Вы не вошли.

 [Вход]

05-06-2020 12:43

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

СЮРФР

Более жизнеспособная идея чем вуу или пик. Дешевле, проще, больше возможностей.

Не в сети

05-06-2020 12:43

AdBot

Re: СЮРФР



05-06-2020 13:21

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: СЮРФР

Молодцы. Даже если приложуха платная, то приложение + б/у смарт с хорошим жпс, засунутый в пару чехлов, это гораздо дешевле всех этих датчиков. Дополнительно огромный яркий экран (привет маленькие циферки на пик или эппл вотч от Вуу).

Еще лет 5 назад обсуждалось (а я даже с андроидом на эту тему экспериментировал), рад что кто-то не поленился и доделал.
Надо будет затестить в сравнении с пиком, осталось телефон-жертву выбрать big_smile.

Не в сети

05-06-2020 13:28

Wapinbox
Участник
Зарегистрирован: 31-08-2015
Сообщений: 128

Re: СЮРФР

Я бы не стал бы использовать свой актуальный смартфон таким образом, он во-первых не влезет в их бокс, да и как то неоправданно рискованно использовать дорогой смарт в виде датчика.
Это значит покупать еще один, что будет не дешевле совсем.
Вдобавок сильно сомневаюсь что возможна какая то точность без индивидуальной калибровки конкретного аппарата.
Да и вообще лепить такое на доску мне не хочется.

Не в сети

05-06-2020 14:44

Alexey_Nakhodka
Участник
Откуда Находка, Приморский Край
Зарегистрирован: 04-01-2015
Сообщений: 566

Re: СЮРФР

Так себе затея :-/


Core XR4 12 m; Core Riot XR 8m; Core GTS2 12m;
Hybrid kiteboard Concept x Pro 135;

Не в сети

05-06-2020 15:01

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: СЮРФР

Wapinbox пишет:

Я бы не стал бы использовать свой актуальный смартфон таким образом, он во-первых не влезет в их бокс, да и как то неоправданно рискованно использовать дорогой смарт в виде датчика. .

почему- "дорогой"? сейчас любой дешевый смарт с этим справится, который раза в два дешевле woo, а инфу показывает сразу и на порядок больше.

Не в сети

05-06-2020 15:42

Mikhail_TMB
Участник
Откуда Тамбов
Зарегистрирован: 17-12-2014
Сообщений: 212

Re: СЮРФР

Если на недорогом смартфоне точность высоты прыжка будет как ву/пике, а скорость как на гармине - то попрет, но это врядли.

Изменено Mikhail_TMB (05-06-2020 15:44)

Не в сети

05-06-2020 17:31

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: СЮРФР

Mikhail_TMB пишет:

скорость как на гармине

это не проблема

Не в сети

05-06-2020 17:41

SurfBaby
Участник
Зарегистрирован: 08-03-2019
Сообщений: 42

Re: СЮРФР

Доска за полтинник и iphone за сотку, и всё это уплывает lol lol

Не в сети

05-06-2020 17:49

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: СЮРФР

Идея хорошая, но там есть некоторые тонкости.

- Первое это калибровка. Создатель приложения рекомендует кататься с вашим новеньким телефоном и избегает отвечать на вопросы о старых моделях. Мне кажется тут надо немного читать между строк - совместимость могут ограничить с проверенными моделями, иначе высота прыжка на разных телефонах будет абсолютно разная.

- Второе это экран. Я эксперементировал с телефоном на воде и могу с уверенностью сказать что телефон в чехле видно гораздо хуже чем часы (которые обычно без чехла). В прямой видимости можно увидеть изображение на телефоне, но под любым углом (если прикрепить телефон к страпу например) ничего разглядеть уже нельзя. Те яркие цифры которые вы видите на видео это фотошоп, причем даже не очень качественный. Вот несколько кадров где видно как они все рисовали:

Surfr.png


Surfr2.png


Surfr3.png


Surfr4.png


То что не подрисовано кстати все равно видно неплохо, но тут надо понимать что они выбрали лучший кадр из всего что было. В реальных условиях при прямом солнечном свете будет немного по другому big_smile

Не в сети

05-06-2020 18:04

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: СЮРФР

hurricane пишет:

В реальных условиях при прямом солнечном свете будет немного по другому

в реальных условиях и дисплей пика хер разглядишь. И часы видно с трудом))). Но в целом замечание про фотошоп точное.

hurricane пишет:

иначе высота прыжка на разных телефонах будет абсолютно разная.

Обязательно будет. Точность же замеров... о чем мы тут вообще? Две вушки, прикрепленные к одной доске, часто покажут весьма разные цифры. Все эти приборы не про точность, а скорее про более точное определение, чем просто на глаз. Т.е. даже в рамках одного производителя проблемы.
Аналогично с малораспространенными Пик-ами: упоминались как устройства-рекордсмены, так и занижающие.

В общем что гадать - проверять надо. Приложение выйдет, может и попробую, если старые версии андроида будет поддерживать (есть качественный смарт, который достаточно древний, чтобы его не жалеть).

Про зиму и говорить нечего: все эти вушки зимой гораздо менее удобны, чем смарт в кармане. И клало 90% пользователей на точность.

Изменено Voltan (05-06-2020 18:05)

Не в сети

05-06-2020 18:27

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: СЮРФР

Цифры на PIQ в солнечный день я не вижу вообще - к стати это именно из-за чехла.

С Андроид часами я катаюсь каждый день - видно всегда, даже в самый яркий солнечный свет. Да, на свету картинка блеклая, но цифры видны без особых усилий. Меня самого удивляет, но проверено неоднократно и не далее чем вчера в том числе. Я кстати списался с создателем СЮРФР, возможно помогу ему прикрутить часы к его приложению big_smile

Voltan пишет:

Про зиму и говорить нечего: все эти вушки зимой гораздо менее удобны, чем смарт в кармане. И клало 90% пользователей на точность.

Про зиму не очень понятно - чем телефон в кармане удобнее ВОО в том же кармане. Кстати ни то ни другое в кармане правильно не работает - тот-же СЮРФР прямо пишет что телефон должен быть прикреплен к доске, в кармане или на шее нельзя. Вот зимой я бы даже старый телефон к доске не стал бы прикручивать roll

Не в сети

05-06-2020 18:38

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: СЮРФР

hurricane пишет:

Про зиму не очень понятно - чем телефон в кармане удобнее ВОО в том же кармане. Кстати ни то ни другое в кармане правильно не работает - тот-же СЮРФР прямо пишет что телефон должен быть прикреплен к доске, в кармане или на шее нельзя. Вот зимой я бы даже старый телефон к доске не стал бы прикручивать

Я об этом речь и вел: зимой ни ву, ни пик, ни телефон к доске никто прикручивать как правило не будет. В кармане показывают неточно - это тоже проверено. Но обычно "фиг с ним".

Изменено Voltan (05-06-2020 18:39)

Не в сети

05-06-2020 18:47

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: СЮРФР

А на руку тот же телефон или GPSку повесить хуже?

Не в сети

05-06-2020 20:59

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: СЮРФР

playkite пишет:

Более жизнеспособная идея чем вуу или пик. Дешевле, проще, больше возможностей.

в тел 1 датчик.в вуу несколько.да и по парням видно что идея так себе, они сейчас изучают спрос и заинтересованность,продукта нет


Не в сети

05-06-2020 21:01

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: СЮРФР

hurricane пишет:

Идея хорошая, но там есть некоторые тонкости.

- Первое это калибровка. Создатель приложения рекомендует кататься с вашим новеньким телефоном и избегает отвечать на вопросы о старых моделях. Мне кажется тут надо немного читать между строк - совместимость могут ограничить с проверенными моделями, иначе высота прыжка на разных телефонах будет абсолютно разная.

- Второе это экран. Я эксперементировал с телефоном на воде и могу с уверенностью сказать что телефон в чехле видно гораздо хуже чем часы (которые обычно без чехла). В прямой видимости можно увидеть изображение на телефоне, но под любым углом (если прикрепить телефон к страпу например) ничего разглядеть уже нельзя. Те яркие цифры которые вы видите на видео это фотошоп, причем даже не очень качественный. Вот несколько кадров где видно как они все рисовали:

Surfr.png


Surfr2.png


Surfr3.png


Surfr4.png


То что не подрисовано кстати все равно видно неплохо, но тут надо понимать что они выбрали лучший кадр из всего что было. В реальных условиях при прямом солнечном свете будет немного по другому big_smile

у меня подобный чехол для айфона, затерся быстро


Не в сети

05-06-2020 21:38

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: СЮРФР

С Woo зимой проблем нет. Использовать можно с любым крепежом, герметичный не обязателен, работает часа 2-3 на морозе градусов - 10, только включать надо сразу, как с тепла вышел. Просто зимой (по снегу) прыгающих высоко поменьше. Рекорд думаю меньше 20 м.

Не в сети

06-06-2020 04:50

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: СЮРФР

Да, я тоже прикручиваю ВОО к доске зимой. Работает как зверь - даже в мороз батарею держит несколько часов.

Не в сети

07-06-2020 15:22

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: СЮРФР

KatimNaDoske пишет:

в телефоне слабенький акселерометр по сравнению с вуу

В парапланеризме, для целей измерения высоты смартфоном, используется не акселерометр, а датчик барометрического давления. Он во всех герметичных смартфонах встроен, часто только с сервисными целями,- проверка аппарата на герметичность. Меряет намного точнее акселерометра. Попискивает, когда параплан на полметра поднялся, или опустился.

Не в сети

07-06-2020 16:00

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: СЮРФР

акселерометр в смартфонах используется для оптического стабилизатора камеры.
он не слабый (собственно что вы подразумеваете под словом "слабенький"?), ведь по нему производится коррекция положения линзы. если бы он имел большую погрешность, то снимки были бы размазанными.
на плеймаркете полно приложений в которых можно посмотреть его показания в виде графиков, можете поподкидывать и посмотреть.
задача лишь в софте, который правильно вычислит вектор, и дифференцирует ускорение в расстояние.

во всяком случае, не надо думать что в woo используется какой-то космическое железо. по сути там компоненты такого же уровня как и в смартфоне. и врет он также.

Изменено Valentinus_kiter (07-06-2020 16:02)

Не в сети

07-06-2020 21:39

ocannon
Участник
Откуда РБ, Минск
Зарегистрирован: 22-12-2012
Сообщений: 617

Re: СЮРФР

Valentinus_kiter пишет:

задача лишь в софте, который правильно вычислит вектор, и дифференцирует ускорение в расстояние.

Это что-то новенькое. Или только у одного меня при дифференцировании ускорения получилась скорость его (ускорения) изменения, а не расстояние?!)

Кстати, не являясь экспертом в области начинки смартфонов, но имея знания, смею предположить, что для корректировки положения линзы возможно окажется вполне достаточно относительно точного определения направления вектора, а не его абсолютного значения. И точность измерения смартфонов в сравнении со спец приборами всё-таки хорошо было бы ещё проверить.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro