Вы не вошли.

 [Вход]

22-12-2023 08:08

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

alekbelia пишет:
vovochka пишет:

Короткий лишь, закрепленный впереди, а не на жопе, с нормальной отцепкой - вот залог безопасности, а не эти бредни болгарского «гуру».

Лиш был Liquid Force, короткий.


Ну, значит, Сергей Павлович не зря сказал, что после Валентины Владимировны- следующая баба только через его труп …
Так оно по факту и вышло…
Ну если Вы понимаете, о чем я…

Не в сети

22-12-2023 08:08

AdBot

Re: Альтернативы чикену и крюку



22-12-2023 08:34

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,096

Re: Альтернативы чикену и крюку

Дело в том, что и лиш, и отцеп работают только вместе с головой кайтера. И внушения в школах, что крюк, да лиш, это круто, по IKA, все продумано, опасности нет никакой, все это оказывается фуфлом. В трубе доказательств этому утверждению тысячи.
Лиш надо делать рвущимся, чтобы работал независимо от кайтера/кайтерши. Желательно для кайтерш "дамский" лиш, рассчитанный на 50 кг скажем.
Крюк однозначно резать и вместе с опостылевшим чикеном (цыпленок, курица по английски, если что) на свалку.

Не в сети

22-12-2023 10:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

alekbelia пишет:

Желательно для кайтерш "дамский" лиш, рассчитанный на 50 кг .

Чо мелочиться! Давай тогда уже и специальные дамские планки, с диповерной веревкой, рассчитанной на разрывную нагрузку M+5 кг.
Где -М - масса тушки.
Ну чтобы при любой попытке подпрыгнуть - сразу на#й!!!  smile smile smile

А вот то, что недостаток мозгов не компенсировать никакими техприблудами - так это 100 500 процентов!

Вот только что - щимится курица на улицу с одностороннимм движением, под «кирпич», да еще и на меня руками машет, чо, мол меня,  «яжемать» за ребенком в школу не пускаешь, не исчезаешь с улицы, шириной 3 метра smile

Изменено vovochka (22-12-2023 10:33)

Не в сети

22-12-2023 10:38

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,096

Re: Альтернативы чикену и крюку

Про дамские планки. У меня была знакомая, очень спортивная девочка, мастер спорта по фигурному катанию, чемпионка Болгарии.
Катала на виндсерфе. Я перешел на кайт и она тоже решила перейти. Купила все. Поехала. Но с поясной трапой, да всякими крюками и чикенами руки доходили максимум до середины хода планки. А это максимум порядка 20 см хода стандартной планки! Один-два раза поэтому попала в почти не передоз в серьезные затруднения (никак не могла поймать отпущенную планку). Это было давно и она тогда не нашла решения. Забросила кайт.

Изменено alekbelia (22-12-2023 10:38)

Не в сети

22-12-2023 10:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

alekbelia пишет:

Про дамские планки. У меня была знакомая, очень спортивная девочка, мастер спорта по фигурному катанию, чемпионка Болгарии.
Катала на виндсерфе. Я перешел на кайт и она тоже решила перейти. Купила все. Поехала. Но с поясной трапой, да всякими крюками и чикенами руки доходили максимум до середины хода планки. А это максимум порядка 20 см хода стандартной планки! Один-два раза поэтому попала в почти не передоз в серьезные затруднения (никак не могла поймать отпущенную планку). Это было давно и она тогда не нашла решения. Забросила кайт.

В очередной раз убеждаюсь в прозорливости гения Сергей Палыча smile smile smile

Не в сети

22-12-2023 10:49

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,096

Re: Альтернативы чикену и крюку

И еще следствие. Вот представляем себе такую девочку с 60 см планкой, да еще и до депавера надо дотянуться. Мне неуютно.
Не только поэтому, но еще 2 года назад хвалил однослои и специальней Клики (и продолжаю хвалить, конечно). На них можно использовать очень короткие планки, да еще и без депавера. На мелких Кликах весь используемый ход планки не превышает 25-35 см. Для девочек любо-дорого!
Слава богу народ здорово покупает однослои (не только девочки). У нас в горах, из активно катающих, у каждого или один, или больше однослоев развелось. Меня масса народу спрашивает, не продаю ли мои старые.

Не в сети

22-12-2023 12:55

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: Альтернативы чикену и крюку

vovochka пишет:

а отцепку на лишь сделать и научить «продвинутых» кайтерш ей пользоваться

во время дедлупа под нагрузкой лишь может и не отстреливаться.

реальный случай из первых рук(участник прямо мне рассказывал)
море, дедлуп на лише. человека буксирует, периодически выкая в волну затаскивая под воду или выдергивая в воздух. так вот, во время "глиссирования" по воде не хватало сил сдернуть расцепляющую муфту.
получилось только с нескольких попыток подгадать момент и расцепиться в фазе "полета" во время кратковременной "невесомости"

Изменено Piroj (22-12-2023 13:04)

Не в сети

22-12-2023 14:05

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,096

Re: Альтернативы чикену и крюку

Piroj пишет:

получилось только с нескольких попыток подгадать момент и расцепиться в фазе "полета" во время кратковременной "невесомости"

Да. И мои наблюдения точно такие. Выловить момент.
Вот еще для размышлений про крюк и сейфти.
1/3 отпиленного крюка весит как весь отцеп (отцеп пока тестируется, но держит сильно больше 100 кг).
https://t.me/SingleSkinClub/1/17732
https://t.me/SingleSkinClub/1/17734

Не в сети

22-12-2023 16:14

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Альтернативы чикену и крюку

alekbelia пишет:

Лиш надо делать рвущимся, чтобы работал независимо от кайтера/кайтерши. Желательно для кайтерш "дамский" лиш, рассчитанный на 50 кг скажем.

+100500
Я уже давно ставлю в качестве лиша шнурок с разрывным усилием 100-120кг.. А нафига мне лиш, на котором кайт меня будет по воздуху транспортировать до ближайших проводов?! Если че, пусть летит... один, без меня. Захочу, пойду его поищу, не захочу, пусть сам приходит.

Не в сети

22-12-2023 19:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

AlGo пишет:
alekbelia пишет:

Лиш надо делать рвущимся, чтобы работал независимо от кайтера/кайтерши. Желательно для кайтерш "дамский" лиш, рассчитанный на 50 кг скажем.

+100500
Я уже давно ставлю в качестве лиша шнурок с разрывным усилием 100-120кг.. А нафига мне лиш, на котором кайт меня будет по воздуху транспортировать до ближайших проводов?! Если че, пусть летит... один, без меня. Захочу, пойду его поищу, не захочу, пусть сам приходит.

При этом, на основном отцепе случайно не китайский металлический карабин? smile

Изменено vovochka (22-12-2023 19:15)

Не в сети

22-12-2023 21:29

Orange
Участник
Зарегистрирован: 13-04-2023
Сообщений: 80

Re: Альтернативы чикену и крюку

alekbelia пишет:

Дело в том, что и лиш, и отцеп работают только вместе с головой кайтера. И внушения в школах, что крюк, да лиш, это круто, по IKA, все продумано, опасности нет никакой, все это оказывается фуфлом. В трубе доказательств этому утверждению тысячи.
Лиш надо делать рвущимся, чтобы работал независимо от кайтера/кайтерши. Желательно для кайтерш "дамский" лиш, рассчитанный на 50 кг скажем.
Крюк однозначно резать и вместе с опостылевшим чикеном (цыпленок, курица по английски, если что) на свалку.

Какая чушь, если человека не научили пользоваться страховкой, то ему ничто не поможет, хоть крюк отрезай хоть член.

Рвущийся лиш чем поможет, если у тебя не хватает ума кайт отстрелить

Изменено Orange (22-12-2023 21:30)

Не в сети

22-12-2023 21:29

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 779

Re: Альтернативы чикену и крюку

alekbelia пишет:

И еще следствие. Вот представляем себе такую девочку с 60 см планкой, да еще и до депавера надо дотянуться. Мне неуютно.

Довольно регулярно наблюдаю подобное при обучении новичков и особенно девочек инструкторами. Характерно для кабриновских планок и поясных трапеций. Всегда изумлял этот инструкторский идиотизм, когда бедная девчушка до планки дотянуться не может. И летает потом на максимальной тяге. Сколько можно говорить что планка должна быть сделана или подогнана под руку конкретного человека. Не достаешь рукой, укороти депаверную веревку до комфортного расстояния. Соответственно удлини триммер. Зависимость прямая, одно укоротил, другое удлинил и наоборот.
Это и девочке чемпионке надо было обьяснить и показать с самого начала. Чего безрукие то все такие. Еще очень веселит: " А подойдет эта планка к другому кайту или надо родную покупать?" И целый консилиум.

Не в сети

22-12-2023 21:48

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,096

Re: Альтернативы чикену и крюку

Вот альтернатива. Пока только под однослой, т.к. он в центре моих интересов.
Планка 55 см плавающая очень хорошо (размер планки под большие однослои). Отцеп с раскруткой, но без подшипника (можно и с подшипником, разница в весе небольшая), который на днях буду тестить, но случайных отцепов быть не должно (нечему там зацепиться нигде). Страховки нет, т.к. под однослой она не нужна. Депаверной системы тоже нет по тем же причинам. Подцепил стропы, привязал к трапе или просунул в слайдер и поехал.
Все хозяйство (совсем все) весит 146 грамм. Мечта гидрофойлера или сноукайтера.
Это вкратце. Поподробней и поинтересней в Телеге - Клуб Однослой.
Fb07.jpg

Изменено alekbelia (22-12-2023 22:17)

Не в сети

22-12-2023 22:34

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Альтернативы чикену и крюку

alekbelia пишет:

Дело в том, что и лиш, и отцеп работают только вместе с головой кайтера. И внушения в школах, что крюк, да лиш, это круто, по IKA, все продумано, опасности нет никакой, все это оказывается фуфлом. В трубе доказательств этому утверждению тысячи.
Лиш надо делать рвущимся, чтобы работал независимо от кайтера/кайтерши. Желательно для кайтерш "дамский" лиш, рассчитанный на 50 кг скажем.
Крюк однозначно резать и вместе с опостылевшим чикеном (цыпленок, курица по английски, если что) на свалку.

это девушка с короткими руками, а что сказать про детей ручонки то короткие. я когда сына начал учить сразу понял что стандартный чикен на помойку и крюк тоже отпилил что бы убрать это лишние расстояние.

Не в сети

22-12-2023 22:36

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Альтернативы чикену и крюку

alekbelia пишет:

И еще следствие. Вот представляем себе такую девочку с 60 см планкой, да еще и до депавера надо дотянуться. Мне неуютно.
Не только поэтому, но еще 2 года назад хвалил однослои и специальней Клики (и продолжаю хвалить, конечно). На них можно использовать очень короткие планки, да еще и без депавера. На мелких Кликах весь используемый ход планки не превышает 25-35 см. Для девочек любо-дорого!
Слава богу народ здорово покупает однослои (не только девочки). У нас в горах, из активно катающих, у каждого или один, или больше однослоев развелось. Меня масса народу спрашивает, не продаю ли мои старые.

пора становиться диллером виндмастера в европе.

Не в сети

23-12-2023 02:52

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Альтернативы чикену и крюку

Вот так посмотришь на цены кора и аллулы и понимаешь что к ним лишь для рынка РФ можно смело делать без расчековки lol

Не в сети

23-12-2023 08:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

Ну и стропорез на трапеции еще ни кто не отменял. Много лет уже катаю только с ними. Пару раз пришлось применять по назначению. Без него было б сильно хуже.
У меня на коротком лишике (естественно самодельном) стоит веревочка килограмм на 300, сложенная вдвое, но резануть по ней  в случае чего - легко и просто. Хотя я в упор не представляю величины нагрузки, когда не хватит силы расчековать тот отцеп, что у меня на лише. Под моим весом расчековывается вообще без усилий. Под бОльшими весами - уже проверять не стал.

Проверять нужно все эти моменты даже у самых разбрэндатых брэндов, а не цеплять как некоторые, и вместо чикена и на отцеп лиша китайское железо, которое 40-ка килограммами стройной девочки нагрузи, и уже х#₽ раскроешь.

Изменено vovochka (23-12-2023 10:48)

Не в сети

23-12-2023 08:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

Кабриновскую планку - вообще в помойку, прям с конвейера! Я уже их не одну и не две переделывал по просьбам родителей наших молодых короткоруких дарований!
Палка с дыркой кабриновская- норм. Сейчас даже себе на новую 15-ху собираю планку на базе одной из них. Ну по халяве досталась smile
А всё,  что на них наворочено  - повбывав бы! smile Самые бестолковые конструктора в отрасли!
А! Нет! Пожалуй, все же почетное второе, после «Горе» - конструкторов! smile

Изменено vovochka (23-12-2023 10:48)

Не в сети

23-12-2023 10:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

Опять же- чем еще хреново рвущийся лишь - вот попадаешь ты в хороший шквалик под тучкой. Надо б отстреливаться не мешкая, а тебя  жаба душит: отстрелишься - а вдруг  лишь порвется и пдц твоему свежекупленному «Горе-кайту».
Как в такой ситуации при отстреле разгибало стальной карабин на том же кабриновском лише, и кайт у камрада улетал на елки - ага, видели, знаем… Стокилограммовая веревочка под динамическим ударом бздынькнет как сопля!

Эт мы, бл#ть, только в форумах такие богатые: «Да пускай он летит нах#р», а по факту - первая мысль, которая посетила голову, когда чуть не утонул в тюменской промоине: «Лыжи отстегивать?? Да ну нах#р! Новые Rc-4, спиртцех smile …»
Жаба- она умеет аргументы подобрать! smile

Нах#й - нах#й!!! Я принципиально против!!!
Нормальный прочный лишь, с отцепкой, проверенной, как минимум, под собственным весом, и стропорез на трапе!!!

Кстати, на месте владельцев мини- чикенов с масеньким карабинчиком на страховке, я б тоже принапрягся на его проверку.
Че-то за то короткое время, которое он у меня был,  не дошли руки.

Изменено vovochka (23-12-2023 10:50)

Не в сети

24-12-2023 17:51

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,096

Re: Альтернативы чикену и крюку

Планка 55 см со стропами 360/190 кг и прицеп с вертлюгом к ней. Всего 250 гр от трапы (трапа лучше без крюка конечно) до подкуполки однослоя. Осталось и килограммовую удобную трапу сшить, подцепить Клик 6 или 9 кв/м, и в снег, и на воде кайф. Для меньших размеров конечно планки покороче.
Подробнее в Телеге - Клуб Однослой.
Fb08.jpg

Изменено alekbelia (24-12-2023 18:23)

Не в сети

27-12-2023 10:17

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

Итак, наконец-то дошли руки до того, что уже пару лет сидит в башке и просится в железо…
Пока что только половина  будущей «Суперальтернативы всем альтернативам» smile

Делается из любого крюка (а нах#я ж нам крюки, мы ж ими только доски пробиваем smile !!! ) и вертлюжка с керамикой от Григория.

Можно использовать вместо традиционного крюка как автораскрутку + слайдер (небольшой но вполне приятный) с  любым  типом раскрывающегося чикена или с карабином  со стороны кайта.
В случае чикена бонусом идет еще и гарантия от случайного срывания с крюка. Эстесьтвенно - не для анхукеров!

Небольшая веревочка на вертлюжке - пока что  имитация страховочного лиша, просто чтобы показать принцип.
При автораскрутке лишик ни куда не накручивается.

Продолжение скоро будет… надеюсь…
Крюк убили, дальше будем убивать чикен smile Хотя с укороченным чикеном (приводил фоту выше) и так уже вполне ништяк!

«Тяжелый» чикен? - да вообще по#Yй! Хотя, когда буду его убивать, сделаю еще легче чем у Алика smile

IMG-5269.jpg
IMG-5270.jpg

Изменено vovochka (27-12-2023 10:34)

Не в сети

27-12-2023 12:46

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,096

Re: Альтернативы чикену и крюку

Трапе больше трех лет активного пользования (вытащил из глубин гардероба). Даже подивился, что снял когда-то у нее страховку под случайный отцеп, а не помню когда. Сделал такую-же напарнику, т.к. он жаловался на случайные отцепы у Wichard карабина.
Интересно то, что сделано из отрезанного оригинального крюка. Потом потихоньку загнуты и проварены одна за другую обе торчащие половинки. Изюминка в том, что крюк еще на фабрике проварен и спереди, и сзади основной трубы. Так сохраняется максимальная крепкость конструкции, т.к. штыри через трубу ее дополнительно укрепляют (типа фермы).
А в отправке на Телеграм канал тест на соосность нового отцепа под однослой. Сам первый тест последнего варианта планки с отцепом на море вчера в следующей отправке.
https://t.me/SingleSkinClub/18231/18387
https://t.me/SingleSkinClub/18231/18236 или прямо на Трубе

Fb11.jpg

Не в сети

28-12-2023 10:51

antonm
Участник
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 2,465

Re: Альтернативы чикену и крюку

vovochka пишет:

Итак, наконец-то дошли руки до того, что уже пару лет сидит в башке и просится в железо…
Пока что только половина  будущей «Суперальтернативы всем альтернативам» smile

Делается из любого крюка (а нах#я ж нам крюки, мы ж ими только доски пробиваем smile !!! ) и вертлюжка с керамикой от Григория.

Можно использовать вместо традиционного крюка как автораскрутку + слайдер (небольшой но вполне приятный) с  любым  типом раскрывающегося чикена или с карабином  со стороны кайта.
В случае чикена бонусом идет еще и гарантия от случайного срывания с крюка. Эстесьтвенно - не для анхукеров!

Небольшая веревочка на вертлюжке - пока что  имитация страховочного лиша, просто чтобы показать принцип.
При автораскрутке лишик ни куда не накручивается.

Продолжение скоро будет… надеюсь…
Крюк убили, дальше будем убивать чикен smile Хотя с укороченным чикеном (приводил фоту выше) и так уже вполне ништяк!

«Тяжелый» чикен? - да вообще по#Yй! Хотя, когда буду его убивать, сделаю еще легче чем у Алика smile

IMG-5269.jpg
IMG-5270.jpg

Реализация правильная. Но зачем к вертлюгу чикен обычный???? сделай как у фиша грибок с пальцем. Я так недавно на кабриновской планке и реализовал получилось отлично

Не в сети

28-12-2023 19:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,605

Re: Альтернативы чикену и крюку

Грибок- говно! Да и где я на 4 кайта этих грибов зимой найду? smile
Все будет по другому. Пока так.
Написал же: «Пока только половина»

Изменено vovochka (28-12-2023 19:47)

Не в сети

28-12-2023 21:23

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Альтернативы чикену и крюку

vovochka пишет:

Грибок- говно!

Глазам своим не верю... от тебя такое про грибы lol

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro