Вы не вошли.

 [Вход]

02-06-2020 22:47

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Молодец сашок. начало положено, а то некоторые говмастеры считают что надо покупать только бренды, а своими руками слабо сделать. Я вот тоже сейчвс делаю новый фюз, но нога и крылья увы заводские.

Не в сети

02-06-2020 22:47

AdBot

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ



02-06-2020 23:41

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Bearcat пишет:

Ты под вакуумом имеешь ввиду инжекцию, видимо? А я просто вакуумный мешок с куском синтепона. У меня определяющий фактор - время и тратить два дня на ручную ламинацию для меня через чур дофига, и так времени на посещение мастерской катастрофически не хватает. Что касается непроклеев, то их есть у меня. И смолы по незнанке набухал в одну доску столько, что мама не горю.
С вакуумом я об этом даже не думаю. Подумаешь вылил лишних 500 г, дренаж все излишки заберет. А если вспомнить, что после той же пленки получается почти готовое покрытие, которое немного шлифануть и тонким слоем шпаклевки укрыть осталось. Так вообще красота.

Инжекция - это слишком замороченная и дорогая хрень для изготовления доски.
Да и вакуумное ламинирование тоже излишне. 
Оно больше для производства односторонних или тонких ламинатов подходит.  Или если что-то склеить надо под прессом.  Например шпон на палубу сёрфа.

Не в сети

03-06-2020 07:22

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:

От пил плея структура остается. Я его уже давно не использую. Капрончик белый покупаешь, называется ткань подкладочная полиэстровая. Дешево и мило при ширине 1.5м цена 100-150р.

Фенькс! Попробую на следующей поделке.

Не в сети

03-06-2020 07:52

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Melnik51 пишет:

Инжекция - это слишком замороченная и дорогая хрень для изготовления доски.
Да и вакуумное ламинирование тоже излишне. 
Оно больше для производства односторонних или тонких ламинатов подходит.  Или если что-то склеить надо под прессом.  Например шпон на палубу сёрфа.

Тоже не понимаю всех этих матриц, инфузий, инжекций, прессований при производстве досок.
Вакуумный мешок дольше делать, чем руками доску заламинировать) А уж на отходы от вакуума просто страшно смотреть, а отходы - это деньги))

Не в сети

03-06-2020 10:24

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Morpheus пишет:

Тоже не понимаю всех этих матриц, инфузий, инжекций, прессований при производстве досок.
Вакуумный мешок дольше делать, чем руками доску заламинировать) А уж на отходы от вакуума просто страшно смотреть, а отходы - это деньги))

Я поделками занимаюсь на даче и наездами. Времени не хватает, а ручная ламинация это два дня. Накрыть днище, подождать сутки, накрыть палубу подождать сутки. А так у меня ушло 2,5 часа на все, от начала раскроя ткани и склейки мешка, до засовывания в него обернутой доски. Через сутки достал из мешка почти готовую доску. Да и для ручной ламинации нужны руки попрямей и опыта побольше. У меня ни того ни другого нет smile Мешок позволяет получить приемлимое качество чуть проще и чуть быстрей, но чуть дороже.

Не в сети

03-06-2020 10:36

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:

От пил плея структура остается. Я его уже давно не использую. Капрончик белый покупаешь, называется ткань подкладочная полиэстровая. Дешево и мило при ширине 1.5м цена 100-150р. И структуру после себя не оставляет. А сверху синтепончик обычно 1 слой. Если больше смолы отжать надо то можно и 2 и 3 слоя. Капрончик легко пропитывается, хорошо разглаживается, легко отдирается потом.

Так пилплей специально создавался, чтобы оставлять тектстуру для лучшего сцепления следующих слоев. Это собственно в инструкции к его использованию написано.

Не в сети

03-06-2020 13:28

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Bearcat пишет:
Morpheus пишет:

Тоже не понимаю всех этих матриц, инфузий, инжекций, прессований при производстве досок.
Вакуумный мешок дольше делать, чем руками доску заламинировать) А уж на отходы от вакуума просто страшно смотреть, а отходы - это деньги))

Я поделками занимаюсь на даче и наездами. Времени не хватает, а ручная ламинация это два дня. Накрыть днище, подождать сутки, накрыть палубу подождать сутки. А так у меня ушло 2,5 часа на все, от начала раскроя ткани и склейки мешка, до засовывания в него обернутой доски. Через сутки достал из мешка почти готовую доску. Да и для ручной ламинации нужны руки попрямей и опыта побольше. У меня ни того ни другого нет smile Мешок позволяет получить приемлимое качество чуть проще и чуть быстрей, но чуть дороже.

Вот это - засунуть обёрнутую доску в мешок, самая мерзкая часть процесса. И я не про твинтипы, там как бы всё проще. Я про доски имеющие объём - серфы и пр.
Применять говняные материалы не получиться. Плёнка, лента-герметик перфорированный экран, жертвенный слой - всё должно быть высокого качества. Иначе можно все разом загубить.
С другой стороны при ручном ламинировании минимальный расход смолы и дорогих расходников, а при применении быстрых отвердителей - экономия времени.

Не в сети

03-06-2020 14:34

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Melnik51 пишет:

Вот это - засунуть обёрнутую доску в мешок, самая мерзкая часть процесса.

Кому что smile Мне меньше всего нравится оборачивать рейлы. А с мешком вообще не вижу никаких проблем. 

Melnik51 пишет:

Применять говняные материалы не получиться. Плёнка, лента-герметик перфорированный экран, жертвенный слой - всё должно быть высокого качества. Иначе можно все разом загубить.

Пленка для теплиц отличается от пленки для вакуумных мешков двумя параметрами, большим удлинением и теплостойкостью. Мне не надо ни то ни другое.  Герметик можно заменить пайкой. Пилплей вон выше писали капроновой тканью, жертвенный слой обычным синтепоном. Никакого космоса.

Кстати, с Фаридом согласен, с отработанным техпроцессом и при наличии нескольких досок в работе вакуум в общем то и не нужен. Лишние операции. 

Melnik51 пишет:

а при применении быстрых отвердителей - экономия времени.

Техпроцесс должен быть отработан уже не на одной доске. Время отвержения мне как подбирать, опытным путем? На образцах? Это все тоже время. С учетом, что  характеристики смолы меняются достаточно быстро со временем и я ее ведрами не покупаю, быстрая смола может встать в процессе стекления. Да ну нафик. Надоело уже выбрасывать доски испорченные wink

Не в сети

03-06-2020 15:22

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Bearcat пишет:

Время отвержения мне как подбирать, опытным путем? На образцах? Это все тоже время.

Зачем? Сейчас все смолы комплектуются быстрым, медленный и средним отвердителем. При 25С это примерно 15, 45 и 90 мин, у разных брендов по разному.
На одной доске конечно придётся учится, делать все с медленным. А потом и с 15ти минутным можно. Ничего сложного нет.
Когда смола полимеризовалась до отлипания, можно переворачивать.
Бонусом качество, как для шоурума. И экономия материалов и денег.

Изменено Melnik51 (03-06-2020 15:25)

Не в сети

03-06-2020 18:10

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Melnik51 пишет:

Вот это - засунуть обёрнутую доску в мешок, самая мерзкая часть процесса.

Ребята, ну вы отстали от жизни. Ничего в мешок не засовывается. Покупаешь вакуумную пленку, кстати по цене она уже не дороже чем для теплицы 150 ка или двухсотка. Я обычно 2х2 м беру. Кладешь на полу свое изделие на одну половинку, другой накрываешь и промазываешь периметр акриловым герметиком в 2 см от края. Далее трубочку отсоса максимально близко к изделию, я ее обычно винтом еще разрезаю. Конец трубочки обязательно в синтепон обернуть, иначе может проткнуть пленку. Конкретно у меня холодильные штуцерочки и шланги. Отсасываю вакумником с разглаживанием. Затем переношу на стол и подключаю простой холодильный компрессор минимальной мощьности до 100 ват, самый слабенький надо брать. Такой новый можно за 1500р купить. Компрессор оставляю работать с релюшкой на 6-7 часов и ухожу домой. Утром приходишь все готово. На производство мешка 5 минут уходит, герметик этот кстати неделю не застывает. Если не нравится просто край обрезал да новый нанес.

Andrey21 пишет:

Так пилплей специально создавался, чтобы оставлять тектстуру для лучшего сцепления следующих слоев. Это собственно в инструкции к его использованию написано.

Капрончик тоже структуру оставляет, только она более мелкая и не заметная. А потом 2 слой кладешь все равно практически сразу, так что там с прилипанием все нормально.

Вот фото того же таттл бокса самопального. В принципе мешка хватает на много раз. Если проткнул, заклеивается обычным скотчем.


IMG-20200127-163235.jpg

IMG-20200131-162820.jpg

Изменено Андреi (03-06-2020 18:29)

Не в сети

03-06-2020 21:18

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:

Затем переношу на стол и подключаю простой холодильный компрессор минимальной мощьности до 100 ват, самый слабенький надо брать.

Не понятно. Зачем менять насосы? И зачем слабый нужен?

Не в сети

03-06-2020 21:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:

Вот фото того же таттл бокса самопального. В принципе мешка хватает на много раз. Если проткнул, заклеивается обычным скотчем.


IMG-20200127-163235.jpg

IMG-20200131-162820.jpg

Это что за конструктив?))

Не в сети

03-06-2020 22:47

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,463

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Я вот хочу такую бяку сделать. сначала из фаенры попробовать, а если понравиться из карбона заказать. так как слаломка узкая в корме и это для фойла не очень хорошо
12.jpg

Изменено antonm (03-06-2020 22:48)

Не в сети

03-06-2020 23:49

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Сашок, а расстояние между мачт погоном и боксом  и положение петель с jp срисовывал или  на глаз ?

Не в сети

04-06-2020 00:47

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Bearcat пишет:

Не понятно. Зачем менять насосы? И зачем слабый нужен?

Вакуумная помпа не рассчитана на длительную работу и слишком мощьная. А компрессорик нужен что бы вакуум в мешке поддерживать, иначе мешок через часок, два сдуется как ты его не делай. Можно и компрессориком все откачать, просто у меня помпа есть мне с ней удобнее и она мощьно все сжимает.

Изменено Андреi (04-06-2020 03:05)

Не в сети

04-06-2020 03:13

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Morpheus пишет:

Это что за конструктив?))

Я любитель перезаложиться. Это таттл бокс такой.

IMG-20200201-140133.jpg

IMG-20200201-140213.jpg

Не в сети

04-06-2020 07:14

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:
Bearcat пишет:

Не понятно. Зачем менять насосы? И зачем слабый нужен?

Вакуумная помпа не рассчитана на длительную работу и слишком мощьная. А компрессорик нужен что бы вакуум в мешке поддерживать, иначе мешок через часок, два сдуется как ты его не делай. Можно и компрессориком все откачать, просто у меня помпа есть мне с ней удобнее и она мощьно все сжимает.

Понятно. Я собрал для этого реле давления и  не парюсь. Раз в 10 минут подкачивает немного и поддерживает давление сколько скажешь.
IMG-20190111-130813.jpg

Изменено Bearcat (04-06-2020 07:23)

Не в сети

04-06-2020 12:58

саШОК 3
Участник
Откуда Павловский Посад
Зарегистрирован: 27-03-2015
Сообщений: 149

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Kirill Kirillov пишет:

Сашок, а расстояние между мачт погоном и боксом  и положение петель с jp срисовывал или  на глаз ?

Да срисовал  на глазок... и корму поленился делать клином...

Не в сети

05-06-2020 13:18

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Bearcat пишет:

IMG-20190111-130813.jpg

Слишком заумно. У тебя этот пресостат градации вакуума отслеживает что ли? Просто я такие не встречал. Или он реагирует когда до 0 и выше давление поднялось. Если так, то не понятно зачем мешок постоянно сдувать, надувать.

Не в сети

06-06-2020 03:30

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

саШОК 3 пишет:

Да срисовал  на глазок... и корму поленился делать клином

Ни клина на современных досках почти и нет.
Для взлета в лайтвинд корма нужна как раз поквадратнее.

Кмк Расстояние бокс-шарнир бокс -петли шарнир-петли  важно для стабильности полета. Ещё говорят что фойловые доски лучше переносят порывы за счёт более правильного обтекания воздухом в полете, но это уже какая то высшая математика.

Сколько а итоге весит аппарат ?

Не в сети

06-06-2020 23:55

саШОК 3
Участник
Откуда Павловский Посад
Зарегистрирован: 27-03-2015
Сообщений: 149

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Писал вроде
9.5 кг

Не в сети

07-06-2020 16:29

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,992

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Андреi пишет:
Bearcat пишет:

IMG-20190111-130813.jpg

Слишком заумно. У тебя этот пресостат градации вакуума отслеживает что ли? Просто я такие не встречал. Или он реагирует когда до 0 и выше давление поднялось. Если так, то не понятно зачем мешок постоянно сдувать, надувать.

Ничего не понял smile выставляю на нем необходимое остаточное давление (обычно ставлю 35 кПа) и шаг (у меня стоит 3 кПа). При таких настройках при включении вакуумник работает до 32 кПа и вырубается. Как только давление в системе поднимается до 38, опять включается и качаем до 32 и тд. В саму прибуду воткнул так же таймер, так что включил эту радость и поехал на работу, через 6 часов она сама включится. Как то так.
Конечно не встречал, я его тоже сам собрал. smile

Не в сети

07-06-2020 20:03

Taos
Участник
Откуда Моск.обл. Перхушково
Зарегистрирован: 13-03-2013
Сообщений: 335

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Для такой доски объем смолы большой нужен, посоветуйте марку, производителя.


gin nazca2 12 2009

Не в сети

08-06-2020 13:16

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Bearcat пишет:

Ничего не понял  выставляю на нем необходимое остаточное давление (обычно ставлю 35 кПа) и шаг (у меня стоит 3 кПа). При таких настройках при включении вакуумник работает до 32 кПа и вырубается. Как только давление в системе поднимается до 38, опять включается и качаем до 32 и тд. В саму прибуду воткнул так же таймер, так что включил эту радость и поехал на работу, через 6 часов она сама включится. Как то так.
Конечно не встречал, я его тоже сам собрал.

Я понял, но слишком усложнил ты это дело. Проще компрессорик за тысчу, полторы купить. Им же и отсасывать и давление поддерживать. До полного абсолютного  нуля они практически все отсасывают.

Изменено Андреi (08-06-2020 13:18)

Не в сети

08-06-2020 14:17

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Сделал доску виндсерфинг под ГФ

Кстати сильный вакуум создавать не надо. Достаточно 0,5-0,6 атм.
При сильном вакууме можно 1) сжать пену (было такое), 2)сильно "высушить" ламинат. А соотношение смола/ткань - одно из наиболее критичных. По этой же причине ручное ламинирование предпочтительнее.
Ну и компрессор от холодильника, ресивер из газового баллона и простейшая автоматика для целей доскостроения вполне подходят.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro