Вы не вошли.

 [Вход]

06-06-2020 21:10

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

Друзья привет! Есть у меня один кайт с которым постоянно что то происходит и который я решил ремонтировать сам, не из экономии, а из интереса и получения полезного навыка, да и времени сейчас свободного в связи с карантином, с избытком. Я уже переклеивал на нем все клапана и все было прекрасно, но на одной из последних каталог, взорвался центральный баллон, разрыв получился ровный, по шву и на внешнем и на внутренним балоне, длиной около 40см, хочу попробовать поставить заплатку из пленки с помощью утюга, но нужна плёнка, если у кого завалялись обрезки от старого балона, готов купить, принять в дар, обменять на пиво и тд) если так же есть опыт подобного ремонта, с удовольствием послушаю. Нахожусь в МСК, если из другого города, пересылка за мой Счёт естественно.

Изменено Bullet77 (08-06-2020 16:02)

Не в сети

06-06-2020 21:10

AdBot

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки



06-06-2020 22:15

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,741

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

Bullet77 пишет:

Друзья привет! Есть у меня один кайт с которым постоянно что то происходит и который я решил ремонтировать сам, не из экономии, а из интереса и получения полезного навыка, да и времени сейчас свободного в связи с карантином, с избытком. Я уже переклеивал на нем все клапана и все было прекрасно, но на одной из последних каталог, взорвался центральный баллон, разрыв получился ровный, по шву и на внешнем и на внутренним балоне, длиной около 40см, хочу попробовать поставить заплатку из пленки с помощью утюга, но нужна плёнка, если у кого завалялись обрезки от старого балона, готов купить, принять в дар, обменять на пиво и тд) если так же есть опыт подобного ремонта, с удовольствием послушаю. Нахожусь в МСК, если из другого города, пересылка за мой Счёт естественно.

если не найдешь на месте, напиши в ЛС, найду тебе материал


Не в сети

06-06-2020 22:25

SashOK
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 20-07-2017
Сообщений: 244

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

баллон по размеру всегда больше чем оболочка. И к тому же он тянется.
Как говорите что разрыв ровный то заплата не нужна, достаточно спать разрыв утюгом через бумагу . Температуру, давление и время можно экспериментально установить на куске баллона на ушах. Там есть куски лишнего материала.
В лс за деталями можете написать.

Не в сети

06-06-2020 23:16

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

SashOK пишет:

баллон по размеру всегда больше чем оболочка. И к тому же он тянется.
Как говорите что разрыв ровный то заплата не нужна, достаточно спать разрыв утюгом через бумагу . Температуру, давление и время можно экспериментально установить на куске баллона на ушах. Там есть куски лишнего материала.
В лс за деталями можете написать.

Я точно такой же ровный разрыв вдоль шва паял через туалетную бумагу утюгом - вышло отлично и держит уже много лет. Шов шириной вышел 5 мм. На геометрию баллона и купола не повлияло.

Не в сети

06-06-2020 23:32

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

edward пишет:
SashOK пишет:

баллон по размеру всегда больше чем оболочка. И к тому же он тянется.
Как говорите что разрыв ровный то заплата не нужна, достаточно спать разрыв утюгом через бумагу . Температуру, давление и время можно экспериментально установить на куске баллона на ушах. Там есть куски лишнего материала.
В лс за деталями можете написать.

Я точно такой же ровный разрыв вдоль шва паял через туалетную бумагу утюгом - вышло отлично и держит уже много лет. Шов шириной вышел 5 мм. На геометрию баллона и купола не повлияло.

А как паял, с заплаткой или просто спаивал края разрыва?

Не в сети

06-06-2020 23:49

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

Bullet77 пишет:
edward пишет:

Я точно такой же ровный разрыв вдоль шва паял через туалетную бумагу утюгом - вышло отлично и держит уже много лет.  Шов шириной вышел 5 мм. На геометрию баллона и купола не повлияло.

А как паял, с заплаткой или просто спаивал края разрыва?

Без заплатки. Сложил как легло, наложил ленточку туал.бумаги и нагретым утюгом спаял (ребром подошвы, наклонив утюг на 45). Баллон стал в этом месте чуток уже, но он очень эластичный. Тренировался  на лишнем материале в хвосте баллона. Обычно много лишнего материала для эксперимента по подбору терморегулятора есть на поперечных баллонах. Его целиком не нужно вытаскивать - достаточно вытащить самый кончик с конца поперечной трубы.
P.S. С утюгом - осторожно! Он громоздкий и не советую случайно касаться раскалённой подошвой  других участков плёнки. smile Подошву при пайке отвернуть наружу от баллона, а не к.

Изменено edward (06-06-2020 23:56)

Не в сети

07-06-2020 00:02

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

А вообще то, утюг - это на крайняк, от безвыходности.
Если собираешься кайтать долго, то купи запайщик швов и будет тебе счастье! Это не дорого, очень полезно и нужно. Шов будет качественный и быстро и легко. Секунда - раз и всё готово идеально по заводскому! 300 мм или даже больше отличного шва. У меня такой https://mt-torg.ru/p74704981-zapajschik … chnoj.html
  Только выбирайте модель с шириной шва 2 мм. По факту будет 2-3 мм. Это норм. Если будет уже (1 мм.) -это плохо (не прочно), а если шире (4-6 мм.) то тоже плохо (ворует материал и резко меняет размеры баллона после ремонта)

Изменено edward (08-06-2020 11:30)

Не в сети

07-06-2020 00:23

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

edward пишет:
Bullet77 пишет:

А как паял, с заплаткой или просто спаивал края разрыва?

Без заплатки. Сложил как легло, наложил ленточку туал.бумаги и нагретым утюгом спаял (ребром подошвы, наклонив утюг на 45). Баллон стал в этом месте чуток уже, но он очень эластичный. Тренировался  на лишнем материале в хвосте баллона. Обычно много лишнего материала для эксперимента по подбору терморегулятора есть на поперечных баллонах. Его целиком не нужно вытаскивать - достаточно вытащить самый кончик с конца поперечной трубы.
P.S. С утюгом - осторожно! Он громоздкий и не советую случайно касаться раскалённой подошвой  других участков плёнки. smile Подошву при пайке отвернуть наружу от баллона, а не к.

Понял, спасибо за подробную инструкцию, буду пробовать.

Не в сети

07-06-2020 08:28

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

не надо тебе никакого куска

Изменено Valentinus_kiter (07-06-2020 08:28)

Не в сети

07-06-2020 10:58

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

Парни, всем спасибо за советы, технология понятна, буду делать!

Не в сети

07-06-2020 17:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

edward пишет:

А вообще то, утюг - это на крайняк, от безвыходности.
Если собираешься кайтать долго, то купи запайщик швов и будет тебе счастье! Это не дорого, очень полезно и нужно. Шов будет качественный и быстро и легко. Секунда - раз и всё готово идеально по заводскому!
У меня такой https://mt-torg.ru/p74704981-zapajschik … chnoj.html

Ну если утюг «лыжный», то никакого запайщика не нужно.
Выставляешь 160 градусов и через один слой туалетной бумаги - алга.
Перегреть не удастся, а при тщательной прокатке спаивает намертво.
Тыщу раз уже так делал, и со швами и с заплатами.

Не в сети

07-06-2020 23:41

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

vovochka пишет:
edward пишет:

А вообще то, утюг - это на крайняк, от безвыходности.
Если собираешься кайтать долго, то купи запайщик швов и будет тебе счастье! Это не дорого, очень полезно и нужно. Шов будет качественный и быстро и легко. Секунда - раз и всё готово идеально по заводскому!
У меня такой https://mt-torg.ru/p74704981-zapajschik … chnoj.html

Ну если утюг «лыжный», то никакого запайщика не нужно.
Выставляешь 160 градусов и через один слой туалетной бумаги - алга.
Перегреть не удастся, а при тщательной прокатке спаивает намертво.
Тыщу раз уже так делал, и со швами и с заплатами.

А целую секцию или квадратное окно сможете утюгом вварить в баллон? Запайщик швов это делает с заводским качеством. Хлоп-хлоп и готово! Можно даже самому новый баллон сварить из ТПУ.

Изменено edward (07-06-2020 23:43)

Не в сети

08-06-2020 06:04

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

edward пишет:

Запайщик швов это делает с заводским качеством.

А в местах стыков, если надо длиннее 300мм, проблем не возникает?

Не в сети

08-06-2020 08:30

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

AlGo пишет:
edward пишет:

Запайщик швов это делает с заводским качеством.

А в местах стыков, если надо длиннее 300мм, проблем не возникает?

  Нет. Проблемки иногда бывают лишь там, где несколько слоёв встречаются при вставке "окна" (на углах и боковом шве) - там аж 3 слоя. Лечится элементарно регулировкой таймера и повторной проваркой - секундное дело- Хлоп и всё!
  Что бы вставить "окно" нужно распустить боковой шов, ибо не всунешь прибор, да и плоскую ТПУ легче уложить для сварки. А вот после вклейки окна, этот шов  нужно будет заварить. Повторюсь, что вид и качество и прочность шва  - идеальное заводское! Не отличить!
    PS. В продаже есть и более длинные и более короткие запайщики швов. По моему многолетнему опыту - прибор 300 мм. это самый оптимальный и мобильный и дешёвый. На нём я регулирую длину нужного участка сварки закрывая на приборе прилепленной бумажным скотчем 4-х слойной полоской бумаги те места стеклохолста жаровни, которым не нужно участвовать в сварке. Понятно объяснил?
   При укладке баллона для сварки тоже советую помогать бумажным скотчем, что бы всё было ровно и не требовало поддержки при фиксации в нужной позиции.

Изменено edward (08-06-2020 08:49)

Не в сети

08-06-2020 12:26

tango
Участник
Зарегистрирован: 18-09-2014
Сообщений: 73

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

Интересно, а вакууматором можно запаять? Единственный минус регулятора нет, но тоже можно прокладкой воспользоваться ))

Ps недавно в полевых условиях торец морковки запаивал, нож нагрел и через бумагу прижал.. каталка не обломалась!

Не в сети

08-06-2020 13:04

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

KatimNaDoske пишет:
edward пишет:

А вообще то, утюг - это на крайняк, от безвыходности.
Если собираешься кайтать долго, то купи запайщик швов и будет тебе счастье!

Паял обычным утюгом, года три уже держится все норм а эту приблуду купишь потом будет валятся без дела.

У меня без дела не лежит - чиню и камарадам.  Быстрее будет починить самому, чем искать, тратить деньги и ждать посылку с новым баллоном - время упущенное для каталок не вернёшь. Окупился при первом же ремонте. Плюс будешь полиэтиленом закатывать документы, пакеты паять и прочее. Вещь!

Изменено edward (08-06-2020 13:06)

Не в сети

08-06-2020 16:05

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

А можно просто клеем... Заклеевал комраду продольной разрыв около метра длинной - полет нормальный.. И тюбик за 56 рублей может валятся в машине, на всяк случай... И 220 не надо на споте..


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

08-06-2020 19:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

edward пишет:
vovochka пишет:

Ну если утюг «лыжный», то никакого запайщика не нужно.
Выставляешь 160 градусов и через один слой туалетной бумаги - алга.
Перегреть не удастся, а при тщательной прокатке спаивает намертво.
Тыщу раз уже так делал, и со швами и с заплатами.

А целую секцию или квадратное окно сможете утюгом вварить в баллон? .

Да.

Хошш - на круглую дырочку , диаметром 5 см заплату 15х15 см положу, с абсолютной пропайкой по всей площади заплаты??? smile

Изменено vovochka (08-06-2020 20:01)

Не в сети

09-06-2020 01:42

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

vovochka пишет:
edward пишет:

А целую секцию или квадратное окно сможете утюгом вварить в баллон? .

Да.

Хошш - на круглую дырочку , диаметром 5 см заплату 15х15 см положу, с абсолютной пропайкой по всей площади заплаты??? smile

Научи, многие были бы благодарны. Я не догоняю, как это можно сделать без вскрытия баллона по шву.

Изменено edward (09-06-2020 01:43)

Не в сети

09-06-2020 05:54

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

edward пишет:
vovochka пишет:

Да.

Хошш - на круглую дырочку , диаметром 5 см заплату 15х15 см положу, с абсолютной пропайкой по всей площади заплаты??? smile

Научи, многие были бы благодарны. Я не догоняю, как это можно сделать без вскрытия баллона по шву.

Дык с 13-го года в сети лежит smile
Не знаете что-ли где подсматривать нестандартные идеи? Как показала практика, их там поглядывают не только наши люди, но и братья из дальнего зарубежья smile  (эт я про триммер 3:1, который «прогрессивные итальянские гонщики недавно первыми в мире делать начали» smile )

Курим на моем сайте тему за ремонты.
заплата 42х12 см из «донорского» баллона  на ветвящийся разрыв (удар передним баллоном о стекла на пляже):

I4nS4ClgTIU.jpg

В свое время этих донорских баллонов в тумбочке валялось как грязи.
Камраду в средине 2000-х негодяи «Туарег» подожгли, а там пара кайтов лежало.
Один выдернуть успел, но ремонтировать его было уже- без понту. А вот баллонов на кучу будущих ремонтов из него добыть удалось прилично, хоть и подплавленных местами. Совсем новый кайтик был... и «Туарег» тоже...

Изменено vovochka (09-06-2020 07:29)

Не в сети

09-06-2020 08:48

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

Я не нашёл на этом сайте - нету там ясно выделенной ветки ремонтов. Рылся, рылся- нету! Навигация странная, поиск не даёт. Дайте ссыль, плиз.

Изменено edward (09-06-2020 08:55)

Не в сети

09-06-2020 10:43

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

edward пишет:

Я не нашёл на этом сайте - нету там ясно выделенной ветки ремонтов. Рылся, рылся- нету! Навигация странная, поиск не даёт. Дайте ссыль, плиз.

Ну, братка, классику нужно знать ! smile
Не...  блюдечка с голубым коемочком не будет!
Ищущий - да обрящет! smile

Изменено vovochka (09-06-2020 10:55)

Не в сети

09-06-2020 11:23

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

vovochka пишет:
edward пишет:

Я не нашёл на этом сайте - нету там ясно выделенной ветки ремонтов. Рылся, рылся- нету! Навигация странная, поиск не даёт. Дайте ссыль, плиз.

Ну, братка, классику нужно знать ! smile
Не...  блюдечка с голубым коемочком не будет!
Ищущий - да обрящет! smile

    Куча не сортированной инфы на твоём сайте - это не классика! Рыться в 300-400 страницах перемешанной разнообразной информации по самым разным темам - это тоже не классика. И гордиться тебе такой твоей классикой - это тоже не классика. Попросили помоги, чё глумиться то? А то браткой назвал, а на хер послал. Это что ли твоя классика, братка ? Не хорошо.

Изменено edward (09-06-2020 11:30)

Не в сети

09-06-2020 18:40

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,597

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

edward пишет:
vovochka пишет:

Ну, братка, классику нужно знать ! smile
Не...  блюдечка с голубым коемочком не будет!
Ищущий - да обрящет! smile

И гордиться тебе такой твоей классикой - это тоже не классика .

Дык я и не горжусь!
Лет 5 назад еще хотел собственноручно весь этот «несортированный мусор» грохнуть - так народ не разрешил, когда узнали.. smile

Чё там искать- то, прости, Господи!!!
Зайди в Форум... - «Разговоры за матчасть»... там и будет тебе «ярковыделенная ветка ремонтов» smile
Только не говори, что форум найти не можешь smile

А вообще... с некоторых пор совсем не хочется помогать людям... большинство это не помнят и не ценят. Могу по фамилиям перечислить smile Собственно, это же мне еще мамочка моя рОдная говорила, когда мне еще было лет 10.,,

Вот и ты - просишь помочь, и тут же «жизни учишь»
«Не хорошо» (С) smile

Изменено vovochka (09-06-2020 18:48)

Не в сети

09-06-2020 21:04

edward
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 2,196

Re: Как самостоятельно отремонтировать балон кайта методом пайки

Спасибо, указания помогли.  Пришлось 7 страниц перекапывать и, чтобы другие не мучались с поисками, вот ссылка на ремонт баллонов. Хорошая удобная метода, автору - респект и уважуха! А давать ссылки, тем более по просьбе, вот это и есть классика!
http://kitensk.com/modules.php?name=For … c&start=90

Изменено edward (10-06-2020 00:45)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro