через год, два, три это только домыслы vovochk-и

вставки - конечно же не уползут. А вот вся остальная подкуполка...
На «лиросе»  DC - уползает. Спорь хоть до уср#чки, но это факт.

На том что ставит Флай (я - х.з, что он ставит) - я не в курсе...

В плюс же «Лиросу DC» то, что эффекта от протяжки хватает очень надолго, а не на «одну-две каталки», как вы вещаете...
Сравнивали по этому параметру с «Эдельридом» - там, да, каждый месяц надо тянуть, если катаешь часто.

Но по мне так даже в этом случае протяжка раз в месяц (или два) это намного проще, чем все эти заморочки с таблицами и веревочками.

Ну и я уже говорил, что на одном из последних Смайлов, на котором стоят стропы с измененной не так давно Лиросом пропиткой я... не смог вытянуть ни сантиметра ни из одного ряда...
Выводов пока не делаю. Но сама тенденция интересна.

Топикстартеру - х.з, что там у Вас не так... такие вещи по фотографиям и по описаниям симптомов лечить крайне непросто.

Не в сети

02-03-2020 12:03

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Проверка строп на разрыв  важна для кайта ЛЮБОГО возраста.
Подавляющее число рвущихся при протяжке и заменяемых строп - это не временной износ, а мелкие повреждения (канты, торосики),  которые глазом хреннайди.
И только ради этого стоит делать именно протяжку. Ибо любой такой обрыв в воздухе может кончиться очень печально.

Не в сети

02-03-2020 12:57

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

vovochka пишет:

Спорить бессмысленно. Единственный критерий истины - собственный опыт.

самое главное!!!
всем мир и хороших кайталок wink

Не в сети

02-03-2020 18:19

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

vovochka пишет:
valk пишет:

На флае (лотус, соул) усадка останавливается.

Тоже от Армина информация? smile

Протягивал вчера Психа-3 с 12-го году...
До 9-ти см с С-ряда между ушами и центром, как и обещал выше.
Извините уж, на видео время тратить не стал.
Не, может она и останавливается. Но точно не через год- два...

Я написал о своем опыте - был и Лотус и Соул.

Не в сети

02-03-2020 18:49

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

valk пишет:

Я написал о своем опыте - был и Лотус и Соул.

Напишите: как делали вставки

Не в сети

02-03-2020 19:56

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

vovochka пишет:

Проверка строп на разрыв  важна для кайта ЛЮБОГО возраста.
Подавляющее число рвущихся при протяжке и заменяемых строп - это не временной износ, а мелкие повреждения (канты, торосики),  которые глазом хреннайди.
И только ради этого стоит делать именно протяжку. Ибо любой такой обрыв в воздухе может кончиться очень печально.

Володя , вопрос , паравис всегда одну и ту же подкуполку / веревку делает или возможны варианты ? И второй вопрос: чем отличается ткань купола паравис от флайсефера новых моделей ?  И почему флай не проклеивает швы или проклеивает на фабрике сам ? И почему паравис  не делает проклейку швов ?

Флай как бэ больше внушает в плане купола нежели паравис , так чисто интуитивно .

Изменено Vitaliy70rus (02-03-2020 19:59)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-03-2020 20:04

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

man85 пишет:
valk пишет:

Я написал о своем опыте - был и Лотус и Соул.

Напишите: как делали вставки

Про вставки лучше спросить у Arkana. Изначально надо сделать табличку и промерить всю подкуполку, чтобы определить отличие от лайнплана по перепадам (т.е. тебе нужно понять не насколько изменилась длина строп, а насколько изменились перепады между рядами,) привести все это к общему знаменателю, тогда можно поставить вставки не на каждую стропу.
Поищи здесь было подробно написано.

Не в сети

02-03-2020 20:13

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

vovochka пишет:
Arkan пишет:

про то что все эти вставки уползут через год, два, три это только домыслы vovochk-и

вставки - конечно же не уползут. А вот вся остальная подкуполка...
На «лиросе»  DC - уползает. Спорь хоть до уср#чки, но это факт.

На том что ставит Флай (я - х.з, что он ставит) - я не в курсе...

В плюс же «Лиросу DC» то, что эффекта от протяжки хватает очень надолго, а не на «одну-две каталки», как вы вещаете...
Сравнивали по этому параметру с «Эдельридом» - там, да, каждый месяц надо тянуть, если катаешь часто.

Но по мне так даже в этом случае протяжка раз в месяц (или два) это намного проще, чем все эти заморочки с таблицами и веревочками.

Ну и я уже говорил, что на одном из последних Смайлов, на котором стоят стропы с измененной не так давно Лиросом пропиткой я... не смог вытянуть ни сантиметра ни из одного ряда...
Выводов пока не делаю. Но сама тенденция интересна.

Топикстартеру - х.з, что там у Вас не так... такие вещи по фотографиям и по описаниям симптомов лечить крайне непросто.

И ещё вопрос , паравис делает парапланы и они летают . Который кайт из линейки парависа можно рассматривать для небольших полётов / полётики в горах ?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-03-2020 20:33

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Vitaliy70rus пишет:

Володя , вопрос , паравис всегда одну и ту же подкуполку / веревку делает или возможны варианты ?

И второй вопрос: чем отличается ткань купола паравис от флайсефера новых моделей ? 

И почему флай не приклеивает швы или проклеивает на фабрике сам ?

1.Возможны варианты. На разных моделях, разных годов выпусков, и в разных ярусах(на различном удалении от крыла) может стоять разная веревка.
BCCp5ZC3fMA.jpg

Сейчас, в основном, это безоплеточная предвытянутая Liros DC , номиналом 40, 60, 100 кг.
Раньше очень активно пользовался оплеточный «Edelrid»

2. Я не знаком с тканями, которые ставит Флай smile
Параавис использует на новых моделях несколько видов тканей.
По-моему, три разных тряпочки на внешних оболочках, и еще пару-тройку на внутренней архитектуре и клапанах.
Отличаются ... да много чем ткани отличаются...толщиной, пропиткой, количеством ниточек в клеточках smile
Это слишком длинная тема... я столько кнопок не нажму smile

3. Ну а «почему Флай не...» - эт вы у Армина спрашивайте!
Была ж возможность вопросы задать. Чего молчали? smile
Я думаю, если Флай проклеит швы, то, как минимум, смело три- четыре сотки евров к цене накидывайте smile
Вроде ж он говорил в интервью про склейку швов. Не смотрел, что-ли? smile

Наши делали это как дополнительную опцию, когда полностью кайты шили  из ncv с полиуретановой пропиткой. +5000 руб к цене...
Сейчас уже не делают... на тканях с силиконовой пропиткой это непросто. (Ну или невозможно совсем). А у Параависа снова активно силиконки в ход пошли.
Да и многие считают, что это «не нужно»...
Я пока что заказываю себе кайты из ncv (полиуретановая пропитка) и проклеиваю швы сам.

Изменено vovochka (02-03-2020 20:43)

Не в сети

02-03-2020 20:49

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Vitaliy70rus пишет:

И ещё вопрос , паравис делает парапланы и они летают . Который кайт из линейки парависа можно рассматривать для небольших полётов / полётики в горах ?

Слушай, ну что за сублимации??
Хочешь летать, но нет желания заморачиваться парапланом - бери спидик и ни в чем себе не отказывай!
На мой вкус это будет всяко интереснее, чем все эти поддрачивания с кайтами...
Не говоря уж о в разы большем риске, связанном чисто с конструктивной неприспособленностью кайтов к таким задуряловкам.

Не в сети

03-03-2020 04:13

maxmir
Участник
Откуда Байкал
Зарегистрирован: 14-06-2011
Сообщений: 167

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Vitaliy70rus пишет:

Который кайт из линейки парависа можно рассматривать для небольших полётов / полётики в горах ?

Кайт   октан 2 -  15 м,  летается   не плохо. В ветер  до  8  м\с .

Не в сети

03-03-2020 10:06

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Ну, если все же  углубляться в вопрос, то думаю, что Драйв-2-15 очень неплохо подойдет под эти задачи...
Широченный диапазон сброса тяги, возможность отрабатывать возможные порывы горного ветра, высокое качество, которое обеспечит большое время планирования, высокая стабильность к сложениям...

Понятно, что кайты с меньшими удлинениями более стабильны, и менее опасны в плане всяческих сложений, (тот же Ион-2-13), но они и планировать будут хуже, имея меньшее качество.

Не в сети

03-03-2020 17:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Уточнение по проклейке швов в Параависе.

Если кайт пошит из тканей, с полиуретановой пропиткой , т.е из тканей, к которым хорошо клеится рип- стоп, то по прежнему делается проклейка швов тонкими полосками рип- стопа, нарезанными на лазерном плоттере.
И стоит это по прежнему 5 000 руб.
Заказывается как дополнительная опция.
Так что, кому нужны именно проклеенные швы, уточняйте при заказе из какой ткани шить кайт.

Не в сети

03-03-2020 20:21

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

maxmir пишет:
Vitaliy70rus пишет:

Который кайт из линейки парависа можно рассматривать для небольших полётов / полётики в горах ?

Кайт   октан 2 -  15 м,  летается   не плохо. В ветер  до  8  м\с .

Ясно !


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

03-03-2020 20:35

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

vovochka пишет:

Ну, если все же  углубляться в вопрос, то думаю, что Драйв-2-15 очень неплохо подойдет под эти задачи...
Широченный диапазон сброса тяги, возможность отрабатывать возможные порывы горного ветра, высокое качество, которое обеспечит большое время планирования, высокая стабильность к сложениям...

Понятно, что кайты с меньшими удлинениями более стабильны, и менее опасны в плане всяческих сложений, (тот же Ион-2-13), но они и планировать будут хуже, имея меньшее качество.

Инф. принял ! Благодарю за развернутый ответ !

Просто охото немного летать , поскольку опыта в кайте хватает , думаю это достаточно безопасно , если учесть несколько факторов .Ведь по фану же и просто катать , прыгать и немного летать . Естественно летать высоко лучше на параплане , но очково! И спидик очково- скоростя большие .

Есть догадки что с 15м2 по лайтам или  по умеренному ветру на рельефе можно стабильно висеть (зависать в точке и по возможности немного  кружить вверх вниз лево вправо ) да и просто раскатываться .

Тут было  дело напрыгался на косогоре , там места мало для фрирайда , так выйдя в поле очень насладиться простой ездой .

Поэтому хочется совместить , собрать достаточно безопасный комплект для данных целей.

Так то чего мелочиться , можно и в  костюме белки  сегать , но  духу не хватает, хотя если всё подробно изучить вполне себе безопасно ))

Спорта хватает . Этим летом надо ещё ГФ освоить .

Мысли гуляют ,либо  флая  соула , либо  паравис октан/драйв2,  думал 15  , есть мысль по 12м2 , 12м2 не такой летучий будет в плане зависаний , но зато более универсален по остальной катке согласно моему весу 70кг . В общем изучаю вопрос , флай кажется получше вариант , цены ещё не смотрел .

Вот паравис , драйв 1 , непонятка,  куполу пол сезона , что то белёсое на куполе https://paraplan.ru/forum/topic/184429

Изменено Vitaliy70rus (03-03-2020 21:08)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

03-03-2020 21:04

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Выравнивание перепадов на парафойле

Vitaliy70rus пишет:

Так то чего мелочиться , можно и в  костюме белки  сегать , но  духу не хватает, хотя если всё подробно изучить вполне себе безопасно ))

До белки надо адовое количество на простом парашютике напрыгать. Работать некогда будет с таким режимом.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro