Вы не вошли.

 [Вход]

03-05-2020 18:35

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Камрады, нужна профессиональная консультация по конкретной модели кайта North Rebel 2013 7m.

Предыстория такая - катаюсь на виндсерфе. Для слабого ветра взял кайт 12м Airush Ultra. За пару месяцев на нем освоил весь фристайл на крюке. В сильный ветер катать на кайте вообще не планировал.

Но вот сейчас хочу взять еще один маленький кайтик для поездок, когда везти с собой виндсерфовый стафф лень или неудобно. Друзья предложили North Rebel 7m 2013. Понятно, что лучше бы 8ку, но 8ки на районе подходящей нет. Поэтому затестил сабж. Ощущения спорные, опыта с другими кайтами нет, поэтому интересен взгляд со стороны.

Катал на сабже буквально минут 40, позавчера в кайт луже в Дахабе. Дуло очень рвано с провалами от 5 м/с и порывами до 14. В общем, стафф понравился, очень остро едет на ветер, острее чем моя двенашка, крайне лоялен к управлению, никаких внезапных маневров при ошибках управления, не падает в провалах. Пару раз прыгал прямо, правда нормально вылететь не получалось и пару раз пробовал бэкролл, который, видимо, в силу непривычного размера заканчивался кайтлупом и транзишном )

Но есть один очень большой вопрос. Ехал кайт только с полностью зажатой планкой. Даже до середины хода отпустить было невозможно, даже в порывах. Отпускаю планку чуть больше нижней трети и кайт просто падает. При езде по прямой не критично, но вот чтобы прыгнуть хотелось бы перед зарезкой планку максимально отпустить и потом дернуть. Что в принципе не получалось. Возникло ощущение, что управляющие стропы (те которые от планки идут) слишком длинные. Планка не родная, пятистропная Liquid Force. Дипауэр затянут сантиметров на 5-7 не больше, просто не обратил на это внимание когда из рук в руки мне передали кайт. Не думаю, что отпустив его что-то поменялось. Кто с таким сталкивался, лечится ли настройками или это я что-то неправильно делаю?

Еще раз попрошу затестить когда будет подходящий ветер, а пока очень заинтересован в совете опытных кайтоводов.

Не в сети

03-05-2020 18:35

AdBot

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?



03-05-2020 18:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Если стропы управления значительно длиннее, чем у бар-зеро, то кайт просто не рулится и не генерирует тягу для старта. Это хорошо заметно уже при запуске кайта.

Не в сети

03-05-2020 18:58

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Morpheus пишет:

Если стропы управления значительно длиннее, чем у бар-зеро, то кайт просто не рулится и не генерирует тягу для старта. Это хорошо заметно уже при запуске кайта.

Он рулился но онли с полностью зажатой планкой. С берега не запускал, мы перецепились не опуская купол. В воду пару раз ронял, перезапуск был легкий, но вот непомню зажимал ли я при этом планку. А что такое бар-зеро? Я по контексту не понял и яндекс не помог. Сорян за нубский вопрос.

Не в сети

03-05-2020 20:53

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

бар зеро это когда тример стоит на максимальную тягу в слабый ветер, планка на себя и все стропы одинаковой длинны


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

03-05-2020 20:59

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

То есть дипауэр полностью отпущен, планка упирается в чикен луп и если в таком положении разложить на земле, то все стропы д/б одинаковой длинны? Это так у всех кайтов?
Спасибо за ответы. Я как тот водитель, который права купил, ехать не купил. Благодаря богатому опыту в сноуборд и виндсерф фристайле сразу начал крутиться всяко, а элементарных вещей не знаю. За исключением безопасности, эту тему ессно внимательно изучил.

Не в сети

03-05-2020 20:59

Galantniy
Naish гоФно
Откуда СПб
Зарегистрирован: 06-08-2018
Сообщений: 1,592

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Извините, что не в тему, но за пару месяцев весь фристайл на крюке это мощно.

Не в сети

03-05-2020 21:01

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Galantniy пишет:

Извините, что не в тему, но за пару месяцев весь фристайл на крюке это мощно.

Ну я конечно слегка преувеличил ) Тантрум пока даже не пробовал, хотя есть ощущение, что легко сделаю. И Toeside backflip только в одну сторону, но зато и сделал со второго раза. Могу, кстати, по этому элементу неплохо объяснить, на мой взгляд ни в одном видео не описан он нормально.

Не в сети

04-05-2020 08:46

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Radja пишет:
Galantniy пишет:

Извините, что не в тему, но за пару месяцев весь фристайл на крюке это мощно.

Ну я конечно слегка преувеличил ) Тантрум пока даже не пробовал, хотя есть ощущение, что легко сделаю. И Toeside backflip только в одну сторону, но зато и сделал со второго раза. Могу, кстати, по этому элементу неплохо объяснить, на мой взгляд ни в одном видео не описан он нормально.

Хмм.. у Галантного появился достойный конкурент! Отож заждались!

Не в сети

04-05-2020 09:42

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Radja пишет:

То есть дипауэр полностью отпущен, планка упирается в чикен луп и если в таком положении разложить на земле, то все стропы д/б одинаковой длинны?

да, но стропы лучше не раскладывать по траве, а закрепить концы и натянуть


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

04-05-2020 10:07

simubishi
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 208

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Владелец не пояснил зачем вытянут депавер ?

Не в сети

04-05-2020 17:38

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Radja
Стропы ты можешь сам отрегулировать как хочешь. Управляющие и основные между собой только должны быть одинаковой длинны. А вообще классическая регулировка длины это когда триммер на максимальной тяге т.е. не вытянут, поднимаешь кайт в зенит в не сильный ветер и планку до упора на себя. В это время у кайта должна наблюдаться маленькая тенденция к свалу по задней кромке, такая еле заметная. А вообще по бокам планки должны идти не сразу стропы а привязана веревочка метра полтора длинной а на ней узелки через каждые 5-10см. И переставляя управляющие стропы по эти узелкам добиваешься нужной регулировки кайта. Т.е. помимо триммера в зависимости от ветра ты еще можешь кайт дополнительно усилить или ослабить. Или если у тебя одна планка на несколько кайтов длину управляющих строп можешь изменять.

Не в сети

04-05-2020 19:45

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Получилось сегодня разобраться и настроить кайт. Спасибо всем за советы!

Не в сети

04-05-2020 19:52

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

toreo пишет:
Radja пишет:

Ну я конечно слегка преувеличил ) Тантрум пока даже не пробовал, хотя есть ощущение, что легко сделаю. И Toeside backflip только в одну сторону, но зато и сделал со второго раза. Могу, кстати, по этому элементу неплохо объяснить, на мой взгляд ни в одном видео не описан он нормально.

Хмм.. у Галантного появился достойный конкурент! Отож заждались!

Не, я ни на что в кайте не претендую, стар для этого ) Просто база хорошая и поэтому начальные элементы легко даются. Но делать что-то оверстремное я не планирую, слишком долго восстанавливаться после травм. Вот примерно так это выглядело через неделю катания на кайте. https://www.instagram.com/p/B7yPtPAnHtD … sy38q1yao3
Кайт онли двенашка, соответственно ветер комфортный 7-10 м/с, если сильнее, катал на виндсерфе

Не в сети

04-05-2020 23:53

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Андреi пишет:

А вообще по бокам планки должны идти не сразу стропы а привязана веревочка метра полтора длинной а на ней узелки через каждые 5-10см. И переставляя управляющие стропы по эти узелкам добиваешься нужной регулировки кайта. Т.е. помимо триммера в зависимости от ветра ты еще можешь кайт дополнительно усилить или ослабить.

Очень полезно - тоже рекомендую!

Не в сети

05-05-2020 00:28

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

по ребелу скажу так.
Хороший жесткий кайт, но тяжелый....
Управление прямое - к этому быстро привыкаешь. Потом на обычных кайтах неприятно катать.
управляющие конечно надо настраивать, но для начала достаточно зеро-теста....
В пятистропных кайтах с нагруженной 5-ой стропой есть одна фича - эта самая 5-ая стропа.
1 - ее длину надо настраивать
2 - в недодоз и передоз надо менять длину этой стропы.
Это не недостаток, а фича. Когда дует реально много, просто удлиняешь эту стропу на ~5см и все супер.
В лайтвинд обратное движение/`
ЗЫ: очень долго тащился от этих кайтов, пока не ушел в вейв...

Не в сети

05-05-2020 07:38

DimSH
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 198

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

devilmike пишет:

по ребелу скажу так.
Хороший жесткий кайт, но тяжелый....
Управление прямое - к этому быстро привыкаешь. Потом на обычных кайтах неприятно катать.
управляющие конечно надо настраивать, но для начала достаточно зеро-теста....
В пятистропных кайтах с нагруженной 5-ой стропой есть одна фича - эта самая 5-ая стропа.
1 - ее длину надо настраивать
2 - в недодоз и передоз надо менять длину этой стропы.
Это не недостаток, а фича. Когда дует реально много, просто удлиняешь эту стропу на ~5см и все супер.
В лайтвинд обратное движение/`
ЗЫ: очень долго тащился от этих кайтов, пока не ушел в вейв...

Не мудри всё ОК

Не в сети

05-05-2020 13:41

Radja
Участник
Откуда Dahab
Зарегистрирован: 18-02-2020
Сообщений: 120

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

devilmike пишет:

по ребелу скажу так.
Хороший жесткий кайт, но тяжелый....

Как-то так и получилось. Настроили вместе с владельцем кайта, он опытный кайтер и владелец серфстанции, в матчасти рубит фишку.
1) Сначала отрегулировали стропы в ноль, при этом управляющие стропы пришлось удлинить +5см, хотя я как раз по ощущениям хотел их укорачивать, но в силу отсутствия опыта с разными кайтами не был уверен.
2) Добавили чуть длины на пятую стропу. Была мысль что возможно она душит кайт.
3) После теста на воде я таки укоротил на -10см управляющие на самый ближний к ручке узелок.

Бинго! У планки стал нормальный ход. Управляемость тоже улучшилась. Из зенита в статичном положении за спину не сваливается.

Ветра правда опять было мало и суперрвано, возможно на передоз будут другие настройки. В общем этот Ребел как рейсовый парус в виндсерфинге - чтоб поехать надо сначало поеб@цца, но когда настроил едет хорошо. На моем Airush 12m Ultra настройки ровно две - один лишний узелок на управляющих и дипауэр с ходом примерно 7 см, после него Rebel со своим миллионом всяких мулек слегка дезориентирует )

Не в сети

06-05-2020 00:55

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: North Rebel 7m 2013 кто знает эту матчасть?

Radja пишет:

3) После теста на воде я таки укоротил на -10см управляющие на самый ближний к ручке узелок.

Получается, что ты рубишь в матчасти фишку покруче, чем владелец кайта, он же опытный кайтер и владелец серфстанции - ты всё сделал по своему и наоборот smile

Изменено edward (06-05-2020 00:58)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro