Вы не вошли.

 [Вход]

06-10-2020 12:30

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

mahon пишет:

Где можно купить манжеты на рукава и шею и носки для ног для сухаря и чем их приклеить в замен старых?

Мои начали разлагаться к 7 годам жизни

https://m.avito.ru/sankt-peterburg/spor … 1237255801

Наши тут брали , норм.

Не в сети

06-10-2020 12:30

AdBot

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов



06-10-2020 13:12

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Dedmazay пишет:

неопрен Шейко производства Тайвань, он тоже ничего, но уступает по ТТХ неопрену Ямомото японскому . Ямомото это ТОП

Я щупал костюм неопрен Шейко, мне он показался гораздо эластичнее Ямамото и более скользкий внутри, но он, кажись умирает гораздо раньше (уже через год/два и потому он дешевле) и что там ещё меня оттолкнуло от покупки (кажись хуже присасывается к коже из-за скользкости). И черного, вроде его тогда не было. сейчас не знаю. Покурите Интернет.

Изменено edward (06-10-2020 13:14)

Не в сети

06-10-2020 22:11

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

edward пишет:
_Nikolay_Y пишет:

Можно подробнее про носки и уплотнитель против скольжения?
Зачем и как это работает?

Когда идёшь по камням, то ступня внутри мокрого бота может проворачиваться относительно бота вбок (съезжает скручивается бот вокруг ступни) - там ведь внутри всё гладко и скользко. Это нехорошо. Я сначала одеваю на голую ногу х\б носок обычный, а потом бот. Поступление воды через голенище резко сокращается в разы при уборках - носок работает аквастопером. Теплее становится намного и стопа уже не проворачивается, ибо фрикционность повысилась.

Спасибо! Попробую с носком. Но вроде и так не скользит. Вернее сказать, в Сестрорецке песок без камней. smile

Не в сети

06-10-2020 22:29

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Сегодня в декатлоне посмотрел перчатки.
Более-менее понравились для сплавов, но они оч. тонкие
https://www.decathlon.ru/perchatki-sail … 98007.html
Пока не стал брать. За то купил отличные шорты для яхтинга smile

Еще 3мм одни не плохие, но размера не было. От остальных будут сильно руки уставать.

Штаны нашел в закромах.
Нашел куртку мембранку о которой писал. Тяжеловата она в сравнении с декатлоновской (посмотрел ее тоже, но размер был только xs). Спрошу еще раз, кто-нибудь использовал мембранку для гор на воде?

Не в сети

06-10-2020 22:33

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

_Nikolay_Y пишет:

Спрошу еще раз, кто-нибудь использовал мембранку для гор на воде?

Ну Вы спросили...., кто же признается, что микроскопом гвозди забивал!?

Не в сети

06-10-2020 23:01

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

_Nikolay_Y пишет:

Еще 3мм одни не плохие, но размера не было. От остальных будут сильно руки уставать.

от 3мм декатлоновских тоже устают. Купил уже Н лет назад, как новые, т.к. одеваю лишь в экстренных случаях. Физ подготовка приемлемая, не доходяга.

Для кайтинга нужно перчи с загнутыми пальцами.

Не в сети

06-10-2020 23:03

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

_Nikolay_Y пишет:

Спрошу еще раз, кто-нибудь использовал мембранку для гор на воде?

я использую 3L (без сетки, без подклада) и 4-way stretch. Дорого, но очень удобно. Специально покупать конечно не стал бы, просто есть старая, лишняя.

Не в сети

06-10-2020 23:16

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Voltan,
3мм там 2 варианта есть. Что-то типа "Олео" и "Триборд". Вот вторые достаточно мягкие. Швы проклеены.

MVD,
так у меня тоже эта мембранка валяется. Но отрезать сетки и карманы жалко. Это кстати оказалась не Милет, а Салева.
А что такое 4-way stretch?

Изменено _Nikolay_Y (06-10-2020 23:23)

Не в сети

06-10-2020 23:32

MVD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-04-2018
Сообщений: 212

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

_Nikolay_Y пишет:

Voltan,
3мм там 2 варианта есть. Что-то типа "Олео" и "Триборд". Вот вторые достаточно мягкие. Швы проклеены.

MVD,
так у меня тоже эта мембранка валяется. Но отрезать сетки и карманы жалко. Это кстати оказалась не Милет, а Салева.
А что такое 4-way stretch?

Тянется во все стороны. У меня без сетки и внешних карманов.

Не в сети

06-10-2020 23:40

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Не знал что такие эластичные мембраны существуют.

Сетка думаю не помешает. А вот пара внутренних карманов будет набирать воду. sad

Не в сети

07-10-2020 00:27

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Для тех кто будет присматривать себе гидрик подвох с открытой порой - смотрите на толщину неопрена, а то они пишут на костюме 5 мм, а по факту оказывается 4,5. У разных производителей разные толщиномеры smile Я вот было жене купил по интернету и тут случился такой косяк.  Мёрзнуть же вам, а не продавцам. Так что доверяй, но проверяй.  Будьте бдительны.
Вот ссылка как одеть подвох за 56 секунд,  а снять за 25 сек.
https://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=489353#p489353

Изменено edward (02-11-2020 01:29)

Не в сети

07-10-2020 03:03

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Voltan пишет:

Для кайтинга нужно перчи с загнутыми пальцами.

Необязательно с загнутыми. С загнутыми излишне толстые.  Я юзаю перчи всего в 1 мм. по типу- голый неопрен снаружи, а ткань нейлон внутри. Пришил уплотняющую резинку на липучке по обхвату.  Я их выворачиваю наизнанку тканью наружу, а то неопрен быстро стирается об планку и заправляю под  рукава.  Норм - руки сухие и тёплые! За три года нет никаких повреждений.  Когда совсем дубак и среди льдов кайтую, то сперва натягиваю простейшую х/б строительную перчатку без пупырок и обливки за 10 руб, а сверху эту неопреновую - очень тепло. Один важный нюанс - печатки от холода не нужно брать в облипочку - нужно брать на размер, а то и два больше (мой размер L, юзаю XXL)
- легче одевать/снимать
- теплее, ибо прослойка воздуха служит дополнительным теплоизолятором
- легче сгибать

b8c77e02f99c.jpg

Изменено edward (07-10-2020 03:10)

Не в сети

07-10-2020 09:12

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Народ - на Костюмах "Виндстоперах" как проход для крюка трапы оформляете? Сбоку от молнии? Обшиваете? У нас если фирменные юзают - там без молнии на животе, через голову одевают, ни как такую ветровку в спецодежде не найду ;-)


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

07-10-2020 09:37

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Ничего не делаю. Я просто поверх куртки трапу застёгиваю. Зачем её под куртку прятать? К ней же страховка крепится. И ремни подтягивать ослабшие надо иногда. А через молнию за пазуху хорошо перчи засовывать, когда снял с рук. Ничего не выпадает, т.к. трапа снизу всё держит. Главное не забыть  перед снятием трапы вынуть всё из-за пазухи, а то порастеряешь незаметно.

Изменено edward (07-10-2020 11:35)

Не в сети

07-10-2020 10:32

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

У меня сидячка, одеваю поверх виндстопера, норм.

Два дня откатал в фантомаске  подвоховской. На улице 0+1, катал под снежным зарядом. Фюзеляж после катки уже без перчаток не ухватить, голую руку  холодит металл дико. Маска офигенно закрывает лицо от ветра,брызг , под неопреном тепло. Жёстких уборок не было, на счёт пробития сказать ничего не могу, да и испытывать уже неохота)

Выхожу на берег, весь распаренный.

IMG-20201007-100102.jpg

Изменено Dedmazay (07-10-2020 10:35)

Не в сети

07-10-2020 12:06

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Еали на ТТ катать можно и трапу сверху, а если с ГФ уборка рыбкой, то и в гидрик через ворот влетает ведро воды, куртофан будет полный.... Надо чтоб вытекало, тут вон с рукавов обсуждали... В ветровка с капюшоном катал... Встаёшь , а на загривке 2 кг воды...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

07-10-2020 12:40

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Теоретически ты прав, но на практике этого не замечаешь. Плохо ещё катаю на Гф, постоянно убираюсь и рыбкой тоже, но пока поймал утерянный Гф, пока встал и стартанул по новой, вода уже вылилась вся незаметно в автоматическом режиме. Если же в рукава залилось, то руку поднял и всё вниз мигом слилось - трапа тоже не препятствует. Наверно, через вертикальные каналы, образуемые складками пиджака, вытекает шустро.  Собираюсь ещё манжеты на рукавах отрезать, чтобы не задерживали. Вообще то всё время стараюсь убираться не рыбкой, а как советовал Фарид, делать в падении полуоборот и падать на спину или бок. Так и  безопасней/безболезненей и воды меньше хапнешь и кайт лучше контролируешь, ибо фэйс вверх задираешь сразу, уже в падении и даже сразу можешь отследить потерянный ГФ. В капюшоне дырки прожёг и укоротил- объём стал меньше- слив  за секунды.

Изменено edward (07-10-2020 20:55)

Не в сети

07-10-2020 13:19

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

edward пишет:

Теоретически ты прав, но на практике этого не замечаешь. Плохо ещё катаю на Гф, постоянно убираюсь и рыбкой тоже, но пока поймал Гф, пока встал и стартанул по новой, вода уже вылилась вся незаметно в автоматическом режиме. Если же в рукава залилось, то руку поднял и всё вниз мигом слилось - трапа тоже не препятствует. Наверно, через вертикальные каналы, образуемые складками пиджака, вытекает шустро.  Собираюсь ещё манжеты на рукавах отрезать, чтобы не задерживали. Вообще то всё время стараюсь убираться не рыбкой, а как советовал Фарид, делать в падении полуоборот и падать на спину или бок. Так и  безопасней/безболезненей и воды меньше хапнешь и кайт лучше контролируешь, ибо фэйс вверх задираешь сразу, уже в падении и даже сразу можешь отследить потерянный ГФ. В капюшоне дырки прожёг и укоротил- объём стал меньше- слив  за секунды.

Не торопись обрезать рукава, у тебя же костюм балахонистый, и так должно быть достаточно свободно, ато получится при уборке эффект тормозных парашютов.

Не в сети

07-10-2020 13:24

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

edward пишет:

Если же в рукава залилось, то руку поднял и всё вниз мигом слилось - трапа тоже не препятствует. Наверно, через вертикальные каналы, образуемые складками пиджака, вытекает шустро.

у меня из-под трапы ничего не вытекает - остается ведро воды на пузе.
надо сливных отверстий наковырять

Не в сети

07-10-2020 13:48

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

edward пишет:
Voltan пишет:

Для кайтинга нужно перчи с загнутыми пальцами.

Необязательно с загнутыми. С загнутыми излишне толстые.  Я юзаю перчи всего в 1 мм. по типу- голый неопрен снаружи, а ткань нейлон внутри. Пришил уплотняющую резинку на липучке по обхвату.  Я их выворачиваю наизнанку тканью наружу, а то неопрен быстро стирается об планку и заправляю под  рукава.  Норм - руки сухие и тёплые! За три года нет никаких повреждений.  Когда совсем дубак и среди льдов кайтую, то сперва натягиваю простейшую х/б строительную перчатку без пупырок и обливки за 10 руб, а сверху эту неопреновую - очень тепло. Один важный нюанс - печатки от холода не нужно брать в облипочку - нужно брать на размер, а то и два больше (мой размер L, юзаю XXL)
- легче одевать/снимать
- теплее, ибо прослойка воздуха служит дополнительным теплоизолятором
- легче сгибать

Вот спасибо! Как раз хотел спросить про неопрен 1мм и про размер.
Для покупки декатлоновских для яхтинга остался последний вопрос:
как долго проживет "кожа молодого дермантина" на ладонях при постоянном контакте с водой, и будет ли это удобно?

Не в сети

07-10-2020 21:01

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Dedmazay пишет:

Не торопись обрезать рукава, у тебя же костюм балахонистый, и так должно быть достаточно свободно, ато получится при уборке эффект тормозных парашютов.

Да, спасибо - соглашусь. Рыбкой с вытянутыми руками через балахонистые рукава хапнешь не мало, ещё и рукава задерёт по самые плечи. Уговорил- пусть остаются манжеты. А то я ещё думал, на фига я туда резинки круглые втачал? Не успел сам осмыслить- сделал по наитию. Оказывается - вот для чего надо.

Не в сети

07-10-2020 22:23

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Вот вы мастера - ваять из говна и палок.
Но закончится всё покупкой серфового костюма.

Не в сети

07-10-2020 23:00

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Melnik51 пишет:

Но закончится всё покупкой серфового костюма.

Сухого типа, по моей разработке, производства акватикс lol
Шлем для нашего сухаря на холодный воздух и холодную воду, когда брызги обжигают лицо

IMG-20201007-185423.jpg

Изменено Arkan (07-10-2020 23:01)

Не в сети

08-10-2020 01:25

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Melnik51 пишет:

Но закончится всё покупкой серфового костюма.

Дайте ссылку на модель сёрфового для воды со льдом, пожалуйста. И если есть, то ссылку на отзывы на сёрфкостюм по теплу и долговечности. Правда ли что ему виндстопер вообще не нужен?  Поизучаю. А то я 20 лет в тепле по дешёвке среди льдов кайтую - может что не так делаю. А в теме этой засветил сей тип гидриков, т.к. забортная вода ВАЩЕ не поступает в подвох и я вправе считать его сухим, ибо в сухой как раз таки поступает вода и создаёт проблемы и с холодом и с утоплением.

Изменено edward (24-10-2020 07:29)

Не в сети

08-10-2020 01:28

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Вопрос знатокам сухих гидрокостюмов

Arkan пишет:

Сухого типа, по моей разработке, производства акватикс

При уборках вода не заливается никуда и никогда? И конденсат внутри никогда не беспокоит? Как цена, долговечность, течь швов? Манжеты как часто рвёте/меняете? Чем изнутри утепляетесь, когда во льдах плаваете или на голое тело? Сколько лет уже испытаны? Вдруг если молния или шов в воде разойдётся или порвёте - сможете ли доплыть в воде со льдом до берега в понабравшем воды и потяжелевшем сухаре или кони двинете через 5 минут по статистике смертей в ледяной воде от остановки сердца и утопления? Да даже если просто при уборке черпанёте через обтюраторы пару стаканов холодной воды- мало не покажется. Вылить не возможно, нагреть эту воду почками и простатой без последствий не получится - здравствуй импотенция.
    Мне не хочется попадать эту ситуацию - достаточно представить. У меня огромный стаж дайвинга в сухарях в холодных водах. Сухари испытаны разные и случаи бывали самые разные. А молнии, к сожалению и расходятся и текут. Увы! Представьте себе плачевный результат в километре от берега глубокой осенью. Один раз и кирдык назавсегда. Я рисковать не хочу - тут речь даже не о здоровье, а о жизни. Сухарь, залитый водой- это свинцовый гроб.
Хотя, вполне возможно у вас другие природные условия и лёд тёплый и ветер холодный с костюма воду не испаряет.
Вот пример. Не мой.

fifa пишет:

Привет.
Если где нибудь  порвется, набирается воды, плыть практически не возможно, в холодной воде просто жесть!
Один раз еле выплыл хотя был в 50 метрах от берега.
Вот в таком был.

e82123bae2bd9b5c8a447b6b5c68833f.jpg

Изменено edward (12-11-2020 03:36)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro